Миф СНЛ о греховности Христа

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Лесник » Вт, 12 апреля 2011, 19:06

С.Н.Лазарев в семинаре 2-3.04.11 сказал: " Христос говорил "не называйте меня безгрешным".

Милые форумчане, на мой взгляд, это - апофеоз, какое ещё нужно доказательство антихристианской направленности сегодняшней ДК?..

Очевидно, что в Новом Завете таких слов Христа нет. Наверно, Лазарев имеет в виду слова "что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог", но они, в контексте того разговора и при учёте нижеследующих доказательств безгрешности Христа значат вот что:

Спойлер
«Никто не благ, как только Бог» -эти слова иногда служат «Свидетелям Иеговы» для подтверждения их учения, что Христос не Бог. Обратимся к контексту этого Евангельского эпизода.

«18 И спросил Его некто из начальствующих: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
19 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог;
20 знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою.
21 Он же сказал: все это сохранил я от юности моей.
22 Услышав это, Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною.
23 Он же, услышав сие, опечалился, потому что был очень богат.»

Позиция «Свидетелей Иеговы» ясна: Христос говорит, что благ только один Бог,а значит, Христос не Бог. Однако обратим внимание: человек, который подошел и сказал о себе, что он от юности своей соблюл весь Закон, этот же Закон элементарно нарушил, назвав Христа благим! По Закону, который он «соблюл», слово «благий» нельзя было произносить в адрес кого-либо, кроме Бога! Получается такая картина – человек, элементарно нарушив Закон, через пару фраз скажет, что он соблюл Закон «от юности своей»! Явное несоответствие слов с действительностью. Очевидно, что в данном месте Сердцеведец Христос такими словами взывает к совести человека, чтобы он свои слова соотносил с искренней и нелицемерной верой. Христос как бы вопросил его совесть: «За Того ли ты Меня на самом деле считаешь, как говоришь?» И если бы тот человек действительно считал Христа за «благого» Бога, он, конечно, не посмел отвергнуть предложения от Самого Бога быть Его апостолом и учеником. Однако слова его были льстивыми, и Христос обнажил лесть таким способом.»

(с)Из книги «Опасность с Библией в руках.О секте Свидетелей Иеговы»автор-составитель священник Николай Дубинин.


Предлагаю вашему вниманию места Св.Писания, говорящие о безгрешности Христа, можете сравнивать, делать выводы и, что хотелось бы, настойчиво спрашивать об этом самого СНЛ (этот вопрос планируется направить ему в письме), пока он не даст чёткого ответа, считает ли он ошибкой слова ап. Иоанна, Петра, Павла и пророка Исайи или признаёт свою ошибку.:


"Господу Иисусу Христу также была свойственна и совершенная личная безгрешность.
За все время Своей земной жизни Господь не совершил ни одного греховного
действия и был свободен от всякой внутренней греховности.

Евангельское повествование свидетельствует, что у Христа, несомненно, было
сознание собственной безгрешности. Так, враждебно настроенных по отношению к
Нему иудеев Господь спрашивает:

"Кто из вас обличит Меня в неправде?" (Ин. 8, 46).
Накануне страстей Он говорит ученикам:
"Идет князь мира сего и во Мне не имеет ничего" (Ин. 14, 30)
,
то есть не имеет ничего темного, сродного себе, что диавол мог бы рассматривать
в качестве своего, ему принадлежащего.

Многократно призывая всех к покаянию, Христос Сам никогда не чувствовал нужды в
покаянии. Нигде в Евангелии нет и намека на то, что Христос в чем-то
раскаивался, сожалел о содеянном; чувство личной виновности не было свойственно
Ему ни в какой степени.

О безгрешности Спасителя говорится и в Ветхом Завете, в мессианском пророчестве
Исайи:
"Он не сделал греха и не было лжи в устах его" (Ис. 53, 9).
Об этом же единодушно свидетельствуют и свв. апостолы:
"Он не сделал никакого греха" (1 Пт. 2, 22).
"В Нем нет греха" (1 Ин. 3, 5).
"Не знавшего греха Он сделал за нас жертвою за грех"
(2 Кор. 5, 21).

http://www.pravlib.ru/david1.html
...................................................................

