оффтоп Антеля об Атме от темы семинар 22-23 октября в г.Омск

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#2 Антель » Пн, 24 октября 2011, 10:03

one писал(а):Если мы вышли из любви, зачем было выходить, чтобы опять туда же идти?
Вот именно! Зачем падать в яму? Для того чтобы из нее потом выбраться? И скока можно постоянно туды-сюды-обратно?
Краеугольный вопрос: Зачем мы «выходим из любви»?
Ну, то, что наша цель – вернуться к Богу и Любви, это как бы понятно. Но опять же вопрос: а зачем, почему, для чего мы Его покидаем, «выходим из любви»?
one писал(а):Мне понравилась мысль, что мы должны ощущать себя как любовь, часть Бога.
Ага. Ощущать, что бы слиться с любовью, и стать ею, перестав существовать как дух (сознание) и душа, остается только любовь и Бог. :wink:
one писал(а):Тогда, чтобы ни случалось с нами, истинное наше Я не пострадает.
Никакого истинного Я не существует. Лазарев уже говорил, что божественное "Я" – это лишь условность. На высшем уровне нет различий между живым и не живым, все сливается в одно целое – в Божественное, Любовь. На высшем уровне не существует ничего личностного, индивидуального, там нет «я, ты, он, она, они» - все едино и все одно целое. :roll:
Антель
Автор темы
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 2414
Темы: 22
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#3 обычный » Пн, 24 октября 2011, 10:41

Антель писал(а):
one писал(а):Тогда, чтобы ни случалось с нами, истинное наше Я не пострадает.
Никакого истинного Я не существует. Лазарев уже говорил, что божественное "Я" – это лишь условность. На высшем уровне нет различий между живым и не живым, все сливается в одно целое – в Божественное, Любовь. На высшем уровне не существует ничего личностного, индивидуального, там нет «я, ты, он, она, они» - все едино и все одно целое. :roll:
Истинное "я" есть даже здесь. Есть "я" и "моё", "данное мне". Это "я" и есть истинное.
И не факт, что в Боге тоже нет Я. Оно может быть едино с другими Я, быть полностью согласованным с Волей Бога. Это уже не то Я, к которому мы привыкли и о котором у нас есть стереотипные представления, но мы можем сохраняться и в Боге.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#4 Антель » Пн, 24 октября 2011, 10:51

обычный писал(а):но мы можем сохраняться и в Боге.
Кто это "мы"? Что оно из себя представляет это "мы", которое в Боге сохраняется?
Антель
Автор темы
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 2414
Темы: 22
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#5 обычный » Пн, 24 октября 2011, 11:04

Антель писал(а):
обычный писал(а):но мы можем сохраняться и в Боге.
Кто это "мы"? Что оно из себя представляет это "мы", которое в Боге сохраняется?
Я как-то приводил образ капли воды.
В этом образе капля воды - Бог.
Каждая молекула в капле - Высшее Я (Божественное Я).
Мне так пока представляется.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#6 Антель » Пн, 24 октября 2011, 11:09

Жили-были горшечник и глина. Горшечник налепит из глины кувшинов, горшков, полюбуется ими, затем скомкает все это опять в одну однородную субстанцию – глину. Снова налепит, полюбуется, снова сомнет в одно месиво и т.д. бесконечно. Это модель ДК. Бог – горшечник, любовь – глина. «Мы вышли из любви» - разумеется, горшки выходят из глины, но затем опять все смешивается и возвращается в одно целое – в любовь (однородную безликую субстанцию - глину). Человек, как духовная личность, по ДК существует лишь временно. Вас устраивает подобная перспектива «вашего» возвращения в любовь? :wink:
Антель
Автор темы
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 2414
Темы: 22
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#7 ku_ka_re_ku » Пн, 24 октября 2011, 11:17

Антель писал(а): Вас устраивает подобная перспектива «вашего» возвращения в любовь?
неа..
предпочту стать горшечником! :razz: :sun: :kajf:
хоть Мне более импонирует образ Папы Карло и Буратино..с перспективой золотым ключиком открыть дверцу,пройдя сквозь очаг! :wink:
zula писал(а):я мож со мной у него так творческий потенциал резко подскочил

