оффтоп Антеля об Атме от темы семинар 22-23 октября в г.Омск

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#61 ku_ka_re_ku » Ср, 26 октября 2011, 11:41

обычный писал(а):Атма зафиксирована возле Бога или мобильна - способна перемещаться по нашей многомерности

Атма есть сгусток(личность) со всеми свойствами ПервоТворца..то есть вездесущий и всемогущий..Атма личности ограничивается(регулируется) Свободною Волей самой личности..в мире материи прикреплена к телу..если Воля Личности и деяния тела противоречат Божъему промыслу тело разрушается и Атма(энергия Творчества в мире материи) перестаёт использоваться во вред и распадается(если много негатива) очищается(воплощаясь в мирах тьмы) или воплощается вновь(ради СоТворчества(следующий шанс СоВершенствования=путь СамоРазвития Первотворца через свои части)
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#62 Каспий » Ср, 26 октября 2011, 12:26

Антель писал(а):Это все тот же вопрос, что вот есть Творец, и есть созданное Творцом, вопрос: созданное Творцом – это Творец или это что-то другое?
а я - созданное Творцом или я - часть Творца? :wacko:
Каспий
Сообщения: 428
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 25 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#63 Steel1 » Ср, 26 октября 2011, 14:20

обычный писал(а):Steel1, Антель, вопрос об информации из Вед.
Атма зафиксирована возле Бога или мобильна - способна перемещаться по нашей многомерности (как в приведённом тобой, Антель, ранее образе про двух птиц - большой на вершине дерева и малой перемещающейся с ветки на ветку)?

Обычный, привет :hi:
Бог всегда рядом с Атмой. Где бы она не была, в каком бы теле не воплощалась.
Для Бога создание живых существ -это определенное расширение Себя. То есть, он как-бы играет в миллиарды приключенческих фильмов с душами живых существ. Поэтому, в йоге все, что делает Бог -сотворение и уничтожение мат.вселенных называют лилы или игры. Игры Бога.
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#64 Steel1 » Ср, 26 октября 2011, 14:24

Антель писал(а):Вот. Это уже ближе. :smile: То есть, первичная мотивация «ухода от Бога» отнюдь не несет в себе какого-либо агрессивного момента неприятия или отторжения Бога типа: позавидовал, восстал, воспротивился Богу и т.п. То есть, мы уходим от Бога совсем не по причине какого-либо отрицания Бога. Мотивация ухода от Бога не несет в себе отрицание Бога.

нет, несет. Прости пожалуйста :rose:

мне кажется что Бог специально создал джив слегка "недоделанными". Чтобы они достигли совершества в процессе эволюции. И полезно и интересно.
Смотри. Вот Бог и дживы. Они наслаждаются обменом любовью друг с другом. Потом джива говорит --а чего это я любовь только Ему отдаю? я сама хочу наслаждаться, без Бога. Мне так вкуснее будет. Это называется зависть или гордыня.
И Бог говорит: нет проблем! вот тебе материальные вселенные и ложное эго, которое будет всегда нашептывать "Бога нет. Ты- сам Бог, бери от жизни все!". Но вот тебе и закон кармы, для стимулирования процесса. Когда надоест наслаждаться и ты поймешь, что к чему, возвращайся, Я всегда буду тебя ждать.
Это называется -свобода выбора.
И так джива пускается в увлекательное приключение по просторам вселенных.
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#65 ku_ka_re_ku » Ср, 26 октября 2011, 14:27

Каспий писал(а):а я - созданное Творцом или я - часть Творца?

три в одном в зависимости от твоих желаний и деяний..

смекаешь? :wink:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#66 ku_ka_re_ku » Ср, 26 октября 2011, 14:30

Steel1 писал(а):"Бога нет. Ты- сам Бог, бери от жизни все!".
если Ты есть Бог-тогда у тебя нет свойства "бери" а есть свойство Даруй Твори(Жизнь)..
в самой фразе есть обман и соблазн.. :-D
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#67 Steel1 » Ср, 26 октября 2011, 14:32

Каспий писал(а):а я - созданное Творцом или я - часть Творца?

"Я" -- созданное Творцом из Него самого.

Душа по размерам -- 1/10-ти тысячная кончика волоса. Материальные вселенные -- их миллиарды--только незначительная часть возможностей Бога.

То есть, охватить умом масштабы Бога невозможно. :smile:

Бог создал материальные вселенные и джив из Себя. Но Он как бы не смешивается со своим творением. Одновременно Он присутствует в каждом атоме и стоит, при этом. в стороне.

