Сергей Николаевич не прав!

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Aa1D » Пт, 8 апреля 2011, 9:06

Хотелось бы в этой теме обсудить то, что, на ваш взгляд, кажется у Лазарева неправильным. Где он допускает ошибки? Как считаете?
Aa1D
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1690
Темы: 60
Зарегистрирован: Вт, 29 марта 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
О себе: Свечение


#81 Aa1D » Пт, 8 апреля 2011, 23:11

Els писал(а):А Лазарев все про то как карму снять да обойти. Да не надо ее снимать - надо просто верить! И стремиться в Боге всегда жить - карма сама уйдет, даже не надо зацикливаться :)))
(хотя для тех кто только приходит к Богу все книги Лазарева безусловно полезны. Главное не останавливаться на них, переходить к Святому Писанию и разуметь уже самому, слушать свой внутренний голос)
ИМХО
А вот это, на мой взгляд, уже стоящий ответ. Спасибо за него.
Дело в том, что Лазарев полезен тем, что показывает интересные моменты, которые потом помогают к Богу идти. Например. Любовь - это Высшая Справедливость. Логично. Но как только начинаешь "равняться" на Справедливость, как самоцель, она быстренько становится более главной в кама-манасе по сравнению с Любовью. И начинается дисгармония. И не каждый это уловит, если знать не будет.
А вот внутренний голос слушать уметь - это верно.
Aa1D
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1690
Темы: 60
Зарегистрирован: Вт, 29 марта 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
О себе: Свечение

#82 Els » Пт, 8 апреля 2011, 23:16

Aa1D, Да в том то и дело что Лазарев НЕ ДАЕТ понимания этого вопроса. Бог есть любовь - цитирует он Евангелие, где кроме всего прочего написано еще и про Христа.
Так вот, чтобы вы знали, Бог не есть что (чувство там или энергия) Бог есть личность!
Личность полная любви! И мы должны Его полюбить - сия есть первая заповедь.
Бог есть любовь - но любовь не есть Бог. Бог это любовь + кое что еще
За сим откланиваюсь, время позднее. Желаете познать - читайте Новый Завет
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#83 Aa1D » Пт, 8 апреля 2011, 23:27

Высокий небоскрёб стоит. Заходишь в него. Подходишь к рецепшену. Там сидит милая девушка. Спрашивает: "Вы к кому?". Вы ей заговорщическим тоном: "К Самому!". Она показывает наверх и говорит: "Вам туда!" И Вам этого достаточно.

Буду признателен, если Вы дадите ссылку именно на Новый Завет, а не на Ветхий, где сказано, что Он - личность. В Ветхом же этого полно, если читать русский перевод. Но можем подискутировать, что за Бог имеется в виду в Ветхом. Только это не по теме.
А вот если посмотреть знания Посвящённых. Даже не так. Просто Восток. Там явно сказано, кстати, это же было и у греков, что личность возможна только на уровне смертном. Потому либо Вы не правы, либо Вы называете личностью то, что в человеческом понимании личностью не является.
Aa1D
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1690
Темы: 60
Зарегистрирован: Вт, 29 марта 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
О себе: Свечение

#84 kolobok » Сб, 9 апреля 2011, 3:11

Вообще если брать эзотерику в целом, всё то, что сейчас написано, то Лазарев сразу на ступеньке выше стоит, чем все остальные (хотя много интересного везде написано). Многие говорят, что мысли материальны, что мы всё притягиваем к себе сами и чтобы всё было ок, то надо всегда радоваться. То есть, если что-то случилось, то ты просто плохо думал, не туда пошёл, всех осуждал-получи. Эзотерика не признаёт трагичности нашего мира. Эзотерика призывает только радоваться. Но она не отвечает на главный вопрос "а чему радоваться?". Лазарев пошёл дальше всех и ответил на этот вопрос,-радоваться нужно только Богу. И все его труды -доказательство этому. Он добился определенных успехов, народ стал пробуждаться и не только поверхностно. Но а дальше всё то, что тут выше написано и изложено... Бога нужно искать, не обольщаться, не останавливаться, а звать изо всех сил с покаянием. Самое важное в молитве-это покаяние.
kolobok
Аватара
Сообщения: 685
Темы: 37
Зарегистрирован: Ср, 16 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

#85 Aa1D » Сб, 9 апреля 2011, 9:05

Позвольте Вас поправить, но Вы не правы насчёт эзотерики. То, что Вы описали, до экзотерики даже не дотягивает.
Aa1D
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1690
Темы: 60
Зарегистрирован: Вт, 29 марта 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
О себе: Свечение

#86 Els » Сб, 9 апреля 2011, 9:15

Aa1D писал(а):Буду признателен, если Вы дадите ссылку именно на Новый Завет, а не на Ветхий, где сказано, что Он - личность.

