Василий Декармированный не знает основ христианства.

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 Yur@ » Пт, 8 октября 2010, 5:41

Василий Декармированный писал(а):
Steel1 писал(а):и где тут соблюдение второй заповеди-любви к ближнему, позвольте спросить?!
где, где вы такую заповедь вычитали?
viewtopic.php?f=7&t=28753&start=135#p1081399

Василий! Ну не позорились бы хоть. Читать библию надо. Это Василий ваш жОсткий прокол как миссионера.

Важнейшие две заповеди Библии (христианства) — две заповеди, произнесённые Иисусом Христом в ответ на вопрос о высшем законе для человека. Являются, по словам Христа, основой для всего Божественного Закона и предопределяют все остальные заповеди. Духом этих двух канонов проникнуто все Евангелие. Похожие системы мировоззрения встречаются в других религиях и философско-этических школах.

Согласно Библии, приступив к Иисусу, законник-фарисей спросил Его: «Какая первая из всех заповедей?», на что получил ответ от Христа: Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
(Мф.22:37-40)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Заповеди_любви

Вот хватает же совести у людей, трындеть про превосходство православия над ДК, не разбираясь в сути. Ты разберись сначала со своим учением. Хотя бы с азами. А потом лезь к другим.

UPD 27.10.2010
На мой вопрос в теме Божественная отцепка от Лазарева viewtopic.php?f=7&t=29319
Yur@ писал(а):Причащение путь к спасению души так, да?
А для спасения души обязательно ли соблюдение закона моисеева, т.е. 10 заповедей? Или достаточно одного причащения?
Василий ответил
Василий Декармированный писал(а):Да какая разница? Нет для вас никакого такого "спасения души". Перечитайте Лазарева - он сам не понимает, что это такое и с чем едят. У него в "системе" такового не предусмотрено. У него всех ждет тыща реинкарнаций и последующий "распад духовных структур".
Вы хотите одной задницей сидеть и в лазаревщине, и в христианстве? :-D
Т.е. и на такие простые вопросы нету ответа. Видимо познания Василия в "Лазаревщине" сильней, чем в Христианстве.

Что же делать с неудобными вопросами?
Василий Декармированный писал(а):Автором этого сообщения является Yur@, находящийся в Вашем черном списке. Показать это сообщение.
Yur@
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев


Re: Василий Декармированный не знает основ христианства.

#161 обычный » Чт, 14 октября 2010, 7:46

Христофоровна писал(а):А я лицо травмирующей ситуации которую Вы не приняли.За это вам смерть и разложение.
Я её принял без особого труда.
А вот пожелание ваше мне - знак того, что вы её не прошли в который раз.
Истинное церковнохристианское поведение. :(
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

Re: Василий Декармированный не знает основ христианства.

#162 обычный » Чт, 14 октября 2010, 7:49

Христофоровна писал(а):
обычный писал(а):Вы - лицо церкви здесь. И это лицо полностью не соответствует тому, что заповедывал Иисус. :(
.
Судишь?
Оцениваю не осуждая.
Такое возможно, но вас этому в церкви не обучают, похоже. :(
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

Re: Василий Декармированный не знает основ христианства.

#163 обычный » Чт, 14 октября 2010, 7:55

samocat писал(а):обычный, опять тебя надули спм от снл :-D
Надувают тебя Вася и его синод. :(
А я не расстраиваюсь из-за ваших лицемерных игрищ - низкий уровень раздражающего фактора. :smile:
Не надейтесь даже. :-D
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

Re: Василий Декармированный не знает основ христианства.

#164 arka » Чт, 14 октября 2010, 11:42

DoriNoriOri писал(а): arka писал(а):Разве буквально едим мы плоть и кровь Спасителя?


вы не видите в этом смысла? (цели) или не понимаете, как такое может быть?

