оффтоп Антеля об Атме от темы семинар 22-23 октября в г.Омск

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#22 Мадера » Вт, 25 октября 2011, 9:30

с целью воздействия на этй тьму.

обычный, мы так с Вами договоримся до альтернативы Б-гу! :wink: :-D
Сенсей против такой версии развития событий! :tongue: Я думаю, Вы в курсе.
Но ежели предположить непредположимое.... - зачем же мы прёмся в эту "тьму-таракань" из "тёплого местечка"?! :sleep: а?
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#23 Мадера » Вт, 25 октября 2011, 9:37

Антель, красиво излагаете! :smile:
Любопытно было бы узнать Вашу точку зрения на вопросы мироздания!
Если мы в конце концов не сливаемся с Б-гом, как по Вашему, - мы болтаемся в подпространстве такие как есть к концу очередного воплощения или шо?
Имхо, такие тонкие материи слабо поддаются человеческой логике. Вы не находите?
Но ход Ваших рассуждений мне нравится! :smile:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#24 Steel1 » Вт, 25 октября 2011, 9:52

Антель писал(а):Одно и то же – это, скажем так, качественная составляющая одна и та же. Но это не значит, что Параматма и атма бытийно есть одно и тоже. Есть принципиальная разница в определениях «одно» и «одно и тоже». Атма и Параматма качественно одно и тоже, но бытийно они не одно и то же. Это как «Бог Отец» и «Бог Сын» у которых одна (божественная) природа, но это не означает, что бытийно Отец и Сын перемешаны и слиты в нечто одно, и представляют собой некую одну гибридную личность. Отец и Сын – не есть одна гибридная личность наподобие кентавра, а есть ЕДИНЫЙ СОЮЗ двух личностей. И в этом СОЮЗЕ они выступают КАК одно.

не поняла последнее предложение, но в целом именно так. :approve:
по-крайней мере Бхагават-Гита говорит именно об этом.
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#25 Антель » Вт, 25 октября 2011, 9:53

Demo писал(а):Steel1 писал(а):
Но! При всем этом нет никакого растворения души в Боге. Все сугубо индивидуально. И души и сам Бог.

При такой индивидуальности пропадает принцип единства. Христианство заканчивается - начинается язычество...
Ничего не пропадает, наоборот, именно при сохранении индивидуальности и возможно единство. При слиянии происходит де индивидуализация, и, соответственно, пребывать в единстве будет просто некому. Я уже говорил о принципиальном различии между «слиянием» и «соединением». Слиток не является единством болта и гайки, потому что их просто нет.
Антель
Автор темы
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 2414
Темы: 22
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#26 Steel1 » Вт, 25 октября 2011, 9:55

Антель писал(а):Да. Но возникает резонный вопрос: Чего же им не хватало в Боге? Ведь пребывание в любви и единстве с Богом – это высший кайф и наслаждение, выше которого и быть не может. Большее счастье не меняют на меньшее. Так что же все-таки повлекло эти неугомонные души куда-то вовне от Бога «к черту на кулички»?
причина в Библии и в Ведах похожа. по ведам-дживы или атма (как тебе удобнее) позавидовали Богу, захотели перестать служить Ему, начать служить себе. В христианстве похожая история с люцифером.

В материальном мире у нас есть иллюзия, что мы служим себе, наслаждаемся.Мы свободны от чьих-то указаний. Мы-Бог.
Но счастья особо мы не чувствуем. Опять же-карма. Этот опыт должен научить нас не в теории. а на практике убедить в том, что служить Богу (быть с Ним и обмениваться любовью) -это на самом деле-высшее счастье.
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#27 Steel1 » Вт, 25 октября 2011, 9:59

Антель писал(а):Вовсе нет, имхо. В Ведах душа – это атма, индивидуальная «атомарная» душа. И эта душа в Ведах совсем не то, что под душой понимается в ДК. Этот элемент просто отсутствует в ДК. И ДК, как система, построена без учета этого элемента, причем первичного и архиважного. Поэтому в ДК все просто сводится к высшему безличному. И никакого истинного «я» (именно «я») в ДК нет.

Антель, понимаешь. Он не говорит прямо, но по сути -говорит то же, что и в Ведах. Мы -частицы Бога. Как родитель и дети. по сути мы одно и то же , по форме все разные, индивидуальные и как снежинки, не повторяем друг друга. Веды говорят, что после смерти тонкое тело человека сохраняет его схожесть с физической форме. И мы остаемся личностями. Кому повезет-он возвращается к Богу. Но для этого нужно осознать жизнью свою роль и роль Бога и захотеть остаться с Ним. Кто-то продолжает воплощаться снова и снова. И на земле и на других планетах, в других телах, измерениях.
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#28 Steel1 » Вт, 25 октября 2011, 10:00

Антель писал(а):Вот именно «индивидуальная» и «рядом», а не сливаются на манер «капля с океаном».

