Горбачев -великое....?

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Svastha » Сб, 16 апреля 2011, 18:05

http://kurginyan.ru/publ.shtml?cmd=add&cat=2&id=90
Был ли Михаил Горбачёв слабым политиком или великим политиком? Были ли жертвы горбачёвских реформ ? Как оценить мнение политолога Сергея Кургиняна с позиции сегодняшний событий?
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа


Re: Горбачев -великое....?

#501 Марк » Вс, 13 апреля 2014, 6:54

Генерал-майор СБУ Александр НЕЗДОЛЯ: «Маску радушия супруги Горбачевы только перед телекамерами надевали — поведение Михаила Сергеевича было непредсказуемым, а Раиса Максимовна была очень ревнива»
http://www.bulvar.com.ua/arch/2014/12/53334a06617c9/
Спойлер
Тем не менее и после 1954 года советские люди боялись КГБ. Самое удивительное, что страх испытывали не только рядовые граждане, но и лидеры страны: Хрущев, Брежнев, Шелест и Щербицкий... Например, Михаил Сергеевич Горбачев в интервью нашей газете рассказывал, что все серьезные вопросы обсуждал в Раисой Максимовной только во время длительных прогулок, — опасался, что их подслушают...

— Я не хочу обвинять «отца перестройки» в неискренности, в том, что он многое недоговаривает. Просто, коль вы выслушали одну сторону, предлагаю узнать мнение другой. Напомню, что КГБ — это не только разведка, контрразведка, борьба с идеологическими диверсиями, шифровальное дело, но и охрана руководителей партии и правительства.


Министр украинской госбезопасности Николай Ковальчук «ставил перед чекистами дерзкую задачу — приобрести, воспитать и использовать спецагентов из числа
высшего и среднего руководства ОУН»
Генерал Петр Лайшев, который в момент прихода к власти Горбачева был одним из руководителей Девятого управления КГБ СССР в Крыму, рассказывал мне, как через три месяца после избрания Генеральным секретарем ЦК КПСС тот прибыл на отдых в «Ореанду». Михаила Сергеевича встретили, а через два часа к ним вышел начальник его личной охраны генерал Медведев и сказал: «Ребята, есть команда, чтобы никто из вас не попадался ни ему, ни Раисе Максимовне на глаза».

— Их это удивило?

— Конечно. Члены Политбюро всегда охотно общались на отдыхе с обслуживающим персоналом. Тем более что в «Ореанде» все, вплоть до садовников и уборщиц, были проверенными до седьмого колена сотрудниками «девятки»... Да и сложно, согласитесь, поддерживать порядок на огромной территории, оставаясь «невидимками». Лайшев тогда подумал: если новый генсек так относится к своей охране, чего хорошего от него можно ждать?

— Его опасения оправдались?

— И очень скоро. В «Ореанде» традиционного пляжа тогда не было, только бассейн с морской водой — точнее, часть моря, отгороженная камнями. Искупаться в открытом море можно было, спустившись в воду по ступенькам причала. Но Раиса Максимовна заявила: «Хочу обычный пляж» — и никаких возражений слушать не пожелала. Дабы выполнить ее каприз, нужно было завезти тысячи кубов гальки и удлинить две бетонных буны на 15 метров, чтобы камни не утащило в море штормом.

— Это же приличный кусок работы! Насколько я понимаю, надо было залить под водой основание, установить многометровые бетонные блоки...

— ...и сделать многое другое. Тем не менее на все отвели ровно три дня — именно на это время Горбачевы отбыли в Москву, где открывались «Игры доброй воли». Чтобы уложиться в срок, пришлось «ограбить» санаторий, который строило в Понизовке Министерство внутренних дел.
Ночью в спешном порядке подогнали туда баржу, экскаваторы и выгребли всю гальку. Отсыпали в «Ореанде» полоску пляжа, но тут новая проблема: на море полный штиль, а галька грязная. Попытались промыть ее брандспойтами — остается муть. И тогда устроили искусственный шторм: сутки вдоль берега гоняли два пограничных сторожевика. Когда корабли резко поворачивались на полном ходу, получалась искомая волна в два-три балла. Правда, первая леди блаженствовала на морском берегу недолго — через неделю-полторы прошел настоящий шторм и пляж был разрушен.


«НЕ ДАЙ БОГ ПОПАСТЬСЯ НА ГЛАЗА ГОРБАЧЕВЫМ»

— Теперь понятно, почему началось спешное строительство президентского комплекса «Заря» в Форосе — того самого, который вошел в историю после ГКЧП...