"..Хлеб и вино суть не образ тела и крови Христовой (да не будет!), но само обожествленное тело Господа, так как Сам Господь сказал: сие есть не образ тела, но тело мое, и не образ крови, но кровь моя. И прежде этого Он говорил иудеям: аще не снесте плоти Сына Человеческого, ни пиете крови Его, живота не имате в Себе. Плоть моя истинно есть брашно, и кровь Моя. истинно есть пиво. И еще: ядый Мя, жив будет (Иоан. V, 53, 55, 57). "
DoriNoriOri,
Подумайте ещё раз хорошенько об образах, о их силе. Подумайте, сами, без цитаты, ведь человек не может думать цитатой, он может приводить её как аргумент, как доказательство, но если нет своего понимания, то что тогда аргументировать и доказывать? Подумайте, почему о Спасителе сказано через Пророка в ВЗ:
"Отверзу уста Мои в притче. Изреку сокровенное от создания мира".
Почему Спаситель говорил с народом притчами? Постарайтесь ответить если и цитатой, то просто, из Евангелия, ведь читаете вы его?
А про плоть и кровь попробую вам объяснить, но это вряд-ли получится. Всем известны образные выражение: "вошло в плоть и кровь", "впитал с молоком матери", думаю, что этим выражениям уже не одна тысяча лет. Почему так говорят, о чём? О том, что человек всею душой воспринял ту или иную истину. Она стала частью его самого. Так и с Причастием. Причастие состоится только тогда, повторюсь, когда человек постарается, чтобы слова Спасителя вошли в его плоть и кровь, чтобы они стали для него им самим. Без Божьей Благодати, Божьей Милости, это невозможно, но необходимо и усилие в этом направлении со стороны человека. Только тогда человек соединится с Господом, когда будет стараться всею душою, всем сердцем и всем разумением своим любить Господа всего превыше и ближнего, как самого себя. Смирение, размышление о грехах своих, покаяние в них, пост, о котором вы так и не смогли пока ответить, что это, ( когда я вас спросила, почему вы считаете, что СН не постится), хотя Писание ясно говорит о посте:
Спойлер
«Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу: «Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?» — Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других. Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте. Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?

Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся. Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастёт, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя. Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: «вот Я!» Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное, и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень; и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают» – Ис. 58:2-11.

Так вот, исповедание своих грехов перед Причастием, всё это настраивает человека отвергнуться себя и следовать за Спасителем. Не в том смысл Причастия, чтобы вкусить тело и плоть Спасителя и на этом успокоиться, а в том, чтобы ещё больше стремиться познать Господа. "Вера без дел мертва" - говорит Писание. Так что важнее? Суть Причастия. или его форма?
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Василий Декармированный не знает основ христианства.

#165 DoriNoriOri » Чт, 14 октября 2010, 19:18

arka писал(а):DoriNoriOri,
Подумайте ещё раз хорошенько об образах, о их силе.
подумал, дорогая arka.
и вот что надумал:
почему в 6-й главе Евангелия от Иоанна ученики возмущались этими непонятными им словами о буквальности Тела и Крови, но Христос не опроверг Своих слов и позволил уйти тем ученикам, которые не поняли их, они, видимо, также полагали, что это- символы. смотрите:

"51 Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.
52 Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою?
53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
57 Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною.
58 Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек.
59 Сие говорил Он в синагоге, уча в Капернауме.
60 Многие из учеников Его, слыша то, говорили: какие странные слова! кто может это слушать?
61 Но Иисус, зная Сам в Себе, что ученики Его ропщут на то, сказал им: это ли соблазняет вас?
62 Что ж, если увидите Сына Человеческого восходящего туда, где был прежде?
63 Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.
64 Но есть из вас некоторые неверующие. Ибо Иисус от начала знал, кто суть неверующие и кто предаст Его.
65 И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.
66 С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним.
67 Тогда Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти?
68 Симон Петр отвечал Ему: Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни:
69 и мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога живаго. "
.........................
и, что Вы думаете относительно чуда в Ланчано (подробнее -в теме "О Святом Причастии")?
DoriNoriOri
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Василий Декармированный не знает основ христианства.

#166 DoriNoriOri » Чт, 14 октября 2010, 19:34

arka писал(а):О том, что человек всею душой воспринял ту или иную истину. Она стала частью его самого. Так и с Причастием.
этого было бы недостаточно по причине бесконечно сильной поврежденности грехом человеческой природы.
логика такова: конечный человек грешит против бесконечного Бога, в результате заболевает бесконечной по тяжести болезнью, для исцеления к-рой требуется и бесконечной силы лекарство. им может быть лишь Бог (это док-во Божества Иисуса), и необходимо принимать Его Тело для теснейшего соединения., просто воспринять душой истину -недостаточно, да и , наверно, невозможно..

