Не следует иметь в домах соблазнительных книг и картин

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 DoriNoriOri » Вт, 28 сентября 2010, 16:50

"Не следует иметь в домах соблазнительных книг и картин
(Из слова от Лимониса, чесо ради не вниде Святая Богородица в храм Кириака попа)

В домах ваших подчас приходится встречать очень неприятные вещи. На стенах, рядом с св. иконами, видишь иногда картины самого соблазнительного вида, а у грамотных на полках между священными книгами часто лежат песенники или книги безнравственные. Как это грешно и душепагубно, можете видеть из следующего повествования.

Пресвитер Кириак, служивший в находившейся близ Иордана Лавры Каламонской, повествует: "Видел я во сне жену, благоговейную образом, одетую в багряницу и с ней двух мужей. Все они стояли около моей келлии. В жене я узнал Пресвятую Богородицу, а в сопутствовавших Ей Иоанна Крестителя и Евангелиста Иоанна. Радуясь такому посещению, я бросился к стопам Ходатаицы мира и стал просить Её, чтобы Она вошла в мою келлию и в ней сотворила молитву о мне к Богу. Но Она не соглашалась. Когда же я со слезами не переставал умолять Её, Она сказала мне: в келлии ты держишь Моего врага; как же хочешь, чтобы Я вошла к тебе? - С этими словами Она удалилась, и видите кончилось. Пробудившись от сна, я начал скорбеть и размышлять: кто же бы это мог быть врагом Пресвятыя Богородицы в моей келлии? Сам себя я ни в чем не находил виноватым против Нее, а другого никого не было. Долго предаваясь скорби, я, наконец, вздумал развлечь себя чтением бывших у меня книг, и в конце одной из них нашел поучение еретика Нестория, который осужден на третьем вселенском соборе за то, что называл Пресвятую Деву не Богородицею, а Христородицею, утверждая, будто от Нее родился простой человек а не вместе и Бог во плоти. Тут только я понял, кто был в келлии моей враг Пресвятыя Богородицы, и, взяв книги, тотчас снес их брату, которому они принадлежали, рассказал ему свое видение и, исполнясь ревности, при нем же вырезал и сжег листы, заключавшие лжеучение Нестория, сказав: пусть же не будет с сих пор в келлии моей враг Пресвятыя Богородицы!"

Выбрасывайте же, братие, сор из домов ваших! Читать книги священный и вместе с ними безнравственный, взирать с благоговением на св. иконы и любоваться на картины соблазнительные то же значит, что одной рукой строить дом, а другой разрушать его, созидать свое спасение и вместе разорять. И смотрите, сколько зла от того! Вот ты становишься на молитву, и вдруг глаза твои нечаянно упадают на подобную картину. Какие мысли могут зародиться в голове твоей? В состоянии ли ты будешь вознести чистыми ум и сердце на небо, сосредоточиться в себя, углубиться в себя, отрешиться от всего мирского? Или: малолетний сын твой или дочь, по глупости, вместо иконы, станут молиться на худую в нравственном отношении картину: на ком ляжет грех их? А притом, что хуже всего, какая страшная зараза от этих картин или безнравственных книг может поразить их юное невинное сердце и испортить его навсегда! Кто же будет отвечать за соблазн их? Судите сами. Горе, говорит Господь, человеку, чрез которого соблазн приходит (Мф. 18, 7). Кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повысили ему мельничный жернов на шею, и потопили его во глубины морской (Мф. 18, 6). Аминь."

http://www.pagez.ru/prolog/035.php
.................................................................

По той причине, что пока СНЛ является, по сути, несторианцем, и в связи с впечатлившей меня вчерашней фразой форумчанки "Нужен новый Христос... Он придет, и Лазарев ему не помешает", сегодня сжёг все книги ДК, что были в доме: и чтобы не гневить Бога и Богородицу, и чтобы, если вдруг умру,не дать доступа к ним моему пока маленькому племяннику, чтобы он не принял за Христа антихриста, чей приход предсказывается святыми, и чьему приходу не сможет воспрепятсствовать СНЛ, пока не вернётся в лоно Православной Церкви, чего желаю и ему, и всем уважаемым лазаревцам..
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев


#161 Марк Омаров » Вс, 29 июля 2012, 16:22

DoriNoriOri,
Кто знает, что это за иконы?
Изображение
Изображение
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#162 Лесник » Вс, 29 июля 2012, 16:28

Марк Омаров писал(а):Кто знает, что это за иконы?
первая - некая армянская, вторая - св.благоверный князь Борис и св.благоверный Георгий..
а откуда Вы их скопировали?
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#163 acolyte » Вс, 29 июля 2012, 16:35

Лесник писал(а):
Марк Омаров писал(а):Кто знает, что это за иконы?
первая - некая армянская, вторая - св.благоверный князь Борис и св.благоверный Георгий..
а откуда Вы их скопировали?

