Письмо СНЛ,№3 (о псевдохаляве, 2-м Соборе и флешмобе)

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 DoriNoriOri » Пн, 14 февраля 2011, 11:26

Здравствуйте! Прошу всех желающих, кто осознаёт глубокое противоречие говоримого СНЛ о Церкви и ее собственного видения этих же моментов спросить у Лазарева на ближайших семинарах: (следующий текст только что отправлен ему на имэйл):


1)"Здравствуйте, уважаемый Сергей Николаевич! Как Вы полагаете, почему все православные святые всегда понимали смыслом духовной жизни борьбу со страстями, мучительное распинание , с Божьей помощью, «ветхого человека со страстьми и похотьми» в себе, написали даже книги со столь говорящими названиями : «Невидимая брань» (св.Никодим Святогорец), «Духовная борьба» (св.Паисий Святогорец), между тем Вы утверждаете и всеиваете в головы Ваших читателей мысль, что «Религия говорит, что Христос взял на себя грехи людей. И что получается, что человек не изменился, а грехи уже снялись? Постулат религии – человек грешен изначально. Значит, меняться не нужно.»
viewtopic.php?f=1&t=33156

По-моему, налицо очевиднейшее и грубейшее непонимание Вами того, что

Спойлер
"..Великий богослов нашей Церкви святой Иоанн Дамаскин богословствует, что Воплощением Слова второе единение Бога с человеком вошло в мир. Первое, бывшее в Раю, было потеряно отпадением человека от Бога. Все покрывающая любовь Божия устраивает теперь другое, второе единение между Богом и человеком, единение, которое уже не может быть расторгнуто - поскольку оно осуществилось в Личности Христа.

Богочеловек Иисус Христос, Сын и Слово Бога Отца, имеет две совершенные природы: божественную и человеческую. Обе эти совершенные природы соединены "неслитно, неизменно, нераздельно и неразлучно" в одном Лице Бога-Слова Христа - согласно известному определению Четвёртого (Халкидонского) Вселенского Собора. В этой краткой и точной богодухновенной формулировке Церковь получила богословское оружие против всех христологических ересей на все времена. Итак, мы исповедуем единого Христа в двух природах: божественной и человеческой.

Теперь человеческая природа через ипостасное единение двух естеств во Христе навсегда соединена с божеством, ибо Христос - вечно Богочеловек. Как Богочеловек, Христос вознесся на небеса. Как Богочеловек воссел Он одесную Отца. И как Богочеловек Он придет судить мир во Втором Своём пришествии. Отселе человеческая природа принята в самую жизнь Пресвятой Троицы. Ничто не может отлучить её от Бога. Вот почему теперь, после Воплощения Господня - сколько бы мы ни согрешали как люди, сколько бы мы ни отдалялись от Бога - если мы хотим вернуться к Нему покаянием, это возможно. Мы можем вернуться в единение с Ним, стать богами по Благодати..."

http://www.hesychasm.ru/library/now/b_theosis.htm

..................................


Видите в чем дело? до Боговоплощения даже теоретически было невозможно полное обожение,никому. После искупительной Жертвы Христа - это стало потенциально возможно для всех. В этом и смысл слов "Ранами Его мы исцелились". Говоря эти слова , православные не имеют в виду, что мы уже не грешим, но что можем не грешить совсем. Ранее такой возможности не было вообще -ни в теории, ни на практике. Не говорят, что ничего уже делать не надо, а наоборот, вступают в жесточайшую борьбу - борьбу со страстями.. Да что говорить, прочтите хотя бы 2 книги, само название которых скажет за себя: "Духовная борьба" Паисия Святогорца и "Невидимая брань" св.Никодима Святогорца - увидите, что за нас нашу часть пути никто не пройдет.: Бог не спасает нас без нашего на то согласия и дел, соответствующих этому согласию (синергия).

Подробнее – приглашаю в тему
viewtopic.php?f=7&t=31705

………………………………………………..



