Как мы молимся (по СНЛ)

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 DoriNoriOri » Пн, 4 октября 2010, 8:17

Тема с одной стороны навеяна темой Mase «Кому мы молимся», а с другой – осознанием факта, что молитвы, предлагаемые Лазаревым, принципиально отличаются от молитв православных.

У СНЛ молитвы суть формулы аутогенной тренировки, самовнушения, основаны на внушении, что желаемое уже вполне доступно молящемуся, что он уже обладает им: «Господи, ради любви к Тебе я готов (настоящее время) отказаться от …», «Боже, вся моя жизнь и любое человеческое счастье – это средства для накопления любви к Тебе» (тоже в настоящем времени), «Я люблю (уже, сейчас) Бога во всех» и т.п.

Православные молитвы построены на основе смирения, чувстве греховности, негодности, падшести того состояния , в котором молящийся находится в настоящий момент. Поэтому это не утверждения («я готов», «я люблю»), а просьбы, именно мольбы : «..прости нам долги наши..», «не введи нас во искушение..,избави нас от лукавого», «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного», «Пресвятая Богородице (святителю отче Николае, святая блаженная старице Матроно, ангеле Господень) моли Бога о нас». – всё в надежде на будущее помилование, а не на якобы уже имеющиеся духовные дарования и милости.

Разница принципиальна: молитвы СНЛ, имхо, не без гордыни. А она, по словам всех святых и старцев православия, есть главный тормоз духовного прогресса и причина его отсутствия (готов подтвердить это, как молившийся этими молитвами почти 10 лет), вот как об этом говорит Паисий Святогорец:



"Гордость отделяет нас от Бога

- Геронда, я чувствую, что со мной не всё в порядке. - Нашла причину? Когда ты приходила в прошлый раз, я видел, что ты мыслишь правильно и действуешь с рассуждением, потому и Христос тебе помогал. Может, ты из-за этого впала в гордость, и потому Христос отнял у тебя Свою благодать?
- Да, геронда, так, наверное, и есть.
- Когда мы перестаём понимать, что преуспеваем с помощью Божией, и начинаем думать, что достигаем всего сами, тогда Бог отнимает Свою благодать, дабы мы поняли, что наши только желание и усилие, а сила и результат зависят от Бога. Как только мы осознаём, что преуспеваем с помощью Божией, у нас сразу открываются глаза, мы смиряемся, плачем о своём падении, Бог нас жалеет, снова подаёт Свою благодать, и мы идём дальше
- Когда человек впадает в гордость, Божественная Благодать отходит сразу же?
- Естественно! Ты что думаешь, что для того, чтобы Денница из Ангела превратился в диавола, потребовалось много времени? Всё произошло во мгновение ока. Лишь только у человека появится помысел, что он что-то из себя представляет, как Благодать Божия сразу отходит. Что общего у Благодати Божией с гордостью? Бог есть смирение. А когда Благодать Божия отходит, то приходит диавол и помрачает человеку ум. Потом человек может испытать и внешнее нападение от бесов, а внутри у него образуется духовный мрак.

Гордый не имеет Благодати Божией, а потому существует опасность того, что он - не дай Бог - может пасть великим падением Такой человек отделён от Бога, потому что гордость - плохой проводник, изолятор, который не пропускает Божественную Благодать к человеку и отделяет нас от Бога»

И ещё:


