Горбачев -великое....?

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Svastha » Сб, 16 апреля 2011, 18:05

http://kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=add&cat=2&id=90
Был ли Михаил Горбачёв слабым политиком или великим политиком? Были ли жертвы горбачёвских реформ ? Как оценить мнение политолога Сергея Кургиняна с позиции сегодняшний событий?
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа


#441 Svastha » Сб, 12 октября 2013, 11:43

Не упомянул при перечислении имен я Михaилa Сергеевичa Горбaчевa. Но не по принципу: цaрь хорош, дa бояре пaскудные. Для меня, кaк и для многих, Михaил Сергеевич рaскрылся не срaзу. Видно было, что он не хaпугa, не цеплялся зубaми зa кремлевскую влaсть. И демокрaт Горбaчев не покaзушный, a истинный. Лозунг "Свободa личности!" для него не пустой звук. И кaк рaз в обертке свободы личности скaрмливaли ему зaрубежные "друзья русского нaродa" кaшицу нaтовской корысти. И здесь в той же обертке свободы личности рaзные проходимцы несли Михaилу Сергеевичу нa утверждение пaгубные идеи, a он от удовольствия зaкaтывaл глaзa.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#442 Svastha » Сб, 12 октября 2013, 11:45

Слишком много скучковaлось вокруг него проходимцев и слишком верил Михaил Сергеевич им. Иногдa хотелось воскликнуть: "Прости его, Господи! Он не ведaет что творит". А кaкую стaвил он перед собой тaйную сверхзaдaчу, стaли догaдывaться позднее. Нa первом съезде нaродных депутaтов СССР ему бросили в лицо обвинение в доведении стрaны до хaосa. А Михaил Сергеевич поднялся и торжественно произнес: "Ну и что! Из хaосa возродится порядок!" Уже шлa грaждaнскaя войнa в Нaгорном Кaрaбaхе, Узбекистaне, зaгорaлся Кaвкaз. Кaкой из хaосa вырaстaет порядок, теперь знaет кaждый. Вроде бы не с моего шесткa судить о тaкой личности, но скaжу, тем не менее: он многого не понимaл в большой политике. В глубинных процессaх, которые отдaвaлись нaверху лишь толчкaми. Он не чувствовaл жaрa подошвaми ног.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#443 Svastha » Сб, 12 октября 2013, 11:51

Он попросту был юрист. А глaвное для юристов не содержaние, a формa. Эту угловaтую жизнь они готовы утрaмбовaть в форму одной стaтьи зaконa, a эту - кaкой бы онa ни былa рaзноплaновой - в форму другой стaтьи. Юристы любят громкие фрaзы, внешний эффект, a суть делa отводят нa второй плaн. Юристы в большой политике непредскaзуемы, кaк шaровaя молния.

Нaроду России нaдо, кстaти, быть осторожнее, двигaя во глaву госудaрствa юристов. От них одни беды стрaне. Тaкaя зaкономерность: был во глaве госудaрствa юрист - Алексaндр Керенский - дело зaкончилось октябрьским переворотом. Потом был юрист Влaдимир Ульянов (Ленин) - он создaл ГУЛАГ и утопил пол-России в крови. Потом был юрист Михaил Горбaчев - он подвел стрaну к сaмороспуску. Потом был юрист Влaдимир Путин - десятки миллионов обворовaнных россиян нa себе испытaли плоды его творений.