оч.хорошо обо всем этом -в толковании на эту 6-ю главу Евангелия от Иоанна:
http://feofilakt.org.ua/ot-ioanna/glava-6

не поленитесь, прочтите..

"..Слыша о плоти, они и думали, что Он принуждает их сделаться плотоядцами и кровопийцами. Но мы, понимающие это в духовном смысле, не только не плотоядцы, а даже освещаемся такою пищею..."
DoriNoriOri
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Василий Декармированный не знает основ христианства.

#167 arka » Чт, 14 октября 2010, 19:37

DoriNoriOri писал(а):подумал, дорогая arka.
и вот что надумал:
почему в 6-й главе Евангелия от Иоанна ученики возмущались этими непонятными им словами о буквальности Тела и Крови, но Христос не опроверг Своих слов и позволил уйти тем ученикам, которые не поняли их, они, видимо, также полагали, что это- символы. смотрите:

"51 Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.
52 Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою?
DoriNoriOri, отошли как раз те из учеников, которые поняли эти слова Спасителя буквально, как вы не понимаете?. Не знаю, как вы читаете Писания. насколько внимательно, и сколько раз их читали. Может, мало читали, или всё ваше чтение проходило через призму РПЦ.
Отошли те, кто поняли буквально. Вы не хотите видеть очевидного, DoriNoriOri. Ведь для них было очевидным, что это невозможно и по меньшей мере грех :wacko: .
60 Многие из учеников Его, слыша то, говорили: какие странные слова! кто может это слушать?
61 Но Иисус, зная Сам в Себе, что ученики Его ропщут на то, сказал им: это ли соблазняет вас?
62 Что ж, если увидите Сына Человеческого восходящего туда, где был прежде?
63 Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.

Дух животворит! А плоть не пользует нимало. О Духе говорил Господь, а плотские люди подумали, что Он о плоти говорит.
"Дух Господень прибывает на Мне, ибо помазал Меня Господь более соучастников Моих".
Иисус - это Человек и Сын Человеческий. А Христом Его называют именно из-за помазания Духом Святым.
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Василий Декармированный не знает основ христианства.

#168 arka » Чт, 14 октября 2010, 19:44

DoriNoriOri писал(а):"..Слыша о плоти, они и думали, что Он принуждает их сделаться плотоядцами и кровопийцами. Но мы, понимающие это в духовном смысле, не только не плотоядцы, а даже освещаемся такою пищею..."

DoriNoriOri, попробуйте ещё раз вникнуть в то, что я пытаюсь донести до вас. И ответьте сами, без цитаты.
В каком случае причащающийся причастится, а в каком это не состоится? Сами отвечайте! Простой вопрос. и простой на него ответ.
Всегда-ли про формальном причащении происходит Причастие? Что нужно для Причастия? От самого человека что требуется?
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Василий Декармированный не знает основ христианства.

#169 Василий Декармированный » Чт, 14 октября 2010, 19:49

arka писал(а):
DoriNoriOri писал(а):"..Слыша о плоти, они и думали, что Он принуждает их сделаться плотоядцами и кровопийцами. Но мы, понимающие это в духовном смысле, не только не плотоядцы, а даже освещаемся такою пищею..."

DoriNoriOri, попробуйте ещё раз вникнуть в то, что я пытаюсь донести до вас. И ответьте сами, без цитаты.
В каком случае причащающийся причастится, а в каком это не состоится? Сами отвечайте! Простой вопрос. и простой на него ответ.
Всегда-ли про формальном причащении происходит Причастие? Что нужно для Причастия? От самого человека что требуется?

Маленькие чистые душой дети видят, как у некоторых людей, подходящих к Причастию недостойно (например, Лазарев или колдовка какая послали), голубь склевывает с ложечки причастие, и им кладут в рот уже пустую. А взросные ничего такого не замечают.
Василий Декармированный
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Василий Декармированный не знает основ христианства.