Мужское из Твоего рода помогло..
тут поискать глубоко у твоего Мужа..(дед праДед)
у Меня батя был бабой с яйцами..его Отец подобен(у бати две старшие сестры и брат старше но умерший в два годика от воспаления лёгких) но очень хотел внука..даж выздоровел от тяжёлой болезни,когда батя(будучи неженатым) обнадёжил,что будет внук..
а сейчас сестра копнула предков..
а там УУУУУУХ...
а мама моя старшая в семье(средняя сестра(сын урод аферист кидала со стажем) и младший брат=тюфяк подкаблучник(у него дочь одна))..и Дед(мамин отец) желая Сына впитал ей мужское начало...
исследуя своих родственников и наблюдая развитие по жизни(наблюдение более 30ти лет) возможно многое познать в мире..как всё происходит!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#8 обычный » Пн, 24 октября 2011, 11:20

Valery писал(а):
one писал(а):Мы любовь, вышли из любви и идем к любви. Как-то слишком малоинформативно для меня. Если мы вышли из любви, зачем было выходить, чтобы опять туда же идти?
Хороший вопрос! :approve: :rose:
У Осипова смотрел о спорах между какими-то известными ранними христианами.
Один говорил, что есть цикличность, другой утверждал, что нету. Победил отрицающий.
Теперь цикличности не существует. :-D И смысла её тоже.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#9 shalunishka » Пн, 24 октября 2011, 11:49

Антель писал(а):Жили-были горшечник и глина. Горшечник налепит из глины кувшинов, горшков, полюбуется ими, затем скомкает все это опять в одну однородную субстанцию – глину. Снова налепит, полюбуется, снова сомнет в одно месиво и т.д. бесконечно. Это модель ДК. Бог – горшечник, любовь – глина. «Мы вышли из любви» - разумеется, горшки выходят из глины, но затем опять все смешивается и возвращается в одно целое – в любовь (однородную безликую субстанцию - глину). Человек, как духовная личность, по ДК существует лишь временно. Вас устраивает подобная перспектива «вашего» возвращения в любовь? :wink:
Никто не доказал пока обратное. Тело зачем-то нам дается. Входим и опять выходим из любви, огонь-вода, вода-огонь и так аж до тыщи где-то раз :hi-hi:
shalunishka
Аватара
Откуда: Прежде чем подумать плохо, подумай хорошо:)
Сообщения: 1366
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 19 июня 2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#10 Steel1 » Пн, 24 октября 2011, 14:32

Антель писал(а):Вот именно! Зачем падать в яму? Для того чтобы из нее потом выбраться? И скока можно постоянно туды-сюды-обратно?
Краеугольный вопрос: Зачем мы «выходим из любви»?
Ну, то, что наша цель – вернуться к Богу и Любви, это как бы понятно. Но опять же вопрос: а зачем, почему, для чего мы Его покидаем, «выходим из любви»?
В Ведах говорится, что души попадают в материальный мир, чтобы наслаждаться, играть в игру "я-Бог". Когда страдания их отрезвляют, они пытаются вернуться назад, к Богу, которому они служат, то есть, непрерывно отдают Ему свою любовь.

существует бесконечное количество циклов создания материальных вселенных и их уничтожения. Когда подходит конец, все, вместе с душами, возвращается в Бога. Потом снова творятся вселенные. Души оказываются в тех условиях, которые соответствуют их карме или прошлым деяниям.
И так-бесконечно. :smile:
Но! При всем этом нет никакого растворения души в Боге. Все сугубо индивидуально. И души и сам Бог.
души и материальный мир созданы из энергии Бога. Но это не сам Бог.
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#11 Steel1 » Пн, 24 октября 2011, 14:37

Насчет истинного "я" СНЛ объясняет так же, как в Ведах. Есть Бог и есть души (дживы), которые по сути есть одно и то же -любовь. Но Бог -это целый костер любви, а дживы-крошечные искорки.
Еще в Ведах говорится, что в сердце каждого живого существа есть Параматма --ипостось Бога. То есть, есть индивидуальная душа и рядом -Параматма. Поэтому Бог находится во всех нас.
Недавно услышала, что какой-то физик доказал, что Бог присутствует в каждом атоме.
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#12 zula » Пн, 24 октября 2011, 15:26

Steel1 писал(а):Недавно услышала, что какой-то физик доказал, что Бог присутствует в каждом атоме.

