Новое сообщение Лазарева от 21.09.2011!!!

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#2 Дежанейров » Пн, 26 сентября 2011, 13:40

http://lazarev.ru/
ссылка ведет на Новый сайт, я там забанен навсегда, может кто скопирует сюда сообщение?
http://xn--80aagliw2b.xn--p1ai/ru/autho ... poznaniya/


добавил:
Спасибо Скво

Текст сообщения.
Спойлер
Болезненная радость познания
20 Сентябрь 2011

Здравствуйте, уважаемый Сергей Николаевич.

Рад был просмотреть видеозапись очередного Вашего семинара.

Все, что Вы говорите, принимаю с благодарностью, за исключением Ваших воззрений о Православии. Читал Ваши книги начиная с первой. Все это время думал: когда же Вы прекратите нападать на Православие? Но, похоже, Вы не прекратите.

Считаю, что Ваша проповедь о недопустимости для души срастаться с высшими человеческими ценностями, о необходимости диалектического мышления, предостережения о корысти в молитве и многое другое – крайне, крайне важно сейчас. Но то, что Вы говорите о Православии, это... Слушая Вас, очень хорошо наблюдать за своей реакцией (как страсти из глубины поднимаются): негодование – «Как можно так поступать – приписывать оппоненту (Православию) нелепые, глупые мысли, а потом с блеском их разоблачать?»

Православия Вы не понимаете. Вы – как тот человек, который делает суждение о таланте Карузо после того, как сосед напел его арию. Все, что Вы говорите до сих пор, это азы Православия, и любому прихожанину православной церкви об этом говорят на воскресной школе. Но в Ваших проповедях православные – дебилы, а священноначалие – вообще злодеи.

В Вашей критике Православия я не узнаю Православия, это какое-то придуманное Вами чудище, на фоне которого Вам хорошо самоутверждаться.

Вот для примера Православие: http://home.ural.ru/~hvs/otm.htm

Или письма игуменьи Арсении:

7 ноября 1870 года

«Жесток путь спасения, жестоко бывает иногда и слово, высказанное о нем, – это меч обоюдоострый, и режет он наши страсти, нашу чувственность, а вместе с нею делает боль и в самом сердце, из которого вырезываются они.

И будет ли время, чтоб для этого меча не оставалось больше дела в нашем сердце? Нет, для него всегда будет дело, нет конца духовному очищению, и во всяком сердце найдется та частица нечистоты, которую нужно очищать.

Я признаю в себе явным признаком нерадения, когда перестает болеть и бороться мое сердце, – это признак сильного помрачения. Когда же разгоняется этот мрак словом Божиим, то сердце болит, а без болезни просвещение души невозможно, – это будет мечтательность».

Или вот еще: «Рада я и благодарю Господа, что Он сподобил меня, недостойную, передать вам слово моей матушки, схимницы Ардалионы, слово, которое дает жизнь моей душе. ...Сила истины – это живая сила, сообщаясь душам, она их образует в один образ. Господь да укрепит нас всех и да поможет Он нам пребывать в Истине, которая – Он Сам, а путь к Нему в нас через нашу немощь, через полноту греховности нашей. Да, это не лживый путь, не выдуманный, не сочиненный, и Сам Господь сказал, чтоб не искать Его нигде, ни в каких состояниях, что Он явится Сам. И действительно является, принося мир, силу, свет в душу погибшую, немощную, темную. Когда же мы будем гоняться за состояниями, то будем ловить одну мечту.

Я крепко немоществую, и иногда унываю, но по опыту дознала, что когда немощь дойдет в душе до крайних пределов, так что никакого упования не останется ни на какое делание, ни на какой разум, то в эту минуту, только в эту минуту и чувствуется, духовно ощущается, особенная помощь Божия или, скорее, познание Его, и сила Его действий в душе. Я не заимствую силу нигде, боясь оживить свою самость, боясь этого яда, разлитого даже в каждом добре человеческом, и потому иногда изнемогаю под своею живою немощью. Но она-то ходатайствует мне ту живую Силу, которую единственно вожделевает душа моя. При таком состоянии большой страх объемлет душу, погибель в ней и во всем окружающем, а спасение – в Той Воле, которую она смеет постигать или насиловать своею просьбою. Страх наполняет ее до глубины».

Еще ее же письмо: «Господь посылает нам на земле скорби, и эти скорби нас отрывают от земли, или лучше сказать, от излишних пристрастий ко всему земному. Значит, и скорби – дар Божий. Отчего же не принимаем их с такою же благодарностью, как и радости? Не от греховности ли сердца нашего, неспособного отрешаться от всего и искать одной воли Божией? Если вы заметили, вообще я избегаю говорить о молитве, потому что сама не имею ее. Но вопросы ваши не хочу оставить безответными, выскажу свои понятия для того, чтобы вы поправили их, если в них усмотрите неправильность. Я сказала: "Ты Сам спасение души моей", – сказала и произношу эти слова по букве, веруя, что это так есть, но постижение их выше нашего мышления. Вы говорите: "Усвоение душою имени Иисусова есть уже спасение ее". Нет, это что-то не так. Спасение души в силе Божией, действующей чрез это Имя на нашу душу, усвоившую себе полное сознание своей греховности.

Хорошо сказал Владыка, чтоб не принимать мысли во время молитвы, а главное, чтоб не доверять им.

Когда сердце начинает сочувствовать уму, из состояния своего самопознания пришедшее в чувство духовного умиления, тогда различные разумения входят в душу, и все они прозябают не в уме, и потому называются не мыслями, а духовными разумениями, или видениями; бывают они неложны и невременны, но делаются достоянием души, выходя из ее состояния и вводя ее в разумения, превышающие ее естественную меру. Но все это Божие, а наше, единое нам свойственное, – это разумение своей греховности и вера в Господа, спасающего нас, Которого будем призывать в смирении, оставляя на Его волю самое спасение наше.

Во время правила я стараюсь удержать внимание исключительно в молитве Иисусовой. Иногда же, при большой рассеянности и невнимании, я обращаю внимание на чтение канонов Божией Матери и святым, но с тем, чтобы направить внимание к молитве, а не с тем, чтобы от молитвы обратить его к чтению. Когда же ум направлен к молитве, то можно внимать и чтению, не оставляя молитвы. Если б в молитве нашей было меньше чувственности, то все пополняло бы ее, а то иногда мешают ей и каноны, и богослужение, и нужны нам для собранности темные келии, как моя, что в саду, которую я называю своею "немощию", и молчание безмолвия. Но все это временные пособия, мне же ничто так не помогает, как самая жизнь. Хотя и поставлено целью жизни отречение, путь к которой – самоотверженное исполнение заповедей Божиих, но закон греховный направляет всякое действие к своей цели, и в этой борьбе сильно бедствует душа. Господь, врачующий немощь чувств горькими обстоятельствами жизни, по мере отречения сообщает душе невидимую силу и познание Его Промысла.

Там я учусь познанию немощи своей и познанию Господа, там отрешает Господь душу мою от дебелости и сообщает ей духовные разумения, так что и молитве я учусь самою жизнию. Думаю, что для молитвы нужна чистота души, а она приобретается самоотверженною деятельностию по заповедям Божиим».

Вот современное, иеромонах Василий (Росляков): «Через восхождение, погружение ума, соединенного с чувством, в слово молитвы, входим в Царство Небесное, которое внутри нас. Там Царство Духа, там наш дом родной, в который вселяется смиренная и умиленная душа, дивясь непрестанной милости Божией, покрывающей ее нищету и греховность».

Его же: «Монашество – бескровное мученичество. Мука не есть лишение себя утех семейной жизни, сладкой пищи, телесного комфорта и других житейских развлечений и утешений. Это только путь к муке, а в пути иногда бывают радости и приятные встречи, путь есть ощущение собственной силы и удовлетворение от преодолеваемых препятствий. Собственно же мука – это предстояние пред лицем собственной беспомощности и непрестанное лицезрение своего пленения силою страстей. Это состояние сравнимо с положением человека, терпящего истязание от взявших его в плен и предчувствующего свою гибель. Монах добровольно подставляет грудь мечу Слова Божиего и Тот проникает до разделения души и духа, обнажает и будит помышления сердечные. Это все совершается духовно так же реально и болезненно и мучительно, как и телесно».

