Не следует иметь в домах соблазнительных книг и картин

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 DoriNoriOri » Вт, 28 сентября 2010, 16:50

"Не следует иметь в домах соблазнительных книг и картин
(Из слова от Лимониса, чесо ради не вниде Святая Богородица в храм Кириака попа)

В домах ваших подчас приходится встречать очень неприятные вещи. На стенах, рядом с св. иконами, видишь иногда картины самого соблазнительного вида, а у грамотных на полках между священными книгами часто лежат песенники или книги безнравственные. Как это грешно и душепагубно, можете видеть из следующего повествования.

Пресвитер Кириак, служивший в находившейся близ Иордана Лавры Каламонской, повествует: "Видел я во сне жену, благоговейную образом, одетую в багряницу и с ней двух мужей. Все они стояли около моей келлии. В жене я узнал Пресвятую Богородицу, а в сопутствовавших Ей Иоанна Крестителя и Евангелиста Иоанна. Радуясь такому посещению, я бросился к стопам Ходатаицы мира и стал просить Её, чтобы Она вошла в мою келлию и в ней сотворила молитву о мне к Богу. Но Она не соглашалась. Когда же я со слезами не переставал умолять Её, Она сказала мне: в келлии ты держишь Моего врага; как же хочешь, чтобы Я вошла к тебе? - С этими словами Она удалилась, и видите кончилось. Пробудившись от сна, я начал скорбеть и размышлять: кто же бы это мог быть врагом Пресвятыя Богородицы в моей келлии? Сам себя я ни в чем не находил виноватым против Нее, а другого никого не было. Долго предаваясь скорби, я, наконец, вздумал развлечь себя чтением бывших у меня книг, и в конце одной из них нашел поучение еретика Нестория, который осужден на третьем вселенском соборе за то, что называл Пресвятую Деву не Богородицею, а Христородицею, утверждая, будто от Нее родился простой человек а не вместе и Бог во плоти. Тут только я понял, кто был в келлии моей враг Пресвятыя Богородицы, и, взяв книги, тотчас снес их брату, которому они принадлежали, рассказал ему свое видение и, исполнясь ревности, при нем же вырезал и сжег листы, заключавшие лжеучение Нестория, сказав: пусть же не будет с сих пор в келлии моей враг Пресвятыя Богородицы!"

Выбрасывайте же, братие, сор из домов ваших! Читать книги священный и вместе с ними безнравственный, взирать с благоговением на св. иконы и любоваться на картины соблазнительные то же значит, что одной рукой строить дом, а другой разрушать его, созидать свое спасение и вместе разорять. И смотрите, сколько зла от того! Вот ты становишься на молитву, и вдруг глаза твои нечаянно упадают на подобную картину. Какие мысли могут зародиться в голове твоей? В состоянии ли ты будешь вознести чистыми ум и сердце на небо, сосредоточиться в себя, углубиться в себя, отрешиться от всего мирского? Или: малолетний сын твой или дочь, по глупости, вместо иконы, станут молиться на худую в нравственном отношении картину: на ком ляжет грех их? А притом, что хуже всего, какая страшная зараза от этих картин или безнравственных книг может поразить их юное невинное сердце и испортить его навсегда! Кто же будет отвечать за соблазн их? Судите сами. Горе, говорит Господь, человеку, чрез которого соблазн приходит (Мф. 18, 7). Кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повысили ему мельничный жернов на шею, и потопили его во глубины морской (Мф. 18, 6). Аминь."

http://www.pagez.ru/prolog/035.php
.................................................................

