Цена человеческой жизни.

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Ольга Совякина » Вт, 11 октября 2011, 13:06

Может уже и была тема :dont_knou:
В общем как-то поддостало меня. Читаю новости и вот рядом на одной странице:
В Новосибирске вступил в силу приговор водителю автомобиля, который насмерть сбил пешехода на пешеходном переходе.

Как сообщили в прокуратуре Кировского района, в судебном заседании было установлено, что 25 октября 2010 года около 16 часов 21-летний Артем Потапов за рулем автомобиля Toyota Carina ехал по ул. Ватутина от ул. Мира в сторону ул. Немировича-Данченко.

Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель не сбросил скорость, не уступил дорогу пешеходу и наехал на него, после чего скрылся с места происшествия. От полученных травм пострадавший скончался.

Вынося приговор, суд также учел, что мужчина находился за рулем без прав и документов на автомобиль. На судебном заседании Потапов свою вину признал полностью и раскаялся.

Кировский районный суд осудил водителя по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека) и назначил наказание в виде 2 лет и 2 месяцев лишения свободы и запретил 2 года управлять транспортным средством.

Приговор был обжалован, но оставлен без изменения и на данный момент вступил в законную силу.


Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/154145/
Водитель получил 2 года за задавленного на «зебре» пешехода — НГС.НОВОСТИ

Ленинский районный суд Новосибирска вынес приговор мужчине, ограбившему магазин в костюме Деда Мороза накануне 2011 года.

28 сентября суд приговорил мужчину к 4 годам колонии строгого режима, подтвердили в суде.

Как сообщала ранее пресс-служба ГИБДД Новосибирска, вечером в субботу, 25 декабря 2010 года, мужчина, нарядившийся Дедом Морозом, ограбил магазин отделочных материалов «Колорлон» на ул. Толмачевской в Ленинском районе. Грабитель вынес из магазина деньги на сумму 5 млн 462 тыс. руб.

Кассир успела нажать тревожную кнопку и охрана магазина стала преследовать Деда Мороза. На улице мужчину остановили сотрудники ДПС, проезжавшие по маршруту патрулирования. Было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой).

Приговор в законную силу еще не вступил, стороны могут его обжаловать.


Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/153525/ — Дед Мороз осужден на 4 года за ограбление магазина — НГС.НОВОСТИ
Ольга Совякина
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что


Re: Цена человеческой жизни.

#101 miss* » Вс, 16 октября 2011, 15:21

Zero Tolerance писал(а):а не знать тут и не надо.
отнесите права туда где получали.

Поговорить не с кем, Виктор? :smile:
miss*
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 2114
Темы: 30
Зарегистрирован: Вт, 4 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Цена человеческой жизни.

#102 Agnea » Вс, 16 октября 2011, 15:30

miss* писал(а):Но а как потом жить, если пострадает человек, погибнет? А если это будет ребёнок?
это их судьба. люди каждый день рождаются и умирают.
Просто если вы их собъете думайте о том, что вы их не убивали - их убил автомобиль. Значит пришло их время. Такое случается.


Zero Tolerance писал(а):а не знать тут и не надо.
отнесите права туда где получали.
Никуда ей не нужно права нести. Нужно лишь осознать, что аварии случаются, и люди смертны. Проблема в том, что они иногда внезапно смертны. По стечению обстаятельств. Ведь даже опытный водитель может принять вещества которые изменяют сознание и потом гул динамиков будет синхронен ударам сердца и даже мотору автомобиля, захочется взлететь до небес, критическое сознание полностью отключается, есть только водитель и Вселенная....жизнь и смерть - одно и то же, ведь это Вечная гармония вкупэ с музыкой и ударами, ударами сердца, мотора автомобиля и динамиков - нет страха, нет сожаления, отпускается все человеческое - остается Божественное - как писал Лазарев, ну и скорость. Можно закрыть глаза на полной скорости и ощутить себя песчинкой в океане Вселенной, ощутить как энергия льется через вены, вливаясь в педаль газа и как судьба твоя и судьба всех встречных на сей раз зависит от Творца - наслаждение Волей Того, кто Выше и ощущения что все в Его руках. Руках Творца...Видимо поэтому течет такая неимоверная энергия в этом движении, ведь мы всего лишь песчинки...
Agnea
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: Агня

Re: Цена человеческой жизни.

