оффтоп Антеля об Атме от темы семинар 22-23 октября в г.Омск

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#81 обычный » Чт, 27 октября 2011, 7:29

Steel1, спасибо за разъяснения. Небольшое уточнение :
Бог всегда рядом с Атмой.
Наверное, наоборот - Атма рядом с Богом.
Насколько понимаю, Атма зафиксирована, а мобильна джива (атомарная душа).
Отсюда вопрос к вам Steel1 и Антель. Что есть джива в нашем внутреннем мире? Не как описание (много привели информации, спасибо), а конкретно ("смотрю вовнутренний мир и понимаю, что есть джива").
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#82 обычный » Чт, 27 октября 2011, 8:19

Антель писал(а):А по поводу птиц, с чего вы взяли, что кто-то из них выше, а кто-то ниже? Они сидят рядом. Суть этого аллегорического образа не в этом, а в том, что одна из них клюет плоды, а другая просто наблюдает.
Ну как же. Вы приводили образ - одна птица на вершине, другая перемещается по веткам вкушая плоды. Они не рядом.
Насколько понял, Атма - на вершине дерева, джива перемещается по веткам дерева.
Высшее Я в Боге (по-вашему - возле Бога), душа (вечное во временно данном) способна перемещаться. Они непосредственно связаны, в этом смысле можно сказать, что они рядом.
Это означает, что Параматма (Сверхдуша), в отличие от атмы, просто незримо присутствует во всем, не проявляя активности вовлечения.
Что тогда Параматма? Быть может, оно - Высшее Я, а Атма - уже часть (самая близкая к высшему Я) в проявленной многомерности?
Или Параматма (как Высшее Я) находится в Боге и "не проявляет активности", а Атма - активный божественный принцип, который организует уроки дживы и создаёт многомерность (совокупность "тел" на всех уровнях Вселенной)?
Общее примечание: Чтобы облегчить взаимопонимание введу условное определение – «атмическая личность». То есть, существо, несущее в себе «зерно» богоподобия.
1. Существуют не атмические личности?
2. Если личность вечна, то общепринятый термин "личность" (как совокупность временно данного - пол, национальность, интеллект, эмоциональность и т.д.) уже недействителен. Какой термин употреблять к временно данному нам? Вы ведь не считаете, что личность возвращается к Богу не теряя временно данного? Джива - то, что называется "зерно Духа", божественная суть, в ней нет ни пола, ни национальности, ни классовой принадлежности, ни всего другого временно данного.
Мне кажется, что термин "личность" более уместен к совокупности временно данного. Джива - атомарная душа, зерно, искра, точка внимания Высшего Я, центр вокруг которого наслаивается человеческое. Хотя вот - к временно данному можно использовать термин "человеческое".
Мне вот не нравится это методично постоянное утверждение Лазарева, что любовь – это высшее, высшее, высшее …. Получается, я здесь, а любовь где-то там, свыше, и оттуда свыше на нас изливается. Получается какой-то разрыв между «я» и «любовь».

Можно сказать "высшее", можно "глубокое, внутреннее" - смысл тот же.
И мне кажется, что разрыв между "я" и "Любовью" существует. Любовь в её самом чистом виде имеет частотность намного бОльшую, чем мы способны воспринять. Мы способны постепенно приближаться к Любви постепенно повышая адаптацию к увеличению частотности. Точнее - джива (атомарная душа) одной природы с Богом, но энергетика нашего тела далека от Любви - энергетический разрыв есть.
Или, например, его утверждение, что любовь мы получаем от Бога. Но ведь если «я есть любовь», значит, где «я» там и «любовь». Любовь – это не то, что мы от кого-то получаем, пусть даже и от Бога. Любовь вездесуща, как воздух, который не надо от кого-то получать, а просто учиться дышать им.
Любовь вездесуща, но эта вездесущая Любовь - и есть Бог.
Джива - тоже Любовь, но и она соединена с Богом.
Мне кажется, что вы вышеизложенными взглядами пытаетесь отделить себя от Бога. Мы можем существовать без Него?
И очень похоже на то, что вы восприняли много информации, но пока ещё не разложили всё по нужным полочкам. У Steel1, как мне кажется, с этим лучше - та же ведическая информация, но всё стройно и без усложнений.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#83 Антель » Чт, 27 октября 2011, 8:27

