Не следует иметь в домах соблазнительных книг и картин

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 DoriNoriOri » Вт, 28 сентября 2010, 16:50

"Не следует иметь в домах соблазнительных книг и картин
(Из слова от Лимониса, чесо ради не вниде Святая Богородица в храм Кириака попа)

В домах ваших подчас приходится встречать очень неприятные вещи. На стенах, рядом с св. иконами, видишь иногда картины самого соблазнительного вида, а у грамотных на полках между священными книгами часто лежат песенники или книги безнравственные. Как это грешно и душепагубно, можете видеть из следующего повествования.

Пресвитер Кириак, служивший в находившейся близ Иордана Лавры Каламонской, повествует: "Видел я во сне жену, благоговейную образом, одетую в багряницу и с ней двух мужей. Все они стояли около моей келлии. В жене я узнал Пресвятую Богородицу, а в сопутствовавших Ей Иоанна Крестителя и Евангелиста Иоанна. Радуясь такому посещению, я бросился к стопам Ходатаицы мира и стал просить Её, чтобы Она вошла в мою келлию и в ней сотворила молитву о мне к Богу. Но Она не соглашалась. Когда же я со слезами не переставал умолять Её, Она сказала мне: в келлии ты держишь Моего врага; как же хочешь, чтобы Я вошла к тебе? - С этими словами Она удалилась, и видите кончилось. Пробудившись от сна, я начал скорбеть и размышлять: кто же бы это мог быть врагом Пресвятыя Богородицы в моей келлии? Сам себя я ни в чем не находил виноватым против Нее, а другого никого не было. Долго предаваясь скорби, я, наконец, вздумал развлечь себя чтением бывших у меня книг, и в конце одной из них нашел поучение еретика Нестория, который осужден на третьем вселенском соборе за то, что называл Пресвятую Деву не Богородицею, а Христородицею, утверждая, будто от Нее родился простой человек а не вместе и Бог во плоти. Тут только я понял, кто был в келлии моей враг Пресвятыя Богородицы, и, взяв книги, тотчас снес их брату, которому они принадлежали, рассказал ему свое видение и, исполнясь ревности, при нем же вырезал и сжег листы, заключавшие лжеучение Нестория, сказав: пусть же не будет с сих пор в келлии моей враг Пресвятыя Богородицы!"

Выбрасывайте же, братие, сор из домов ваших! Читать книги священный и вместе с ними безнравственный, взирать с благоговением на св. иконы и любоваться на картины соблазнительные то же значит, что одной рукой строить дом, а другой разрушать его, созидать свое спасение и вместе разорять. И смотрите, сколько зла от того! Вот ты становишься на молитву, и вдруг глаза твои нечаянно упадают на подобную картину. Какие мысли могут зародиться в голове твоей? В состоянии ли ты будешь вознести чистыми ум и сердце на небо, сосредоточиться в себя, углубиться в себя, отрешиться от всего мирского? Или: малолетний сын твой или дочь, по глупости, вместо иконы, станут молиться на худую в нравственном отношении картину: на ком ляжет грех их? А притом, что хуже всего, какая страшная зараза от этих картин или безнравственных книг может поразить их юное невинное сердце и испортить его навсегда! Кто же будет отвечать за соблазн их? Судите сами. Горе, говорит Господь, человеку, чрез которого соблазн приходит (Мф. 18, 7). Кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повысили ему мельничный жернов на шею, и потопили его во глубины морской (Мф. 18, 6). Аминь."

http://www.pagez.ru/prolog/035.php
.................................................................

