Не следует иметь в домах соблазнительных книг и картин

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 DoriNoriOri » Вт, 28 сентября 2010, 16:50

"Не следует иметь в домах соблазнительных книг и картин
(Из слова от Лимониса, чесо ради не вниде Святая Богородица в храм Кириака попа)

В домах ваших подчас приходится встречать очень неприятные вещи. На стенах, рядом с св. иконами, видишь иногда картины самого соблазнительного вида, а у грамотных на полках между священными книгами часто лежат песенники или книги безнравственные. Как это грешно и душепагубно, можете видеть из следующего повествования.

Пресвитер Кириак, служивший в находившейся близ Иордана Лавры Каламонской, повествует: "Видел я во сне жену, благоговейную образом, одетую в багряницу и с ней двух мужей. Все они стояли около моей келлии. В жене я узнал Пресвятую Богородицу, а в сопутствовавших Ей Иоанна Крестителя и Евангелиста Иоанна. Радуясь такому посещению, я бросился к стопам Ходатаицы мира и стал просить Её, чтобы Она вошла в мою келлию и в ней сотворила молитву о мне к Богу. Но Она не соглашалась. Когда же я со слезами не переставал умолять Её, Она сказала мне: в келлии ты держишь Моего врага; как же хочешь, чтобы Я вошла к тебе? - С этими словами Она удалилась, и видите кончилось. Пробудившись от сна, я начал скорбеть и размышлять: кто же бы это мог быть врагом Пресвятыя Богородицы в моей келлии? Сам себя я ни в чем не находил виноватым против Нее, а другого никого не было. Долго предаваясь скорби, я, наконец, вздумал развлечь себя чтением бывших у меня книг, и в конце одной из них нашел поучение еретика Нестория, который осужден на третьем вселенском соборе за то, что называл Пресвятую Деву не Богородицею, а Христородицею, утверждая, будто от Нее родился простой человек а не вместе и Бог во плоти. Тут только я понял, кто был в келлии моей враг Пресвятыя Богородицы, и, взяв книги, тотчас снес их брату, которому они принадлежали, рассказал ему свое видение и, исполнясь ревности, при нем же вырезал и сжег листы, заключавшие лжеучение Нестория, сказав: пусть же не будет с сих пор в келлии моей враг Пресвятыя Богородицы!"

Выбрасывайте же, братие, сор из домов ваших! Читать книги священный и вместе с ними безнравственный, взирать с благоговением на св. иконы и любоваться на картины соблазнительные то же значит, что одной рукой строить дом, а другой разрушать его, созидать свое спасение и вместе разорять. И смотрите, сколько зла от того! Вот ты становишься на молитву, и вдруг глаза твои нечаянно упадают на подобную картину. Какие мысли могут зародиться в голове твоей? В состоянии ли ты будешь вознести чистыми ум и сердце на небо, сосредоточиться в себя, углубиться в себя, отрешиться от всего мирского? Или: малолетний сын твой или дочь, по глупости, вместо иконы, станут молиться на худую в нравственном отношении картину: на ком ляжет грех их? А притом, что хуже всего, какая страшная зараза от этих картин или безнравственных книг может поразить их юное невинное сердце и испортить его навсегда! Кто же будет отвечать за соблазн их? Судите сами. Горе, говорит Господь, человеку, чрез которого соблазн приходит (Мф. 18, 7). Кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повысили ему мельничный жернов на шею, и потопили его во глубины морской (Мф. 18, 6). Аминь."

http://www.pagez.ru/prolog/035.php
.................................................................

По той причине, что пока СНЛ является, по сути, несторианцем, и в связи с впечатлившей меня вчерашней фразой форумчанки "Нужен новый Христос... Он придет, и Лазарев ему не помешает", сегодня сжёг все книги ДК, что были в доме: и чтобы не гневить Бога и Богородицу, и чтобы, если вдруг умру,не дать доступа к ним моему пока маленькому племяннику, чтобы он не принял за Христа антихриста, чей приход предсказывается святыми, и чьему приходу не сможет воспрепятсствовать СНЛ, пока не вернётся в лоно Православной Церкви, чего желаю и ему, и всем уважаемым лазаревцам..
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев


#81 arka » Сб, 13 ноября 2010, 19:54

DoriNoriOri писал(а):А теперь знаете, за что? и что такое анафема?
DoriNoriOri, что такое анафема я знала, вы очевидно неверное меня поняли. А почему "анафематствовали" Толстого предполагала точно так как и оказалось. Но почитать было любопытно. Некоторые фрагменты прямо сказать впечатляют:
Известный миру писатель, русский по рождению, православный по крещению и воспитанию своему, граф Толстой, в прельщении гордого ума своего, дерзко восстал на Господа и на Христа Его и на святое Его достояние, явно перед всеми отрекся от вскормившей и воспитавшей его матери, Церкви Православной, и посвятил свою литературную деятельность и данный ему от Бога талант на распространение в народе учений, противных Христу и Церкви, и на истребление в умах и сердцах людей веры отеческой, веры православной, которая утвердила вселенную, которою жили и спасались наши предки и которою доселе держалась и крепка была Русь Святая.

, дерзко восстал на Господа и на Христа Его и на святое Его достояние.
Может, скорее дерзко восстал на РПЦ? Но ПЦ почему-то присвоила себе в свою собственность И Господа и Христа Его.
отрекся от вскормившей и воспитавшей его матери, Церкви Православной,
А может, потому и отрёкся, что не вскормила и не воспитала?
веры православной, которая утвердила вселенную
А это просто перл :wacko: . Не Бог утвердил вселенную, а вера Православная :huh: ?

и подписи:
Спойлер
Подлинное подписали:

Смиренный АНТОНИЙ, митрополит С.-Петербургский и Ладожский.

Смиренный ФЕОГНОСТ, митрополит Киевский и Галицкий.

Смиренный ВЛАДИМИР, митрополит Московский и Коломенский.

Смиренный ИЕРОНИМ, архиепископ Холмский и Варшавский.

Смиренный ИАКОВ, епископ Кишиневский и Хотинский.

Смиренный ИАКОВ, епископ.

Смиренный БОРИС, епископ.

Смиренный МАРКЕЛ, епископ.

Очень "смиренные" как и утверждение о том, что: "вера православная утвердила вселенную".
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#82 DoriNoriOri » Сб, 13 ноября 2010, 21:06

men women78 писал(а): А как может Бог с кем-то не справиться?
так, что насильно мил не будешь.. и Он не спасает нас без нашего на то согласия.
men women78 писал(а):но по-моему ничего вечного кроме Бога нет. Он есть Любовь и Вечность, а все, что создано Им - во времени.
почему же, души -вечны, хотя и имели начало. Он один вечен в смысле, что не имел начала и не будет иметь конца.
Хотя насчет ада есть мнение православного, что он может быть не вечным, а закончиться полным исчезновением души (по ее же просьбе) -в теме в ОР.
men women78 писал(а):(понимаете - не смогла)
православие, да и даже СНЛ , говорят, что Бог не по силам испытаний не дает.. Значит, не захотела..
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#83 DoriNoriOri » Сб, 13 ноября 2010, 21:11

men women78 писал(а):таково наше естество - любить Бога, постоянно искать Его и стремиться выразить эту любовь в нашей жизни) и вернется в Бога.
таким естество было до грехопадения. оно могло быть таким вечно, но, направив волю (в результате наличия свободного выбора) против воли Бога о них, праотцы исказили грехом свое естество, а в результате -и наше. Апокатастасис (всеобщее возвращение к Богу) отвергается Церковью:
http://ruskline.ru/analitika/2010/03/03/protivore ... lazhy_origenizhma_v_nashi_dni/
"Противоречат ли вечные муки Божией любви, или Соблазны оригенизма в наши дни"
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#84 men women78 » Сб, 13 ноября 2010, 22:04

Скажите DoriNoriOri, Вы когда-нибудь влюблялись? Вот в этот момент влюбленности, когда чувства на подъеме и все-все-все-такое, вот в этот момент, представьте Вам говорят - вот она (он) - и такая и сякая и вообще вот то-то и то-то сделала и исправить ее невозможно. Больше чем уверен, Вы (да и любой влюбленный) скажет с улыбкой - пустяки, я ее изменю, она не такая, моя любовь все изменит. И Вы не отступитесь от человека, в которого влюблены, что-бы Вам не говорили. А как может отступиться от нас Бог, который есть Любовь, т.е. вот чувство безграничной Любви. Я уверен, что Он бесконечно любит всех, даже такое существо, как падший ангел. И эта Любовь не равнодушна, она имеет цель по спасению (т. е. объединению всех нас в Себе)
men women78