Это некие украинские гомосексуалисты изобразили видных деятелей своего движения в таком виде. Эти "иконы" сюда на форум Цветочек Ромашка уже притаскивал.
acolyte
Аватара
Сообщения: 5811
Темы: 93
Зарегистрирован: Сб, 16 июня 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

#164 Лесник » Вс, 29 июля 2012, 16:43

infantry писал(а):Это некие украинские гомосексуалисты изобразили видных деятелей своего движения в таком виде. Эти "иконы" сюда на форум Цветочек Ромашка уже притаскивал.
а, ну тогда ясно..
спасибо за объяснение!
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#165 Марк Омаров » Вс, 29 июля 2012, 16:50

infantry писал(а):вторая - св.благоверный князь Борис и св.благоверный Георгий..

Лесник писал(а):вторая - св.благоверный князь Борис и св.благоверный Георгий..

Так они были из толерантной меньшей части общества? :unsure: :unsure: :unsure:
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#166 Лесник » Вс, 29 июля 2012, 16:51

Марк Омаров писал(а):Так они были из толерантной меньшей части общества?
нет, это не святые.
видимо, с этими "иконами" следует поступать в духе этой темы.
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#167 Лесник » Вс, 14 июля 2013, 13:25

из жития блаженного Иеронима (память 28 июня):

"..К этому времени жизни блаженного Иеронима, вероятно, относится следующий замечательный сон, который он описывает таким образом:
"Жалкий человек, - говорит он, - я постился как раз перед тем, как намеревался читать Цицерона. После многих, продолжавшихся по целым ночам бдений, после слез, исторгнутых из самого моего сердца воспоминанием о моих прежних грехах, я обыкновенно брался за Плавта. Если, придя в себя, я начинал читать пророков, то их грубая речь коробила меня, и так как я не видел света своими слепыми глазами, то думал, что это вина не моих глаз, а вина солнца. Когда оный древний змий таким образом искушал меня, около половины поста мое изможденное тело было схвачено лихорадкой семена, которой находились во мне, и без всякого облегчения она так питалась моими несчастными членами, что едва кожа держалась на моих костях. Между тем уже делались приготовления к моему погребению, и жизненный жар моей души едва теплился в незначительной теплоте моей груди, причем все тело мое холодело; и вот вдруг я был восхищен в духе перед судилище Божественного Судии, где был такой поток света и такой блеск славы от ангельских зрителей, что простершись на землю, я не смог поднять своих глаз. На вопрос о том, кто я такой, я отвечал, что я христианин.

"Ты лжешь, - отвечал Спросивший, - ты цицеронец, не христианин; ибо где твое сокровище, там и сердце твое".
- Мгновенно я онемел и под ударами (ибо Он повелел подвергнуть меня бичеванию) я еще более был мучим огнем совести, размышляя об известном стихе: "Во аде кто исповедует Тебя?" Но я начал кричать и под удары бича, громко вопя, говорил: "Помилуй меня, Господи, помилуй меня!"

Наконец, стоявшие около меня, бросившись на колена к ногам Судии, умоляли Его простить мою юность и дать возможность раскаяться в моем заблуждении, а впоследствии - подвергнуть меня муке, если когда-либо буду читать книги языческой литературы. Сам я, который в этой смертельной нужде готов был обещать даже больше того, начал каяться и, призывая Его имя, говорил: "О Господи, если я когда-либо буду читать их, то да буду отвергнут Тобой!"

Отпущенный после произнесения этой клятвы, я возвратился в высшую область воздуха и, к удивлению всех открыл свои глаза, залитые таким потоком слез, что мой страх убедил даже неверующих. И действительно, это было не сновидение и не простой сон, которыми часто обманываемся. Это судилище, перед которым я стоял, этот грозный суд, которого я опасался, есть мой свидетель; да не буду я опять никогда приведен на этот суд. Я признаюсь, что мои плечи посинели от побоев, что, проснувшись, я чувствовал самые удары и что отселе я читаю божественные книги с большей ревностью, чем раньше читал человеческие книги".
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#168 Марк » Вс, 14 июля 2013, 17:24

Шановны панове! Кто знаете как в оригинале звучал следующий перл из 12 главы Евангелия от Луки?