Один из руководителей Девятого управления КГБ СССР в Крыму генерал Петр Лайшев, чья карьера пострадала из-за дочери Горбачева
— Петр Лайшев вспоминал, как два с половиной года глотал пыль и месил грязь на Форосе. В сооружение этого объекта Украина вложила 3,5 миллиона рублей. Одни занимались интерьерами (причем каждая из 35 привлеченных мебельных фабрик отвечала за свою комнату), другие высаживали на скалах деревья, третьи прокладывали дорогу. Выложились, но вместо запланированных трех с половиной лет управились за два с половиной года.

Принимать Форосский комплекс прибыли председатель КГБ СССР Чебриков и министр обороны Язов. В принципе, им все понравилось, кроме запаха свежего лака, который витал в новостройке. Кто-то предложил засыпать все шкафы и ящики зеленым чаем: мол, он этот запах впитает. Мешки с чаем доставляли из Краснодара специальными авиарейсами.

— И это когда на страну одна за другой накатывались волны дефицита, когда экономику уже трясло и лихорадило и «временные трудности» начали перерастать в полномаштабный кризис...

— Ну да! А после того, как объект приняла государственная комиссия, из Москвы прибыла спецгруппа для оперативно-технического осмотра. 120 человек прыгали на кроватях, совали нос везде и всюду, просвечивали стены. Они пришли к заключению, что все в порядке. Гром грянул через две недели после приезда Горбачевых.

Играя в спальне с детьми, их дочь Ирина наступила на портьеру. Карниз упал и вскользь ударил ее по затылку. Как потом выяснили, шуруп, которым он крепился, был на пару сантиметров короче, чем другие.

— Травма оказалась тяжелой?

— Легкая ссадина. Нормальный человек замазал бы зеленкой, и все, но это же дочь Горбачева! Ее отвезли в военный госпиталь, дежурный самолет уже стоял, готовый вылететь... Трех замначальников Девятого управления КГБ СССР ночью подняли и потребовали к генсеку на ковер, а их начальника Плеханова, который в это время отдыхал на Валдае, отозвали из отпуска. Две недели они обрывали карнизы и вешали ламбрекены. И не дай Бог попасться на глаза Горбачевым! Работали, только когда супруги уходили на пляж или ночью.

— Виновных в покушении на жизнь и здоровье семейства нашли?

— Разумеется. Полетели головы высокопоставленных сотрудников «девятки». Был уволен генерал Березин, удостоенный за строительство космодрома «Байконур» звания Героя Социалистического Труда, снят с должности руководитель «московской крымской девятки» генерал Орлов.

Петр Лайшев после сдачи комплекса должен был занять генеральскую должность в Москве — в так называемом «инфарктном» управлении, которое занималось


«Горбачевы былиочень замкнутой,нелюдимой парой»
обеспечением 70 госдач и Большого Кремлевского дворца. Вместо этого он отправился в Кировоградскую область... Ему, правда, вначале предложили место в Киеве, но в последний момент председателю КГБ Украины Николаю Голушко позвонил Плеханов: «Знаешь, Михаил Сергеевич с Раисой Максимовной этого не поймут. Лучше не рискуй». Зато когда Раисе Горбачевой доложили, что Лайшев на Кировоградщине, где урановые рудники, она расплылась в довольной улыбке.


Главнокомандующий
Украинской повстанческой армией
Роман Шухевич был убит при задержании
Кстати, это был едва ли не единственный случай, когда Горбачев поинтересовался судьбой своего охранника. Обычно, расставаясь по разным причинам с телохранителями, он о них тут же забывал и никогда не заботился об их дальнейшем трудоустройстве. Вообще, Горбачевы были очень замкнутой, нелюдимой парой.

— А глядя на кинохронику тех лет, этого не скажешь...

— Маску радушия супруги надевали только перед телекамерами. По словам охраны, поведение Михаила Сергеевича было непредсказуемым — он то злился, то молчал, то вдруг впадал в веселье. А жена его была очень ревнива. По традиции в Крыму высокого гостя из Москвы встречали хлебом-солью красивые девчата — специально отобранные сотрудницы Девятого управления. Так Раиса Максимовна потребовала, чтобы впредь все девушки были одеты в белые халаты и косынки — во избежание соблазна.