#103 miss* » Вс, 16 октября 2011, 15:36

Agnea, конечно, на всё воля Бога, и человек не просто смертен, а внезапно смертен. И ещё: все там будем:)
Но, в двух логиках то всё равно мы обязаны существовать, иначе вымрем гораздо быстрее.
miss*
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 2114
Темы: 30
Зарегистрирован: Вт, 4 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Цена человеческой жизни.

#104 Эка » Вс, 16 октября 2011, 16:08

Agnea писал(а):
miss* писал(а):Но а как потом жить, если пострадает человек, погибнет? А если это будет ребёнок?
это их судьба. люди каждый день рождаются и умирают.
Просто если вы их собъете думайте о том, что вы их не убивали - их убил автомобиль. Значит пришло их время. Такое случается.


...
а если вас собьют....или ваших близких?
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Цена человеческой жизни.

#105 oldsatana » Вс, 16 октября 2011, 16:19

Agnea писал(а): Ведь даже опытный водитель может принять вещества которые изменяют сознание и потом гул динамиков будет синхронен ударам сердца и даже мотору автомобиля, захочется взлететь до небес, критическое сознание полностью отключается, есть только водитель и Вселенная....
:unsure: ОПЫТНЫЙ - наверное, не БУДЕТ этого делать. Или будет это делать в местах, где не бегают пешеходы - ТОЖЕ частенько опытные в принятии всяких веществ перед перебеганием улицы.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

Re: Цена человеческой жизни.

#106 Zero Tolerance » Вс, 16 октября 2011, 16:26

oldsatana, опытный водитель не принимает за рулем. даже там где не бегают пешеходы
Zero Tolerance
Сообщения: 1822
Темы: 16
Зарегистрирован: Сб, 23 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Цена человеческой жизни.

#107 oldsatana » Вс, 16 октября 2011, 16:34

Zero Tolerance писал(а):oldsatana, опытный водитель не принимает за рулем. даже там где не бегают пешеходы
Скорее - сознательный.
Потому как одного опытного (стаж), но принимающего, я знаю. Рассчитывает именно на наработанные рефлексы. И у него тогда рулит именно страх перед "безответственностью пешеходов" и что из-за них придется "отвечать" - ему. Ну, раз другие аргументы не помогают.
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

Re: Цена человеческой жизни.

#108 seamanSPB » Вс, 16 октября 2011, 17:42

seamanSPB писал(а):Я за рулем сегодня думаю за себя,за тех кто едет на встречу,кто стоит на обочине,за тех кто едет с сзади и наблюдаю за пешеходами и пытаюсь предугадать их действия.Какой ужас!И так между делом слушаю радио,смотрю на красивых девушек,природу,разговариваю со своими,если они в салоне.Ну чем не компьютер!
Но даже мой стаж и опыт не помогает! меня били пять раз1 А сколько я уходил ,когда меня догоняли с сзади.
Сколько раз ,удалось уйти от лобового тарана.Когда совершенно на ровном месте из колонны встречных машин, в лоб выходит машина.решают доли секунды.Или когда на перевале,вы въезжаете на гору,а с другой стороны безголовый,едет на обгон и вы его видите и встречаетесь с ним на перевале.А он на вашей полосе.
Или ночью встречная машина на трассе выходит на обгон и приходится со скорости 120км.,останавливаться почти полностью, чтоб этот идиот, смог завершить обгон и перестроиться на свою полосу.
Просчитать все не возможноИли крутой поворот вы внего начинаете поворачивать а на встречу на вашей полосе стоит грузовик.За 28 лет, у меня было всяко.То что перечислил это такая малость,через что я прошел.Сколько молодежи сейчас вылетает на дороги и местах перехода и где им пожелается.
Вы идете в колонне,и вдруг передняя машина экстренно тормозит а у вас расстояние 5-7 метров :-D

miss* писал(а): И возрастной порог поднять
Есть безбашенные в возрасте,есть ответственные и очень молодые.
Agnea писал(а):Просто если вы их собъете думайте о том, что вы их не убивали - их убил автомобиль. Значит пришло их время. Такое случается.
и за рулем был не я :-D ну агни вы даете
seamanSPB
Аватара
Сообщения: 1064
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 29 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Цена человеческой жизни.

