Горбачев -великое....?

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Svastha » Сб, 16 апреля 2011, 18:05

http://kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=add&cat=2&id=90
Был ли Михаил Горбачёв слабым политиком или великим политиком? Были ли жертвы горбачёвских реформ ? Как оценить мнение политолога Сергея Кургиняна с позиции сегодняшний событий?
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа


Re: Горбачев -великое....?

#481 Feuer » Вс, 16 февраля 2014, 9:59

Petra_ писал(а):А Горбачёв разве не коммуняка?
Да какой он коммуняка? Он хлебороб. Женился по любви. По бабам не бегал. Пьяным его никто не видел. Раиса Максимовна, Царство ей Небесное, дорогих одежд не носила. Не кичился. Но по судьбе, ему и Ельцину было суждено стать Президентом. Судьбу не обойдешь. Дай Бог ему здоровья.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: Горбачев -великое....?

#482 Val1 » Вс, 16 февраля 2014, 10:02

Одна умная знакомая(философ с золотой медалью) еще в 1987 году говорила
Горбачев-не для нас
Где-нибудь в Швейцарии, в ООН, там, где нужны представительские функции...
Точно...!
Val1
Аватара
Откуда: СП-б
Сообщения: 626
Темы: 21
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Горбачев -великое....?

#483 Petra_ » Вс, 16 февраля 2014, 10:24

Feuer писал(а):Он хлебороб.
На мой взгляд, он словоблуд и подкаблучник.
Petra_
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Сб, 11 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

Re: Горбачев -великое....?

#484 Марк » Пн, 17 февраля 2014, 9:50

Feuer писал(а):Да какой он коммуняка? Он хлебороб.
Напомню, что Горбачев был генеральный секретарь ЦК КПСС. Второй, после президента США, человек по уровню возможностей и влияния в мире.
Мог повернуть СССР влюбую сторону, но выбрал путь тупиковый и разрушительный. Обвешал себя западными премиями и наградами, бросив свой народу разруху и нищету.
А на кого оставил СССР? Ельцин 1 секретарь свердловского обкома КПСС. Егор Гайдар редактор журнала "Коммунист" и газеты "Правда". Все их окружение было из вчерашних комсомольских активистов или завлабов советских НИИ и разных других прокоммунистических контор.
Украина. Первый президент Незалежной Украины - секретарь Коммунистической партии по идеологии ( марксистской, коммунистической, атеистической) -Л.М.Кравчук, второй президент Украины - красный директор Кучма, третий = комсомолец Ющенко, а премьер комсомолка Юля Тимошенко. :-D
В Грузии к власти пришел член Политбюро и министр иностранных дел СССР Шевернаджзе, в Азербайджане работник КГБ и член Политбюро Алиев. В Казахстане коммунист Назарбаев и т.д. и т.п.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Горбачев -великое....?

#485 Авалока » Пн, 17 февраля 2014, 10:13

Горбачев крут. При всех и вся что было - он сделал важную вещь - запустил перестройку. Это потом начинается рассуждалово, мол цены на нефть и по другому нельзя было. Можно. Всё закрутить, завинтить, талоны ввести повсеместно, поясок затянуть, несогласных расстрелять. Однако ж этот подкаблучник и слабак сумел запустить процесс который противоречил всей верхушке партийной, всей номенклатуре. Неудивительно что столько перекосов и сбоев возникло. Тем не менее результат что щас есть в из-за этой перестройки довольно значителен и положителен. Есть свобода предпринимательства, не надо нахваливать Ленина и компартию, есть зарубежные товары. Открытая среда, в определенной мере конечно. Нахваливание Путина сейчас несравнимо с тем что было в союзе. Не тот искусственный закрытый мирок что был, при всех его достоинствах.
Авалока M
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

Re: Горбачев -великое....?

#486 Марк » Вт, 25 февраля 2014, 6:47

phpBB [media]
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • -1

Re: Горбачев -великое....?