Описал все это я не для того, чтобы пощекотать нервы читателей. Хочу, чтобы они поняли, каковы были реальные, а не мифические отношения между руководителями партии и Комитетом госбезопасности в СССР. КГБ, как и его предшественники ВЧК, ГПУ, НКВД, МГБ, был самым мощным, но все-таки инструментом партии, ее щитом и мечом.

Не случайно Комитету госбезопасности было строжайше запрещено собирать информацию о партийных деятелях (начиная с уровня секретаря райкома), которые в результате стали недосягаемыми для чекистов. Он не мог назначать своих же специалистов на любые должности в свою же структуру без согласования с ЦК, а партия на свое усмотрение расставляла партийных и комсомольских функционеров на руководящие должности в КГБ.

— Выходит, с одной стороны, правящая верхушка руководила Комитетом госбезопасности, с другой — втайне опасалась их?

— Так и есть. Но этот парадокс объясним: контролировать спецслужбы очень сложно, особенно человеку, который мало разбирается в нюансах их работы. Кроме того, костяк госбезопасности составляли люди интеллектуальные, способные к решительным действиям, а главное — лучше всех информированные о том, что происходит в стране, в том числе и о нелицеприятных делах властной элиты. Поэтому советские вожди во все времена стремились всячески ограничить влияние органов госбезопасности. Сталин — с помощью расстрелов и репрессий, обеспечивающих постоянную кадровую ротацию. Хрущев — посредством максимального подчинения госбезопасности партийным органам.


«Академик Андрей Сахаров от Комитета госбезопасности пострадал, но не поддался эмоциям, сохранил объективность выдающегося ученого»
Ничего не изменилось и после того, как КГБ прекратил существование. Президент Украины Леонид Кучма, который ввел в наш обиход слово «декагэбизация», в мемуарах писал: «Служба безопасности Украины... Не знаю, где найти мягкие слова для ее адекватной оценки. Когда я первый раз победил на выборах (1994), у меня была одна, но очень конструктивная идея: отпустить весь ее личный состав. Всех в отставку! Все сто процентов».

Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Горбачев -великое....?

#502 Svastha » Вс, 13 апреля 2014, 13:05

Марк,
Спасибо :rose: Давно не читала то, что отдается правдой :rose:
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Горбачев -великое....?

#503 Марк » Вс, 20 апреля 2014, 6:30

"— И все равно Муха оставался непотопляемым...

— Дело в том, что он очень сблизился с первым секретарем ЦК КПУ — до такой степени, что даже на отдых они выезжали вместе. Очевидно, эта дружба имела преж­де всего политический характер: зная, как с помощью присланного из Москвы Федорчука убрали Петра Шелеста, Щербицкий делал все, чтобы иметь своего человека, преданного и контролируемого, на посту председателя республиканского КГБ. Но преданность и профессионализм — это зачастую взаимоисключающие понятия.

Говорю об этом с грустью, потому что для меня Владимир Васильевич — образец коммунистического лидера. Если бы Союз возглавил он, а не этот предатель Горбачев, может, все было бы по-другому. Увы, не получилось."
Генерал-майор СБУ Александр НЕЗДОЛЯ
http://www.bulvar.com.ua/arch/2014/14/5347bde6c0c6a/

Добавлено спустя 10 минут 4 секунды:
Наверняка вы размышляли над тем, почему такому могущественному ведомству, каким был КГБ, не удалось спасти Советский Союз. К каким выводам пришли?

— Я считаю, что Политбюро проворонило страну. Коммунистические вожди проиграли потому, что недооценили силу слова. Они забыли уроки 1917 года, когда большевики пришли к власти, поскольку как ораторы были на голову выше остальных политиков.

Парадоксально, но факт: во время перестройки националисты наголову разбили партноменклатуру, которая не умела вести дискуссии, разговаривать с собственным народом. В массы рискнули пойти только два человека: Яков Петрович Погребняк, который в те годы был первым секретарем Львовского обкома партии, и будущий первый Президент Леонид Макарович Кравчук.
Я тогда служил во Львовском УКГБ, а на Западной Украине перемены были куда стремительнее и сложнее, чем в Киеве. Когда улицу, где находилось наше управление, переименовали в улицу Степана Бандеры, для ветеранов-чекистов это стало потрясением...

Осенью 1986-го, на пике популярности, Михаил Горбачев нанес во Львов визит, во время которого я отвечал за его безопасность в зоне аэропорта и по маршруту следования в город.

— Почему вы, а не сотрудники «девятки»?