#109 Zero Tolerance » Вс, 16 октября 2011, 19:26

seamanSPB писал(а):Есть безбашенные в возрасте,есть ответственные и очень молодые.

думаю это зависит не столько от возраста сколько от опыта вождения. хотя есть и такие которые совершенно не прогресируют, да и водители за 50 частенько регрисируют. все же реакция снижается, и никуда от этого не дется.
Zero Tolerance
Сообщения: 1822
Темы: 16
Зарегистрирован: Сб, 23 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Цена человеческой жизни.

#110 Agnea » Пн, 17 октября 2011, 10:07

Вот кстати ролик как автомобиль на зебре ( дублирующие знаки отлично видны ) в Брянске сбивает мать и ребенка:
Спойлер
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=kYfSaDo2teI&feature=player_embedded[/youtube]

Судя по видео ребенка на смерть а по матери машина не проехалась, только возможно обе ноги сломала и если от болевого шока не умерла сразу, то жива осталась, тем более что ее подкинуло и автомобиль оказался низким легковым. За рулем, как мы видим - женщина, выскочила и побежала к пострадавшим. Только зачем на зебре было на газ жать - вот это не понятно? Или она просто на скорости 100 + по городу неслась и не успела затормозить, что странно, учитывая тот сонный траффик, который видим на видео. :wacko:

ЗЫ:
Его кстати тут уже выкладывали, он просто у меня в закладках оставался, чтобы сегодня посмотреть
Agnea
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: Агня

Re: Цена человеческой жизни.

#111 Эка » Пн, 17 октября 2011, 11:11

Agnea
вы нас наверное решили шокировать своей бесчеловечностью :cannot: :aiai:
Эка
Сообщения: 18811
Темы: 162
Зарегистрирован: Чт, 4 июня 2009
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Цена человеческой жизни.

#112 Agnea » Пн, 17 октября 2011, 11:16

Эка писал(а): Agnea
вы нас наверное решили шокировать своей бесчеловечностью :cannot: :aiai:
я вообще-то себя на месте той мамы сбитой представила и рационально оценила шанс выжить в замедленной сьемке
Agnea
Аватара
Сообщения: 4659
Темы: 127
Зарегистрирован: Ср, 1 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: Агня

Re: Цена человеческой жизни.

#113 miss* » Пн, 17 октября 2011, 12:22

seamanSPB писал(а):Просчитать все не возможноИли крутой поворот вы внего начинаете поворачивать а на встречу на вашей полосе стоит грузовик.За 28 лет, у меня было всяко.То что перечислил это такая малость,через что я прошел.Сколько молодежи сейчас вылетает на дороги и местах перехода и где им пожелается.
Вы идете в колонне,и вдруг передняя машина экстренно тормозит а у вас расстояние 5-7 метров :-D

Да что Вы, я такое и не говорю.. Конечно, всё нельзя предусмотреть и просчитать, к сожалению(( Я представляла ситуацию в Брянске.

seamanSPB писал(а):Есть безбашенные в возрасте,есть ответственные и очень молодые.
Всё же безбашенность больше черта молодых, в процентном соотношении, так точно. Моей старшей 18 лет скоро, и её друзья: ровесники и чуть старше, в массе своей люди очень рискованные. Вот он только вчера паркуром занимался, а завтра за руль садится. Он к своей то жизни относится с лёгкостью (мягко говоря), будет ли он уважительно относится к другой? Сомневаюсь. Экстрим, адреналин, постоянный риск, драйф - вот составляющие их жизни. А так называемые 'мажоры', родители которых им уже в 18 лет покупают дорогую машину - отдельный разговор. Если парень или девушка из семьи среднего достатка, получив хоть какую-то машину, будет бояться разбить её, остерегаться на дорогах, то мажоры и этого не боятся, по типу: "А, у меня ещё есть!" Кстати, эта девушка из Брянска, как раз дочь влиятельных родителей, т.е. та самая 'мажорка', поэтому, наверное, так город и восстал, что ей уйти от ответственности проще других.
miss*
Аватара
Откуда: М 31
Сообщения: 2114
Темы: 30
Зарегистрирован: Вт, 4 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Цена человеческой жизни.

