Предательство и прощение...

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Napalm » Сб, 22 октября 2011, 6:10

"Заслуживает ли тот, кто тебя предал, прощения?"
Сегодня это мы обсуждаем с владельцами ЖЖ. Вопрос дня придумала не я, но он показался мне довольно актуальным и неоднозначным, потому решила поговорить с вами и поместила тему в Точку Зрения.

Мне пришлось по душе мнение одного человека в том разговоре.
Он ответил лаконично и чётко, и, на мой взгляд, в самую точку_____"Прощение - возможно. Но вы вправе отказать предателю в доверии."
Хорошо сказано, верно?))
Я придерживаюсь именно такой точки зрения и сейчас попробую объяснить почему.

Всё зависит от того, что вы лично понимаете под "прощением".
Почему религии говорят о необходимости прощения, почему любой мало-мальски смыслящий что-то в этом человек скажет то же самое?____а потому что это способ перестать сжирать самого себя и это выгодно для человека и нам советуют правильно.
Вспомните своё состояние "НЕпрощения".
Негатив.
Негатив хорошо если вспыхивающий просто при упоминании имени обидчика или при его появлении рядом. А если этот негатив (злость, ненависть, возмущение, желание уничтожить и т.д.) спать вам не дают и спокойно кушать? А если ваша жизнь начинает зависеть от вашего желания отомстить и вы живете этими навязчивыми идеями?
Учтите, что "отомстить" без негатива не бывает. Пусть хоть что говорят себе в оправдание, а это опасное и нехорошее с любой точки зрения состояние.
Как долго вы сможете без проблем для себя самого пребывать в подобном состоянии, как думаете?

Так что простить в смысле сделать так, чтобы перестать испытывать негатив в отношении кого-то, имеет смысл и хорошо.
Выполнить такое можно разными способами. И вовсе не обязательно воспылать любовью к обидчику или понять, встав на его место, проникнувшись ситуацией и прочим_____не обязательно это.
Важнее, на мой взгляд другое. Одновременно с тем, чтобы перестать испытывать негатив, суметь грамотно и без потерь для себя отказать этому человеку в доверии. Потому что доверия после такого нет и не может быть в принципе. И пытаться реанимировать "труп" ваших отношений - это полнейший идиотизм и пойдет на это лишь тот, кто зависим, у кого нет выхода, кто не привык отстаивать свои интересы и готов вновь и вновь наступать на те же грабли.

Ведь что такое предательство?
Это, выражаясь расхожим жаргоном, самый обычный "кидок".
И если вас кинули, то это повод глубоко задуматься.
И о том, почему именно вы стали жертвой, и о том, откуда такие люди взялись в вашем окружении, и о том, как с ними быть дальше.
Хотите вновь встать на ненадежную тропку "кинут - не кинут" - вперед! Кто же запрещает то вновь самого себя превращать в жертву?!
Но только подумайте о том, что тем самым вы поощряете морально нечистоплотного человека. Если вы серьезно думаете, что такой вот "мошенник" что-то поймет, проникнется и устыдится, то зря.Горбатого только могила исправит, и человеческую непорядочность тоже. Подобное поведение кого-то можно лишь силовыми методами держать в рамках, используя разные методы.
Можно держать в рамках. Если это вам нужно, конечно - общение с этим человеком.
А если сомневаетесь в нужности, то лучше не надо. Не рискуйте. Откажите такому в доверии и спокойно идите своей дорогой дальше.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata


Re: Предательство и прощение...

#21 unicorn55 » Вс, 23 октября 2011, 12:43

ku_ka_re_ku писал(а):ты и Иисуса мазохистом считаешь..? который зная ,что с ним произойдёт,прошёл путь!
Я уже прошел этот путь. С меня хватит. :)
Иисус второй раз распинаться бы не стал :roll:
unicorn55
Сообщения: 8347
Темы: 124
Зарегистрирован: Ср, 18 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: Предательство и прощение...

#22 gosha65 » Вс, 23 октября 2011, 12:55

unicorn55 писал(а):Если она попросит помощи — постараюсь отказать, сославшись на занятость
unicorn55 писал(а):Да, я не мазохист
unicorn55 писал(а):Я уже прошел этот путь. С меня хватит.
:rose: братишка , эт конечно твоё дело , НО ....
чувствует моё сердце - этот момент в жизни И ЕСТЬ САМОЕ ГЛАВНОЕ В ТВОЕЙ ЖИЗНИ !!!!!!!
подумай ( тебе решать , тебе жить )
просто совет старшего товарища . :smile:
gosha65
Сообщения: 4096
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 21 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Предательство и прощение...

#23 unicorn55 » Вс, 23 октября 2011, 13:03

Я еще раз повторяю. Я не мазохист.
Ей и не нужна помощь от меня. Она умеет управлять людьми. Умеет играть. Она все умеет. Что вы в самом деле, женщин не знаете что ли? :)
unicorn55
Сообщения: 8347
Темы: 124
Зарегистрирован: Ср, 18 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: Предательство и прощение...