ну да СНЛ где -то писал что вселенная голографична
zula
Аватара
Сообщения: 792
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 23 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев
О себе: люблю

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#13 Мадера » Пн, 24 октября 2011, 16:15

Насчёт того "зачем выходим из Б-га".
Может из любопытства? Т.с. проверить свои силы? Освоить" плотный" мир? Чтобы и его отправить к Б-гу? :smile:
Правда тут возникает следующий вопрос, имхо: если этот "плотный" мир нужно вобожествлять, видимо, изначально он не был таким? Я внятно из*ясняюсь?
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#14 обычный » Пн, 24 октября 2011, 16:18

Мадера,
если этот "плотный" мир нужно вобожествлять, видимо, изначально он не был таким?
Откуда он тогда взялся? Он не был создан Богом?
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#15 Мадера » Пн, 24 октября 2011, 17:14

Откуда он тогда взялся? Он не был создан Богом?

ну, я не настаиваю... :?
но "терзают смутные сомненья"... :smile:
и куда это мы выходим из Б-га?
А Вас не терзают? :wink:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#16 обычный » Пн, 24 октября 2011, 17:28

Мадера писал(а):но "терзают смутные сомненья"... :smile:
и куда это мы выходим из Б-га?
А Вас не терзают? :wink:
Тоже думаю, что не всё сразу исходит из Бога.
Сначала исходит некая "среда", скажем так - тьма изначальная. И уже потом в неё проявляются Вселенные (и мы в них) с целью воздействия на этй тьму.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#17 Valery » Вт, 25 октября 2011, 1:17

one писал(а):Сказал, что православие и католичество незаконнорожденные дети христианства.
Незаконнорожденные дети - это слишком длинно и деликатно. Есть более лаконичный вариант - бастард, ублюдок. Так что Сергею Николаевичу не стоило стесняться, а прямо так и приложить этих мерзавцев - мракобесов. Так им, извратителям истины, и надо.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#18 Valery » Вт, 25 октября 2011, 1:22

обычный писал(а):Теперь цикличности не существует. И смысла её тоже.
Мне сложно вести беспредметную дискуссию.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#19 Антель » Вт, 25 октября 2011, 4:27

Steel1 писал(а):В Ведах говорится, что души попадают в материальный мир, чтобы наслаждаться, играть в игру "я-Бог".
Да. Но возникает резонный вопрос: Чего же им не хватало в Боге? Ведь пребывание в любви и единстве с Богом – это высший кайф и наслаждение, выше которого и быть не может. Большее счастье не меняют на меньшее. Так что же все-таки повлекло эти неугомонные души куда-то вовне от Бога «к черту на кулички»?
Steel1 писал(а):Но! При всем этом нет никакого растворения души в Боге. Все сугубо индивидуально. И души и сам Бог.
И я тоже так думаю. Но Лазарев представляет нам это иначе.
Steel1 писал(а):Насчет истинного "я" СНЛ объясняет так же, как в Ведах.
Вовсе нет, имхо. В Ведах душа – это атма, индивидуальная «атомарная» душа. И эта душа в Ведах совсем не то, что под душой понимается в ДК. Этот элемент просто отсутствует в ДК. И ДК, как система, построена без учета этого элемента, причем первичного и архиважного. Поэтому в ДК все просто сводится к высшему безличному. И никакого истинного «я» (именно «я») в ДК нет.
Steel1 писал(а):То есть, есть индивидуальная душа и рядом -Параматма. П
Вот именно «индивидуальная» и «рядом», а не сливаются на манер «капля с океаном».

Единение и слияние – это принципиально не одно и то же.
Единство – это союз элементов единения без разрушения этих элементов. А слияние – это разрушение элементов и прекращение их существования. Когда болт и гайка соединяются посредством резьбы, они образуют единое крепежное соединение, но при этом болт и гайка остаются таковыми. При слиянии же, если болт и гайку расплавить в один слиток, образуется одна болванка, в которой уже нет ни гайки, ни болта. Единство – это всадник на коне, а слияние коня и человека – кентавр.

