Письмо СНЛ,№3 (о псевдохаляве, 2-м Соборе и флешмобе)

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 DoriNoriOri » Пн, 14 февраля 2011, 11:26

Здравствуйте! Прошу всех желающих, кто осознаёт глубокое противоречие говоримого СНЛ о Церкви и ее собственного видения этих же моментов спросить у Лазарева на ближайших семинарах: (следующий текст только что отправлен ему на имэйл):


1)"Здравствуйте, уважаемый Сергей Николаевич! Как Вы полагаете, почему все православные святые всегда понимали смыслом духовной жизни борьбу со страстями, мучительное распинание , с Божьей помощью, «ветхого человека со страстьми и похотьми» в себе, написали даже книги со столь говорящими названиями : «Невидимая брань» (св.Никодим Святогорец), «Духовная борьба» (св.Паисий Святогорец), между тем Вы утверждаете и всеиваете в головы Ваших читателей мысль, что «Религия говорит, что Христос взял на себя грехи людей. И что получается, что человек не изменился, а грехи уже снялись? Постулат религии – человек грешен изначально. Значит, меняться не нужно.»
viewtopic.php?f=1&t=33156

По-моему, налицо очевиднейшее и грубейшее непонимание Вами того, что

Спойлер
"..Великий богослов нашей Церкви святой Иоанн Дамаскин богословствует, что Воплощением Слова второе единение Бога с человеком вошло в мир. Первое, бывшее в Раю, было потеряно отпадением человека от Бога. Все покрывающая любовь Божия устраивает теперь другое, второе единение между Богом и человеком, единение, которое уже не может быть расторгнуто - поскольку оно осуществилось в Личности Христа.

Богочеловек Иисус Христос, Сын и Слово Бога Отца, имеет две совершенные природы: божественную и человеческую. Обе эти совершенные природы соединены "неслитно, неизменно, нераздельно и неразлучно" в одном Лице Бога-Слова Христа - согласно известному определению Четвёртого (Халкидонского) Вселенского Собора. В этой краткой и точной богодухновенной формулировке Церковь получила богословское оружие против всех христологических ересей на все времена. Итак, мы исповедуем единого Христа в двух природах: божественной и человеческой.

Теперь человеческая природа через ипостасное единение двух естеств во Христе навсегда соединена с божеством, ибо Христос - вечно Богочеловек. Как Богочеловек, Христос вознесся на небеса. Как Богочеловек воссел Он одесную Отца. И как Богочеловек Он придет судить мир во Втором Своём пришествии. Отселе человеческая природа принята в самую жизнь Пресвятой Троицы. Ничто не может отлучить её от Бога. Вот почему теперь, после Воплощения Господня - сколько бы мы ни согрешали как люди, сколько бы мы ни отдалялись от Бога - если мы хотим вернуться к Нему покаянием, это возможно. Мы можем вернуться в единение с Ним, стать богами по Благодати..."

http://www.hesychasm.ru/library/now/b_theosis.htm

..................................


Видите в чем дело? до Боговоплощения даже теоретически было невозможно полное обожение,никому. После искупительной Жертвы Христа - это стало потенциально возможно для всех. В этом и смысл слов "Ранами Его мы исцелились". Говоря эти слова , православные не имеют в виду, что мы уже не грешим, но что можем не грешить совсем. Ранее такой возможности не было вообще -ни в теории, ни на практике. Не говорят, что ничего уже делать не надо, а наоборот, вступают в жесточайшую борьбу - борьбу со страстями.. Да что говорить, прочтите хотя бы 2 книги, само название которых скажет за себя: "Духовная борьба" Паисия Святогорца и "Невидимая брань" св.Никодима Святогорца - увидите, что за нас нашу часть пути никто не пройдет.: Бог не спасает нас без нашего на то согласия и дел, соответствующих этому согласию (синергия).

Подробнее – приглашаю в тему
viewtopic.php?f=7&t=31705

………………………………………………..



