Горбачев -великое....?

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Svastha » Сб, 16 апреля 2011, 18:05

http://kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=add&cat=2&id=90
Был ли Михаил Горбачёв слабым политиком или великим политиком? Были ли жертвы горбачёвских реформ ? Как оценить мнение политолога Сергея Кургиняна с позиции сегодняшний событий?
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа


#101 Ishtal' » Чт, 19 января 2012, 1:15

«Экономическая газета» в сентябрьском номере №36(309) за 2000 год опубликовала со ссылкой на газету «Патриот» выдержки из речи М.С. Горбачева на семинаре в Американском университете в Турции. Особый интерес вызывает следующее заявление первого и последнего Президента СССР: «Целью всей моей жизни было уничтожение коммунизма. Меня полностью поддержала моя жена, которая поняла необходимость этого даже раньше, чем я. Именно для достижения этой цели я использовал свое положение в партии и стране. Именно поэтому моя жена все время подталкивала меня к тому, чтобы я последовательно занимал все более и более высокое положение в стране.

Когда же я лично ознакомился с Западом, я понял, что я не могу отступить от поставленной цели. А для ее достижения я должен был заменить все руководство КПСС и СССР, а также руководство во всех социалистических странах. Мне удалось найти сподвижников в реализации этих целей. Среди них особое место занимают А.Н. Яковлев и Э.А. Шеварднадзе».


Мои личные мысли на этот счет:

Он не хотел страной заниматься, ее укреплением и могуществом и развитием, благосостоянием народа, целями на будущее и пр. - что было его должностью главное и первое(!) велено, как раньше императоры это делали! Он на Запад запал...и всех подсадил...Президент фигофф..

Он просто ВСЕХ НАС ПРЕДАЛ...не выполнив своих прямых обязанностей перед страной и народом, кто ему эту страну и все ее богатства доверил, а занявшись вместо этого погоней за стеклянными бусинами, как тот безмозглый индеец, отдавая за каждый огрызок стекла по слитку золота Не своего между прочим!
А КТО будет вместо него ЕГО прямые обязанности перед СТРАНОЙ выполнять? Он подумал? Грантами и премиями ублаживший свое эго...
Сталин думал иначе - потому и оставил страну - с атомной бомбой и космическими программами через 30 лет подняв с уровня лаптей и плуга...
А этот оставил Пермские Моторы... по всей стране... И еще лекции по миру читает - герой! Много в жизни совершил! Много сделал для тех, кто ему доверился!
:ninja: :ninja: :ninja:
Ishtal'
Аватара
Сообщения: 3404
Темы: 74
Зарегистрирован: Пт, 20 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: птица Феникс

#102 Ishtal' » Чт, 19 января 2012, 1:44

А если его судить в России начнут - и именно по статье "Измена Родине". Причем участники возбуждения уголовного дела настроены весьма серьезно! http://www.rus-obr.ru/ru-web/16348
И вот еще http://www.proza.ru/2011/06/25/262

Спойлер
Из последней статьи: Самое страшное, что все это проводилось Горбачевым под вывеской улучшения социализма, превращения его в социализм с человеческим лицом и новыми человеческими ценностями. Назовите мне государство, которое устояло бы при таком предателе-руководителе и такой массированной атакой на мозги людей? Дальше, как говорится, было делом техники, вернее, кувалды в руках такого же преступника и предателя Ельцина.

Если все же состоится суд над Горбачевым,за какой приговор Вы бы проголосовали?

ИМХО- Я бы проголосовала за смертную казнь. :( Честно. И красными БУКВАМИ( что случилось и за что казнили!) внести НАВСЕГДА в историю России! Чтобы никогда никому больше неповадно было браться за скипетр без Любви к Родине ...Может я того - кровожадна... :(
Ishtal'
Аватара
Сообщения: 3404
Темы: 74
Зарегистрирован: Пт, 20 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: птица Феникс