Поддерживают творение Его энергии. Он сам лично находится и в сердце каждого живого существа и в Своей обители, где вечно занят, как говорится, наполненной блаженством духовной деятельностью.
То есть, Он не сидит на облачке, чешет в затылке и скучает, и Он не -великая безличная пустота.
Он вечно молод, прекрасен, отрешен, чист, на него не действует время и пространство.Он сам их создает.
Потом по истечению некоторого времени Он уничтожает все вселенные и все как бы схлопывается и все дживы возвращаются в Него. Потому наступает новый "день". Бог снова создает вселенные и каждая джива попадает в ту ситуацию, которую она заработала своей кармой и желаниями.
И так бесконечно.
Если джива хочет вернуться к Богу и никогда с Ним не расставаться, она может это сделать. Тогда сотворение-уничтожение мат. вселенных проходит мимо нее. Она находится вечно в обители Бога.
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#68 Steel1 » Ср, 26 октября 2011, 14:35

Еще Бог -это мужской аспект. А все дживы и Его энергии -это женский аспект.
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#69 Steel1 » Ср, 26 октября 2011, 14:41

ku_ka_re_ku писал(а):если Ты есть Бог-тогда у тебя нет свойства "бери" а есть свойство Даруй Твори(Жизнь)..
в самой фразе есть обман и соблазн.. :-D

В Ведах говорится, что Бог -Высший Наслаждающийся.
Наслаждается Он любовью живых существ и отдачей Своей любви.
Дживе тоже хочется быть Богом -то есть, безгранично наслаждаться. Поэтому мы и ищем всю свою жизнь любовь и счастье.
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#70 Steel1 » Ср, 26 октября 2011, 14:49

Антель писал(а):Но в том и фишка, что атма соткана, или состоит (не знаю, как правильно выразиться) вовсе не из поля, а из некой трансцендентной субстанции, или, как еще называют, трансцендентной материи. Это внеполевая, то есть, не полевая субстанция. Это не поле. Что это такое, никто не знает, кроме Бога.

Да, если я правильно понимаю, атма состоит из того же, из чего состоит Бог. Простите, звучит как-то по-идиотски. Не знаю как красивее сформулировать.
То есть, почти из того же. Атма -это пограничная энергия Бога. Она несет в себе ту же субстанцию, что есть в Боге (наверное, это можно назвать Любовью)и еще кое-что. Это "кое-что" и явилось причиной того, что атма захотела уйти от Бога. наслаждаться в материальный мир.
То есть "кое-что" -двигатель эволюции атмы. Можно только фантазировать, что после добровольного возвращения к Богу "кое-что" отвалится само по себе или трансформируется.
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#71 Steel1 » Ср, 26 октября 2011, 14:52

Антель писал(а):Тонкое тело – это полевая, то есть, пространственно-временная структура. Атма – трансцендентный реальный «объект» и она всегда пребывает вне времени и пространства в трансцендентном (Божественном, реальном) Мире. Вот вся Вселенная, все ее уровни, от материального уровня до самого тонкого уровня – это все полевая структура, голограмма. Трансцендентный же Мир – это не голограмма, не иллюзия, а реальный Мир.

Вот, примерно как-то так. :?

ну.. в принципе если учесть, что мат.мир -иллюзия и атма спит и видит, что она -Вася Пупкин -продавец бытовой техники, а на самом деле она вечно наслаждается любовью с Богом на Голоке Вриндавана, то -да :wink:
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#72 ku_ka_re_ku » Ср, 26 октября 2011, 14:52

Steel1 писал(а):В Ведах говорится, что Бог -Высший Наслаждающийся.

есть два вида наслаждения..получать=что исчезает с получением..
и второй Наслаждать=ОДАРивать ..что есть вечное наслаждение..это и есть Любовь..
любой Любящий получает наслаждение подобное Творцу..
это возможно ощущать когда маленьким деткам что либо даришь и видишь искреннюю благодарность..
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#73 Steel1 » Ср, 26 октября 2011, 14:53

Сережа, рада, что мы-об одном и том же :rose: :smile:
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#74 ku_ka_re_ku » Ср, 26 октября 2011, 15:01

Steel1 писал(а):Сережа, рада, что мы-об одном и том же

дык и Я того-же мнения..терпение и труд вех подтянут..
хоть об ЭТОМ самом Я твержу здесь уже более 3х лет..
туго доходит до многих.. :sun: :kajf:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#75 Steel1 » Ср, 26 октября 2011, 15:25

:smile:

ну что делать :smile:
мы все-несовершенны снаружи :wink: :tongue:
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#76 ku_ka_re_ku » Ср, 26 октября 2011, 15:30

Steel1 писал(а):мы все-несовершенны снаружи

мир во вне не может быть совершенным ибо производное от внутреннего и постоянно(вечно) развивающийся..
по сему сама оценка внешнего жизнеспособна лишь с ТЗ сделаь лучше то,что можешь сам..использовать Дары внутренние..Любить и Творить плоды..вот тут Жизнь..
а оценка внешнего статичная есть судить по плоти..что сотворяет карму обраткой..
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#77 ku_ka_re_ku » Ср, 26 октября 2011, 15:56

ku_ka_re_ku писал(а):мир во вне не может быть совершенным ибо производное от внутреннего и постоянно(вечно) развивающийся..