Другaя зaкономерность с прaвителями-юристaми: чередовaние противоположных кaчеств их хaрaктеров. Нa смену юристу-либерaлу приходил юрист без нрaвственных тормозов - жестокосердный, циничный. После безвредного крaснобaя юристa Керенского шел юрист Ульянов (Ленин) - госудaрственный террорист. После юристa-демокрaтa Горбaчевa шел юрист Путин.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#444 Марк » Вс, 13 октября 2013, 6:39

"Под лaсковые уговоры Зaпaдa Горбaчев соглaсился вывести нaши войскa всего зa четыре годa из Восточной Европы и Прибaлтики. Только в Гермaнии советскaя группировкa нaсчитывaлa полмиллионa человек, a рaсполaгaлись нaши дивизии и бригaды, еще в Польше, Чехословaкии, Венгрии, прибaлтийских республикaх. Тaм Советский Союз построил для военных жилые городки по европейским стaндaртaм, создaл богaтую и нaдежную инфрaструктуру - все это оценивaлось примерно в 100 миллиaрдов доллaров. Подaрить тaкую собственность хозяевaм и перебросить нaш контингент нa неподготовленную территорию России, ознaчaло получить около 300 тысяч бездомных офицеров и прaпорщиков.

Дaже Горбaчев понимaл, что это безумный шaг: хоть и слaбо, но до рaзвaлa СССР торговaлся об условиях выводa нaших войск. В кaчестве компенсaции нaм обязaлись снaчaлa выделить 25 миллиaрдов немецких мaрок, построить нa территории России военные городки. Но вот нaчaлaсь при Ельцине эвaкуaция нaшего воинского контингентa, и со стороны немцев, поляков и других пошло жульничество.

Немцы убaвили сумму компенсaции до 12 миллиaрдов мaрок, дa еще стaли вычитaть из нее в диких объемaх зaтрaты нa подвижной состaв и "экологический ущерб". Поляки потребовaли от России огромный выкуп зa прохождение нaших воинских эшелонов через их территорию. Лaтыши предъявили счет зa предполaгaемые зaтрaты по ликвидaции советских спецобъектов. Америкaнцы тоже откaзaлись выполнять свои финaнсовые обязaтельствa - вносить деньги зa "демилитaризaцию Прибaлтики". Больше того, у них в Гермaнии нaходилaсь военнaя группировкa численностью 60 тысяч человек - они должны были выводить ее одновременно с нaми. Но с их эвaкуaцией США не спешaт."
М.Полторанин "Власть в тротиловом эквиваленте"
http://www.rulit.net/books/vlast-v-trotilovom-ekv ... ya-borisa-read-203818-154.html
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

#445 Марк » Вс, 13 октября 2013, 7:07

Svastha писал(а):.Я вот сижу и думаю: они были настолько атеистами, что не думали о расплате? Не людской, конечно. Значит, в их жизни ни разу не было доказательства другой жизни?

Возмездие приходит не сразу. Иногда в следующих жизнях. Давая возможность человеку проявить все свои худшие качества .
А сейчас у них на Земле пример безнаказанности, Англия и еврейские банкиры уже 300 лет грабят и разоряют народы всей планеты.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

#446 крыгл » Вс, 13 октября 2013, 8:33

Не отпускают нас слушатели с этой темой премии. Вот, все-таки, просит уточнить Николай: «А почему вам не понравилась премия мира Горбачёву?»

А.КУРАЕВ: Последствия его политики привели к слишком большому количеству конфликтов в той стране, которую он когда-то возглавлял и довел до распада.

М.КОРОЛЁВА: А, то есть вы считаете, что это достаточно для того, чтобы между тем там, ну, не знаю, открытие границ, свобода (слова в том числе) и свобода церкви, кстати, в том числе.

А.КУРАЕВ: Значит, вы нашли ценности более высокие, чем ценность человеческой жизни. Поздравляю.

М.КОРОЛЁВА: Это я поняла. Но в том, что касается, например, церкви, ведь, церкви стало явно лучше после того как...

А.КУРАЕВ: Ну и не надо нам приписывать исключительный и слепой корпоративный эгоизм.

М.КОРОЛЁВА: Так. То есть Горбачёв... Нет, я поняла. Горбачёва не любите. Хорошо, тогда еще вопрос по поводу премии «Лавр».

А.КУРАЕВ: Я просто... Я не люблю неумных людей. Горбачёв...