По той причине, что пока СНЛ является, по сути, несторианцем, и в связи с впечатлившей меня вчерашней фразой форумчанки "Нужен новый Христос... Он придет, и Лазарев ему не помешает", сегодня сжёг все книги ДК, что были в доме: и чтобы не гневить Бога и Богородицу, и чтобы, если вдруг умру,не дать доступа к ним моему пока маленькому племяннику, чтобы он не принял за Христа антихриста, чей приход предсказывается святыми, и чьему приходу не сможет воспрепятсствовать СНЛ, пока не вернётся в лоно Православной Церкви, чего желаю и ему, и всем уважаемым лазаревцам..
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев


#61 Василий Декармированный » Вт, 9 ноября 2010, 21:57

DoriNoriOri писал(а):
Samersen писал(а):Ты лучше расскажи как они к тебе попали? такой чистый и одухотворенный, а покупаешь всякую хрень.
какой там чистый..
так покупал лет 12, даже ещё в прошлом году, когда не считал СНЛ абсолютно несовместимым с Православием.
книг 16 и набралось, иные в 2-3 экз.

ого.. я еще легко отделался, оказывается.. :ninja:
Василий Декармированный
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#62 Nilka » Ср, 10 ноября 2010, 8:26

Херцигов писал(а):Послушайте. Если убьют патриарха, то тогда, поверьте мне, будут изменения в России колоссальные, потому что это будет залогом спасения нравственности. С.Н.Лазарев
Напишите, пожалуйста, откуда это?
Фания писал(а):Не все дороги ведут к Богу - например Лазарев ведёт к сатане :evil:
А поконкретнее - в чем это выражается? Иисуса не признает Богом, РПЦ критикует - так это его проблемы. А нельзя ли с водой не выплёскивать и ребёнка? Или так не получится - и всё равно - к сатане?
Nilka
Аватара
Откуда: Планета Земля
Сообщения: 102
Темы: 4
Зарегистрирован: Чт, 21 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#63 Василий Декармированный » Ср, 10 ноября 2010, 14:10

Nilka писал(а):
Фания писал(а):Не все дороги ведут к Богу - например Лазарев ведёт к сатане :evil:
А поконкретнее - в чем это выражается? Иисуса не признает Богом, РПЦ критикует - так это его проблемы. А нельзя ли с водой не выплёскивать и ребёнка? Или так не получится - и всё равно - к сатане?[/quote]

В духовном мире есть только два поллюса - Божественное и сатанинское. И получать инфу человек может лишь из этих двух источников. Из Божественного источника получали инфу святые пророки, из сатанинского - вся та масса несвятых контактеров, чьи книжки продаются в разделе оккультной литературы.
Василий Декармированный
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#64 DoriNoriOri » Ср, 10 ноября 2010, 19:08

Василий Декармированный писал(а):ого.. я еще легко отделался, оказывается..
что Вы имеете в виду? тоже были лазаревцем?
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#65 Василий Декармированный » Ср, 10 ноября 2010, 19:40

DoriNoriOri писал(а):
Василий Декармированный писал(а):ого.. я еще легко отделался, оказывается..
что Вы имеете в виду? тоже были лазаревцем?

Да, был. Я об этом постоянно сообщаю всем. :) Но не очень сильно подсел, поэтому почти не травмировался.
Василий Декармированный
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#66 men women78 » Ср, 10 ноября 2010, 22:43

А скажите мне, Василий- ведь Бог создал все, да? Да. И заблудший ангел - это тоже сын Божий, ведь так? И нет воли своей у этого ангела, а только воля Отца. Поэтому на самом деле, в мире (да и за миром тоже) есть только один полюс - Божественный. И когда я это хоть чуть чуть чувствую у меня ощущение счастья. Оказывается всех "плохих" можно простить. Когда читаешь жития святых - они это тоже ощущали. Св. Лаврентий Черниговский, Св. Серафим Саровский, Св. Матрона Московская - они дарили любовь и прощение всем. Помните, в детстве мама говорит Св. Матроне - Какая ты у меня несчастненькая, а Св. Матрона отвечает - Нет мама, у тебя несчастненькие сыновья, ругаются, злятся, мне их так жаль. Ну разве есть здесь осуждение, праведный гнев, призывы что-либо сжигать? Она их любила. Потому, что на все Воля Божья. И надо стремиться к единству. В первую очередь - с Богом, а Он во всех, и в "плохих".
men women78

#67 Василий Декармированный » Ср, 10 ноября 2010, 22:58

Нет, заблудший ангел - это не сын Божий.

Есть у него своя воля, есть.