Еще пример: Картина – это соединение красок на холсте, где сохраняется различие между цветами и оттенками, которые совокупностью своей образуют единое целое – картину. Если же краски слить в одну банку, перемешать и покрасить этим холст, никакого различия цветов на холсте не будет, лишь один сплошной однородный безликий фон.
Steel1 писал(а):Есть Бог и есть души (дживы), которые по сути есть одно и то же -любовь.
Одно и то же – это, скажем так, качественная составляющая одна и та же. Но это не значит, что Параматма и атма бытийно есть одно и тоже. Есть принципиальная разница в определениях «одно» и «одно и тоже». Атма и Параматма качественно одно и тоже, но бытийно они не одно и то же. Это как «Бог Отец» и «Бог Сын» у которых одна (божественная) природа, но это не означает, что бытийно Отец и Сын перемешаны и слиты в нечто одно, и представляют собой некую одну гибридную личность. Отец и Сын – не есть одна гибридная личность наподобие кентавра, а есть ЕДИНЫЙ СОЮЗ двух личностей. И в этом СОЮЗЕ они выступают КАК одно.
В ДК «высшее» (божественное) – это некий один глобальный гибрид всего и вся, сплошное однородное безликое и безличное нечто.

Быть нравственным – это нормально, но пытаться стать нравственностью, как таковой– это глупость. Быть любящим – это естественно, но пытаться стать самой Любовью – это несуразность. Чтобы быть любящим, для этого надо БЫТЬ. «Я есть Любовь» состоятельно, если это «Я» есть, если оно существует. Если «Я» растворяется в Любви, и оно перестает быть как «Я» (а по ДК это так). Тогда кто или что есть Любовь? Или просто Любовь сама по себе, и все?
Антель
Автор темы
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 2414
Темы: 22
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#20 Yur@ » Вт, 25 октября 2011, 6:30

Антель писал(а):Единение и слияние – это принципиально не одно и то же.
Единство – это союз элементов единения без разрушения этих элементов. А слияние – это разрушение элементов и прекращение их существования. Когда болт и гайка соединяются посредством резьбы, они образуют единое крепежное соединение, но при этом болт и гайка остаются таковыми. При слиянии же, если болт и гайку расплавить в один слиток, образуется одна болванка, в которой уже нет ни гайки, ни болта. Единство – это всадник на коне, а слияние коня и человека – кентавр.
Антель класно, но это достойно отдельной темы для обсуждения, и слишком за рамки обсуждения семинара.
Спойлер
про болт и гайку в точку :-D ассоциативно :?
Yur@
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#21 Demo » Вт, 25 октября 2011, 8:24

Антель писал(а):Да. Но возникает резонный вопрос: Чего же им не хватало в Боге? Ведь пребывание в любви и единстве с Богом – это высший кайф и наслаждение, выше которого и быть не может. Большее счастье не меняют на меньшее. Так что же все-таки повлекло эти неугомонные души куда-то вовне от Бога «к черту на кулички»?
А вы что, хотели постоянно быть в "шоколаде"??? Это уже вожделение... С этим я согласен с Лазаревым - Любовь состоит из радости и боли. Хотите радоваться - научитесь принимать боль. Всё очень просто :-D А есть ещё более простая версия (для материалистов :cool: ) -всё в мире живёт и существует по принципу расширения и сжатия начиная от человека и заканчивая галактикой и ни один физик это не будет отрицать. Если образно - расширение это выход из Бога, сжатие - возвращение :wink:
И как ни странно - это закон. А не знание законов не освобождает от ответственности :-D

Steel1 писал(а):
Но! При всем этом нет никакого растворения души в Боге. Все сугубо индивидуально. И души и сам Бог.

При такой индивидуальности пропадает принцип единства. Христианство заканчивается - начинается язычество... :evil:
Demo
Аватара
Откуда: Greece
Сообщения: 141
Темы: 15
Зарегистрирован: Пн, 4 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php