Как мы молимся (по СНЛ)

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 DoriNoriOri » Пн, 4 октября 2010, 8:17

Тема с одной стороны навеяна темой Mase «Кому мы молимся», а с другой – осознанием факта, что молитвы, предлагаемые Лазаревым, принципиально отличаются от молитв православных.

У СНЛ молитвы суть формулы аутогенной тренировки, самовнушения, основаны на внушении, что желаемое уже вполне доступно молящемуся, что он уже обладает им: «Господи, ради любви к Тебе я готов (настоящее время) отказаться от …», «Боже, вся моя жизнь и любое человеческое счастье – это средства для накопления любви к Тебе» (тоже в настоящем времени), «Я люблю (уже, сейчас) Бога во всех» и т.п.

Православные молитвы построены на основе смирения, чувстве греховности, негодности, падшести того состояния , в котором молящийся находится в настоящий момент. Поэтому это не утверждения («я готов», «я люблю»), а просьбы, именно мольбы : «..прости нам долги наши..», «не введи нас во искушение..,избави нас от лукавого», «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного», «Пресвятая Богородице (святителю отче Николае, святая блаженная старице Матроно, ангеле Господень) моли Бога о нас». – всё в надежде на будущее помилование, а не на якобы уже имеющиеся духовные дарования и милости.

Разница принципиальна: молитвы СНЛ, имхо, не без гордыни. А она, по словам всех святых и старцев православия, есть главный тормоз духовного прогресса и причина его отсутствия (готов подтвердить это, как молившийся этими молитвами почти 10 лет), вот как об этом говорит Паисий Святогорец:



"Гордость отделяет нас от Бога

- Геронда, я чувствую, что со мной не всё в порядке. - Нашла причину? Когда ты приходила в прошлый раз, я видел, что ты мыслишь правильно и действуешь с рассуждением, потому и Христос тебе помогал. Может, ты из-за этого впала в гордость, и потому Христос отнял у тебя Свою благодать?
- Да, геронда, так, наверное, и есть.
- Когда мы перестаём понимать, что преуспеваем с помощью Божией, и начинаем думать, что достигаем всего сами, тогда Бог отнимает Свою благодать, дабы мы поняли, что наши только желание и усилие, а сила и результат зависят от Бога. Как только мы осознаём, что преуспеваем с помощью Божией, у нас сразу открываются глаза, мы смиряемся, плачем о своём падении, Бог нас жалеет, снова подаёт Свою благодать, и мы идём дальше
- Когда человек впадает в гордость, Божественная Благодать отходит сразу же?
- Естественно! Ты что думаешь, что для того, чтобы Денница из Ангела превратился в диавола, потребовалось много времени? Всё произошло во мгновение ока. Лишь только у человека появится помысел, что он что-то из себя представляет, как Благодать Божия сразу отходит. Что общего у Благодати Божией с гордостью? Бог есть смирение. А когда Благодать Божия отходит, то приходит диавол и помрачает человеку ум. Потом человек может испытать и внешнее нападение от бесов, а внутри у него образуется духовный мрак.

Гордый не имеет Благодати Божией, а потому существует опасность того, что он - не дай Бог - может пасть великим падением Такой человек отделён от Бога, потому что гордость - плохой проводник, изолятор, который не пропускает Божественную Благодать к человеку и отделяет нас от Бога»

И ещё:


"Гордость - опора страстей

- Когда человек подвизается много лет и не чувствует никакого прогресса, что это означает?
- Если мы не видим преуспеяния в подвиге - значит у нас нет трезвения или Бог не попускает нам идти дальше, дабы мы не возгордились и не повредили себе.
- Геронда, мне кажется, что я с каждым днём становлюсь всё хуже и хуже, что же со мной будет?
- В духовной жизни есть три этапа. На первом этапе Бог даёт человеку конфеты и шоколад, потому что видит слабость души и её потребность в утешении. На втором -понемногу отнимает Свою благодать в воспитательных целях, чтобы человек осознал, что без Божией помощи он не может сделать даже самого малого. Так в человеке рождается смирение и он чувствует необходимость во всём прибегать к Богу. Третий этап - это постоянное ровное хорошее духовное состояние. Ты находишься между вторым и третьим этапами: немного проходишь вперёд, потом забываешь свою немощь, Христос отнимает благодать, ты остаёшься ни с чем, снова начинаешь ощущать свою немощь и приходишь в себя. Если бы ты мне сказала, что чем дальше продвигаешься, тем лучше становишься, то это бы меня напугало - значит в тебе сидит гордость. Но теперь, когда ты говоришь, что сама себе кажешься всё хуже и хуже, то я радуюсь, потому что вижу, что у тебя всё хорошо. Не бойся: чем дальше человек продвигается вперёд, тем отчётливее видит свои недостатки и несовершенство, а это - прогресс.
- Геронда, может так быть, что Бог меня не слышит, когда я прошу Его избавить меня от страсти?
- Что наш Бог - Ваал? (См.3Цар.18,26) Бог слышит нас и помогает нам. Может, ты не чувствуешь Его помощи? Но тогда виноват в этом не Бог, а ты сама, потому что своей гордостью прогоняешь Его помощь.
Если нет опасности, что Его помощь станет поводом к превозношению, то невозможно, чтобы Бог не помог. Благой Бог хочет, чтобы мы избавились от страстей, но если в нас есть гордость или предрасположенность к гордости, то Он не будет помогать, чтобы мы не подумали, что победили их своей силой.
Поэтому, когда мы от всего сердца просим Бога помочь нам избавиться от какой-либо страсти и не получаем помощи, тогда сразу должны понять, что за нашей страстью стоит другая, большая страсть - гордость. Поскольку мы не видим гордости, то Бог попускает оставаться той страсти, которую видим, например объядению, пустословию, гневу и т. д., для нашего смирения. Когда мы из-за частых падений возненавидим свои страсти, познаем свою немощь и смиримся, тогда получим помощь от Бога и начнём ступенька за ступенькой подниматься вверх по духовной лестнице.
"

(5-й том "Слов", «Страсти и добродетели»)
...............................
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев


#61 Лесник » Сб, 5 ноября 2011, 23:21

Ярогор писал(а):Сейчас что, мы несчастны и т.д.? Если так, то он плохо хочет, или не может.
Да, сейчас мы под мощным влиянием страстей, отсюда и несчастье.
Но Бога в этом винить совершенно, ведь Он нас насильно, потив нашей воли от страстей не избавит - синергия, понимаете ли..
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#62 ивн » Вс, 6 ноября 2011, 4:27

ДА,сейчас ВЫ под мощным влиянием страстей,отсюда и несчастья. ВЫ обманываете богатых, чтобы они вам давали деньги! А ,чему учит Иисус (легче верблюду... ,чем богатому...) и,что ОН посоветовал сделать богатенькому,что-бы стать учеником. И не потому,что они плохие хотя (трудом праведным...) просто у них другие ценности(где сокровища ваши...)
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

#63 пацан RE » Вс, 6 ноября 2011, 4:32

ивн писал(а):А ,чему учит Иисус (легче верблюду... ,чем богатому...) и,что ОН посоветовал сделать богатенькому,что-бы стать учеником.
:huh:
Сплошной иуда-изм :huh: ...
:rzhach:
пацан RE
Я новенький...
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс, 6 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#64 ивн » Вт, 8 ноября 2011, 6:07

"Иуда-изм" Ветхий завет! А я имею в виду НОВЫЙ ЗАВЕТ ИИСУСА ХРИСТА.
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 3147
Темы: 4
Зарегистрирован: Пн, 14 марта 2011
С нами: 13 лет

#65 марта » Вт, 8 ноября 2011, 15:14

...
марта

#66 Лесник » Вт, 8 ноября 2011, 15:18

марта писал(а):православное католичество ...или катославие?
Последние "новости" от Лазарева?
Ссылку на слухи, пожалуйста, дайте. не то клевета недетская получается..
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#67 Milady » Вт, 8 ноября 2011, 15:24

так ДК это же не религия, чтобы как то там молиться по-особенному.
Milady F
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

#68 Лесник » Вт, 8 ноября 2011, 15:27

Geula писал(а):так ДК это же не религия, чтобы как то там молиться по-особенному.
однако ж, молятся.
Да, фактически, религия - со своими догмами и пр...
Могу расшифровать подробнее.
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#69 Ярогор » Вт, 8 ноября 2011, 15:50

Лесник писал(а):Могу расшифровать подробнее.
Избавь нас от своих портянок. Они уже такие заношенные, что поставь - так стоять и будут...
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

#70 Лесник » Ср, 26 сентября 2012, 16:57

какие новости с семинаров? Лазарев предлагает молиться так же, как и раньше?
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

Пред.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php