оффтоп Антеля об Атме от темы семинар 22-23 октября в г.Омск

Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

оффтоп Антеля об Атме от темы семинар 22-23 октября в г.Омск

Сообщение Антель » Пн, 24 окт 2011, 10:03

one писал(а):Если мы вышли из любви, зачем было выходить, чтобы опять туда же идти?

Вот именно! Зачем падать в яму? Для того чтобы из нее потом выбраться? И скока можно постоянно туды-сюды-обратно?
Краеугольный вопрос: Зачем мы «выходим из любви»?
Ну, то, что наша цель – вернуться к Богу и Любви, это как бы понятно. Но опять же вопрос: а зачем, почему, для чего мы Его покидаем, «выходим из любви»?
one писал(а):Мне понравилась мысль, что мы должны ощущать себя как любовь, часть Бога.

Ага. Ощущать, что бы слиться с любовью, и стать ею, перестав существовать как дух (сознание) и душа, остается только любовь и Бог. :wink:
one писал(а):Тогда, чтобы ни случалось с нами, истинное наше Я не пострадает.

Никакого истинного Я не существует. Лазарев уже говорил, что божественное "Я" – это лишь условность. На высшем уровне нет различий между живым и не живым, все сливается в одно целое – в Божественное, Любовь. На высшем уровне не существует ничего личностного, индивидуального, там нет «я, ты, он, она, они» - все едино и все одно целое. :roll:
Думать не умом, а умным сердцем!
Антель

Re: Семинар 22-23 октября 2011 г., Омск

Сообщение обычный » Пн, 24 окт 2011, 10:41

Антель писал(а):
one писал(а):Тогда, чтобы ни случалось с нами, истинное наше Я не пострадает.

Никакого истинного Я не существует. Лазарев уже говорил, что божественное "Я" – это лишь условность. На высшем уровне нет различий между живым и не живым, все сливается в одно целое – в Божественное, Любовь. На высшем уровне не существует ничего личностного, индивидуального, там нет «я, ты, он, она, они» - все едино и все одно целое. :roll:

Истинное "я" есть даже здесь. Есть "я" и "моё", "данное мне". Это "я" и есть истинное.
И не факт, что в Боге тоже нет Я. Оно может быть едино с другими Я, быть полностью согласованным с Волей Бога. Это уже не то Я, к которому мы привыкли и о котором у нас есть стереотипные представления, но мы можем сохраняться и в Боге.
Мы божественны. Значит, все одинаковы - божественность одного не отличается от божественности другого.
Различия не в нас, а в том, что временно дано нам - каждому дано прожить своё несовершенство.
обычный

О себе: обычный человек

Сообщение Антель » Пн, 24 окт 2011, 10:51

обычный писал(а):но мы можем сохраняться и в Боге.

Кто это "мы"? Что оно из себя представляет это "мы", которое в Боге сохраняется?
Антель

Сообщение обычный » Пн, 24 окт 2011, 11:04

Антель писал(а):
обычный писал(а):но мы можем сохраняться и в Боге.

Кто это "мы"? Что оно из себя представляет это "мы", которое в Боге сохраняется?

Я как-то приводил образ капли воды.
В этом образе капля воды - Бог.
Каждая молекула в капле - Высшее Я (Божественное Я).
Мне так пока представляется.
Мы божественны. Значит, все одинаковы - божественность одного не отличается от божественности другого.
Различия не в нас, а в том, что временно дано нам - каждому дано прожить своё несовершенство.
обычный

Сообщение Антель » Пн, 24 окт 2011, 11:09

Жили-были горшечник и глина. Горшечник налепит из глины кувшинов, горшков, полюбуется ими, затем скомкает все это опять в одну однородную субстанцию – глину. Снова налепит, полюбуется, снова сомнет в одно месиво и т.д. бесконечно. Это модель ДК. Бог – горшечник, любовь – глина. «Мы вышли из любви» - разумеется, горшки выходят из глины, но затем опять все смешивается и возвращается в одно целое – в любовь (однородную безликую субстанцию - глину). Человек, как духовная личность, по ДК существует лишь временно. Вас устраивает подобная перспектива «вашего» возвращения в любовь? :wink:
Антель

Сообщение ku_ka_re_ku » Пн, 24 окт 2011, 11:17

Антель писал(а): Вас устраивает подобная перспектива «вашего» возвращения в любовь?

неа..
предпочту стать горшечником! :razz: :sun: :kajf:
хоть Мне более импонирует образ Папы Карло и Буратино..с перспективой золотым ключиком открыть дверцу,пройдя сквозь очаг! :wink:
zula писал(а):я мож со мной у него так творческий потенциал резко подскочил

Мужское из Твоего рода помогло..
тут поискать глубоко у твоего Мужа..(дед праДед)
у Меня батя был бабой с яйцами..его Отец подобен(у бати две старшие сестры и брат старше но умерший в два годика от воспаления лёгких) но очень хотел внука..даж выздоровел от тяжёлой болезни,когда батя(будучи неженатым) обнадёжил,что будет внук..
а сейчас сестра копнула предков..
а там УУУУУУХ...
а мама моя старшая в семье(средняя сестра(сын урод аферист кидала со стажем) и младший брат=тюфяк подкаблучник(у него дочь одна))..и Дед(мамин отец) желая Сына впитал ей мужское начало...
исследуя своих родственников и наблюдая развитие по жизни(наблюдение более 30ти лет) возможно многое познать в мире..как всё происходит!
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
ku_ka_re_ku

О себе: психотерапевт Творец

Сообщение обычный » Пн, 24 окт 2011, 11:20

Valery писал(а):
one писал(а):Мы любовь, вышли из любви и идем к любви. Как-то слишком малоинформативно для меня. Если мы вышли из любви, зачем было выходить, чтобы опять туда же идти?