И предлагаю усиленно молиться о здравии души р.Б.Сергия, о вразумлении его и о Божьей помощи ему..
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц


#3 ku_ka_re_ku » Вт, 12 апреля 2011, 19:15

Лесник писал(а): " Христос говорил "не называйте меня безгрешным".

Милые форумчане, на мой взгляд, это - апофеоз, какое ещё нужно доказательство антихристианской направленности сегодняшней ДК?..
простое невежество при терминологии..
это пройдёт..Лазарев сам исправит свои ошибки..если захочет..
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#4 Марк Омаров » Ср, 13 апреля 2011, 5:59

Лесник писал(а):Очевидно, что в Новом Завете таких слов Христа нет.
Безгрешный? А кто смоковницу засушил проклятием? Кто невинных свиней утопил в море?
Кто батюшек выгонял из церкви, за то что они за деньги служили молебны, панихиды, венчали новобрачных, продавали иконы, свечки и Ветхий Завет?
Если я сейчас начну кнутом выгонять священников и верующих из храма, думаете они на меня не обидятся?
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#5 Els » Ср, 13 апреля 2011, 10:45

Марк Омаров писал(а):А кто смоковницу засушил проклятием? Кто невинных свиней утопил в море?
свиней бесы утопили, а не Христос. А зачем смоковница, которая не плодоносит? Зачем пшеница без зерна?
Марк Омаров писал(а):Если я сейчас начну кнутом выгонять священников и верующих из храма, думаете они на меня не обидятся?
а ты что Христос чтоли? Он там порядок навел и стал проповедь читать, и собрал кучу людей, которые слышали и верили и молились - ты соберешь?
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#6 Водолей » Ср, 13 апреля 2011, 13:00

Можно ли распять Бога? Мне кажется, что это невозможно,потому что не за что-у него нет грехов. А вот человека можно, потому что только у человека есть грехи...
Законы кармы на Земле действуют для всех. И если есть казнь, то было и Зло, за которое эта казнь произведена.
Я хочу сказать, что христианство отрицает КАРМУ только потому, что не может объяснить в рамках кармических законов казнь Христа.
Но ведь если церковь не может, то это не значит, что кармы нет.
Есть другое объяснение всему происходящему с Христом. И оно не умаляет его подвиг. Но если человек твёрдо уверен, что права церковь, то и начинать искать другие причины бессмысленно...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#7 Els » Ср, 13 апреля 2011, 13:21

Водолей писал(а):Можно ли распять Бога? Мне кажется, что это невозможно,потому что не за что-у него нет грехов. А вот человека можно, потому что только у человека есть грехи...Законы кармы на Земле действуют для всех. И если есть казнь, то было и Зло, за которое эта казнь произведена.Я хочу сказать, что христианство отрицает КАРМУ только потому, что не может объяснить в рамках кармических законов казнь Христа.Но ведь если церковь не может, то это не значит, что кармы нет.

"18. потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,"Первое послание Петра, глава 3

"5. И вы знаете, что Он явился для того, чтобы взять грехи наши, и что в Нем нет греха."Первое послание Иоанна, глава 3

"10. В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши"Первое послание Иоанна, глава 4

Невозможно объяснить с точки зрения кармы смерть Христа, потому что именно Христос пришел чтобы отменить КАРМУ.
"Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия."

что такое Карма как не суд, про который выше говорится.
Если Лазарев говорит, что можно сострадая "взять" на себя грязь с другого человека, почему же он отвергает тот факт что Спаситель взял на себя грехи всех людей - настоящих прошлых и будущих? Потому что это разумом не представить? :-D :-D :-D
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#8 Водолей » Ср, 13 апреля 2011, 14:36

