Миф СНЛ о греховности Христа

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Лесник » Вт, 12 апреля 2011, 19:06

С.Н.Лазарев в семинаре 2-3.04.11 сказал: " Христос говорил "не называйте меня безгрешным".

Милые форумчане, на мой взгляд, это - апофеоз, какое ещё нужно доказательство антихристианской направленности сегодняшней ДК?..

Очевидно, что в Новом Завете таких слов Христа нет. Наверно, Лазарев имеет в виду слова "что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог", но они, в контексте того разговора и при учёте нижеследующих доказательств безгрешности Христа значат вот что:

Спойлер
«Никто не благ, как только Бог» -эти слова иногда служат «Свидетелям Иеговы» для подтверждения их учения, что Христос не Бог. Обратимся к контексту этого Евангельского эпизода.

«18 И спросил Его некто из начальствующих: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
19 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог;
20 знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою.
21 Он же сказал: все это сохранил я от юности моей.
22 Услышав это, Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною.
23 Он же, услышав сие, опечалился, потому что был очень богат.»

Позиция «Свидетелей Иеговы» ясна: Христос говорит, что благ только один Бог,а значит, Христос не Бог. Однако обратим внимание: человек, который подошел и сказал о себе, что он от юности своей соблюл весь Закон, этот же Закон элементарно нарушил, назвав Христа благим! По Закону, который он «соблюл», слово «благий» нельзя было произносить в адрес кого-либо, кроме Бога! Получается такая картина – человек, элементарно нарушив Закон, через пару фраз скажет, что он соблюл Закон «от юности своей»! Явное несоответствие слов с действительностью. Очевидно, что в данном месте Сердцеведец Христос такими словами взывает к совести человека, чтобы он свои слова соотносил с искренней и нелицемерной верой. Христос как бы вопросил его совесть: «За Того ли ты Меня на самом деле считаешь, как говоришь?» И если бы тот человек действительно считал Христа за «благого» Бога, он, конечно, не посмел отвергнуть предложения от Самого Бога быть Его апостолом и учеником. Однако слова его были льстивыми, и Христос обнажил лесть таким способом.»

(с)Из книги «Опасность с Библией в руках.О секте Свидетелей Иеговы»автор-составитель священник Николай Дубинин.


Предлагаю вашему вниманию места Св.Писания, говорящие о безгрешности Христа, можете сравнивать, делать выводы и, что хотелось бы, настойчиво спрашивать об этом самого СНЛ (этот вопрос планируется направить ему в письме), пока он не даст чёткого ответа, считает ли он ошибкой слова ап. Иоанна, Петра, Павла и пророка Исайи или признаёт свою ошибку.:


"Господу Иисусу Христу также была свойственна и совершенная личная безгрешность.
За все время Своей земной жизни Господь не совершил ни одного греховного
действия и был свободен от всякой внутренней греховности.

Евангельское повествование свидетельствует, что у Христа, несомненно, было
сознание собственной безгрешности. Так, враждебно настроенных по отношению к
Нему иудеев Господь спрашивает:

"Кто из вас обличит Меня в неправде?" (Ин. 8, 46).
Накануне страстей Он говорит ученикам:
"Идет князь мира сего и во Мне не имеет ничего" (Ин. 14, 30)
,
то есть не имеет ничего темного, сродного себе, что диавол мог бы рассматривать
в качестве своего, ему принадлежащего.

Многократно призывая всех к покаянию, Христос Сам никогда не чувствовал нужды в
покаянии. Нигде в Евангелии нет и намека на то, что Христос в чем-то
раскаивался, сожалел о содеянном; чувство личной виновности не было свойственно
Ему ни в какой степени.

О безгрешности Спасителя говорится и в Ветхом Завете, в мессианском пророчестве
Исайи:
"Он не сделал греха и не было лжи в устах его" (Ис. 53, 9).
Об этом же единодушно свидетельствуют и свв. апостолы:
"Он не сделал никакого греха" (1 Пт. 2, 22).
"В Нем нет греха" (1 Ин. 3, 5).
"Не знавшего греха Он сделал за нас жертвою за грех"
(2 Кор. 5, 21).

http://www.pravlib.ru/david1.html
...................................................................

