Свидетели Иеговы-кто они?

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 zebralen » Пн, 2 мая 2011, 14:18

Моя мама познакомилась с одной женщиной, и та оказалась свидетельницей иеговы. Милаяв общем то женщина. И вот они постоянно перезваниваются, мама с ней изучает библию, читает, обсуждают с этой женщиной трактовки, вот сегодня тема была- можно ли познать бога Иегову. Что то меня такая постановка вопроса напрягает, аж шерсть дыбом ...
???
zebralen
Автор темы
Аватара
Сообщения: 533
Темы: 9
Зарегистрирован: Пт, 6 августа 2010
С нами: 13 лет 8 месяцев


Re: Свидетели Иеговы-кто они?

#21 Артур » Вт, 3 мая 2011, 3:17

На мой взгляд, у последователей всевозможных сект, как минимум, две проблемы:
1. В отличие от православия, в них Библия трактуется обычными людьми, а не теми, кто чего-то добился в этой жизни на духовном пути. Часто трактуется буквально- без восприятия информации "между строк", глубинной и образной, что искажает первоначальный смысл и суть написанного.
2. К попаданию в секты тяготеют люди внутренне корыстные, для которых Бог это не главное; главное для них- осуществление их различных человеческих желаний: от обладания деньгами до получения "Высших" знаний, способностей или "вечной" жизни.
Артур
Аватара
Откуда: Феодосия, Крым, Россия
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вс, 23 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Свидетели Иеговы-кто они?

#22 Артур » Вт, 3 мая 2011, 3:29

Водолей писала: "Создают впечатление, что
они ваши единственные и
лучшие друзья. Но это всё
лицемерие...
Они очень хорошие
психологи - они дают
человеку иллюзию своей
значимости... Действуют на
гордыню.
Так человек не чувствует,
что кому-то нужен, а тут ему
говорят, что Бог без его
помощи ну просто пропадёт."
По-моему, в точку! Я бы ещё добавил, что их корыстное отношение к Богу усиливает в них жадность.
P.S. Хотя, это тоже путь к Богу. Правда, думаю, через большие разочарования...
Артур
Аватара
Откуда: Феодосия, Крым, Россия
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вс, 23 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Свидетели Иеговы-кто они?

#23 Марк Омаров » Вт, 3 мая 2011, 6:58

kolobok писал(а):обычные люди, которых объединяет какая-то благая цель, я могу их сравнить с лазаревцами.
Согласен. Очень похожи на православных, только более искренне верят в Бога и отрицают православные языческие обряды.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Свидетели Иеговы-кто они?

#24 kolobok » Вт, 3 мая 2011, 9:23

Марк Омаров, на счет искренне, верят и те и другие. Все верят во что-то и свое. Верить мало.
kolobok
Аватара
Сообщения: 685
Темы: 37
Зарегистрирован: Ср, 16 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Свидетели Иеговы-кто они?

#25 dinoelk » Вт, 3 мая 2011, 10:16

kolobok писал(а):Верить мало.
Ибо вера, без дел, мертва.. :(
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re: Свидетели Иеговы-кто они?

#26 Stella » Вт, 3 мая 2011, 10:45

kolobok писал(а):zebralen, обычные люди, которых объединяет какая-то благая цель, я могу их сравнить с лазаревцами.
да ладно))) Тут нет обязательной явки :-D
А мы с подругой как-то двери попутали (я уже не раз рассказывала ту историю)) ) Нас встретили с такими слащавыми улыбками, усадили на первый ряд, выдали красивые книжечки.. мы даже немного прибалдели от неожиданности :grin: А для человека с тяжелой семейной обстановкой или ее отсутствием - это просто елей на душу.
Так вот меня добило, когда подавали в конце записочки с раскаяньями, одна женщина написала "прости меня, Господи, что я не пришла в прошлую воскресную службу, потому что я закатывала огурцы и помидоры" :-D Если будет диарея, то тоже записочки с прошением прощения писать? :crazy:

Говорят, что они очень добрые пока вербуют, а потом узду затягивают, что мало не покажется... будешь за каждый чих отчитываться почему не пришел...
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: Свидетели Иеговы-кто они?