#24 gosha65 » Вс, 23 октября 2011, 13:04

unicorn55,
но я смотрю тут все такие умные

не умные , а пожившие побольше тебя и побольше нахватавшие шишок )))
тебе решать .
gosha65
Сообщения: 4096
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 21 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Предательство и прощение...

#25 ku_ka_re_ku » Вс, 23 октября 2011, 13:09

unicorn55 писал(а):Я уже прошел этот путь. С меня хватит
:hi-hi:
вряд ли.. :cannot:
Я ЗНАЮ своих!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Предательство и прощение...

#26 unicorn55 » Вс, 23 октября 2011, 13:09

gosha65 писал(а):не умные , а поживжие побольше тебя и побольше нахватавшие шишок )))
тебе решать .
Ничего не зная толком советы даете. :)
unicorn55
Сообщения: 8347
Темы: 124
Зарегистрирован: Ср, 18 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: Предательство и прощение...

#27 unicorn55 » Вс, 23 октября 2011, 13:11

ku_ka_re_ku писал(а):вряд ли..
Я ЗНАЮ своих!
ни о чем.
unicorn55
Сообщения: 8347
Темы: 124
Зарегистрирован: Ср, 18 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: Предательство и прощение...

#28 Napalm » Пн, 24 октября 2011, 6:28

gosha65 писал(а):чувствует моё сердце - этот момент в жизни И ЕСТЬ САМОЕ ГЛАВНОЕ В ТВОЕЙ ЖИЗНИ !!!!!!!
подумай ( тебе решать , тебе жить )
)))))))))))
А он подумал, всё взвесил и решил, Гоша. И правильно сделал!
Лично я с ним согласна. И вообще, это же классно. когда вовремя что-то поймешь и сделаешь выводы.
:smile:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

Re: Предательство и прощение...

#29 Valery » Пн, 24 октября 2011, 7:01

Napalm писал(а):Так что простить в смысле сделать так, чтобы перестать испытывать негатив в отношении кого-то, имеет смысл и хорошо. Одновременно с тем, чтобы перестать испытывать негатив, суметь отказать этому человеку в доверии. Потому что доверия после такого нет и не может быть в принципе.
Да, хорошо сказано. Прощать нужно хотя бы ради собственного здоровья, зачем же язву себе зарабатывать, а вот продолжать дружить/общаться совсем не обязятельно. Вообще подобные эпизоды часто просто показывают, что этот человек - не твой, вам с ним не по пути. То есть я это воспринимаю как помощь свыше и всегда благодарю Бога, за то, что человек открылся. И на чем на более раннем этапе общения происходит "кидок", тем лучше. Потому что это шанс как можно раньше избавиться от баласта в окружении.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Предательство и прощение...

#30 Napalm » Пн, 24 октября 2011, 7:29

Valery писал(а):Вообще подобные эпизоды часто просто показывают, что этот человек - не твой, вам с ним не по пути. То есть я это воспринимаю как помощь свыше и всегда благодарю Бога, за то, что человек открылся. И на чем на более раннем этапе общения происходит "кидок", тем лучше. Потому что это шанс как можно раньше избавиться от баласта в окружении.
Золотые слова, Valery.
Мне не хватает твоего спокойствия и уравновешенной доброжелательности, чтобы суметь вот так вот говорить! Честно.
:smile:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Zlata

Re: Предательство и прощение...

#31 Valery » Пн, 24 октября 2011, 7:51

Napalm писал(а):Мне не хватает твоего спокойствия и уравновешенной доброжелательности
Спасибо, Напалм :rose:
Просто стараюсь не забывать, что я не у себя на кухне, а в публичном месте:)
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Предательство и прощение...

#32 Valery » Вт, 25 октября 2011, 1:55

Napalm писал(а):"Лопухнуться" в смысле нечаянно что-то сделать, нанеся тем самым вред тебе, так это абсолютно другое. Это не предательство. Это либо стечение обстоятельств, либо глупость, либо неосторожность, либо еще что-то. С каждым может произойти. Никто не застрахован.
Вот это кстати хорошая мысль. Очень важно знать истинный мотив. Он бывает не всегда очевиден, но в конечном счете всегда открывается.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Предательство и прощение...

#33 bio » Вт, 25 октября 2011, 2:18

unicorn55, мужчины гораздо сильнее обижаются на женщин если мы их бросаем, уже не от первого человека это слышу и убедилась на своем опыте. Я встречалась с парнем, мы учились вместе. Но познакомилась с другим и быстро вышла за него замуж. И спустя много лет я нашла его на одноклассниках, была очень рада, но два дня думала зайти к нему на страницу или нет, чувствовала неловкость все же, потому что в однокласниках видно гостей ( дурацкая функция))), зашла все-таки, не могла сдержаться, так была рада его найти, написала коротенькое письмо что ура, столько лет и я так рада))) вообщем отправила... и тут была пауза дня три, он даже мне приснился этот парень, мы разговаривали. Потом пришло сухое письмо, насквозь обиженное, я думала такое просто невозможно спустя столько лет....Я так искренне обрадовалась что нашла его. У каждого свои какие-то обиды которые он не может перешагнуть.
bio

Пред.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php