"18. потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,"Первое послание Петра, глава 3
Извините, но это сказал Пётр, а не Христос. Всё таки есть разница, не правда ли...
"5. И вы знаете, что Он явился для того, чтобы взять грехи наши, и что в Нем нет греха."Первое послание Иоанна, глава 3
Нет греха не у Христа, а В НЁМ нет греха.
"10. В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши"Первое послание Иоанна, глава 4
послал Сына Своего.
В Буддизме есть такое понятие , как АВАТАр.
Это когда Божественная сущность вселяется в человека.Т.е. человек предоставляет свой РАЗУМ Божественной сущности.
Считается, что Иисус Христос и Муххамад это Аватары.
Но Христос и Божественная Сущность -это не одно и тоже.
Невозможно объяснить с точки зрения кармы смерть Христа, потому что именно Христос пришел чтобы отменить КАРМУ.
Отнюдь.
Христос пострадал за то, что позволил Божественной Сущности изложить ИСТИНУ людям, не готовым постичь эту истину, в результате , вместо Учения была создана религия, уводящаю людей в мир иллюзий.
Будда не позволил этого, потому и остался жить.
В истории были случаи повторения подобного - Жанна д,Арк, которая следовала советам божественного голоса, и в результате была сожжена на костре.
Если Лазарев говорит, что можно сострадая "взять" на себя грязь с другого человека, почему же он отвергает тот факт что Спаситель взял на себя грехи всех людей -
Потому что Лазарев ошибается. Человек отвечает только за свои грехи. И нельзя взять на себя чужие.
Я ещё при прошлом обсуждении говорила, что не стоит говорить о карме, потому что в целом люди, участвующие на этом форуме ,не готовы к обсуждению новых знаний. И не потому что уровень недостаточен, а потому что очень сильна вера в авторитеты. Пока русский народ искренне ждёт нового спасителя, доброго царя и кого-либо, на которого можно будет переложить ответственность за своё мировоззрение, опасно предлагать новое знание. Потому как опять будет зомбирование сознания-" Откинем это- поставим то". Человек должен начать искать...Он должен быть готовым к обучению творить самостоятельно...
Я не претендую на истину, просто хочу предложить несколько иное видение проблемы.
А может потому, что Вы, Els, мне просто нравитесь... :?
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#9 Els » Ср, 13 апреля 2011, 16:06

Водолей писал(а):Нет греха не у Христа, а В НЁМ нет греха.
"Я и Отец - одно"

Водолей писал(а):Христос пострадал за то, что позволил Божественной Сущности изложить ИСТИНУ людям, не готовым постичь эту истину, в результате , вместо Учения была создана религия, уводящаю людей в мир иллюзий.
Он сам говорил о себе что в этом была воля его Отца. ( я имею ввиду его распятие и воскресение)
Знаете, это какие то распространенные слова - религия уводящая в мир иллюзий. Я родилась в атеистическом СССР в семье далекой от религии, и тем не менее - пришла к Христу. Я не считаю себя религиозным человеком - однюдь. И уж тем более хочу сказать Вам, что всячески оберегала себя от "запудривания" мозгов кем бы то нибыло - священниками, церковниками, сектантами и тд.
Вера она не от мозга идет, это что то внутри. Я когда читала Библию - у меня было ощущение - что я все это уже знала. Что все это - истина.

Водолей писал(а):В истории были случаи повторения подобного - Жанна д,Арк, которая следовала советам божественного голоса, и в результате была сожжена на костре.
:-D :-D :-D

Водолей писал(а):Я ещё при прошлом обсуждении говорила, что не стоит говорить о карме, потому что в целом люди, участвующие на этом форуме ,не готовы к обсуждению новых знаний.
Ну где же, как не здесь люди еще готовы.

Водолей писал(а):Он должен быть готовым к обучению творить самостоятельно...
А как творить то, как не через ВЕРУ - а? :wink:
У меня пока только так получалось....

Водолей писал(а):А может потому, что Вы, Els, мне просто нравитесь...
взаимно.