Александр Нездоля с первым руководителем СБУ Евгением Марчуком и секретарем-референтом Лидией Дзюбой. «Марчук прошел уникальную подготовку для работы в управлении «Н» — нелегальная разведка»
— Планировалось, что Генеральный секретарь ЦК КПСС посетит сначала Донецк, а потом Львов. Но когда самолет с Горбачевым и сопровождающим его Щербицким на борту взял курс на восток, пришло сообщение, что посадка на донецком аэродроме опасна. Маршрут был пересмотрен уже в воздухе. Обстановка осложнялась тем, что самолет с сотрудниками Девятого управления КГБ уже приземлился в Донецке, то есть нам предстояло обеспечивать безопасность высокого гостя своими силами.

Во Львове Горбачева, кроме руководителей обкома партии во главе с первым секретарем Яковом Погребняком, встретили представители Народного Руха, которые скандировали: «Долой Щербицкого!». Вели они себя вызывающе. Помню, как напрягся и заволновался Владимир Васильевич. «Давайте не будем шуметь и примем гостя как положено, — негромко сказал он, обращаясь к руховцам. — А я и сам скоро уйду». Но национал-демократы словно не слышали его.

Сам Михаил Сергеевич и не пытался остановить митингующих — напротив, происходящее ему явно импонировало, он подыгрывал им. Повернувшись к Вячеславу Чорновилу, вдруг сказал: «Давайте вы снизу подожмите, а я — сверху, и мы наведем порядок в стране».

Мне это заявление резануло слух. А поведение генсека продемонстрировало, насколько далеким от реалий было его видение страны и происходящих в ней процессов. Он жил в мире своих иллюзий и верил, что сохранить власть КПСС можно за счет косметических реформ. Задолго до ГКЧП оперативные работники спецслужб поняли, что начался необратимый процесс распада СССР.
«Танки на улицах Москвы, трясущиеся руки Янаева, испуганное лицо Горбачева — все это были последние конвульсии советской власти»

— А как вы, Александр Иванович, оказались снова в Киеве?

— Меня вытащил из Львова Евгений Марчук, который в то время работал министром по чрезвычайным ситуациям. Мы с ним начинали в третьем отделе Пятого управления рука об руку. Я был лейтенантом, он — капитаном. Уже тогда Евгений Кириллович заметно выделялся среди других сотрудников эрудицией, манерами, сдержанностью, недюжинным самообладанием. А еще тем, что на его столе стоял приемник и он регулярно слушал «Радио Свобода», «Голос Америки» на английском.

Потом я узнал, что Марчук прошел уникальную подготовку для работы в управлении «Н» — нелегальная разведка. Его обучали преподаватели, по 15-20 лет прожившие в Америке, по каждому предмету с ним работали индивидуально, в условиях строжайшей конспирации. Каких только испытаний ему не придумывали! Забрасывали в горы без куска хлеба, и он должен был там прожить три-четыре месяца. Подстраивали ловушки и провокации. Евгений Кириллович все прошел, а погорел, по словам одного из руководителей Пятого управления КГБ Украины, на том, что у него вдруг обнаружились родственные связи за рубежом. Думаю, для него крест на карьере разведчика оказался трагедией. Возможно, когда-нибудь он сам об этом расскажет подробнее.


Украинские политические деятели, диссиденты Михаил и Богдан Горыни, создавшие в 1963 году подпольную диссидентскую группу «Подснежники». В 1965-м Михаил был осужден на шесть лет по статье «Антисоветская агитация и пропаганда»

http://www.bulvar.com.ua/arch/2014/14/5347bde6c0c6a/
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Горбачев -великое....?

#504 unicorn55 » Вс, 20 апреля 2014, 20:35

Марк писал(а):а Раиса Максимовна была очень ревнива

Раиса Максимовна перевернулась в гробу :ugu:
unicorn55
Сообщения: 8347
Темы: 124
Зарегистрирован: Ср, 18 марта 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Горбачев -великое....?