И предлагаю усиленно молиться о здравии души р.Б.Сергия, о вразумлении его и о Божьей помощи ему..
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца


#21 Els » Чт, 14 апреля 2011, 14:19

Водолей писал(а):А вот если у человека есть вера, как ДОВЕРИЕ тому, кто создал этот мир, тогда творчество становится не магическим, а научным. Т.е. человек может отследить причинно-следственную связь всему, что с ним происходит.
Верю в Бога и через него творю. "По вере вашей - будет вам"
"12. Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.
13. И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.
14. Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю."
Водолей писал(а):Человек с низким морально-нравственным уровнем, который не готов нести ответственность за собственные поступки, воспринимает написанное, как индульгенцию себе - нагрешу, потом отмолю, а лучше дождусь очередного Христа, и мне спишется. Для такого человека будет весьма привлекательна мысль о том, что не надо работать над собой, прорабатывая собственные недостатки, учась приносить Добро окружающим людям.
согласно, может такое быть. Это заблуждение этих людей.
Водолей писал(а):Может ли такое быть, чтобы Бог способствовал тому, чтобы человек не был ответственен за собственные поступки ? Чтобы человек мог обвинить кого-либо в собственных грехах ?Это просто нонсенс...
Бог говорит - не суди. (себя в том числе)

Водолей писал(а):Человек, который сделал смыслом своей жизни познать, как изменить своё мировоззрение, чтобы его поступки приносили Добро другим людям, воспримет написанное иначе. Уже потому, что на опыте получил доказательства, что поступок, который делает человека хуже( в данном случае вырабатывает безответственность), не может быть приравнен к Добру. А значит его совершил не Бог, а человек.
:-D :-D :-D хи-хи-хи Когда Адам с Евой согрешили - какой они плод съели? Познания Добра и Зла! Бог это не Добро и не Зло, а истина!
Подумайте об этом. (надо убрать внутри суд, убрать качели - добро/зло)

Водолей писал(а):Божественная Сущность, вселившаяся в человека, не может быть грешной. Но её действия обусловлены мировоззрением человека, тем уровнем, которого он достиг за свою жизнь. Какой уровень развития человека ,такие поступки он и совершает. Т.е. поступки человека не изменяются от того, вселилась в него Божественная Сущность или нет-если мотивации обусловлены недостатками в характере( из-за которых и возникают грехи), то они принесут Зло в мир.И действия Божественной Сущности были инициированы уровнем развития Христа- он дал незаработанные знания людям, которые и использовали в дальнейшем это знание во зло, на том уровне , который имели... "Бесплатный сыр только в мышеловке". За что и был распят.

Аватар в переводе с санскрита - воплощение Бога на Земле. Это не просто там Божественная сущность "подселилась" к человеческому индивиду. А это воля была Бога - очеловечится - создать самому себе человеческое тело и придти на Землю.
Нельзя назвать святого либо пророка аватаром. Нельзя Муххамеда назвать аватаром, потому что он человек и он никогда себя Богом не называл.
Кого, помимо Христа можно назвать аватаром - это Кришна. Ему так же поклоняются и молются как богу. Кришну называют - верховной личностью Бога. Он говорит сам про себя - если кто молится Богу - он молится мне. Мне недавно попалась книга духовного лидера Кришнаитов, в ней он написал что Кришна слово произошло от древнего Кристос, или Христос, те Кришна и Христос суть одно и тоже.

Поэтому нельзя к Христу подходить как простому человеку, тем более усматривать в его распятии кармические причины. И кроме того, говорите о распятии - не забывайте и про ВОСКРЕСЕНИЕ ! :wink:
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#22 Els » Чт, 14 апреля 2011, 14:21

Водолей писал(а):Я не понимаю только одного. Как современный человек, выросший в социалистическом государстве и получивший образование, может поверить в то, что некий РАЗУМ ,достигший Высочайшего духовного развития, может давать блага тем, кто больше его полюбит ?
не поняла. Я верю в другое :)))
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#23 Els » Чт, 14 апреля 2011, 14:24