#103 Svastha » Чт, 19 января 2012, 1:47

По ведам царь так проверял свою работу: одевался в простые одежды и ходил по улицам, при этом сам себя ругая. Если его никто не останавливал в этой ругани и критике царя (то есть самого себя), он понимал что работает плохо. А наши цари жили по-другому, у меня такие сведения. Муж моей одноклассницы, а мы дружили с ней, стал третьим человеком в горкоме. Однажды иду по коридору, навстречу делегация в сером. Я встречаюсь глазами с мужем одноклассницы( между прочим обычно именно у нас они мирились после ссор) другом семейным и вижу его ледяные стеклянные глаза. У меня :wacko: :huh: . Добрый день само застряло в горле. Дома вечером рассказываю о странном поведении друга, звонок, открываю дверь, он стоит.....:"Извини что не поздоровался, у нас так положено, так принято в этом доме". Позже инструктором стал работать другой знакомый. Опять иду по коридору, помню обычаи дома, а тут возглас в спину :wacko: : "Почему не здороваемся? Зазналась? - Не заметила :?, извините " А уже дома объяснила. Правда, этот друг очень быстро был попрошен из того дома.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#104 Svastha » Чт, 19 января 2012, 2:01

С этой целью в мае 1985 года им была развернута антиалкогольная кампания, которая, помимо усиления теневых и криминальных групп, вызвала массовое недовольство не только очередями за водкой, но и недовольство властью.

Тогда надо судить и хирурга Углова, который первым в СССР заговорил о том, что народ спивается и что его к этому толкают? А ту пропаганду против алкоголя, которую ведет Жданов?
Помню как у нас пострадал один директор. Ехали со всесоюзной профконференции в фабричном автобусе, дорога длинная, остановились в лесу, накрыли стол. Нашелся один, который описал все это и в горком отправил. На разборе, снятии этого директора, исключении из партии настоял первый секретарь. Сейчас у него "домик" на Рублевке. Очень этот первый хорошо вписался в новую действительность. А вот его подчиненные так не все сумели. :(
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#105 Svastha » Чт, 19 января 2012, 2:07

А вот это: создание кооперативов, создание советов коллективов дало возможность большого обмана. Для царя такие решения недопустимы.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#106 Svastha » Чт, 19 января 2012, 2:13

Нигде не пишется как заставляли находить в себе плохие черты. :huh: Это называлось самокритикой.Сначала в себе, потом в коллегах, потом везде и всюду. Очень хорошо это показано в ифльме "На Деребасовской хорошая погода". Там, где посещают колхоз и проводят совместные учения.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#107 Ishtal' » Чт, 19 января 2012, 2:16

Svastha, я могу привести другую историю. Все мы помним Югославию. Так вот я знакома с одной хорваткой - пережившей и войну, и разруху и нищету. У нее есть подруга - так себе - на вид загнанная жизнью женщина - ей действительно досталось :( Сожитель - англичанин - любитель выпить - много лет не женился - чтобы не давать ей разрешения на паспорт и гражданство... Работа тяжелая - в кафе( нет образования) - весь день как проклятая в жару и в.. вообщем - тяжело ей было и сейчас тяжело, правда что-то прояснилось..Она среднего возраста... Уехала за лучшей долей..Так вот однажды к ней приехала в гости мама.. И я ее увидела - маму - оказывается она бывший дизайнер. Боже, какая красивая женщина! Видно образованная, большую часть жизни в хороших условиях прожившая, среди интеллигенции вращавшаяся... Сейчас на пенсии, но... На этой паре - мама- дочь - я увидела - КАК может деградировать человек из-за резко изменившихся условий жизни, что не дали ему нормально развиваться - и мне стало страшно! Я только по маминым чертам тогда уловила в той умученной жизнью женщине - красоту и нераскрытые таланты и возможности...и собственно жизнь...

А сколько миллионов ТАКИХ судеб? По всему бывшему пространсту СЭВ и в самой России? ЧЕМ эти люди провинились? А их нерожденные или рожденные в нищете без образования дети? Чем провинились тысячи людей по всему Союзу в этих республиках вокруг России? В Латвии?
Брр!

