Не следует иметь в домах соблазнительных книг и картин

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 DoriNoriOri » Вт, 28 сентября 2010, 16:50

"Не следует иметь в домах соблазнительных книг и картин
(Из слова от Лимониса, чесо ради не вниде Святая Богородица в храм Кириака попа)

В домах ваших подчас приходится встречать очень неприятные вещи. На стенах, рядом с св. иконами, видишь иногда картины самого соблазнительного вида, а у грамотных на полках между священными книгами часто лежат песенники или книги безнравственные. Как это грешно и душепагубно, можете видеть из следующего повествования.

Пресвитер Кириак, служивший в находившейся близ Иордана Лавры Каламонской, повествует: "Видел я во сне жену, благоговейную образом, одетую в багряницу и с ней двух мужей. Все они стояли около моей келлии. В жене я узнал Пресвятую Богородицу, а в сопутствовавших Ей Иоанна Крестителя и Евангелиста Иоанна. Радуясь такому посещению, я бросился к стопам Ходатаицы мира и стал просить Её, чтобы Она вошла в мою келлию и в ней сотворила молитву о мне к Богу. Но Она не соглашалась. Когда же я со слезами не переставал умолять Её, Она сказала мне: в келлии ты держишь Моего врага; как же хочешь, чтобы Я вошла к тебе? - С этими словами Она удалилась, и видите кончилось. Пробудившись от сна, я начал скорбеть и размышлять: кто же бы это мог быть врагом Пресвятыя Богородицы в моей келлии? Сам себя я ни в чем не находил виноватым против Нее, а другого никого не было. Долго предаваясь скорби, я, наконец, вздумал развлечь себя чтением бывших у меня книг, и в конце одной из них нашел поучение еретика Нестория, который осужден на третьем вселенском соборе за то, что называл Пресвятую Деву не Богородицею, а Христородицею, утверждая, будто от Нее родился простой человек а не вместе и Бог во плоти. Тут только я понял, кто был в келлии моей враг Пресвятыя Богородицы, и, взяв книги, тотчас снес их брату, которому они принадлежали, рассказал ему свое видение и, исполнясь ревности, при нем же вырезал и сжег листы, заключавшие лжеучение Нестория, сказав: пусть же не будет с сих пор в келлии моей враг Пресвятыя Богородицы!"

Выбрасывайте же, братие, сор из домов ваших! Читать книги священный и вместе с ними безнравственный, взирать с благоговением на св. иконы и любоваться на картины соблазнительные то же значит, что одной рукой строить дом, а другой разрушать его, созидать свое спасение и вместе разорять. И смотрите, сколько зла от того! Вот ты становишься на молитву, и вдруг глаза твои нечаянно упадают на подобную картину. Какие мысли могут зародиться в голове твоей? В состоянии ли ты будешь вознести чистыми ум и сердце на небо, сосредоточиться в себя, углубиться в себя, отрешиться от всего мирского? Или: малолетний сын твой или дочь, по глупости, вместо иконы, станут молиться на худую в нравственном отношении картину: на ком ляжет грех их? А притом, что хуже всего, какая страшная зараза от этих картин или безнравственных книг может поразить их юное невинное сердце и испортить его навсегда! Кто же будет отвечать за соблазн их? Судите сами. Горе, говорит Господь, человеку, чрез которого соблазн приходит (Мф. 18, 7). Кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повысили ему мельничный жернов на шею, и потопили его во глубины морской (Мф. 18, 6). Аминь."

http://www.pagez.ru/prolog/035.php
.................................................................

