Цена человеческой жизни.

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Ольга Совякина » Вт, 11 октября 2011, 13:06

Может уже и была тема :dont_knou:
В общем как-то поддостало меня. Читаю новости и вот рядом на одной странице:
В Новосибирске вступил в силу приговор водителю автомобиля, который насмерть сбил пешехода на пешеходном переходе.

Как сообщили в прокуратуре Кировского района, в судебном заседании было установлено, что 25 октября 2010 года около 16 часов 21-летний Артем Потапов за рулем автомобиля Toyota Carina ехал по ул. Ватутина от ул. Мира в сторону ул. Немировича-Данченко.

Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель не сбросил скорость, не уступил дорогу пешеходу и наехал на него, после чего скрылся с места происшествия. От полученных травм пострадавший скончался.

Вынося приговор, суд также учел, что мужчина находился за рулем без прав и документов на автомобиль. На судебном заседании Потапов свою вину признал полностью и раскаялся.

Кировский районный суд осудил водителя по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека) и назначил наказание в виде 2 лет и 2 месяцев лишения свободы и запретил 2 года управлять транспортным средством.

Приговор был обжалован, но оставлен без изменения и на данный момент вступил в законную силу.


Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/154145/
Водитель получил 2 года за задавленного на «зебре» пешехода — НГС.НОВОСТИ

Ленинский районный суд Новосибирска вынес приговор мужчине, ограбившему магазин в костюме Деда Мороза накануне 2011 года.

28 сентября суд приговорил мужчину к 4 годам колонии строгого режима, подтвердили в суде.

Как сообщала ранее пресс-служба ГИБДД Новосибирска, вечером в субботу, 25 декабря 2010 года, мужчина, нарядившийся Дедом Морозом, ограбил магазин отделочных материалов «Колорлон» на ул. Толмачевской в Ленинском районе. Грабитель вынес из магазина деньги на сумму 5 млн 462 тыс. руб.

Кассир успела нажать тревожную кнопку и охрана магазина стала преследовать Деда Мороза. На улице мужчину остановили сотрудники ДПС, проезжавшие по маршруту патрулирования. Было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой).

Приговор в законную силу еще не вступил, стороны могут его обжаловать.


Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/153525/ — Дед Мороз осужден на 4 года за ограбление магазина — НГС.НОВОСТИ
Ольга Совякина
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что


Re: Цена человеческой жизни.

#21 Ольга Совякина » Чт, 13 октября 2011, 15:12

CYOKK писал(а):Если бы в России было бы не так легко отмазатся, имея деньги и нужные знакомства
Чего-то есть у меня нехорошее подозрение, что НЕ только в России эта цена невысока :dont_knou:
Какой-там андерсон перестрелял этим летом молодеж-студентов на острове. И ЧТО ему за это :dont_knou: А их зона не нашей чета. :no:
Ольга Совякина
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Цена человеческой жизни.

#22 CYOKK » Чт, 13 октября 2011, 15:28

Ольга Совякина писал(а):И ЧТО ему за это

А это уже ихние западные заморочки со СВОБОДОЙ.
Свобода хороша когда она автоматически подразумевает ответсвенность. Ну, если норвежцы выбирают вседозволенность, то и лечить их будут тем же концом! :vom:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Цена человеческой жизни.

#23 oldsatana » Чт, 13 октября 2011, 15:32

Ольга Совякина писал(а):Убить можно защищая себя или кого-то слабее себя, кто нуждается в твоей защите на данный момент( если уж так вышло), если нет иного выхода, если видишь что не испугаешь, не отгонишь.
Неосторожность не считается, думаю, в таком вопросе, как готовность. Неосторожность, это, скорее, способность.
Но тогда получается, что цена человеческой жизни - ваша безопасность или кого-то, чья безопасность вам важна.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Цена человеческой жизни.