По той причине, что пока СНЛ является, по сути, несторианцем, и в связи с впечатлившей меня вчерашней фразой форумчанки "Нужен новый Христос... Он придет, и Лазарев ему не помешает", сегодня сжёг все книги ДК, что были в доме: и чтобы не гневить Бога и Богородицу, и чтобы, если вдруг умру,не дать доступа к ним моему пока маленькому племяннику, чтобы он не принял за Христа антихриста, чей приход предсказывается святыми, и чьему приходу не сможет воспрепятсствовать СНЛ, пока не вернётся в лоно Православной Церкви, чего желаю и ему, и всем уважаемым лазаревцам..
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев


#101 Василий Декармированный » Вс, 14 ноября 2010, 17:56

arka писал(а):
Василий Декармированный писал(а):Так они пишут, что православная вера утвердила (а православная вера - она от Бога), а не "мы утвердили вселенную".
А какая разница? Не Бог, а вера православная, которой всего 1000 лет, хотя это и немалый срок. Басни о присносущном православии оставьте себе :smile: .

Они себя лично не выставляют суперкрутыми, они говорят о суперкрутости Божественной веры! Почувствуйте разницу :)

Православная Церковь была основана Христом. Если ей всего 1000 лет, то где та Церковь, которую Он основал?
короче, движемя по сектантскому кругу. Что интересно: с сектантами- протестантами наблюдается аналогичный круг
Василий Декармированный
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#102 arka » Вс, 14 ноября 2010, 18:08

Василий Декармированный писал(а):Они себя лично не выставляют суперкрутыми, они говорят о суперкрутости Божественной веры! Почувствуйте разницу :)
Это что ещё за: Божественная вера :huh: ? Какая-то сверхновая догма? Ваша личная, или ПЦ?
"Смиренные епископы" говорят в своей анафеме Толстому, что: "вселенная создана православной верой". Не больше и не меньше. Не Бог для них Творец, а "православная вера".
Василий Декармированный писал(а):Православная Церковь была основана Христом. Если ей всего 1000 лет, то где та Церковь, которую Он основал?
Вася, не ерундите. Хотите переписать историю? ПЦ появилась в 11 веке после раскола христианства на православие и католичество. Это общеизвестный факт:
Раскол христианской церкви в 1054 году, также Великий раскол — церковный раскол, после которого окончательно произошло разделение Церкви на Римско-католическую церковь на Западе и Православную — на Востоке с центром в Константинополе.
а по кругу движетесь именно вы.
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#103 Бриджит » Вс, 14 ноября 2010, 18:30

arka писал(а):Вася, не ерундите. Хотите переписать историю? ПЦ появилась в 11 веке после раскола христианства на православие и католичество. Это общеизвестный факт:
Раскол христианской церкви в 1054 году, также Великий раскол — церковный раскол, после которого окончательно произошло разделение Церкви на Римско-католическую церковь на Западе и Православную — на Востоке с центром в Константинополе.
а по кругу движетесь именно вы.
Ирин, Вася сейчас тебе скажет что именно ПЦ истинная, и именно от неё откололись католики в свое время и поэтому именно её основал Христос. Это он ужО говАривал :hi-hi:
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

#104 DoriNoriOri » Вс, 14 ноября 2010, 18:31

arka писал(а):епископы" говорят в своей анафеме Толстому, что: "вселенная создана православной верой". Не больше и не меньше
не так они говорят. думаю. дело относится к православной мистике, о которой я знаю пока немного.. есть там один аспект, кажется они его имели в виду, говоря то, что сказали. озвучивать его пока не буду, уточню у более знающих.
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#105 DoriNoriOri » Вс, 14 ноября 2010, 18:35

arka писал(а):Это общеизвестный факт:
это всего лишь точка зрения. подобная той, по к-рой считать уход 1 музыыканта из группы равносильно считать расколом группы. Арка, в мире музыки масса групп, к-рые после ухода даже не 1 музыканта и замене их на других ничуть не меняли ни своего стиля, ни качества музыки..:

Спойлер
«Для меня непонятно когда некоторые люди пишут, что мол
была единая церковь которая потом раскололась на Православную и
Католическую. Единая Православная Церковь никогда ни на что не
раскалывалась, а то что некоторые епископы и миряне предпочли от неё
отойти - так это они отпали от православия и создали свою новую
альтернативную церковь - инославную, а православная Церковь как была
единой так и остаётся сегодня.
Католическую Церковь в 11 веке создали
бывшие православные христиане, которые приняв ересь филиокве отпали от
православия и образовали свою новую Церковь появление которой можно
отнести к 1009 году, когда православные не приняли новоизбранного
римского патриарха официально исповедовавшего в Символе Веры -
филиокве. Было 5 православных патриархатов - Римский,
Константинопольский, Александрийский, Антиохийский, Иерусалимский.