"33 Продавайте имения ваши и давайте милостыню. Приготовляйте себе влагалища не ветшающие, сокровище неоскудевающее на небесах, куда вор не приближается и где моль не съедает, "
Как на еврейском и греческом звучит слово влагалище? И означает ли оно то же самое, что и в современном русском языке - женский половой орган?
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

#169 Brittany » Вс, 14 июля 2013, 18:30

Марк, это слово означает "место вложения", а не только упомянутый тобой половой орган.
Это могут быть - ножны, футляр, в данном контексте - кошелёк (или в чём там тогда носили монеты). Если осовременить лексику, будет так:
Продавайте имущество и помогайте бедным,
заводите себе кошельки, что не знают износа,
копите богатство, которое не оскудеет, —
на небесах, куда вор не доберется
и где моль не съест.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#170 Brittany » Вс, 14 июля 2013, 18:31

Марк писал(а):следующий перл
Сам ты, Марк, ПЕРЛ. :ninja:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#171 Lao » Вс, 14 июля 2013, 20:28

Привет всем. Привет Ярогор. Чё-то ты сильно долбишь. У Детермированного очень слабая вера в Лазарева. Конечно Саровский был хитрым и сказал, что только через православие лежит путь к спасению, потому что знал что православные станут другими. Дориоримори имеет вид благочестия, но не имеет его силы. Антихрист живёт в Хабаровске. Ул. Шелеста 118-217, тел. 74-87-94, звать Женя. Лазарев говорит тайны-есть небеса и на них ангельские чувства-раз и есть земля-на неё чувство влюблённости, я бы дополнил, что нельзя поклонятся жизни вечной, а вы заменили закон на утопизм. Вы только притворяетесь, что чувствуете любовь к Богу. Кстати моё дед говорит-Апостол значит бездельник. А если не слушают Лазарева то негожи.
Lao M
Аватара
Откуда: Хабаровск
Сообщения: 174
Темы: 25
Зарегистрирован: Пн, 28 января 2013
С нами: 11 лет 2 месяца

#172 Nickel » Вс, 14 июля 2013, 20:54

Марк писал(а):Как на еврейском и греческом звучит слово влагалище?
:-D :-D :-D
Марк... в школу! Если не охота позориться спросите кого-нибудь пообразованее... Даже не знаю... Элизу, например.
Nickel M
Аватара
Сообщения: 2922
Темы: 70
Зарегистрирован: Сб, 1 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев
О себе: Опытный Иудей

#173 Samersen » Вс, 14 июля 2013, 21:41

DoriNoriOri = Nickel
Samersen
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

#174 Brittany » Пн, 15 июля 2013, 7:55

Samersen писал(а):DoriNoriOri = Nickel
Нет, ты ошибаешься))
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

#175 Марк » Пн, 15 июля 2013, 10:00

Nora писал(а):Сам ты, Марк, ПЕРЛ.

"Это в Синодальном переводе? Знатные извращенцы переводили, да

ВОт как в английском варианте
Sell your possessions and give to the poor. Provide purses for yourselves that will not wear out, a treasure in heaven that will never fail, where no thief comes near and no moth destroys
Использовано слово purses - кошелек

В греческом Πωλήσατε τὰ ὑπάρχοντα ὑμῶν καὶ δότε ἐλεημοσύνην· ποιήσατε ἑαυτοῖς βαλλάντια μὴ παλαιούμενα, θησαυρὸν ἀνέκλειπτον ἐν τοῖς οὐρανοῖς, ὅπου κλέπτης οὐκ ἐγγίζει οὐδὲ σὴς διαφθείρει·

слово βαλλάντια - тоже мешочек для денег"
http://otvet.mail.ru/question/92179219
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

#176 Марк » Пн, 15 июля 2013, 10:04

Nora писал(а): это слово означает "место вложения", а не только упомянутый тобой половой орган.
Это могут быть - ножны, футляр, в данном контексте - кошелёк (или в чём там тогда носили монеты).