#85 men women78 » Сб, 13 ноября 2010, 22:09

Ведь если бы все было так просто - праведники - в рай, грешники - в ад (как это подается в современной позиции Церкви), так зачем же нужен был Христос, который пришел всех спасти, зачем? Ну и шли бы - одни направо, другие налево.
men women78

#86 Василий Декармированный » Сб, 13 ноября 2010, 22:28

men women78 писал(а):Ведь если бы все было так просто - праведники - в рай, грешники - в ад (как это подается в современной позиции Церкви), так зачем же нужен был Христос, который пришел всех спасти, зачем? Ну и шли бы - одни направо, другие налево.

Христос не может спасти человека против воли самого человека. Вот спросите лазаревцев, хотят ли они стать христианами, хотят ли, чтобы Христос их спас? Нет, не хотят. Им милее карму мыкать.
Василий Декармированный
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#87 men women78 » Сб, 13 ноября 2010, 23:08

Василий Декармированный Вот спросите лазаревцев, хотят ли они стать христианами, хотят ли, чтобы Христос их спас? Нет, не хотят. Им милее карму мыкать.
Ну среди лазаревцев, к коим относит себя и Ваш скромный слуга, есть и мусульмане, и буддисты, и кришнаиты, и даже, если не ошибаюсь - славянские язычники (я правда не представляю себе их - интернет под березой что-ли?). Конечно эти люди хотят, чтобы Христос их спас, не сомневайтесь. Но для нас это выражается в попытках достичь (научиться)состояния Христа - "Отец во мне и я в Отце" Никто не силах разлучить Отца и Сына.
men women78

#88 Бриджит » Сб, 13 ноября 2010, 23:17

arka писал(а):Может, скорее дерзко восстал на РПЦ? Но ПЦ почему-то присвоила себе в свою собственность И Господа и Христа Его.
Ир а РПЦ уже давно себя Богом назначила, тебя что то до сих пор удивляет? :smile:
Вчера захожу в церковную лавку, свечи купила. Она мне пододвигает ящик для пожервований. Вот, матушка с батюшкой храм в морквашах строят, пожервуйте сколько нежаль: 500 руб, 1000, 5000. (передаю дословно). Я так опешила что даже не сразу заговорить смогла. Это что, говорю, у вас такса уже есть? Она мне в ответ: По жертве вашей Богу воздастся и вам, если у вас есть, вы должны Богу жертвовать. Я достаю из кошелька 10 рублей и говорю: у меня есть пять тысяч. Но можно я их сиротам в дет дом лучше отдам? (Ну естественно я это сказала с выражением и специально :-D ) Так она мне в ответ: сиротам даёт государство. :rzhach:
Я 10 руб. обратно в кошлёк положила и ушла. Понятно тебе? Церковь - Бог, а сироты - нет. :lol:
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

#89 Василий Декармированный » Сб, 13 ноября 2010, 23:38

men women78 писал(а):
Василий Декармированный Вот спросите лазаревцев, хотят ли они стать христианами, хотят ли, чтобы Христос их спас? Нет, не хотят. Им милее карму мыкать.
Ну среди лазаревцев, к коим относит себя и Ваш скромный слуга, есть и мусульмане, и буддисты, и кришнаиты, и даже, если не ошибаюсь - славянские язычники (я правда не представляю себе их - интернет под березой что-ли?). Конечно эти люди хотят, чтобы Христос их спас, не сомневайтесь. Но для нас это выражается в попытках достичь (научиться)состояния Христа - "Отец во мне и я в Отце" Никто не силах разлучить Отца и Сына.

Ой, да кем только люди себя не назовут по своей религиозной безграмотности и по своему лукавству!
Лазаревщина не совместима ни с христианством, ни с исламом ни с прочими религиями.

