Попы глумятся над книгами Лазарева

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 unicorn55 » Пн, 24 октября 2011, 16:38

Вот так вот.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=uyKJIfJeCL4[/youtube]
unicorn55
Автор темы
Сообщения: 8347
Темы: 124
Зарегистрирован: Ср, 18 марта 2009
С нами: 15 лет


Re: Попы глумятся над книгами Лазарева

#261 лесной человек » Сб, 19 ноября 2011, 20:43

аха, шоб не рухнул)))
лесной человек
Сообщения: 2369
Темы: 78
Зарегистрирован: Вс, 22 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Попы глумятся над книгами Лазарева

#262 oldsatana » Сб, 19 ноября 2011, 20:55

Так так с ними обычно и случается, когда их держать некому.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Попы глумятся над книгами Лазарева

#263 лесной человек » Сб, 19 ноября 2011, 21:13

ну держи, смотри шоб не придавил)
лесной человек
Сообщения: 2369
Темы: 78
Зарегистрирован: Вс, 22 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Попы глумятся над книгами Лазарева

#264 Asterа » Вс, 20 ноября 2011, 20:00

oldsatana писал(а):
Asterа писал(а):В этом парадокс: чем больше предана личность какому-то эгрегору и меньше проявляет свою индивидуальность, тем сильнее эта личность.
Но личность без индивидуальности перестает быть, собственно, личностью

Здесь личность не совсем без индивидуальности - индивидуальные устремления достаточно сильно совмещены с устремлениями эгрегора.
Чем больше точек соприкосновения индивидуальности с эгрегором, тем больше энергии и мощи эгрегор дает личности.
Индивидуальность при этом смягчается, передавая эгрегору часть себя, но не теряется.

Свобода узника - в цепях,
Свобода ветра - в пространстве.
Свобода орла - в крыльях.

разница лишь в уровне комфорта. :smile:
Asterа
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Попы глумятся над книгами Лазарева

#265 Asterа » Вс, 20 ноября 2011, 20:09

лесной человек писал(а):
Asterа писал(а):В этом парадокс: чем больше предана личность какому-то эгрегору и меньше проявляет свою индивидуальность, тем сильнее эта личность
- в чём сильнее? В воинствующем проявлении борьбы за хозяйский эгрегор? В сильной слепоте на остальной мир?
Куда расходуются сильные качества этой порабощённой личности?
На обслуживание хозяйской индивидуальности?

Одно здесь имеет оправдание - наработка качеств преданности. Если некоторые остальные качества "програмно заранее усыплены", в некотором будущем соединение этих качеств с наработанным новым качеством даст новую сильную индивидуальность...
см. моё предыдущее сообщение. :-D
Вы воспринимаете отношения между личностью и эгрегором как рабские. Так бывает далеко не всегда. Не каждый умеет дорасти до таких отношений с эгрегором, чтобы ощущать его ограничения, как свои собственные (свою личную волю совместить с волей Бога так, чтобы воля Бога сплеталась с волей личности). Об этом Макс Гендель хорошо писал в своих лекциях. Поищу на досуге точную цитату.

Важность собственной индивидуальности, разделяющей обмен энергий на рабские и хозяйские, на подавление и подчинение - это иллюзии Лилит. И это присуще человеку, увы. Только в момент смерти человек может ощутить бесполезность этих искажений, которые Христианство называет "первородный грех". И, опять же Христианство, даёт возможность противостоять этому греху - этот способ называют Смирение.
Asterа
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Попы глумятся над книгами Лазарева

#266 лесной человек » Вс, 20 ноября 2011, 20:39

Asterа, Вы себе не противоречите? Читаем:
Asterа писал(а):Чем больше точек соприкосновения индивидуальности с эгрегором, тем больше энергии и мощи эгрегор дает личности. Индивидуальность при этом смягчается, передавая эгрегору часть себя, но не теряется
и тут же:
Asterа писал(а):Вы воспринимаете отношения между личностью и эгрегором как рабские
Вы специалист по эгрегорам?
Во первых моё высказывание касалось конкретного форумчанина, внезапно ставшего "исконно православным".
Во вторых под понятие эгрегор запихивают, именно запихавают, всё что ни попадя.
В третьих, я не знаток, но не знаю ни одного автора, который бы описал на своём опыте этот предмет кроме, может быть Даниила Андреева. Но его понятие эгрегора очень узко и конретно по сути.