бывают периоды активного вмешательства тёмных=на уничтожение или захват..тут главное устоять от соблазна и претерпеть до конца..
бывает период затишья и Творчества в покое и радости бытия..период ближайшего будущего..вот тут Раскрытие способностей и Творческое раскрытие в Радость Творчества и Любви(Золотой век)
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#78 Антель » Чт, 27 октября 2011, 5:02

Общее примечание: Чтобы облегчить взаимопонимание введу условное определение – «атмическая личность». То есть, существо, несущее в себе «зерно» богоподобия.

ku_ka_re_ku писал(а):эту чсать возможно продать..отдать..утерять..будучи соблазнённым..и тогда энергией пользуются неблагие сущности в порабощение (соблазняя) иных Свободных Атмоносцев..Свободная воля есть у многих..мало кто пользуется Ею правильно..ибо будучи соблазнёнными верят в ложное творя зло для себя и окружающих..
Я не думаю, что ее можно продать или потерять. Мне представляется иначе. Атмическая личность несет в себе атму – внутренний источник божественной энергии Любви. Но, когда она погружена в обусловленность, ее можно соблазнить, чтобы она направляла исходящую из нее энергию Любви туда, куда нужно тому, кто вводит ее в соблазн. Например, замкнуть атмическую личность на какой-то эгрегор, чтобы она питала этот эгрегор своей энергией.

Мне вот не нравится это методично постоянное утверждение Лазарева, что любовь – это высшее, высшее, высшее …. Получается, я здесь, а любовь где-то там, свыше, и оттуда свыше на нас изливается. Получается какой-то разрыв между «я» и «любовь». Или, например, его утверждение, что любовь мы получаем от Бога. Но ведь если «я есть любовь», значит, где «я» там и «любовь». Любовь – это не то, что мы от кого-то получаем, пусть даже и от Бога. Любовь вездесуща, как воздух, который не надо от кого-то получать, а просто учиться дышать им. Примерно так.
обычный писал(а):Атма зафиксирована возле Бога или мобильна - способна перемещаться по нашей многомерности (как в приведённом тобой, Антель, ранее образе про двух птиц - большой на вершине дерева и малой перемещающейся с ветки на ветку)?
Ничего не могу сказать по этому поводу :dont_knou: . Подобным вопросом не задавался.

А по поводу птиц, с чего вы взяли, что кто-то из них выше, а кто-то ниже? Они сидят рядом. Суть этого аллегорического образа не в этом, а в том, что одна из них клюет плоды, а другая просто наблюдает. Это означает, что Параматма (Сверхдуша), в отличие от атмы, просто незримо присутствует во всем, не проявляя активности вовлечения.
Антель
Автор темы
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 2414
Темы: 22
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#79 Антель » Чт, 27 октября 2011, 5:44

Steel1 писал(а):Бог всегда рядом с Атмой. Где бы она не была, в каком бы теле не воплощалась.
Через посредство своего аспекта Параматмы, но не сам лично рядом с атмой. имхо

Steel1 писал(а):нет, несет. Прости пожалуйста
Мы с вами говорим о том, о чем можем лишь слагать свои представления, и делиться ими. Я, все-таки, в своем представлении стою на том, что «Мотивация ухода от Бога не несет в себе отрицания Бога».

Приведу свой образный пример. Вот в детстве я просто обожал читать фантастику, про звездолеты, про полеты к другим мирам и т.п. И вот если бы реально представилась такая возможность, я бы с радостью полетел. Вопрос: В чем мотивация моего желания отправиться к звездам? В том, что мне Земля опостылела? Вовсе нет! Мое желание полететь к другим мирам совершенно не несет в себе никакого негативного аспекта отрицания Земли, моей родины, голубой прекрасной колыбели человечества. Мое желание покинуть Землю нисколько ни повлияло на мою любовь к ней. Нет никакого отрицания, нет никакого негатива. В свете не может зародиться тьма. имхо :smile:
Антель
Автор темы
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 2414
Темы: 22
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

#80 Steel1 » Чт, 27 октября 2011, 5:53

Антель писал(а):Через посредство своего аспекта Параматмы, но не сам лично рядом с атмой. имхо

:smile: очень даже может быть
Антель писал(а):Мы с вами говорим о том, о чем можем лишь слагать свои представления, и делиться ими. Я, все-таки, в своем представлении стою на том, что «Мотивация ухода от Бога не несет в себе отрицания Бога».

Приведу свой образный пример. Вот в детстве я просто обожал читать фантастику, про звездолеты, про полеты к другим мирам и т.п. И вот если бы реально представилась такая возможность, я бы с радостью полетел. Вопрос: В чем мотивация моего желания отправиться к звездам? В том, что мне Земля опостылела? Вовсе нет! Мое желание полететь к другим мирам совершенно не несет в себе никакого негативного аспекта отрицания Земли, моей родины, голубой прекрасной колыбели человечества. Мое желание покинуть Землю нисколько ни повлияло на мою любовь к ней. Нет никакого отрицания, нет никакого негатива. В свете не может зародиться тьма. имхо
ой, а можно на "ты"? :? мне еще не 98 :wink: :-D
ну, не так это и важно, в принципе. главное -захотеть потом вернуться домой -- "в прекрасную колыбель" :grin:
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php