Steel1 писал(а):Душа по размерам -- 1/10-ти тысячная кончика волоса.
Вспомнилось, лет 10 назад, я тогда еще был ярым приверженцем ДК, как-то в беседе с одним ведистом, он сказал, что душа размером меньше атома. Я еще подумал про себя: «Чушь! Как душа может быть такой мизерной?» В общем, я это оставил, забылось. Время идет, читаю ДК, и постоянно недоумение: почему система ДК сводит все к высшему? И по логике алгоритма системы ДК однозначно поучается, что все в итоге сводится к безличному. * Не нравится мне это. Какой смысл, стремиться к этому «высшему», если «я» там не существую? И как ни крути, остается лишь местный, корыстный интерес использования системы ДК. Слиться с чем-то высшим и перестать существовать, как личность, и какой в этом смысл? Что-то мне не по кайфу это.
В общем, начал маневрировать, в смысле, почитывать и другую литературку. В том числе и Веды, правда, немного и поверхностно. Но этого оказалось достаточно, чтобы понять, что «душа» в Ведах – это совсем не то, что имеется в виду под этим в ДК (и не только в ДК).

Ну, например, в ДК «душа» – это полевая многоуровневая структура. А Ведах это так? Вовсе нет. Далее. В ДК (и не только) «душу» можно сравнить с некой емкостью, где любовь может накапливаться или наоборот уменьшаться. В Ведах «душа» по определению напоминает некую «емкость»? Опять же, вовсе нет. В ведах душа, если применить образное сравнение, больше напоминает некий «генератор» энергий, а вовсе не «емкость». Можно еще привести факторы принципиальной разницы Дкашной души и Ведической, но, я думаю, и этих достаточно.

Теперь по поводу «размеров» атмы. То, что ее размер «1/10-ти тысячная кончика волоса» это аллегорически верно. Есть одно «но». Атма состоит из трансцендентной субстанции, она как невидимка о «размерах» которой можно судить лишь по конфигурации поля, которое она образует и ее воздействию на это поле. Это примерно как если бы магнит был для нас невидим, и о его размерах мы могли бы судить лишь по конфигурации образуемого им магнитного поля. имхо
Антель
Автор темы
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 2414
Темы: 22
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#84 Антель » Чт, 27 октября 2011, 8:30

обычный писал(а):Ну как же. Вы приводили образ - одна птица на вершине, другая перемещается по веткам вкушая плоды. Они не рядом.
Конкретно. Приведите цитату, где я такое говорил, что они не рядом?
Антель
Автор темы
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 2414
Темы: 22
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#85 обычный » Чт, 27 октября 2011, 8:39

Антель,
И по логике алгоритма системы ДК однозначно поучается, что все в итоге сводится к безличному. * Не нравится мне это. Какой смысл, стремиться к этому «высшему», если «я» там не существую?
Почему мы не можем существовать как безличное, если под личностным подразумевать временно данное? Мы - вечны. Здесь - зерно (джива), в Боге - в полном состоянии.
Можно еще привести факторы принципиальной разницы Дкашной души и Ведической, но, я думаю, и этих достаточно.
Это всего лишь придирка к терминам.
Аналога дживы в ДК вообще нет.
Теперь по поводу «размеров» атмы. То, что ее размер «1/10-ти тысячная кончика волоса» это аллегорически верно.
Как я понял из информации Steel1 джива - зерно, атомарность. Уверен, что это не аллегория. Джива - точка внимания Параматмы.
Вот про дживу, не абстрактно - конкретно : viewtopic.php?f=1&t=38941&start=30#p1493070
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#86 обычный » Чт, 27 октября 2011, 8:41

