Как мы молимся (по СНЛ)

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 DoriNoriOri » Пн, 4 октября 2010, 8:17

Тема с одной стороны навеяна темой Mase «Кому мы молимся», а с другой – осознанием факта, что молитвы, предлагаемые Лазаревым, принципиально отличаются от молитв православных.

У СНЛ молитвы суть формулы аутогенной тренировки, самовнушения, основаны на внушении, что желаемое уже вполне доступно молящемуся, что он уже обладает им: «Господи, ради любви к Тебе я готов (настоящее время) отказаться от …», «Боже, вся моя жизнь и любое человеческое счастье – это средства для накопления любви к Тебе» (тоже в настоящем времени), «Я люблю (уже, сейчас) Бога во всех» и т.п.

Православные молитвы построены на основе смирения, чувстве греховности, негодности, падшести того состояния , в котором молящийся находится в настоящий момент. Поэтому это не утверждения («я готов», «я люблю»), а просьбы, именно мольбы : «..прости нам долги наши..», «не введи нас во искушение..,избави нас от лукавого», «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного», «Пресвятая Богородице (святителю отче Николае, святая блаженная старице Матроно, ангеле Господень) моли Бога о нас». – всё в надежде на будущее помилование, а не на якобы уже имеющиеся духовные дарования и милости.

Разница принципиальна: молитвы СНЛ, имхо, не без гордыни. А она, по словам всех святых и старцев православия, есть главный тормоз духовного прогресса и причина его отсутствия (готов подтвердить это, как молившийся этими молитвами почти 10 лет), вот как об этом говорит Паисий Святогорец:



"Гордость отделяет нас от Бога

- Геронда, я чувствую, что со мной не всё в порядке. - Нашла причину? Когда ты приходила в прошлый раз, я видел, что ты мыслишь правильно и действуешь с рассуждением, потому и Христос тебе помогал. Может, ты из-за этого впала в гордость, и потому Христос отнял у тебя Свою благодать?
- Да, геронда, так, наверное, и есть.
- Когда мы перестаём понимать, что преуспеваем с помощью Божией, и начинаем думать, что достигаем всего сами, тогда Бог отнимает Свою благодать, дабы мы поняли, что наши только желание и усилие, а сила и результат зависят от Бога. Как только мы осознаём, что преуспеваем с помощью Божией, у нас сразу открываются глаза, мы смиряемся, плачем о своём падении, Бог нас жалеет, снова подаёт Свою благодать, и мы идём дальше
- Когда человек впадает в гордость, Божественная Благодать отходит сразу же?
- Естественно! Ты что думаешь, что для того, чтобы Денница из Ангела превратился в диавола, потребовалось много времени? Всё произошло во мгновение ока. Лишь только у человека появится помысел, что он что-то из себя представляет, как Благодать Божия сразу отходит. Что общего у Благодати Божией с гордостью? Бог есть смирение. А когда Благодать Божия отходит, то приходит диавол и помрачает человеку ум. Потом человек может испытать и внешнее нападение от бесов, а внутри у него образуется духовный мрак.

Гордый не имеет Благодати Божией, а потому существует опасность того, что он - не дай Бог - может пасть великим падением Такой человек отделён от Бога, потому что гордость - плохой проводник, изолятор, который не пропускает Божественную Благодать к человеку и отделяет нас от Бога»

И ещё:


"Гордость - опора страстей

- Когда человек подвизается много лет и не чувствует никакого прогресса, что это означает?
- Если мы не видим преуспеяния в подвиге - значит у нас нет трезвения или Бог не попускает нам идти дальше, дабы мы не возгордились и не повредили себе.
- Геронда, мне кажется, что я с каждым днём становлюсь всё хуже и хуже, что же со мной будет?
- В духовной жизни есть три этапа. На первом этапе Бог даёт человеку конфеты и шоколад, потому что видит слабость души и её потребность в утешении. На втором -понемногу отнимает Свою благодать в воспитательных целях, чтобы человек осознал, что без Божией помощи он не может сделать даже самого малого. Так в человеке рождается смирение и он чувствует необходимость во всём прибегать к Богу. Третий этап - это постоянное ровное хорошее духовное состояние. Ты находишься между вторым и третьим этапами: немного проходишь вперёд, потом забываешь свою немощь, Христос отнимает благодать, ты остаёшься ни с чем, снова начинаешь ощущать свою немощь и приходишь в себя. Если бы ты мне сказала, что чем дальше продвигаешься, тем лучше становишься, то это бы меня напугало - значит в тебе сидит гордость. Но теперь, когда ты говоришь, что сама себе кажешься всё хуже и хуже, то я радуюсь, потому что вижу, что у тебя всё хорошо. Не бойся: чем дальше человек продвигается вперёд, тем отчётливее видит свои недостатки и несовершенство, а это - прогресс.
- Геронда, может так быть, что Бог меня не слышит, когда я прошу Его избавить меня от страсти?
- Что наш Бог - Ваал? (См.3Цар.18,26) Бог слышит нас и помогает нам. Может, ты не чувствуешь Его помощи? Но тогда виноват в этом не Бог, а ты сама, потому что своей гордостью прогоняешь Его помощь.
Если нет опасности, что Его помощь станет поводом к превозношению, то невозможно, чтобы Бог не помог. Благой Бог хочет, чтобы мы избавились от страстей, но если в нас есть гордость или предрасположенность к гордости, то Он не будет помогать, чтобы мы не подумали, что победили их своей силой.
Поэтому, когда мы от всего сердца просим Бога помочь нам избавиться от какой-либо страсти и не получаем помощи, тогда сразу должны понять, что за нашей страстью стоит другая, большая страсть - гордость. Поскольку мы не видим гордости, то Бог попускает оставаться той страсти, которую видим, например объядению, пустословию, гневу и т. д., для нашего смирения. Когда мы из-за частых падений возненавидим свои страсти, познаем свою немощь и смиримся, тогда получим помощь от Бога и начнём ступенька за ступенькой подниматься вверх по духовной лестнице.
"

(5-й том "Слов", «Страсти и добродетели»)
...............................
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев


#21 Saturnia » Вт, 5 октября 2010, 11:17

.
Saturnia

#22 Ярогор » Вт, 5 октября 2010, 12:41

limma писал(а):Где у людей критика, глаза и уши? Как можно глотать такую туфту?
Да все эти "правоверные христиане" тут же затыкают уши, закрывают глаза и набирают полный рот воды как только начинаешь задавать вопросы с позиции критического мышления. В лучшем случае мямлят про догмы, "спущенные" сверху Богом...
limma, тебе тоже задавались такие вопросы - реакция точно такая же.

ЗЫ. Про олазарённую когорту попобав я молчу - это классические прапорщики с рацией на танке (из анекдота).
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#23 Херцигов » Вт, 5 октября 2010, 13:37

babochka писал(а):«Один парнишка целый сайт создал, чтобы меня критиковать. И вот, до чего он договорился. Что, оказывается, православие было до Христа!» Цитата не точная, по памяти.

Вася! Аууууууууууу
:lol: :lol: :lol:
Херцигов
Аватара
Откуда: Moscow Acid City
Сообщения: 504
Темы: 13
Зарегистрирован: Пт, 3 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: Отъявленный флудер

#24 Херцигов » Вт, 5 октября 2010, 13:56

limma писал(а):Неужели это можно схавать?

... да ещё и высрать?!

Ярогор писал(а):
обычный писал(а):Насколько я понимаю, Он есть ВСЁ СУЩЕЕ . Он - ЕДИНОЕ, но состояния Его различны. Для точности вместо "Он" буду употреблять "Оно", потому что Божественное вне пола ( ни мужское, ни женское ).
Есть СУЩЕЕ (у тебя - ВСЁ СУЩЕЕ), а есть СУЩИЕ - то (те), что (кто) существует в этом СУЩЕМ, которое ЕДИНО, но неоднородно.
Как только начинаешь применять это различение, многое становится на свои места.

Логорея (др.-греч. λόγος — слово, речь и ῥοή — течение, истечение) — симптом патологии речи; речевое возбуждение, многословие, ускорение темпа и безудержность речевой продукции. Наблюдается при сенсорной афазии, маниакальных состояниях, шизофрении.