М.КОРОЛЁВА: А Горбачёв для вас человек не умный?

А.КУРАЕВ: К сожалению, да. В том числе из опыта личного общения.

М.КОРОЛЁВА: Ну, вот, на чем вы основываете такое суждение? Вот, вы говорите о личном общении. Что вас привело к таким выводам? Ну, например, там не знаю, в какой области?

А.КУРАЕВ: Ну, это была его попытка уже после отставки создать такую Организацию объединенных религий. И то, как он к этому подошел...

М.КОРОЛЁВА: Объединенных религий?

А.КУРАЕВ: Да-да-да. То есть аналог ООН такой религиозный. Ну, стать президентом чего бы то ни было, вот, не важно, как называется, ему очень хотелось. Ну, нет, ну и просто, действительно. Ну, не очень образованный человек.

М.КОРОЛЁВА: Горбачёв-то?

А.КУРАЕВ: Да, да. Хоть и МГУ за плечами, но МГУ такого еще, сталинского розлива. Вот.

М.КОРОЛЁВА: Ну, сегодня...

А.КУРАЕВ: Нет, не герой моего романа совсем

http://echo.msk.ru/programs/personalno/1173776-echo/
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#447 Svastha » Вс, 13 октября 2013, 9:31

Марк,
Вот это: ознaчaло получить около 300 тысяч бездомных офицеров и прaпорщиков, - проделывали все и Брежнев, и Хрущев. У военных в этом плане трудная судьба. Человек служил больше 25 лет, его демобилизовывали и начинали выдавливать из служебной квартиры. Возвращаться туда, откуда призвали? А там после 25 лет вас ждут? О вас давно забыли! Мой один знакомый подполковник, которому уже за 80-т, недавно признался, что за очередь на квартиру он заплатил в начале 70-х 6 тысяч рублей. После всех этих переживаний его жена слегла, квартира появилась, а она медленно и мучительно умирала. Другая семья развалилась. Так что Горбачев в этом плане ничего нового не сделал. А вот неуважение к армии и главные разговоры о том, что мы плохо живем, что за границей " 100 сортов кефиров", то есть крен всей страны в материализм, вытасекивание и смакование недостатков в армии, ввытащило наружу из людей жажду пожить барином. А вот то, что творилось в той же армии штатов, про это молчали. Однажды в КП один журналист раскопал историю американского самолета -шпиона, сбитого над морем, так как тела летчиков не были найдены, жены пилотов остались в подвешенном состоянии. Там у них, если военный пропал без вести, то: нет человека-нет проблемы.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#448 Svastha » Вс, 13 октября 2013, 9:42

крыгл,
Горбачев не мог собрать церкви уже потому, что силой веры не обладал. Да и объединение церквей это желание всех загнать на одну дорогу. А это задача намного более трудная, чем сохранение страны.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#449 Svastha » Вс, 13 октября 2013, 9:44

https://www.youtube.com/watch?v=jW6nhPYNv2k Вот что на самом деле творилось в СССР долгие годы :cry:
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#450 Svastha » Вс, 13 октября 2013, 9:48

Марк,
Горбачев уже получил расплату. В наше время все происходит быстро. Видела его интервью на радио. Суетливость его, одутловатое лицо....Так называемая старость на лицо выводит итоги жизни. Если мысли можно спрятать за глубокомысленным молчанием, то лицо уже не спрятать.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#451 крыгл » Вс, 13 октября 2013, 9:52

Svastha писал(а):крыгл,
Горбачев не мог собрать церкви уже потому, что силой веры не обладал. Да и объединение церквей это желание всех загнать на одну дорогу. А это задача намного более трудная, чем сохранение страны.

Не знаю .Сама идея интересная .
Силы веры здесь и не может быть .

Сила веры зависит от практики ,от конфессии .
А конфессия предполагает деление .

