Религия из душевного опыта

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Nilstear » Вс, 27 марта 2011, 10:11

Против утверждений СНЛ + Владимира Б.
По моему вопросу в этом посте Владимир Б сообщил ^^:
\...\ воспользовался "поиском" в своих электронных архивах текстовых выдержек, и нашел:
СНЛ, семинар, Израиль. 5.04.2009 г. ( 1-ый день ) писал(а):Так вот, главное отличие человека от животного не в том, что есть сознание. У животных есть речь, у животных есть сознание, у животных есть прогнозирование, у животных есть помощь друг другу, у животных есть орудия труда. Все, что есть у человека, есть у животных. У животных нет только одного - религии. Этим конкретно, четко, в первую очередь отличается человек от животного. Религия - это модель мира, которая по энергетике на порядок выше уровня животного.
У животных есть душа и они обучаемы. Т.е. животные аккумулируют свой опыт.
В сообществах животных есть воспитание и авторитеты. Животные надеются и помнят боль.
Животные внешне отличаются от человека только тем, что не создают армий и не записывают чужой опыт.

Религия, по моему краткому определению, это ритуальные действия с целью получения чего-либо из представимого источника.
Спойлер
Религия по Вики
- организованное поклонение высшим силам. Религия не только представляет собою веру в существование высших сил, но устанавливает особые отношения к этим силам: она есть, следовательно, известная деятельность воли, направленная к этим силам
Животные могут представлять скрытые явления, основываясь на своём опыте. Это доказано бихевиористикой.
Спойлер
Волки совершают общественные (!) ритуальные действия:
ergo:
Априори отрицая религиозные чувства у животных, Сергей Николаевич Лазарев ошибается.
Nilstear
Автор темы


#21 b8m » Пт, 10 июня 2011, 17:08

Natish писал(а):
b8m писал(а):опровергнуть СНЛа
опять яйца протухли.... :ugu:
Возможно, на форуме появились кодовые фразы, которые я сейчас не понимаю из-за моего продолжительного здесь отсутствия ? :huh:
b8m
Сообщения: 56
Темы: 2
Зарегистрирован: Сб, 10 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#22 b8m » Пт, 10 июня 2011, 17:16

b8m писал(а): У вас есть доказательства того, что животные не обладают теизмом?
Странная постановка вопроса... впрочем, раз такой вопрос, то такой (не серьёзный) будет и ответ:
Есть - слова СНЛа. Чем не доказательство? :smile:
Вы это доказательство сможете опровергнуть?
Первая предпринятая Вами попытка оказалась неудачной. Ещё попытки будут? :grin:
b8m
Сообщения: 56
Темы: 2
Зарегистрирован: Сб, 10 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#23 b8m » Пт, 10 июня 2011, 17:17

Дубль
b8m
Сообщения: 56
Темы: 2
Зарегистрирован: Сб, 10 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#24 муля69 » Пт, 10 июня 2011, 19:23

b8m писал(а):
муля69 писал(а):Я все таки думаю что животные тоже могут верить и надеятся . Потому что часто дикие звери в безвыходних ситуациях обращаються к человеку как к высшей силе -даже когда уже все безнадежно и помочь нельзя. Значит они верят что человек сильнее и может спасти.
Если мы кому-то верим и недеемся на его помощь, то это ещё не означает, что этот кто-то - Бог.
Вы поймите суть а не слова буквальна. Человек тоже надеется на что -то что сильнее его . Это может быть нечто и называть его можно как хотите хоть Высший разум хоть Карма . Или Бог.
А если разбирать слова по буквам а не по смыслу то фразу СНЛ
Все, что есть у человека, есть у животных. У животных нет только одного - религии.
можно и переделать на :
Все, что есть у человека, есть у животных. У животных нет только одного - денег. Я тут про веру надежду любовь ...ну и ...про религию...
муля69
Аватара
Откуда: откуда и ты
Сообщения: 874
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 11 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

