Предательство и прощение...

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Napalm » Сб, 22 октября 2011, 6:10

"Заслуживает ли тот, кто тебя предал, прощения?"
Сегодня это мы обсуждаем с владельцами ЖЖ. Вопрос дня придумала не я, но он показался мне довольно актуальным и неоднозначным, потому решила поговорить с вами и поместила тему в Точку Зрения.

Мне пришлось по душе мнение одного человека в том разговоре.
Он ответил лаконично и чётко, и, на мой взгляд, в самую точку_____"Прощение - возможно. Но вы вправе отказать предателю в доверии."
Хорошо сказано, верно?))
Я придерживаюсь именно такой точки зрения и сейчас попробую объяснить почему.

Всё зависит от того, что вы лично понимаете под "прощением".
Почему религии говорят о необходимости прощения, почему любой мало-мальски смыслящий что-то в этом человек скажет то же самое?____а потому что это способ перестать сжирать самого себя и это выгодно для человека и нам советуют правильно.
Вспомните своё состояние "НЕпрощения".
Негатив.
Негатив хорошо если вспыхивающий просто при упоминании имени обидчика или при его появлении рядом. А если этот негатив (злость, ненависть, возмущение, желание уничтожить и т.д.) спать вам не дают и спокойно кушать? А если ваша жизнь начинает зависеть от вашего желания отомстить и вы живете этими навязчивыми идеями?
Учтите, что "отомстить" без негатива не бывает. Пусть хоть что говорят себе в оправдание, а это опасное и нехорошее с любой точки зрения состояние.
Как долго вы сможете без проблем для себя самого пребывать в подобном состоянии, как думаете?

Так что простить в смысле сделать так, чтобы перестать испытывать негатив в отношении кого-то, имеет смысл и хорошо.
Выполнить такое можно разными способами. И вовсе не обязательно воспылать любовью к обидчику или понять, встав на его место, проникнувшись ситуацией и прочим_____не обязательно это.
Важнее, на мой взгляд другое. Одновременно с тем, чтобы перестать испытывать негатив, суметь грамотно и без потерь для себя отказать этому человеку в доверии. Потому что доверия после такого нет и не может быть в принципе. И пытаться реанимировать "труп" ваших отношений - это полнейший идиотизм и пойдет на это лишь тот, кто зависим, у кого нет выхода, кто не привык отстаивать свои интересы и готов вновь и вновь наступать на те же грабли.

Ведь что такое предательство?
Это, выражаясь расхожим жаргоном, самый обычный "кидок".
И если вас кинули, то это повод глубоко задуматься.
И о том, почему именно вы стали жертвой, и о том, откуда такие люди взялись в вашем окружении, и о том, как с ними быть дальше.
Хотите вновь встать на ненадежную тропку "кинут - не кинут" - вперед! Кто же запрещает то вновь самого себя превращать в жертву?!
Но только подумайте о том, что тем самым вы поощряете морально нечистоплотного человека. Если вы серьезно думаете, что такой вот "мошенник" что-то поймет, проникнется и устыдится, то зря.Горбатого только могила исправит, и человеческую непорядочность тоже. Подобное поведение кого-то можно лишь силовыми методами держать в рамках, используя разные методы.
Можно держать в рамках. Если это вам нужно, конечно - общение с этим человеком.
А если сомневаетесь в нужности, то лучше не надо. Не рискуйте. Откажите такому в доверии и спокойно идите своей дорогой дальше.
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata


Re: Предательство и прощение...

#3 Ольга Совякина » Сб, 22 октября 2011, 6:24

Надо еще как следует разобраться в термине: предательство. Предать это же НАСОВСЕМ. А легкая подстава, это вроде любой может "лопухнуться" а потом десять раз пожалеть :unsure:
Потому и нужно прощать, доверять но проверять.
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Предательство и прощение...

#4 ивн » Сб, 22 октября 2011, 6:55

Всё зависит от точки зрения. Если прощать только,чтобы получить выгоду,чем вы лутше? И ещё не факт,что ваша оценка верна.
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Предательство и прощение...

#5 Napalm » Сб, 22 октября 2011, 7:28

Ольга Совякина писал(а):Надо еще как следует разобраться в термине: предательство. Предать это же НАСОВСЕМ. А легкая подстава, это вроде любой может "лопухнуться" а потом десять раз пожалеть
А на мой взгляд, так предательство оно и в Африке предательство и от степени содеянного мало что зависит. "Лопухнуться" в смысле нечаянно что-то сделать, нанеся тем самым вред тебе, так это абсолютно другое. Это не предательство. Это либо стечение обстоятельств, либо глупость, либо неосторожность, либо еще что-то. С каждым может произойти. Никто не застрахован.

А предательство имеет одно основное свойство, мне кажется - намеренность и осознанность.
То есть, человек знает и всё равно делает.
Он знает, КАК поступает по отношению к вам. Но либо ему пофигу, либо надеется, что не узнаете, либо мстит.
Отсюда вывод_____а вы много потеряете, отказав в доверии такому человеку?
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

Re: Предательство и прощение...