Единение и слияние – это принципиально не одно и то же.
Единство – это союз элементов единения без разрушения этих элементов. А слияние – это разрушение элементов и прекращение их существования. Когда болт и гайка соединяются посредством резьбы, они образуют единое крепежное соединение, но при этом болт и гайка остаются таковыми. При слиянии же, если болт и гайку расплавить в один слиток, образуется одна болванка, в которой уже нет ни гайки, ни болта. Единство – это всадник на коне, а слияние коня и человека – кентавр.

Еще пример: Картина – это соединение красок на холсте, где сохраняется различие между цветами и оттенками, которые совокупностью своей образуют единое целое – картину. Если же краски слить в одну банку, перемешать и покрасить этим холст, никакого различия цветов на холсте не будет, лишь один сплошной однородный безликий фон.
ЗдОрово! :approve: лучше и не скажешь! :grin:
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#29 Steel1 » Вт, 25 октября 2011, 10:02

Антель писал(а):Быть нравственным – это нормально, но пытаться стать нравственностью, как таковой– это глупость. Быть любящим – это естественно, но пытаться стать самой Любовью – это несуразность. Чтобы быть любящим, для этого надо БЫТЬ. «Я есть Любовь» состоятельно, если это «Я» есть, если оно существует. Если «Я» растворяется в Любви, и оно перестает быть как «Я» (а по ДК это так). Тогда кто или что есть Любовь? Или просто Любовь сама по себе, и все?

опять же, в Ведах сказано, что Бог и джива (атма) состоит из одной и той же материи -это любовь.
просто никто реально не понимает, что такое любовь.
Мы много об этом говорим, но не знаем, что это ))
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#30 здравствуй день » Вт, 25 октября 2011, 10:03

Не зря все таки в буддизме введено понятие "10 бессмысленных вопросов" :(
Вопрос "исчезает ли индивидуальность в единстве или что-то остается?" правда свербит, но наверное это неважно для того, чтобы здесь и сейчас полюбить этот мир со всеми потрохами.
здравствуй день
Аватара
Откуда: Омск
Сообщения: 1059
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 4 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: мне интересно

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#31 Steel1 » Вт, 25 октября 2011, 10:04

Вообще, Антель, тебя действительно интересно читать! :approve: пиши почаще :grin:
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#32 Steel1 » Вт, 25 октября 2011, 10:06

здравствуй день писал(а):Не зря все таки в буддизме введено понятие "10 бессмысленных вопросов" :(
Вопрос "исчезает ли индивидуальность в единстве или что-то остается?" правда свербит, но наверное это неважно для того, чтобы здесь и сейчас полюбить этот мир со всеми потрохами.

Буддизм-имперсональная религия, она отрицает, что Бог и дживы-это Личности, индивидуальности. Для буддистов цель-это растворится в нирване (брахмаджьоти), потерять свою индивидуальность. :smile:
Нирвана или брахмаджьоти -это свет, который исходит от Бога. Некоторые достигают только его, этого света.
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#33 dobrovolya » Вт, 25 октября 2011, 10:32

в связи с этой темой мне вспомнилась сцена из ужасно голивудского, но на мой взгляд, неплохого фильма "догма". когда ангел-аффлек с горечью говорит о мире людей, о том, что они отвернулись от Бога. в то время, как ему отсутствие Божественного причиняет просто "физическую" (если так можно стазать об ангеле :smile: ) боль, люди удалились от Него и радостно с песней уходят на дно. т.е. в отличие от ангелов Бог наделил людей свободной волей, волей выбирать свой жизненный путь, его вектор. в помощь на этом пути нам постоянно посылаются сигналы, и те, у кого интуиция готова и (опять же) хочет воспринимать эти знаки, выберут правильное направление. цель этого пути, на мой взгляд, осознанное, основанное на "волевом" решении, возвращение к Первоисточнику.
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#34 shalunishka » Вт, 25 октября 2011, 10:43

//Творец сотворил только голографическое тело, т.е. матрицу вот эту, все остальное, энергетическое тело и физическое тело человек сотворяет сам. Информация в нем присутствует, как это делать. Голограмма - это изображение информации в пространстве. //
Соты. Есть некая матрица с изначальной информацией для развития. Сколько существует таких матриц?
:grin:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=VHsM3SvL02Q&feature=related[/youtube]
shalunishka
Аватара
Откуда: Прежде чем подумать плохо, подумай хорошо:)
Сообщения: 1366
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 19 июня 2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#35 Антель » Вт, 25 октября 2011, 11:12

Steel1 писал(а):причина в Библии и в Ведах похожа. по ведам-дживы или атма (как тебе удобнее) позавидовали Богу, захотели перестать служить Ему, начать служить себе. В христианстве похожая история с люцифером.
Есть Истина, и есть человеческое специфически ограниченное восприятие. И чтобы как-то представить Истину человеку, необходимо адаптировать Ее с учетом специфики человеческого восприятия. Вот и представлено что де позавидовали Богу, не захотели служить, Люцифер восстал и т.п.

