оффтоп Антеля об Атме от темы семинар 22-23 октября в г.Омск

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

Re: оффтоп Антеля об Атме от темы семинар 22-23 октября в г.Омск

#201 Steel1 » Чт, 3 ноября 2011, 17:02

обычный писал(а):есть силы заинтересованные в торможении развития человечества,

что за силы? ))
ну. рада буду поделиться, чем знаю.сравниваю информацию Вед с исследованиями СНЛа. все нормально
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: оффтоп Антеля об Атме от темы семинар 22-23 октября в г.Омск

#202 обычный » Чт, 3 ноября 2011, 17:15

Steel1, :smile: Веды трактуют по-разному, значит они не конкретны. Можно повернуть и так, и этак.

что за силы? ))
Заинтересованные в поддержании нужной для себя энергетики планеты - при более высокой им придётся уйти с планеты.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

Re: оффтоп Антеля об Атме от темы семинар 22-23 октября в г.Омск

#203 ku_ka_re_ku » Чт, 3 ноября 2011, 19:46

нах............фсех........
остопи...ели...на..рень...по ..немогу куда..
всё..
жесть каждого по каждому.. :crazy: :crazy: :crazy: :crazy:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: оффтоп Антеля об Атме от темы семинар 22-23 октября в г.Омск

#204 Steel1 » Чт, 3 ноября 2011, 20:53

обычный писал(а):Steel1, :smile: Веды трактуют по-разному, значит они не конкретны. Можно повернуть и так, и этак.

согласна.
без гуру все будет глухо, как в танке. увы.
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: оффтоп Антеля об Атме от темы семинар 22-23 октября в г.Омск

#205 Steel1 » Чт, 3 ноября 2011, 20:54

ku_ka_re_ku писал(а):нах............фсех........
остопи...ели...на..рень...по ..немогу куда..
всё..

Сережа, кто ж будет теперь нас спасать :wink: :grin:
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: оффтоп Антеля об Атме от темы семинар 22-23 октября в г.Омск

#206 Steel1 » Чт, 3 ноября 2011, 20:55

обычный писал(а):Заинтересованные в поддержании нужной для себя энергетики планеты - при более высокой им придётся уйти с планеты.

знаешь, мне после СНЛа слабо верится в существование подобного :smile:
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: оффтоп Антеля об Атме от темы семинар 22-23 октября в г.Омск

#207 ku_ka_re_ku » Пт, 4 ноября 2011, 8:52

Steel1 писал(а):Сережа, кто ж будет теперь нас спасать

Я..когда протрезвею..
эти Мои слабости скоро перестанут быть нужны..
снимаю последние кармодолги..
получилось бы.. :smile:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: оффтоп Антеля об Атме от темы семинар 22-23 октября в г.Омск

#208 Мадера » Пт, 4 ноября 2011, 10:45

снимаю последние кармодолги..
получилось бы..


у меня тоже вино заканчивается... :(
но скоро начнётся нового урожая! :-D
совершенство нам не грозит! :wink:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: оффтоп Антеля об Атме от темы семинар 22-23 октября в г.Омск

#209 ku_ka_re_ku » Пт, 4 ноября 2011, 13:16

Мадера писал(а):совершенство нам не грозит!

Совершенство присутствует в каждом!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: оффтоп Антеля об Атме от темы семинар 22-23 октября в г.Омск

#210 Steel1 » Пт, 4 ноября 2011, 14:41

Ребята, с вами весело :wink: :wink: :tongue: :tongue: :-D
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: оффтоп Антеля об Атме от темы семинар 22-23 октября в г.Омск

#211 Steel1 » Сб, 5 ноября 2011, 5:37

ДУША, СВЕРХДУША, АТОМ

В Ведах с арифметической точностью указывается размер индивидуальной души «атмы», который составляет одну десятитысячную часть кончика человеческого волоса. Размер же «Параматмы» - Сверхдуши - локализованного аспекта Господа, который находится в каждом живом существе, у человека составляет примерно 20 см, или расстояние от кончика большого до кончика безымянного пальцев.
Так же Веды содержат описание и название атома, который на санскрите звучит как «Пратхивани», или «Парама-Анух». А в главе 11, Песни 3, часть 1 Шримад Бхагаватам приводится его определение: «Атомом называют мельчайшую частицу материального Космоса, которая неделима и не образует отдельного тела.»
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: оффтоп Антеля об Атме от темы семинар 22-23 октября в г.Омск

#212 Антель » Пн, 7 ноября 2011, 6:47

Как я уже говорил, в выходные и праздники у меня нет возможности выхода в инет. Теперь можно продолжить, если у кого желание будет.