"Гордость - опора страстей

- Когда человек подвизается много лет и не чувствует никакого прогресса, что это означает?
- Если мы не видим преуспеяния в подвиге - значит у нас нет трезвения или Бог не попускает нам идти дальше, дабы мы не возгордились и не повредили себе.
- Геронда, мне кажется, что я с каждым днём становлюсь всё хуже и хуже, что же со мной будет?
- В духовной жизни есть три этапа. На первом этапе Бог даёт человеку конфеты и шоколад, потому что видит слабость души и её потребность в утешении. На втором -понемногу отнимает Свою благодать в воспитательных целях, чтобы человек осознал, что без Божией помощи он не может сделать даже самого малого. Так в человеке рождается смирение и он чувствует необходимость во всём прибегать к Богу. Третий этап - это постоянное ровное хорошее духовное состояние. Ты находишься между вторым и третьим этапами: немного проходишь вперёд, потом забываешь свою немощь, Христос отнимает благодать, ты остаёшься ни с чем, снова начинаешь ощущать свою немощь и приходишь в себя. Если бы ты мне сказала, что чем дальше продвигаешься, тем лучше становишься, то это бы меня напугало - значит в тебе сидит гордость. Но теперь, когда ты говоришь, что сама себе кажешься всё хуже и хуже, то я радуюсь, потому что вижу, что у тебя всё хорошо. Не бойся: чем дальше человек продвигается вперёд, тем отчётливее видит свои недостатки и несовершенство, а это - прогресс.
- Геронда, может так быть, что Бог меня не слышит, когда я прошу Его избавить меня от страсти?
- Что наш Бог - Ваал? (См.3Цар.18,26) Бог слышит нас и помогает нам. Может, ты не чувствуешь Его помощи? Но тогда виноват в этом не Бог, а ты сама, потому что своей гордостью прогоняешь Его помощь.
Если нет опасности, что Его помощь станет поводом к превозношению, то невозможно, чтобы Бог не помог. Благой Бог хочет, чтобы мы избавились от страстей, но если в нас есть гордость или предрасположенность к гордости, то Он не будет помогать, чтобы мы не подумали, что победили их своей силой.
Поэтому, когда мы от всего сердца просим Бога помочь нам избавиться от какой-либо страсти и не получаем помощи, тогда сразу должны понять, что за нашей страстью стоит другая, большая страсть - гордость. Поскольку мы не видим гордости, то Бог попускает оставаться той страсти, которую видим, например объядению, пустословию, гневу и т. д., для нашего смирения. Когда мы из-за частых падений возненавидим свои страсти, познаем свою немощь и смиримся, тогда получим помощь от Бога и начнём ступенька за ступенькой подниматься вверх по духовной лестнице.
"

(5-й том "Слов", «Страсти и добродетели»)
...............................
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев


#3 обычный » Пн, 4 октября 2010, 8:32

DoriNoriOri,
молитвы, предлагаемые Лазаревым
Возможно я пропустил что-то об этом...
Разве СН предлагал какие-то конкретные молитвы?
Подскажите где их найти...
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#4 Херцигов » Пн, 4 октября 2010, 8:53

обычный писал(а):где их найти...

Учитывая то, что снл возносит свои "молитвы богу" в Бане, там и следует искать.
Хотя я нашёл одну в ресторане, перед приёмом пищи: "господи всю радость от еды отдаю тебе" (с) лазарев :lol:
Херцигов
Аватара
Откуда: Moscow Acid City
Сообщения: 504
Темы: 13
Зарегистрирован: Пт, 3 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: Отъявленный флудер

#5 обычный » Пн, 4 октября 2010, 8:55

Херцигов, подскажите в какой именно из его книг это указано.
Если это было, он рекомендовал так молиться другим?
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#6 Херцигов » Пн, 4 октября 2010, 9:12

обычный, привёл примеры по памяти, свою библио-медиатеку от снл снёс на помойку - воронам, пущай чистяться.
Херцигов
Аватара
Откуда: Moscow Acid City
Сообщения: 504
Темы: 13
Зарегистрирован: Пт, 3 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: Отъявленный флудер

#7 обычный » Пн, 4 октября 2010, 9:16

Херцигов, я к тому, что СН не даёт к использованию каких-либо молитв.
Значит тема ни о чём...
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#8 Херцигов » Пн, 4 октября 2010, 9:24

обычный писал(а):Херцигов, я к тому, что СН не даёт к использованию каких-либо молитв.
Значит тема ни о чём...

думаешь, пожиже здесь кого-то развести своими пассажами, иди учи матчасть
:sleep: что то лазаревец какой то пошёл обычный, ленивый ...
Херцигов
Аватара
Откуда: Moscow Acid City
Сообщения: 504
Темы: 13
Зарегистрирован: Пт, 3 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: Отъявленный флудер

#9 обычный » Пн, 4 октября 2010, 9:27

Херцигов, опять никаких аргументов, только смердите парком от своего аватара. :smile:
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#10 unicorn55 » Пн, 4 октября 2010, 18:07

DoriNoriOri писал(а):Православные молитвы построены на основе смирения, чувстве греховности, негодности, падшести того состояния , в котором молящийся находится в настоящий момент.
А почему он падший? Неужели ему религия не помогает подняться на ноги? Всю жизнь ползком. :(
Понятно теперь, почему люди ненавидят православие.
Зашел в храм -- и начинай себя уничтожать, если хорошо постараешься и молитва будет услышана -- выйдешь трупиком. :) Да еще и денег им отвали.