Может ли АВАТАР быть грешным??? :) (насчет Муххамада не согласна, что он аватар)
И вообще что такое грех? ( я для себя определяю что грех это то, что закрывает от нас Бога - те если есть первая заповедь - возлюби Бога всем сердцем, душой и разумением - а мы вот, например, любим покушать, да так этим наслаждаемся, что о Боге в тот момент не думаем - вот это грех и есть.) А вот если ходит человек, который с Богом - одно, постоянно и непрерывно в Боге - как он грешить то может?
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#10 Valery » Ср, 13 апреля 2011, 18:33

Els писал(а): Вера она не от мозга идет, это что то внутри.
Абсолютно. Умом Бога не понять, можно только верить. Так же как в жертву Христа и Его воскресение - это же невероятно и неправдоподобно, многие и не верят.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#11 Valery » Ср, 13 апреля 2011, 18:37

Водолей писал(а):Извините, но это сказал Пётр, а не Христос. Всё таки есть разница, не правда ли...
Есть. Но дело в том, все Писание - боговдохновенно. Не важно кто его записал, важно Кем оно вдохновлено. Хотя это тоже вопрос веры. Ваше право верить в то, что Библия - это Слово Божье, либо не верить.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#12 Valery » Ср, 13 апреля 2011, 18:41

Марк Омаров писал(а): Кто невинных свиней утопил в море?
Да, это действительно безобразие и хулиганство:) Кстати, а что лично вам, Марк, важнее - свобода человека от беса или жизнь поросюшки? Ответив на этот вопрос вы многое поймете о своей системе ценностей.
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#13 Водолей » Ср, 13 апреля 2011, 23:48

Вера она не от мозга идет, это что то внутри
Но ведь и не отрицаю, что мы на Земле не одни...И не отрицаю, что "контакт" идёт на уровне подсознания...
Я только отрицаю, что может быть НЕЧТО из НИЧЕГО... :-D
Всему должна быть причина, и эту причину можно понять. И если для того, чтобы понять, необходимо изменить сознание, то надо просто найти достойный Путь, который помогает это сделать.
Я когда читала Библию - у меня было ощущение - что я все это уже знала. Что все это - истина.
Все, кто становится на Путь Духовного развития ,начинают с религии. Правда некоторые там и остаются-на том же уровне, а некоторые, которые готовы к творческому осмыслению мира, идут дальше.
А как творить то, как не через ВЕРУ - а?