#505 Feuer » Пн, 21 апреля 2014, 12:39

Марк писал(а):поведение генсека продемонстрировало, насколько далеким от реалий было его видение страны и происходящих в ней процессов. Он жил в мире своих иллюзий и верил, что сохранить власть КПСС можно за счет косметических реформ. Задолго до ГКЧП оперативные работники спецслужб поняли, что начался необратимый процесс распада СССР.
«Танки на улицах Москвы, трясущиеся руки Янаева, испуганное лицо Горбачева — все это были последние конвульсии советской власти»
Многие, в тишине и безопасности, сейчас льют "крокодиловы слезы". А то, как жила страна, в каком позорище прошла лучшая часть нашей жизни (некоторых форумчан), уже и не говорим. К примеру: (по расценкам того времени) человек должен был в месяц, съесть продуктов на 305 руб. (по таблице а граммах и переводе на рубли). Муж получал 680 руб. я получала 320 руб. Практически, только на одного ребенка мы зарабатывали. У нас было трое детей. Это нормальный ход жизни? А как жили матери - одиночки? Кто это знает? Их детей в армию не брали, из - за дефицита веса. Все те, кто стоял на страже "порядка" страны, скорее всего, все свои соображения, заливали водкой. а те, кто не мог своих детей прокормить - тоже водкой заливал нужду. Вот, что надо вспомнить и махнув рукой - похоронить навсегда. Сейчас выжить можно, если мозги включить. Не "грабь, награбленное" за девиз брать, а наконец - то понять предназначение человека. Его сущность и чистоту души. С чистой душой, очень много можно достигнуть. Не зря, на 50 день Иисус Христос передал через Апостолов, БЛАЖЕНСТВА. Соблюдая их, человек может создасть для своей жизни радость. Бог в помощь.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: Горбачев -великое....?

#506 Svastha » Ср, 23 апреля 2014, 20:20

Feuer,

Согласна с Вами :approve: в том плане, что было трудно и назад не хочу :-D но по другой причине: Бога вергули из декрета :yahoo:
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Горбачев -великое....?

#507 Марк » Чт, 24 апреля 2014, 7:23

Svastha писал(а):Согласна с Вами в том плане, что было трудно и назад не хочу но по другой причине: Бога вергули из декрета
Как же Бог мог быть в декрете? Он всегда с нами. Просто вы его не замечали, не нуждались тогда в нем почему то. Например в конце 80 гг я служил в армии. И с нами служили два баптиста с Зап.Украины. Которые верили в Библию и заповедь не убий. По этой причине они не приняли воинскую присягу и не брали в руки оружия, их отправили служить хлеборезами в столовую. :wink: Для них Бог был реальностью и при коммунистах.
Feuer писал(а):Многие, в тишине и безопасности, сейчас льют "крокодиловы слезы"
Вы все меряете желудком. Но в СССР люди в массе своей были более нравственными и меньше нарушали библейские заповеди - не убивай, не воруй, чти родителей, не произноси имя бога в суе. Не рисовали изображения богов на картинах - иконах и не молились идолам в церквях.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Горбачев -великое....?

#508 Svastha » Чт, 24 апреля 2014, 8:38

Марк,
Про декрет придумал О.Г.Торсунов. Это - юмор, а расшифровывается так: декрет о мире, декрет о земле, декрет о..... Боге http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/DEKRET/

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Марк!
А ваши баптисты хлеб в субботу не резали, как наши? И вам каждый раз приходилось искать им замену, как нам? :wink:

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Марк,
Как же не рисовали богов? Еще как рисовали своих богов. Как же без этого :wink:

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Марк,
А дети у вас есть? Вы стояли в духоте за продуктами по нескольку часов? А знаете что тогда была мера даже на габариты теплицы и число деток в семье не учитывалось?
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Горбачев -великое....?

#509 Марк » Пт, 25 апреля 2014, 7:13

Svastha писал(а):А ваши баптисты хлеб в субботу не резали, как наши? И вам каждый раз приходилось искать им замену, как нам?
На счет этого не знаю. Они были странные, мало с кем общались.
Svastha писал(а):Как же не рисовали богов? Еще как рисовали своих богов. Как же без этого
Они не рисовали воображаемых богов, которых никто лично не видел и которые созданы воображением в умах верующих и священников.
Svastha писал(а):А дети у вас есть? Вы стояли в духоте за продуктами по нескольку часов? А знаете что тогда была мера даже на габариты теплицы и число деток в семье не учитывалось?
Так сейчас очередей нет не из-за скудости товаров и продуктов, а в виду острого дефицита денег. Что лучше - иметь деньги и стоять в очередях или ходить мимо роскошных витрин и глотать голодную слюну, не имея возможности приобрести товар?
К тому же сейчас большинство товаров на востоке Европы низкого качества.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Горбачев -великое....?

#510 Svastha » Пт, 25 апреля 2014, 8:18

Марк писал(а):
Svastha писал(а):А ваши баптисты хлеб в субботу не резали, как наши? И вам каждый раз приходилось искать им замену, как нам?
На счет этого не знаю. Они были странные, мало с кем общались.