И ещё раз:
Asterа писал(а):Чем больше точек соприкосновения индивидуальности с эгрегором, тем больше энергии и мощи эгрегор дает личности.
- а наоборот не бывает? Чаще?
лесной человек
Сообщения: 2369
Темы: 78
Зарегистрирован: Вс, 22 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Попы глумятся над книгами Лазарева

#267 oldsatana » Пн, 21 ноября 2011, 7:34

Говорить о том, что ЛИЧНОСТЬ становится сильнее, будучи в связи с эггрегором, одним из основных свойств которого является отказ от личности - не имеет смысла. Суть в том, что эггрегоры потому и существуют во множественном числе, что они разные, несут разные черты.
Asterа писал(а):Важность собственной индивидуальности, разделяющей обмен энергий на рабские и хозяйские, на подавление и подчинение - это иллюзии Лилит. И это присуще человеку, увы. Только в момент смерти человек может ощутить бесполезность этих искажений, которые Христианство называет "первородный грех". И, опять же Христианство, даёт возможность противостоять этому греху - этот способ называют Смирение.
Данный эггрегор подразумевает что индивидуальность - первородный грех? Значит, на подавлении именно этого свойства он и работает.Это не просто эггрегориальное свойство, а для данного эггрегора, раз именно на этом ставится акцент, это основное свойство - условие.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Попы глумятся над книгами Лазарева

#268 Asterа » Пн, 21 ноября 2011, 10:58

oldsatana, отказа от личности НЕТ. :cool: есть взаимодействие благотворно влияющее и на личность и на эгрегор.
Asterа
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Попы глумятся над книгами Лазарева

#269 oldsatana » Пн, 21 ноября 2011, 11:32

Asterа, каким образом - в ЧЕМ состоит благотворное влияние на личность при установке, что индивидуальность - это грех, повреждение, от которого происходит ЖЕЛАТЕЛЬНОЕ "исправление", избавление как от "иллюзии Лилит"?
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Попы глумятся над книгами Лазарева

#270 Asterа » Пн, 21 ноября 2011, 13:56

oldsatana, для начала уточню: я не писала, что индивидуальность - это грех.
Я писала: "важность собственной индивидуальности"... в смысле: придание чрезмерного значения индивидуальному опыту - это искажение, мешающее осознать социальный опыт.

Человек существо социальное - развитие собственной индивидуальности происходит через "тёрки" с окружающим миром.
Причем опыт он получает многомерный, но в силу ограниченности ума, осознать этот опыт человек не может полностью. Часть опыта человек так или иначе доверяет подсознанию, которое помимо личной(индивидуальной) воли связана с коллективным подсознанием... с Логосом.

Человек, сознательно связавший себя с колективным эгрегором, связывает свои подсознательные наработки с этим эгрегором. После Перехода (смерти индивидуума) эти подсознательные наработки, эгрегор сохраняет и обеспечивает посмертное существование в лоне этого эгрегора (например, бессмертная Душа в Христианстве).
Человек, отрицающий своим линейным умом связи с эгрегорами, всё равно связан подсознательно с Логосом. После Перехода есть риск заблудиться и потерять свою кажущуюся сейчас такой важной индивидуальность (и не только её, но остальной многомерный опыт), в хитросплетениях Энергий... или как говорят последователи дона Хуана: позволить сожрать себя Орлу. :cool:

В этом смысле очень интересен миф о Еве и Лилит.
Asterа
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Попы глумятся над книгами Лазарева

#271 oldsatana » Пн, 21 ноября 2011, 16:48

Asterа, У ЛЮБОГО эггрегора есть это свойство - подключать индивидуальность. Это по умолчанию. Даже если конкретными свойствами условием принадлежности к эггрегору является, напротив, акцент на развитие индивидуальности, на личностную активность и ОБРАЩЕНИЕ "напротив" эггрегора, а не "вливание". так просто происходит. Это как косяк рыб - не по команде. не по следованию, но - в унисон. На основании того, вне индивидуальных различий, и возможно вообще - узнавание.

Однако, в данном случае идет речь, когда ПОМИМО обычных свойств ВООБЩЕ эггрегориальной принадлежности, эггрегором диктуется как желательное "снятие" индивидуальности - сознательное и направленное. Это уже другое уже. Это уже "индивидуальные" свойства эггрегора. В частности, речь идет о том, что вы именуете "ВАЖНОСТЬЮ индивидуальности". Вот это вот - акцент на неважности, прямое условие неважности - это и есть индивидуальное эггрегора, ЕГО свойство. Свойственное не всем эггрегорам. Не некое "наличие/отсутствие индивидуальности", а установка на "неважность ее"