Творчество через веру-это магия... Вещь достаточно бездуховная и вырабатывающая в человеке манию величия, избранность или раболепие.
А вот если у человека есть вера, как ДОВЕРИЕ тому, кто создал этот мир, тогда творчество становится не магическим, а научным. Т.е. человек может отследить причинно-следственную связь всему, что с ним происходит.
Но ДОВЕРИЕ к Богу означает, что всё, что происходит с человеком должно вести сначала к морально-нравственному росту , а в дальнейшем к духовному росту человека.
Это я к тому, что любое действие, которое ведёт к ухудшению характеристик личности, это Зло и не может расцениваться как приближение к Богу.
Но дело в том, все Писание - боговдохновенно. Не важно кто его записал, важно Кем оно вдохновлено
Вдохновлено Богом. Но вот трактовка его может увести от Бога. Потому как сознание человека воспринимает написанное, на том уровне, на котором находится человек.
Приведу пример.
Он явился для того, чтобы взять грехи наши
Человек с низким морально-нравственным уровнем, который не готов нести ответственность за собственные поступки, воспринимает написанное, как индульгенцию себе - нагрешу, потом отмолю, а лучше дождусь очередного Христа, и мне спишется. Для такого человека будет весьма привлекательна мысль о том, что не надо работать над собой, прорабатывая собственные недостатки, учась приносить Добро окружающим людям. Куда проще молиться и вымаливать себе сверхспособности (потому что именно сверхспосбности появляются вместо полностью исправленных недостатков). Ведь Христос не работал над собой...
Может ли такое быть, чтобы Бог способствовал тому, чтобы человек не был ответственен за собственные поступки ? Чтобы человек мог обвинить кого-либо в собственных грехах ?Это просто нонсенс...
Человек, который сделал смыслом своей жизни познать, как изменить своё мировоззрение, чтобы его поступки приносили Добро другим людям, воспримет написанное иначе. Уже потому, что на опыте получил доказательства, что поступок, который делает человека хуже( в данном случае вырабатывает безответственность), не может быть приравнен к Добру. А значит его совершил не Бог, а человек.
"Христос пришёл, чтобы взять наши грехи.Но вот возможно ли это? Получилось ли это ? И реальность показала , что нет. Он был распят." Причём Христос причинил Зло тому, кто его распял: ведь какую ношу понесёт распявший Христа!!!
А грехи как были у человека, так и остались.
А Будда, работавший над собой, остался жить. И не оставил после себя совершённого Зла.
Может ли АВАТАР быть грешным???
Божественная Сущность, вселившаяся в человека, не может быть грешной. Но её действия обусловлены мировоззрением человека, тем уровнем, которого он достиг за свою жизнь. Какой уровень развития человека ,такие поступки он и совершает. Т.е. поступки человека не изменяются от того, вселилась в него Божественная Сущность или нет-если мотивации обусловлены недостатками в характере( из-за которых и возникают грехи), то они принесут Зло в мир.И действия Божественной Сущности были инициированы уровнем развития Христа- он дал незаработанные знания людям, которые и использовали в дальнейшем это знание во зло, на том уровне , который имели... "Бесплатный сыр только в мышеловке". За что и был распят.
Христос услышал глас Божий, и сделал так как и положено по его карме. Донёс знание о ДУХОВНОСТИ людям. Безусловно он совершил подвиг.Потому что он знал, что последует за выполнением миссии. Это его выбор.
Слово Христа - это СЛОВО Бога. Но это СЛОВО было обращено к тем, кто по уровню развития находился на много порядков ниже современных людей. И почти всё представляет аллегорию. Ну как рассказать о карме тем, кто понятия не имеет о программном обеспечении...Или как рассказать об иных цивилизациях, живущих по коммунистическому, допустим, принципу, тем, кто и мир-то представлял, как плоскость... :-D
Как рассказать о принципе всех РАЗУМНЫХ существ жить так, чтобы мотивации поступков были обусловлены любовью, когда вокруг рабство ?
Я не понимаю только одного. Как современный человек, выросший в социалистическом государстве и получивший образование, может поверить в то, что некий РАЗУМ ,достигший Высочайшего духовного развития, может давать блага тем, кто больше его полюбит ? :dont_knou:
Я, конечно, тоже попала на эту "удочку", но меня хватило не больше, чем на месяц, после чего задалась вопросом, а кому собственно может понадобиться заставлять любить себя. Что за монстра выращивает религия?
Уж очень я не люблю культ. И ответ пришёл незамедлительно... :heart:
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#14 Valery » Чт, 14 апреля 2011, 5:58

Водолей писал(а):Творчество через веру-это магия..
А творчество без веры?
Водолей писал(а):"Христос пришёл, чтобы взять наши грехи. Но получилось ли это? Реальность показала, что нет. Он был распят. А Будда, работавший над собой, остался жить.

То есть миссия Христа оказалась невыполнимой и окончилась кончиной главного героя.... А вот у Христа другое было мнение по этому поводу, он счел свое миссию завершенной - последними Его словами было "свершилось". Сравнение с Буддой даже комментировать не буду, смешно:)
Водолей писал(а):Как РАЗУМ, достигший Высочайшего духовного развития, может давать блага тем, кто больше его полюбит?
Если по-вашему это суть христианства, то заключается она совсем в другом. В том числе в распятии своей плоти вместе с желаниями человеческих благ.
Водолей писал(а):Уж очень я не люблю культ. И ответ пришёл незамедлительно... :heart:
А от кого, если не секрет?:)
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#15 Марк Омаров » Чт, 14 апреля 2011, 6:14

Els писал(а):свиней бесы утопили, а не Христос. А зачем смоковница, которая не плодоносит? Зачем пшеница без зерна?
А кто бесов туда загнал? Не Иисус ли? Мог ведь в море утопить и без уничтожения живности. Или в камни заточить.
А смоковница - Иисус же Бог. Зачем было уничтожать, а не по-божески ли было ее оживить, чтобы она заплодоносила?
Els писал(а):а ты что Христос чтоли? Он там порядок навел и стал проповедь читать, и собрал кучу людей, которые слышали и верили и молились - ты соберешь
А ты аналогии не видишь? Сейчас церкви и священники грешат именно тем, с чем боролся Иисус и выгонял из храмов торговцем Божьим товаром.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#16 Водолей » Чт, 14 апреля 2011, 9:42

Водолей писал(а):
Творчество через веру-это магия..