#27 Ольга Совякина » Вт, 3 мая 2011, 10:53

прилипчивые они жуть... Если человек хоть ЧУТЬ колеблется в своих убеждениях- легко перетащит в свой мирок :yes: Меня обрабатывали года 2-3. И домой ходили, и так беседовали(на нейтральной территории)... я не далась :hi-hi:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Свидетели Иеговы-кто они?

#28 Nadin » Вт, 3 мая 2011, 11:17

они меня долго терроризировали. Каждый раз я им объясняла, что не надо звонить в дверь, достаточно оставить свои брошурки в почтовом ящике... но нет, они каждый раз звонили в дверь, в субботу, с утра пораньше.

пока в один прекрасный день я не стала открывать дверь, зная, что кроме них никто не может ломиться ко мне в субботу в такую рань.
Они и не думали уходить, звонили, стучали, пока моя моя собака-овчарка не пришла в бешенство и сама им дверь не открыла)))))) :ninja:

Больше они не приходили и даже книжечки не оставляли. :-D
Nadin
Модератор
Откуда: Германия, Питер
Сообщения: 7831
Темы: 58
Зарегистрирован: Пн, 8 декабря 2008
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Свидетели Иеговы-кто они?

#29 Natish » Вт, 3 мая 2011, 11:37

В юности общалась, ходила на лекции, были у меня две училки(с моего района барышни, с одной даже в одной школе учились :-D ), вобщем, по впечатлениям соглашусь с Водолей. Могу от себя добавить, что они навязывают, или расширяют, тебе идеализацию мира, бытия....уводят в опасные иллюзии, однако...Меня спасло то, что я не умею фанатеть и залипать)))))), как только мы коснулись места в Библии про Иова, меня от них отрезало, эту тему я не смогла ни понять, ни принять, а они ее как-то куцо объяснили, видимо не доработали этот момент)))))
Думаю, маме не стоит навязчиво антипиарить эту секту, может сработать с точностью до наоборот. Моя мама в свое время так и поступила, даже нередко оплачивала мне посылки с книжками, а их шло немерянно))))))), единственная ее просьба была, не промывать ей мозги ибо каждому свое)))).Ну вот я наигралась в иеговых и успокоилась))))).Зато остались какие-то общие знания о святых писаниях, дальше я уже сама искала ответы на вопросы, без всяких там сект и проповедников. Просто молитесь за спасение души Вашей мамы и все это само собой отпадет)))))
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: Свидетели Иеговы-кто они?

#30 kolobok » Вт, 3 мая 2011, 17:20

Нельзя искать в ком-то врага. Врагов нигде нету, все одинаковые люди и у всех есть слабости и ещё неизвестно какие хуже. Самое страшное-это гордыня. По мнению святых отцов, даже если всю жизнь стараться делать добрые дела, жить по совести, одной гордыни достаточно чтобы душа погибла.
Я согласна с Natish, самое главное молиться за маму и вообще за ближнего. Спасайся сам и тысячи вокруг тебя спасуться.
kolobok
Аватара
Сообщения: 685
Темы: 37
Зарегистрирован: Ср, 16 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Свидетели Иеговы-кто они?

#31 Владимир Б » Вт, 3 мая 2011, 17:53

Водолей писал(а):
Они считают, что Богу от человека необходимо постоянное восхваление и преклонение. И чем больше человек занимается этим, тем лучше Богу. Вся жизнь человека должна состоять из рабского поклонения Богу. Поэтому они без устали ходят и навязывают людям свою веру и набирают паству...
У них какой-то своеобразный подход к Богу. Они все время ( в своей литературе ) пишут и говорят о том, как Богу угодить. Одна из их брошюр называется так: "Что от нас требует Бог?" Лазарев, кстати, диагностировал ее как-то недавно, кажется, на семинаре в Запорожье. Там были жуткие параметры, что, уже и не помню точно. Но и так ясно, что искренности и любви у них нет. Человек, который все делает только для того, чтобы угодить Богу, чтобы выполнить все его "требования", не может быть искренним. Любовь для него явно не на первом месте. У него на первом месте что-то другое, и ради этого другого, чтобы его получить, человек и хочет кому-то ( в данном случае, Богу ) угодить.
Марк Омаров писал(а):
Во время Армагеддона избранники Свидетелей Иеговы будут убивать всех, кто не вошел в их организацию. В их литературе об этом написано так:
Мне только кажется, что это к ним же и относится. Погибать будут они. Так что, я думаю, время все расставит на свои места.
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Свидетели Иеговы-кто они?

