Религия из душевного опыта

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Nilstear » Вс, 27 марта 2011, 10:11

Против утверждений СНЛ + Владимира Б.
По моему вопросу в этом посте Владимир Б сообщил ^^:
\...\ воспользовался "поиском" в своих электронных архивах текстовых выдержек, и нашел:
СНЛ, семинар, Израиль. 5.04.2009 г. ( 1-ый день ) писал(а):Так вот, главное отличие человека от животного не в том, что есть сознание. У животных есть речь, у животных есть сознание, у животных есть прогнозирование, у животных есть помощь друг другу, у животных есть орудия труда. Все, что есть у человека, есть у животных. У животных нет только одного - религии. Этим конкретно, четко, в первую очередь отличается человек от животного. Религия - это модель мира, которая по энергетике на порядок выше уровня животного.
У животных есть душа и они обучаемы. Т.е. животные аккумулируют свой опыт.
В сообществах животных есть воспитание и авторитеты. Животные надеются и помнят боль.
Животные внешне отличаются от человека только тем, что не создают армий и не записывают чужой опыт.

Религия, по моему краткому определению, это ритуальные действия с целью получения чего-либо из представимого источника.
Спойлер
Религия по Вики
- организованное поклонение высшим силам. Религия не только представляет собою веру в существование высших сил, но устанавливает особые отношения к этим силам: она есть, следовательно, известная деятельность воли, направленная к этим силам
Животные могут представлять скрытые явления, основываясь на своём опыте. Это доказано бихевиористикой.
Спойлер
Волки совершают общественные (!) ритуальные действия:
ergo:
Априори отрицая религиозные чувства у животных, Сергей Николаевич Лазарев ошибается.
Nilstear
Автор темы


#161 ku_ka_re_ku » Пн, 26 декабря 2011, 13:53

ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#162 Nilstear » Ср, 28 декабря 2011, 19:56

Планета обезьян грядёт! Африканские клиенты Zero Tolerance :hi-hi:
Nilstear
Автор темы

#163 ku_ka_re_ku » Пн, 16 января 2012, 22:44

Nilstear писал(а):Африканские клиенты Zero Tolerance
:-D :approve:
http://www.detiperuna.ru/?p=5495
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

#164 Шена » Вт, 17 января 2012, 17:49

Наблюдательным жителям Екатеринбурга удалось снять на видео необычную картину. Ворона катается с крыши, используя в качестве санок крышку от банки майонеза.
:-D :approve: http://youreporter.ru/ugc/20120116/540802564.html
Шена
Аватара
Сообщения: 3033
Темы: 63
Зарегистрирован: Ср, 13 июля 2011
С нами: 12 лет 8 месяцев

#165 Nilstear » Вт, 31 января 2012, 0:32

Прикольно :yes:
Гренландские киты каждый год сочиняют новую брачную песню

Гренландские киты никогда не повторяют своей брачной песни дважды, а каждый год сочиняют новую. Это сенсационное открытие сделала группа исследователей во главе с профессором Оути Марией Терво на Арктической исследовательской станции в Диско Бэй на западном берегу Гренландии, принадлежащей Копенгагенскому университету. Исследователи обнаружили, что песня гренландских китов, также известных как быкоголовые киты, состоит из двух различных взаимосвязанных звуков, создавая самый сложный звуковой комплекс среди всего вида китообразных. По словам ученых, исполняемые гренландскими китами песни представляют собой самые сложные звуковые комплексы из во всем отряде китообразных. Ученые предполагают, что удивительная музыкальная фантазия гренландских китов вызвана их неудержимым стремлением сохранять постоянную привлекательность и регулярно менять сексуальных партнеров, распространяя свои гены как можно шире. По их мнению, подобная активность связана с борьбой за выживание виды – гренландским китам угрожает вымирание, и они занесены в "Красную книгу" Всемирного союза охраны природы.

Читать полностью: http://www.oceanology.ru/greenland-whale-love-song/
Nilstear
Автор темы

#166 Фиалка » Вт, 31 января 2012, 10:02

:smile:
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

#167 Nilstear » Чт, 2 февраля 2012, 10:45

Красиво :approve:
Киты ждут достойных их композиторов и исполнителей :hi:
Nilstear
Автор темы

#168 Фиалка » Чт, 2 февраля 2012, 11:20

ужас - где ты этих кошек нашел?
:crazy:
Фиалка
Аватара
Сообщения: 16112
Темы: 129
Зарегистрирован: Вт, 3 января 2012
С нами: 12 лет 2 месяца

#169 Водолей » Вс, 19 февраля 2012, 18:59

Nilstear писал(а):У животных есть душа и они обучаемы. Т.е. животные аккумулируют свой опыт.
В сообществах животных есть воспитание и авторитеты. Животные надеются и помнят боль.
Животные внешне отличаются от человека только тем, что не создают армий и не записывают чужой опыт.
Nilstear писал(а):СНЛ :" У животных нет только одного - религии."
Разумное существо отличается от животного и робота с искусственным интеллектом СПОСОБНОСТЬЮ проявлять в мир Бога... В религиях за это ответственна душа, которая обитель Бога...
Животное, конечно, в некотором роде обучаемо... Но оно не сможет отличить Добро от Зла (сколько не обучай)...
Только разумное существо способно оценить, какой поступок несет Добро, а какой способствует деградации РАЗУМА..
Именно поэтому нельзя создать искусственный разум (а искусственный интеллект можно)...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#170 Сергей19722777 » Вт, 21 февраля 2012, 9:00