Личность характеризуется наличием ВОЛИ.

"Отче Наш, сущий на небесах.
Да святиться Имя твое,
Да будет Царствие Твое,
Да будет Воля Твоя на Земле как на Небе...."

Св. Евангелие от Иоанна, глава 17
1. После сих слов Иисус возвел очи Свои на небо и сказал: Отче! пришел час, прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя,
2. так как Ты дал Ему власть над всякою плотью, да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную.
3. Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
4. Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить.
5. И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.
6. Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое.
7. Ныне уразумели они, что все, что Ты дал Мне, от Тебя есть,
8. ибо слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли, и уразумели истинно, что Я исшел от Тебя, и уверовали, что Ты послал Меня.

Св. Евангелие от Луки, глава 9
"35. И был из облака глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте."
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#87 Aa1D » Сб, 9 апреля 2011, 9:40

А доказательства где?
Или всю тему будем пересказывать?
Aa1D
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1690
Темы: 60
Зарегистрирован: Вт, 29 марта 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
О себе: Свечение

#88 Els » Сб, 9 апреля 2011, 9:48

Aa1D писал(а):А доказательства где?
вот они - весь Новый Завет и есть доказательства :) Вся Библия - про живого Бога -Творца. Ну если уж вы не видите - чтож тут сделать - слепому не объяснить что такое свет, и уж тем более не "доказать".
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#89 Aa1D » Сб, 9 апреля 2011, 9:55

Когда ждёшь любимого друга в гости, то можно и стук собственного Сердца принять за стук копыт его коня....
P.S.: ...предлагаю переместиться в соответствующую тему.
Aa1D
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1690
Темы: 60
Зарегистрирован: Вт, 29 марта 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
О себе: Свечение

#90 Aa1D » Сб, 9 апреля 2011, 10:03

Кощунство воспринимать Бога, как личность, в человеческом понимании, ибо Он трансцендентен по отношению к человеческой природе. Это примерно то же, как растения бы рассуждали на тему "А где у людей корни?"
Aa1D
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1690
Темы: 60
Зарегистрирован: Вт, 29 марта 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
О себе: Свечение

#91 Els » Сб, 9 апреля 2011, 11:13

Aa1D писал(а):Кощунство воспринимать Бога, как личность, в человеческом понимании, ибо Он трансцендентен по отношению к человеческой природе. Это примерно то же, как растения бы рассуждали на тему "А где у людей корни?"
Никто и не воспринимает в человеческом понимании. Я может неправильно выразилась, и слово личность не сильно подходит - суть в том как воспринимать - Бог это совокупность природно-кармических законов - либо Бог это кто-то живой, со своей волей.
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#92 Aa1D » Сб, 9 апреля 2011, 11:28

Как это никто? Очень даже много таких.
Чтобы создать совершенную душу, достаточно знать то, что Бог есть Любовь. В этом нам и помогают труды Лазарева. А пока человек чувствами привязан к Земле и её ценностям, он не может воспринять Бога. В чём принципиальная разница в данном контексте между тем есть ли Бог трансцендентная личность, либо принцип?
Aa1D
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1690
Темы: 60
Зарегистрирован: Вт, 29 марта 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
О себе: Свечение