Водолей писал(а):Тогда человек это и есть ПОДОБИЕ Бога. Аватар сам по себе.
Бог есть Дух, а человек - это душа. Аватар - это воплощение Бога на земле, не путайте разные вещи
Водолей писал(а):Но для того, чтобы сознательно начать Учиться творить , осознавая помощь Бога(учиться получать помощь в творчестве), необходимо признать в Боге Учителя, а не Отца. Дело в том, что образ отца у человека ассоциируется с тем, кто навязывает свою волю ребёнку авторитарным способом. Сын спрашивает у отца разрешения, отец разъясняет как делать, сын в точности выполняет. Здесь творчества нет вообще.Христос демонстрирует именно такой подход. Но ведь и люди рядом с ним другое и не смогли бы воспринять, у них уровень ясельных детей, а не школьников. Но Христос демонстрирует и то, к чему приводит этот путь- к распятию и последующее за этим воскрешение на Земле (инкарнацию).
я не случайно задавала вопрос - что есть творчество для человека. Что значит для Вас - творить?????
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#24 Водолей » Чт, 14 апреля 2011, 14:40

понять бы че такое грех?
Так как это не религиозный, к счастью, форум, то объясню с точки зрения кармопсихологии.
Грех -это мотивация поступков человека, в результате совершения которых человек ухудшает свои морально-нравственные качества. Так как совокупность всех мотиваций поступков это не что иное как мировоззрение человека, то грех способствует тому, что мировоззрение человека, его "идеологическая база", не позволяет человеку совершать Добрые поступки, по отношению к другим людям.
Поскольку религия работает с духовностью, то она считает, что грех способствует отдалению человека от Бога.
А в общем случае, "грех" разрушает духовность, т.е. не позволяет человеку выработать в себе мировоззрение, при котором человек учиться совершать истинно Добрые дела для другого человека, которые способствуют морально-нравственному (и духовному) росту человека.
Духовные Учения не употребляют слово "грех", потому что считают, что человек пришёл на Землю, чтобы учиться бороться именно с "грехом", что не что иное как проявляние отрицательных качеств человека. Человеку кармически "прививают" грех, чтобы человек получил опыт борьбы с этим "грехом" . А потом помогают преодолевать его в себе.
Религия выделяет 7 грехов.
гордыня,гнев(месть),алчность,чревоугодие,похоть,зависть,уныние.
Но их несколько больше в действительности.
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#25 Els » Чт, 14 апреля 2011, 15:28

Водолей писал(а):Грех -это мотивация поступков человека, в результате совершения которых человек ухудшает свои морально-нравственные качества. Так как совокупность всех мотиваций поступков это не что иное как мировоззрение человека, то грех способствует тому, что мировоззрение человека, его "идеологическая база", не позволяет человеку совершать Добрые поступки, по отношению к другим людям.
Грех - это то что разрушает душу человека.
при чем здесь добрые поступки? Добро-зло - это все относительные понятия! Вот типа человек тебя любит ухаживает за тобой - ты идешь и отвечаешь на его ухаживания - спишь с ним, якобы этому человеку делаешь добро - ему хорошо - а мужу твоему - плохо :-D :-D :-D
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#26 Водолей » Чт, 14 апреля 2011, 20:02

при чем здесь добрые поступки?
Добро и Зло относительные понятия только в мире социумном. В мире духовном люди занимаются своей душой, изучают какие поступки разрушают душу,а какие способствуют духовному росту.
Прочитайте стартовый пост в "Идущие своим Путём" тема "Духовность".
Для людей, сделавших для себя своим мировоззрением принцип совершения для другого человека Доброго дела , существует понятие ИСТИННОГО Добра и Зла.
Карма оперирует не относительными понятиями, а истинными, эталонными.Она оперирует понятиями количество Добра и количество Зла.
Так как такое понятие , как Доброе дело, может проявляться только через поступок,то
Истинным Добрым делом считается поступок человека, в результате которого сам человек или тот, на кого этот поступок направлен , повышает свой морально-нравственный уровень(или хотя бы не ухудшает его).
В духовном плане-Истинно Доброе дело способствует духовному росту человека, приближает его к уровню Бога.
Поэтому прелюбодеяние (нарушение супружеской верности)не может считаться Добрым делом. Оно способствует падению нравственного уровня и жены, и человека, который переспал с ней.А то, что ему хорошо, не имеет отношения к душе.Человек удовлетворил свой животный инстинкт, а душа страдает-"она" на немного, но стала хуже распознавать Зло. И если постоянно совершать "греховные" поступки, то душа станет считать, что похоть -это Доброе дело.И в конечном счёте душа "заболеет", что проявится как раковое заболевание тела человека.
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#27 Valery » Пт, 15 апреля 2011, 3:43