По моему мнению религия это способ познания Творца а познать Его можно только через любовь к Немую.Для меня Творец это Господь наш Иисус Христос и вера в Него и молитва к Нему и мысли о Нем и видение воли Его во всем помогает увеличивать любовь к Нему.
Сергей19722777
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс, 31 мая 2009
С нами: 14 лет 9 месяцев

#171 Nilstear » Вт, 21 февраля 2012, 9:49

Водолей писал(а):Разумное существо отличается от животного и робота с искусственным интеллектом СПОСОБНОСТЬЮ проявлять в мир Бога...
Следовательно животные РАЗУМНЫ :wacko:
Почитав эту тему легко убедиться в том, что их проявления Бога ничуть не слабее человеческих :wink:
Водолей писал(а):Животное, конечно, в некотором роде обучаемо... Но оно не сможет отличить Добро от Зла (сколько не обучай)...
Тоже самое, подумав, вы можете УТВЕРЖДАТЬ и про вас :rose:
Водолей писал(а):Только разумное существо способно оценить, какой поступок несет Добро, а какой способствует деградации РАЗУМА..
А вы РАЗУМНЫ? Вы в этом УВЕРЕННЫ? :unsure:
Водолей писал(а):Именно поэтому нельзя создать искусственный разум (а искусственный интеллект можно)...
Зачните новую тему (целиком вашу :hi-hi: ) про отличие искусственного интеллекта от искусственного разума.
Мне разница меж ними не столь очевидна как вам. Там же дайте определение разума. Обогатите мировую науку :smile:
Nilstear
Автор темы

#172 Водолей » Вт, 21 февраля 2012, 10:03

Nilstear писал(а): их проявления Бога ничуть не слабее человеческих
Приведите мне хотя бы один пример, когда самка осознанно жертвует своим детенышем ради спасения чужих детенышей...
Приведите мне хотя бы один пример ОСОЗНАННОГО совершения поступка животного в целях того, чтобы другой индивид нес любовь в этот мир (становился духовно совершеннее)... Имею ввиду пример того,как волк совершает поступок для того, чтобы его собрат научился жить не для себя или стаи, а для слонов и бегемотов...
Так как " уровень интеллекта" у них приблизительно одинаков...
Nilstear писал(а):А вы РАЗУМНЫ? Вы в этом УВЕРЕННЫ?
Нет, но более или менее поняла, что такое РАЗУМНОЕ существо...
Nilstear писал(а):Зачните новую тему (целиком вашу ) про отличие искусственного интелекта от искусственного разума.
Мне разница меж ними непонятна.
Не могу... Так как только что нашла ответ на этот вопрос...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#173 Nilstear » Вт, 21 февраля 2012, 10:12

Водолей писал(а):Приведите мне хотя бы один пример, когда самка осознанно жертвует своим детенышем ради спасения чужих детенышей...
Вы считаете такую жертву разумной? :shock: :eek:
Значит жерва своим детёнышем это проявление способностей "переводчика Бога", транслятора его...
Это вы писали - таково, мол, свойство разума - преводить Бога. А этот переводчик не гонит отсебятину?
Приведите же, наконец, выше определение разумности.
Водолей писал(а):Приведите мне хотя бы один пример ОСОЗНАННОГО совершения поступка животного в целях того, чтобы другой индивид нес любовь в этот мир (становился духовно совершеннее)...
Читайте тему.
Nilstear
Автор темы

#174 Водолей » Вт, 21 февраля 2012, 11:04

Nilstear писал(а):Вы считаете такую жертву разумной?
Пример. Великая Отечественная Война. У матери выбор - выдать место нахождения детей партизан ценой спасения жизни своего ребенка...
Бог там, где душа... А не там, где инстинкты продолжения рода...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#175 Nilstear » Вт, 21 февраля 2012, 11:32

Водолей писал(а):Пример
Так где пример-то?
Пример это: фамилия-имя-отчество, год рождения, конкретный эпизод, действия сторон, результат, подверждение в документированных источниках. Про подвиг Зои Космодемьянской (где не было никакого подвига, а была трагедия по наивности) рассказывать не надо. Аналогично не стоит рассказывать и про Александра Матросова :wink:
Водолей писал(а):Бог там, где душа... А не там, где инстинкты продолжения рода...
А там, где продолжение рода - заповедь "Плодитесь и размножайтесь" (Бог Иудейский). Книга первая :smile:

Пример "от балды" (ОБС (С)) я тоже могу классный привести:
В домашних условиях крысы уживаются практически со всеми животными, даже со своим природным врагом – кошкой - крыса может прожить всю жизнь душа в душу, правда, если зверьки воспитывались вместе с детства. Хотя я слышала и очень интересную историю о дружбе взрослой кошки с крысой.Крысу принесли на корм полозу, и в тот момент, когда змея решила приступить к трапезе, крыса метнулась от неё и буквально попала в объятия живущей в этом же доме кошки. Кошка почему-то заступилась за крысу, приняв угрожающую стойку. Обиженный полоз уполз на своё место, а крыса осталась жить в доме под опекой кошки, которая глаз с неё не спускала и никому не давала в обиду. Они даже ели из одной миски и спали на одном коврике.