#487 Milady de Winter » Вт, 25 февраля 2014, 7:41

Марк, вместо того, чтобы регулярно укреплять себя в ненависти к Горбачёву, попробуйте жить сегодняшними реалиями, а не 25 летней давности.
Milady de Winter F
Аватара
Сообщения: 2955
Темы: 48
Зарегистрирован: Пн, 24 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

Re: Горбачев -великое....?

#488 lucky » Вт, 25 февраля 2014, 8:28

Feuer писал(а):Царство ей Небесное, дорогих одежд не носила.
я помню как все западные газеты пестрели ее фото когда она делала не очень дешевые покупки. В каждой стране посещала магазины, нигде не пропускла возможности посетить магазины
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9973
Темы: 169
Зарегистрирован: Сб, 2 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев

  • -1

Re: Горбачев -великое....?

#489 Milady de Winter » Вт, 25 февраля 2014, 9:12

lucky писал(а):елала не очень дешевые покупки. В каждой стране посещала магазины, нигде не пропускла возможности посетить магазины
Просто в Советском Союзе этого всего не было, а женщине всегда хочется красивого, дорогого, престижного ( будь то вешь, украшение или авто ), - лично я её понимаю. :angel:
Milady de Winter F
Аватара
Сообщения: 2955
Темы: 48
Зарегистрирован: Пн, 24 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

  • 1

Re: Горбачев -великое....?

#490 Марк » Вт, 25 февраля 2014, 14:50

Milady de Winter писал(а):вместо того, чтобы регулярно укреплять себя в ненависти к Горбачёву, попробуйте жить сегодняшними реалиями, а не 25 летней давности.
Вы ролик сам видели? Или зашли лишь с целью привлечь к себе внимание?
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Горбачев -великое....?

#491 Svastha » Пт, 7 марта 2014, 22:47

Марк,
Спасибо за ролик. :rose: Михаил Сергеевич выглядит хорошо, бодро, порадовалась. В последнее время или это был специальный фотошоп, но болезненность была реальная. А сейчас :approve:
А про бульдозер вообще удивил. :smile:
Однозначно что он - талантливый человек. Критиковать легко, хочется спросить: А почему вы не на его месте? :-D
Тему затеяла для того, чтобы разобраться со своей болью.
Нельзя разрушать семью, нельзя запрещать человеку знать свою родословную - свои корни. Без корней дерево неустойчиво. Перестройка позволила многим восстановить хоть немного свою родословную. А тем, кто понял глубину, факты сами приходят в руки.
Вот только до сих пор продолжается: история даже 20-ти летней давности переписывается, корни подрубаются, рушатся не только судьбы, но даже страны.

Добавлено спустя 19 минут 42 секунды:
Марк писал(а):Svastha
А вы слышали, что лет 10-15 тому назад Горбачев был учеником покойного Шри Чинмоя? Правда не понятно, кто больше у кого был учеником. Но с официальной точки зрения Михаил Сергеевич чему то у Шри Чинмоя обучался.
У меня старший по возрасту товарищ принял саньясу у Чинмоя. Ездил в Москву и рассказывал о том, что там на их сатсангах присутствовал и наш бывший президент.

Про это не знала. Расскажите поподробнее.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Горбачев -великое....?

#492 Feuer » Ср, 12 марта 2014, 5:26

Горбачев, видимо болен серьезно, да и возраст, не молодого русского парня.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: Горбачев -великое....?

#493 Miris » Ср, 12 марта 2014, 5:46

Feuer, так, вроде, жив Михайло Сергеич.
http://ria.ru/world/20140223/996541029.html
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Горбачев -великое....?