За полчаса надергал цитат из Интернета, мог еще надергать вагон, стройный хор святых отцов. Вы это топчете и даже не понимаете, что топчете, а я Вас осуждаю и на Вас обижаюсь.

Вот я инженер. Если я вступаю в дискуссию по какому-нибудь техническому вопросу, но не владею языком оппонентов, не ознакомился с их трудами, то я в глазах моих оппонентов буду неадекватен. Как можно осуждать что-то, не разобравшись? Вы в Православии не разобрались, вы не слушаете записи Карузо, а судите по напевам Вашего соседа.

К чему я это пишу: мое мнение (может быть, оно ошибочно) – что то, что Вы говорите (исключая критику Православия), – крайне важно для всех, в том числе для современных православных, но эта критика...

Простите за длинное письмо. Это крик души.

Пусть Воля Божия и Его промысел будут с нами.

Важно.

ЗЫ. Ваш форум – это нечто... Самоутверждение, мечтательность, самодовольство. Правда, я сам такой.

С уважением, Вадим

19 сентября 2011 г. мне по электронной почте пришло это письмо, – в графе «Тема» было обозначено: «Моя критика Сергея Николаевича Лазарева – с болью и почти с любовью».

Вот мой ответ.

Я понимаю Вашу боль, но мне кажется, всё это – от непонимания.

Поясню. Если я критикую в Православной Церкви то, что мне кажется заблуждением, это еще не означает, что я прав, а кто-то виноват. Это всего-навсего означает, что я пытаюсь познать мир и разобраться в происходящем.

Когда человек считает, что он владеет абсолютной истиной, его критика превращается в уничтожение, его спор – в подавление оппонента. У такого человека появляются параноидальные черты. Сам он абсолютно невосприимчив к критике, потому что не может меняться. Действительно, зачем меняться, когда ты непогрешим?

Объявив себя Святой и непогрешимой, Православная Церковь поневоле оказалась в плену чисто человеческих заблуждений, проникших в религиозное мировоззрение.

Полная невосприимчивость к критике, нежелание и неумение меняться, мгновенное обвинение других и полная уверенность в собственной правоте – все это, с моей точки зрения, присуще тому человеку, который считает, что Православие право, свято, непогрешимо и обладает абсолютной монополией на истину. В нынешнее время такие тенденции становятся всё более опасными.

Я раньше заблуждался и думаю, что и сейчас многого не понимаю. И, тем не менее, я пытаюсь помочь себе и другим в познании мира. И Православной Церкви – тоже. Мне кажется, это нормально для человека познающего.

С благодарностью и уважением,

Автор

P.S. Церковь – это собрание верующих. Разве верующий не должен помогать своим собратьям и разве верующий не имеет право на собственное мнение? smile
Ответ: С.Н. Лазарев
Дежанейров

Re: Новое сообщение Лазарева от 21.09.2011!!!

#3 сиять » Пн, 26 сентября 2011, 13:42

Болезненная радость познания
20 Сентябрь 2011

Здравствуйте, уважаемый Сергей Николаевич.

Рад был просмотреть видеозапись очередного Вашего семинара.

Все, что Вы говорите, принимаю с благодарностью, за исключением Ваших воззрений о Православии. Читал Ваши книги начиная с первой. Все это время думал: когда же Вы прекратите нападать на Православие? Но, похоже, Вы не прекратите.

Считаю, что Ваша проповедь о недопустимости для души срастаться с высшими человеческими ценностями, о необходимости диалектического мышления, предостережения о корысти в молитве и многое другое – крайне, крайне важно сейчас. Но то, что Вы говорите о Православии, это... Слушая Вас, очень хорошо наблюдать за своей реакцией (как страсти из глубины поднимаются): негодование – «Как можно так поступать – приписывать оппоненту (Православию) нелепые, глупые мысли, а потом с блеском их разоблачать?»

Православия Вы не понимаете. Вы – как тот человек, который делает суждение о таланте Карузо после того, как сосед напел его арию. Все, что Вы говорите до сих пор, это азы Православия, и любому прихожанину православной церкви об этом говорят на воскресной школе. Но в Ваших проповедях православные – дебилы, а священноначалие – вообще злодеи.

В Вашей критике Православия я не узнаю Православия, это какое-то придуманное Вами чудище, на фоне которого Вам хорошо самоутверждаться.

Вот для примера Православие: http://home.ural.ru/~hvs/otm.htm

Или письма игуменьи Арсении:

7 ноября 1870 года

«Жесток путь спасения, жестоко бывает иногда и слово, высказанное о нем, – это меч обоюдоострый, и режет он наши страсти, нашу чувственность, а вместе с нею делает боль и в самом сердце, из которого вырезываются они.

И будет ли время, чтоб для этого меча не оставалось больше дела в нашем сердце? Нет, для него всегда будет дело, нет конца духовному очищению, и во всяком сердце найдется та частица нечистоты, которую нужно очищать.

Я признаю в себе явным признаком нерадения, когда перестает болеть и бороться мое сердце, – это признак сильного помрачения. Когда же разгоняется этот мрак словом Божиим, то сердце болит, а без болезни просвещение души невозможно, – это будет мечтательность».

Или вот еще: «Рада я и благодарю Господа, что Он сподобил меня, недостойную, передать вам слово моей матушки, схимницы Ардалионы, слово, которое дает жизнь моей душе. ...Сила истины – это живая сила, сообщаясь душам, она их образует в один образ. Господь да укрепит нас всех и да поможет Он нам пребывать в Истине, которая – Он Сам, а путь к Нему в нас через нашу немощь, через полноту греховности нашей. Да, это не лживый путь, не выдуманный, не сочиненный, и Сам Господь сказал, чтоб не искать Его нигде, ни в каких состояниях, что Он явится Сам. И действительно является, принося мир, силу, свет в душу погибшую, немощную, темную. Когда же мы будем гоняться за состояниями, то будем ловить одну мечту.

Я крепко немоществую, и иногда унываю, но по опыту дознала, что когда немощь дойдет в душе до крайних пределов, так что никакого упования не останется ни на какое делание, ни на какой разум, то в эту минуту, только в эту минуту и чувствуется, духовно ощущается, особенная помощь Божия или, скорее, познание Его, и сила Его действий в душе. Я не заимствую силу нигде, боясь оживить свою самость, боясь этого яда, разлитого даже в каждом добре человеческом, и потому иногда изнемогаю под своею живою немощью. Но она-то ходатайствует мне ту живую Силу, которую единственно вожделевает душа моя. При таком состоянии большой страх объемлет душу, погибель в ней и во всем окружающем, а спасение – в Той Воле, которую она смеет постигать или насиловать своею просьбою. Страх наполняет ее до глубины».

Еще ее же письмо: «Господь посылает нам на земле скорби, и эти скорби нас отрывают от земли, или лучше сказать, от излишних пристрастий ко всему земному. Значит, и скорби – дар Божий. Отчего же не принимаем их с такою же благодарностью, как и радости? Не от греховности ли сердца нашего, неспособного отрешаться от всего и искать одной воли Божией? Если вы заметили, вообще я избегаю говорить о молитве, потому что сама не имею ее. Но вопросы ваши не хочу оставить безответными, выскажу свои понятия для того, чтобы вы поправили их, если в них усмотрите неправильность. Я сказала: "Ты Сам спасение души моей", – сказала и произношу эти слова по букве, веруя, что это так есть, но постижение их выше нашего мышления. Вы говорите: "Усвоение душою имени Иисусова есть уже спасение ее". Нет, это что-то не так. Спасение души в силе Божией, действующей чрез это Имя на нашу душу, усвоившую себе полное сознание своей греховности.

Хорошо сказал Владыка, чтоб не принимать мысли во время молитвы, а главное, чтоб не доверять им.

