Замечания Владимира+, оффтоп отСеминар 19-20 марта 2011 Германия

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Владимир+ » Пт, 4 ноября 2011, 21:50

Первые впечатления от семинара:

Почему СНЛ не может строить свои доводы на реальных фактах?
Вот, например, СНЛ говорит:

Христос говорил: "... Не зависите от священников, они будут вас делать рабами. Бог внутри вас..." (ок. 27.00" первого дня семинара).

Насколько я знаю, Христос такого не говорил.

Почему такой момент затронул. Потому что СНЛ попытался обоснавать данной "цитатой" Христа другую свою мысль. Также, на мой взгляд, не правильную. Мысль о том, что Православная Церковь считает, что Бог не управляет миром.

СНЛ говорит, что, дескать, из Ветхого Завета следует, что Бог, после создания мира, миром не управляет. Основание - текст самого начала Ветхового Завета (главы 1 и 2):

"И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; — вам сие будет в пищу; 30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому [гаду,] пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так. 31 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.
Глава 2

1 Так совершены небо и земля и все воинство их. 2 И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал. 3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал
".

Вывод о том, что Бог на настоящий момент миром не управляет делается на основании того, что в седьмой день после сотворения мира "Бог почил".
Но если бы мы хотели принять крещение во взрослом возрасте, то была бы вероятность, что до этого мы бы прослушали краткие сведения о том, что мы принимаем. И, прослушав, краткий курс Катехизиса (основ Христианства) мы бы узнали, что далеко не факт, что уже наступил 7-й день, и что не так уж всё хорошо, что Бог почил от всех дел своих.
Владимир+
Автор темы
Сообщения: 945
Темы: 2
Зарегистрирован: Сб, 9 января 2010
С нами: 14 лет 3 месяца


Re: Замечания Владимира+, оффтоп отСеминар 19-20 марта 2011 Герм

#3 Лесник » Сб, 5 ноября 2011, 8:04

Владимир+ писал(а):Христос говорил: "... Не зависите от священников, они будут вас делать рабами. Бог внутри вас..." (ок. 27.00" первого дня семинара).

Насколько я знаю, Христос такого не говорил.
.Не говорил, конечно. СНЛ нередко выдумывает за Христа якобы Его фразы - и всегда их контекст льет воду на антицерковную мельницу.
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца


Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php