#170 Ангел Скво » Чт, 14 октября 2010, 19:50

Василий Декармированный писал(а):Маленькие чистые душой дети видят, как у некоторых людей, подходящих к Причастию недостойно (например, Лазарев или колдовка какая послали), голубь склевывает с ложечки причастие, и им кладут в рот уже пустую. А взросные ничего такого не замечают.
:-D :-D :-D
Ангел Скво
Аватара
Сообщения: 6387
Темы: 59
Зарегистрирован: Чт, 1 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: все

Re: Василий Декармированный не знает основ христианства.

#171 arka » Чт, 14 октября 2010, 19:53

DoriNoriOri писал(а):не поленитесь, прочтите..
опять простыня, так, DoriNoriOri? А вы не пробовали не полениться и пересказать своими словами, что говорит Преподобный Феофилакт Болгарский? Или вы только читаете, а запоминать ничего не запоминаете, и ничего для себя не выносите из прочитанного, потому и говорить можете только с помощью простыней? Тогда зачем столько всего читать? Может, взять что-то одно и читать много раз пока не сможете сами кратко пересказать хоть что-то?
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Василий Декармированный не знает основ христианства.

#172 arka » Чт, 14 октября 2010, 19:57

Василий Декармированный писал(а):Маленькие чистые душой дети видят, как у некоторых людей, подходящих к Причастию недостойно (например, Лазарев или колдовка какая послали), голубь склевывает с ложечки причастие, и им кладут в рот уже пустую. А взрослые ничего такого не замечают.
Василий Декармированный, Вася, наконец хоть что-то достойное смогли сказать! Только про Лазарева это ваша отсебятина :smile: .
Вернёмся к сути сказанного:
Маленькие чистые душой дети видят, как у некоторых людей, подходящих к Причастию недостойно голубь склевывает с ложечки причастие, и им кладут в рот уже пустую..
А почему такое происходит? Про колдуней и СН попробуйте позабыть на время. Какие ещё могут быть препятствия? DoriNoriOri, присоединяйтесь к Васе, попробуйте подумать, почему такое может произойти. Человек думал, что причастился, а этого не произошло?
Причастие -вот оно, вот они - Дары. А человек ушёл не причастившись, как так?
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Василий Декармированный не знает основ христианства.

#173 Василий Декармированный » Чт, 14 октября 2010, 20:02

Например, человек не верит в Христа как Бога, и не верит в вечную жизнь, а верит в 1000 реинкарнаций и распад духовных структур.
Василий Декармированный
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Василий Декармированный не знает основ христианства.

#174 Василий Декармированный » Чт, 14 октября 2010, 20:09

182. Как часто надо причащаться? Как узнать, что причастился достойно, не в осуждение?

Если человек венчан, соблюдает посты, среду, пятницу, читает утренние и вечерние молитвы, живет со всеми в мире, если он вычитывает перед Причащением все правило и считает себя недостойным, приступая к Причащению с верой и со страхом, то он причащается Христовых Тайн достойно. Душа не сразу, вдруг почувствует себя достойно причастившейся. Может, на другой день или на третий душа почувствует умиротворение, радость. Все зависит от нашей подготовки. Если мы будем усиленно молиться, стараться, чтобы каждое слово молитвы проникло в сердце, поститься и считать себя при этом грешным и недостойным, то можем сразу почувствовать присутствие в нас Господа. После Причастия будут в нас мир и радость. Сразу же может прийти и искушение. Надо быть готовым к нему, встретив, не соблазняться и не согрешить. Значит, диавол знает, что мы подготовились. Но самое главное - считать себя грешными и недостойными. Конечно, если мы будем так жить, что нас будут насильно принуждать читать каноны, утреннее и вечернее правило, и мы будем это делать спустя рукава, у нас в душе и не родится это чувство греховности. Поболтать у нас хватает времени, побегать, посмотреть - что где лежит, кто чем занимается. На это у нас энергии хватает. Или будем дотягивать, гнать время: "О, три минуты до полуночи осталось! Надо пойти поесть!" Это не православный дух. Это дух сатанинский. Так не должно быть. Православный все должен делать с благоговением и страхом Божиим. Душа православного христианина чувствует Бога и после причастия, и между причастиями. Господь рядом, стоит у дверей нашего сердца и стучится: а вдруг отворят, услышат Его стук? Святые отцы чествовали благоговение, страх в своей душе и поддерживали эту благодать молитвой. Они, чувствуя, что ослабевает молитва, исповедовались и приступали к Чаше, и Господь укреплял! Опять душа возгоралась. Причащение - это единственное таинство Церкви, где душа человека может загореться пламенем божественной любви; потому что в Причащении мы принимаем в себя Живой Огонь, Самого Творца вселенной.