Когда сердце начинает сочувствовать уму, из состояния своего самопознания пришедшее в чувство духовного умиления, тогда различные разумения входят в душу, и все они прозябают не в уме, и потому называются не мыслями, а духовными разумениями, или видениями; бывают они неложны и невременны, но делаются достоянием души, выходя из ее состояния и вводя ее в разумения, превышающие ее естественную меру. Но все это Божие, а наше, единое нам свойственное, – это разумение своей греховности и вера в Господа, спасающего нас, Которого будем призывать в смирении, оставляя на Его волю самое спасение наше.

Во время правила я стараюсь удержать внимание исключительно в молитве Иисусовой. Иногда же, при большой рассеянности и невнимании, я обращаю внимание на чтение канонов Божией Матери и святым, но с тем, чтобы направить внимание к молитве, а не с тем, чтобы от молитвы обратить его к чтению. Когда же ум направлен к молитве, то можно внимать и чтению, не оставляя молитвы. Если б в молитве нашей было меньше чувственности, то все пополняло бы ее, а то иногда мешают ей и каноны, и богослужение, и нужны нам для собранности темные келии, как моя, что в саду, которую я называю своею "немощию", и молчание безмолвия. Но все это временные пособия, мне же ничто так не помогает, как самая жизнь. Хотя и поставлено целью жизни отречение, путь к которой – самоотверженное исполнение заповедей Божиих, но закон греховный направляет всякое действие к своей цели, и в этой борьбе сильно бедствует душа. Господь, врачующий немощь чувств горькими обстоятельствами жизни, по мере отречения сообщает душе невидимую силу и познание Его Промысла.

Там я учусь познанию немощи своей и познанию Господа, там отрешает Господь душу мою от дебелости и сообщает ей духовные разумения, так что и молитве я учусь самою жизнию. Думаю, что для молитвы нужна чистота души, а она приобретается самоотверженною деятельностию по заповедям Божиим».

Вот современное, иеромонах Василий (Росляков): «Через восхождение, погружение ума, соединенного с чувством, в слово молитвы, входим в Царство Небесное, которое внутри нас. Там Царство Духа, там наш дом родной, в который вселяется смиренная и умиленная душа, дивясь непрестанной милости Божией, покрывающей ее нищету и греховность».

Его же: «Монашество – бескровное мученичество. Мука не есть лишение себя утех семейной жизни, сладкой пищи, телесного комфорта и других житейских развлечений и утешений. Это только путь к муке, а в пути иногда бывают радости и приятные встречи, путь есть ощущение собственной силы и удовлетворение от преодолеваемых препятствий. Собственно же мука – это предстояние пред лицем собственной беспомощности и непрестанное лицезрение своего пленения силою страстей. Это состояние сравнимо с положением человека, терпящего истязание от взявших его в плен и предчувствующего свою гибель. Монах добровольно подставляет грудь мечу Слова Божиего и Тот проникает до разделения души и духа, обнажает и будит помышления сердечные. Это все совершается духовно так же реально и болезненно и мучительно, как и телесно».

За полчаса надергал цитат из Интернета, мог еще надергать вагон, стройный хор святых отцов. Вы это топчете и даже не понимаете, что топчете, а я Вас осуждаю и на Вас обижаюсь.

Вот я инженер. Если я вступаю в дискуссию по какому-нибудь техническому вопросу, но не владею языком оппонентов, не ознакомился с их трудами, то я в глазах моих оппонентов буду неадекватен. Как можно осуждать что-то, не разобравшись? Вы в Православии не разобрались, вы не слушаете записи Карузо, а судите по напевам Вашего соседа.

К чему я это пишу: мое мнение (может быть, оно ошибочно) – что то, что Вы говорите (исключая критику Православия), – крайне важно для всех, в том числе для современных православных, но эта критика...

Простите за длинное письмо. Это крик души.

Пусть Воля Божия и Его промысел будут с нами.

Важно.

ЗЫ. Ваш форум – это нечто... Самоутверждение, мечтательность, самодовольство. Правда, я сам такой.

С уважением, Вадим

19 сентября 2011 г. мне по электронной почте пришло это письмо, – в графе «Тема» было обозначено: «Моя критика Сергея Николаевича Лазарева – с болью и почти с любовью».

Вот мой ответ.

Я понимаю Вашу боль, но мне кажется, всё это – от непонимания.

Поясню. Если я критикую в Православной Церкви то, что мне кажется заблуждением, это еще не означает, что я прав, а кто-то виноват. Это всего-навсего означает, что я пытаюсь познать мир и разобраться в происходящем.

Когда человек считает, что он владеет абсолютной истиной, его критика превращается в уничтожение, его спор – в подавление оппонента. У такого человека появляются параноидальные черты. Сам он абсолютно невосприимчив к критике, потому что не может меняться. Действительно, зачем меняться, когда ты непогрешим?

Объявив себя Святой и непогрешимой, Православная Церковь поневоле оказалась в плену чисто человеческих заблуждений, проникших в религиозное мировоззрение.

Полная невосприимчивость к критике, нежелание и неумение меняться, мгновенное обвинение других и полная уверенность в собственной правоте – все это, с моей точки зрения, присуще тому человеку, который считает, что Православие право, свято, непогрешимо и обладает абсолютной монополией на истину. В нынешнее время такие тенденции становятся всё более опасными.

Я раньше заблуждался и думаю, что и сейчас многого не понимаю. И, тем не менее, я пытаюсь помочь себе и другим в познании мира. И Православной Церкви – тоже. Мне кажется, это нормально для человека познающего.

С благодарностью и уважением,

Автор

P.S. Церковь – это собрание верующих. Разве верующий не должен помогать своим собратьям и разве верующий не имеет право на собственное мнение? smile
Ответ: С.Н. Лазарев
сиять
Фотограф года
Аватара
Сообщения: 6120
Темы: 50
Зарегистрирован: Вс, 2 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: 1,6180339887...

Re: Новое сообщение Лазарева от 21.09.2011!!!

#4 CYOKK » Пн, 26 сентября 2011, 13:48

Крнечно, тут в критеке православия СНЛом есть большой пробел. Странно, что человек последние двадцать лет, посвятивший себя изучению Библии, порой позволяет себе прилюдно делать какие-то ляпы, легко опровергаемые прямыми цитатами из Библии. Причем по очень принципиальным позициям!
С другой же стороны, непозволительно допускать преклонения перед церковнослужителями. Что сейчас повсеместно и наблюдается!
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Новое сообщение Лазарева от 21.09.2011!!!

#5 AKRESS » Пн, 26 сентября 2011, 15:10

ЗЫ. Ваш форум – это нечто... Самоутверждение, мечтательность, самодовольство. Правда, я сам такой.

С уважением, Вадим

А... :ninja: :ninja: :ninja: Кажется - знаем-знаем таких... :ninja: :ninja: :ninja:
AKRESS
Аватара
Сообщения: 27821
Темы: 357
Зарегистрирован: Ср, 10 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: Пятая колонна

Re: Новое сообщение Лазарева от 21.09.2011!!!

#6 Лесник » Пн, 26 сентября 2011, 15:30

сиять писал(а):Но то, что Вы говорите о Православии, это... Слушая Вас, очень хорошо наблюдать за своей реакцией (как страсти из глубины поднимаются): негодование – «Как можно так поступать – приписывать оппоненту (Православию) нелепые, глупые мысли, а потом с блеском их разоблачать?»
Замечательное письмо! молодец, Вадим. Подписываюсь под каждым словом.
И - далеко ходить не надо: яркий пример приписывания Лазаревым Церкви несуществовавших в ней мыслей и идей:
сиять писал(а):Объявив себя Святой и непогрешимой, Православная Церковь поневоле оказалась в плену чисто человеческих заблуждений, проникших в религиозное мировоззрение.
- на самом деле Церковь никогда не объявляла святой и непогрешимой всю себя:

" Святость Церкви

Святость - одно из свойств Божеского естества. По отношению к тварным существам
это свойство означает свободу от зла и греха вплоть до невозможности согрешить,
с одной стороны, и причастность полноте нравственного добра, присущего Богу, с
другой.
Освящение и святость человеков была целью служения Господа Иисуса Христа:
"Освяти их истиною Твоею… за них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены
истиною" (Ин. 17, 17-19).
По свидетельству ап. Павла, Господь имел Своей целью создание именно святой
Церкви:

"Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею
водною посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею
пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна"
(Еф. 5, 25-27).

