Письмо СНЛ №4 (о свободе воли)

Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

Письмо СНЛ №4 (о свободе воли)

Сообщение Лесник » Сб, 22 окт 2011, 16:26

Вчера Лазареву на e-mail было отправлено письмо:

"Уважаемый Сергей Николаевич! На Новом форуме Вы, в качестве аргумента против святости Церкви, и, по сути, Христа, привели тезис "если бы Он был свят, Иуда, бывший с Ним 3 года, не предал бы Его и не погиб". Понимаете ли Вы, что этот аргумент несостоятелен, ибо лишает человека (в данном случае Иуду) свободы воли и выбора: отзываться на проповедь, откликаться на любовь, меняться или не отзываться, не откликаться и не меняться? Вы в этом аргументе априори решили, что он был ОБЯЗАН откликнуться и измениться, как это произошло с остальными апостолами. Но с чего Вы так решили? Свобода -она ведь и в этом свобода, и Христос (Бог) не мог насильно нарушить ее. Пользуясь известной христианской аналогией, Вы отказываете Солнцу в яркости лишь на основании того факта, что некоторые люди, добровольно надевшие (или не захотевшие снимать) тёмные очки не видят его света и спотыкаются, в то время , когда иные, добровольно снявшие их, видят его яркость и ходят во свете. Согласитесь, аргумент слабый. Поэтому прошу Вас либо придумать иной либо дезавуировать Ваше заявление о несвятости Церкви на основании якобы несвятости Христа. Спасибо. С уважением, Максим."

Будем надеяться, он как-либо ответит..
Последний раз редактировалось Лесник Ср, 26 окт 2011, 16:16, всего редактировалось 1 раз.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱέ τοῦ Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν

Огради мя, Господи, силою Честнаго и Животворящаго Твоего Креста, и сохрани мя от всякаго зла
Лесник

Re: Письмо СНЛ №4 (о свободе воли)

Сообщение eXcoRRps-OTETS » Ср, 26 окт 2011, 17:23

Лесник,

не забывайте,что
...
Первые мусульмане, переселившиеся в Медину, ради веры оставили в Мекке всё своё имущество — дома, деньги, верблюдов, товары и прочее. Всем этим завладели курайшиты. Поскольку мирная проповедь ислама в течении более 10 лет не привела к вразумлению многобожников, к тому же первым мусульманским общинам нужны были средства для развития — Мухаммад принял решение на военные столкновения с
«неверными» людьми, не внимающими мирным словам проповеди.
...
Так что на силовое становление ислама нечего пинять. Это не признак лже-прокрока или лже-книги. Не путайте тёплое с мягким.
вот теперь по теме.
eXcoRRps-OTETS

Сообщение oldsatana » Ср, 26 окт 2011, 22:09

Сибирцев Станислав,
Сибирцев Станислав писал(а):А цитаты интересно будет увидеть

В смысле - интересно будет увидеть?
Т.е., вы не встречали в тексте, что Лазарев действительно идентифицирует себя как христианина?
Поскольку я такого не припоминаю - потому и вопрос задавался. Но я и не великий знаток его текстов, хотя этот вопрос меня заинтересовал.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana

Re: Письмо СНЛ №4 (о свободе воли) и последующие

Сообщение Valery » Ср, 26 окт 2011, 22:43

eXcoRRps-OTETS писал(а): Если Бог безошибочен, то зачем тогда он послал на землю пророка Мухаммеда, который оставил после себя Коран?

Для меня есть одно Божье Слово - Писание. В котором сказано, что было одно пришествие Христа и будет второе. Пророков много, Спаситель один.
Faith sees the invisible, believes the incredible and receives the impossible.
Valery

Сообщение eXcoRRps-OTETS » Чт, 27 окт 2011, 21:25

Valery,

ещё один "блестящий" ответ в копилку.
Христос не пророк, он же спаситель, как я не догадался сразу)
eXcoRRps-OTETS

Сообщение Сибирцев Станислав » Пт, 28 окт 2011, 10:56

oldsatana, я пересмотрел много его семинаров - он говорил о том, что является и стремиться жить прежде всего как христианин, он постоянно описывает поведение человека-христианина.
По текстам не скажу - я на память не могу вспомнить, наверное вам надо перечитать его серию "Человек Будущего" чтобы определиться с этим.
Айкидо: "ай" - любовь, гармония; "ки" - энергия духа; "до" - путь
Сибирцев Станислав

Сообщение ивн » Сб, 29 окт 2011, 05:59

Христианин учащийся у Христа или у попов, "две большие разници"
ивн

Сообщение oldsatana » Сб, 29 окт 2011, 07:15

Сибирцев Станислав, благодарю, поищу
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana

Пред.