Лазаревцы не хотят, чтобы Христос их спас. Иначе они стали бы Его последователями, т.е. христианами. Но они предпочитают быть последователями Лазарева, т.е. лазаревцами. А Лазарев считает Христа самозванцем, а не Богом, как христиане.
Василий Декармированный
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#90 Василий Декармированный » Сб, 13 ноября 2010, 23:40

Варда-Сахара писал(а):
arka писал(а):Может, скорее дерзко восстал на РПЦ? Но ПЦ почему-то присвоила себе в свою собственность И Господа и Христа Его.
Ир а РПЦ уже давно себя Богом назначила, тебя что то до сих пор удивляет? :smile:
Вчера захожу в церковную лавку, свечи купила. Она мне пододвигает ящик для пожервований. Вот, матушка с батюшкой храм в морквашах строят, пожервуйте сколько нежаль: 500 руб, 1000, 5000. (передаю дословно). Я так опешила что даже не сразу заговорить смогла. Это что, говорю, у вас такса уже есть? Она мне в ответ: По жертве вашей Богу воздастся и вам, если у вас есть, вы должны Богу жертвовать. Я достаю из кошелька 10 рублей и говорю: у меня есть пять тысяч. Но можно я их сиротам в дет дом лучше отдам? (Ну естественно я это сказала с выражением и специально :-D ) Так она мне в ответ: сиротам даёт государство. :rzhach:
Я 10 руб. обратно в кошлёк положила и ушла. Понятно тебе? Церковь - Бог, а сироты - нет. :lol:

Ууу.. Я б этот разговор себе в ЖЖ запостил.. Уж больно жирный он. Но не могу - источник сумнительный :(
Василий Декармированный
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#91 обычный » Вс, 14 ноября 2010, 7:00

Василий Декармированный писал(а): Вот спросите лазаревцев, хотят ли они стать христианами, хотят ли, чтобы Христос их спас? Нет, не хотят. Им милее карму мыкать.
Не все согласны, что Иисус может занимается снятием ответственности с людей ( спасает ).
Какое тогда развитие без ответственности за содеянное?
Не снимая ответственности с себя и идут к Богу - не все халявщики.
Через Христа приходим к Богу, но не через Иисуса. У Иисуса был свой путь - он стал Христом, как и многие до него и после него. Христами раньше называли просветлённых, тех, кто сместил сознание с человеческого приблизившись к Божественному ( освободился от доминирующего влияния временной данной составляющей - человеческого ).
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#92 arka » Вс, 14 ноября 2010, 9:50

Варда-Сахара писал(а):Ир а РПЦ уже давно себя Богом назначила, тебя что то до сих пор удивляет? :smile:
Давно, Оля.
Удивляет то, почему самих православных это не удивляет :( .
Хотя оно понятно, как-же, ни у кого нет такой "крыши". Отказываться не хочется :ninja: . Назначил сам себя Наполеоном, и всё, в дамках.
Хотя они не первые, православные, кто по такому пути пошли...
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#93 DoriNoriOri » Вс, 14 ноября 2010, 9:53

обычный писал(а):Не все согласны, что Иисус может занимается снятием ответственности с людей ( спасает ).
чтобы не было недоумений по вопросу якобы "снятия ответственности":

"Под синергией (от греческого synergos — вместе действующий) следует понимать совместное усилие человека и Бога в деле подвига и спасения. Синергийность подвижничества означает со-действие (сослужение, сотрудничество) Божественной благодати и свободной человеческой воли.

Человек не в состоянии своими силами исцелить и обновить свое падшее естество. Он не может произвольно победить «вторую» страстную природу и заменить ее новой. Для этого нужно, чтобы на его душу, по слову святого Макария Великого, упала «роса Божественной жизни». Но и Бог не будет ничего делать без усилия человека, хотя и мог бы спасти всех людей даже вопреки их желанию. От человека Он ожидает желания спасения и твердой решимости, смотрит на его волевое предначинание, а после довершает его Своей благодатью. .."