А запад к НАМ( тем, кто не запад :-D ) чудовищен! - ему сейчас ресурсов не хватает и тогда 1991-м не хватало..так удалось отобрать.
А свой привычный уровень жизни им нужно поддерживать..и сейчас... И они не остановятся. Они дружелюбны :yes: - но лишь с корыстной целью...
Ну не знаю :(
Ishtal'
Аватара
Сообщения: 3404
Темы: 74
Зарегистрирован: Пт, 20 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: птица Феникс

#108 Ishtal' » Чт, 19 января 2012, 2:28

Суд над Горбачевым даст понять всем тем, кто считает себя демократами в ЗАКОНЕ - что Россия осознала тот факт, что вы, ребята - совращая нашего Горби - ЖЕЛАЛИ НАМ ( народу, стране) - ЗЛА. Что же -отлично! Но тогда и мы к вам соответствующей стороной повернемся. А у народа надежда на будущее появится - определение позиции России произойдет по поводу самое себя и своего понимания своего места в мире и в будущем, а значит и другим понятно все станет - словом многое скрытое - открытым станет, что как и любой открытый нарыв - ведет к выздоровлению.
Имхо.. может я и не права :huh: не знаю, так чувствую..
Ishtal'
Аватара
Сообщения: 3404
Темы: 74
Зарегистрирован: Пт, 20 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: птица Феникс

#109 Ishtal' » Чт, 19 января 2012, 2:47

http://nstarikov.ru/blog/14699 - вот еще статья и про Литву и про Горби...

Им( англо-саксам) нужна «африканизация» России. - завляет автор..

Из комментариев:
Только последние несколько лет стал понимать, что происходило в 90-х и что за всем этим беспределом стояли англо-саксы.
За что они так ненавидят нас?

А и правда ЗА ЧТО? :smile:
Ishtal'
Аватара
Сообщения: 3404
Темы: 74
Зарегистрирован: Пт, 20 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: птица Феникс

#110 Марк Омаров » Пт, 20 января 2012, 8:24

Западные левые и крах советского проекта
http://www.kara-murza.ru/books/evrei/evrei27.htm#hdr_34
Запад широко праздновал десятилетие прихода к власти в СССР Горбачева: " Десяти­летие , которое перевернуло мир!". Где же при этом перевороте оказалась Россия с точки зрения западных поклонников Горбачева? Что ей принес этот рыцарь "общечеловеческих ценностей"?
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#111 Aa1D » Пт, 20 января 2012, 8:55

Ishtal' писал(а):А и правда ЗА ЧТО? :smile:
У Фоменко вообще есть версия.
Aa1D
Аватара
Сообщения: 1690
Темы: 60
Зарегистрирован: Вт, 29 марта 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
О себе: Свечение

#112 Svastha » Пт, 20 января 2012, 9:00

ИА REGNUM: Как главный редактор журнала "Балтийский мир", не могли бы вы рассказать об особенностях политической элиты в Прибалтике?Современная политическая элита в Прибалтике сложилась не за последние двадцать лет. Ее истоки уходят в сталинизм. Эта элита началась формироваться примерно с 1947-го года, как результат реализации второй волны политики коренизации, архитектором которой был Лаврентий Берия. Я недавно прочитал у одного западного автора, и в целом согласился с его оценкой, что в советской Прибалтике существовала унитаристская модель управления. Центр советской империи - Москва - опирался на коренную элиту, которая осуществляла практически самостоятельное управление на местном уровне, и, за редким исключением, не стремилась к попаданию во власть на уровне федерального центра. Москва давала на откуп национальной элите все значимые решения, кроме идеологии, хотя и в этом смысле отступления на территории прибалтийских республик были, например то же празднование Рождества. (Да, Рождество не было государственным праздником, но его дома праздновали, покупали елочки, старались пораньше уйти домой с работы и никуда за это не вызывали) Так бывший президент Эстонии Леннарт Мери, будучи советским писателем, активно сотрудничал с эстонскими коллегами-эмигрантами в США, что было немыслимо для русского писателя. (А экс-президент Фрейберга уже с 1972 года посещала Латвию семьей, гостила у писательницы Залите, будучи гражданкой Канады. Стала она таковой потому, что ее мать с отчимом покинули Латвию до прихода советских войск во время второй мировой войны. В то же самое время советский человек находился под постоянным подозрением, если даже его родители в малолетнем возрасте оказались в оккупации)) Представьте себе: мог бы Симонов вести активное творческое сотрудничество с Набоковым? В последние годы существования СССР Мери проживал в Финляндии, на собственной даче, чего не мог себе позволить простой русский советский писатель. Таким образом, центральные коммунистические власти являлись основными донорами для формирования местной элиты и ради ее создания из центра вкладывались огромные средства в образование на латышском, литовском и эстонском языках, формировалась высшая школа, имплантировались методики для создания самостоятельных, независимых, научных школ. (В институтах и университете были специальности, обучение на которых велось только на латышском языке и при приеме обязательно учитывалась 5 графа. )Таким образом, формирование элиты происходило под крылом ЦК КПСС, но в абсолютно самостийном ключе.



Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1485564.html#ixzz1jyVRNRnu
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#113 Svastha » Пт, 20 января 2012, 9:03

При этом стоит отметить, что сами республики являлись дотационными. ( Я сама разрабатывала заказы на новейшее оборудование. На вопрос какой суммой мы располагаем, мне ответили: Предела нет. )Ни для кого ни секрет, что Прибалтика была витриной всего СССР, и уровень жизни в Эстонии, по данным ЦРУ, приведенным эстонским писателем Уно Лахтом, в 1980-е годы был сопоставим с уровнем жизни в Дании и это благосостояние обеспечивалось дотациями из центра и трудом русских "синих воротничков", завезенных в Прибалтику. Иными словами, национальные элиты кормились за счёт России и русского народа - русскоязычное население завозилось в Прибалтику как кормовая база для этой независимой и лишь поверхностно русифицированной элиты. И если вспомнить те времена, то можно говорить и о прямой дискриминации со стороны национальной элиты по отношению к русским, жившим в советских Латвии и Эстонии. В Литве же происходила меньшая миграция, потому и процессы межнациональных отношений в Литве шли мягче, чем в соседних странах.



Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1485564.html#ixzz1jyXstb6K
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#114 Svastha » Пт, 20 января 2012, 9:04

Процесс высвобождения элиты из-под контроля центра начался ещё в 1970-х. Как разбалованный подросток, прибалтийские нацэлиты требовали все больше самостоятельности, а в Москве просто не имели представления о том, что творится в Латвии, Литве и Эстонии. Ухудшение экономического положения в центре в конце 1980-х резко стимулировало сепаратные тенденции привыкшей к паразитическому существованию прибалтийской этнократии. Тогда же с письма эстонской интеллигенции начался процесс дезинтеграции СССР, к которому впоследствии подключились Литва и Латвия. Всё начиналось с идеи регионального хозяйственного расчёта, но в условиях горбачевской гласности произошла имплантация в среду сформировавшейся советской национальной элиты некого количества "возвращенцев" из эмиграции, начавших активно действовать пропагандировать идею о независимости. Но после получения независимости эмигранты крепко получили по зубам от местных, ведь несмотря на то, что нынешний президент Эстонии - уроженец Канады, реальная власть в руках у бывшего коммунистического инструктора горкома Андруса Ансипа. Также и в Латвии и Литве - после легкого флирта с американскими сородичами власть сосредоточилась в цепких руках выходцев из советской национальной этнократии, взращенной в духе заветов Ленина, Сталина и Берии.



Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1485564.html#ixzz1jyYX31ZS
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#115 Svastha » Пт, 20 января 2012, 9:08

К слову, наиболее болезненно этот процесс проходил на Украине, в 1920-1930-е годы, когда проходила первая волна политики коренизации. Немногие знают, что в те годы на Украине официально было даже запрещено разговаривать по-русски на работе. (и по- польски)Эта политика коснулась и моей семьи, проживавшей в Краснодарском крае, в Ейске. (И моей в Проскурове)Хотя этот регион и входил в состав РСФСР, но тоже подлежал украинизации. Моя бабушка училась некогда в ейской гимназии имени царевны Александры. Гимназия находилась под попечительством царской семьи и обладала благодаря этому великолепной библиотекой. Однако, в 1930-е годы, когда моя бабушка уже преподавала в созданной на основе гимназии школе, библиотека была сожжена, а на место книг на русском языке были завезены книги на украинском. Мою маму, по происхождению кубанскую казачку, заставили записать себя украинкой. (А мои польские родственники переписались в украинцы уже сейчас)То есть планомерно сокращалось ядро страны - государствообразующий народ, русский народ, ослабленный, уже не мог быть центром притяжения окраин.



Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1485564.html#ixzz1jyZ8nUtN
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#116 Svastha » Пт, 20 января 2012, 9:09

Вернёмся к Прибалтике. Там эти процессы легли на благодатную почву. В Эстонии и Латвии лишь в конце 19-го века немецкий язык в делопроизводстве, образовании стал замещаться на русский язык. Но в борьбе Александра III с остзейским баронством была сделана ставка не на русификацию немцев, а на создание конкурентной немцам национальной элиты. Что привело к печальному итогу - большинство тех людей, которые добивались независимости Прибалтики в начале 20-го века, были выпускниками Санкт-Петербургского университета. Позже ошибка, допущенная при царе, была многократно усилена коммунистическим принципом самоопределения наций.

А потому сослагательного наклонения быть не может. Советский Союз уже одним словом "союз" уничтожал себя с самого начала своего существования.



Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1485564.html#ixzz1jyZt6Sq6
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#117 Марк Омаров » Сб, 21 января 2012, 8:54

Svastha писал(а):Тогда надо судить и хирурга Углова, который первым в СССР заговорил о том, что народ спивается и что его к этому толкают? А ту пропаганду против алкоголя, которую ведет Жданов?
Помню как у нас пострадал один директор. Ехали со всесоюзной профконференции в фабричном автобусе, дорога длинная, остановились в лесу, накрыли стол. Нашелся один, который описал все это и в горком отправил. На разборе, снятии этого директора, исключении из партии настоял первый секретарь. Сейчас у него "домик" на Рублевке. Очень этот первый хорошо вписался в новую действительность. А вот его подчиненные так не все сумели. :(

Никакая пропаганда о вреде алкоголе не поможет, пока сам не поймешь, что это тебе не надо. Вот я на Рождество перебрал. Наступает момент, когда уже
даже понимая, что будет очень плохо, все равно пьешь. Чтобы получить отсрочку от наказания Природой. Но наступает момент ( если не умрешь раньше :-D ), все - больше ни капли не можешь выпить. Потом дня три страшных ломок организма. Пережил. Теперь до весны нет никакого желания даже на пиво смотреть. Алкоголь лишний в жизни сейчас. Он мешает жить. Но к этому приходишь не слушая Жданова, а прислушиваясь к самому себе. По сути Жданов занимается бизнесом, который алкоголиков не излечивает, а промывает мозги трезвенников, которые начинают воспринимать пьяниц не как душевно больных людей, а как сластолюбцев и искателей легких удовольствий. Пьянство - это не наслаждение, а тяжелая болезнь. Такая же, как язва желудка, гепатит, ангина или инфаркт.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#118 Марк Омаров » Вс, 22 января 2012, 11:40

Svastha,
Как человеческая личность, М.С.Горбачев мне даже симпатичен. Человек достаточно мягкий, порядочный в личных отношениях, не жестокий, не хам.
Но как говорится в Библии, по плодам узнаете их. А плоды его страшны. Разочарование десятков, а если брать планету в целом, сотен миллионов людей.Ухудшение их качества жизни. преждевременный уход в мир иной миллионов наших соотечественников.
На ум приходит поговорка - простота, хуже воровства. Это и о Горбачеве.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#119 Svastha » Вс, 22 января 2012, 14:50

Марк Омаров,
Спасибо :rose: Мнение каждого человека расширяет.
Я создала эту тему именно потому, что поняла: мне досталось по полной, хотя с позиции свидетелей у меня все ок.

По поводу алкоголизма тоже набрался материал. По работе встречалась с алкоголиками и в советское и время, и с клубом анонимных алкоголиков, и с программой "12 шагов". Не согласна с Вами в том, что Жданов занимается бизнесом, который алкоголиков не излечивает, а промывает мозги трезвенников, которые начинают воспринимать пьяниц не как душевно больных людей, а как сластолюбцев и искателей легких удовольствий После его лекций я начала более глубоко понимать что Пьянство - это не наслаждение, а тяжелая болезнь. Такая же, как язва желудка, гепатит, ангина или инфаркт. Но, возможно, так я восприняла именно потому,что была уже подготовлена к той информации, которую дает Жданов. С трудами Лазарева тогда я была знакома и реально чувствовала, что человек - не только физическое тело.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

#120 Svastha » Вс, 22 января 2012, 15:04

Марк Омаров,
А про директора Вы, видимо, не поняли. Он был товарищ непьющий и, если и кто-от открыл бутылку вина, то было это скорее символично. Помню, что народ в открытую говорил: первому надо было показать себя, не заслуживал тот директор такого "волчьего" билета. Так что компания борьбы с алкоголизмом была явно непродуманной.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: бессмертная душа

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php