Вы этого не знали, так как не были их руководителями. А ваши руководители так проводили замену, что остальные этого не замечали. Мой им поклон!

Добавлено спустя 11 минут 21 секунду:
Марк писал(а):
Svastha писал(а):А дети у вас есть? Вы стояли в духоте за продуктами по нескольку часов? А знаете что тогда была мера даже на габариты теплицы и число деток в семье не учитывалось?
Так сейчас очередей нет не из-за скудости товаров и продуктов, а в виду острого дефицита денег. Что лучше - иметь деньги и стоять в очередях или ходить мимо роскошных витрин и глотать голодную слюну, не имея возможности приобрести товар?
К тому же сейчас большинство товаров на востоке Европы низкого качества.

Я в духоте теряла сознание :( а в очереди стояли только женщины: считалось, что домом должны заниматься только женщины. Сейчас же у нас в этом плане многое изменилось: мужчина, пришедший с коляской за вторым более взрослым ребенком в детсад, никого не удивляет, мужчина с пакетами из магазина стал обычным явлением...Вегетарианство не вызывает удивления, а в сов.время за это даже родственники могли сдать в психушку. А ходить мимо роскошных витрин мне сейчас уже нетрудно, я их не замечаю.

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:
Марк писал(а):
Svastha писал(а):Как же не рисовали богов? Еще как рисовали своих богов. Как же без этого
Они не рисовали воображаемых богов, которых никто лично не видел и которые созданы воображением в умах верующих и священников.

"Слава советской женщине", - вызывало во мне протест. Да и сами праздничные шествия я не любила. Позже в 90-е оказалось, что многие утверждения о товариществе в трудовом коллективе оказались неправдой. ЗЫ. Вспомнилось как сейчас на майдане толпа себя вдохновляла и под эти крики бросали в людей коктейли молотова.

phpBB [media]
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Горбачев -великое....?

#511 Марк » Чт, 1 мая 2014, 6:05

"Об ошибках и достижениях советской эпохи
Еще раз подчеркну простую мысль, которую уже озвучивал выше: советская модель экономики была гораздо более эффективной, чем западная, и СССР фактически выиграл экономическое соревнование с Америкой в 70-е годы прошлого века. Однако, советское руководство либо не заметило этого, либо сознательно не воспользовалось неожиданно возникшим преимуществом в «холодной войне». Не будем углубляться в эту щекотливую проблему, пусть в ней разбираются историки и политики.

Обратим лишь внимание на следующее обстоятельство: Запад делал все возможное и невозможное для того, чтобы в ходе нашей «перестройки» и наших «реформ» перевести развитие российского хозяйства с рельсов «плановой и централизованно управляемой экономики» на рельсы «рыночной экономики». Западными экспертами, «профессиональными экономистами», не менее «профессиональными» работниками идеологического фронта из вашингтонского обкома партии доказывалось, что первая из этих моделей «неэффективная», а вторая - «эффективная» и только она способна вывести Россию в лидеры мировой экономики. Но возникает законный вопрос: зачем Западу понадобилось выводить Россию в лидеры. Мы ведь уже показали, что «денежная цивилизация» склонна к внешней экспансии и подавлению конкурентов - как реально имеющихся, так и потенциальных. За всю историю существования «денежной цивилизации» не известно ни одного случая, чтобы страны, относящиеся к «ядру» этой цивилизации, со вершили хотя бы один бескорыстный акт благотворительности и помощи в отношении других стран (хотя пропагандистской РК-«пены» по поводу такой «благотворительности» хоть отбавляй). Россия в глазах Запада - реальный конкурент, подлежащий если не уничтожению, то, по крайней мере, подавлению.

На это так называемое «противоречие», которое почему-то в наших «верхах» никто не хотел замечать последние четверть века, обращали и обращают внимание многие отечественные авторы. Например, Валерий Подгузов писал: «Почему американские предприниматели были заинтересованы в замене «неэффективной социалистической экономики в СССР» на «эффективную» рыночную? От большой ли врожденной щедрости? Ведь если экономика СССР была действительно безнадежно больна, то она, ко всеобщей радости буржуазии, умерла бы естественным образом. Но бизнесмены стран НАТО настаивали на том, чтобы СССР оздоровил свою экономику... рынком.