полностью:
http://azbyka.ru/dictionary/17/sinergiya-all.shtml
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#94 обычный » Вс, 14 ноября 2010, 10:09

DoriNoriOri,
Человек не в состоянии своими силами исцелить и обновить свое падшее естество.
Я согласен с этим предложением. Хотя, у вас своя трактовка - у меня несколько по-иному.
Я считаю, что человек не есть только личность ( их проживаем множество ). Мы многомерны - у нас есть даже Высшее Я ( непосредственное и постоянное наше пребывание в Боге ). И Высшее Я ( полностью согласованное с Волей Бога ) ведёт каждую личность.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#95 Бриджит » Вс, 14 ноября 2010, 12:29

Василий Декармированный писал(а):Но не могу - источник сумнительный
адрес дать? :smile:
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

#96 Василий Декармированный » Вс, 14 ноября 2010, 14:19

Варда-Сахара писал(а):
Василий Декармированный писал(а):Но не могу - источник сумнительный
адрес дать? :smile:

адрес храма? зачем? :huh:
Василий Декармированный
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#97 Василий Декармированный » Вс, 14 ноября 2010, 14:24

arka писал(а):
Варда-Сахара писал(а):Ир а РПЦ уже давно себя Богом назначила, тебя что то до сих пор удивляет? :smile:
Давно, Оля.
Удивляет то, почему самих православных это не удивляет :( .
Хотя оно понятно, как-же, ни у кого нет такой "крыши". Отказываться не хочется :ninja: . Назначил сам себя Наполеоном, и всё, в дамках.
Хотя они не первые, православные, кто по такому пути пошли...

Никто из православных святых не писал о своей способности погубить Вселенную, Церковь такого о себе не писала. А Лазарев такое о себе написал. Поэтому Лазарев круче Церкви со всеми ее святыми! :cool: :-D

Бог создал Вселенную и только Бог может ее разрушить. А теперь еще и Лазарев, уподобивший себя Богу. :-D
Василий Декармированный
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#98 arka » Вс, 14 ноября 2010, 15:44

Василий Декармированный писал(а):Никто из православных святых не писал о своей способности погубить Вселенную, Церковь такого о себе не писала. А Лазарев такое о себе написал. Поэтому Лазарев круче Церкви со всеми ее святыми! :cool: :-D

Бог создал Вселенную и только Бог может ее разрушить
А "смиренные":
Спойлер
Подлинное подписали:

Смиренный АНТОНИЙ, митрополит С.-Петербургский и Ладожский.

Смиренный ФЕОГНОСТ, митрополит Киевский и Галицкий.

Смиренный ВЛАДИМИР, митрополит Московский и Коломенский.

Смиренный ИЕРОНИМ, архиепископ Холмский и Варшавский.

Смиренный ИАКОВ, епископ Кишиневский и Хотинский.

Смиренный ИАКОВ, епископ.

Смиренный БОРИС, епископ.

Смиренный МАРКЕЛ, епископ.

Утверждают, что:
"вера православная утвердила вселенную". Хотя они не святые. Но являлись членами РПЦ. Так что это покруче будет, чем уничтожить вселенную :smile: .
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#99 Василий Декармированный » Вс, 14 ноября 2010, 16:09

arka писал(а):
Василий Декармированный писал(а):Никто из православных святых не писал о своей способности погубить Вселенную, Церковь такого о себе не писала. А Лазарев такое о себе написал. Поэтому Лазарев круче Церкви со всеми ее святыми! :cool: :-D

Бог создал Вселенную и только Бог может ее разрушить
А "смиренные":
Спойлер
Подлинное подписали:

Смиренный АНТОНИЙ, митрополит С.-Петербургский и Ладожский.

Смиренный ФЕОГНОСТ, митрополит Киевский и Галицкий.

Смиренный ВЛАДИМИР, митрополит Московский и Коломенский.

Смиренный ИЕРОНИМ, архиепископ Холмский и Варшавский.

Смиренный ИАКОВ, епископ Кишиневский и Хотинский.

Смиренный ИАКОВ, епископ.

Смиренный БОРИС, епископ.

Смиренный МАРКЕЛ, епископ.

Утверждают, что:
"вера православная утвердила вселенную". Хотя они не святые. Но являлись членами РПЦ. Так что это покруче будет, чем уничтожить вселенную :smile: .

Так они пишут, что православная вера утвердила (а православная вера - она от Бога), а не "мы утвердили вселенную". Тогда как Лазарев лично чуть Вселенную не угробил. :-D
Василий Декармированный
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#100 arka » Вс, 14 ноября 2010, 16:31

Василий Декармированный писал(а):Так они пишут, что православная вера утвердила (а православная вера - она от Бога), а не "мы утвердили вселенную".
А какая разница? Не Бог, а вера православная, которой всего 1000 лет, хотя это и немалый срок. Басни о присносущном православии оставьте себе :smile: .
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php