Источник и основание святости Церкви находится в ее Главе и в Святом Духе,
Который постоянно изливает святость и освящение на все тело Церкви, то есть на
всех, кто соединен с ее Главой. Все члены Церкви призваны к святости: "плод ваш
есть святость" (Рим. 6, 22).

Церковь называется святой не только потому, что обладает всей полнотой
благодатных даров, освящающих верующих, но и потому, что в ней есть люди
различной степени святости, в том числе и такие члены, которые достигли полноты
святости и совершенства. В то же время Церковь никогда, даже в апостольский
период своей истории, не была заповедником святых (1 Кор. 5, 1-5). Таким
образом, Церковь - это собрание не святых, но освящаемых и поэтому признает
своими членами не только праведников, но и грешников. Эта мысль настойчиво
подчеркивается в притчах Спасителя о пшенице и плевелах (Мф. 13, 24-30), о
неводе (Мф. 13, 47-50) и др.


Для согрешающих в Церкви установлено таинство Покаяния. Искренне кающиеся в
грехах получают их прощение:
"Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи
наши и очистит нас от всякой неправды" (1 Ин. 1, 9).
"Согрешающие, но очищающие себя истинным покаянием, не препятствуют Церкви быть
святою…"14.

Однако существует некоторый предел, преступив который, грешники становятся
мертвыми членами церковного тела, приносящими только зловредные плоды. Такие
члены отсекаются от тела Церкви или невидимым действием суда Божия, или видимым
действием церковной власти, через анафематствование, во исполнение апостольского
повеления: "извергните развращенного из среды вас" (1Кор. 5, 13). К таковым
относятся отступники от христианства, нераскаянные грешники, пребывающие в
смертных грехах, а также еретики, сознательно извращающие основные догматы
веры.

Поэтому Церковь никоим образом не затемняется греховностью людей; все греховное,
вторгающееся в церковную сферу, остается чуждым Церкви и предназначается к
отсечению и уничтожению."

http://www.pravlib.ru/david1.html
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Новое сообщение Лазарева от 21.09.2011!!!

#7 Лесник » Пн, 26 сентября 2011, 15:58

.
сиять писал(а): присуще тому человеку, который считает, что Православие право, свято, непогрешимо и обладает абсолютной монополией на истину. В нынешнее время такие тенденции становятся всё более опасными.
Об опасности релятивизма, относительности в сфере истины СНЛ почему-то умолчал. А ведь, если кто-то не обладает полнотой истины, значит, он не обладает истиной. Неужели СНЛ допускает такой "промах" Бога, что Он якобы оставил людей без надежды пребывать в полноте истины, коей и обладает Православная Церковь?

Повторю: самой опасной , имхо, является тенденция именно относительности истины, "многих истин", - именно ее, судя по писаниям и пророчествам святых, будет использовать антихрист для своего прихода к власти и для утверждения своего владычества над душами нестойких людей...
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Новое сообщение Лазарева от 21.09.2011!!!

#8 Miris » Пн, 26 сентября 2011, 16:04

:unsure:
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Новое сообщение Лазарева от 21.09.2011!!!

#9 Nik » Пн, 26 сентября 2011, 17:13

Дежанейров писал(а):http://lazarev.ru/
ссылка ведет на Новый сайт, я там забанен навсегда, может кто скопирует сюда сообщение?
http://xn--80aagliw2b.xn--p1ai/ru/autho ... poznaniya/
Комментарии
____________________________________________________
Спойлер
Вы должны быть зарегистрированы на сайте, чтобы размещать комментарии.
Страница 1 из 3 страниц
1 2 3 >
Аватар
Разместил(а):
Оська
[Пользователь]
24/09/11 в 00:19 Карма: 8
[ЛС]

Спасибо за письмо, Вадим. Спасибо за ответ, Сергей Николаевич!
Я как гиперболоидная парабола до сего времени в данном вопросе склонялась то к мнению Вадима, то к мнению Сергея Николаевича. Но именно сегодня я поняла, что наконец эта раздвоенность в моих взглядах на Православие у меня исчезла... Некоторое время назад, Вадим, я немного болезненно реагировала на всякий укор (замечание) в адрес Православной Церкви:- искала доводы, оправдания, предположения, что данный вопрос Сергей Николаевич изучил поверхностно, примитивно, но он обязательно возмет одну из мудрых книг старцев, проникнется и ... ! Более внимательно прослушивая последние лекции Сергея Николаевича и как бы выводя красной строкой любую фразу семинара я особо стала прислушиваться, заранее съёжившись, приготовив мысленно кулачки в боксёрской позе, но (вот она правда жизни!)в последнее время стала убеждаться в правоте Сергея Николавича : все те огрехи в современном(это важно!) Православии, (или в кругу ее представителей), на которые акцентирует внимание Лазарев - комертизация, политизация (это явно видно в разрезе православного раскола Украина-Россия), поверхностная трактовка истин, некая театральность, наирганность в общении между прихожанами, показная набожность- все это есть! И что, мы сами с этим не сталкиваемся, не видим это? Эта тенденция есть, к сожалению. Но положа руку на сердце на проповеди, к примеру, батюшки об этом говорят крайне редко, и если уж и обличают, то более примитивные формы или ошибки верующих. Разве не так? Год за годом по нарастающей наблюдается некое омертвение веры, формализм, убегание от действительности. Все это есть. Так что говорить об этом надо и даже в набат бить уже необходимо! В критике Сергей Николаевич не рассматривает Православие как ошибочное течение, - никак нет! Но говорит об ошибках, заблуждениях и непросвещености во многих вопросах у православных. И это толчок к переосмыслению многих вопросов веры, а не повод к обидам.
Спасибо вам большое за поднятую тему. Она очень важна.
С уважением и любовью к авторам переписки. Ксения.
поддерживаю 4 | не согласен 0
Авторизуйтесь для голосования
Пожаловаться
на комментарий #7732
Аватар
Разместил(а):
Оська
[Пользователь]
24/09/11 в 00:22 Карма: 8
[ЛС]

” Истина проходит через три стадии: сначала ее высмеивают, потом ей яростно сопротивляются, и, наконец, принимают как очевидное.” Кто-то из мудрых.
поддерживаю 2 | не согласен 0
Авторизуйтесь для голосования
Пожаловаться
на комментарий #7733
Аватар
Разместил(а):
Владимир Б
[Контент-менеджер]
24/09/11 в 04:17 Карма: 101
[ЛС]

Православия Вы не понимаете.

А С.Н. и не нужно “понимать” православие. У него есть свои исследования. С.Н. - объективный и независимый исследователь, - и таковым себя считает, - и потому не зависит ни от какой-то религии, ни от чьих-то вот таких вот мнений.


Все, что Вы говорите до сих пор, это азы Православия, и любому прихожанину православной церкви об этом говорят на воскресной школе.