Зачастую мы задаемся вопросом, концентрируясь на цели найти ответ, не особо вникая в суть поставленного нами вопроса. Еще раз, внимательно посмотрим на поставленный вопрос:
на пути писал(а):кто мы есть по своей сути?
Здесь возникает встречный вопрос, направленный на более внимательное рассмотрение самой сути первичного вопроса, а именно:

Является ли эта «суть» этим самым «мы»?

Например, выяснится, что сутью моего «я» является нечто абсолютное безличное. Тогда, если моя суть безлична, получается, что в сути своей «я» не есть «я». И получается, что по сути-то МЕНЯ на самом деле НЕТ! Я – это есть исключительно что-то временное. Что и проистекает из доктрины ДК.

И какой смысл, и какой порок мне стремиться стать, подчеркиваю, именно СТАНОВИТЬСЯ непосредственно самой Любовью, если при этом «я», как личность, перестаю БЫТЬ (прекращаю свое существование)?

Стремиться стать и быть любящим – это абсолютно естественно. Если «я» есть, то при наличии этого «я», я имею возможность быть любящим.
Но стремиться стать непосредственно самой Любовью, утрачивая возможность быть «я» – это абсурд. Это так же абсурдно, как вместо того, чтобы стремиться стать нравственным, я пытаюсь стать непосредственно самой нравственностью. :wacko:
на пути писал(а):Тут, если взять в терминах вед, джива(душа облаченная в оболочки),
У меня иначе получается, атма – таинственная вечная трансцендентная божественная частица, определяющая первичный (бхагаван) личностный аспект дживатмы. Джива – система тонких тел, комплексная оболочка атмы, определяющая индивидуальные характеристики личности. Атма + джива = дживатма – в целом, духовная сущность, как единство личностного (постоянного) и индивидуального (переменного).
на пути писал(а):Есть наша божественная изначальная суть и эго—иллюзия,
Суть вечна, но безлична, эго – иллюзия. И что в итоге?
на пути писал(а):любящие становятся одним целым?
Любящие становятся ЕДИНЫМ целым, а не «одним» целым. Разницу не видите?

Если гайку и болт сплавить вместе в одно (один слиток) – «они» становятся одним целым? Вроде бы, да. Но, возникает вопрос: Кто это «они», если при слиянии (сплав) «они» исчезло?

Иисус говорил: «Отец Мой и Я, едины», а не «одно», что якобы «одно и то же». Иисус не говорил: «Отец Мой и Я, одно и тоже». :cannot:
Антель
Автор темы
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 2414
Темы: 22
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: оффтоп Антеля об Атме от темы семинар 22-23 октября в г.Омск

#213 Антель » Пн, 7 ноября 2011, 8:43

ku_ka_re_ku писал(а):Антель писал(а):
И когда говорят, что материальный уровень – это тюрьма, темница (и как только его еще не обзовут), и нужно типа поскорее отсюда слинять, освободиться – это говорит тот, кто живет интересами души, но не Любви. Освободиться от чего? От благоприятной возможности в корне изменить свою душу? Душа – это такая штука, которой приятно, когда меняться не надо. Изменения для нее болезненны, потому она ненавидит материальный мир, и обзывает его темницей, и прочими нелицеприятными определениями. Но любящий дух мудрее и сильнее инерционных пристрастий души. Именно он и есть Я, а не душа. Я - дух, а душа моя.

какая чушь!
:yes: Совершенно верно, это чушь, как и объявление, что Земля круглая, для того, кто привык считать ее плоской.
Антель
Автор темы
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 2414
Темы: 22
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: оффтоп Антеля об Атме от темы семинар 22-23 октября в г.Омск

#214 Steel1 » Пн, 7 ноября 2011, 8:50

Антель писал(а):Совершенно верно, это чушь, как и объявление, что Земля круглая, для того, кто привык считать ее плоской.
:-D :-D :-D
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: оффтоп Антеля об Атме от темы семинар 22-23 октября в г.Омск

#215 Steel1 » Пн, 7 ноября 2011, 8:54

Антель писал(а):И когда говорят, что материальный уровень – это тюрьма, темница (и как только его еще не обзовут), и нужно типа поскорее отсюда слинять, освободиться – это говорит тот, кто живет интересами души, но не Любви.

согласна.
некоторые именно так и считают. сталкивалась. мне кажется, что это не просто заблуждение, а достаточно вредное и опасное.