#6 Napalm » Сб, 22 октября 2011, 7:38

ивн писал(а):Если прощать только,чтобы получить выгоду,чем вы лутше?
Хочешь, скажу одну парадоксальную вещь?
Вот по моим наблюдениям за людьми и их отношениями и прочим выгоду как раз чаще всего преследуют те, кто "прощает".
Им выгодно не разрывать отношения в силу причин. Или корысть и связь с тем человеком дает что-то нужное, либо боятся откровенно, либо очень и очень слабы и одиноки в этот момент и рады даже этакому суррогату в виде таких вот отношений, либо союз с этим человеком помогает против общего врага и это объединяет на время, либо им по большому счету пофигу и делить с этим человеком нечего, а потому им не жалко вновь приблизить его к себе.
Это имеет какое-то отношение к прощению?
Ну, видимо, да. К этакому лицемерно-корыстному прощению.
С моей точки зрения, это и есть самая настоящая корысть и выгода и лицемерие. И к прощению как таковому не имеют отношения. Это ложь и лицемерие. Стоит лишь чуть измениться условиям, и тот человек почувствует на себе и вашу ненависть, и нетерпимость, и злость, и вы припомните ему все обиды.
Миллион раз такое наблюдала.
:smile:
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

Re: Предательство и прощение...

#7 Napalm » Сб, 22 октября 2011, 7:45

Вот о чем подумалось сейчас.
Прощение внутреннее (в душе) и прощение внешнее (на уровне социума) абсолютно разные вещи.
Первое - оно настоящее. Бескорыстное.
Второе - лицемерное притворничество практически всегда. Зачем? А мы вынуждены как-то сосуществовать рядом и не перегрызть друг другу глотки, а потому общество придумало ряд условностей, ограничивающих нас и диктующих некие условия.
Так "прощать" - одно из выдуманных социумом условностей, в целях держания нас всех в рамках приличия и мира.
Не я придумала. Вспомните "Теорию разумного эгоизма".
Napalm F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 19705
Темы: 280
Зарегистрирован: Ср, 8 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: Zlata

Re: Предательство и прощение...

#8 Ольга Совякина » Сб, 22 октября 2011, 8:15

Napalm писал(а):А предательство имеет одно основное свойство, мне кажется - намеренность и осознанность.
То есть, человек знает и всё равно делает.
Он знает, КАК поступает по отношению к вам. Но либо ему пофигу, либо надеется, что не узнаете, либо мстит.
Отсюда вывод_____а вы много потеряете, отказав в доверии такому человеку?
Это и есть НАВСЕГДА. Человек отрекается от тебя,твоей жизни, вашего совместного прожитого. Такому доверять - идиотом быть нужно, а прощение- так оно и так автоматически, а дальше Бог простит- это уже его забота не наша. Просто человек предавший тебя как бы уходит из твоей жизни...насовсем. Он живет, вы можете даже общаться, но его уже нет в твоем мире :dont_knou: И посему боль больше причинить не сможет, да и предать повторно тоже по моему невозможно. Предают всегда один раз.
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Предательство и прощение...

#9 ku_ka_re_ku » Сб, 22 октября 2011, 10:41

Napalm писал(а):"Заслуживает ли тот, кто тебя предал, прощения?"

Танюша..
есть подробная инструкция..
если предал(согрешил) выскажи..покается(изменится) -прости..нет-прости внутри себя(сожги обиду и сожаление=отпусти ) и больше не сообщайся=как мытарь и грешник..и живи просто.
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Предательство и прощение...

#10 ku_ka_re_ku » Сб, 22 октября 2011, 10:43

Napalm писал(а):Он ответил лаконично и чётко, и, на мой взгляд, в самую точку_____"Прощение - возможно. Но вы вправе отказать предателю в доверии."
Хорошо сказано, верно?))

хорошо сказано..
НО..в доверии отказываю после троекратного (три шанса) (иногда больше давал=развращает) предательства..
помнишь ПЕТРА?
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Предательство и прощение...

#11 ku_ka_re_ku » Сб, 22 октября 2011, 10:47

Napalm писал(а):вы вправе отказать предателю в доверии

ещё.. выше писал про простое необщение..тут нет поводов для верить не верить..Вера необходима..недоверие кому либо развращает извнутрь..
помню Павла " Любовь всему Верит"
по сему считаю лучшим просто несообщаться с человеком,которому не веришь..чтоб не подвергать СЯ соблазну и его не соблазнять..ибо такие(предающие) как вороны кружат над Любящими..
а Любящим хоцца оставаться всегда..
Любящий=Прощающий..но не слепо..а в назидание и исправление ..поддержку раскаянного..Воспитание по Евангелие(Лазареву) :wub:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Предательство и прощение...