Да, ну, что вы говорите... Не мне вам объяснять, насколько в православии все убого и примитивно. Православие говорит о единстве Вселенной? Нет. Оно даже не признает понятия реинкарнации, - а это понятие совершенно логично вытекает из принципа единства Вселенной. Об информационных структурах, правильном мировоззрении и новом мышлении - подавно. Уровень информации исследований С.Н.Лазарева, и уровень православия - здесь и говорить нечего.
С.Н.Лазарева видит в православии те “неточности” и искажения, которые, на его взгляд, имеют место. Да, он не “понимает” православие - потому что он не в нем. Он - за его пределами. И поэтому - он может дать этому свою оценку. А те, кто уверены в абсолютной правоте православия - не могут этого сделать. Вот и все.
Некоторые могут на это сказать так: “А ведь те, кто считают абсолютно правильными исследования С.Н. - они ведь тоже могут заблуждаться по этой схеме?” На это - скажу так. Исследования С.Н. - это новое мышление, новое мировоззрение, соединяющее науку и религию. Все религии - это только “половинка” вот такого мировоззрения. И наука в чистом виде - тоже “половинка”. А значит, - вернее, из этого следует, - что эти “половинки” никак не могут претендовать на целостную, правильную и точную картину мира. Какая бы полная картина мира ни была в рамках этих двух половинок - она всегда будет неполная, однобокая, искаженная. А исследования С.Н.Лазарева - это целостное мировоззрение, соединяющее науку и религию. И это не просто утверждение - это факт. Те, кто знаком с информацией исследований С.Н., это понимают. Они понимают, что на уровне тех информационных процессов, о которых идет речь в исследованиях, - там нет разницы между религией и наукой. И поскольку соединение религии и науки в исследованиях С.Н. есть - эти исследования вполне могут претендовать на изложение и описание правильного мышления и законов Вселенной. И тех ошибок, которые существуют в каждой “половинке” по отдельности - в целостном мировоззрении их может и не быть. Вернее, их там и нет - этих ошибок. И тогда - все становится на свои места.
Еще один момент. Какова бы ни была религия... Как С.Н. говорил - религия уже “устарела” и, можно сказать, “вымерла”, - в ее привычном классическом понимании. Потому что, какова бы ни была религия, ее “уровень” - это “принадлежность” к религии. Все, кто не принадлежат к этой религии - однозначно ошибаются, - и так считают представители всех без исключения религий. А значит - в рамках этих религий, как бы ни пытались эти религии познать Божественные законы, - в таких системах уже будет ограничение на дальнейший шаг вперед. На возможность - дальше и глубже понять суть. Потому что суть - любовь, - она всех объединяет. Любовь объединяет всех, у кого есть это чувство. И поэтому, С.Н.Лазарев и говорил, что выживут те, кто научатся любить. Православие, вроде бы пытается говорить о любви, но пытается эту любовь “втиснуть” в свои “православные рамки”, - не понимая, что это невозможно, и любовь в таких случаях уйдет. Когда исследования С.Н. говорят о приоритете любви, и когда С.Н. говорит о том, что выживут те, кто умеют любить, - это одно. Это уровень содержания, сути, и это соответствует законам Вселенной. А когда православие говорит о том, что спасутся только православные - это уже совершенно другое. Это сползание от сути - к форме, - на уровень принадлежности к религии. Так вот, заблуждаются, и в конечном счете, погибнут - те, чье мировоззрение и мышление находится на уровне формы. А те, кто говорят о сути - те выживут. Это мое мнение.
поддерживаю 1 | не согласен 1
Авторизуйтесь для голосования
Пожаловаться
на комментарий #7736
нет аватара
Разместил(а):
sema
[Пользователь]
24/09/11 в 12:41 Карма: 1
[ЛС]

Здраствуйте!Я православная, и как мирской человек,глубоко во все постулаты, правила и законы церкви не вникаю.Думаю, есть основа, а есть чисто человеческие наслоения. как корни и форма кроны. Основное в православии - по- моему это любовь Божественная как единое созидающее начало.Хочу жить в соответствии с законами любви.Как- вот на это и ищут ответа в религии.А на сегодня на многие вопросы священники от православья не дают понятных и искренних ответов. Воскресная школа - это вообще не то.Она не дает по настоящему понимания и силы делать правильный выбор.С.Н. ищет пути, причины, корни проблем практические реальные и помогает нам.При этом он не критикует основы христианства. Так что же Вы боитесь за форму? Он же делает то, что должны бы делать священники живой религии - вести людей к любви и пониманию. это я говорю из собственного опыта.Где были священники когда мне было плохо и страшно? Я не нашла хорошего? Я должна была сама это пережить?Я не там искала? А почему же все так пллохо на сегодня если в Росийской империи православие рулило? А потом расстрелы и Соловки. Так что объяснили как жить, привили любовь и веру? Или этим как всегда занимались единицы а вся “церковь” чем то другим,типа конторы для...А людям нужна истинная действенная любовь понимание вера.Христос ее нес - последователи - разные .С.Н. серьезно относится к Божественным законам и нас учит,а многие церковники только как могут выполняют работу да еще и манипулируют масами.Где же тут больше христианства? Коритикует православие? значит у него душа за него болит. Я вот своего ребенка тоже критикую,а с чужим хватит и поздороваться.Любовь нельзя обидеть и замарать Она над этим всем Это как пытаться укусить луну. А структуры и людей - можно.Или есть еще кто-то непогрешимый кроме Христа в христианстве? handshake
поддерживаю 1 | не согласен 0
Авторизуйтесь для голосования
Пожаловаться
на комментарий #7747
Аватар
Разместил(а):
марта
[Контент-менеджер]
24/09/11 в 16:27 Карма: 56
[ЛС]

Прочитала,и понимаю,что это письмо выражает отношение очень многих православных к исследованиям СНЛа.
Вот не говорил бы С.Н.ничего плохого про РПЦ и были б неплохими отзывы о его исследованиях.
А сказал бы что-нибудь похвальное о РПЦ и отзывы бы были куда лучше.
А если бы положительно отметил кого,да денег бы ещё дал -то был бы благословлён на исследования самим патриархом...ну или кем-либо из высших чинов...

А так....ну и что из того,что РПЦ и первая заповедь не совместимы
ну и что ,если из-за этого наносится огромный вред душам людей
ну и что,если это приведёт всех к гибели
мелочи какие...главное что? не критиковать РПЦ...потому,как тело Христово она....
Захотели высшие чины- и приняла РПЦ решение,какое посчитала нужным и правильным....
а святые в РПЦ -это ведь тоже тема не однозначная...
и С.Н. не трогает эту тему вплотную...
может и не было святых в РПЦ,а были люди с открывшимися сверхспособностями и проблемами с душой.Потому,что святой о душе заботится,а РПЦ погрязла в богатстве,обрядах и лжи,и что святой это не увидит и не скажет?

как же это всё печально...хотя СНЛ говорит,что православие справится...что ж ему виднее
поддерживаю 1 | не согласен 0
Авторизуйтесь для голосования
Пожаловаться
на комментарий #7752
нет аватара
Разместил(а):
Байдин Сергей
[Пользователь]
24/09/11 в 16:51 Карма: 41
[ЛС]

У меня тоже раньше такое было, несогласие, осуждение, как бы подсознательно себя умнее считал и что еще интересно изучал одновременно два или три учения. Причем подсознательно это было как превознести одного и унизить другого автора учения. Не удивлюсь, если автор письма в православии цитирует СНЛ и критикует какого-нибудь автора. Все это осуждение и гордыня в скрытой форме.

Сейчас я это понял и не тянет осуждать никого, ни батюшку ни СНЛ. Каждый преподает как умеет как может. Главное, что данное учение приближает нас к Богу. Спор - это просто вызов и натравливание на себя лишнего внимания когда любви не хватает. Сколько я раньше спорил и батюшками с пастырями, с лидерами духовных учений. И это позволяло получить прямой ответ лидера также как здесь. Этого не нужно, и автор придет к спокойствию рано или поздно.
поддерживаю 0 | не согласен 0
Авторизуйтесь для голосования
Пожаловаться
на комментарий #7753
Аватар
Разместил(а):
Н.В.Е.
[Пользователь]
24/09/11 в 22:19 Карма: 1
[ЛС]

Молодому человеку как мне кажется нужно внимательней читать и смотреть видеоматериалы, никто никого не осуждает, а если и присутствует критика, так это в адрес представителей религии (а мы все не совершенны), лучше на себя посмотреть со стороны и и приложить больше усилий для собственных изменений и критика пропадет............ rolleyes
поддерживаю 1 | не согласен 0
Авторизуйтесь для голосования
Пожаловаться
на комментарий #7757
Аватар
Разместил(а):
Зульфия
[Пользователь]
25/09/11 в 18:12 Карма: 230
[ЛС]