А ведь нужно быть идиотом, чтобы приписать предпринимателям желание помочь СССР стать еще более результативным конкурентом. До Тэтчер история не имела прецедента, когда бы пройдохе удалось соблазнить своего конкурента перейти на более «эффективные» (с точки зрения соблазнительницы) методы хозяйствования. Образованный человек заподозрил бы в подобных уговорах подвох. Но Горбачева и Ельцина к числу образованных людей никто и не относил. Да и российские диссиденты всегда знали, но молчали, и о недалекости главарей «перестройки», и о тех причинах, которые вынуждали глобалистов неприлично настойчиво «впаривать» руководству КПСС (в том числе Ельцину) идеи рыночной «благодати».

О высоком уровне головотяпства «отцов русской демократии», т.е. руководства КПСС и российских журналистов свидетельствуют факты. Например, в свое время по заданию Горбачева Явлинский (выученик Абалкина) разрабатывал «программу» якобы перевода экономики СССР на рыночную основу за 500 дней. Явлинский частенько хвастал журналистам, что в разработке «его программы» принимали участие 200 американских профессионалов и что именно это обстоятельство гарантирует ей высокое качество. Степень этой глупости легче понять, если представить на мгновение, что Сталин пригласил для разработки плана разгрома фашистов под Сталинградом профессионалов из германского генштаба, которых также, как американских, нельзя назвать законченными кретинами. Иначе говоря, нетрудно представить содержание действительного задания, с которым американские эксперты приехали «помогать» Явлинскому.

Тем не менее, идиотский слух, усердно тиражируемый журналистами, о желании бизнесменов США видеть СССР процветающей, конкурентоспособной страной был с восторгом «проглочен» демократическими обывателями»[317]."
http://www.litmir.net/br/?b=188794&p=89
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Горбачев -великое....?

#512 Svastha » Чт, 1 мая 2014, 9:12

По поводу руководства: мне посчастливилось наблюдать за несколькими людьми. Одного точно угнетало некоторое равенство со своими подчиненными и неравенство по оплате труда со своими коллегами. А когда его пригласил ознакомиться с западным производством и ему разрешили эту командировку, крышу то и снесло. Человек ооооочень изменился :(

Добавлено спустя 9 минут 12 секунд:
Вспомнился Париж :wink: Ах, увидеть и умереть :roll: Ага.....Наша небольшая компания созвонилась с бывшей соотечетсвенницей, привезла она нас на первый экскурсионный объект, а под коллонеадами ......вау......три бомжа. Тележечки, правда, аккуратненькие, на них вещи аккуратненькие, сами на матрасиках прямо на асфальте спят....и такое туту, оказывается, дело обычное.....не справились.....
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Горбачев -великое....?

#513 Бриджит » Чт, 1 мая 2014, 11:17

Svastha писал(а):Вспомнился Париж :wink: Ах, увидеть и умереть :roll: Ага.....Наша небольшая компания созвонилась с бывшей соотечетсвенницей, привезла она нас на первый экскурсионный объект, а под коллонеадами ......вау......три бомжа. Тележечки, правда, аккуратненькие, на них вещи аккуратненькие, сами на матрасиках прямо на асфальте спят....и такое туту, оказывается, дело обычное.....не справились.....
это в каком году было?
когда я бывала в Париже , там уже не было аккуратненьких бомжей. Были негры в основном...и было грязно.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Горбачев -великое....?

#514 Svastha » Чт, 1 мая 2014, 14:54

Варда-Сахара,
Было это в начале 2000-х.....А негра я увидела за кафедрой в :wacko: в главном соборе Парижа. Метро убило :( Нет, я теоретически знала какое оно. Но теория теорией, а практика...я ж и спустилась в метро проверить :? А шторы в номере :huh: я ж хотела быть рядом с улицей, французский балкон :roll: Угу :crazy: Открыла окно и обалдела...а звук такой, как будто машина у кровати стоит и газует :lol: Вообщем, романы это одно, а жизня это другое :smile:
Туризм это - одно, а жизнь настоящая более сурова...И в Париже она намного суровее, чем в совсоюзе была :ugu: Хотя карма и в Париже - карма. :wub:
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Горбачев -великое....?

#515 Y-ina » Чт, 1 мая 2014, 16:42

Не знаю, чего такого убийственного в Париже. Город как город. Красивый. Метро как метро. Разветвленное. Бомжи как бомжи. От них не пахнет.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Горбачев -великое....?