#24 Ольга Совякина » Чт, 13 октября 2011, 16:12

oldsatana писал(а):. Неосторожность, это, скорее, способность.
Так: пру-пру :cannot: ...если с высоты восьмого этажа у тетеньки при посадке цветов на балконе ящик из рук вырывается, да на чью-то голову. Это и есть неосторожность, неосторожность когда к тебе под колеса ночью из кустов пьяный вывалится.
oldsatana писал(а):Но тогда получается, что цена человеческой жизни - ваша безопасность или кого-то, чья безопасность вам важна.
Моя жизнь и жизнь...например ребенка оказавшегося возле меня - это тоже жизнь. Защищать жизнь-нормально и естественно. Если нападающий не в адеквате, и при защите ты понимаешь или ты - или тебя. Короче-тут как на войне- шансы равны и можно защищаться ДО КОНЦА...а уж твоего или нападающего- это как Бог даст.
oldsatana писал(а):ваша безопасность или кого-то, чья безопасность вам важна.
:cannot: не безопасность- жизнь. Если человек просто опасен его и ...оглушить можно , или как-то покалечить. Если не перстараться- то вполне. Но тут думаю опыт требуется.
Господи ... что я говорю :huh:
Думаю понятно, что отличить реальную угрозу жизни и просто опасности в экстремальных ситуациях бывает сложно. Интуиция возможно помогает, или еще что...случай какой. А ТАК сплошные теоретические измышления- не более того :dont_knou:
Ольга Совякина
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Цена человеческой жизни.

#25 Ольга Совякина » Чт, 13 октября 2011, 16:22

Вот есть пример. Знакомая одна еще в девичестве поздно возвращалясь с работы и в подъезде на нее напал мужик, затащил в подвал, начал одежду срывать. Она как-то обмякла и почти сознание потеряла, а привело ее в чуство ясно увиденная мысленно картина: она голая, со связанными проволокой опухшими руками, вся в крови и мертвая. Короче , девушка 1,50 ростом и весом в 45 кг ТАК начала биться, какой-то железякой со всей дури заехала по морде мужику этому и когда он упал рванула домой. Ее рвало естественно, мылась часа 3, опять рвало. Утром боялась выйти- все выглядывала в окно- нет ли милиции возле дома( чтобы труп возможный описать да сфотать). Потом вспомнила- подвал :wacko:
Ничего умнее не придумала как позвонить слесарям и сказать что в подвале течь. Штраф потом заплатила за ложный вызов, но зато поняла что мужика того до сметри не забила.
А убей она его- ее бы вычислили скорее всего.
А я спросила- чего в милицию не позвонила? А она- а если он там с разбитой башкой и мертвый, а меня еще бы к врачу да на всякие другие "миленькие" процедуры... и вообще часа 4-5 я ничего не соображала.
Ольга Совякина
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Цена человеческой жизни.

#26 Ольга Совякина » Чт, 13 октября 2011, 16:24

И вот вопрос : как понять из всей этой истории степень ее самозащиты :dont_knou:
ЧТО было выбрать- бить железом в морду или расслабиться и "получать удовольствие"
Ольга Совякина
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Цена человеческой жизни.

#27 Монархист » Чт, 13 октября 2011, 18:20

Если водитель был пьяный или нарушил правила, пёр на красный, и, как "хозяин жизни", откупился, то, считаю, новые Калоевы должны мстить за гибель родных. Если неумышленно, то с каждым может.

У меня там был "Запорожец" 4 года и то чуть ребёнка не задавил. Въезжаю в свой двор, еле-еле еду, 5 км в час. Вижу - на обочине ребёнок стоит годика 3. Посмотрел в другую сторону, повернул голову назад - его нигде уже нету. Я тут же на тормоз и вижу - он сидит под капотом на корточках. В метре от него остановился. Интуиция меня не подвела. За те 3 секунды, что я смотрел в другую сторону, он успел подлезть под колёса и присесть.
Я всегда так боялся сбить человека, когда ездил...
Монархист
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Цена человеческой жизни.