А мне кажется, автору вопроса надо сначала разобраться: что есть православие? Ведь православие и христианство - явления весьма различные. Христианство - это те взгляды, которые принёс и подтвердил своей жизнью Христос. Это дополнение ветхозаветных истин. А православие - это уже многочисленные вариации на эту тему. Дык ведь СНЛ критикует не христианство, а именно интерпретации учений Христа. Что же здесь крамольного? И почему из-за этого должно сжиматься и болеть сердце? Даже апостолы - и те извращали учения Христа. Почему же нельзя попытаться разобраться с этими извращениями и отделить зёрна от плевел? А СНЛ, по-моему, этим и занимается. Причём, не пустословными измышлениями, а практикой, да на собственной шкурке! А? smile
поддерживаю 3 | не согласен 0
Авторизуйтесь для голосования
Пожаловаться
на комментарий #7797
Аватар
Разместил(а):
Неля
[Пользователь]
25/09/11 в 23:04 Карма: 60
[ЛС]

Я плохо разбираюсь и в вопросах православия и христианства. Но многое чувствую. И чувствую, как вероятно оно должно существовать дабы помочь приближаться людям к Богу и Любви.
Если мы видим, что творится с человечеством и на Земле сейчас, значит, что-то не сходится. Или нет понимания религиозных истин у людей, или точного толкования их и соответсвенного следования им, или не срабатывает механизм обратной связи между представителями церкви и людьми, или все вместе и т.д. Но что-то не работает. И Сергей Николаевич пытается разобраться, где сбой, его исследования дают возможность понять религиозные истины, разобраться что есть что. Или даже элементарно некоторым узнать, что таковые истины существуют и что нужно делать , чтобы измениться. Даже если он и критикует( а критикует он в основном форму подачи религиозных истин а не саму суть), а что в этом плохого? Без критики все будет окостеневать, не будет сопротивления, а значит и развития и тогда мы уж точно к истине не приблизимся.
поддерживаю 2 | не согласен 0
Авторизуйтесь для голосования
Пожаловаться
на комментарий #7810
Аватар
Разместил(а):
Светлана Довгая
[Пользователь]
25/09/11 в 23:36
[ЛС]

Дорогой Вадим, так разве Сергей Николаевич Православие или Православное Христианство критикует???? Критикует трактовки и искажения православных священников Священных писаний.... Вот в чем дело.... Ни слова критики самого Православия я не слышала....!!!! Было бы более честно с Вашей стороны привести цитаты самого Сергея Николаевича, в чем Вы не согласны с критикой..... Тогда мы все могли бы предметно обсудить, а просто “надергать из интернета” неких цитат....Старнно, ведь Вы ничего не подтверждаете и не отрицаете этими цитатами, так как не привели в пример объект, с которым надо сравнить - т. е. цитаты самого Сергея Николаевича.... Простите, Вадим, может я не допоняла суть того, что вы хотели донести до нас..... В любом случае я искренне уважаю Ваши чувства и считаю, что переживаемый Вами опыт - этот “крик души” бесценным!!! Спасибо Вам!
поддерживаю 1 | не согласен 0
Авторизуйтесь для голосования
Пожаловаться
на комментарий #7812
_____________________________________________________________

Комментарии
[ дата ]

Вы должны быть зарегистрированы на сайте, чтобы размещать комментарии.
Страница 2 из 3 страниц
< 1 2 3 >
Аватар
Разместил(а):
Юлия Сергеевна
[Пользователь]
26/09/11 в 00:14 Карма: 134
[ЛС]

Я считаю себя православной. И отрекаться от своей веры не собираюсь. Хотя читаю и СНЛ, и много из индуской философии. Слушаю мантры буддийские, кришнаитские. Очень люблю православные песнопения. Это все раскрывает душу на пути к Богу. Но все мои предки были православными, я родилась в православии. Моя дочь и муж крещены. И если СНЛ показывает, где исказили учение Христа, тоже считаю нормальным. Мы сами видим, что происходит среди духовенства. Не все такие, но тенденция присутствует. Хотя с другой стороны они тоже люди, и далеко не совершенны. Семьдесят лет нас учили, тому, что Бога нет, когда стало туго, люди снова обратились к Церкви, но уже все равно не было той веры, как раньше. Возврат произошел одновременно приходом к нам сексуальной революции, и прозападного направления. Вот и стали обращаться к Богу только за благами человеческими.
поддерживаю 1 | не согласен 0
Авторизуйтесь для голосования
Пожаловаться
на комментарий #7815
Аватар
Разместил(а):
Olka
[Пользователь]
26/09/11 в 00:24 Карма: 428
[ЛС]

Важно понять, что Вадим понимает под православием. Отдельных подвижников или православное большинство. На любую критику православные вспоминают лучших и совершенно не хотят видеть негативные тенденции многих других. А есть и тенденции к язычеству и поверхностное понимание. Об этом есть статья Льва Толстого на этом же сайте. Давным давно написанная. Неумение видеть недостатки в своей религии - признак сектанства и это опасно. Нельзя верить только в свою правоту и противопоставлять себя миру.

В православии, к сожалению, сильна тенденция к самоосуждению. Это видно и по приведенным отрывкам и по словам самого Вадима: “Ваш форум – это нечто... Самоутверждение, мечтательность, самодовольство. Правда, я сам такой.” Но ,если такой, то почему же не меняетесь? Самобичевание не заменяет изменения и не извиняет ошибок. Много таких, кто признает недостатки, но меняться не хочет. Хотя по тексту скорее наоборот. Не самодовольны, а топчете себя. Может быть, как Раскольников мечетесь из крайности в крайность. “Тварь ли я дрожащая или право имею?” От высокомерия к самоуничижению и обратно. Самое трудное это, по видимому, осознать, что не лучше и не хуже других. smile

Да и как можно помочь православным без критики православия? Причем вы, Вадим, признаете важность исследований Сергея Николаевича для себя. А это говорит о том, что точка зрения церкви не исчерпывающая, что взгляд с другой стороны полезен и нужен.

Я так понимаю, мечтательность тоже однозначно отнесена к негативным чертам, а ведь это не всегда так.
поддерживаю 0 | не согласен 0
Авторизуйтесь для голосования
Пожаловаться
на комментарий #7816
Аватар
Разместил(а):
Olka
[Пользователь]
26/09/11 в 00:34 Карма: 428
[ЛС]

Все, что Вы говорите до сих пор, это азы Православия, и любому прихожанину православной церкви об этом говорят на воскресной школе.

Это не так. Это просто не так. Например, понимание добра и зла Сергей Николаевич предлагает другое. Более взрослое, на мой взгляд. И более сочетающееся с библией.
поддерживаю 0 | не согласен 0
Авторизуйтесь для голосования
Пожаловаться
на комментарий #7818
Аватар
Разместил(а):
loveyouso
[Пользователь]
26/09/11 в 01:42 Карма: 40
[ЛС]

Я думаю, есть вера, и есть религия. Вера без религии существовать может вполне. Религия без веры превращается в красноречивое, крайне догматичное, ритуально-показное суеверие или успешный бизнес, и паразитирует на искренней и чистой вере своих адептов... Или и то и другое одновременно... Я полагаю, что христианская церковь постепенно превращается из религиозной во все более светскую организацию, очень зависимую от денег, легко идущую на разного рода компромисы. Так скоро индульгенции начнут продавать..))) Заранее прошу прощения у всех..)) Просто это моя точка зрения.
поддерживаю 0 | не согласен 0
Авторизуйтесь для голосования
Пожаловаться
на комментарий #7828
Аватар
Разместил(а):
Olka
[Пользователь]
26/09/11 в 07:10 Карма: 428
[ЛС]