А творчество без веры
?
Это безответственность. Что и демонстрирует собой применение АТОМА.
Надо учиться творить ,под руководством Высшей силы.
Водолей писал(а):
Уж очень я не люблю культ. И ответ пришёл незамедлительно...

А от кого, если не секрет
?:)
От Высшей Силы.
Внимательный человек во всём видит помощь Бога -в том, что он читает, в том, что смотрит, в событиях, свидетелем которых является. Человек, который уважает Бога, как Учителя, в каждом человеке видит помощь Бога в работе над собственными недостатками.
То есть миссия Христа оказалась невыполнимой и окончилась кончиной главного героя....
Нет. Вы же сами пишите "последними Его словами было "свершилось"."
Христос как и Мухаммад, был "посланником". Его миссией было принести в мир знание о ДУХОВНОСТИ.
Что он и сделал. "Посланником" кого попало не делают - это результат многих инкарнаций человека.
Сравнение с Буддой даже комментировать не буду, смешно:)
Неуважение к чужой культуре сравнимо только с невежеством. Но это было бы полбеды... Хуже, что это ведёт к ИДОЛИЗАЦИИ и невозможности увидеть правду о происходящем.
Христос воскрес на Земле. Это значит, что не прервалась цепь инкарнаций. Выполнив возложенную на него Богом миссию, он провалил свою личную задачу -оставил на Земле совершённое Зло. И поэтому вернётся исправлять совершённые ошибки.
Как говорит А.Подводный :" Не каждый может противостоять воле Божьей". :ugu:
Я не случайно привела пример Жанны д,Арк. Если вы посмотрите фильм с Милой Йовович, то поймёте , о чём говорю. Жанна д,Арк выполняла миссию , возложенную на неё Высшей Силой. Но вот в чём причина того, что она оказалась на костре, в фильме очень хорошо показано.
Если по-вашему это суть христианства, то заключается она совсем в другом. В том числе в распятии своей плоти вместе с желаниями человеческих благ.
Не говорила о сути христианства... Говорила совсем о другом.
А как трактовать то или иное событие -это и есть личное творчество каждого человека, и зависеть оно будет только от тех задач , которые ставит Бог перед конкретным человеком.
Не претендую на то, чтобы дать истинную картину происходящего с Христом. Это невозможно. Потому что истина не в том, как человек видит картину происходящего, а в том, ЧТО эта картина, написанная Богом, ДОЛЖНА НЕСТИ для конкретного человека.
Просто мне хотелось дать альтернативное видение жизни Христа. Показать, что может быть разное истолкование того или иного события.
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#17 Els » Чт, 14 апреля 2011, 9:45

Марк Омаров писал(а):А ты аналогии не видишь? Сейчас церкви и священники грешат именно тем, с чем боролся Иисус и выгонял из храмов торговцем Божьим товаром.
и чё? Давай храмы закроем? :-D
не ходи в такие храмы. Например в Сергиевой Лавре деньги никто не берет вообще - кругом стоят ящики для пожертвований. Захотел свечу поставить - возьми поставь - и кинь монетку сам сколько пожелаешь, можешь не кидать - твое дело - свечи рядом лежат, свободно.

Марк Омаров писал(а):А кто бесов туда загнал? Не Иисус ли? Мог ведь в море утопить и без уничтожения живности. Или в камни заточить.А смоковница - Иисус же Бог. Зачем было уничтожать, а не по-божески ли было ее оживить, чтобы она заплодоносила?
Ты сейчас рассуждаешь как Иуда когда-то - зачем она на голову Христа вылила драгоценное масло, его же можно было продать и деньги нищим раздать.....