2) Сергей Николаевич, прошу Вас озвучить источник, который Вы цитируете, утверждая, что , якобы

«..О качестве выводов Вселенских соборов можно подумать, вспомнив Второй Константинопольский собор, созванный в 381 г. Половина высшего духовенства была попросту убита, поскольку отказалась признать очередную догму.»
viewtopic.php?f=1&t=33156&start=60

Церковная, да и обычная история не подтверждает Ваши кощунственные обвинения в том, что величайший светильник Православной Церкви, Вселенский учитель Григорий Богослов якобы причастен к убийству 75 епископов (половины от 150, составлявших Собор). Ни во время, ни после Собора не был убит никто.
Спойлер
http://days.pravoslavie.ru/Life/life1126.htm
Посему, в случае отказа Вами дать опровержение Вашим словам или, по крайней мере, точно озвучить источник дезинформации, буду вынужден устроить в православной части Рунета флешмоб, связанный с отправкой на Ваш имэйл писем с этими же вопросами всеми неравнодушными христианами.

Желаю Вам всего самого светлого и радостного, и новых открытий в области православия!"
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев


Re: Письмо СНЛ,№3 (о псевдохаляве, 2-м Соборе и флешмобе)

#221 Владимир Б » Сб, 26 февраля 2011, 10:19

DoriNoriOri писал(а):
И о какой объективности исследований СНЛ, и тем более, о каком объективном сравнивании их с опытом Церкви может идти речь, если Вы так субъективно подходите к вопросу?
А сравнивать просто не с чем. С чем сравнивать? С опытом церкви? А что там? Одни догмы и ритуалы. Вот то, во что выродилось постхристианство. Есть система в мировоззрении церкви? Нет. А что тогда сравнивать? Сравнивать можно две системы, две концепции, два научных подхода. Подход церкви ненаучен. Когда-то полученная серьезная информация сейчас выродилась в догмы, обряды, мифы и просто сказки. Люди не понимают смысла. А я не вижу хоть какой-то более-менее сформированной концепции, чтобы можно было сравнивать.
Где Ваш любимый научный подход , который всегда должен быть объективен, независим и беспристрастен? -его нет, вы его напрочь игнорируете (перед этим, правда, попытавшись дискредитировать факты тем, что якобы не было свидетелей боговидения С.Саровским, но, как только я написал, что свидетели были, Вы тут же "потеряли интерес".). Что ж, это тоже выбор, просто, на мой взгляд, неплохо характеризующий ДК..
Научный подход применим для объяснения явлений, того, что происходит в окружающем нас мире. Что же вы в данном случае предлагаете объяснять? Догмы, которые существуют в православии? Объяснение одно - это вырождение религии, это подмена Божественной логики логикой человеческой. Это утрата содержания и обращение к форме. Вот и все объяснение. А объяснять религиозные "факты" я даже пытаться не буду. Объяснять можно "чистый" процесс, объективный, а в религии сейчас всем заправляет человеческая логика. Взять тот же благодатный огонь - это "чудо" создано людьми для того, чтобы привлечь в "святое место" больше верующих. И т.д. Да, мне не интересно, и я не хочу тратить на это время. Поверьте мне, для меня есть более интересные вещи. Мне интересно прочитать книжку и узнать из нее о каких-то глобальных моментах. Вот у Лазарева в книгах и на семинарах очень плотная, глубокая информация. Мне она интересна. А углубляться в "механизм деградации православия", в механизм его вырождения - мне понятна общая схема, - я не хочу углубляться в детали. Мне это и так понятно.
Поймите меня правильно. Есть определенная концепция, в рамках которой я иду. Мне она близка. А ваши заключения мне кажутся абсурдными ( человек, в частности, не может увидеть Бога, в физической оболочке, а вы пишите о "боговидении" и т.д. ). Они нелепы. И я даже не хочу доказывать, тратить на это время. Оставайтесь при своем мнении. Я только констатирую тот факт, что ваши "заключения" противоречат позиции Лазарева и его исследованиям. А этот форум посвящен обсуждению его исследований, с целью углубления понимания того, что он говорит, а не критики. Мне не интересны ни вы, ни то, что вы говорите. Оппоненты мне не интересны, мне интересны единомышленники. И я на форуме буду развивать ту информацию, которую говорит СНЛ в лекциях и семинарах, которую он пишет в книгах. Доказывать тем, кто не хочет понимать, и хочет заблуждаться, я не собираюсь. Вот и все.
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Письмо СНЛ,№3 (о псевдохаляве, 2-м Соборе и флешмобе)