2) Сергей Николаевич, прошу Вас озвучить источник, который Вы цитируете, утверждая, что , якобы

«..О качестве выводов Вселенских соборов можно подумать, вспомнив Второй Константинопольский собор, созванный в 381 г. Половина высшего духовенства была попросту убита, поскольку отказалась признать очередную догму.»
viewtopic.php?f=1&t=33156&start=60

Церковная, да и обычная история не подтверждает Ваши кощунственные обвинения в том, что величайший светильник Православной Церкви, Вселенский учитель Григорий Богослов якобы причастен к убийству 75 епископов (половины от 150, составлявших Собор). Ни во время, ни после Собора не был убит никто.
Спойлер
http://days.pravoslavie.ru/Life/life1126.htm
Посему, в случае отказа Вами дать опровержение Вашим словам или, по крайней мере, точно озвучить источник дезинформации, буду вынужден устроить в православной части Рунета флешмоб, связанный с отправкой на Ваш имэйл писем с этими же вопросами всеми неравнодушными христианами.

Желаю Вам всего самого светлого и радостного, и новых открытий в области православия!"
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев


Re: Письмо СНЛ,№3 (о псевдохаляве, 2-м Соборе и флешмобе)

#181 babochka » Сб, 19 февраля 2011, 2:07

gosha65 писал(а):babochka,
ладно , почитаю .
только я не рыжый .... бу бу бу :obida: :hi-hi:
:yahoo: :rzhach: :lol:
babochka

Re: Письмо СНЛ,№3 (о псевдохаляве, 2-м Соборе и флешмобе)

#182 Sergi » Сб, 19 февраля 2011, 2:10

Потому что я знаю, как устроен мир, и всегда для себя могу дать независимую оценку любой подобной "критике", и вообще, тому, что мне нужно.
О! Вот это у вас интересное предложение. Вдумайтесь в его смысл. Вы утверждаете, что всегда можете дать независимую оценку любой критике.
Вот вы изучаете эту систему много лет, идеи этой системы проникли в ваше сознание и подсознание. Ваше мировоззрение стоит на идеях системы, как дом на фундаменте. И теперь вы утверждаете, что не зависите от этой системы??? :huh:
Побойтесь Бога! Вы наглухо привязаны к этой системе и поэтому начисто лишены способности адекватно воспринимать критику по отношению к системе. Так что высказывание ваше верно с точностью до наоборот: вы никогда не можете дать независимую оценку критике системы. Самое интересно заключается в том, что никто кроме вас в этом не виноват.
Сейчас, как я понимаю, вы уже не уверены в том, что "система правильная".
На самом деле эта система многим даёт то, что им хочется получить.
Ну с Лазаревым всё понятно(основной источник дохода и популярность).
Что касается последователей, то им она даёт ощущение принадлежности к чему-то новому, прогрессивному и грандиозному.
Для оппонентов системы тут есть хорошая возможность для проявления сострадания и помощи своим менее удачливым братьям по разуму.
Есть люди, для которых система является переходным периодом между атеизмом и верой в Бога.
Так что хотя система и неправильная, но многим людям она даёт то, в чём они испытывают потребность.
Ну не было бы системы Лазарева, стали бы люди забивать себе голову другой оккультно-эзотерической кашей, только и всего.
Вы как ученик, который на экзамене, сначала написал правильный ответ, а потом почему-то исправил на неправильный.
Почему же неправильный? Правильный. В Ведической философии есть всё необходимое для того, чтобы человек мог познать Абсолютную Истину. Духовные учителя учат, что познав Абсолютную Истину человек обретает высшее счастье, в котором и заключается его истинное предназначение.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Письмо СНЛ,№3 (о псевдохаляве, 2-м Соборе и флешмобе)

#183 babochka » Сб, 19 февраля 2011, 2:47

спокойной ночи! :heart:
babochka

Re: Письмо СНЛ,№3 (о псевдохаляве, 2-м Соборе и флешмобе)

#184 Юлия » Сб, 19 февраля 2011, 11:15

Sergi писал(а):На самом деле эта система многим даёт то, что им хочется получить. Ну с Лазаревым всё понятно(основной источник дохода и популярность). Что касается последователей, то им она даёт ощущение принадлежности к чему-то новому, прогрессивному и грандиозному. Для оппонентов системы тут есть хорошая возможность для проявления сострадания и помощи своим менее удачливым братьям по разуму. Есть люди, для которых система является переходным периодом между атеизмом и верой в Бога. Так что хотя система и неправильная, но многим людям она даёт то, в чём они испытывают потребность.Ну не было бы системы Лазарева, стали бы люди забивать себе голову другой оккультно-эзотерической кашей, только и всего.