#93 Els » Сб, 9 апреля 2011, 11:45

Aa1D писал(а):Чтобы создать совершенную душу, достаточно знать то, что Бог есть Любовь
ну так вот это и есть то, про что Гоша вам говорил. Цели то у Лазарева изначально - эгоистические - душу совершенную создать. Она итак совершенная - ее Бог такой сделал изначально. только мы сами ее загрязнили грехами, такими, что до Христа даже и преодалеть не могли. Да и сейчас только с Божьей помощью и можем, через Дух Святой. Когда Дух Святой внутри, тогда и грешишь все меньше и меньше, пока совсем не перестаешь (какой то определенный например грех совершать, как бы что то внутри мешает - совесть, не совесть, то что от Бога внутри растет) тк ты сам переделываешься из плотского - в другого человека, с другими ценностями и смыслом жизни другим... Слова слова - словами опыт личный не передать. Просто когда проживаешь все это и потом Слово читаешь и видишь - что про все это давным давно написано - и про Дух Святой и про искупление и про покаяние и тд
В общем я спорить больше не буду, собственно и не хотела даже, просто слово за слово и вот так. Верите Лазареву - читайте Лазарева. Зачем только тему создавать в чем он не прав, если все равно его правоту отстаиваете.
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#94 Aa1D » Сб, 9 апреля 2011, 11:53

Эгоистические? Ну, да, ну, да, учитывая, что мы все - единое целое, и единая Душа.
Els писал(а):через Дух Святой.
Что есть такое Дух Святой?
Els писал(а):Когда Дух Святой внутри, тогда и грешишь все меньше и меньше
:-D Вы это в Библии прочитали? Когда внутри Святой Дух, то грешишь всё меньше и меньше? :yahoo:
Чикатило, наверно, сначала совсем плохой был, а потом на него снизошёл Дух Святой, и он убивать стал меньше... :-D
Els писал(а):Верите Лазареву - читайте Лазарева. Зачем только тему создавать в чем он не прав, если все равно его правоту отстаиваете.
Так не вижу я аргументов достойных, хоть и хотел бы. Хотел нашёл кое-что у него, но Вы совсем не о том, по-моему.
Aa1D
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1690
Темы: 60
Зарегистрирован: Вт, 29 марта 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
О себе: Свечение

#95 Els » Сб, 9 апреля 2011, 13:58

Aa1D писал(а):Что есть такое Дух Святой?
Бог

Aa1D писал(а):Вы это в Библии прочитали? Когда внутри Святой Дух, то грешишь всё меньше и меньше? Чикатило, наверно, сначала совсем плохой был, а потом на него снизошёл Дух Святой, и он убивать стал меньше...
опыт

Aa1D писал(а):Так не вижу я аргументов достойных, хоть и хотел бы. Хотел нашёл кое-что у него, но Вы совсем не о том, по-моему.
аргументов в чем???
Что Бог есть Дух?
"3. Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
4. Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
5. Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
6. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
7. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
8. Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа."
аргументов не будет. Кто пережил - тот знает.
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#96 Aa1D » Сб, 9 апреля 2011, 14:00

Аргументов того, что Лазарев не прав.
Aa1D
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1690
Темы: 60
Зарегистрирован: Вт, 29 марта 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
О себе: Свечение

#97 Els » Сб, 9 апреля 2011, 14:25

Aa1D,
все идет от цели. Цель какая? Если цель -
Aa1D писал(а):Чтобы создать совершенную душу, достаточно знать то, что Бог есть Любовь. В этом нам и помогают труды Лазарева.
то Лазарев дает то что нужно.
Если цель прожить счастливо земную жизнь, без бед и болезней - Лазарев - то что нужно.
А у меня есть вера, в реального живого Бога, в жизнь души после смерти, и моя цель - жить для Бога, по его заповедям и иметь жизнь вечную, иметь спасение души. И Лазарев мне здесь помогает в процессе самоанализа грехов и коррекции где-то собственного поведения - в этом, не спорю он во многом прав. Но я знаю людей, которые ушли гораздо дальше, чем Лазарев, был период общения с ними, когда реально понимала, что вот у Лазарева - уровень начальной школы - у них университет. Но чтобы их путем пойти и уровень достичь, то цель должна выйти за пределы этой жизни и ее ценностей, так сказать, цель должна быть выше земного уровня и земного счастья, а это только на словах легко, а на деле - нелегкий труд.
Els
Откуда: Питер, Москва
Сообщения: 4001
Темы: 29
Зарегистрирован: Ср, 26 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#98 Aa1D » Сб, 9 апреля 2011, 14:43

Ага. А теперь вопрос: что должен делать Лазарев, что изменить, чтобы наконец-то перейти в среднюю школу?
Aa1D
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1690
Темы: 60
Зарегистрирован: Вт, 29 марта 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
О себе: Свечение