#25 b8m » Пт, 10 июня 2011, 20:19

муля69 писал(а):Я все таки думаю что животные тоже могут верить и надеятся . Потому что часто дикие звери в безвыходних ситуациях обращаються к человеку как к высшей силе -даже когда уже все безнадежно и помочь нельзя. Значит они верят что человек сильнее и может спасти.
b8m писал(а):Если мы кому-то верим и недеемся на его помощь, то это ещё не означает, что этот кто-то - Бог.
муля69 писал(а):Вы поймите суть а не слова буквальна. Человек тоже надеется на что -то что сильнее его . Это может быть нечто и называть его можно как хотите хоть Высший разум хоть Карма . Или Бог.
А если разбирать слова по буквам а не по смыслу то фразу СНЛ
Все, что есть у человека, есть у животных. У животных нет только одного - религии.
можно и переделать на :
Все, что есть у человека, есть у животных. У животных нет только одного - денег. Я тут про веру надежду любовь ...ну и ...про религию...
Ну и зачем животным приписывать пониамание надежды не буквальное, а абстрактное? Животное надеется чисто в конктетной экстремальной ситуации и на осязаемо присутствующего в пространстве человека. Человек же надеется на Бога всю жизнь вне зависимости от конкретной ситуации (по крайней мере, к тому должен стремиться) и надеется не как на осязаемую личность, которая в некоторых религиях так и вообще отсутствует. Это и есть иной уровень мышления, на который указал СНЛ.
b8m
Сообщения: 56
Темы: 2
Зарегистрирован: Сб, 10 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#26 муля69 » Пт, 10 июня 2011, 20:44

b8m писал(а): и надеется не как на осязаемую личность, которая в некоторых религиях так и вообще отсутствует.
Откуда тогда фразы в книге "мне дали понять" "мне пошли сообщения" "моя рука нарисовала" .Это нечто неосязаемое так хорошо контактирует с человеком...
муля69
Аватара
Откуда: откуда и ты
Сообщения: 874
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 11 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

#27 b8m » Пт, 10 июня 2011, 20:53

муля69 писал(а):
b8m писал(а): и надеется не как на осязаемую личность, которая в некоторых религиях так и вообще отсутствует.
Откуда тогда фразы в книге "мне дали понять" "мне пошли сообщения" "моя рука нарисовала" .Это нечто неосязаемое так хорошо контактирует с человеком...
А Вы, что же - полагаете, будто с СНЛом общается сам Бог? :huh: :rzhach:
СНЛ в таких случаях и общается с конкретными людьми, точнее духовными личностями, бывшими когда-то людьми, естественно, продвинутыми, духовно просвещёнными, святыми, если хотите. Эти личности вполне материальны, только в особом, тонком (полёвом) виде материи.
b8m
Сообщения: 56
Темы: 2
Зарегистрирован: Сб, 10 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#28 муля69 » Пт, 10 июня 2011, 21:00

b8m, вы уходите от темы. :cannot: Я не говорила чта СНЛ общается с Богом. Мы говорли о вере диких животных в человека как в Высший разум . Вы начали чтото про веру в неосязаемое. :dont_knou: Так вы и не ответили на вопрос кто же дает сообщения и рисунки - кто "дает понять" . Мы же верим в это.
Вы не видите аналогий а я вижу. Ах да ...мы также не знаем языка животных . Не изучали тонкости их подсознания.
муля69
Аватара
Откуда: откуда и ты
Сообщения: 874
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 11 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

#29 b8m » Пт, 10 июня 2011, 21:18

муля69 писал(а):b8m, вы уходите от темы. :cannot: Я не говорила чта СНЛ общается с Богом. Мы говорли о вере диких животных в человека как в Высший разум .
В вашем представлении ничем не обоснованном :approve:

муля69 писал(а):Вы начали чтото про веру в неосязаемое. :dont_knou:
Я Вам стал объяснять принципиальную разницу между верой (надеждой) в осязаемого человека и не осязаемого Бога.
муля69 писал(а):Так вы и не ответили на вопрос кто же дает сообщения и рисунки - кто "дает понять" . Мы же верим в это.
Как это не ответил? Дублирую ещё раз свой ответ.
"СНЛ в таких случаях и общается с конкретными людьми, точнее духовными личностями, бывшими когда-то людьми, естественно, продвинутыми, духовно просвещёнными, святыми, если хотите. Эти личности вполне материальны, только в особом, тонком (полёвом) виде материи."
муля69 писал(а): Вы не видите аналогий а я вижу.
Аналогия есть, но это аналогия разного уровня мышления. Животное не может верить (надеятся на) в неосязаемое, а человек - может. В этом принципиальное различие.
муля69 писал(а): Ах да ...мы также не знаем языка животных . Не изучали тонкости их подсознания.
Да мы даже о человеке того толком-то не знаем...
b8m
Сообщения: 56
Темы: 2
Зарегистрирован: Сб, 10 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#30 Nilstear » Пт, 10 июня 2011, 21:30