#28 gosha65 » Чт, 13 октября 2011, 18:34

oldsatana писал(а):А какая ДОЛЖНА быть цена человеческой жизни? Адекватная?За что вы могли бы убить или умереть?
она разная , иногда вот такая .
Спойлер
....И меня оставили. Я, чтобы не очень тошнило, принялся рассматривать люстру над головой…
Хорошая люстра. Но уж слишком тяжелая. Если она сейчас сорвется и упадет кому-нибудь на голову — будет страшно больно… Да нет, наверное, даже и не больно: пока она срывается и летит, ты, ничего не подозревая, пьешь, например, херес. А как она до тебя долетела — тебя уже нет в живых. Тяжелая это мысль:…ты сидишь, а на тебя сверху — люстра. Очень тяжелая мысль…
Да нет, почему тяжелая?.. Если ты, положим, пьешь херес, если ты уже похмелился — не такая уж тяжелая это мысль… Но вот если ты сидишь с перепою, и еще не успел похмелиться, а хересу тебе не дают — вот это уже тяжело… Очень гнетущая мысль. Мысль, которая не всякому под силу, особенно с перепою.
А ты бы согласился, если бы тебе предложили такое: мы тебе, мол, принесем сейчас 800 граммов хереса, а за это мы у тебя над головой отцепим люстру и…
— Ну как, надумали? Будете брать что-нибудь?
— Хересу, пожалуйста. 800 граммов.
gosha65
Сообщения: 4096
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 21 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Цена человеческой жизни.

#29 LiSonka » Чт, 13 октября 2011, 20:32

Командировка в "горячую точку" (по контракту) стоит около 30 тысяч рублей.Это я недавно узнала. С учётом того, что гробы оттуда возвращаются регулярно, это и есть примерная цена человеческой жизни, по понятиям нашего государства.
gosha65, а вот от Тех, с шилом, он убегал, невзирая на херес.... когда опасность была реальная, а не гипотетическая :smile: ....
LiSonka
Сообщения: 1719
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 20 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Цена человеческой жизни.

#30 gosha65 » Чт, 13 октября 2011, 20:42

LiSonka писал(а):gosha65, а вот от Тех, с шилом, он убегал, невзирая на херес.... когда опасность была реальная, а не гипотетическая ....
нууу , это да .
болтать одно , а вот когда конкретно "прижмёт" - всё отдашь .
ТОЛЬКО ЧТО БЫ ЖИТЬ .
можно и без рук и без ног , но главное жить
проверено на практике :-D
gosha65
Сообщения: 4096
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 21 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Цена человеческой жизни.

#31 LiSonka » Чт, 13 октября 2011, 20:49

gosha65 писал(а):ТОЛЬКО ЧТО БЫ ЖИТЬ .
Знать бы ещё - ЗАЧЕМ?....
LiSonka
Сообщения: 1719
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 20 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Цена человеческой жизни.

#32 gosha65 » Чт, 13 октября 2011, 21:01

LiSonka писал(а):Знать бы ещё - ЗАЧЕМ?....
а я знаю :tongue: , но тебе этого не скажу :-D
gosha65
Сообщения: 4096
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 21 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Цена человеческой жизни.

#33 Lucy » Чт, 13 октября 2011, 21:02

gosha65 писал(а):можно и без рук и без ног , но главное жить
проверено на практике
Тоже, Гош... это твоя личная "практика".
Что, самоубийц мало знаешь? У них - на тот момент - понятие "цена жизни" вообще звучало абсурдом. (Я имею в виду не тех, кто с громкими воплями "не поминайте лихом" режет полосочки на руках на долгую память, глотает таблетки, предварительно накрасив ногти, и т.д.)
Жизнь - не "ценность", а "антиценность"...ну - мешает она! Бывает и так.

бывает, что жизнь физ. тела не имеет принципиального значения. По контракту (хз сколько раз ) ездил воевать один мой друг - это который сочинение в 5 кл написал на тему своего светлого будущего "До 30 лет ещё и дожить надо". и дожил. всё так же спокоен - 100 великих наших просветлённых рядом не валялось - и ...добродушен, по-настоящему.

Вообще сложный вопрос такой Ольга подняла. :approve:
А олдсатана вообще в тупик поставила :? - даже не могу точно сказать, за что можно отдать свою жизнь. :dont_knou: ("убить" - примерно как у Ольги вариант. И то... когда нет доступа к иным возможностям. Ситуация про подвал - у меня было несколько и похлеще - обходилось, слава Богу, без жертв. Типа "сталкинга" включалось.)

"Неадекватность наказания" - это, кажется, вообще тупик в наше время. Да, укравшие мешок картошки умирают в течение долгих лет заключения, а педофил отдохнувший с новыми силами идёт работать в школу... :cool:
Lucy
Аватара
Сообщения: 1299
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Цена человеческой жизни.

#34 LiSonka » Чт, 13 октября 2011, 21:04

gosha65 писал(а):но тебе этого не скажу
ПОЧЕМУ??? :huh: :obida:
LiSonka
Сообщения: 1719
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 20 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Цена человеческой жизни.