Антель писал(а):
обычный писал(а):Ну как же. Вы приводили образ - одна птица на вершине, другая перемещается по веткам вкушая плоды. Они не рядом.
Конкретно. Приведите цитату, где я такое говорил, что они не рядом?
То, что они не рядом - это моё понимание. В образе же - одна на вершине, другая перемещается по веткам. Джива перемещается по веткам, Атма зафиксирована - рядом с Параматмой.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#88 обычный » Чт, 27 октября 2011, 9:23

Элиза писал(а):и то и другое
:smile: Если точнее - человеческое (всё данное временно) создано, Божественное - часть творца.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#89 обычный » Чт, 27 октября 2011, 9:25

Элиза, понял о чём ты. :smile:
Созданное Творцом - Его продолжение (Он же). :yes:
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#90 ku_ka_re_ku » Чт, 27 октября 2011, 9:31

Антель писал(а):Я не думаю, что ее можно продать или потерять. Мне представляется иначе. Атмическая личность несет в себе атму – внутренний источник божественной энергии Любви. Но, когда она погружена в обусловленность, ее можно соблазнить, чтобы она направляла исходящую из нее энергию Любви туда, куда нужно тому, кто вводит ее в соблазн. Например, замкнуть атмическую личность на какой-то эгрегор, чтобы она питала этот эгрегор своей энергией.
продаётся не сама личность(обладатель и пользователь Свободной Волею ) а сама Атмическая энергия..личность=самоосознание,будучи соблазнённое смещается в более низменное самоосознание..например утверждение" у меня есть Душа"..и сама Атмическая энергия используется не в Творчество и развитие а на потребление и деградацию..разрушение в итоге..
а эгрегор есть некое скопище подобномыслящих сущностей,которые сами друг друга поддерживают в соблазне..аналогия вампиров..они как бы вечны,но им постоянно необходимо пополнение новыми адептами..или некая борьба из вне..как пища..недалёк тот час когда голод превратит вампиров в зомби пожирающих друг друга.. так же верен образ СВЕТА(правды и Истины),который сжигает вампиров..
Антель писал(а):Мне вот не нравится это методично постоянное утверждение Лазарева, что любовь – это высшее, высшее, высшее …. Получается, я здесь, а любовь где-то там, свыше, и оттуда свыше на нас изливается. Получается какой-то разрыв между «я» и «любовь». Или, например, его утверждение, что любовь мы получаем от Бога. Но ведь если «я есть любовь», значит, где «я» там и «любовь». Любовь – это не то, что мы от кого-то получаем, пусть даже и от Бога. Любовь вездесуща, как воздух, который не надо от кого-то получать, а просто учиться дышать им. Примерно так.
а тут разделение..именно уход от Бога.. а Любовью не нужно учиться дышать(то же потребление) Любовь необходимо Источать..Дарить вокруг Себя..именно практикой Любвипроявления Человек обретает Подобие Творцу..
Антель писал(а): Я, все-таки, в своем представлении стою на том, что «Мотивация ухода от Бога не несет в себе отрицания Бога».
нет ухода от Бога..
есть познание и эксперементы в развитие самого Бога..от природы Творить..Творить новое и лучшее..как то узнал,что растения растут ночью на 300% больше чем днём..именно циклическое разъятие сотворяет импульс развития..и проявление нового..
Так Творец самоРазвивается при помощи саморазделения себя со своею частью..нарабатывая экспериментальный опыт но вектор Любвипроявления всегда немного впереди..
обычный писал(а):Атма [s]рядом с[/s]Богом.
атма и ЕСТЬ БОГ..научитесь не разделять..есть Творец и есть Атма..и первое и второе идентично по свойствам и по Могуществу..важно приложение Духа СвободноВолящего в перспективу творческих плодоб от каждой конкретной атмы..
ПРОЩАЛЬНАЯ БЕСЕДА / Молитва во имя Иисуса [Ин 14:12-14]
12 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, [color=#00BF00]дела, которые творю Я,[/color] и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#91 обычный » Чт, 27 октября 2011, 9:38