#12 ивн » Сб, 22 октября 2011, 12:25

А если кто узнал о задуманном" преступлении" и стуканул полицаям? Этим предотвратил много чего, и только со временем это оценится?
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Предательство и прощение...

#13 Ольга Совякина » Сб, 22 октября 2011, 12:38

ивн писал(а):А если кто узнал о задуманном" преступлении" и стуканул полицаям? Этим предотвратил много чего, и только со временем это оценится?
А почему полицаям :dont_knou: Если твой друг доверил тебе какую то "тайну" о своих неправедных намерениях, то как друг ты должен костьми лечь, но повлиять на товарища. А если узнал случайно, да еще он тебе не друг, то понятно что стуканешь, но при чем тут предательство :dont_knou: тут уж важно совесть СВОЮ не предать.
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Предательство и прощение...

#14 ивн » Сб, 22 октября 2011, 12:50

Истинно любящий прощает всегда и всё,и не потому-что,а потому,что по другому просто не может! И как можно оценить поступок постфактум,когда понятия добро,зло не определено или меняются?
По моему Лао дзы говорил об этом.
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Предательство и прощение...

#15 unicorn55 » Сб, 22 октября 2011, 19:11

Если нет обиды — то и прощать нет необходимости. Записал человека в предатели и все. С ним уже никаких дел не имеешь. Что он есть что его нет.
unicorn55
Сообщения: 8347
Темы: 124
Зарегистрирован: Ср, 18 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: Предательство и прощение...

#16 ku_ka_re_ku » Сб, 22 октября 2011, 20:10

unicorn55 писал(а):Если нет обиды — то и прощать нет необходимости. Записал человека в предатели и все. С ним уже никаких дел не имеешь. Что он есть что его нет.

а если чел придёт покаявшись просить прощение?
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Предательство и прощение...

#17 unicorn55 » Вс, 23 октября 2011, 1:55

ku_ka_re_ku писал(а):а если чел придёт покаявшись просить прощение?

У меня было один раз такое. Девушка меня круто предала. Понятно что я внутренне ей поклонялся.
Через несколько лет, когда у нее не удалась личная жизнь, она пришла и так между делом попросила прощения. :)
Но это произошло ТОЛЬКО после того как ее саму предали. Когда она хотя бы частично почувствовала на себе.
Ну и? Она заходит ко мне раз в год. Да, я выслушаю ее жалобы на жизнь. Да, выпьем мы пивка немножко. И послушаем музыку.
Но я все равно считаю ее предателем. Я все равно не загляну к ней в гости когда прохожу мимо ее дома. Не позвоню.
Если она попросит помощи — постараюсь отказать, сославшись на занятость :)
unicorn55
Сообщения: 8347
Темы: 124
Зарегистрирован: Ср, 18 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: Предательство и прощение...

#18 ku_ka_re_ku » Вс, 23 октября 2011, 2:16

unicorn55 писал(а):Но я все равно считаю ее предателем. Я все равно не загляну к ней в гости когда прохожу мимо ее дома. Не позвоню.
Если она попросит помощи — постараюсь отказать, сославшись на занятость

вот тут и есть тот рубеж ЛЮБВИ..который ты не преодолеваешь..ты не можешь ЛЮБИТЬ.."мертвец" по терминологии Христа..
:bye:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Предательство и прощение...

#19 unicorn55 » Вс, 23 октября 2011, 2:51

ku_ka_re_ku писал(а):вот тут и есть тот рубеж ЛЮБВИ..который ты не преодолеваешь..ты не можешь ЛЮБИТЬ.."мертвец" по терминологии Христа..
Да, я не мазохист :)
unicorn55
Сообщения: 8347
Темы: 124
Зарегистрирован: Ср, 18 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: Предательство и прощение...

#20 ku_ka_re_ku » Вс, 23 октября 2011, 11:07

unicorn55 писал(а):Да, я не мазохист

ты и Иисуса мазохистом считаешь..? который зная ,что с ним произойдёт,прошёл путь!

От Матфея Святое Благовествование


Глава 16, стихи 21-28

21 ПРЕДСКАЗАНИЕ О СМЕРТИ, ВОСКРЕСЕНИИ И ВТОРОМ ПРИШЕСТВИИ (Мк 8:31-9:1; Лк 9:22-27)


21 С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.

22 И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!

23 Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.


24 Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,

25 ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее;

26 какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?

27 ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его.

28 Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем.
unicorn55,
:-D
крепко в тебе сидит Пётр.. :-D
ну да ладно..
каждому своё!
:bye: :sun: :kajf:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Предательство и прощение...

#21 unicorn55 » Вс, 23 октября 2011, 12:43

ku_ka_re_ku писал(а):ты и Иисуса мазохистом считаешь..? который зная ,что с ним произойдёт,прошёл путь!
Я уже прошел этот путь. С меня хватит. :)
Иисус второй раз распинаться бы не стал :roll:
unicorn55
Сообщения: 8347
Темы: 124
Зарегистрирован: Ср, 18 марта 2009
С нами: 15 лет

След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php