#222 DoriNoriOri » Пн, 28 февраля 2011, 17:03

Владимир Б писал(а):С опытом церкви? А что там? Одни догмы и ритуалы.
Далеко-о не только это. Там живой опыт обожения. И явные плоды этого опыта.
Владимир Б писал(а):А ваши заключения мне кажутся абсурдными ( человек, в частности, не может увидеть Бога, в физической оболочке, а вы пишите о "боговидении" и т.д. ). Они нелепы.
Они только пока кажутся Вам нелепыми. Христос не врал, когда обещал узреть Бога чистым сердцем.Вот и достигшие бесстрастия православные святые зрят Нетварный Свет (это не сущность Бога, Которую, действительно, нельзя увидеть, а Её нетварные энергии - ну, Вы помните, Фаворский Свет, которые так же называются Богом (см.паламизм и соотв.темы в разделе "Христианство")..
Владимир Б писал(а):Мне интересно прочитать книжку и узнать из нее о каких-то глобальных моментах.
разве созерцание Нетварного света -не глобальный момент?.. имхо, куда уж глобальнее?..
Владимир Б писал(а):Сравнивать можно две системы, две концепции, два научных подхода. Подход церкви ненаучен.
Да, объекты веры и науки разные. Вера, религия - имеют целью спасение души, соединение с Богом, наука -познание сотворенного мира. Сравнивать их некорректно,т.к. можно запросто не знать в совершенстве устройство мира, но стать святым, обрести единение с Творцом.
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Письмо СНЛ,№3 (о псевдохаляве, 2-м Соборе и флешмобе)

#223 Владимир Б » Пн, 28 февраля 2011, 21:53

DoriNoriOri писал(а):
разве созерцание Нетварного света -не глобальный момент?.. имхо, куда уж глобальнее?..
А что дает он для познания, для мировоззрения? Ничего. Ну созерцает его кто-то и созерцает. Созерцание каких-то энергий - это далеко не видение Бога. Да, можно выйти на тонкие планы, через отрешенность, как это делали святые. Но разве это как-то противоречит тому, что говорил СНЛ? Или как-то дискредитирует его исследования? Нет.
Да, объекты веры и науки разные. Вера, религия - имеют целью спасение души, соединение с Богом, наука -познание сотворенного мира. Сравнивать их некорректно,т.к. можно запросто не знать в совершенстве устройство мира, но стать святым, обрести единение с Творцом.
Насколько вы знаете, СНЛ говорит о соединении науки и религии. И в его системе соединяются познание мира и постижение Божественного, спасение человека. В православии же спасение души пытаются рассматривать отдельно, дискредитируя познание.
т.к. можно запросто не знать в совершенстве устройство мира, но стать святым, обрести единение с Творцом.
Раньше можно было, сейчас же правильное мировоззрение просто необходимо. Да и появилась возможность познать сознанием не только внешние, материальные законы, но и духовные, и то, что относится к сфере души. Игнорировать познание высших законов Вселенной - это просто отказываться подниматься на более высокую ступень развития.
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Письмо СНЛ,№3 (о псевдохаляве, 2-м Соборе и флешмобе)

#224 Jeca » Вт, 1 марта 2011, 6:01

Владимир Б писал(а):Игнорировать познание высших законов Вселенной - это просто отказываться подниматься на более высокую ступень развития.
Ступень развития высших чертей Вселенной...
Jeca
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2270
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 19 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Письмо СНЛ,№3 (о псевдохаляве, 2-м Соборе и флешмобе)