#114 CYOKK » Ср, 19 октября 2011, 12:09

Монархист писал(а):Я всегда так боялся сбить человека, когда ездил...
:heart:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Цена человеческой жизни.

#115 ивн » Сб, 29 октября 2011, 5:41

Полная фигня! С чего решили,что жизнь представляет ценность? И что БОГ позволяет просто так убивать на право и на лево? Посмотрите,что творится,сколько родившихся доживает до пенсии? О не родившихся не говорю. И ещё не известно кому повезло! А есть выжившие там,где невозможно выжить!
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Цена человеческой жизни.

#116 пацан RE » Вс, 6 ноября 2011, 5:30

ивн писал(а):Полная фигня! С чего решили,что жизнь представляет ценность? И что БОГ позволяет просто так убивать на право и на лево? Посмотрите,что творится,сколько родившихся доживает до пенсии? О не родившихся не говорю. И ещё не известно кому повезло! А есть выжившие там,где невозможно выжить!
Жизнь не представляет ценности,если не встретил любви.
Это лишь слово.
Есть любовь и есть смерть.
Витька Цой был прав. Как всегда. За что Его и убили.
пацан RE
Я новенький...
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс, 6 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Цена человеческой жизни.

#117 Ольга Совякина » Вс, 6 ноября 2011, 13:25

ивн писал(а):С чего решили,что жизнь представляет ценность?
Потому что это высшее проявление творения Создателя.
ивн писал(а):И что БОГ позволяет просто так убивать на право и на лево?
Так он же и дал жизнь-все справедливо.
Ольга Совякина
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Цена человеческой жизни.

#118 Nilstear » Вс, 6 ноября 2011, 13:58

Ольга Совякина писал(а):
ивн писал(а):С чего решили,что жизнь представляет ценность?
Потому что это высшее проявление творения Создателя.
С чего вдруг? :huh: В католическом гуманизме жизнь самоценна, но... даже в неделе миротворения жизнь не явл. последним (высшим?) продуктом прямой деятельности Создателя.
Даже если расматривать с т.зр. роли Спасителя, то Христу было допущенно расстаться с жизнью-в-теле (той жизнью, которую мы по фомински ощущаем) ради чего-то более достойного для пославшего Его :ninja:
Nilstear
Сообщения: 2412
Темы: 97
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2010
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Цена человеческой жизни.

#119 Ольга Совякина » Вс, 6 ноября 2011, 15:14

Ну короче мысль такая: жизнь человека принадлежит Богу, и только ему. То есть убийство, самоубийство как ни крути а противоправные (во ВСЕХ смыслах) действия.
Ольга Совякина
Автор темы
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Цена человеческой жизни.

#120 Nilstear » Вс, 6 ноября 2011, 16:08

Ольга Совякина писал(а):Ну короче мысль такая: жизнь человека принадлежит Богу, и только ему. То есть убийство, самоубийство как ни крути а противоправные (во ВСЕХ смыслах) действия.
Не ново, но тут кроется один ГРОМАДНЫЙ вопрос (это - не софизм, Ольга!):
- какие у вас гарантии, что прекращением жизни ОТ ЛИЦА индивидуальной причины не движет тот же Бог? Тут я полностью солидарен с СНЛ, который говорит о программах самоуничтожения. Он касается и программ уничтожнения извне, но мне лично не нра его терминологический пакет.
Спойлер
Имхо он путаннным и избыточным. Мне не кажется оправданным его подход к описаниюне к явлению). Можно проще... :?
Nilstear
Сообщения: 2412
Темы: 97
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2010
С нами: 13 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php