С другой стороны, рассуждения о "принадлежности/непринадлежности" к какому-либо эггрегору как таковому какого-либо человека, соглашусь. не имеют под собой почвы. Другое дело, что она может быть именно неосознанной, пассивной - мясо эггрегора.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Попы глумятся над книгами Лазарева

#272 Nilstear » Пн, 21 ноября 2011, 20:57

Asterа писал(а):Человек, отрицающий своим линейным умом связи с эгрегорами, всё равно связан подсознательно с Логосом. После Перехода есть риск заблудиться и потерять свою кажущуюся сейчас такой важной индивидуальность (и не только её, но остальной многомерный опыт), в хитросплетениях Энергий... или как говорят последователи дона Хуана: позволить сожрать себя Орлу.
Позволить сожрать себя Ослу, согласитесь, гораздо менее почётно :wink:
Соласен с лесным человеком: под понятие "эгрегор" чего только не подпадает... :unsure:
Из ваших слов видно, что для вас это стандартный хоб (родовой бог), аккумулирующий и сохраняющий... Вам не приходило в голову, что эгрегор может быть у любого рода человеческой активности? Что есть эгрегор танкистов, таксистов, жующих семечки или, пардон, срущих в терновнике? Расстворение в эгрегоре (т.е. в совокупности подобных) никак не связанно о смертью или какими-то волевыми установками индивидуальности. Вы вынужденно в нём (точнее - в них).
Уже. Так же как вы вынужденны дышать или, садясь на стул, сгибать колени :smile: Будь у вас хоть линейный ум, хоть дугообразный... :pardon:
Nilstear
Сообщения: 2412
Темы: 97
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Попы глумятся над книгами Лазарева

#273 oldsatana » Пн, 21 ноября 2011, 21:12

Просто, часто, почему-то ПРИЗНАЮТ эггрегором только действительно то, что считают "Орлом". Осла, тихо жующего, просто не замечают. Он не так помпезен, ему не придается столько внимания.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Попы глумятся над книгами Лазарева

#274 Asterа » Вт, 22 ноября 2011, 11:56

Осёл... орёл... :-D действительно разницы никакой. Кстати, Кастанеда об этом же пишет, если помните.

oldsatana, если вам не нравится слово "эгрегор" можете использовать слово "система".
В моём понимании это практически одно и то же.

Вот это вот - акцент на неважности, прямое условие неважности - это и есть индивидуальное эггрегора, ЕГО свойство. Свойственное не всем эггрегорам. Не некое "наличие/отсутствие индивидуальности", а установка на "неважность ее".
Установка на "неважность индивидуальности" предполагается любым эгрегором(системой), только об этом не говорится вслух, сам принцип объединения в организацию предполагает подчинение индивидуальности принципам общности.
Изюминка в том, на чём построен принцип объединения. В Христианстве этот принцип - Любовь, первая заповедь. Назовите мне хотя бы еще одну систему, где Любовь была бы провозглашена главной ценностью и принципом объединения?
Asterа
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Попы глумятся над книгами Лазарева

#275 Asterа » Вт, 22 ноября 2011, 12:04

Из ваших слов видно, что для вас это стандартный хоб (родовой бог), аккумулирующий и сохраняющий... Вам не приходило в голову, что эгрегор может быть у любого рода человеческой активности?
Что есть эгрегор танкистов, таксистов, жующих семечки или, пардон, срущих в терновнике? Расстворение в эгрегоре (т.е. в совокупности подобных) никак не связанно о смертью или какими-то волевыми установками индивидуальности. Вы вынужденно в нём (точнее - в них).
Мне много чего приходило в голову. Вас это не касается. Вы слишком много додумываете и слишком невнимательно читаете. :-D


ЗЫ. дугообразный ум, в смысле ограниченности, практически тот же, что и линейный, кстати. :cool: только с загогулинами)))
Asterа
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Попы глумятся над книгами Лазарева

#276 oldsatana » Вт, 22 ноября 2011, 12:43

Asterа,
Хе, тут все так сложно, всегда приходится идти наощупь, чтобы понять, что подразумевается под тем или иным словом.
Asterа писал(а):если вам не нравится слово "эгрегор" можете использовать слово "система". В моём понимании это практически одно и то же.
Для меня это разное, хотя я не знаю, действительно ли мы говорим о разном, или одно и то же обозначаем разными словами.