#32 Монархист » Вт, 3 мая 2011, 19:11

Владимир, с возвращением. :frends:
Вы взяли некоторую паузу и я было подумал, что вы не не вернётесь. :hi:
Монархист
Аватара
Сообщения: 5458
Темы: 117
Зарегистрирован: Ср, 11 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Свидетели Иеговы-кто они?

#33 Владимир Б » Вт, 3 мая 2011, 19:37

Монархист писал(а):
Владимир, с возвращением. :frends:
Вы взяли некоторую паузу и я было подумал, что вы не не вернётесь.
Нет, просто бывает иногда много дел по работе и т.д. Так что, все нормально. :smile:
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Свидетели Иеговы-кто они?

#34 Valery » Вс, 8 мая 2011, 19:22

Владимир Б писал(а): Человек, который все делает только для того, чтобы угодить Богу не может быть искренним. Любовь для него явно не на первом месте.
Владимир, "угождать" значит радовать, делать приятно. Человек стремится радовать тех, кого любит. Это природа любви. Тот, кто убежден, что любит Бога и при этом не стремится радовать Его, обманывает сам себя. Потому что никакая это не любовь, а фикция, фальшивка.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Свидетели Иеговы-кто они?

#35 Valery » Вс, 8 мая 2011, 19:28

zebralen писал(а):Еще пообещала маме вместе читать библию
Вот это очень хорошая идея. Знание Писания - лучшая в этом случае защита. Чтобы не вам о нем рассказывали, а вы его знали. Это как с Богом - можно знать о Нем, но не знать Его. Да и с мамой духовно сблизитесь.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Свидетели Иеговы-кто они?

#36 Марк Омаров » Пт, 3 февраля 2012, 8:20

Мужчина решил принести брата в жертву секте
http://www.mk.ru/incident/article/2012/ ... sekte.html
материал размещен 2 февраля 2012 в 21:03

Неудавшийся убийца дал подписку о невыезде

Член секты «Свидетели Иеговы», 21-летний житель подмосковного Сергиева Посада, попытался на днях зарезать своего 18-летнего брата за то, что тот покинул религиозное сообщество.

фото: Наталия Губернаторова

Как стало известно «МК», Дмитрий и Антон длительное время состояли в секте «Свидетели Иеговы», в которой принимала активное участие и их мать. Несколько лет назад женщина умерла из-за серьезного заболевания. После этого отношение Антона к соратникам изменилось во многом потому, что парень винил секту в гибели родительницы. В конце концов молодой человек решил покинуть организацию. На своей страничке в соцсети он написал: «Мам я тебя очень люблю. Очень жаль что ты ушла от меня (Не обижайся, но я изменил веру. Если бы ты осталась православной и крепко держалась этой, тебя бы сектанты не заволокли к себе, но слава Богу я ушел от этих богохульников. Я за тебя молюсь» (орфография сохранена). Между тем Дмитрий постоянно уговаривал Антона вернуться в секту. В злополучный день спор зашел слишком далеко — видимо, старшему брату не нравилось, что младший критикует «богохульников». Сначала он ударил его острым дротиком в ладонь, а потом несколько раз полоснул ножом по спине. Антон побоялся рассказать полиции о произошедшем — он обратился в больницу за помощью, но правоохранительным органам ничего сообщать не стал. Но Дмитрий продолжал давить на брата — тот не выдержал и обратился к полицейским.

— В среду отдел дознания УМВД по Сергиево-Посадскому району возбудил уголовное дело по статьям об умышленном причинении легкого вреда здоровью и угрозе убийством, — пояснила «МК» официальный представитель ГУ МВД России по Московской области Марина Лазарева.

Неудавшийся убийца дал подписку о невыезде. Кстати, братьям досталась квартира на проспекте Красной Армии, но Антон живет в интернате, а домой приезжает в основном на выходные. Поэтому у Дмитрия постоянно собираются приятели по секте.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Пред.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php