Хороший вопрос! :approve: :rose:

У Осипова смотрел о спорах между какими-то известными ранними христианами.
Один говорил, что есть цикличность, другой утверждал, что нету. Победил отрицающий.
Теперь цикличности не существует. :-D И смысла её тоже.
обычный

Сообщение shalunishka » Пн, 24 окт 2011, 11:49

Антель писал(а):Жили-были горшечник и глина. Горшечник налепит из глины кувшинов, горшков, полюбуется ими, затем скомкает все это опять в одну однородную субстанцию – глину. Снова налепит, полюбуется, снова сомнет в одно месиво и т.д. бесконечно. Это модель ДК. Бог – горшечник, любовь – глина. «Мы вышли из любви» - разумеется, горшки выходят из глины, но затем опять все смешивается и возвращается в одно целое – в любовь (однородную безликую субстанцию - глину). Человек, как духовная личность, по ДК существует лишь временно. Вас устраивает подобная перспектива «вашего» возвращения в любовь? :wink:

Никто не доказал пока обратное. Тело зачем-то нам дается. Входим и опять выходим из любви, огонь-вода, вода-огонь и так аж до тыщи где-то раз :hi-hi:
скрытый текст:
shalunishka

Сообщение Steel1 » Пн, 24 окт 2011, 14:32

Антель писал(а):Вот именно! Зачем падать в яму? Для того чтобы из нее потом выбраться? И скока можно постоянно туды-сюды-обратно?
Краеугольный вопрос: Зачем мы «выходим из любви»?
Ну, то, что наша цель – вернуться к Богу и Любви, это как бы понятно. Но опять же вопрос: а зачем, почему, для чего мы Его покидаем, «выходим из любви»?

В Ведах говорится, что души попадают в материальный мир, чтобы наслаждаться, играть в игру "я-Бог". Когда страдания их отрезвляют, они пытаются вернуться назад, к Богу, которому они служат, то есть, непрерывно отдают Ему свою любовь.

существует бесконечное количество циклов создания материальных вселенных и их уничтожения. Когда подходит конец, все, вместе с душами, возвращается в Бога. Потом снова творятся вселенные. Души оказываются в тех условиях, которые соответствуют их карме или прошлым деяниям.
И так-бесконечно. :smile:
Но! При всем этом нет никакого растворения души в Боге. Все сугубо индивидуально. И души и сам Бог.
души и материальный мир созданы из энергии Бога. Но это не сам Бог.
Steel1

Сообщение Steel1 » Пн, 24 окт 2011, 14:37

Насчет истинного "я" СНЛ объясняет так же, как в Ведах. Есть Бог и есть души (дживы), которые по сути есть одно и то же -любовь. Но Бог -это целый костер любви, а дживы-крошечные искорки.
Еще в Ведах говорится, что в сердце каждого живого существа есть Параматма --ипостось Бога. То есть, есть индивидуальная душа и рядом -Параматма. Поэтому Бог находится во всех нас.
Недавно услышала, что какой-то физик доказал, что Бог присутствует в каждом атоме.
Steel1

СообщениеСообщение было удалено | удалил: jack | Пн, 09 фев 2015, 12:01.
Причина: По желанию dzadzen

Сообщение zula » Пн, 24 окт 2011, 15:26

Steel1 писал(а):Недавно услышала, что какой-то физик доказал, что Бог присутствует в каждом атоме.

ну да СНЛ где -то писал что вселенная голографична
zula

Сообщение Мадера » Пн, 24 окт 2011, 16:15

Насчёт того "зачем выходим из Б-га".
Может из любопытства? Т.с. проверить свои силы? Освоить" плотный" мир? Чтобы и его отправить к Б-гу? :smile:
Правда тут возникает следующий вопрос, имхо: если этот "плотный" мир нужно вобожествлять, видимо, изначально он не был таким? Я внятно из*ясняюсь?
Мадера

Сообщение обычный » Пн, 24 окт 2011, 16:18

Мадера,
если этот "плотный" мир нужно вобожествлять, видимо, изначально он не был таким?

Откуда он тогда взялся? Он не был создан Богом?
обычный

Сообщение Мадера » Пн, 24 окт 2011, 17:14

Откуда он тогда взялся? Он не был создан Богом?

ну, я не настаиваю... :?
но "терзают смутные сомненья"... :smile:
и куда это мы выходим из Б-га?
А Вас не терзают? :wink:
Мадера

След.

Вернуться в Точка зрения