Водолей, чуть попозже отвечу - что то у Вас все в одну кучу.
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#18 Els » Чт, 14 апреля 2011, 9:47

Водолей, что такое человек образ и подобие Бога???
Что такое творчество для человека - как понимаете?
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#19 Водолей » Чт, 14 апреля 2011, 10:43

Водолей, что такое человек образ и подобие Бога???
Что такое творчество для человека - как понимаете?
У человека есть ДУША. И вот эта душа и есть РАЗУМ, который обучает Бог на Земле. Самая простая аналогия это Сверхцивилизация, которая создаёт Землю, как школу, чтобы обучить своих детей. Душа человека это и есть молодая Божественая сущность - ребёнок Бога.
Тогда человек это и есть ПОДОБИЕ Бога. Аватар сам по себе.
Бог действительно творит через человека, но ДЛЯ его души. Он обучает не человека, а его душу.
Но для того, чтобы сознательно начать Учиться творить , осознавая помощь Бога(учиться получать помощь в творчестве), необходимо признать в Боге Учителя, а не Отца.
Дело в том, что образ отца у человека ассоциируется с тем, кто навязывает свою волю ребёнку авторитарным способом. Сын спрашивает у отца разрешения, отец разъясняет как делать, сын в точности выполняет. Здесь творчества нет вообще.
Христос демонстрирует именно такой подход. Но ведь и люди рядом с ним другое и не смогли бы воспринять, у них уровень ясельных детей, а не школьников. Но Христос демонстрирует и то, к чему приводит этот путь- к распятию и последующее за этим воскрешение на Земле (инкарнацию).
Будда работает над собой, воспринимая помощь высшего Разума, как помощь Учителя. И демонстрирует другой исход.
У человечества пока нет опыта того, что есть истинное ОБУЧЕНИЕ.
Это не передача знаний, а передача опыта самостоятельного получения ЗНАНИЙ в результате творческой работы с окружающей человека информацией. Человека Бог обучает УЧИТЬСЯ творить знания из окружающего мира.
Бог через человека (с его помощью) творит мир для ДУШИ человека. Этот мир материальное воплощение состояния ДУШИ человека на каждый момент времени. Какая душа, в таком мире и живёт человек.
Я хочу обратить Ваше внимание, что меня нет готовых ответов на вопросы. Мне приходится каждый раз творить этот ответ. И этот ответ отражает уровень моего восприятия мира на данный момент. Через некоторое время ответ на Ваш вопрос может быть другим... пять лет назад на этот вопрос отвечала по другому...
А главное, что этот ответ является и ответом на мои вопросы, которые отличаются от ваших.
Поэтому Вам и кажется, что всё смешано в кучу.
Мы с Вами видим разное даже в том, что пишу... Я вкладываю один смысл в написанное, а Вы воспринимаете это так, как вам положено по Вашей карме- в соответсвии с тем духовным уровнем, на котором находитесь...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#20 Els » Чт, 14 апреля 2011, 11:03

Водолей писал(а):Бог через человека (с его помощью) творит мир для ДУШИ человека. Этот мир материальное воплощение состояния ДУШИ человека на каждый момент времени. Какая душа, в таком мире и живёт человек.
не спорю. а после смерти мы все придем к плодам своей Веры. У вас они могут быть такими:
Водолей писал(а):Самая простая аналогия это Сверхцивилизация, которая создаёт Землю, как школу, чтобы обучить своих детей. Душа человека это и есть молодая Божественая сущность - ребёнок Бога.
я более подробно распишу, сейчас просто никак времени нет. С одной стороны - все во многом субъективно, с другой есть информация, которая называется - истина, она должна стать основой. По поводу Христа вы заблуждаетесь немного, я попозже напишу обязательно
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#21 Форумчанин » Чт, 14 апреля 2011, 11:55

Лесник писал(а):безгрешности

грешности ....безгрешности.. :grin:

понять бы че такое грех?
Форумчанин
Аватара
Откуда: город-герой Волгоград
Сообщения: 1274
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: единобожник

След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php