Я, сторонник системы СН,но послушаешь, что здесь все пишут,подумаешь,все таки есть смысл в том, что пишут его оппоненты, не все правда.Интересно,СНЛ ,читает все это? Мне очень интересно,как бы он все это прокомментировал. Ведь должен же быть ответ всем в"точке зрения", для того чтобы небылотак многоспоров,чтобы прояснилось увсехв головах,и чтобыте, кто ушел, может быть опять вернулся :hi:
Юлия
Аватара
Сообщения: 68
Темы: 2
Зарегистрирован: Сб, 16 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Письмо СНЛ,№3 (о псевдохаляве, 2-м Соборе и флешмобе)

#185 Владимир Б » Сб, 19 февраля 2011, 15:45

Sergi писал(а):
О! Вот это у вас интересное предложение. Вдумайтесь в его смысл. Вы утверждаете, что всегда можете дать независимую оценку любой критике.
Вот вы изучаете эту систему много лет, идеи этой системы проникли в ваше сознание и подсознание. Ваше мировоззрение стоит на идеях системы, как дом на фундаменте. И теперь вы утверждаете, что не зависите от этой системы??? :huh:
Побойтесь Бога! Вы наглухо привязаны к этой системе и поэтому начисто лишены способности адекватно воспринимать критику по отношению к системе. Так что высказывание ваше верно с точностью до наоборот: вы никогда не можете дать независимую оценку критике системы. Самое интересно заключается в том, что никто кроме вас в этом не виноват.
Естественно, я завишу от системы, поскольку я ее сторонник. Я этого и не отрицаю. Но все дело в том, что сама система объективна и независима. Сама система является независимой, - это я принимаю как данность. И поэтому, если я даю оценку чего-либо с точки зрения системы, то она тоже может претендовать на объективность и независимость. Вспомним, что говорил сам СНЛ:
С-Петербург. Семинар. 24.12.2005г. ( 1-ый день ).
( 0:35:20 ). Почему я обращаюсь к христианству, не как проповедник христианства, а как исследователь, объективный, который, хочешь, не хочешь, но выходит на объективную истину. Вот, мне говорят, вы защищаете христианство. Или, вы защищаете ислам. Или, вы защищаете иудаизм, о нем пишите. Я защищаю иудаизм, и буду защищать, я защищаю ислам, я буду защищать христианство. Потому что все эти религии говорят об одном и том же. И я буду критиковать в каждой из этих религий, то, что относится к поверхностному уровню, а выдается за глубинный. Это псевдорелигии. Это удобно, это экономика, это политика, но это не религия... [ 0:36:10 ].
Волгоград. 22.04.2006г.
А я вынужден стараться быть объективным, поэтому определенная критика в адрес любой религии у меня присутствует.
Sergi писал(а):
На самом деле эта система многим даёт то, что им хочется получить.
А я этого не отрицаю. Если у человека есть потребность в любви, в новой плотной информации, в интересных исследованиях, - естественно, в система СНЛа он это получает. Это только хорошо.
Ну с Лазаревым всё понятно(основной источник дохода и популярность).
Это только ваши придирки, и не более.
Что касается последователей, то им она даёт ощущение принадлежности к чему-то новому, прогрессивному и грандиозному.
Дает. А я не вижу в этом ничего плохого. Потому что это действительно новое.
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Письмо СНЛ,№3 (о псевдохаляве, 2-м Соборе и флешмобе)

#186 one » Сб, 19 февраля 2011, 17:07

Юлия писал(а):Мне очень интересно,как бы он все это прокомментировал. Ведь должен же быть ответ всем в"точке зрения"
Он этот ответ давно дал. Вот он:
Достаточно часто поступает критика в мой адрес.