Подсказка: Не на греховности своей нужно концентрироваться, а на своей ВТОРИЧНОСТИ по отношению к Богу.
unicorn55
Сообщения: 8347
Темы: 124
Зарегистрирован: Ср, 18 марта 2009
С нами: 15 лет

#11 DoriNoriOri » Пн, 4 октября 2010, 18:46

обычный писал(а):Разве СН предлагал какие-то конкретные молитвы?
Подскажите где их найти...
да, именно те, что в первом посте. они упоминаются довольно часто.
в книгах ДК, в каких именно не знаю, т.к. сжёг их.
Той, что привел Херцигов, "отдаю удовольствие от еды", тоже молился..
unicorn55 писал(а):А почему он падший?
по сохраняющейся у новоначальных и средних практиков удобопреклонности ко греху+ невероятная злобная активность бесов.
а у высоких подвижников (в принципе, это есть с самого начала, но у них - заметно ярче) - "эффект микроскопа": чем ближе душа к Богу, тем больше видит себя грешной, как более сильный микроскоп замечает больше мелких деталей.


"..Как гордый человек не видит в себе гордости, так и смиренный человек не замечает своего смирения, и даже более того: чем больше добродетелей приобретает смиренный человек, тем больше он смиряется, тем худшим и ничтожнейшим видит себя в собственном мнении.

Святые Отцы это объясняют тем, что чем больше добродетелей приобретает душа, тем она чище становится и тем больше света в ней, поэтому духовными очами душа видит в себе при Божественном свете самые малые и ничтожные грехи, как телесными очами в ярких лучах солнца замечают мельчайшие соринки и пыль. Но, поскольку чем чище и светлее душа, тем она ближе к Богу, то ей страшно становится за себя, за свое недостоинство. Она жаждет еще большей близости и общения с Богом и потому скорбит, что грехи ее (эта пыль и соринки) отдаляют от Бога, и душа казнит себя постоянным, непрерывным покаянием, пока, наконец, не приобретет мира и успокоения в Боге."

И именно такой эффект -гарантия непрелестной духовной жизни. Он красиво показан в след.притче:


"..Все святые ни во что вменяли все совершенные ими подвиги. Чем более очищалось их сердце, тем более они возрастали в смирении и кротости, и тем более проявлялись в них эти добродетели. Но многим непонятно это правило: "Чем святее, тем смиреннее".

Один знаменитый гражданин города Газы спросил у аввы Дорофея:
– Как могут святые считать себя грешными, когда они видят себя преуспевающими в добродетели?
Чтобы открыть ему истину, авва Дорофей спросил его:
– За кого ты считаешь себя в своем городе?
– За первого в городе, – ответил гражданин.
– А если ты пойдешь в Кессарию, за кого будешь считать себя там?
– За последнего из тамошних вельмож.
– А если ты придешь в Антиохию, за кого ты будешь там считать себя?
– Там буду считать себя за одного из простолюдинов.
– Если же ты придешь в Константинополь и явишься в царский дворец, за кого ты тогда станешь считать себя?
– Почти за нищего, – отвечал озадаченный провинциал.
– Вот так и святые, – пояснил ему авва Дорофей, чем больше они приближаются к Богу, тем более видят себя грешными.
Чем чище сердце, тем яснее внутреннее око человека, тем лучше видит он свою склонность к греху, свое бессилие и ничтожность. Малейшая соринка на одеянии души его кажется ему чудовищных размеров и самое малое небрежение – преступлением. Вот почему святые, обливаясь слезами, называли себя великими грешниками, "землею и пеплом" и "чадом преступления Адамова" и говорили: "Я же червь, а не человек, поношение у людей" (Пс.21,7)."
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#12 Меggi » Пн, 4 октября 2010, 19:26