#494 Feuer » Ср, 12 марта 2014, 6:42

На РАМБЛЕРЕ было: Шойгу выбирает место, где похоронить Горбачева. Есть новое кладбище, для видных военноначальников. или на Новодевичьем, возле Раисы Максимовны. Потом РамБЛЕР прикрыли. Сегодня идет 5 числом. А та ссылка, что Вы дали, она февралем. Я и ТВ не смотрела, закрутилась. Прикидывают видимо, в случае чего. Не на ярмарку идет, а с ярмарки возвращается человек. Но вся информация - отсутствует.
Когда Горбачев вывел наши войска с Европы, на них понос напал. Они испугались. А сейчас, нас учат, нашей Конституцией. Во, перевертыши! Оклимались. Я уважаю Хрущева и Горбачева, за то, что они армию, в народное хозяйство направили. Здоровая работящая сила. Если бы не Ельцин, у нас бы все без развала произошло. Эти "политики", завидущие к портфелям и не думающие о народе, такие ... , но теперь, что уже фиги в кармане крутить.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: Горбачев -великое....?

#495 Svastha » Ср, 12 марта 2014, 19:05

А ведь в каком-то интервью своими ушами слышала, как М.С.Горбачев сказал, что хотел развалить Союз и что его жена была за это. А здесь другое :wacko: :huh:
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Горбачев -великое....?

#496 Feuer » Пн, 17 марта 2014, 1:29

Вот сейчас, если Крым присоединится: головная боль Путину. Ельцину отдавали Крым, он его не взял, отдал Украине. Такая махина, как бывший СССР - это семь пядей, надо Президенту иметь. Да еще и с развалившейся инфраструктурой, инфляцией. Честный человек, управиться со всем этим, не в состоянии. Это легко сказать. А вот управлять всем этим, и врагу не пожелаешь.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: Горбачев -великое....?

#497 Svastha » Пн, 17 марта 2014, 9:22

Feuer,
Когда Россия стала на каждом углу говорить, что она вот такая плохая, и такая плохая, а она взяла на себя судьбу Союза, как повылазили вдруг или из некоторых людей повылазило :evil: Я до сих пор нахожусь в состоянии глубочайшего удивления :wacko: Только вчера они тебе удивлялись, шли к тебе со своим уважением :rose: , и вдруг в один момент им стало не нравится даже твое славянское лицо, твое произношение, а других они с пренебреженем стали обзывать чурками, а третьих резать как скот :wacko: Жуткое, страшное время . Если в войну знали что идет война, то в то время это делалось скрытно, многие делали вид что не знают об этом, многие просто молчали, а многие и в правду не знали, ведь плохие дела скрывались.
Вспомните фильм "Аватар". Там есть момент, когда люди планируют как более ГУМАННО убить: пустим газ....Это Вам ничего не напоминает? И уже в жизни тех, кто пускал газ, объявили героями и даже борцами за свободу своей страны. У нас они ходят шествиями и возлагают цветы к памятнику Свободы. Эти люди изощренные. Наши говорят что их в приговоре Нюрберга нет. А на Украине вообще требуют пересмотреть приговор. Газ это гуманно. Не сумасшествие ли это? И это все началось в перестройку. Я это помню хорошо. Однажды нас в приказном порядке повели на демонстрацию. Я была так далека от всего, была молода, а лица кричащих, перекошенных тетушек до сих пор стоят перед глазами. Я смотрела на них и думала: "Где же вы все были раньше? Как же я не видела вас?" :wacko: :huh: А потом те, кто нас вывели на эту демонстрацию, сами превратились :wacko: в таких тетушек.
Смотрю как скачут и кричат целые школы: " Москаль ....." и себя вспоминаю. Помню что стояла вкопанной с широко раскрытыми глазами и смотрела прямо им в глаза, этим тетушкам...И помню больших начальников из красного дома (горком), их беспомощность :unsure:
А позавчера читаю в новостях, что один известный интеллигт :huh: изменил свою позицию и призывает посмотреть на Россию уже по другому, а другой, тут вообще два шока, "создание латышского легиона было огромной ошибкой и преступлением по отношению к местному населению. "Первыми призвали цвет латышского народа. Парней от 19 до 25 лет. Понимаете, как уничтожают народ!", — сказал он. Лацис напомнил, что попытка создать легион в Литве провалилась, так как литовские офицеры требовали гарантий предоставления независимости. В итоге даже произошли столкновения между немцами и литовцами, которых пытались разоружить". Источник: http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/lacis-my-sl ... uzhimi-znamenami.d?id=44304035