Антель писал(а): Я, все-таки, в своем представлении стою на том, что «Мотивация ухода от Бога не несет в себе отрицания Бога».
:yes: Того же мнения. На божественном уровне не может быть рассогласованности с Ним.
Исход из Бога происходит по причине необходимости выполнения функциональности реализующей Замысел Бога.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#92 Антель » Чт, 27 октября 2011, 9:40

обычный писал(а):Почему мы не можем существовать как безличное, если под личностным подразумевать временно данное?
1. Кто это «мы» в безличном. Ах, да. Я забыл, Вы говорили – капля в океане. Ну, ну.
2. В Ведах (и не только) открытым текстом говорится, что Бог – Личность. Первичен личностный аспект Бога – Бхагаван. «Высшим аспектом Абсолютной Истины является Бхагаван, Верховная Личность Бога - Господь Кришна».

Если Бог – личность, Он - временное? Наверно, нет. Согласны? Может стоит Вам, наконец, пересмотреть свое понимание определения «личность»?
обычный писал(а):Как я понял из информации Steel1 джива - зерно, атомарность. Уверен, что это не аллегория.
Я тоже уверен. Аллегоричность касалась размерности атмы, а не аллегоричности факта ее существования.

Вопрос ко всем: я не силен в Ведах. Кто просветит, конкретно, в чем разница между понятиями «атма» и «джива»? :?
Антель
Автор темы
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 2414
Темы: 22
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#93 ku_ka_re_ku » Чт, 27 октября 2011, 9:48

обычный писал(а):1. Существуют не атмические личности?

существуют "куклы" которыми играет эгрегор.."куклам" приятнее спать в иллюзиях не пользуясь свободною Волей ..подчиняясь системе эгрегора..
как вариант..эгрегором есть Православная церковь со своим догматом..
эгрегором есть футбольный фанклуб..
то,что принуждает человека поступать по правилам эгрегора..
обычный писал(а):2. Если личность вечна, то общепринятый термин "личность" (как совокупность временно данного - пол, национальность, интеллект, эмоциональность и т.д.) уже недействителен

Вечной..личность становится только Воскреснув в Духе Истины..родившись во второй раз..обретя Свободу в Истине и научившись быть стойкою в соблазнах Творя Благо и Любовь,СоТворяя мир любви ..
кукла не есть личностью..и не каждая кукольная личность возимеет возможность задержаться(повториться0 для дальнейшего шанса в развитие..
обычный писал(а):что разрыв между "я" и "Любовью" существует

тварь(эго=потребление) противоположно Творцу(Любовь) .
именно саоосознание я=эго не может осознать Себя Творцом..
эго смертиподобно стать Творцом..посему оно так рьяно противостоит развитию Человека в подобие Творца..но стоит Человеку преодолеть эго в себе как тут же эго становится ручным помощником в развитие Личности..личность обретает покой и радость бытия в поступательном Творчестве и СоТворчестве с подобными себе..
обычный писал(а):Любовь в её самом чистом виде имеет частотность намного бОльшую, чем мы способны воспринять.
тут понятийное несоответствие Любовь не воспринимается..Любовь возможно ощутить лишь Проявив Источником от Себя..и дело не в разности частоты а в знаке(направление) вектора её проявления..
потребитель НИКОГДА не сможет ощутить Любовь Истинную..
Только Альтруист Творец..
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#94 Антель » Чт, 27 октября 2011, 9:55

ku_ka_re_ku писал(а):потому что Я к Отцу Моему иду.
Если идет, значит еще идет, значит, дистанция, и стало быть разделение. Или как? Изображение
Антель
Автор темы
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 2414
Темы: 22
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: оффтоп Антеля об Атме от темы семинар 22-23 октября в г.Омск

#95 ku_ka_re_ku » Чт, 27 октября 2011, 10:07

ku_ka_re_ku писал(а):
Антель писал(а):Если идет, значит еще идет, значит, дистанция, и стало быть разделение. Или как?