Христос гневался, однако. Или не помните? А про "сжигать" - это такая пугалка, ее все сектанты любят.

И надо стремиться к единству. В первую очередь - с Богом,
Лазарев в нашего Бога Христа не верит.

а Он во всех, и в "плохих".
ну, эта концепция нехристианская.
Василий Декармированный
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#68 Ярогор » Чт, 11 ноября 2010, 8:22

Василий Декармированный писал(а):А про "сжигать" - это такая пугалка, ее все сектанты любят.
Что означает: если Вася и Ко призывает сжигать книги - это призыв секты.
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

#69 Jeca » Чт, 11 ноября 2010, 8:35

Соблазнительный - Языческий Культ Жестов на Христианских Иконах

Jeca
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2270
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 19 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#70 DoriNoriOri » Чт, 11 ноября 2010, 16:21

men women78 писал(а):И нет воли своей у этого ангела, а только воля Отца.
у каждого из созданных Богом ангелов и людей есть своя воля. она может совпадать с волей Бога, а может ей противоречить. В последнем случае говорят о грехе. На грех воли Бога нет. Он его не творил.
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#71 DoriNoriOri » Чт, 11 ноября 2010, 16:35

men women78 писал(а):Ну разве есть здесь осуждение, праведный гнев, призывы что-либо сжигать? Она их любила.
а вот св. Стефан Пермский не менее св.Матроны любил язычников, и поэтому уничтожал их кумирни:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Степан_Храп
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#72 men women78 » Пт, 12 ноября 2010, 9:51

DoriNoriOri » Чт, 11 ноя 2010, 17:21 у каждого из созданных Богом ангелов и людей есть своя воля. она может совпадать с волей Бога, а может ей противоречить.
Послушайте, но ведь это ненаучная фантастика! Что это значит? Христос сказал:"Не один волос не упадет с головы вашей без воли Отца моего" Значит злодей, убивающий меня выполняет волю моего Отца Небесного. И сам является сыном Отца Небесного. Все едино. Бог един. На все воля Божья. Без Его воли ни один ни ангел ни человек не сможет и пальчиком пошевелить. А если Вы говорите, что в мире существует еще какая-то воля, то это уже многобожие и язычество. А грех - это состояние, когда человек не чувствует своей связи с Богом, когда считает себя чем-то отличным от Отца. Помните: Отец во мне и Я в Отце. Поэтому нет никаких дьяволов, грешников, чертей и т.д. А есть только дети Божьи, единые в Боге.
men women78

#73 обычный » Пт, 12 ноября 2010, 10:49

Василий Декармированный писал(а):В духовном мире есть только два поллюса - Божественное и сатанинское.
Бог над противоположностями. Зачем унижать Его делая лишь противоположностью сатаны?
Противоположности возможны только у проявлений Бога - Он вне их.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#74 DoriNoriOri » Пт, 12 ноября 2010, 16:06

men women78 писал(а):Христос сказал:"Не один волос не упадет с головы вашей без воли Отца моего" Значит злодей, убивающий меня выполняет волю моего Отца Небесного.
Нет!:) не значит!
смотрите: есть разница между активной волей Бога (тем, что Он от нас хочет) и Его попущением (тем, что с нами случается, тем , чему Он допускает с нами произойти). фраза "Не один волос не упадет с головы вашей без воли Отца моего" относится именно к тому, что с нами случается (пассивно, без нашей личной воли), и моя насильственная смерть была бы по Его Промыслу, не без Его воли , но не в соответствии с Его активной волей (ибо чётко и ясно сказано "не убий" - и за нарушение этого нераскаявшегося убийцу ждет ад, т.к.он сделал поступок, противоположный ясно выраженной воле Бога относительно всех нас: Он же хочет, чтобы мы никого не убивали?).
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#75 DoriNoriOri » Пт, 12 ноября 2010, 16:08

men women78 писал(а):Поэтому нет никаких дьяволов, грешников, чертей и т.д. А есть только дети Божьи, единые в Боге.
увы, нет. Иначе бы Христос ясно и понятно не предупреждал бы о разделении на "овец и козлищ", на тех, кому уготован рай и тех, кому уготован вечный адский огонь.. И это не научная фантастика..
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#76 men women78 » Пт, 12 ноября 2010, 21:33