Здесь же нужно убеждение и организационный опыт .
Так что по факту ,не зная деталей ,мне позиция Горби представляется интересной .
Особенно если вспомнить историю церкви ,где разделялись организация и вера .Папа Римский -кем угодно мог быть ...Как правило должность покупалась .\


Другое дело что сам факт отношения церкви к Горбачёву интереснен .вроде должны ему ноги целовать(особенно учитывая антисоветскую риторику) ...ан нет
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#452 Svastha » Вс, 13 октября 2013, 12:48

крыгл,
Эту идею бахаи продвигают. Да всем люди разные, у них климат разный, история разная. Этот опыт фактически внедрял СССР: совесткий человек и одна религия: построение коммунизма. А коммунизм тот же рай. Дл таких задач нужна очень сильная личность, авторитетная, он таким не был. Вспомните как он кричал, когда выходила Литва. Его не послушали."Вы не сделаете это!, - кричал он. Они сделали.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#453 Svastha » Вс, 13 октября 2013, 12:51

«Попытка создать новое этническое понятие «советский народ» не имеет ничего общего с марксизмом, это зоологический эксперимент над людьми».
(Основатель Народного фронта Латвии (НФЛ), председатель Союза писателей Латвии Я.Я.Петерс. Доклад на учредительном съезде НФЛ, «Советская Латвия», 11.10.88 г.)
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#454 Svastha » Вс, 13 октября 2013, 12:53

«Какие бы вопросы мы ни обсуждали, исходным пунктом в их решении должны быть интересы коренной нации».
(Председатель Президиума Верховного Совета Латв.ССР с 06.10.88 г. А.В.Горбунов. Выступление на IХ сессии Верховного совета Латвийской ССР. «Советская Латвия», 11.10.88 г.)
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#455 Svastha » Вс, 13 октября 2013, 12:55

Вот что говорят об этих лагерях его участники («Родник» №7, 1988 г., ежемесячный литературно-художественный и общественно политический журнал ЦК ЛКСМ Латвии и Союза писателей Латв.ССР):

«...и эта возможность быть вместе для представителей творческой молодежи одного поколения существенно важна, и в каком-нибудь официальном обращении я бы перечислил все причины и мотивы — почему именно наберется достаточно». (П.Зирнитис.)

«...лагеря стали средой для взаимообогащения. К участникам лагерей приезжали люди, которым было о чем рассказать, в это время завязывались контакты с интеллигенцией других латышских городов». (Г.Пуна.)

«...я был, наверное, в одиннадцати. К нам приезжали комсомольские работники и много чего организовывали. А главный вопрос у них был — что вы еще хотите? Тогда не знали, чем нас еще угостить, столы прямо ломились. Один лагерь был в Цесисе. Цесисская пивоварня шефствовала над нами, пиво рекой лилось. Вообще было впечатление, что мы здесь «спускаем пары». В одиночку так не покипятишься, а вот когда собираются все... У нас всегда спрашивали — выкладывайте, что на душе? Нужен министр? Пожалуйста, вот министр, рассказывайте, чего накопилось. Нужен кто другой? Ради бога. И мы «спускали пары», и опять весь год царил порядок. А через год мы опять собираемся — и опять все стараются угадать наши желания. И все вроде довольны — какое обхождение! Фантастика!» (А.Селецкис.)

«...мне кажется, величайший смысл этих лагерей был в том, что мы знакомились. Теперь, когда настало время дел, мы знаем друг друга, не нужно стучаться в запертые двери. Всюду встречаем своих». (А.Селецкис.)

«...Я хочу сказать, что комсомол никогда не отказывал в поддержке, даже когда речь шла об очень острых затеях». (Я.Янманис.)