Вот такие истории случаются в реальной жизни.

Изображение
Nilstear
Автор темы

#176 Водолей » Вт, 21 февраля 2012, 12:25

Nilstear писал(а):Так где пример-то?
А что даст вам пример того, как поступил КОНКРЕТНЫЙ человек(имя, фамилия, отчество) ? Это что - убедит вас в том, что он разумен, а вы нет ?
В ВОВ были примеры и того и другого выбора... У меня бабушка из русской деревни - там столько всяких примеров - не перечесть...Но разве это доказывает хоть что-то ?
Я предложила вам дать свой ответ на предложенный пример - что с вашей точки зрения соответствует РАЗУМНОСТИ человека ?
А то - крыса, кошка, змея... Разумность определяется ведь не по тому, что совершил тот или иной человек или животное, а ПО МОТИВАЦИИ совершения поступка - по тому чем мотивировано совершение того или иного поступка человеком или животным...
Потому что мотивация это то, что определит осмысленный выбор...
Мало ли по каким причинам кошка спасла крысу... в следующий раз она ее съест сама...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#177 Nilstear » Вт, 21 февраля 2012, 12:59

Водолей
Вы цель \ задачу темы видели? Тут не объяснялось что такое разумность, неразумность, Бог и что-то ещё.
Тут доказывалось, что СНЛ ошибается по одному из идентификатов человека и отличия его от животного.
Доказалось. Несколькими страницами тому назад. Устами самого СНЛ, позднего (было процитировано).

Кто-то вам мешает открыть вашу тему :hi-hi: по вопросам оправдания героизма, определения разумности или отличия разума от ИИ? Имхо, никто вам не мешает. Тут говорят о животных и приводят примеры их поведения, а не отклонения в поведении каких-то героев войны. Людей.
Водолей писал(а):Я предложила вам дать свой ответ на предложенный пример - что с вашей точки зрения соответствует РАЗУМНОСТИ человека ?
Вот откоройте такую тему и там, может быть, обсудим ваши определения.
Хотя я определять разумность не брался. Здесь же эта тематика - оффтоп.
Nilstear
Автор темы

#178 Водолей » Вт, 21 февраля 2012, 13:58

Nilstear писал(а):У животных есть душа и они обучаемы
Это ведь ваши слова ?
А с чего вы это взяли ? Если вы хотите покритиковать СНЛ, то не мешало бы сутью заниматься, а не приводить примеры неосознанного поведения животных...
Душа напрямую связана с разумностью... над чем и хотелось поразмышлять... А героизм здесь совершенно не при чем...Если вы разумное поведение за героизм принимаете, то не удивительно, что у вас животные душу имеют...
Но, поняла... здесь тема ментальной демагогии...
Извините за оффтоп...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

#179 Nilstear » Вт, 21 февраля 2012, 14:07

Водолей писал(а):Если вы хотите покритиковать СНЛ, то не мешало бы сутью заниматься, а не приводить примеры неосознанного поведения животных...
Подпись у вас хорошая:
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
:wink:
Вы не знаете осознанно поведение животных или не осознанно.
Я подозреваю, что осознанно. Занимаюсь сутью. Опревергннуть мою точку зрения вы не можете.
Водолей писал(а):А героизм здесь совершенно не при чем...
Приплели героев ВОВ тут вы, Водолей
В порядке развития ментальной демагогии :aiai:
Водолей писал(а):Душа напрямую связана с разумностью... над чем и хотелось поразмышлять...
Я вам мешаю размышлять? :huh: :unsure:
Nilstear
Автор темы

#180 Водолей » Вт, 21 февраля 2012, 14:34

.
Nilstear писал(а):Вы не знаете осознанно поведение животных или не осознанно.
Я подозреваю, что осознанно. Занимаюсь сутью. Опревергннуть мою точку зрения вы не можете
если бы не знала, то и не говорила бы...
Но опровергать вашу точку зрения не буду, так как это не входит в мои планы...
Nilstear писал(а):Приплели героев ВОВ тут вы, Водолей
Это для вас это героизм... Потому как большая часть поступков , совершаемых человеком, им не осознается...
А когда человек занимается мотивациями совершения поступков, то появляется осознание того, как и почему совершается тот или иной поступок... И у человека появляется ОСОЗНАННЫЙ выбор принятия решения...
Приведенный пример из ВОВ имеет несколько разумных(осознанных) решений... И только героизм не рассматривается в этом контексте, как осознанная мотивация...
Ладно, я нашла ответ на свой вопрос, так что не буду мешать вам искать свои ответы... :rose:
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php