#35 gosha65 » Чт, 13 октября 2011, 21:14

Lucy писал(а):Тоже, Гош... это твоя личная "практика"
да .
Lucy писал(а):Что, самоубийц мало знаешь? У них - на тот момент - понятие "цена жизни" вообще звучало абсурдом.
тут сложно всё .
во первых - самоубийц считаю очень сильными людьми .
но ... таких очень мало ( так думаю ) , которые сознательно идут на лишение себя жизни и ..... когда чувствуют смерть - спокойно её переносят .
никто ж не знает , что самоубийца думает в тот момент , когда сознание ещё есть , а изменить уже ничего нельзя .
мож он кается в этот момент ( не хочет этого ) но всё - момент уже упущен .
про висильников скажу точно ( опыт :-D ) стоит надеть петлю на шею и .... чууууть чуть придавить себя - уже очень трудно выпрыгнуть из неё . она как бы сама затягивается .
Lucy писал(а):бывает, что жизнь физ. тела не имеет принципиального значения. По контракту (хз сколько раз ) ездил воевать один мой друг - это который сочинение в 5 кл написал на тему своего светлого будущего "До 30 лет ещё и дожить надо". и дожил. всё так же спокоен - 100 великих наших просветлённых рядом не валялось - и ...добродушен, по-настоящему.
это - " пока ворёный кочет в жопу не клюнет "
это не факт , что ему палевать за жизнь . прежде , чем так утверждать - надо для начало попробывать её потерять
gosha65
Сообщения: 4096
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 21 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Цена человеческой жизни.

#36 Lucy » Чт, 13 октября 2011, 21:14

gosha65 писал(а):но тебе этого не скажу
эээ.. говори уже, тока вслух! я тож не в курсе :cry:
Lucy
Аватара
Сообщения: 1299
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Re: Цена человеческой жизни.

#37 gosha65 » Чт, 13 октября 2011, 21:16

LiSonka писал(а):ПОЧЕМУ???
Лис , эт же секрет . :huh:
он у каждого свой .
если не будет этого секрета - не будет вообще ничего .
так ... фигня какая то . и жизнью не назовёшь .
gosha65
Сообщения: 4096
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 21 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Цена человеческой жизни.

#38 gosha65 » Чт, 13 октября 2011, 21:18

Lucy писал(а):эээ.. говори уже, тока вслух! я тож не в курсе
:wub:
gosha65
Сообщения: 4096
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 21 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Цена человеческой жизни.

#39 LiSonka » Чт, 13 октября 2011, 21:18

Некогда близкий мне человек был профессиональным водителем. Однажды под колёса его грузовика бросилась абсолютно голая женщина. Её вещи лежали здесь же, на автобусной остановке. Несколько свидетелей подтвердили, что она бросилась под колеса нарочно, до этого некоторое время сидела и ждала, судя по всему, крупногабаритной машины. В местной психиатрической больнице эту женщину сразу опознали - постоянная клиентка... Однако мы несколько дней со страхом ждали - выживет или нет. К счастью дама отделалась лёгким испугом- профессионализм водителя позволил избежать тяжёлой травмы, но вот если бы она погибла (хотя и по своей воле(?)), судьба водителя была бы другой... Хотя он в любом случае сделал всё, что мог...
LiSonka
Сообщения: 1719
Темы: 23
Зарегистрирован: Пн, 20 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Цена человеческой жизни.

#40 Lucy » Чт, 13 октября 2011, 21:26

LiSonka писал(а):Несколько свидетелей подтвердили, что она бросилась под колеса нарочно, до этого некоторое время сидела и ждала, судя по всему, крупногабаритной машины. В местной психиатрической больнице эту женщину сразу опознали
Блин - вот, казалось бы: была б у неё цель "покончить с жизнью" - можно было и не ждать своего "убийцу", да? мало ли способов... Но ни фига - психбольные, они ж "трансляторы" чужих целей - значит, эта катавасия предназначалась специально для него...Как вот думаешь - зачем ЕМУ, водителю - эта ситуация? Чё, такие проверки "на профессионализм"? :cool:
Lucy
Аватара
Сообщения: 1299
Темы: 22
Зарегистрирован: Вт, 12 апреля 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php