По той причине, что пока СНЛ является, по сути, несторианцем, и в связи с впечатлившей меня вчерашней фразой форумчанки "Нужен новый Христос... Он придет, и Лазарев ему не помешает", сегодня сжёг все книги ДК, что были в доме: и чтобы не гневить Бога и Богородицу, и чтобы, если вдруг умру,не дать доступа к ним моему пока маленькому племяннику, чтобы он не принял за Христа антихриста, чей приход предсказывается святыми, и чьему приходу не сможет воспрепятсствовать СНЛ, пока не вернётся в лоно Православной Церкви, чего желаю и ему, и всем уважаемым лазаревцам..
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев


#21 Ярогор » Сб, 9 октября 2010, 10:17

DoriNoriOri писал(а):Простите меня, пожалуйста!..
Простится, когда исправишь то, из-за чего прощения попросил.
А так:
что написано пером, не вырубишь топором
независимо от того, просил ты прощения или не просил, написанное и скопипастенное тобой будет работать уже независимо от тебя и твоего "простите".
Ты что, этого не знал???
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#22 DoriNoriOri » Сб, 9 октября 2010, 12:04

Ярогор писал(а):написанное и скопипастенное тобой
я просил прощения совсем не за это..
от слов в пользу православия не отрекусь.
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#23 Ярогор » Сб, 9 октября 2010, 12:15

DoriNoriOri писал(а):я просил прощения совсем не за это..
DoriNoriOri писал(а):
Кыкугыл писал(а):должны покаяться за свою глупость, гордыню и косноязычие
да, всё так и есть..
Простите меня, пожалуйста!..
Тогда покажи конкретно, в чём проявилась твоя глупость, гордыня и косноязычие, за которую ты просил прощения?
DoriNoriOri писал(а):от слов в пользу православия не отрекусь.
От тебя этого никто и не требует. Естественно, что твоя копипастность работает в пользу "православия".
И на вопросы, которые должны подтвердить эту самую пользу, ты не отвечаешь, т.е. не берещь на себя ответственность за копипастнутое.
Какой скелет ты прячешь в шкафу за этой бес(овской)ответственностью???
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#24 Василий Декармированный » Сб, 9 октября 2010, 12:23

DoriNoriOri писал(а):
Ярогор писал(а):написанное и скопипастенное тобой
я просил прощения совсем не за это..
от слов в пользу православия не отрекусь.
С Ярогором нет смысла дискутировать
Василий Декармированный
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#25 обычный » Сб, 9 октября 2010, 12:41

Василий Декармированный писал(а): С Ярогором нет смысла дискутировать
Конечно - он же словом и пониманием владеет, его на эмоции не разведёшь.
Хотя, спасибо и за раздражающий эффект. Заметившие его в себе получает возможность поработать над собой. :smile:
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

#26 Марк Омаров » Сб, 9 октября 2010, 12:49

DoriNoriOri писал(а):На стенах, рядом с св. иконами, видишь
2.Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Как видите Господь Бог сказал: никакого изображения. В том числе имел в виду и иконы.Не богохульствуйте, а читайте 10 заповедей! :aiai:
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

#27 Ярогор » Сб, 9 октября 2010, 12:50

Василий Декармированный писал(а):С Ярогором нет смысла дискутировать
Вась, у тебя кишка тонка для этого уровня. :-D
Всё, что я говорил DoriNoriOri, тебя тоже касается.
Ты же ведь никогда не сумеешь показать истинные мотивы твоего участия на ФДК. А шило, оно такое, в мешке не утаишь :-D
Оно, зараза, так и норовит вылезти...
А тебе не привыкать делать хорошую мину при плохой игре, когда тебе задается конкретный вопрос: а чё енто там из мешочка торчит-то, ась?
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#28 samocat » Сб, 9 октября 2010, 12:57

Марк Омаров писал(а):Господь Бог сказал: никакого изображения. В том числе имел в виду и иконы.