обычный писал(а):Херцигов, я к тому, что СН не даёт к использованию каких-либо молитв.
Значит тема ни о чём...
Дает, например:
Как-то раз после обеда я сказал: «Господи, я отдаю тебе все удовольствие и наслаждение, которые я получил от еды». И у меня тут же сильно заболел живот. Я понял, что отдавать нужно не все, часть нужно оставлять себе. И я стал говорить: «Господи, я отдаю тебе удовольствие и наслаждение от еды», и все стало нормально.
....
Значит, можно молиться так:
- Господи, вся моя жизнь и любое человеческое счастье есть средство накопить любовь к Тебе.
ДК 6
Меggi
Аватара
Сообщения: 138
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 6 июня 2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

#13 Херцигов » Пн, 4 октября 2010, 20:17

обычный писал(а):Херцигов, я к тому, что СН не даёт к использованию каких-либо молитв.
Значит тема ни о чём...

Ну-с, обычный, как будете теперь соскакивать :aiai:
Херцигов
Аватара
Откуда: Moscow Acid City
Сообщения: 504
Темы: 13
Зарегистрирован: Пт, 3 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: Отъявленный флудер

#14 Форумчанин » Пн, 4 октября 2010, 20:35

DoriNoriOri писал(а):молитвы, предлагаемые Лазаревым

Молится, чтобы в душе была любовь, чтобы умел прощать, чтобы умел жертвовать, чтобы был добродушным. Молитва это увеличение единства с Богом.
Любовь начинается с веры. Именно вера помогает любви стать настоящей.
"Вера- это неотступное стремление к чему-то возвышенному." (Чайтанья -чаритамрита) :rose:

DoriNoriOri писал(а): Гордость отделяет нас от Бога

DoriNoriOri писал(а):не введи нас во искушение..,избави нас от лукавого», «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного»

что такое гордыня - это самоутверждение себя через отрицание. :yes:
отрицая мы утверждаем, а утверждая отрицаем. :smile: что ж поделать! :rose:

Через Христа дана была лишь возможность спасения - через личное устремление к Богу каждого человека, через преодоление гордыни и вожделения.
Форумчанин
Аватара
Откуда: город-герой Волгоград
Сообщения: 1274
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: единобожник

#15 обычный » Вт, 5 октября 2010, 5:46

DoriNoriOri писал(а):
обычный писал(а):Разве СН предлагал какие-то конкретные молитвы?
Подскажите где их найти...
да, именно те, что в первом посте. они упоминаются довольно часто.
в книгах ДК, в каких именно не знаю, т.к. сжёг их.
Той, что привел Херцигов, "отдаю удовольствие от еды", тоже молился
СН не предлагает конкретных молитв, мотивируя тем, что если в молитве слова, то они уже помеха любви к Богу.
В тех молитвах, которые вы привели, нет гордыни - там любовь к Богу. Они соответствуют первой заповеди.
В молитвах вами приведённых :
«..прости нам долги наши..»
Бог есть Любовь - Он не в претензиях ...
«не введи нас во искушение..,избави нас от лукавого»
На всё Воля Его - Он организовал жизнь так, чтобы мы искушались...Зачем просить Его о том, что против Его Воли?
«Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного», «Пресвятая Богородице моли Бога о нас».
Это элементы язычества .
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#16 обычный » Вт, 5 октября 2010, 6:01

Меggi,
Дает, например:
В книгах СН только описание его опыта. Он никогда не писал молитесь "так-то и так-то", "молитву даю вам".
Значит, можно молиться так:
- Господи, вся моя жизнь и любое человеческое счастье есть средство накопить любовь к Тебе.
ДК 6
Вот это и есть описание собственного опыта. А каждый для себя сам решает - заимствовать что-либо из его опыта или нет...
Херцигов,
Ну-с, обычный, как будете теперь соскакивать
Вы уже научились на "вы"? Уже прогресс...Когда подзадумаетесь о том, почему у многих защитников православия аватары гадкие, может быть, поймёте суть вашей миссии ( обкакивание ) на этом форуме...
Что касается вашего "соскакивать" - мне это ни к чему. Я СН читал непредвзято в отличие от вас ( если вы вообще его читали )...
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#17 DoriNoriOri » Вт, 5 октября 2010, 8:32