#99 Водолей » Сб, 9 апреля 2011, 16:57

что должен делать Лазарев, что изменить, чтобы наконец-то перейти в среднюю школу?
Пересмотреть концепцию кармы. Из-за этого все ошибки.
И если Лазарев -это начальная школа( с чем согласна), то вся концепция Els это даже не детский сад, а ясли.
все идет от цели. Цель какая? Если цель -
Aa1D писал(а):
Чтобы создать совершенную душу, достаточно знать то, что Бог есть Любовь. В этом нам и помогают труды Лазарева.
Корректнее сказать не создать, а воспитать СВОЮ душу, чтобы характеристики этой души (проявляющиеся как характер человека)стали подобно Божественным. Изменить своё мировоззрение таким образом, чтобы мотивация совершения поступков была одна- ЛЮБОВЬ к каждому человеку.Но ЛЮБОВЬ как симбиоз многих высших понятий, таких как сострадание, Истинное Доброе дело ,Духовность...А это достигается длительной работой над собой.
И мотивациями поступков не должны быть - любовь к Богу как к конкретной личности, восстановление справедливости,месть, ненависть и тому подобное.
Восприятие Бога как конкретной личности-это самый первый уровень постижения Бога. Именно Иисус Христос 2000 лет назад принёс эту концепцию людям, уровень развития которых был подобен уровню ясельных детей. И ничего другого эти люди не смогли бы понять.
И вся эта демагогия на счёт того, что Бог сделал изначально душу совершенной, а мы дескать её загрязнили не выдерживает никакой критики .Совершенную божественную душу нельзя загрязнить. Потому что она божественна, а значит ИДЕАЛЬНА.
Посколько Лазарев оперирует только тем, что видит(поля), он не смог понять назначение кармы. Ему элементарно не хватило знаний астрологии.Но практически все кармапсихологи не желают идти на союз с астрологами , а те в свою очередь на союз с кармапсихологами, и в результате картина мира оказывается неполной.
Карму нельзя сжечь, или уклониться от неё. Карму можно только ПРОЖИТЬ, пройдя соответствующие испытания и получив положенный опыт. Что будет соответствовать такому понятию, как покаяние.
Покаяние нельзя достичь ментально( на уровне понимания).Покаяние это когда на собственном опыте человек получает расплату за совершённое им Зло.И только после этого он может осознать то Зло, которое причинил сам.
Но сам механизм работы кармы(причины её введения на Земле и сама реализация)это задача будущего.
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#100 gosha65 » Сб, 9 апреля 2011, 20:14

Водолей писал(а):И мотивациями поступков не должны быть - любовь к Богу как к конкретной личности, восстановление справедливости,месть, ненависть и тому подобное.
с чего вы взяли , что Любовь к Богу ( личностному ) - это восстановление справедливости ?
Водолей писал(а):Восприятие Бога как конкретной личности-это самый первый уровень постижения Бога. Именно Иисус Христос 2000 лет назад принёс эту концепцию людям, уровень развития которых был подобен уровню ясельных детей. И ничего другого эти люди не смогли бы понять.
смело , дерзко и совсем не обоснованно .
Водолей писал(а):И вся эта демагогия на счёт того, что Бог сделал изначально душу совершенной, а мы дескать её загрязнили не выдерживает никакой критики .Совершенную божественную душу нельзя загрязнить. Потому что она божественна, а значит ИДЕАЛЬНА.

это вам душа сказала ? или вы просто так решили сами ?
Водолей писал(а):Покаяние нельзя достичь ментально( на уровне понимания).Покаяние это когда на собственном опыте человек получает расплату за совершённое им Зло.И только после этого он может осознать то Зло, которое причинил сам.
фигня , не верно всё это , что вы говорите . я могу сделать зло ,получить расплату , за совершённое зло , осознать это и .... не раскаяться .я буду опасаться ЭТОГО , не допускать ЭТОГО , потому что я осознал - за это будет расплата - НО ЭТО НЕ ПОКАЯНИЕ ,
Водолей писал(а):..А это достигается длительной работой над собой.
вопрос - зачем нужна эта длительная работа над собой ????вот главная мотивация!
что бы после 50-100 млн. перевоплощений наконец то слиться с Богом ?
gosha65

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php