Водолей писал(а):Неуважение к чужой культуре сравнимо только с невежеством.
Да не над Буддой смешно, а над тем, как вы их сопоставили. Не могу я это всерьез комментировать:)
Водолей писал(а):Выполнив возложенную на него Богом миссию, он провалил свою личную задачу - оставил на Земле совершённое Зло. И поэтому вернётся исправлять совершённые ошибки.

То есть Его "свершилось" относилось к миссии, возложенной Отцом. А личную получается Христос провалил. Получается есть вы обладаете информацией, выходящей за рамки Нового Завета. Лично я предпочитаю верить Писанию в том виде, котором оно есть, а оно говорит об однозначной победе Христа.
Водолей писал(а):Просто мне хотелось дать альтернативное видение жизни Христа.
Именно так я его и воспринимаю:)
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

#28 Марк Омаров » Пт, 15 апреля 2011, 5:59

Els писал(а):и чё? Давай храмы закроем? :-D
не ходи в такие храмы. Например в Сергиевой Лавре деньги никто не берет вообще - кругом стоят ящики для пожертвований. Захотел свечу поставить - возьми поставь - и кинь монетку сам сколько пожелаешь, можешь не кидать - твое дело - свечи рядом лежат, свободно.
Вера в сердце, а не в каменных стенах. Можно смело выгонять оттуда фарисеев, подобно Иисусу. И запретить любые расценки на ритуалы. Хочет человек - заплатит батюшке, нет, священник обязан бесплатно помолиться.
Els писал(а):Ты сейчас рассуждаешь как Иуда когда-то - зачем она на голову Христа вылила драгоценное масло, его же можно было продать и деньги нищим раздать....
Иисус был всемогущим Богом. Мог ведь бесов не губить, а превратить в ангелов!
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

#29 Марк Омаров » Пт, 15 апреля 2011, 6:01

Valery писал(а):Да, это действительно безобразие и хулиганство:) Кстати, а что лично вам, Марк, важнее - свобода человека от беса или жизнь поросюшки? Ответив на этот вопрос вы многое поймете о своей системе ценностей.
Христос - сын Бога, для которого все возможно. Он мог бы сделать из бесов добрейших существ. Но не захотел быть милосердным и простить этих своих врагов.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

#30 Форумчанин » Пт, 15 апреля 2011, 9:22

Водолей писал(а):Грех -это мотивация поступков человека, в результате совершения которых человек ухудшает свои морально-нравственные качества.

а зачем нужны морально-нравственные качества? :grin: :huh:
Форумчанин
Аватара
Откуда: город-герой Волгоград
Сообщения: 1274
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет
О себе: единобожник

#31 Водолей » Пт, 15 апреля 2011, 10:04

Христос - сын Бога, для которого все возможно. Он мог бы сделать из бесов добрейших существ. Но захотел быть милосердным и простить этих своих врагов.
На Земле есть пример добрейших существ. Это люди с синдромом Дауна. Они не ощущают чувства обиды и любят всех вокруг.
Зло им неведомо.
Зачем человеку морально=нравственные качества?
Вот что говорит ВИКИПЕДИЯ:"нравственность — это внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести и свободной воле — в отличие от морали, которая, наряду с законом, является внешним требованием к поведению индивида
Согласно разделению этих понятий, нравственность является внутренней установкой человека — в отличие от морали, которая (наряду с законом) является только внешним требованием к поведению индивида.
Именно с нравственностью связано различение добра и зла при условии, что индивидуумом признаются эти категории".
Внутренние установки человека определяют характер человека, то как этот человек будет проявляться в этом мире. Характер человека можно представить через качества. Напр. трусость и противоположное ей качество смелость.
Нравственные качества способствуют совершения Добрых Дел.
Безнравственные качества способствуют совершению Злых дел.
Трусость блокирует возможность помочь другому человеку. И потому относится к категории качеств, вырабатывающих в человеке безнравственность.
Чтобы уметь делать свободный выбор , человек должен уметь различать Добро и Зло.
А для этого человеку необходим собственный опыт борьбы со Злом.
Человек, который пытается не проработать в себе отрицательные качества, а заменить их на Божественные путём "возбуждения у себя любви" , лишает себя возможности получить опыт Зла, чтобы уметь различать Добро и Зло.
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#32 Водолей » Сб, 16 апреля 2011, 12:42