обычный писал(а):то элементы язычества .
о-о! :huh:
это Иисусова молитва.
обычный писал(а):На всё Воля Его - Он организовал жизнь так, чтобы мы искушались...Зачем просить Его о том, что против Его Воли?
ничего подобного: грехопадение и грехи не соответствуют Его активной воле. Он не создавал грехов. Завистью дьявола грех вошел в мир, лукавый - отец гордыни и прочих грехов.
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#18 Меggi » Вт, 5 октября 2010, 9:24

обычный писал(а):Меggi,
Дает, например:
В книгах СН только описание его опыта. Он никогда не писал молитесь "так-то и так-то", "молитву даю вам".

«Что же мне делать? спрашивает он меня.
В Вашем роду в семнадцати поколениях по отцовской линии идет желание поставить себя и любимого человека выше Бога и неприятие очищения. Этим же пропитаны и семнадцать поколений потомков. Молитесь за весь род, за себя, за своих потомков. Можете это делать двадцать четыре часа в сутки. Тогда мальчику станет лучше.
Он соглашается.
……………
Внучка может умереть, поэтому в течение полугода быстро стала развиваться опухоль, следовательно, Вам мало изменить себя. Нужно через покаяние снимать все обиды и осуждения, а также ревность и нежелание жить не только со своей души, но и с душ детей и внуков, а потом и потомков до седьмого колена. Нужно в молитве признаваться в любви к Богу не только самой, но и просить за детей, внуков и потомков до седьмого колена.
………………
Вам, для того чтобы лечить дочь, нужно изменить себя и свое восприятие мира. Когда вы будете молиться, то должны знать одно: во время молитвы не надо выпрашивать здоровья и счастья у Бога.
……………….
Пересматривайте свою жизнь, очищайте свои души. Хочу вас предупредить: когда начнете очищаться, вся кармическая грязь пойдет наверх, и физическое состояние и ситуация могут резко ухудшиться. Когда очистите себя, молитесь за будущих потомков, ибо их грязь придет к вам, и вам нужно будет очищать их.» ДК 2


«Ваша душа зацеплена за деньги и благополучную судьбу, объяснял я ему. Ваша подсознательная агрессия превышает смертельный уровень, т. е. мина замедленного действия, которая сидит в Вас, может взорваться. Вам нужно молиться не на земное, а на духовное и Божественное.
…………..
Причина Вашей болезни ревность, объяснял я ему. Вы зацеплены за любимого человека и за отношения с ним. Молитесь, чтобы любовь к Богу была для Вас высшим счастьем.
……………
Молитесь, чтобы для Вас любовь к людям и к миру была средством для любви к Богу.
……………
Молитесь, чтобы духовность, нравственность, способности и интеллект были средством для накопления любви к Богу. Каждый день повторяйте: "Высшее счастье, наслаждение и смысл жизни для меня и для моих потомков это любовь к Богу".» ДК3
Меggi
Аватара
Сообщения: 138
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 6 июня 2010
С нами: 13 лет 9 месяцев

#19 обычный » Вт, 5 октября 2010, 9:35

Меggi,
Каждый день повторяйте: "Высшее счастье, наслаждение и смысл жизни для меня и для моих потомков это любовь к Богу".» ДК3
Беру свои слова обратно - был не прав.
............................
Вернувшись к стартовому посту :
Разница принципиальна: молитвы СНЛ, имхо, не без гордыни.
Не вижу в молитве, приведённой вами, гордыни. Только соответствие заповеди любви к Богу превыше всего.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#20 Saturnia » Вт, 5 октября 2010, 9:53

.
Saturnia

#21 limma » Вт, 5 октября 2010, 11:07

babochka писал(а): Православие, по Лазареву, отделяет себя от христианства и подчеркивает это. То есть, оно отклонилось от первоначального импульса, который дал Иисус Христос."

Неужели это можно схавать?
Про отделение православия от христианства я вообще молчу, а вот "первоначальный импульс, который дал Иисус Христос"-это в анналы! Где у людей критика, глаза и уши? Как можно глотать такую туфту?
limma
Аватара
Откуда: Брюссель
Сообщения: 1951
Темы: 14
Зарегистрирован: Пн, 2 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php