Письмо СНЛ №4 (о свободе воли)

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Лесник » Сб, 22 октября 2011, 16:26

Вчера Лазареву на e-mail было отправлено письмо:

"Уважаемый Сергей Николаевич! На Новом форуме Вы, в качестве аргумента против святости Церкви, и, по сути, Христа, привели тезис "если бы Он был свят, Иуда, бывший с Ним 3 года, не предал бы Его и не погиб". Понимаете ли Вы, что этот аргумент несостоятелен, ибо лишает человека (в данном случае Иуду) свободы воли и выбора: отзываться на проповедь, откликаться на любовь, меняться или не отзываться, не откликаться и не меняться? Вы в этом аргументе априори решили, что он был ОБЯЗАН откликнуться и измениться, как это произошло с остальными апостолами. Но с чего Вы так решили? Свобода -она ведь и в этом свобода, и Христос (Бог) не мог насильно нарушить ее. Пользуясь известной христианской аналогией, Вы отказываете Солнцу в яркости лишь на основании того факта, что некоторые люди, добровольно надевшие (или не захотевшие снимать) тёмные очки не видят его света и спотыкаются, в то время , когда иные, добровольно снявшие их, видят его яркость и ходят во свете. Согласитесь, аргумент слабый. Поэтому прошу Вас либо придумать иной либо дезавуировать Ваше заявление о несвятости Церкви на основании якобы несвятости Христа. Спасибо. С уважением, Максим."

Будем надеяться, он как-либо ответит..
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц


Re: Письмо СНЛ №4 (о свободе воли) и последующие

#61 SibircevSD » Ср, 26 октября 2011, 8:29

oldsatana, СНЛ считает себя Христианином, последователем и я бы даже сказал учеником Христа, а не созданной и разветвившейся на различные течения Церкви после Христа.
SibircevSD M
Аватара
Откуда: Россия, Архангельск
Сообщения: 1378
Темы: 36
Зарегистрирован: Сб, 27 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: Письмо СНЛ №4 (о свободе воли) и последующие

#62 eXcoRRps-OTETS » Ср, 26 октября 2011, 9:22

Сибирцев Станислав,

...Про дуализм Христа еще не нашел...
какоё ещё дуализм. Что ещё за вид атеизма?)))
eXcoRRps-OTETS
Откуда: Все люди, да не все человеки
Сообщения: 1395
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 28 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Письмо СНЛ №4 (о свободе воли) и последующие

#63 SibircevSD » Ср, 26 октября 2011, 11:30

eXcoRRps-OTETS, ну это типа про Христа как человека и как Бога )))
SibircevSD M
Аватара
Откуда: Россия, Архангельск
Сообщения: 1378
Темы: 36
Зарегистрирован: Сб, 27 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: Письмо СНЛ №4 (о свободе воли) и последующие

#64 eXcoRRps-OTETS » Ср, 26 октября 2011, 13:10

Сибирцев Станислав,

эта "восточная тонкость' про дуализм есть суть атеизм.
eXcoRRps-OTETS
Откуда: Все люди, да не все человеки
Сообщения: 1395
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 28 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Письмо СНЛ №4 (о свободе воли) и последующие

#65 SibircevSD » Ср, 26 октября 2011, 14:08

eXcoRRps-OTETS, я в терминах как вы не силен :) Я про символ Веры ищу инфу у СНЛ - он про "дуализм" Христа упоминал на одном из имеющихся у меня семинарах.
SibircevSD M
Аватара
Откуда: Россия, Архангельск
Сообщения: 1378
Темы: 36
Зарегистрирован: Сб, 27 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: Письмо СНЛ №4 (о свободе воли) и последующие

#66 Лесник » Ср, 26 октября 2011, 15:39

Сибирцев Станислав писал(а):Так говорится о теме Христа и Иуды, Исусовой молитве. Выкладывать?
Не, это не надо.. Это не для этой темы..
eXcoRRps-OTETS писал(а):то зачем тогда он послал на землю пророка Мухаммеда, который оставил после себя Коран?
Кто Вам сказал, что Мухаммеда послал Бог? Коран тому продиктовал непредставившийся дух.
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Письмо СНЛ №4 (о свободе воли) и последующие

#67 Лесник » Ср, 26 октября 2011, 15:42

Сибирцев Станислав писал(а):и разветвившейся на различные течения Церкви после Христа.
Нет доказательств, что православие - ответвление. Наоборот, многие католики и протестанты, исследовав глубже историю и догматику, приходят к выводу, что ответвления - это их конфессии, а православие -истинное апостольское и Христово христианство - и переходят в православие.
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Письмо СНЛ №4 (о свободе воли) и последующие

#68 oldsatana » Ср, 26 октября 2011, 15:57

Лесник писал(а):Наоборот, многие католики и протестанты, исследовав глубже историю и догматику, приходят к выводу, что ответвления - это их конфессии, а православие -истинное апостольское и Христово христианство - и переходят в православие.
И наоборот, и наоборот.