Только сегодня обратила внимание на то, что Вы ответили на вопросы.
Я поняла на чём основано Ваше мировоззрение. И не знаю, следует ли продолжать обсуждение Библии нам с Вами :dont_knou:
Аватар - это воплощение Бога на земле, не путайте разные вещи
Els, уже писала, что имею МИСТИЧЕСКИЙ опыт.
Я на собственном опыте знаю, что подразумевается под понятием Аватар.
Не со слов, а на собственном опыте....
Это другой опыт постижения мира. К этому приходят все адепты серьёзных Духовных Учений в конце обучения.
Поэтому, по-видимому , нет смысла продолжать эту тему...
Нельзя договориться, когда один человек видит в Христе Бога, а другой просветлённого, но человека.
Из Библии нельзя получить ответ, что есть Аватар. Это совсем иной уровень ЗНАНИЙ. Простите :heart:
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#33 Els » Сб, 16 апреля 2011, 13:59

Водолей писал(а):Els, уже писала, что имею МИСТИЧЕСКИЙ опыт.
ну в этом Вы не одиноки...

Водолей писал(а):Нельзя договориться, когда один человек видит в Христе Бога, а другой просветлённого, но человека.
ок, диалога не получилось :)
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#34 Els » Сб, 16 апреля 2011, 14:55

Водолей писал(а):Из Библии нельзя получить ответ, что есть Аватар. Это совсем иной уровень ЗНАНИЙ. Простите
согласна. Даже думаю не верно вообще по отношению к Христу применять слово аватар либо вообще санскрит ( по санскриту Христос очень сильная добрая сущность, точнее ее воплощение, но тем не менее не сам Бог).
В любом случае - кто то ищет ЗНАНИЙ кто то укрепляет ВЕРУ. Мне ЗНАНИЯ МАТРИЦЫ не сильно нужны.
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#35 Водолей » Сб, 16 апреля 2011, 15:13

Мне ЗНАНИЯ МАТРИЦЫ не сильно нужны
Всему своё время. Мне они тоже были не нужны, но в один момент всё разом изменилось...
"Пришли", и поставили под ружьё :-D
Было очень приятно подискутировать с Вами.
Надеюсь, что это не последняя наша встреча :frends:
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#36 Valery » Вс, 17 апреля 2011, 6:48

Els писал(а): кто то ищет ЗНАНИЙ кто то укрепляет ВЕРУ.
:yes: К сожалению лично у меня много времени ушло на приобретение знаний, а потом - на мучительное осознание, что знания не спасают. Спасает Бог, которому "без веры угодить не возможно". А вера как оказалось - отдельный труд, иногда гораздо более мучительный, чем накопление знаний...
Valery
Аватара
Сообщения: 2433
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 13 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

#37 Водолей » Вс, 17 апреля 2011, 15:21

А вера как оказалось - отдельный труд, иногда гораздо более мучительный, чем накопление знаний...
Вера вере рознь.
Есть вера в то, что "Спасает Бог, которому "без веры угодить не возможно""
Вот и тратит человек колосальные усилия на то, чтобы превратить себя в РАБА, с тем, чтобы угодить...НО кому может угодить раб? Только рабовладельцу... :-D
А есть вера в то, что Бог не спасает, потому что и не позволял "тонуть". Это вера в то, что ОН никогда не оставлял и не оставит человека на произвол судьбы. И тогда надо не угодить ЕМУ, а внимательно посмотреть ,что ОН хочет сказать человеку ?
Знания не могут вредить тому, кто приобретает их для того, чтобы понять как лучше ПОМОЧЬ другому человеку.
А если человек их копит для себя, то не удивительно, что они его не спасают :-D
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#38 Els » Вс, 17 апреля 2011, 17:23