#516 Марк » Вс, 15 июня 2014, 6:21

Svastha
Видите к чему привела недалекость и мягкотелость Горбачева? К полноценной войне на Украине. Когда американцы чувствуя свою безнаказанность решили подвести базы НАТО к границам России. Если бы советские ( русские) базы сохранили в Германии и странах Восточной Европы, войны на территории бывшего Союза не было бы. И сохранили тысячи жизней. При чем лучших людей.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Горбачев -великое....?

#517 Svastha » Вс, 15 июня 2014, 9:02

Марк,
Я тоже сегодня проснулась с мыслью о войне, но не о Горбачеве. А о том, правильно ли человек и вообще люди видят мир? Не живут ли они в придуманном мире? Живут. Еще как живут :( Как ужасно изменился облик Горбачева, как быстро умерла его жена....дружба народов вот на самом деле какая она....И ведь лично мне по жизни было так много подсказок...Если смотреть на ситуацию, поднявшись над ней, то Горбачев и его жена - орудия. Они завершили разрушение семьи (большой страны), семей в частности....А ведь в то время были люди, которые предлагали другой путь. А Горбачев....Вот что значит быть и жить без Бога. Даже сейчас я помню, что у Путина есть наставник - священник. Еще: настоящие тренеры китайских единоборств дают своим ученикам науку не бить поклоны и ставить свечи в храме, а истину. Я это знаю: крестник учился у такого и рассказывал нам эти удивительные знания. У нас тогда уши в трубочку сворачивались :wacko: Наша бывший президент, владеющая этими знаниями, не так давно признала что Путин подготовлен на ЯТЬ.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Горбачев -великое....?

#518 Svastha » Вс, 15 июня 2014, 9:02

Марк,
Я тоже сегодня проснулась с мыслью о войне, но не о Горбачеве. А о том, правильно ли человек и вообще люди видят мир? Не живут ли они в придуманном мире? Живут. Еще как живут :( Как ужасно изменился облик Горбачева, как быстро умерла его жена....дружба народов вот на самом деле какая она....И ведь лично мне по жизни было так много подсказок...Если смотреть на ситуацию, поднявшись над ней, то Горбачев и его жена - орудия. Они завершили разрушение семьи (большой страны), семей в частности....А ведь в то время были люди, которые предлагали другой путь. А Горбачев....Вот что значит быть и жить без Бога. Даже сейчас я помню, что у Путина есть наставник - священник. Еще: настоящие тренеры китайских единоборств дают своим ученикам науку не бить поклоны и ставить свечи в храме, а истину. Я это знаю: крестник учился у такого и рассказывал нам эти удивительные знания. У нас тогда уши в трубочку сворачивались :wacko: Наша бывший президент, владеющая этими знаниями, не так давно признала что Путин подготовлен на ЯТЬ.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Re: Горбачев -великое....?

#519 Марк » Вт, 17 июня 2014, 7:42

Svastha писал(а):Я тоже сегодня проснулась с мыслью о войне, но не о Горбачеве. А о том, правильно ли человек и вообще люди видят мир? Не живут ли они в придуманном мире?
Мы живем в придуманном мире. Рано или поздно все здесь разрушится. Но это еще не повод жить за чужой счет, эксплуатируя труд других людей. И развязывая карательные войны.
Как говорил дон Хуан у Кастанеды. "Все пути в этом мире не ведут никуда. Но лучше идти по пути на котором есть сердце". ( не дословно, но как я понимаю)
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Горбачев -великое....?

#520 Svastha » Вт, 17 июня 2014, 11:30

Марк,
Продолжу свою мысль: человек живет в заработанном мире. Если сухим войти в воду, то намокнешь. Как намокнешь во всей полноте момента? Важна температура воды, воздуха, день это или ночь, течение воды и т.д. Важны параметры. И не только параметры настоящего момента, но и параментры прошлого. При этом, благодаря прошлому есть настоящий момент, есть параметры настоящего тела и параметры всей жизни. Это и есть бесконечность. И в этой бесконечности люди постоянно ищут способ жизни. И страны тоже ищут. "Путь, на котором есть сердце". Сердце находится в чакре АНАХАТА. Анахата, так говорит Ветров в своей книге для врачей, дом души. Когда человеку требуется выполнить действие, душа выходит из своего дома и заходит в другую чакру, в другую оболочку. Если душа задерживается надолго в какой-то чакре, эта чакра забирает от других их энергию. Так возникает болезнь.
Svastha F
Автор темы
Откуда: ищущая
Сообщения: 9051
Темы: 88
Зарегистрирован: Вт, 2 октября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев
О себе: бессмертная душа

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php