Добавлено спустя 13 минут 42 секунды:
Не удивлюсь, что завтра выясниться: литовцы не требовали никаких гарантий, они просто сопротивлялись. И господин опять запоет другую песню.А пока : "Праздновать не нужно, мы умирали напрасно. Но почему мы не можем свободно пройти от Домского собора до памятника Свободы, чтобы вспомнить павших товарищей? Сейчас Латвийское государство по отношению к памяти легионеров осознанно проявляет ползучий коммунизм", — добавил он. А ведь только вчера он ребовал сделать 16 марта красным днем календаря. Заметьте, он уже не говорит о том, что он боролся за свободу, он признал это ошибкой, но разве женщина, которую изнасиловали, будет у самого главного памятника рассказывать всему миру об этом? Вот так все меняется.....Вообще-то ИМХО хороший руководитель должен бы был все это предугадать. Но и тут я бы последовала мудрым китайцам: руководитель только человек и пришел на Землю учиться. Поэтому он и делает ошибки.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Горбачев -великое....?

#498 Feuer » Вт, 18 марта 2014, 11:26

Svastha писал(а):А потом те, кто нас вывели на эту демонстрацию, сами превратились в таких тетушек.
Смотрю как скачут и кричат целые школы: " Москаль ....." и себя вспоминаю. Помню что стояла вкопанной с широко раскрытыми глазами и смотрела прямо им в глаза, этим тетушкам...И помню больших начальников из красного дома (горком), их беспомощность
Не думала, что с годами не забылось то состояние "ступора". Для меня эти демонстрации, тоже были "ступором". В газетах ничего не писали и ТВ молчало, сколько могло. Республики откололись в мгновение ока. Как жили все эти годы, сиротами и что изменилось сейчас, с приемными родителями?
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: Горбачев -великое....?

#499 Svastha » Ср, 19 марта 2014, 16:44

Feuer,
Никак не могу понять Ваш вопрос? :?
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Горбачев -великое....?

#500 Марк » Пн, 7 апреля 2014, 8:20

ПУСТОЙ ГОРБАЧЕВ ЧЕЛОВЕК — ТАМ И ЛИЧНОСТИ-ТО НИКАКОЙ НЕТ»

— 15 лет вы с идеологическими диверсиями под непосредственным руководством Юрия Владимировича Андропова боролись — скажите, пожалуйста, а что это за фигура была, каким он вообще был человеком?

— Очень сильным, хорошо подготовленным, достаточно глубоко образованным. Работать с ним было интересно и легко, можно было разговаривать откровенно...

— На любые темы?

— Именно, и если какой-то вопрос у меня возникал, его можно было с ним обсуждать, не смущаясь, что истолковано это будет неверно. Иногда он реагировал жестко, но, в принципе, поступал справедливо.

— От тех, кто Андропова знал, мне приходилось слышать, что он был евреем, — это правда?

— Ерунда, но могу вам сказать, почему так говорят. Все дело в том, что, когда Андропов уже взрослым был парнем, его отец на еврейке женился, но сын с ними не жил — в Рыбинск Ярославской области уехал и с евреями только косвенные имел отношения.


«Работать с Андроповым было интересно и легко, можно было разговаривать откровенно»
— Стихи, которые Юрий Владимирович писал, вы читали?

— Читал.

— Понравились вам?

— Хорошие. Он вообще неординарным был человеком.

— Бытует мнение, что настоящим инициатором перестройки в Советском Союзе был именно Юрий Владимирович Андропов...

— Ну, утверждать, что все с его подачи произошло, нельзя, но идею перестройки экономики он энергично поддерживал, хотя лидером в этом деле, конечно, Косыгин был. Алексей Николаевич главный тут...