Архимандрит Амвросий (Юрасов). О вере и спасении. Вопросы и ответы.

Лазаревцы не верят, что Христос есть Творец Вселенной.
И не верят, что Причастие есть реально Его Тело и Кровь. Да и вообще нехристиане они. И если сунуться причащаться без разрешения священника, без раскаянии в увлечении оккультятиной, то может быть бо-бо. Вплоть до дурки, а то и дальше.
Василий Декармированный
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Василий Декармированный не знает основ христианства.

#175 Василий Декармированный » Чт, 14 октября 2010, 20:11

188. Можно ли причащаться, если не успел вычитать все правило?

Когда праведный Иоанн Кронштадтский служил в соборе, к нему приехали двое молодых людей. Они собрались причаститься. Один вычитал правило, а второй, сильно устав, не смог. И оба пришли в церковь. Тот, который вычитал, спокойно подошел к Причастию, и праведный Иоанн Кронштадский его не допустил. А другой с сокрушенным сердцем говорил себе так: "Господи, мне так хочется принять Тебя; а правило я не вычитал, я такой мерзкий, такой гадкий..." Сам себя осуждая, он подошел к Чаше, и праведный Иоанн Кронштадтский его причастил. Господу самое главное - наше сокрушенное сердце, осознание своего недостоинства. Святитель Иоанн Златоуст говорит: "Если мы тысячу лет будем готовиться, мы никогда не будем достойны - мы должны надеяться на милость Божию. Если Господь не поможет, мы не сможем причаститься достойно".
Василий Декармированный
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Василий Декармированный не знает основ христианства.

#176 arka » Чт, 14 октября 2010, 20:14

Василий Декармированный писал(а):Например, человек не верит в Христа как Бога, и не верит в вечную жизнь, а верит в 1000 реинкарнаций и распад духовных структур.
фсё, опят понеслось.
Вася, больше никаких причин быть не может? Гордыня, жадность, похоть, гнев? Не раскаяние в этих грехах, нежелание меняться, не может быть причиной? А? Или, до книг СН не было и грехов? Про реинкарнацию-же не он первый сказал и не он последний.
А Христос - это Дух Святой. Иисус, - это Человек, а Иисус Христос - это человек, помазанный Духом Святым.
м-да
Ответьте, Вася, в чём в жизни должна проявляться эта вера в Христа? Ведь вера без дел мертва, так учит Писание.
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Василий Декармированный не знает основ христианства.

#177 Василий Декармированный » Чт, 14 октября 2010, 20:15

190. Почему тогда, когда причащаешься, Святые Тайны иногда имеют вкус хлеба, а иногда как Плоть? Значит ли это, что в какой-то раз причащаешься в жизнь вечную, а в какой-то - в осуждение?

Если человек чувствует, что он принимает Плоть, значит Господь это дает для укрепления веры. Но правильно - чувствовать вкус хлеба. Сам Господь говорит: "Я есмь хлеб Жизни" (Ин.6,35).
Мне многие люди рассказывали об этом. Совсем недавно одна женщина звонила из Киева, говорит: "Батюшка, у меня вера-то слабенькая. Я когда сегодня пошла к Причастию, плохо подготовилась. Батюшка дал мне маленькую частицу, а я у Чаши подумала: "Какая же здесь может быть Плоть? Когда я даже языком не чувствую, что он мне что-то вложил в рот?" Чуточек, крохотку дал. И я никак не могла ту частичку съесть. Она у меня так во рту и держалась. Пришла домой - рот полон мяса. Никак не могу проглотить. Несколько часов я рыдала, плакала, просила Господа - жалко выбросить, а проглотить никак не могу! Потом Господь освободил - я проглотила и вот теперь звоню. Что, я страшно согрешила?" - "Покайся, что ты усомнилась в этом", - говорю ей.
Мы знаем, что Господь первое чудо сотворил, когда из воды претворил вино. Ему ничего не стоит из вина Кровь Свою претворить, а из хлеба - Плоть. Человек принимает не часть плоти, а в каждого причащающегося целиком входит Живой Христос.
Василий Декармированный
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Василий Декармированный не знает основ христианства.