Сейчас слушаю один из семинаров Сергея Николаевича и понимаю, что он подчеркивает очень важны моменты и правильно расставляет приоритеты. Церковь, больше уделяет внимание грехам человека, а Сергей Николаевич говорит о Боге внутри нас, о том, что мы по сути своей божественны и совершенны. Он говорит с любовью к людям, не запугивая, но и не заигрывая со слушателями. Как можно ощутить любовь, Бога внутри себя, если чувствуешь себя только грешником от рождения? Еще со времен Адама и Евы. Вероятно никак. Стараясь воспитать или подчинить людей, церковь слишком много запугивала и добилась противоположного эффекта. Человек психологически не может жить в постоянном страхе и хочет освободиться. Не это ли привело к кризису христианства в Европе?
То есть здесь дело не в информации, а в способе изложения. Критика относится лишь к пониманию заповедей, но не к самим христианским заповедям.
В церкви есть очень разные люди и тенденции. Есть, например, отец Александр Мень и есть те, кто сжигал его книги. Невозможно церковь, как организацию, воспринимать однозначно....
Никого не хочу обидеть, просто высказываю свою точку зрения.
поддерживаю 2 | не согласен 0
Авторизуйтесь для голосования
Пожаловаться
на комментарий #7862
Аватар
Разместил(а):
Балаков Сергей Владиславович
[Пользователь]
26/09/11 в 12:48 Карма: 8
[ЛС]

Я хожу часто в церковь и общаюсь с православными. А на днях я узнал, что одна православная женщина уже 1,5 года без машины потому что не хочет дать взятку за техосмотр. Она считает это грехом. И таких искажений веры(на мой взгляд) много. Еще например нельзя играть в карты потому что там символы креста. Не говоря уже о том что многие ставят метровые свечки в храме, думая что больше воздастся. Но посещая церковь по воскресеньям я стал гораздо быстрее меняться и я чувствую в этом потребность, ведь один день в неделю нужно отдавать Богу! Все же в христианстве - Бог есть любовь! А это главное в чем сходятся исследования Лазарева и христианства. А разные взгляды на веру есть и у служителей церкви. Нам с женой перед венчанием батюшка сказал что он считает государственный брак не блудом как считают многие, что раз люди берут перед друг другом ответственность и перед детьми, то это нельзя назвать блудом. Так что давайте учиться отделять зерна от плевел и расставлять правильные маяки!
поддерживаю 1 | не согласен 0
Авторизуйтесь для голосования
Пожаловаться
на комментарий #7904
Аватар
Разместил(а):
Mari
[Пользователь]
26/09/11 в 15:01 Карма: 14
[ЛС]

Уважаемый автор, может быть Вам только кажется, что Вы православный? Потому что тон Вашего письма выдает в Вас язычника. Вы мыслите противоположностями, которые никак не соединяются. Ведь получается, что если кто-то кого-то критикует, значит отвергает все, что в нем есть хорошего?

Но это не так. Мы же, любя своих детей, часто их критикуем, потому что желаем им счастья!

Сергей Николаевич находится с позиции аналитика. Он хорошо видет “разрывы”, несовершенство системы, но его уровень развития позволяет не упускать при этом все то ценное, что есть в системе, в данном случае, в православии.

Я, например, замечаю, что из всех религий он именно православие выделяет как самую развитую религию.

А что касается форума, особенно нового (того, где и обсуждается Ваш пост), то мало в сети форумов, где так бережно и грамотно люди помогают друг другу в сложнейших ситуациях, как здесь. Жаль, что Вы этого пока не чувствуете.

А еще, у каждого, кто смог выразить свою мысль более по-доброму и точно, я учусь именно на этих страницах.
поддерживаю 1 | не согласен 0
Авторизуйтесь для голосования
Пожаловаться
на комментарий #7912
Аватар
Разместил(а):
Mari
[Пользователь]
26/09/11 в 15:27 Карма: 14
[ЛС]

Olka, согласна с Вами полностью!
Действительно, при всем безусловно ценном и спасительном, что есть в Православии, онО практически не учит человека жить в состоянии Любви к Богу. Верь, чувствуюй свою грешную сущность, спасай свою грешную душу... Но быть счастливым? Как-то это и не обсуждается.
поддерживаю 1 | не согласен 0
Авторизуйтесь для голосования
Пожаловаться
на комментарий #7914
нет аватара
Разместил(а):
тра-ля-ля
[Пользователь]
26/09/11 в 15:41 Карма: 9
[ЛС]

а мне кажеться нужно критиковать провославие, и все другие религие. все потому что мы все больше должны отходить от формы и обращаться к содержанию независмо от национальности и веры. суть всего любовь к Богу как бы его не называли. нужно разрушать скорлупу, чтобы вылупился цепленок. да долгое время скорлупа помогала цепленку расти и защищала его. но если в определенный момент скорлупа не разрушиться, она убьет свое чадо. ничто в мире не стоит на месте. так и религия. все ритуалы и обряды нужны были людям, чтобы выращивать и сохранять свою веру, свою любовь. но настает время, когда ритуалы и обряды начинают убивать свое чадо.
поддерживаю 0 | не согласен 0
Авторизуйтесь для голосования
Пожаловаться
на комментарий #7917
Аватар
Разместил(а):
Olka
[Пользователь]
26/09/11 в 15:57 Карма: 428
[ЛС]

Mari, я думаю, человеку необходим положительный стимул в жизни. Нельзя стремиться к Богу лишь из под палки, лишь из страха перед страданиями. Здесь уже даже больше психология, чем религия. Если я понимаю, что хотя бы в самой глубине своей божественна и едина с Творцом, то и к недостаткам и проблемам другое отношение. Уже и соблазн перестает быть сильно привлекательным, ведь не хочется замарать то, что есть внутри хорошего.
Я благодарна Сергею Николаевичу за то, что он так доступно обьйснил, что путь к Богу это не только страдание и самоограничение, но и самое большое счастье. Главное, чтобы эти слова проникли глубоко в душу, а не остались лишь на уровне понимания. Над этим и работаю. )
поддерживаю 1 | не согласен 0
Авторизуйтесь для голосования
Пожаловаться
на комментарий #7922
Страница 2 из 3 страниц
< 1 2 3 >
____________________________________________________________Критика

Mari
[Пользователь]
26/09/11 в 16:28
[ЛС]

Да, Olka, именно это и смущает меня в Православии. Как-то стыдно и неловко в Православии не клеймить себя постоянно.

Но это можно объяснить. Воспитывая детей, мы начинаем им что-то объяснять, когда их сознание уже может это принять. А сначала мы принудительно их ограничиваем: не даем брать в руки опасные вещи, крепко держим за руку, переходя дорогу, ограничиваем неправильное поведение строгим голосом, а иногда и шлепком.

Видимо, Церковь рассчитывает на тот примитивный уровень развития, который был раньше, и не выходит поэтому на уровень ЛЮБВИ к Богу. Пока только ВЕРЫ.

То, о чем говорит Сергей Николаевич часто в своих книгах.
поддерживаю 0 | не согласен 0
Авторизуйтесь для голосования
Пожаловаться
на комментарий #7923
Страница 3 из 3 страниц
Nik
Аватара
Сообщения: 8914
Темы: 344
Зарегистрирован: Сб, 8 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: типа pavlik, но mimo

Re: Новое сообщение Лазарева от 21.09.2011!!!

#10 Laaaaaaa » Пн, 26 сентября 2011, 19:05

Можете меня забанить, но я скажу...
Вот СНЛ отвечает:
Я понимаю Вашу боль, но мне кажется, всё это – от непонимания.

Поясню. Если я критикую в Православной Церкви то, что мне кажется заблуждением, это еще не означает, что я прав, а кто-то виноват. Это всего-навсего означает, что я пытаюсь познать мир и разобраться в происходящем.
Блин, ну если человек не уверен в том, что его сосед сволочь, ну зачем же говорить всем о том, что как этому человеку кажется, его сосед сволочь????

Ну почему же познавать мир нужно обхаивая других???
Ведь эти другие люди тоже человеки.... Или нет??? :unsure:
Не, я этого не понимаю.
Laaaaaaa

Re: Новое сообщение Лазарева от 21.09.2011!!!

#11 Нонна » Пн, 26 сентября 2011, 19:22

Laaaaaaa писал(а):
Блин, ну если человек не уверен в том, что его сосед сволочь, ну зачем же говорить всем о том, что как этому человеку кажется, его сосед сволочь????.
Потому что сосед-сволочь является таковым только для соседа который видит в нём эту сволочность, всё относительно...
Эта тема идеалов. Для кого он сволочь, кому то он отец родной, который растит детей, а кому то сын родной.
Ведь Лазарев не только критикует православие, но и говорит о положительный моментах. Может ошибаться, он же человек...
А что касается православия, если даже без Лазарева...
Религии существуют столько тысячилетий - а цивилизация к чему пришла? Посмотрите вокруг...Это о чём говорит? Мне это говорит о том, что мы не совсем правильно понимаем Тех, кто нам даёт эту религию.
Вот об этом Лазарев и говорит.
Нонна

Re: Новое сообщение Лазарева от 21.09.2011!!!