— ...с реформой своей, впоследствии соратниками по Политбюро выхолощенной?

— Да, а почему эта реформа так и не заработала? Косыгин был, по сути, один, ну и Андропов его поддерживал: Юрий Владимирович — именно этой передряги активный участник, и только потом Горбачев уже появился.

— Горбачев выдвиженцем Андропова был?

— Я бы так не сказал: он был выдвиженцем этого, как его... умер скоропостижно...

— Члена Политбюро Федора Давыдовича Кулакова?

— О! — вот кто Горбачева сюда и вытащил. Андропов-то его знал, поскольку отдыхал в Кисловодске, а тот, будучи первым секретарем Ставропольского крайкома, вокруг болтался. Не скажу, что Юрий Владимирович против был, и его Горбачев держался, но в Москве стараниями совсем других людей оказался.

— Когда вы впервые Михаила Сергеевича увидели, какое у вас сложилось о нем мнение?

— Трудно мне сейчас о мнениях говорить, но первый раз я с ним встретился, когда он еще в партийном аппарате в Ставрополье работал. Просто в командировке там был, ну и тогда с ним столкнулся.

— Горбачев вас при встрече очаровал?

— Нет. Потом уже, когда двигать его стали, начались вокруг него разговоры всякие, но у меня враждебности к нему никогда не было, мы ладили.

Из книги Филиппа Бобкова «Как готовили предателей».

«Надо признаться, что, когда пост Генерального секретаря ЦК КПСС занял в 1985 году Михаил Сергеевич Горбачев, у меня это вздох облегчения вызвало: знакомы мы не были, но его самопрезентация прочно с делом Ленина и верностью партии связывалась. Все тогда от череды похорон первых лиц страны устали, которые умирали подряд: Брежнев, Андропов, Черненко...

Горбачев производил впечатление здорового и цветущего человека, с живым умом и хорошим чувством юмора: единственное, что через какое-то короткое время напрягло, — это то, что он снял из всех своих документов и выступлений имя Андропова. Произнес его только раз, на похоронах, а потом новые вопросы прибавились: люди, которыми он себя окружал и от которых потом избавлялся, кадровая чехарда.

Перестройка, замысел которой очевиден стал лет через пять, оказалась великим обманом — печально, но надо признать, что участвовали в нем и люди, по традиции, воспитанной партией, беспредельно верившие своим вождям и лидерам. Опомнились потом, но поздно — к их числу отношу и себя: как и другим, мне приходилось утверждать полезность и необходимость перестройки, голосовать за неизвестные мне реформы, потому что все сознавали: страна действительно нуждается, как тогда говорили, в «свежем ветре перемен». Ветер, особенно поначалу, нас радовал, но доставлял многие печали тем, кто на протяжении долгих лет свой бизнес на слабых сторонах жизни СССР строил, устраивая из них мировые сенсации и раскачивая таким образом систему социализма, наш конституционный государственный строй. У платных борцов «за права человека» уходила из-под ног почва — наступал финал диссидентства».

— Каково ваше отношение к Михаилу Сергеевичу сегодня, что вы о нем думаете?


Член Политбюро ЦК КПСС, бывший первый секретарь Ставропольского крайкома КПСС Федор Кулаков и Михаил Горбачев, 70-е годы. «Вот кто Горбачева сюда и вытащил»
— Ну, сейчас он совсем сполз.

— А мнение о нем как о личности?

— Пустой человек: там и личности-то никакой нет — это не личность.

— Как же руководство Союза: Политбюро, ЦК, КГБ и все прочие органы — могли проглядеть, что на высший пост в стране пришел, как вы говорите, пустой человек, кто за такой прокол ответствен?

— Сложный вопрос. Как случиться могло то, что случилось? Ну, вышло, и теперь не хочу распространяться на эту тему — бесполезное дело."
Ф.Бобков, экс-генерал КГБ.
http://www.bulvar.com.ua/arch/2014/10/53218fc584be6/
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php