#225 DoriNoriOri » Вт, 1 марта 2011, 19:13

Владимир Б писал(а):А что дает он для познания, для мировоззрения? Ничего
:)..
Когда он есть, уже ничего не нужно..
Владимир Б писал(а):Созерцание каких-то энергий - это далеко не видение Бога.
а св.Григорй Палама утверждает противоположное:

"Имя "Божество" относится не только к сущности Божией, но и к энергиям."
http://www.na-gore.ru/articles/palama.htm

Владимир Б писал(а):Но разве это как-то противоречит тому, что говорил СНЛ? Или как-то дискредитирует его исследования? Нет.
И противоречит и дискредитирует. СН говорит, что православное исповедание Христа Богом и непризнание души частью Бога не даёт православным возможности соединиться с Богом, мистический же опыт святых, свидетельствующий об этой возможности, тем самым опровергает выводы СНЛ.
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Письмо СНЛ,№3 (о псевдохаляве, 2-м Соборе и флешмобе)

#226 rostok » Ср, 2 марта 2011, 2:20

DoriNoriOri писал(а):
rostok писал(а):На уровне любви нет разделения.
Дорогой Росток, разделения нет не на уровне любви, а с точки зрения божественной любви: св.Серафим, действительно, всех любил одинаково, всех называл "радость моя" и т.д.
Но между уровнями любви и обожения, достигнутыми разными людьми разделение есть, и порой оно огромное: между мной и святыми - пропасть, я совсем не люблю Бога и ближних так, как они.
А что вам мешает любить? Может попробуете называть, для начала, СНЛ "радость моя"? :wink:
Вполне возможно, что перестанете сравнивать и разделять: кто и сколько любит, как любит, кто святее и т.п. и т.д. :grin:
rostok
Сообщения: 142
Темы: 27
Зарегистрирован: Пн, 3 апреля 2006
С нами: 18 лет

Re: Письмо СНЛ,№3 (о псевдохаляве, 2-м Соборе и флешмобе)

#227 DoriNoriOri » Сб, 5 марта 2011, 17:35

rostok писал(а):Может попробуете называть, для начала, СНЛ "радость моя"?
а он и есть радость моя. я к нему отношусь хорошо.

rostok писал(а):Вполне возможно, что перестанете сравнивать и разделять: кто и сколько любит, как любит, кто святее и т.п. и т.д.
а зачем мне на моём этапе переставать разделять? Дело обстоит вот как: думаю, попадаем мы в загробный мир, а там - свет Божией любви, и он -Троический (объективно, как об этом говорит столп и утверждение истины - Церковь Христова). А еретики, привыкшие отвергать, в частности, Божество Христа, не ждут от этой любви Троичности, и , по привычке, отвергают эту любовь такой, какой Она им является. Ну, а дальше - поскольку "и во аде любовь Божия объемлет всех, но будучи радость и жизнь для любящих Бога, она мучительна для ненавидящих его." ("Старец Силуан Афонский"), то не очистив свой ум от еретических идей, еретики просто отвергнут объективного Бога, ища того , в какого они верили , будучи живыми. А отвержение объективного Бога и есть ад ..

Призываете меня стать равнодушным к вам?
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Письмо СНЛ,№3 (о псевдохаляве, 2-м Соборе и флешмобе)