Лану читал?
Бог Параматма есть безличностный Знающий и Творящий благо..
Иисус намекал на отсутствие Тела как материи..слияние в нематериальное..возможно в новое измерение..
и ещё там есть иная фраза..тоже значимая..
В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам.
http://www.bible-center.ru/bibletext/joh/14:15-24
по сути Иисус Творил по слову своему..подобно Параматме...как бы Сам Первотворец Воплотился и Творил..
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: оффтоп Антеля об Атме от темы семинар 22-23 октября в г.Омск

#96 ku_ka_re_ku » Чт, 27 октября 2011, 10:08

Антель писал(а):Если идет, значит еще идет, значит, дистанция, и стало быть разделение.

цикличность..
вдох-выдох..
ты ж Веды читаешь :hi-hi:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: оффтоп Антеля об Атме от темы семинар 22-23 октября в г.Омск

#97 обычный » Чт, 27 октября 2011, 10:17

Антель писал(а):
обычный писал(а):Почему мы не можем существовать как безличное, если под личностным подразумевать временно данное?
1. Кто это «мы» в безличном. Ах, да. Я забыл, Вы говорили – капля в океане. Ну, ну.
1. Мы здесь - джива (малая птица из образа).
2. Не, про каплю в океане не говорил.
2. В Ведах (и не только) открытым текстом говорится, что Бог – Личность. Первичен личностный аспект Бога – Бхагаван. «Высшим аспектом Абсолютной Истины является Бхагаван, Верховная Личность Бога - Господь Кришна».
1. Мало знаком с Ведами. Теперь уже не могу быть уверен, что вы максимально достоверно даёте информацию из них. У Steel1, как мне кажется, достоверности Вед побольше.
2. Если воплощённый (проявленный) Кришна - Верховная Личность Бога, то что есть Непроявленное, что над Верховной Личностью - Безличное?
3. Под термином "Личность" можно многое понимать. Вот душа-джива ("точка") - личностное или безличностное?
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#98 обычный » Чт, 27 октября 2011, 10:25

Антель писал(а):Если Бог – личность, Он - временное? Наверно, нет. Согласны? Может стоит Вам, наконец, пересмотреть свое понимание определения «личность»?
Личность — понятие, выработанное для отображения социальной природы человека, рассмотрения его как субъекта социокультурной жизни, определения его как носителя индивидуального начала, самораскрывающегося в контекстах социальных отношений, общения и предметной деятельности[1]. Под «личностью» понимают: 1) человеческого индивида как субъекта отношений и сознательной деятельности («лицо» — в широком смысле слова) или 2) устойчивую систему социально значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества или общности. Хотя эти два понятия — лицо как целостность человека (лат. persona) и личность как его социальный и психологический облик (лат. регsonalitas) — терминологически вполне различимы, они употребляются иногда как синонимы[2].

Бог вечен и вне социума, потому и безличен.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

Re: оффтоп Антеля об Атме от темы семинар 22-23 октября в г.Омск

#99 ku_ka_re_ku » Чт, 27 октября 2011, 10:34

обычный писал(а):. Под термином "Личность" можно многое понимать.

не знаю как для Тебя..
для Меня Личность есть только одно=ВОЛЯЩИЙ=изьявляющий Волю=действующий..тот кто проЯвляет нечто собою..ОСОЗНАННО=понимающий последствия своих мыслей слов деяний..отслеживающий плоды своих деяний и корректирующий в соответствии со своим желанием..
личности бывают тёмные..бывают светлые..бывают ищущие..
большинство 90% населения планеты личностями НЕ ЯВЛЯЮТСЯ..
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: оффтоп Антеля об Атме от темы семинар 22-23 октября в г.Омск

#100 Steel1 » Чт, 27 октября 2011, 10:46

вот и здорово, что отделили. Только, мож, назвать правильнее? Например -Атма и Параматма. Или еще что-нить? :grin:
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php