#178 обычный » Чт, 14 октября 2010, 20:15

Василий Декармированный писал(а):Маленькие чистые душой дети видят, как у некоторых людей, подходящих к Причастию недостойно (например, Лазарев или колдовка какая послали), голубь склевывает с ложечки причастие, и им кладут в рот уже пустую. А взросные ничего такого не замечают.
Да - СН зря сюда вставил.
Сразу видно, что во время причастия, Васа, у тебя и твоих последователей голуби всё поклевали.
А святой синод так надеялся на вас. :(
Это ведь тебе дети сказали, что пустую ложку кушаешь ? :wink:
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

Re: Василий Декармированный не знает основ христианства.

#179 Василий Декармированный » Чт, 14 октября 2010, 20:20

arka писал(а):
Василий Декармированный писал(а):Например, человек не верит в Христа как Бога, и не верит в вечную жизнь, а верит в 1000 реинкарнаций и распад духовных структур.
фсё, опят понеслось.
Вася, больше никаких причин быть не может? Гордыня, жадность, похоть, гнев? Не раскаяние в этих грехах, нежелание меняться, не может быть причиной? А? Или, до книг СН не было и грехов? Про реинкарнацию-же не он первый сказал и не он последний.
А Христос - это Дух Святой. Иисус, - это Человек, а Иисус Христос - это человек, помазанный Духом Святым.
м-да
Тю! Так че люди упорствуют в сектантстве и не хотят принять христианскую т.з.? По гордыне своей не желают меняться. И это ведь не страсть к обжорству или блудная, которой человеку трудно противостоять.
Здесь именно горделивое упорство воли: "я буду верить именно в лазаревщину, а не в христианство".

Иисус Христос - это Сын Божий, а Дух Святой - это Дух Святой. Да у тебя каша в голове! :wacko:
А не надо было читать оккультную макулатуру!

Ответьте, Вася, в чём в жизни должна проявляться эта вера в Христа? Ведь вера без дел мертва, так учит Писание.
Тот вопрос уже потом надо разбирать.
Василий Декармированный
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Василий Декармированный не знает основ христианства.

#180 Василий Декармированный » Чт, 14 октября 2010, 20:25

Как один советский йог причащался

О бывшем йоге

/...Очень интересная история – соотношение опыта личного и книжного. Как они могут быть независимы друг от друга, подтверждать или опровергать друг друга. Достаточно давно у меня в Москве был один знакомый, как бы он у меня есть, слава Богу, и сейчас, но сейчас нет столь интенсивного общения между нами. А познакомились мы, когда он находился в очень тяжёлом состоянии. Он активно занимался йогой, был студентом обычного московского вуза, технарь. И, как, наверное, почти все технари очень любит такую «технику» - технику того, что называется, «духовного совершенствования» и так далее.
Вот он активно занимался йогой и, естественно, читал книги по йоге – тогда ещё это были самиздатские книги.
И однажды он набрёл в этих книгах на очень такую распространённую сегодня мысль – о том, что, вообще-то говоря, все религиозные пути равны, и поэтому неважно, по какой тропинке ты вбираешься к единой вершине - всюду ты можешь найти одного и того же Бога. И здесь эта простая мысль вдруг произвела в нём некое действие, которое явно не было желательно для авторов. Его поразила такая мысль: «Ну, конечно же! Если это так, то с какой стати я буддист?». У меня на соседней улице православный храм, я лучше туда пойду, чем все ашрамы эти искать, в Шамбалу ездить и т.п. И вот так он

http://www.olazarenie.narod.ru/byvsh_yog.html
Василий Декармированный
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php