DoriNoriOri » Пт, 12 ноя 2010, 17:08
ясно и понятно не предупреждал бы о разделении на "овец и козлищ", на тех, кому уготован рай и тех, кому уготован вечный адский огонь.. И это не научная фантастика..
Вечный адский огонь... Получается, что там будут те, с кем Бог не смог справиться, ведь Он хочет, чтобы все были в раю..., так? А как может Бог с кем-то не справиться? Вечный огонь... Не знаю, конечно, нельзя все знать, но по-моему ничего вечного кроме Бога нет. Он есть Любовь и Вечность, а все, что создано Им - во времени. Я допускаю, что грешников ждут страдания, но не вечные. Получается, что какая-то частичка Божия была создана Им, любила, жила, развивалась, верила, а потом запуталась и не смогла найти выхода (понимаете - не смогла)и Бог не вернет ее в себя, не поможет найти выход (пусть и через страдания)? Я верю, что воля Его всемогуща, что все созданное Им любит Его (таково наше естество - любить Бога, постоянно искать Его и стремиться выразить эту любовь в нашей жизни) и вернется в Бога.
men women78

#77 dinoelk » Пт, 12 ноября 2010, 22:03

men women78 писал(а):А как может Бог с кем-то не справиться?
Очень просто.. как например, любящий отец не может справиться с забулдыгой, непослушным блудным сыном.. (есть притча о "блудном сыне")
Бог каждому дает свободу выбирать - Он не насилует волю человека.. :smile:
Хошь кури, пей, колись, но знай, что "за всякое дело Бог приведет на суд"(по памяти)
и помни, что вред ты приносиш только себе и своим близким...себе, в конечном итоге, всегда больше...
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

#78 Бриджит » Пт, 12 ноября 2010, 22:05

DoriNoriOri,
а Толстого можно дома иметь?
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

#79 arka » Пт, 12 ноября 2010, 22:39

Варда-Сахара писал(а):DoriNoriOri,
а Толстого можно дома иметь?
Варда-Сахара, я признаюсь, что какое-то время назад, по старой памяти из прошлых жизней, которые так не любит Доринориори, я тоже думала вслед за Православием:
"Раз есть анафема Толстому, значит за дело" :ninja: . А за какое такое дело? И что именно задело православных в Толстом, этого я признаться даже и не знала .. Главное, что РПЦ всегда права.
Хотя в юности читала "Войну и Мир" десятки раз и очень много думала об этой книге. А вот "Исповедь" мне не попалась тогда, а кажется именно за неё Толстого и отлучили в том числе. "Исповедь" только буду читать :smile:. Точнее дочитывать :smile: .
DoriNoriOri, а действительно, вы уже сожгли книги Толстого :ninja: ? Или ещё нет?
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#80 DoriNoriOri » Сб, 13 ноября 2010, 19:39

Варда-Сахара писал(а):DoriNoriOri,
а Толстого можно дома иметь?
его романы , думаю, можно. а вот его измышления по поводу христианства, критику православия -я не имел бы дома.
arka писал(а):DoriNoriOri, а действительно, вы уже сожгли книги Толстого ? Или ещё нет?
И не собираюсь, у меня нет его религиозных размышлений, в результате которых появилось новое, его личное "евангелие".
arka писал(а):Раз есть анафема Толстому, значит за дело" . А за какое такое дело? И что именно задело православных в Толстом, этого я признаться даже и не знала .. Главное, что РПЦ всегда права.
А теперь знаете, за что? и что такое анафема? и что "Лев Николаевич был уязвлен именно тем, что о его отлучении не было громогласно объявлено со всех кафедр Русской Православной Церкви.":
http://azbyka.ru/hristianstvo/iskazheniya_hristianstva/4g82-all.shtml
("Проклятье, которого не было.Церковь и Толстой: история отношений")
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php