#228 Владимир Б » Сб, 5 марта 2011, 23:28

DoriNoriOri писал(а):
"и во аде любовь Божия объемлет всех, но будучи радость и жизнь для любящих Бога, она мучительна для ненавидящих его." ("Старец Силуан Афонский"), то не очистив свой ум от еретических идей, еретики просто отвергнут объективного Бога, ища того , в какого они верили , будучи живыми. А отвержение объективного Бога и есть ад ..
Очищать нужно душу - от агрессии к любви. Потому что Бог есть любовь. Или, по-вашему, это утверждение в Библии необъективно? Но тогда о каком "объективном Боге" еще может идти речь? Да, Божественная энергия, т.е. любовь, смертельна и опасна для тех, у кого есть агрессия к любви, кто идет не в том направлении, сознательно, всей энергетикой. Причем здесь еретические идеи? Вы напрочь привязаны к форме и не хотите увидеть смысла: ни в том, что говорит СНЛ, ни в том, что говорят святые, в частности, тот же Силуан Афонский. А ведь говорят они, по сути, одно и то же. И Христос говорил о том же. Но вы все равно от содержания сползаете к форме. Как говорил СНЛ, по сути все религии говорят об одном и том же, а когда какая-либо религия заявляет о том, что она "лучшая" - здесь уже речь идет не о содержании, а о форме. На уровне содержания все едино. Содержание - это любовь. Вы же подменили это содержание православными догмами. И поэтому для вас, идеи, не соответствующие этим догмам, уже "отвергают объективного Бога", - подмена Божественного человеческим ярко видна в вашей цитате. И религиозный фанатизм также. Форма для вас стала важнее содержания. Получается, что именно вы и отвергнете любовь, по той схеме, как говорил СНЛ и святые, потому что в идеях, противоречащим застывшим догмам, Бога вы не видите. И вы будете защищать свои религиозные представления, проявляя агрессию. ( это и сейчас уже видно ). Ну, а дальше - по схеме.
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Письмо СНЛ,№3 (о псевдохаляве, 2-м Соборе и флешмобе)

#229 DoriNoriOri » Вс, 6 марта 2011, 9:36

Владимир Б писал(а):Очищать нужно душу - от агрессии к любви. Потому что Бог есть любовь. Или, по-вашему, это утверждение в Библии необъективно
согласен.
Владимир Б писал(а):Но тогда о каком "объективном Боге" еще может идти речь?
О Таком, Каким Он является - личным, Троицей.

Владимир Б писал(а):Да, Божественная энергия, т.е. любовь, смертельна и опасна для тех, у кого есть агрессия к любви, кто идет не в том направлении, сознательно, всей энергетикой. Причем здесь еретические идеи?
при том, что эти идеи как раз и не дают воспринимать Божию любовь человеку "всей энергетикой", как вы пишете. Как мы в теле порой отвергаем непонравившийся дар (из-за гордости, идеализма), - и причина этому - идеи ума, (ведь дар зачастую очень полезен телу, и тело не против бы получить его), так и в состоянии без тела еретики отвергнут (полагаю) дар божественной любви, к-рая не безлична, Троична -отвергнут по причине, как уже писал, несоответствия желаемого и действительного. .
Владимир Б писал(а):ни в том, что говорит СНЛ, ни в том, что говорят святые, в частности, тот же Силуан Афонский. А ведь говорят они, по сути, одно и то же.
не фантазируйте, православные святые всегда говорили, что гордость (проявляющаяся, в частности, в ересях - желании настоять на своём видении Бога, отличающемся от видения Его в Его Церкви) - главный яд ума, мешающий любить.
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Письмо СНЛ,№3 (о псевдохаляве, 2-м Соборе и флешмобе)

#230 Лесник » Ср, 6 июля 2011, 7:27

Итак, СНЛ на семинарах не касается вопроса об источнике информации о "казнях" на Соборе, на Новом форуме модераторы удаляют почти все темы о православии (в т.ч., с начавшимися диалогами)- предлагаю всем желающим пока этого форума начать флешмоб: можете направлять Лазареву на имэйл lazarev@rambler.ru либо текст первого сообщения этой темы, либо его часть - сязанную со II Собором, либо выраженные своими словами вопросы, связанные с тем, осознает ли он свои ошибки в критике православия и намерен ли он их исправлять. Спасибо.
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Письмо СНЛ,№3 (о псевдохаляве, 2-м Соборе и флешмобе)