И я совершенно согласен с этим – критика необходима. Но еще раз хочу повторить: смысл критики – помочь другому. Критика должна быть педагогикой, а не желанием растоптать другого.

Недавно прочитал очередную подборку высказываний в свой адрес.

Большинству критиков могу дать три варианта ответов, пусть выбирают любой.

У нас различные цели. Моя цель – помочь другим. А у большинства критиков – повысить свой статус, ощутить себя выше другого. Хотите помочь – сделайте лучше меня.

Собаки лают – караван идет.

Все проходит.

Я ни с кем не собираюсь полемизировать.

Мои книги – это всего-навсего отчет о моих исследованиях.

Я хочу поделиться своим опытом, своими мыслями для помощи другим.

Владимир Б писал(а):Сама система является независимой, - это я принимаю как данность. И поэтому, если я даю оценку чего-либо с точки зрения системы, то она тоже может претендовать на объективность и независимость.
:-D :rzhach:
Классно шутите, спасибо, порадовали! :rzhach:
one
Аватара
Откуда: Омск
Сообщения: 462
Темы: 29
Зарегистрирован: Вс, 17 февраля 2008
С нами: 16 лет 1 месяц

Re: Письмо СНЛ,№3 (о псевдохаляве, 2-м Соборе и флешмобе)

#187 gosha65 » Сб, 19 февраля 2011, 18:04

Владимир Б писал(а):Естественно, я завишу от системы, поскольку я ее сторонник. Я этого и не отрицаю. Но все дело в том, что сама система объективна и независима. Сама система является независимой, -
давайте с вами чуть чуть поглумимся , и представим невозможное : Лазарев и патриарх Кирилл-отказываются от своих взглядах , учения , веры .
Лазарев скажет- я всё это время вас обманывал , и на вашем доверии стриг бабло .
патриарх скажет - бога нет , в библии всё враньё , её переписали и извратили .
где будете вы , где окажусь я ?
я , там же - в православии . для меня , вектором так и останется учение Святых Отцов .которые , прежде ,чем сказать что то - долго и усердно молились . к тому же их было очень много , и были они при жизни совсем разные . и если все они были единодушны - вывод один :писали, они ,не от своего ума , а через Духа Святого - дающего им эти знания .
где будете вы , со своей независимой системой . если тот , кто её разработал - откажется от неё ?
gosha65
Сообщения: 4096
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 21 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Письмо СНЛ,№3 (о псевдохаляве, 2-м Соборе и флешмобе)

#188 Sergi » Сб, 19 февраля 2011, 22:43

Владимир Б писал(а):
Sergi писал(а):
На самом деле эта система многим даёт то, что им хочется получить.
А я этого не отрицаю. Если у человека есть потребность в любви, в новой плотной информации, в интересных исследованиях, - естественно, в система СНЛа он это получает. Это только хорошо.
Информация и интересные исследования - это есть, а вот насчёт любви лично у меня серьёзные сомнения. Слов о любви действительно много, а вот самой любви лично я в этой системе что-то не почуял.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Письмо СНЛ,№3 (о псевдохаляве, 2-м Соборе и флешмобе)

#189 Priestess » Сб, 19 февраля 2011, 22:55

Владимир Б писал(а):Я не считаю, что мировоззрение какого-либо православного святого было более правильное, чем мировоззрение Лазарева. Наоборот. Лазарев и все мы ( его последователи ) знаем намного больше, чем знали святые
:rzhach:
Это надо отдельно выделить в перлы форума
мдя, вот где святые собрались то, и ведь никто не знает... :unsure:
Priestess
Сообщения: 170
Темы: 8
Зарегистрирован: Сб, 3 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Письмо СНЛ,№3 (о псевдохаляве, 2-м Соборе и флешмобе)

#190 Херцигов » Сб, 19 февраля 2011, 23:14

Priestess писал(а):мдя, вот где святые собрались то, и ведь никто не знает...