В переносном смысле логорея (или словесный понос — по аналогии с диареей) — пустословие, болтовня, длинные бессмысленные речи, произносимые ораторами.
Херцигов
Аватара
Откуда: Moscow Acid City
Сообщения: 504
Темы: 13
Зарегистрирован: Пт, 3 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: Отъявленный флудер

#25 Ярогор » Вт, 5 октября 2010, 14:40

Херцигов, смотрись в зеркало почаще и примеряй сказанное другим на себя.
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#26 limma » Вт, 5 октября 2010, 14:41

babochka писал(а):
limma писал(а): Где у людей критика, глаза и уши? Как можно глотать такую туфту?
анатомическое строение у всех одинаковое и уши и глаза там же где у вас и анальное отверстие у всех в одном месте
просто некоторые люди любят оскорблять других,а некоторые ко всему относятся филосовски....правда из женщин очень плохие философы получаются,поэтому вы в основном оскорбляете мнения других,которое не схоже с вашим мировозрением..заметьте :yes:


Вах, вах, вах! :-D

Значит так. Анналы с анальным отверстием не имеют ничего общего. Но ход ваших мыслей мне понравился... :-D Видимо мы думаем одинаково...

И еще. Есть туфта, а есть мнение. Между ними разница тоже существенная. Но я уже поняла, что вас просто раздражаю.
limma
Аватара
Откуда: Брюссель
Сообщения: 1951
Темы: 14
Зарегистрирован: Пн, 2 февраля 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#27 Ярогор » Вт, 5 октября 2010, 14:43

limma писал(а):Но я уже поняла, что вас просто раздражаю.
Неправильно поняла. За свои слова нужно отвечать не только перед теми, кто тебя прекрасно понимает, но и перед остальными.
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#28 limma » Вт, 5 октября 2010, 14:52

Ярогор писал(а):
limma писал(а):Где у людей критика, глаза и уши? Как можно глотать такую туфту?
Да все эти "правоверные христиане" тут же затыкают уши, закрывают глаза и набирают полный рот воды как только начинаешь задавать вопросы с позиции критического мышления. В лучшем случае мямлят про догмы, "спущенные" сверху Богом...
limma, тебе тоже задавались такие вопросы - реакция точно такая же.

ЗЫ. Про олазарённую когорту попобав я молчу - это классические прапорщики с рацией на танке (из анекдота).


Грешна, каюсь. :cry:

Но у меня есть оправдание. Там где туфта, я могу объяснить почему туфта, например, православие не отделяет себя от христианства, потому что христианство-это православие, католицизм и протестантизм. Оно, христианство, из него, православия и состоит. И импульса у Христа первоначального не было, как не было и последующих импульсов. Я все-таки думаю, что божественный промысел спасения грешников мученической смертью на кресте ну никак импульсом не назовешь.
А вот разобраться в православных догматах, -это вам не кроликов скрещивать. Тут думать надо.

Кстати, насколько я видела верующих людей здесь, никто воды в рот не набирал и уши не затыкал. Вон один ДориНориОри как популярно все объясняет, цитаты приводит-читай и радуйся-как все складно и понятно.
limma
Аватара
Откуда: Брюссель
Сообщения: 1951
Темы: 14
Зарегистрирован: Пн, 2 февраля 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#29 limma » Вт, 5 октября 2010, 14:56

Ярогор писал(а):
limma писал(а):Но я уже поняла, что вас просто раздражаю.
Неправильно поняла. За свои слова нужно отвечать не только перед теми, кто тебя прекрасно понимает, но и перед остальными.

Вы меня еще на дуэль вызовете! :-D
limma
Аватара
Откуда: Брюссель
Сообщения: 1951
Темы: 14
Зарегистрирован: Пн, 2 февраля 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#30 Saturnia » Вт, 5 октября 2010, 14:59

.
Saturnia

#31 Saturnia » Вт, 5 октября 2010, 15:02

.
Saturnia

#32 Saturnia » Вт, 5 октября 2010, 15:04

.
Saturnia

#33 Saturnia » Вт, 5 октября 2010, 15:21

.
Saturnia

#34 limma » Вт, 5 октября 2010, 15:36

babochka писал(а):извините,за тон,ну достали уже,сливайте на свой сайт всё,а как нам делать нечего будем,мы и почитаем...