Сибирцев Станислав,
Сибирцев Станислав писал(а):СНЛ считает себя Христианином, последователем и я бы даже сказал учеником Христа, а не созданной и разветвившейся на различные течения Церкви после Христа.
Т.е., в этом отношении он является как бы одной из отдельных конфессий - ее основоположника. Там тоже идут претензии к церквям как "отпавшим" ветвям и "неверному следованию". Так само, как между конфессиями имеются различия в отношении к символам веры, например, той самой девы Марии - и каждая из конфессий спешит объявить претензии на несоответствие и не следование второй конфессии догматике первой.

Потому, получается, "критика" православием Лазарева более обоснованна, чем, скажем, претензии РПЦ к другим, не христианским организациям, поскольку он сам заявил о своей принадлежности к их, христианскому цеху. Те самые мусульмане также не отказываются от представлений о Христе, но им не требуется для этого причислять себя к христианам - как именно определенной церкви и религии. Не говоря о многих эзотерических течениях, которые также свои ценностные системы и представления связывают с Христом, но на принадлежность к христианам не претендуют.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Письмо СНЛ №4 (о свободе воли) и последующие

#69 SibircevSD » Ср, 26 октября 2011, 16:01

oldsatana, вы про претензии к СНЛ по христианской тематике спросили, я вам ответил :)
И ему скорей всего все-равно (как и мне) кем его считаете вы или любая из Церквей :)
SibircevSD M
Аватара
Откуда: Россия, Архангельск
Сообщения: 1378
Темы: 36
Зарегистрирован: Сб, 27 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: Письмо СНЛ №4 (о свободе воли) и последующие

#70 oldsatana » Ср, 26 октября 2011, 16:10

Сибирцев Станислав,
Ну, а мне интересна логика РПЦ. :smile:
И мало интересно отношение к моему интересу Лазарева или РПЦ, или вам.
Так шо делать, шо делать???? :grin:

Но насчет того, что Лазареву ВСЕ РАВНО, кем его считает РПЦ, - это явное заблуждение
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Письмо СНЛ №4 (о свободе воли) и последующие

#71 SibircevSD » Ср, 26 октября 2011, 16:12

oldsatana, так в чем собственно вопрос тогда? :)
Про заблуждение - а может это у вас заблуждение.

С уважением
SibircevSD M
Аватара
Откуда: Россия, Архангельск
Сообщения: 1378
Темы: 36
Зарегистрирован: Сб, 27 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: Письмо СНЛ №4 (о свободе воли) и последующие

#72 oldsatana » Ср, 26 октября 2011, 16:18

Сибирцев Станислав писал(а):так в чем собственно вопрос тогда?
Вполне себе простой вопрос об обоснованности претензий :smile:
Вопрос, интересующий МЕНЯ.
Судя по реакции, для кого-то он является проблемой. Но это уже его проблемы.

ЕСЛИ (цитат видеть не довелось, но поищу на досуге, на слово заинтересованных сторон в таких делах полагаться излишне.) Лазарев действительно идентифицирует себя как ХРИСТИАНИНА, то претензии христиан к нему совершенно естественны. Использование брэнда.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Письмо СНЛ №4 (о свободе воли)

#73 SibircevSD » Ср, 26 октября 2011, 16:24

oldsatana, ах об обоснованности... ну это не ко мне :)
А цитаты интересно будет увидеть - я ищу про его упоминание Символа Веры.
SibircevSD M
Аватара
Откуда: Россия, Архангельск
Сообщения: 1378
Темы: 36
Зарегистрирован: Сб, 27 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: Письмо СНЛ №4 (о свободе воли)

#74 eXcoRRps-OTETS » Ср, 26 октября 2011, 16:25

Лесник,

...Кто Вам сказал, что Мухаммеда послал Бог? Коран тому продиктовал непредставившийся дух....

А, т.е. Коран лишь наваждение, а Мухаммед лже-пророк? Я правильно понял?)))
Эта ваша позиция есть догмат очередной.