Лазарев ентих святошь собирает :-D
Херцигов
Аватара
Откуда: Moscow Acid City
Сообщения: 504
Темы: 13
Зарегистрирован: Пт, 3 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: Отъявленный флудер

Re: Письмо СНЛ,№3 (о псевдохаляве, 2-м Соборе и флешмобе)

#191 Владимир Б » Сб, 19 февраля 2011, 23:39

gosha65(а):
давайте с вами чуть чуть поглумимся , и представим невозможное : Лазарев и патриарх Кирилл-отказываются от своих взглядах , учения , веры .
Лазарев скажет- я всё это время вас обманывал , и на вашем доверии стриг бабло .
патриарх скажет - бога нет , в библии всё враньё , её переписали и извратили .
где будете вы , где окажусь я ?
я , там же - в православии . для меня , вектором так и останется учение Святых Отцов .которые , прежде ,чем сказать что то - долго и усердно молились . к тому же их было очень много , и были они при жизни совсем разные . и если все они были единодушны - вывод один :писали, они ,не от своего ума , а через Духа Святого - дающего им эти знания .
где будете вы , со своей независимой системой . если тот , кто её разработал - откажется от неё ?
А, вы знаете, а знания о мировых законах никогда не бывают лишними. Особенно когда речь идет о такой информации. Если бы даже и можно было бы такое представить, хотя такое невозможно, то - ну, нашел бы что-то новое, интересное для себя. Человеку свойственно к чему-то стремиться, что-то познавать. Главное, - я считаю, - это жить своей жизнью. Тогда, даже если и ошибался, это не воспринимается как трагедия. Даже если что-то потом оказывается не совсем правильным, оно не утрачивает свою ценность, - это ведь становится частью самого человека. Трагично - когда нет у человека интересов, внутренних стремлений, когда он живет только внешней жизнью.
Но реально, если, к примеру, Лазарев скажет, что ошибался, или его исследования закончились ( не будет, к примеру, больше писать книг ), - буду исходить из того, что есть. Я, скорее, приму это как некую проверку свыше, чем реально буду считать, что это так и есть. И, как Лазарев говорит, система все равно останется, и она будет работать, даже если он сам, как говорится, уйдет с арены. Сейчас главное - правильно понять систему, и реализовать то, что в ней говорится. А сама личность Лазарева, она как бы отходит на второй план. Главное - это именно его система, его исследования, то, что он говорит.
Лично я вижу в его информации смысл, и считаю очень глубокими его выводы и рассуждения ( и буду продолжать считать, кто бы что ни говорил ), а что касается материальной какой-либо заинтересованности Лазарева - это личное дело СНЛа. Для меня главное - смысл, непосредственно его система, то, что он говорит. От того, какой у него доход, смысл его исследований и его информация разве как-то меняется? Нет. Книги уже написаны, информация есть. От того, увеличится доход Лазарева или нет, качество уже написанной информации, уже выпущенных, скажем, книг, разве как-то изменится? Нет. Его исследования остаются ценными в любом случае. Для того, кто это может увидеть и почувствовать. Вот и все. Я исхожу только из ценности и значимости самих исследований. Я вижу их ценность, вижу, насколько они глубоки, и вижу их огромную значимость. Вот это для меня главное, а обо всем остальном я хочу думать как можно меньше.
Sergi писал(а):
Информация и интересные исследования - это есть, а вот насчёт любви лично у меня серьёзные сомнения. Слов о любви действительно много, а вот самой любви лично я в этой системе что-то не почуял.
А это для меня самое главное. Информация и интересные исследования. Вся Вселенная - это информация. А любовь для меня там, где мне интересно. Вот и все.
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Письмо СНЛ,№3 (о псевдохаляве, 2-м Соборе и флешмобе)

#192 gosha65 » Сб, 19 февраля 2011, 23:49

Владимир Б писал(а):А, вы знаете, а знания о мировых законах никогда не бывают лишними. Особенно когда речь идет о такой информации.
не спорю . и про доходы , СН , я так... мы же с вами типо глумились немного .
ну , удачи вам ! :smile: в познании мировых законов вселенной .
gosha65
Сообщения: 4096
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 21 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Письмо СНЛ,№3 (о псевдохаляве, 2-м Соборе и флешмобе)