Один - римский - отпал в ересь. Можно ли сказать что Церковь
разделилась???

Была рок группа из 5 музыкантов. Барабанщик ушёл - группа
разделилась??? По мне так просто ушёл один член группы и на его место
можно взять нового - например русский патриархат(кстати это и есть
след-й - 5-й по счёту, не отпади Рим, русский был бы 6-м).

Не понимаю о каком расколе или разделении древней Церкви надвое вообще
речь??? Да, часть православных к сожаленю отпала в ересь...бывает ...и
это уже бывало и раньше.

Не только же ведь в 11 веке отходили от православия целыми толпами.
Это же случалось и со многими Армянами, Эфиопами, Коптами, Сирийцами и
Греками например, создавшими веками раньше свои альтернативные учения -
тоже кстати противоречащие Символу Веры. А так и Католическая Церковь
именует себя Православной и всевозможные нехалкидониты и ещё многие
сектанты, но Православными их это не делает. У католиков, я понимаю,
взгляд будет этому прямо противоположный. Они скажут, что единая
Церковь - это они, а остальные поотделялись. Я только рад такому
отсутствию политкорректности. Странно было бы если б католики
рассуждали как я. Зато хоть не создаётся иллюзий по поводу того, что
давно мол пора перестать спорить и снова с католиками объединиться в
некую древнюю единую Церковь. Православным не с кем объединяться, так
как они ни с кем и не разделялись.
Пусть католики оставят ересь и они
снова станут православными. А католиками мы и сами являемся - полное
название нашей Церкви - Вселенская Православная
Соборная(Кафолическая(греч.), Католическая(лат.)) Церковь. И мы, то что
мы - Католическая Церковь - в символе Веры исповедуем. <<...Верую во
Единую, Святую, СОБОРНУЮ(читай Католическую) и Апостольскую
Церковь...>>. Только вот Церковь к которой я принадлежу ещё и
Православная (так как истинное учение сохранила), а вот латиняне может и
остались католиками, да только православие утратили, допустив в
вероучение ереси.

Подкреплю свои убеждения обращением к истории Церкви, какой бы
противоречивой она не казалась. Нетрудно обратить внимание на то, что
почти сразу после того, как Рим отделился от Православия - его жизнь
очень круто переменилась - это потому, на мой взгляд, что история
Римской католической Церкви - это уже не история Православной а история
другой - альтернативной Церкви - Церкви безусловно романтической и
красивой но не Православной.»

http://forum.bel.ru/index.php?showtopic=32956&st=20
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#106 DoriNoriOri » Вс, 14 ноября 2010, 18:39

обычный писал(а):Мы многомерны - у нас есть даже Высшее Я ( непосредственное и постоянное наше пребывание в Боге ).
об этом давайте в соседней теме, о "слоистой" теориии.. мы там с на пути дошли до вопроса неоднородности "слоев" души..
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#107 arka » Вс, 14 ноября 2010, 18:41

Варда-Сахара писал(а):Ирин, Вася сейчас тебе скажет что именно ПЦ истинная, и именно от неё откололись католики в свое время и поэтому именно её основал Христос. Это он ужО говАривал :hi-hi:
Именно, что говорил, Оля :yes: . Вася бегает по кругу. Начало этого круга ПЦ и конец его тоже ПЦ:
Современная православная Церковь рассматривает всю историю Церкви до Великого раскола как свою историю.

Православное вероучение, по убеждению его приверженцев, восходит к апостольским временам (I век). Формулировалось о́росами (дословно — границами, вероучительными определениями) Вселенских, а также некоторых Поместных Соборов.