Могу понять, что во времена перевода с греческого на славяно-церковный влагалище означало некое вместилище для сокровищ, включающих и денег. Но современные православные богословы, если не желают быть осмеянными новыми Пушкиными ( разумеется не мной), должны идти в ногу со временем и вносить благозвучные переводы с иностранных языков в старых текстах.
Но есть вероятность, что и в те времена были шутники-переводчики плюс писари, которые и посмеялись над Синодом и народом.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

#177 Brittany » Пн, 15 июля 2013, 10:08

Марк, ну почему извращенцы? Это ты извращенец, раз у тебя мысли идут только в одну сторону.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Не следует иметь в домах соблазнительных книг и картин

#178 Лесник » Вт, 26 января 2016, 13:14

"Магическая книга.

Где-то в Халкисе у одного человека испортились отношения с супругой. Муж вел нехороший образ жизни, живя в некоем странном, искаженном мире. Лицо его постепенно приняло отталкивающее выражение. Он порвал с Церковью, не хотел ничего слышать о Священном Писании. Его несчастная супруга всячески старалась вернуть его к Богу, но он упорствовал. Наконец, она поняла, что должна действовать жестко.
"Послушай меня. Ты сделал мою жизнь невыносимой. Если на Пасху не пойдешь и не примешь Причастие, я от тебя уйду. Нам просто нельзя будет жить вместе. Я хочу, чтобы Христос управил нашу семью".

Настойчивость, твердость и горячие молитвы этой доброй христианки не пропали даром. Муж увидел, что поведением своим он может непоправимо разрушить свой семейный очаг, свое будущее и будущее своих детей. Он испытал душевное потрясение и решил-таки вернуться к свету.

Внутри, в душе его была великая тьма, так как несчастный опустился до общения с бесами, упражняясь в магии. Это и отвращало его столь сильно от Церкви. Он понял, что, прежде всего, ему нужен хороший духовник. Святая Гора недалеко, и он отправился туда и там нашел отца Савву.

Как же отличался его путь туда от его пути оттуда! Душа обновилась. Вместо смятения, хаоса и тьмы он видел новый, Преобразившийся мир. Лицо сияло от легкости, и слезы радости текли по нему, когда он отошел от исповеди. Какой покой чувствовал, какое облегчение! Но ему необходимо было еще кое от чего избавиться. Он протянул к Старцу руку, в которой держал книгу.
"Отче, возьми еще и эту книгу. Она была причиной моей беды".

Это была "Соломоники" (магическая книга), основное пособие для изучающих магию.
"Зачем ты отдаешь ее мне? Ее нужно сжечь. Возьми и сожги где-нибудь подальше отсюда".

По пути от каливы к скиту Праведной Анны он увидел больной грот в скале. В нем "Соломоники" скоро обратилась в пепел. Евангелист Лука так писал о подобном. "Довольни же от сотвориших чародеяния, собравше книги своя, сожигах" (Деян. 19,19)- Такие костры радуют ангелов, а бесов от них корчит. Недопустимо людям пользоваться такими дурными, темными книгами.
С чувством еще большего облегчения мужчина продолжил свой путь. По дороге он случайно встретил отца Илариона, ученика отца Саввы.
"Передай, пожалуйста, отцу Савве мое почтение и безграничную благодарность. И скажи ему, что я сжег эту книгу в гроте — повыше этого места".
Отец Иларион, молясь, шел дальше к Каливе. Когда же поравнялся с гротом, вокруг него обрушился целый камнепад из больших камней. С грохотом покатились камни те по склону. Испуганный, он дошел до каливы и рассказал о происшедшем Старцу.

"Чадо мое, это дело рук бесовских".

Когда отец Иларион немного успокоился, то вспомнил, что надо передать Старцу слова человека, встреченного им на дороге. Рассказал, что сожжена и какая-то книга. Когда же отец Савва объяснил, это был тот человек и что за книгу он сжег в гроте, отец Иларион понял, что произошло.

Но не только отцу Илариону пришлось пережить камнепад в том месте — это стало происходить с каждым проходившим там. Вскоре дорогой той перестали ходить, ибо боялись все. Обеспокоенные, отцы обратились к отцу Савве. Он, попостясь и помолясь, окропил грот святой водой, и злые духи отступили. Благословил он отцам поместить в гроте
икону Божией Матери и затеплить перед ней лампаду. И дорога снова, как и прежде, стала спокойной.

Сегодня проходящие мимо этого места часто останавливаются и, ничего не опасаясь, возносят молитвы к Богородице. Но некоторые из отцов говорили нам, что время от времени в том месте бесы все еще строят козни свои, особенно, если мимо проходит послушник или монах, нарушивший послушание.

http://vsemolitva.ru/b32/gts11.html

(из книги "Современные старцы горы Афон")
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

Пред.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php