#193 babochka » Сб, 19 февраля 2011, 23:54

Владимир Б,вы молодец :smile: ,вашему самообладанию можно позавидовать. :approve:
gosha65 и вы умничка,хороший и добрый мальчик. :rose:
babochka

Re: Письмо СНЛ,№3 (о псевдохаляве, 2-м Соборе и флешмобе)

#194 gosha65 » Сб, 19 февраля 2011, 23:57

babochka писал(а):gosha65 и вы умничка,хороший и добрый мальчик.
да я знаю :?
вчера ушёл , как то по английски ... извини .
спок ночи :smile:
gosha65
Сообщения: 4096
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 21 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Письмо СНЛ,№3 (о псевдохаляве, 2-м Соборе и флешмобе)

#195 babochka » Вс, 20 февраля 2011, 0:12

gosha65 писал(а):спок ночи :smile:
:ugu:
babochka

Re: Письмо СНЛ,№3 (о псевдохаляве, 2-м Соборе и флешмобе)

#196 gosha65 » Вс, 20 февраля 2011, 0:18

babochka,
да ладно , тебе ....
завтра вставать рано .
пойду в люлю , да и мамка ругается :-D
gosha65
Сообщения: 4096
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 21 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Письмо СНЛ,№3 (о псевдохаляве, 2-м Соборе и флешмобе)

#197 Владимир Б » Вс, 20 февраля 2011, 0:22

gosha65 писал(а):
ну , удачи вам ! :smile: в познании мировых законов вселенной .
Спасибо! И вам удачи!
babochka писал(а):
Владимир Б,вы молодец
Спасибо!
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Письмо СНЛ,№3 (о псевдохаляве, 2-м Соборе и флешмобе)