«...Мне кажется, никто не будет отрицать, что совет творческой молодежи и лагерь — самые демократические институты в комсомольской системе. Раньше это были единственные настоящие неформальные объединения, и такими они и остались». (Я.Дриле.)
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

#456 крыгл » Вс, 13 октября 2013, 13:01

Svastha писал(а):крыгл,
Эту идею бахаи продвигают. Да всем люди разные, у них климат разный, история разная. Этот опыт фактически внедрял СССР: совесткий человек и одна религия: построение коммунизма. А коммунизм тот же рай. Дл таких задач нужна очень сильная личность, авторитетная, он таким не был. Вспомните как он кричал, когда выходила Литва. Его не послушали."Вы не сделаете это!, - кричал он. Они сделали.
А вот и нет ...

Религиозность в СССР то же что современный мультикультурализм .
К культуре отношения не имеющий впринципе .
Это антикультура .

И наоборот если взять идею СССР об этническом взаимодействии .
Взять эту матрицу .
И перенести её на религиозную,церковную основу .То может быть .

Сами религии бы не трогали .
Верь как удобно .
Но имей ввиду что бог один ...

Точно так же
Не важно к какому этносу ты принадлежишь -учти мы одно государство .

========
И мне очень сложно понять Кураева .
ведь пересечение религий в сегменте этики ,или Бога -Отца .
Найти всегда можно .

Правда здесь конечно надо смотреть ,что за предложение ..
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

#457 Марк » Пн, 14 октября 2013, 5:14

крыгл писал(а):А.КУРАЕВ: Я просто... Я не люблю неумных людей. Горбачёв...

М.КОРОЛЁВА: А Горбачёв для вас человек не умный?

А.КУРАЕВ: К сожалению, да. В том числе из опыта личного общения.

Впервые полностью согласен с диаконом.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

#458 Nika49 » Пн, 14 октября 2013, 8:36

Svastha писал(а):Вот это: ознaчaло получить около 300 тысяч бездомных офицеров и прапорщиков, - проделывали все и Брежнев, и Хрущев.

Так что Горбачев в этом плане ничего нового не сделал.

Сделал. Потому что масштабы другие. Одномоментная лавина выброшенных за борт офицеров и их семей - это порождение Иуды-горбачева.
Nika49
Сообщения: 1715
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 21 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#459 Марк » Вт, 15 октября 2013, 4:32

"Я никогда не относил себя к фанатичным сторонникам Ельцина. Но в августе 1991 года мне, как и многим моим друзьям, прошедшим через период «горбимании», пришлось испытать глубокое разочарование.

Проанализировав множество фактов, я пришел к внутреннему убеждению, что истинным вдохновителем путча был сам Горбачев, испугавшийся масштаба демократической волны. Горбачев, в сущности, был готов на номенклатурную контрреволюцию, чтобы скрыть свою неспособность двигаться дальше. Провал путча завершил номенклатурный этап демократической революции в России, связанный с именем Горбачева. Начинался другой этап — этап реальных реформ. Это вызвало огромный энтузиазм. Имя Ельцина повторяли все. В том числе и я."
Вячеслав Костиков "Роман с президентом"
http://www.litmir.net/br/?b=61234&p=6
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

#460 Марк » Вт, 15 октября 2013, 5:05

"В процессе подготовки к поездке в США произошел один эпизод, который внешнему наблюдателю мог показаться случайным, но на самом деле он имел достаточно глубокие политические истоки. Речь идет о резком обострении отношений между Ельциным и Горбачевым буквально накануне поездки Бориса Николаевича в США. Никто не говорил об этом вслух, но одной из негласных и отчасти даже несформулированных целей поездки Б. Н. Ельцина в США было «вытеснить Горбачева из сердца Америки».

Репутация бывшего президента СССР за рубежом продолжала оставаться высокой. «Горбимания», особенно сильная в Германии, Италии и США, продолжалась. Это вызывало раздражение, тем более что в России все больше осознавали, что экзальтированная любовь Западной Европы к Горбачеву была связана не столько с выдающимися свойствами его личности, сколько с тем, что он «сдал» политические и военные интересы России фактически по бросовой цене. Налицо был огромный разрыв между тем, как относились к Горбачеву в России и за границей. Резкая критика Горбачевым политики Ельцина, особенно в его заграничных поездках, наносила стране ущерб, подрывала доверие Запада к российским реформам.