А теперь давайте рассудим здраво. Божественная Обитель чиста и совершенна, и все пребывает в ней в полном совершенстве. В свете нет, и не может быть тьмы, и тьма не может зародиться в свете, никак, в принципе. Так?
Значит, в Божественной Обители даже близко не может возникнуть какого-либо даже малейшего «темного» импульса типа «зависти», «нежелания служить», как и желания восстать против Бога. В свете не может зародиться тьма, в принципе. (Иначе нам придется признать Божественную Обитель несовершенной, поскольку в ней возможно зарождение чего-то темного).
Антель
Автор темы
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 2414
Темы: 22
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#36 Мадера » Вт, 25 октября 2011, 11:15

Ну? И дальше?
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#37 Steel1 » Вт, 25 октября 2011, 12:07

Антель писал(а):А теперь давайте рассудим здраво. Божественная Обитель чиста и совершенна, и все пребывает в ней в полном совершенстве. В свете нет, и не может быть тьмы, и тьма не может зародиться в свете, никак, в принципе. Так?
Значит, в Божественной Обители даже близко не может возникнуть какого-либо даже малейшего «темного» импульса типа «зависти», «нежелания служить», как и желания восстать против Бога. В свете не может зародиться тьма, в принципе. (Иначе нам придется признать Божественную Обитель несовершенной, поскольку в ней возможно зарождение чего-то темного).

у каждого есть свобода выбора. оставаться в раю или искать себе на попу приключений. Иногда хочется приключений, согласись ))
есть еще один момент. Версия. Нам всем сейчас снится, что мы в материальном мире. мы по-прежнему в обители Бога и счастливы. А материальный мир и страдания -это лишь наш сон, в котором мы реализуем свои желания и осознаем, что лучше, чем быть с Богом, не может быть.
Эту версию я видела в йоге в нескольких вариантах и у разных учителей )
Опять же СНЛ говорил, что мы на пути к Богу, при этом, мы уже достигли Бога и мы в Боге :smile:
а ты что думаешь?
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#39 Steel1 » Вт, 25 октября 2011, 12:21

dobrovolya писал(а):в связи с этой темой мне вспомнилась сцена из ужасно голивудского, но на мой взгляд, неплохого фильма "догма". когда ангел-аффлек с горечью говорит о мире людей, о том, что они отвернулись от Бога. в то время, как ему отсутствие Божественного причиняет просто "физическую" (если так можно стазать об ангеле :smile: ) боль, люди удалились от Него и радостно с песней уходят на дно. т.е. в отличие от ангелов Бог наделил людей свободной волей, волей выбирать свой жизненный путь, его вектор. в помощь на этом пути нам постоянно посылаются сигналы, и те, у кого интуиция готова и (опять же) хочет воспринимать эти знаки, выберут правильное направление. цель этого пути, на мой взгляд, осознанное, основанное на "волевом" решении, возвращение к Первоисточнику.
помню этот фильм. там Богом еще женщина оказалась, если ничего не путаю :grin:

в ведах говорится, что мат мир создан с двумя целями -наслаждаться и очистится и вернуться к Богу. Наслаждаться можно на земле в 8, 5 млн. видах жизней-растениях, камнях, животных. Просто урезается сознание. в теле свиньи сидишь, ешь помойку и балдеешь. Высшая форма жизни -человек. В Гите говорится --поздравляю тебя, ты стал человеком. Только в теле человека ты можешь постичь Меня или истину.
есть еще другие миры и планеты, куда душа может попасть, движимая чистой кармой и желанием наслаждаться. Но оттуда она вновь возвращается на землю. Так сказать-из отпуска на работу.


Вторая цель для тех, кто уже унаслаждался до поросячьего визга и понял -не надо больше. К Богу хочу. Нет высшего счастья, чтобы служить Богу, а не своему ложному эго.
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#40 shalunishka » Вт, 25 октября 2011, 12:28

"Вначале было Слово и Слово было Бог."
Вначале была информация и информация была Бог. Нельзя вернуться информации к информации. Информацию можно соединить, дополнив. Но поняли иначе, что Бог - личность.
shalunishka
Аватара
Откуда: Прежде чем подумать плохо, подумай хорошо:)
Сообщения: 1366
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 19 июня 2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php