То есть, чтобы игнорировать или отрицать Коран в качестве записи Откровения, данного людям через истинного пророка Мухаммада на арабском языке, церквям остаётся изключительно одно: показать ложь в самом Коране и жизнеубийственность коранического учения. Этого за 1300 лет (куда, как большой срок!!!) не сделано ни римским католичеством, ни православием любой из автокефальных церквей, ни одной из сект.
Опровергать же Коран для полагающих себя христианскими церквей — весьма затруднительно, поскольку Иисус и апостолы, — с одной стороны, и иудеи их времен, — с другой стороны, как явствует из канонов Нового Завета, не имели каких-либо догматических (богословских) разногласий, и сходились в том, что
первая заповедь: От Марка.Глава 12.29...Господь Бог наш — есть Господь единый;
а вторая: От Матфея.Глава 22.39...Возлюби ближнего твоего, как самого себя.
Мухаммаду было повелено учить людей тому же:
Сура 2 (91).158(163). И бог ваш - Бог единый, нет божества, кроме Него, милостивого, милосердного!
Сура 42 (83). 22(23). Вот что возвещает Аллах Своим рабам, которые уверовали и творили благое. Скажи: "Я не прошу у вас за это награды, а только любви к ближним; кто совершит доброе, тому Мы прибавим к этому благое". Поистине, Аллах прощающ и благодарен!
eXcoRRps-OTETS
Откуда: Все люди, да не все человеки
Сообщения: 1395
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 28 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Письмо СНЛ №4 (о свободе воли)

#75 Лесник » Ср, 26 октября 2011, 16:28

eXcoRRps-OTETS писал(а):жизнеубийственность коранического учения
ни муслим ни др.мусульманин ФДК не ответили мне, почему исламские халифы убивали неверных от Аравии до Испании и Индии (руководствуясь Кораном), расширяя свой Халифат - т.е., понятно, что убивали потому, что Коран позволял, но не ответили, не считают ли они это колоссальным регрессом по сравнению с методами Иисуса (крестовые походы и инквизиция, думаю, Вы согласны -не Его учение, а его искажение).

Извиняюсь, давайте больше по теме.
Свобода воли. Синергия.:)
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Письмо СНЛ №4 (о свободе воли)

#76 eXcoRRps-OTETS » Ср, 26 октября 2011, 17:23

Лесник,

не забывайте,что
...
Первые мусульмане, переселившиеся в Медину, ради веры оставили в Мекке всё своё имущество — дома, деньги, верблюдов, товары и прочее. Всем этим завладели курайшиты. Поскольку мирная проповедь ислама в течении более 10 лет не привела к вразумлению многобожников, к тому же первым мусульманским общинам нужны были средства для развития — Мухаммад принял решение на военные столкновения с
«неверными» людьми, не внимающими мирным словам проповеди.
...
Так что на силовое становление ислама нечего пинять. Это не признак лже-прокрока или лже-книги. Не путайте тёплое с мягким.
вот теперь по теме.
eXcoRRps-OTETS
Откуда: Все люди, да не все человеки
Сообщения: 1395
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 28 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Письмо СНЛ №4 (о свободе воли)

#77 oldsatana » Ср, 26 октября 2011, 22:09

Сибирцев Станислав,
Сибирцев Станислав писал(а):А цитаты интересно будет увидеть
В смысле - интересно будет увидеть?
Т.е., вы не встречали в тексте, что Лазарев действительно идентифицирует себя как христианина?
Поскольку я такого не припоминаю - потому и вопрос задавался. Но я и не великий знаток его текстов, хотя этот вопрос меня заинтересовал.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Письмо СНЛ №4 (о свободе воли) и последующие

#78 Valery » Ср, 26 октября 2011, 22:43

eXcoRRps-OTETS писал(а): Если Бог безошибочен, то зачем тогда он послал на землю пророка Мухаммеда, который оставил после себя Коран?
Для меня есть одно Божье Слово - Писание. В котором сказано, что было одно пришествие Христа и будет второе. Пророков много, Спаситель один.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Письмо СНЛ №4 (о свободе воли)

#79 eXcoRRps-OTETS » Чт, 27 октября 2011, 21:25

Valery,

ещё один "блестящий" ответ в копилку.
Христос не пророк, он же спаситель, как я не догадался сразу)
eXcoRRps-OTETS
Откуда: Все люди, да не все человеки
Сообщения: 1395
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 28 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Письмо СНЛ №4 (о свободе воли)

#80 SibircevSD » Пт, 28 октября 2011, 10:56

oldsatana, я пересмотрел много его семинаров - он говорил о том, что является и стремиться жить прежде всего как христианин, он постоянно описывает поведение человека-христианина.
По текстам не скажу - я на память не могу вспомнить, наверное вам надо перечитать его серию "Человек Будущего" чтобы определиться с этим.
SibircevSD M
Аватара
Откуда: Россия, Архангельск
Сообщения: 1378
Темы: 36
Зарегистрирован: Сб, 27 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php