#231 Sergi » Ср, 6 июля 2011, 8:32

Лесник писал(а):Итак, СНЛ на семинарах не касается вопроса об источнике информации о "казнях" на Соборе, на Новом форуме модераторы удаляют почти все темы о православии (в т.ч., с начавшимися диалогами)- предлагаю всем желающим пока этого форума начать флешмоб: можете направлять Лазареву на имэйл lazarev@rambler.ru либо текст первого сообщения этой темы, либо его часть - сязанную со II Собором, либо выраженные своими словами вопросы, связанные с тем, осознает ли он свои ошибки в критике православия и намерен ли он их исправлять. Спасибо.
Сражаться за правду - это конечно хорошо. Но зря. Жизнь коротка и не надо растрачивать её на напрасную борьбу с ветряными мельницами. Ломать - не строить. Гораздо легче поливать грязью других и делать им различные гадости, чем самому сделать что-то хорошее для других людей. Я раньше тоже активно боролся с ложью, а вот теперь начал понимать, что для всеобщего блага гораздо полезнее распространять истину, сеять знание. Борьба с ложью - это утопия. Сколько ложь не уничтожай, она снова и снова рождается в новых формах, меняет одну овечью шкуру на другую. С ложью можно бороться до бесконечности. Гораздо лучше распространять истинное знание, получив которое, люди начинают видеть путь к Истине и автоматически получают иммунитет ко лжи во всех её проявлениях.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Письмо СНЛ,№3 (о псевдохаляве, 2-м Соборе и флешмобе)

#232 Лесник » Ср, 6 июля 2011, 8:42

Спасибо за мнение,Sergi.
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Письмо СНЛ,№3 (о псевдохаляве, 2-м Соборе и флешмобе)

#233 марта » Ср, 6 июля 2011, 9:08

...уважаемые фанатики православия

...что стоит мировому правительству развалить вашу церковь и опустить ваш авторитет до нуля?
ничего не стОит...
они уже развалили в нашей стране всё,что в ней было....и сейчас процветает только РПЦ..на фоне общей гибели

и поневоле напрашивается вопрос...а что происходит?
...ведь не может такого быть: народ хотят уничтожить , а организацию поддерживающую народ не разваливают...и даже дают ей расти и крепнуть ....

...не...,ну вы конечно можете сейчас цитаты из писаний прилепить....ещё раз Лазарева обвинить...дьявола вспомнить...
марта
Сообщения: 1765
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 11 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: Письмо СНЛ,№3 (о псевдохаляве, 2-м Соборе и флешмобе)

#234 марта » Ср, 6 июля 2011, 9:17

...вот сляпали бы они несколько сексуальных скандалов с церковниками и конец авторитету РПЦ...

а куда тогда деваться народу-то?
...а народ стал бы искать Бога вне стен церкви...и нашёл бы-таки!

и вот тогдаааа...с таким народом уже ни одно мировое правительство не справилось бы....

потому,что смертельно опасно унижать,обворовывать и убивать того,кто к Богу пошёл...
марта
Сообщения: 1765
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 11 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: Письмо СНЛ,№3 (о псевдохаляве, 2-м Соборе и флешмобе)

#235 марта » Ср, 6 июля 2011, 9:23

...ну а поскольку ваша церковь держит народ с его молитвами на уровне поля Иисуса ,
мировое правительство успеет и ювенальную юстицию протащить
и гм продукты ,.....и развалить всё,включая будущее страны...

так что вам,уважаемые фанатики православия, есть чем гордится
марта
Сообщения: 1765
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 11 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: Письмо СНЛ,№3 (о псевдохаляве, 2-м Соборе и флешмобе)

#236 Лесник » Вт, 24 января 2012, 17:54

посмотрел сейчас лекцию проф.А.И.Осипова "О Соборах":

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=CUwkAvmxXpI[/youtube]


и узнал 2 принципиально новые вещи, одна из которых -то, что решения на Соборах принимались не просто большинством голосов (как в парламентах), а консенсусом! т.е. напрочь опровергает выдумку об убийствах епископов..

и ещё: важнейшее влияние на верность, истинность решений Вселенских Соборов оказывала святость, духоносность великих святых, столпов веры, (по принципу "десять праведников могут спасти Содом от гибели"), которые были на каждом из 7 Соборов. На 2-м были Григорий Богослов и Григорий Нисский!

В лекции есть и иные интересные моменты.
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Пред.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php