Раздражение Ельцина усиливалось и тем, что Горбачев фактически нарушил существовавшее между ними джентльменское соглашение: основное внимание экс-президент будет уделять политическим исследованиям в рамках Фонда Горбачева, которому с согласия Ельцина были даны щедрые дотации, помещения, налоговые льготы. Но на фоне обострения отношений Верховного Совета и Ельцина Горбачев, видимо, решил, что поспешил отойти в тень, что у него есть шансы вернуться в большую политику. И начал он с настоящей антиправительственной и антипрезидентской кампании в прессе. Опубликованные им в это время статьи пестрели такими оценками, как: «народ на грани срыва», «Содружество трещит по швам», «народ не верит в реформу». Он обвинял президента в сектантстве, в разрушении того, что он, Горбачев, построил. По его оценкам, «режим» доживал последние дни. Он точно накликал беду.
Особенно откровенно, а часто и зло Горбачев высказывался по зарубежному радио. Ко мне на стол, естественно, попадали все его выступления. Иногда мне было даже неловко их читать. Ну, достойно ли было экс-президента, человека, требовавшего к себе особого уважения, называть действующего президента Бориской: «Вот, получили Бориску».

К чести Ельцина и нашей пресс-службы, должен сказать, что несмотря на то что такого рода высказывания, конечно же, вызывали раздражение, из Кремля не поступало требований ограничить доступ М. С. Горбачева к средствам массовой информации. Журналисты буквально паслись в Фонде Горбачева. Он давал огромное число интервью. Журналисты рассказывали мне и о закулисных разговорах, которые экс-президент вел с наиболее доверенными журналистами. Вспоминаю одну характерную фразу Горбачева, сказанную им «off records» (не для записи): «Когда эта власть рухнет, главная моя забота будет — как ее законно подхватить».

В возможность подхватить якобы падающую власть в то время верил не только сам Горбачев, но и многие деятели «Гражданского союза», парламентской фракции «Промышленный союз». Они координировали свои действия и, используя лексику журналистов, «постоянно бегали к Горбачеву». Журналисты, работавшие с «Гражданским союзом» и «Промышленным союзом», прямо говорили мне, что это «крылья партии Горбачева».

Особенно резко критика в адрес Б. Ельцина прозвучала в огромном интервью Горбачева, опубликованном в «Комсомольской правде». Журналист, бравший интервью и относившийся с явной симпатией к экс-президенту, не удержался и воскликнул: «Да, не любите вы нынешнюю власть!»

Отдельные пассажи этого интервью давали основание сделать вывод, что Горбачев по-своему готовил визит Б. Н. Ельцина в США и стремился представить его в неприглядном виде, обвиняя, в частности, в неосталинистских методах проведения реформ. Откровенно поддерживая вице-президента Александра Руцкого, он вносил диссонанс и в президентскую команду.

На Западе, не всегда правильно понимая сути происходящего в России, охотно слушали Горбачева, поддерживая в нем иллюзии относительно его политических возможностей. Западная, особенно итальянская пресса, широко цитировала высказывания Горбачева о крахе реформ, о грядущей нестабильности.

Выбирая маршруты своих зарубежных поездок, Горбачев перед самым визитом Ельцина устроил себе визит и в США, чем поставил в неловкое положение президента Дж. Буша. Через своего посла в Москве Р. Страусса американский президент вынужден был фактически извиниться за бестактность Горбачева. Ельцин оценил этот жест. «Буша беспокоит моя реакция по поводу поездки Горбачева по США, — говорил Б. Ельцин во время одной из встреч с американским послом. — Буш — тонкий человек. Я хочу успокоить американского президента. Скажите ему: у меня в этом отношении нет проблем»
В.Костиков "Роман с президентом"
http://www.litmir.net/br/?b=61234&p=12
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php