Водолей писал(а):Вот и тратит человек колосальные усилия на то, чтобы превратить себя в РАБА, с тем, чтобы угодить...НО кому может угодить раб? Только рабовладельцу...
а вы в детстве не пытались угодить родителям? :-D Не из-за рабства - а из-за любви? Что бы родителям было приятно и радостно от Ваших действий.
Водолей писал(а):А есть вера в то, что Бог не спасает, потому что и не позволял "тонуть". Это вера в то, что ОН никогда не оставлял и не оставит человека на произвол судьбы. И тогда надо не угодить ЕМУ, а внимательно посмотреть ,что ОН хочет сказать человеку ?
Ну посмотрите вы, увидите что Он Вам хочет сказать. Дальше действия какие???? :-D Выполнить то что Он сказал, пойти туда куда он ведет - разве не так? :wink: Так или иначе, скорректировать свое поведение (угодить) :wink:
Водолей писал(а):Знания не могут вредить тому, кто приобретает их для того, чтобы понять как лучше ПОМОЧЬ другому человеку.
А нужна Ваша помощь другому? В этом смысл Вашей жизни?
"И будут все научены Богом"
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#39 Водолей » Вс, 17 апреля 2011, 18:22

а вы в детстве не пытались угодить родителям? Не из-за рабства - а из-за любви? Что бы родителям было приятно и радостно от Ваших действий.
В детстве именно так и делала. И искренне думала, что попытка угодить идёт от желания сделать приятное.
Да вот только, когда повзрослела, то оказалось, что угождать идёт от желания понравиться родителям.
Потому что неосознанно сделала отца своим кумиром.
А это совсем иное. И выработало это во мне серьёзный комплекс страха, что могу не угодить.
И исправлять это в себе пришлось очень долго.
Таким образом, желание угодить Богу, идёт от того, что уже выработалось рабское отношение к КУМИРУ.
И в дальнейшем будет только усугубляться...
Ну посмотрите вы, увидите что Он Вам хочет сказать. Дальше действия какие???? Выполнить то что Он сказал, пойти туда куда он ведет - разве не так? Так или иначе, скорректировать свое поведение (угодить)
Выше говорила, что одним из самых главных понятий в духовном мире является понятие истинного Добра.
Добро это когда поступок способствует духовному(морально-нравственному) росту и того, кто совершает этот поступок, и того , для кого этот поступок совершается.
Таким образом, Бог, не может совершить Злого поступка. А это означает, что ОН может мне сказать ТОЛЬКО то, что способствует моему духовному развитию. Но любой ответ, который зомбирует сознание( блокирует творческое развитие), а именно указывает человеку, что он должен конкретно сделать, несёт человеку Зло. Таким образом Бог может показать человеку только то, что не указывает человеку на конкретные действия, оставляя за человеком право ВЫБОРА.
А нужна Ваша помощь другому? В этом смысл Вашей жизни?
"И будут все научены Богом"
Смысл моей жизни в том, чтобы научиться совершать поступки, которые НУЖНЫ другому. А такими могут быть только те, которые несут истинное Добро.
Но не забудьте, что я живу в мире духовном, и подчиняюсь законам этого мира, а не социумного.
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#40 dinoelk » Вс, 17 апреля 2011, 19:30

Водолей писал(а):Законы кармы на Земле действуют для всех. И если есть казнь, то было и Зло, за которое эта казнь произведена.
Вот потому "карма" это просто выдумка людей и ничего более... :yes:
Ибо в случае со Христом, карма не сработала.. не за что было кармить!
по Вашему так?
А Библия говорит, что Иисус умер за грехи всех грешников, а Сам был чист от греха.
И, если уж быть Вам последовательными в вопросе кармы, то как вариант, могу предложить версию, что Иисус Христос понес карму всех грешников... :aiai:
как-то так еще можно притянуть, куда ни шло.. :dont_knou:
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php