#12 Music_DJ » Пн, 26 сентября 2011, 19:42

CYOKK писал(а): Странно, что человек последние двадцать лет, посвятивший себя изучению Библии, порой позволяет себе прилюдно делать какие-то ляпы, легко опровергаемые прямыми цитатами из Библии.
Ну знаешь ты цитаты из Библии и что? :wacko:
Значит разговор короткий. Церковь, особенно православную надо закрыть, как неизбежное зло, работников распустить. Весь их бизнес - закрыть. Храмы оставить под музеи-пусть люди ходят смотрят. И пусть учатся жить своей головой, Лазарев им в помощь. Все эти церкви - это зло, обман и манипуляции сознанием. А Библию вместо того, чтобы раздавать бесплатно- отдать в библиотеки, дабы всякие не читали ее. Пусть читает тот, кто хочет найти истину и ищет ее. Он всегда ее найдет. :smile:

Спойлер
ps ну а лучше их сжечь :crazy: :-D
Спойлер
всех :rzhach:
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Новое сообщение Лазарева от 21.09.2011!!!

#13 Нея » Пн, 26 сентября 2011, 20:28

Лесник, ой ой. Ета не "сиять" писала. Ета я Дежу перепостила!
Нея
Аватара
Сообщения: 3937
Темы: 18
Зарегистрирован: Сб, 28 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев
О себе: все

Re: Новое сообщение Лазарева от 21.09.2011!!!

#14 seamanSPB » Пн, 26 сентября 2011, 20:42

dzadzen писал(а):Отпустят мне грех ДК ?
отпустят!
Поясню. Если я критикую в Православной Церкви то, что мне кажется заблуждением, это еще не означает, что я прав, а кто-то виноват. Это всего-навсего означает, что я пытаюсь познать мир и разобраться в происходящем
Странный путь познания-критикуя.
Я уже много раз говорю,что СНЛ свалил в кучу, само православие и деяние ,некоторых священников и действие не разумных,или новоначальных.
Но если бы он приводил пример из библии,затем приводил примеры из святоотеческих писаний,вот мол, как написано(НО ОН ИХ В УПОР НЕ ВИДИТ),как то не столько, больно было бы.Просто не замечает ничего ПОЗИТИВНОГО в православие,один негатив.И делает это ,из семинара в семинар,последние пару лет точно.Это ,что заказ? или его личная неприязнь? Не думаю,что таким способом он хочет какого то развития.
Сказал раз,сказал два! Но тянуть кота за хвост несколько лет и рассказывать об одном и тоже :dont_knou:
Вы думаете он не понимает.что говорит одно и тоже?
Тогда зачем?.Заказ? Я вот раз ему написал свое несогласие.два.Но больше и не хочется. А он как под копирку, вот православие............................................................

заметим,нападки в основном и конкретно на православие.
остальные конфессии он как то,затрагивает вскольз.
seamanSPB
Аватара
Сообщения: 1064
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 29 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Новое сообщение Лазарева от 21.09.2011!!!

#15 seamanSPB » Пн, 26 сентября 2011, 21:06

dzadzen писал(а):Мда? А немного ли церковь на себя берет? Снимать грехи людей...
Церковь, грех не снимает.
Священник, именем Иисуса Христа отпустит ваш грех,но грех отпускает только Бог,если вы принесли Богу достойный плод покаяния.Раскаялись и перестали грешить(принесли плод).
этот ритуал нужен в основе как психологическая помощь.Как диагностика СНЛ.Улучшение есть и вы радуетесь,что из минуса вырвались на плюс.
Вы то же находитесь в плену таких же заблуждений как и СНЛ.
Еще раз крупными буквами: ГРЕХИ ОТПУСКАЕТ ТОЛЬКО БОГ!
dzadzen писал(а):Отпустят мне грех ДК ?
Еще раз отпустят,по русски скажу,было понятно, простят и примут обратно в церковь.

вы ушли из коллектива,затем поняли ,что там ,куда ушли,что то не то.Вернулись в старый коллектив.попросили прощения!Вас приняли! так понятно?
Не надо ничего утрировать! ведь все так просто.
seamanSPB
Аватара
Сообщения: 1064
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 29 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Новое сообщение Лазарева от 21.09.2011!!!

#16 seamanSPB » Пн, 26 сентября 2011, 21:26

Вырезали священников,как сословие.
Кого рукоположили в сан-вчерашнего тракториста,токаря.военного.партработника.
Чего вы хотите от них? Святости?
Посмотрите на себя! Сколько вы в ситеме ДК.Сколько лет боретесь со своим грехом(вожделение,гордыня)
Какой результат?
А им еще тяжелее.Все приходят и сбрасывают грехи на священников и церковь.Так говорит СНЛ.
За 70 с лишним лет ,народ забыл.что такое вера и любовь.Были другие идеалы и т.д. и т.п.
seamanSPB
Аватара
Сообщения: 1064
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 29 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Новое сообщение Лазарева от 21.09.2011!!!

#17 Music_DJ » Пн, 26 сентября 2011, 22:47

seamanSPB писал(а):Так говорит СНЛ.
За 70 с лишним лет ,народ забыл.что такое вера и любовь.Были другие идеалы и т.д. и т.п.

СНЛ имеет терпение относится толерантно и мягко к этим "бизнесменам от православия".
И не за 70 лет народ забыл. А он никогда и не знал. Многие только сейчас начинают узнавать.
И хорошо что появилась система Лазарева, кторая позволяет это узнать.
Music_DJ
Откуда: Москва
Сообщения: 7407
Темы: 168
Зарегистрирован: Сб, 19 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Новое сообщение Лазарева от 21.09.2011!!!

#18 Nika49 » Пн, 26 сентября 2011, 23:11

seamanSPB писал(а):Священник, именем Иисуса Христа отпустит ваш грех,но грех отпускает только Бог
seamanSPB, так священник или Бог?
Как понять вашу фразу?
Nika49
Сообщения: 1715
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 21 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Новое сообщение Лазарева от 21.09.2011!!!

#19 Люда » Вт, 27 сентября 2011, 13:02

Полностью согласна с автором письма, написавшего СН! Я как послушаю его высказывания в адрес православия - тошно становится и в церковь ходить не хочется - хочется стать атеистом - долго отмываюсь потом! А ведь церковь единственная надежда в жизненных трудностях, к СН не достучаться не докричаться - прям ложись и помирай. И священники у нас НАСТОЯЩИЕ и людям помогают и воскресная школа бесплатно для детей и т.д.
Я обращала внимание, что долго СН держался, несмотря на то что церковные служители не принимают его, я еще удивлялась и верила, что он таким и останется (говорил, что его не волнует как церковь к нему относится). А потом как прорвало, прямо взъелся...
Если честно, у меня б не хватило духу это прямо написать СН, да я так хорошо не разбираюсь в православии... А автора письма считаю молодцом. :smile:
Люда
Сообщения: 69
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 25 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: Новое сообщение Лазарева от 21.09.2011!!!

#20 veta » Вт, 27 сентября 2011, 13:08

Люда писал(а):Я как послушаю его высказывания в адрес православия - тошно становится и в церковь ходить не хочется - хочется стать атеистом - долго отмываюсь потом!
как легко Вас замазать. И от чего вы отмываетесь? от ЧУЖОГО (пусть даже и ошибочного) мнения о православии?
veta
Откуда: Киев
Сообщения: 835
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 19 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Новое сообщение Лазарева от 21.09.2011!!!

#21 Люда » Вт, 27 сентября 2011, 14:03

Вы не поняли, отмываюсь от своего восприятия и своего отношения к православию после прослушивания СН.
Люда
Сообщения: 69
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 25 июня 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев

След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php