потому что. не так уж и важно, где ты находишься, если любовь к Богу -самое главное и высшее счастье. в раю, в аду, на земле и тп.
другое дело, какова реализация. некоторые рассуждают о любви к Богу, не зная, что это такое. некоторые пашут как папы Карлы (прости, папа Карло :wink: ) и не позволяют себе даже крошечного отдыха . и они, конечно, мечтают поскорее вырваться отсюда.

без фанатизма надо. короче :wink:
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: оффтоп Антеля об Атме от темы семинар 22-23 октября в г.Омск

#216 Steel1 » Пн, 7 ноября 2011, 8:55

Антель писал(а):Но любящий дух мудрее и сильнее инерционных пристрастий души. Именно он и есть Я, а не душа. Я - дух, а душа моя.

таак. с этим надо разбираться. Антель, а ты кого тут любящим духом обозвал? :smile:
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: оффтоп Антеля об Атме от темы семинар 22-23 октября в г.Омск

#217 Антель » Пн, 7 ноября 2011, 9:12

Бог есть Любовь.

Наверно нередко это воспринимается на тождественно-смесительный манер, мол: поскольку Бог есть Любовь, значит это «одно и то же». Типа: ну, Бог, ну, Любовь, какая разница?! - это ведь одно и то же! Ошибка нежелания домысливать.
Да, Бог и Любовь есть ЕДИНОЕ, но в то же время они - не ОДНО И ТО ЖЕ.

Здесь необходимо усвоить простой принцип: Принцип единобытийности не слитности и нераздельности. Когда различные аспекты единого целого одновременно не разделяются и не смешиваются друг с другом. (Этот принцип еще называют «халкидонский принцип»).
Бог Единый – это единство всех Его аспектов, которые существуют неразрывно целостно, но и не смешиваются друг с другом. Их можно различить, но отделить их друг от друга невозможно. Каждый из аспектов Бога можно рассмотреть как бы по «отдельности», но эта «отделимость» лишь различительная. Короче, различить можно, но разделить (отделить их друг от друга) невозможно. «Бог» и «Любовь» - равноценны, но и не одно и то же.

Таким образом, как понимать выражение «Бог есть Любовь?» - Бог есть Любящий Отец, Любящая Личность, а не просто Любовь сама по себе. Бог Отец есть Любящий, но не так, что Бог есть сама Любовь. ИМХО
Антель
Автор темы
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 2414
Темы: 22
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: оффтоп Антеля об Атме от темы семинар 22-23 октября в г.Омск

#218 Антель » Пн, 7 ноября 2011, 9:15

Steel1 писал(а):таак. с этим надо разбираться. Антель, а ты кого тут любящим духом обозвал?
Никого конкретно, так вообче. :pardon: :grin:
Антель
Автор темы
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 2414
Темы: 22
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: оффтоп Антеля об Атме от темы семинар 22-23 октября в г.Омск

#219 Steel1 » Пн, 7 ноября 2011, 9:30

Антель писал(а):Бог Отец есть Любящий, но не так, что Бог есть сама Любовь. ИМХО

по сути Бог и атма состоит из одной и той же субстанции -любви.

это не я придумала-в лекции гуру услышала. а он из Вед взял. :dont_knou: :smile:
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: оффтоп Антеля об Атме от темы семинар 22-23 октября в г.Омск

#220 Антель » Пн, 7 ноября 2011, 9:48

Steel1 писал(а):самое главное и высшее счастье. в раю, в аду, на земле и тп.
Кстати, про «ад», напомнили. Хотел же написать. Щас накатаю.

Короче, опять же стереотип, типа, тупо по справедливости, вот нагрешил, все, будешь теперь вечно жариться на сковородке. Ад – это воздаяние за грехи? Да, но не только в этом назначение ада. Ад, в более точной интерпретации – это чистилище, где души очищаются, но уже сугубо принудительным образом.
В миниатюре это можно обрисовать так: Вот не приучил человек себя чистить зубы, дальше кариес, дырки, зубная боль, хоть на стену лезь. И хош ни хош, а к врачу идти надо, а он как в дырку свою сверлилку воткнет, да как начнет чистить дупло, поневоле проклянешь себя, что своевременно за зубами не следил. Но не так, что на вечное сверление зубной грешник теперь обречен. :wacko:
Мы из Бога вышли, в Бога и вернемся, все. Просто два варианта: либо добровольно, либо принудительно, по выбору. Принудительное очищение мучительно, потому и «адом» называется.
Ну, это так, лирической отступление. :hi-hi:
Антель
Автор темы
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 2414
Темы: 22
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php