#198 DoriNoriOri » Вс, 20 февраля 2011, 12:57

Владимир Б писал(а):Я не считаю, что мировоззрение какого-либо православного святого было более правильное, чем мировоззрение Лазарева. Наоборот. Лазарев и все мы ( его последователи ) знаем намного больше, чем знали святые.
В таком случае прошу Вас привести объективные доказательства Вашего утверждения, что Лазарев более свят, чем Серафим Саровский: созерцал ли Сергей Николаевич Нетварный Свет (как созерцал его св.Серафим - описано Мотовиловым), видел ли СНЛ Христа (как видел Его св.Серафим во время Литургии
Спойлер
Когда Серафим, после малого входа и паремий, возгласил: "господи, еси благочестивым", и, вышедши в царские врата, со словами: "и ко веки веков", навел на предстоящих орарем, его внезапно озарил сверху необыкновенный свет, как бы от лучей солнечных. Подняв взоры на сияние, блаженный Серафим узрел Господа нашего Иисуса Христа в образе Сына Человеческого во славе, сияющего, светлее солнца, неизреченным светом и окруженного, как бы роем пчел Небесными Силами; ангелами, архангелами, херувимами и серафимами. От западных церковных врат шел Он по воздуху, остановился против амвона и, воздвигши руки Свои, благословил служащих и молящихся. Затем Он вступил в местный образ близ царских врат9. Сердце блаженного преисполнилось неизреченною радостью, в сладости пламенной любви к Господу, и озарилось Божественным светом небесной благодати. И сам он от сего таинственного видения мгновенно изменился видом, - и не мое ни сойти с места, ни проговорить ни слова. Многие заметили это, но никто не понимал настоящей причины происходящего. Тотчас же два иеродиакона подошли к Серафиму и ввели его в алтарь; но и после того он около двух часов стоял неподвижно на одном месте, - только лицо его поминутно менялось: то покрывала его белизна, подобная снегу, то переливался в нем живой румянец. Служившим литургию старцам Пахомию и Иосифу казалось, не почувствовал ли Серафим неожиданную слабость сил которая столь естественно могла случиться с ним в великий четверг после продолжительного поста, особенно при том уважении, какое питал к нему издавна блаженный Серафим; но потом поняли, что ему было видение. Когда Серафим пришел в себя, старцы спросили его, что такое случилось с ним. Серафим кротко, с детскою доверчивостью поведал им о своем видении. Опытные в духовной жизни старцы сложили в сердце рассказ его; блаженному же Серафиму внушили, чтобы он не возгордился и не дал бы в душе места пагубной мысли о каком-либо своем достоинстве пред Богом. Но никто, кроме упомянутых старцев не узнал тогда, какого дивного посещения Божьего сподобился блаженный Серафим.
И святой, после сего благодатного небесного видения, не возмечтал о себе и о своих духовных дарованиях, но еще более утвердился в смиренномудрии. Ограждаемый глубоким смирением, не восходил от силы в силу и, непрестанно подвизаясь в духовном самоуничижений, верно и неуклонно шел царским путем Креста Господнего.
, посещала ли его Богородица, как она посещала св.Серафима
Спойлер
За год и десять месяцев до своей кончины преподобный Серафим сподобился благодатного посещения Богоматери. Это было в праздник Благовещения, 25-го марта. За два дня он известил о том одну благочестивую Дивеевскую старицу, которая сподобилась сего дивного виденья, ради утешения ее и других Дивеевских сестер в их многоскорбном иноческом житии. Угодник Божий предупредил старицу, чтобы она ничего не боялась, а сам стал на колени, воздав руки к небу, Послышался шум как бы от большого ветра, потом раздалось церковное пение.
- Вот Преславная, Пречистая Владычица наша Пресвятая Богородица грядет к нам! - произнес преподобный.
Келью озарил яркий свет, распространилось дивное благоухание
Впереди шли два ангела, держа ветви с только что распустившимися цветами. За ними шли в белых блестящих одеждах святой Иоанн Предтеча и евангелист Иоанн Богослов, далее Богоматерь, сопровождаемая двенадцатью святыми девами - мученицами и преподобными. Царица Небесная была облечена в мантию, какая пишется на образе Скорбящей Божьей Матери, и сияла необыкновенным светом и несказанной красотой; сверх мантий была как бы епитрахиль, а на руках поручи; на голове была возвышенная прекрасная корона, разнообразно украшенная крестами и сиявшая таким светом, что невозможно было смотреть на нее, равно как и на Божественный лик Самой Богоматери. Девы шли за Богоматерью попарно, в венцах в несказанной небесной славе и красоте. Келья вдруг сделалась просторной, и вся наполнилась огнями особенного света, светлее и белее солнечного. Пресвятая Дева милостиво беседовала с преподобным старцем, как бы с родным человеком. Старица же в страхе пала ниц; но Богоматерь успокоила ее и велела встать. А святая дева, утешая старицу в многоскорбной жизни, поведали ей, указывая на свои светлые венцы, что они получили их за земные страдания и поношения. Пресвятая Богородица много беседовала с преподобным Серафимом, но старица не расслышала их беседы; слышала она только, что Пречистая просила его не оставлять ее дев Дивеевских, обещая ему Свою помощь и заступление. Видение кончились тем, что, оказывая на венцы святых дев, Богоматерь обещала таковые же и другим девам и подвижницам. Затем, обращаясь к святому старцу, прибавила:
- Скоро, любимиче мой, будешь с нами.
Потом благословила его, после чего простились с ним и все бывшие здесь святые.
, может ли СН так простить своих врагов (не дай ему Бог такого испытания), как простил их Серафим Саровский, отказавшись от самозащиты и после, выздоровев от едва ли не смертельного удара топором, незасудившего нападавших?
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Письмо СНЛ,№3 (о псевдохаляве, 2-м Соборе и флешмобе)