Тут вот в чем дело.
Asterа писал(а):Установка на "неважность индивидуальности" предполагается любым эгрегором(системой), только об этом не говорится вслух, сам принцип объединения в организацию предполагает подчинение индивидуальности принципам общности.
Дело в том, что эггрегор я рассматриваю как СЛЕДСТВИЕ. Которому, уже когда он складывается, да, человек может подчиняться.
Следствие повторяемых, аналогичных ТЕНДЕНЦИЙ, которые складывают эггрегор стихийно, а не из сображений подчинения. Эггрегор рождается из таких тенденций, которые, в свою очередь являются проявлением... Назовем их условно "неких сил".

А вот в такой перспективе совершенно отчетливо видно, что "обединение" не обязательно предполагает именно принцип подчинения. Возможно просто проявление того же самого - в разном, индивидуальном.
Не зря мной сказано о косяке рыб - чему они там подчиняются? Прислушиваются и следуют ли неким "командам", или просто СИНХРОННО движутся? Как "каждый лев, в ситуации справа капуста, слева - мясо, выберет мясо" - не ПОДЧИНЯЯСЬ и не "объединяясь", а просто проявляя то же самое? Сам по себе, индивидуально? И тем не менее, существует это - "львы".
Вот здесь:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=DB43DK13bk4[/youtube]
Стадо движется в унисон, каждый отдельный останавливается, поворачивает - чему подчиняясь? Какой команде? И нужна ли им эта команда-указание для того, чтобы двигаться так?

Asterа писал(а):В Христианстве этот принцип - Любовь, первая заповедь. Назовите мне хотя бы еще одну систему, где Любовь была бы провозглашена главной ценностью и принципом объединения?
Ну, тот самый Лазарев, например. К тому же, под словом "любовь" так часто подразумевается совершенно разное и противоположное, и напротив, разные слова означают принципиально тождественные механизмы, что, думаю, можно говорить о "христианской любви" - как разновидности.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Попы глумятся над книгами Лазарева

#277 ku_ka_re_ku » Вт, 22 ноября 2011, 12:44

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=VX493g7pXv0&feature=channel_video_title[/youtube]
http://www.youtube.com/watch?v=VX493g7p ... ideo_title
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Попы глумятся над книгами Лазарева

#278 Nilstear » Вт, 22 ноября 2011, 12:47

Asterа писал(а):Мне много чего приходило в голову.
... и, никого не застав, печально уходило... :cry:
Asterа писал(а):Вас это не касается.
Если меня это не касается, не пишите на том форуме, где я это читаю :-D
Asterа писал(а):Вы слишком много додумываете и слишком невнимательно читаете.
Вашего осуждения моего способа чтения я не переживу :eek:

Линейный ум это термин, придуманный в гешатльтпсихологии, предполагающей, что такое мышление существует в природе.
Гештальтпсихология разделяет людей на творческих :Meditation: и простых, мыслящих категорями имён. Деление умозрителное.
За собой вы конечно оставляете прерогативу нелинейности. Не смею вам мешать, но то, что вы пишете - линейные штампы :pardon:
Nilstear
Сообщения: 2412
Темы: 97
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Попы глумятся над книгами Лазарева

#279 Asterа » Вт, 22 ноября 2011, 14:39

oldsatana писал(а):Дело в том, что эггрегор я рассматриваю как СЛЕДСТВИЕ. Которому, уже когда он складывается, да, человек может подчиняться.
Следствие повторяемых, аналогичных ТЕНДЕНЦИЙ, которые складывают эггрегор стихийно, а не из сображений подчинения. Эггрегор рождается из таких тенденций, которые, в свою очередь являются проявлением... Назовем их условно "неких сил".

А вот в такой перспективе совершенно отчетливо видно, что "обединение" не обязательно предполагает именно принцип подчинения. Возможно просто проявление того же самого - в разном, индивидуальном.
дык, и я об этом. :approve: Возможно объединение не основанное на принципе подчинания и подавления. Видеоролик попозже посмотрю, дома.

Ну, тот самый Лазарев, например. К тому же, под словом "любовь" так часто подразумевается совершенно разное и противоположное, и напротив, разные слова означают принципиально тождественные механизмы, что, думаю, можно говорить о "христианской любви" - как разновидности.
угу. Я тоже подумала про Лазарева, когда это писала. Однако, вижу здесь тонкий момент: Любовь не есть разговоры о ней.


ku_ka_re_ku, ролик видела. Спасибо! :approve:
Asterа
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Попы глумятся над книгами Лазарева

#280 ku_ka_re_ku » Вт, 22 ноября 2011, 16:19

Asterа писал(а):ku_ka_re_ku, ролик видела. Спасибо! :approve:

на здоровья..
заходи ещё :wub:
http://www.facebook.com/4studiya?sk=app_156218351098324
:wink: :sun: :kajf:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php