Однако сказано: по убеждению его приверженцев. Т.е., ПЦ права потому, что она так сама о себе решила :smile: .
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#108 DoriNoriOri » Вс, 14 ноября 2010, 18:46

arka писал(а):ПЦ права потому, что она так сама о себе решила
А как тогда Вы понимаете слова Христа Петру :"И Я говорю тебе: ты – Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" Мф. 16:18. разве не так, что Христос создал в нашем мире нечто такое, чего невозможно будет одолеть никаким силам зла?
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#109 arka » Вс, 14 ноября 2010, 18:49

DoriNoriOri писал(а):не так они говорят. думаю. дело относится к православной мистике, о которой я знаю пока немного.. есть там один аспект, кажется они его имели в виду, говоря то, что сказали. озвучивать его пока не буду, уточню у более знающих.
Как это: "не так", когда именно так, DoriNoriOri? Слова эти из приведённой вами анафемы Толстому.
DoriNoriOri писал(а):это всего лишь точка зрения.

DoriNoriOri, есть всего лишь "т.з", а есть неоспоримая истина - и истина эта целиком и полностью во владении ПЦ?
А на вашу длиннющую цитату, даже не читая ещё этот ваш пост, я уже ответила в своём предыдущем посте :smile: .
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#110 arka » Вс, 14 ноября 2010, 18:56

DoriNoriOri писал(а):А как тогда Вы понимаете слова Христа Петру :"И Я говорю тебе: ты – Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" Мф. 16:18. разве не так, что Христос создал в нашем мире нечто такое, чего невозможно будет одолеть никаким силам зла?
DoriNoriOri, во первых, Христос не сказал: "И на камне этом Я создам ПЦ". Ну не сказал Он так.
А как я понимаю сказанное Христом? Я думаю, Спаситель, говоря о Церкви, говорил о верующий в Него, о верующих в Бога. Истинно верующие - и есть Церковь Христова. А к какой конфессии они принадлежат, и принадлежат-ли вообще, не суть важно. Об этом говорит и притча о добром самарянине.
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#111 DoriNoriOri » Вс, 14 ноября 2010, 19:07

arka писал(а):А на вашу длиннющую цитату, даже не читая ещё этот ваш пост, я уже ответила в своём предыдущем посте
не видели Вы длиннющих цитат.. а про музыканта и группу не ответили.. :wink:
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#112 DoriNoriOri » Вс, 14 ноября 2010, 19:10

arka писал(а):Как это: "не так", когда именно так, DoriNoriOri? Слова эти из приведённой вами анафемы Толстому.
слова "которая утвердила вселенную" совсем не синонимичны вашим "создала вселенную".
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#113 arka » Вс, 14 ноября 2010, 19:20

DoriNoriOri писал(а):не видели Вы длиннющих цитат
DoriNoriOri, ну почему, вас-же я читаю :smile: ? Хотя цитаты приходится читать по диагонали :smile: . Потому как жизни не хватит. Когда я хочу почитать поучения Святых, то я их читаю.
DoriNoriOri писал(а):это всего лишь точка зрения. подобная той, по к-рой считать уход 1 музыыканта из группы равносильно считать расколом группы. Арка, в мире музыки масса групп, к-рые после ухода даже не 1 музыканта и замене их на других ничуть не меняли ни своего стиля, ни качества музыки..:
Почем-же не ответила? По сути ответила ещё раньше вашего вопроса. Называть своё мнение истинной в последней инстанции, а все другие всего лишь т.з., это по меньшей мере мания величия. Также и с этим примером про группу. Католики могут вам сказать точно тоже:
Мы - это и есть та Церковь, о которой говорил Спаситель.
А на ваш вопрос почему они так считают, они ответят тоже, что и ПЦ. Потому что они сами так решили. Именно они, католики, и есть настоящая группа, настоящие христиане, а ПЦ - раскольники. Откололись от истинной веры и больше не состоят в группе. Я понятно ответила?
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#114 arka » Вс, 14 ноября 2010, 19:23