b8m писал(а):У вас есть доказательства того, что животные не обладают теизмом?
b8m писал(а):У вас есть доказательства того, что животные не обладают теизмом?
b8m писал(а):Дубль
Дубль
Адын умный человек сказал:
"Когда вы спорите с идиотом, то опускаетесь на его уровень. А там он давит опытом..." :bye:
Nilstear
Автор темы

#31 легенда » Пт, 10 июня 2011, 21:42

Nilstear писал(а):"Когда вы спорите с идиотом, то опускаетесь на его уровень. А там он давит опытом..." :bye:
Ой какая цитатка хорошая :smile: ! Надобно в блокнотик записать :wink: :wub:
легенда
Откуда: Москва-матушка
Сообщения: 2885
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 29 апреля 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

#32 b8m » Пт, 10 июня 2011, 21:54

Nilstear писал(а):Адын умный человек сказал:
"Когда вы спорите с идиотом, то опускаетесь на его уровень. А там он давит опытом..." :bye:
Видимо этот человек оказался в Вашей ситуации, когда возразить по сути дискуссии ничего не смог и для оправдания своей беспомощности обвинил оппонета идиотом. :-D
А более умный человек сказал, что "опыт - это критерий истины".
Доказательства теизма животных Вы можете попробывть привести и вне опыта, т.с. абстрактные или там ещё какие-нибудь. Вы ведь никаких не приводите :-D
b8m
Сообщения: 56
Темы: 2
Зарегистрирован: Сб, 10 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#33 Nilstear » Пт, 10 июня 2011, 22:18

b8m писал(а):\...\ и для оправдания своей беспомощности обвинил оппонета идиотом.
Кто-то здесь написал знакомое? Определение про вас лично? Ощущение дежа-вю возникло? :ninja:
Прежде чем пытаться троллить фигнёй маяться попытайтесь сообразить: зачем вам это надо... :-D
Nilstear
Автор темы

#34 ScherNatUr » Пт, 10 июня 2011, 22:38

0
ScherNatUr
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

#35 Nilstear » Пт, 10 июня 2011, 22:43

ScherNatUr писал(а):ну человек тоже часто уповает на животных - на лошадей, собак и прочее
Человек не уповает, а рассчитывает. Опираясь на благоприобретённый опыт применимости...
Какие ритуальные действия (т.е. не приближающие цель) совершает хозяин, запрягая лошадь?
Спойлер
ScherNatUr писал(а):о чем речь вообще? :hi-hi:
...а чёрт его знает :-D
Nilstear
Автор темы

#36 ScherNatUr » Пт, 10 июня 2011, 22:52

0
ScherNatUr
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

#37 Nilstear » Пт, 10 июня 2011, 23:57

ScherNatUr писал(а):так и у животных ниче абстрактного :dont_knou:
а баран - престарелый дипломат? а волки, на Луну поющие? а осьминоги со стёклышками? :aiai:
Nilstear
Автор темы

#38 ScherNatUr » Пт, 10 июня 2011, 23:59

0
ScherNatUr
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

#39 Nilstear » Сб, 11 июня 2011, 0:16

ScherNatUr писал(а):я же говорила про отношения с человеком
с кочки зрения кого? все повелись, што ли, на тему обожествления кормящего? дык это - зря...
Спойлер
и вообще - чё ты тут делаешь? позднотень такую :Meditation:
Nilstear
Автор темы

#40 ScherNatUr » Сб, 11 июня 2011, 0:22

0
ScherNatUr
Откуда: http://1001friend.ru/
Сообщения: 20765
Темы: 216
Зарегистрирован: Чт, 18 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php