#199 DoriNoriOri » Вс, 20 февраля 2011, 13:06

Владимир Б писал(а):Я считаю, что мировоззрение человека, "не мыслившего своей духовной жизни" без православных догм, ритуалов и т.д., и критикующего представителей других религий и течений, неправильным.
А если не искажать моих слов и фактов? он никого не критиковал, он называл каждого приходящего "радость моя". А "бреднями" назвал лишь раскольнические (еретические )убеждения одной из пришедшей.
Владимир Б писал(а):ибо о какой духовной жизни можно говорить, когда человек не отходит от догм и ритуалов? Это закостенение - такой человек деградирует, но не развивается
О той, плоды которой -святость (любовь до полного отказа в самозащите, созерцание Нетварного Света, видение Христа, Богородицы, у других святых - чудотворения, мироточение (напр., Нил Мироточивый) ипр. и пр.) . Разве дерево познаётся не по плодам?
Владимир Б писал(а):Прикрываетесь свытыми? Ну-ну.
Вот в этой связи (а не в виде прикрытия, хотя , согласен, прикрытие -идеальное, и в ДК его нет) и привожу факты святости православных подвижников, как плоды православной веры.. Эти факты противоречат Вашей парадигме их греховности. Интересно, как Вы выйдете из этого когнитивного диссонанса.
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Письмо СНЛ,№3 (о псевдохаляве, 2-м Соборе и флешмобе)

#200 Владимир Б » Вс, 20 февраля 2011, 13:40

DoriNoriOri писал(а):
В таком случае прошу Вас привести объективные доказательства Вашего утверждения, что Лазарев более свят, чем Серафим Саровский: созерцал ли Сергей Николаевич Нетварный Свет (как созерцал его св.Серафим - описано Мотовиловым), видел ли СНЛ Христа (как видел Его св.Серафим во время Литургии
Я сказал о том, что мировоззрение Лазарева более правильное, чем у любого святого, а не о том, что Лазарев более свят. Не переиначивайте мои слова, пожалуйста. Система Лазарева - в первую очередь мировоззренческая система, где главное - понимание. Через правильное мировоззрение и устремление к Богу можно достигнуть любого уровня святости. Но сравнивать в этом плане, я считаю, некорректно, - в любом случае, для меня Лазарев является большим авторитетом. Доказательство - его система, его исследования. Вам этого не понять.
А насчет богородицы, Христа - доказательств этому нет, поскольку "видел" их только сам святой, как он утверждает. И, как Лазарев говорил, такие видения еще не значат, что их реально посещали Христос и т.д., а значат, как правило, лишь то, что человек воспринимает информацию, идущую из подсознания, через привычные ему образы. Поскольку для святого образ Христа привычен, поэтому он "увидел" его. Всего-навсего.
DoriNoriOri писал(а):
Эти факты противоречат Вашей парадигме их греховности.
А причем здесь греховность? Я говорю о том, что сейчас есть система, которая дает человеку правильное мировоззрение, и возможность духовного развития и совершенствования. Эта система уникальная, она соединяет науку и религию. Т.е. это есть система СНЛа. В православии такой системы нет. И у святых ее тоже не было. Поэтому, пока исследований СНЛа не было, мы, так сказать, пребывали в неведении, не знали правильной картины мира. Но пришло новое время, появились исследования, и когда они появились, нужно оставить все, что позади. Как говорил Христос: "Всякий, оглядывающийся назад, неблагонадежен для Царствия Божьего". Также и здесь. Когда уже появилась эта система, а тем более сейчас, когда она уже оформилась, всякий, живущий "в старом режиме" и мыслящий по-старому, просто не сможет адаптироваться к новому времени. Мировоззрение святых несовершенно, и, более того, оно в определенных аспектах ущербно ( это Лазарев говорил ), т.е. там есть те моменты, которые в системе Лазарева решены, т.е. закрыты. Но когда системы СНЛа не было, еще раз повторяю, люди выбирали то, что есть. Но когда появилась система, дающая человеку правильное мировоззрение, и мировоззрение этой системы более совершенно, чем мировоззрение православия, то, на мой взгляд, еще раз повторяю, пользоваться "старым" просто неразумно и противоречит логике развития.
О той, плоды которой -святость (любовь до полного отказа в самозащите, созерцание Нетварного Света, видение Христа, Богородицы, у других святых - чудотворения, мироточение (напр., Нил Мироточивый) ипр. и пр.) . Разве дерево познаётся не по плодам?
Я еще раз повторяю, исследования Лазарева и православие имеют разную ориентацию. Если православие нацелено на чудеса и считает их плодами, а также считает плодами аскетические подвиги святых, то с точки зрения системы Лазарева, главное - развитие понимания, мировоззрения, картины мира. И с точки зрения системы Лазарева это намного важнее любых чудес. Вот и все.
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php