DoriNoriOri писал(а):слова "которая утвердила вселенную" совсем не синонимичны вашим "создала вселенную".
Вот как? Т.е., когда ПЦ удобно, то она согласна с образностью тех или иных выражений, а когда не удобно, не соответствует её догмам, то уже не согласна, так?
Хотя, кажется, я понимаю, что вы хотите сказать. Без ПЦ Вселенная-бы не устояла, так? Создана она всё-таки Творцом, хотя и тут у ПЦ не всё гладко, но устояла вселенная до сих пор лишь благодаря ПЦ?
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#115 Василий Декармированный » Вс, 14 ноября 2010, 21:12

arka писал(а):
Варда-Сахара писал(а):Ирин, Вася сейчас тебе скажет что именно ПЦ истинная, и именно от неё откололись католики в свое время и поэтому именно её основал Христос. Это он ужО говАривал :hi-hi:
Именно, что говорил, Оля :yes: . Вася бегает по кругу. Начало этого круга ПЦ и конец его тоже ПЦ:
Современная православная Церковь рассматривает всю историю Церкви до Великого раскола как свою историю.

Православное вероучение, по убеждению его приверженцев, восходит к апостольским временам (I век). Формулировалось о́росами (дословно — границами, вероучительными определениями) Вселенских, а также некоторых Поместных Соборов.


Однако сказано: по убеждению его приверженцев. Т.е., ПЦ права потому, что она так сама о себе решила :smile: .

А куда делась та Церковь, которую основал Христос? Ведь Он сказал, что врата ада не одолеют ее
Василий Декармированный
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#116 обычный » Вс, 14 ноября 2010, 21:43

Василий Декармированный,
А куда делась та Церковь, которую основал Христос?

Иисус ведь заповедал создание церкви Петру.
Почему Павел создал её?
Пётр с Павлом вроде бы спорили даже ( то есть - не имели общего мнения ). При этом Пётр был обучаем непосредственно Иисусом.
Тогда от Иисуса ли созданное Павлом?
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#117 men women78 » Вс, 14 ноября 2010, 22:00

обычный Тогда от Иисуса ли созданное Павлом?
Павел считал, что от Иисуса. Ведь Иисус явился ему на пути в Дамаск. После этого Павел считал ненужным быть во всем согласным с Иерусаоимской общиной, в которой состояли Петр и другие апостолы, а руководил ею Иаков, родной брат Иисуса. Этот Иаков при жизни Иисуса преследовал Его, но по Воскрешении Иисус явился брату, и тогда он поверил, что его брат бунтарь-раскольник и есть Мессия. А Павел создавал христианство "для всех", в отличие от единоверцев по Иерусалимской общине, которые и не думали порывать с иудаизмом. С разрушением Иерусалима община переместилась, и, в итоге победил универсализм Павла.
men women78

#118 обычный » Вс, 14 ноября 2010, 22:10

men women78,
Павел считал, что от Иисуса.
А мнение Петра на этот счёт сохранилось?
Ведь, наверняка, это мнение было. И оно не могло быть незаметным среди христиан - ведь именно Пётр должен был создать церковь.
И в чём именно Пётр с Павлом не были согласны? Есть информация?
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#119 Antigos » Пн, 15 ноября 2010, 8:00

все бытие окружающее человека иллюзия , что сам он не мыслимо создает, и вещи вокруг себя в том составе, что отвечает его душевному состоянию...
Работайте над душой своей - не будет стоять вопрос "Не следует иметь в домах соблазнительных книг и картин"
Antigos
Я новенький...
Сообщения: 4
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 15 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#120 DoriNoriOri » Пн, 15 ноября 2010, 19:49

Antigos писал(а):Работайте над душой своей - не будет стоять вопрос "Не следует иметь в домах соблазнительных книг и картин"
ну, вот, в результате этой работы, слава Богу, вопрос и не стоит. Однозначно - не иметь.
arka писал(а):Без ПЦ Вселенная-бы не устояла, так?
скорее всего, так.
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php