Мадам, позвольте вам напомнить, что и вы не у себя дома. И негоже такой воспитанной даме, извиняющейся за свой тон, выпроваживать чужих гостей. Это как бы неприлично. Хозяин молчит, значит все нормально.
limma
Аватара
Откуда: Брюссель
Сообщения: 1951
Темы: 14
Зарегистрирован: Пн, 2 февраля 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#35 Ярогор » Вт, 5 октября 2010, 15:38

limma писал(а):Вы меня еще на дуэль вызовете! :-D
(с) Медведь (шутка в одном действии) Чехов Антон Павлович
Попова (возмущенная, потрясает револьвером). Стреляться! К барьеру!

limma писал(а):А вот разобраться в православных догматах, -это вам не кроликов скрещивать. Тут думать надо.
Дык, задавая вопросы, я пробовал сделать так, чтобы "думать надо". Не-е-е, не хотят...
limma писал(а):Вон один ДориНориОри как популярно все объясняет, цитаты приводит-читай и радуйся-как все складно и понятно.
Да я и так к нему прицепился, как банный лист :hi-hi: , к этому трёхглавому хоббиту... - Нифига, его от моих вопросов переклинивает так, что не может уже больше копипастить эти самые цитаты, которые читай и радуйся ...
Может ты вместо него возьмёшь на себя сей труд - думать надо ???
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#36 Saturnia » Вт, 5 октября 2010, 15:39

.
Saturnia

#37 limma » Вт, 5 октября 2010, 15:45

babochka писал(а):но это не значит,что я неверующая ,да невежа,но Люблю Бога праевыше всего и к Этой Истине каждый идёт или пришёл по своемуУ КАЖДОГО СВОЙ ПУТЬ!!!!!вот поэтому и войны до сих пор не прекращаются издревне из-за религии(щас это интернет,чем не война мнений,по другому не могу назвать извиняйте.сужу субъективно)и если кто-то пришёл к Вере через исследования Лазарева,нгичего в этом плохого не вижу,не все же такие продвинутые как вы :rose:
даже если Лазарев где-то сказал так как идёт вразрез вашему мировозрениюНУ И ЧТО?это не значит,что теперь его надо поносить....а если ваши духовные идеалы зашкаливают,тогда извиняйте :rose:

К Богу путь один. Он Сам об этом сказал. А вот в ад у каждого свой, тут спорит не стану.
Лазарева я не поношу, а критически анализирую его высказывания. Но я согласна, что когда очевидного не видишь, то вряд ли оскорбления от критики отличишь.
Но мне приятно, что вы считаете меня продвинутой. :smile:
limma
Аватара
Откуда: Брюссель
Сообщения: 1951
Темы: 14
Зарегистрирован: Пн, 2 февраля 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

#38 Saturnia » Вт, 5 октября 2010, 15:47

.
Saturnia

#39 Saturnia » Вт, 5 октября 2010, 15:56

.
Saturnia

#40 limma » Вт, 5 октября 2010, 15:57

Ярогор писал(а):Да я и так к нему прицепился, как банный лист :hi-hi: , к этому трёхглавому хоббиту... - Нифига, его от моих вопросов переклинивает так, что не может уже больше копипастить эти самые цитаты, которые читай и радуйся ...
Может ты вместо него возьмёшь на себя сей труд - думать надо ???


Я когда в институте училась, в силу скверного характера, очень любила с профессорами поспорить, благо дело, красноречие и смазливая мордашка позволяли вызвать у них ответный интерес. Я тогда и в прошлые жизни верила, и в карму, и что-то про торсионные поля плела, в общем, несла-не остановить. Они-то, сердечные, мне по написанному отвечали, цитаты приводили, литературу соответствующую предлагали почитать. Но я их не слышала, стояла на своем. В конечном итоге, спустя года, я все-таки и литературу почитала, и цитаты и поняла, что заблуждалась. Да и бесполезно мне тогда было что-либо доказывать, потому что я хотела стоять на своем, доказывать, что карма и прошлые жизни существуют, что инопланетяне есть среди нас, а сама я с далекой планеты, названия уже не помню.
Мне кажется, что вы повторяете мою ошибку. Если большинству Кураев понятен, а вам нет, значит, проблема не в Кураеве, а в вас. Я простая домохозяйка, звезд с неба не хватаю, вряд ли я расскажу о Боге и православии лучше, чем профессор кафедры мировых религий.
limma
Аватара
Откуда: Брюссель
Сообщения: 1951
Темы: 14
Зарегистрирован: Пн, 2 февраля 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php