Ещё один очевидец событий!
samocat

#29 DoriNoriOri » Сб, 9 октября 2010, 20:16

Марк Омаров писал(а):никакого изображения
даже Свидетели Иеговы понимают, что этот запрет -не абсолютный (т.к. Бог заповедал изображать херувимов на крышке Ковчега Завета, Змея) и поэтому активно иллюстрируют свои брошюры.
Только ни они, ни Вы пока не понимаете православного смысла почитания святых изображений.. Желаю понять.. Но ,если угодно об этом -в теме об иконах.
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#30 Василий Декармированный » Сб, 9 октября 2010, 21:03

Ярогор, я уже писал, что мотивы участия здесь православных роли для вас не играют. И Апостола цитировал..
Отправляю и тебя в нечитаемые-непоказываемые.
Василий Декармированный
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#31 обычный » Сб, 9 октября 2010, 21:14

Василий Декармированный писал(а):Ярогор, я уже писал, что мотивы участия здесь православных роли для вас не играют. И Апостола цитировал..
Отправляю и тебя в нечитаемые-непоказываемые.
Столько обиды в человеке. :(
Тоже помеха любви. Не научился ещё. :(
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

#32 Ярогор » Сб, 9 октября 2010, 21:22

Василий Декармированный писал(а):Отправляю и тебя в нечитаемые-непоказываемые.
:hi-hi:
Васятко, ты терпеливей оказался даже попобавы, за что тебе конечно уважуха, но в таком случае посоветую тебе "отправить" туда же всех участников ФДК.
Представляешь какие выгоды это тебе принесёт!
Будешь сам писать всё, что тебе захочется, читать только себя, любимого, ему же и отвечать...
Вась, не жизнь, а рай!!!
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#33 samocat » Сб, 9 октября 2010, 21:52

Ярогор писал(а):Будешь сам писать всё, что тебе захочется, читать только себя, любимого, ему же и отвечать...

Горбатая гора

Тебя с твоими сущими дедами это в первую очередь касается ...
samocat

#34 обычный » Вс, 10 октября 2010, 7:56

Ярогор писал(а):
Василий Декармированный писал(а):Отправляю и тебя в нечитаемые-непоказываемые.
Васятко, ты терпеливей оказался даже попобавы, за что тебе конечно уважуха
Да слабак он. :-D Отправляет в нечитаемые, потому что нет любви это выдержать спокойно.
А аргументы - примитив ( с узкими взглядами по-другому и не может быть ).
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

#35 Ярогор » Вс, 10 октября 2010, 8:25

samocat писал(а):Тебя с твоими сущими дедами это в первую очередь касается ...
Самокат, катись колбаской, сам :hi-hi:
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#36 Марк Омаров » Вс, 10 октября 2010, 9:37

DoriNoriOri писал(а):даже Свидетели Иеговы понимают, что этот запрет -не абсолютный (т.к. Бог заповедал изображать херувимов на крышке Ковчега Завета, Змея) и поэтому активно иллюстрируют свои брошюры.
Только ни они, ни Вы пока не понимаете православного смысла почитания святых изображений.. Желаю понять.. Но ,если угодно об этом -в теме об иконах.
Я предпочитаю слушать заповеди из Первоисточника, а не из корыстных уст, наживающихся на торговле изображениями.
Если человек дал слабинку в малом, то позже оступится по-крупному.
Это как не убий. Сначала убьешь врага на войне. И все. Руки уже в крови. Нет нравственных запретов в душе. Если не убивай - тебя убивают, терпи. Быстрей рядом с Богом окажешься. Нельзя делать изображений, отдай икону в музей. Ей там как раз и место.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

#37 Василий Декармированный » Вс, 10 октября 2010, 13:37

Марк Омаров писал(а):
DoriNoriOri писал(а):даже Свидетели Иеговы понимают, что этот запрет -не абсолютный (т.к. Бог заповедал изображать херувимов на крышке Ковчега Завета, Змея) и поэтому активно иллюстрируют свои брошюры.
Только ни они, ни Вы пока не понимаете православного смысла почитания святых изображений.. Желаю понять.. Но ,если угодно об этом -в теме об иконах.
Я предпочитаю слушать заповеди из Первоисточника, а не из корыстных уст, наживающихся на торговле изображениями.
Лазарев на вас не наживается, нет, поэтому его надо слушаться :)

Это как не убий. Сначала убьешь врага на войне. И все. Руки уже в крови. Нет нравственных запретов в душе.
Ну, убийство вооруженного врага все же нравственные запреты оставляет. Хотя вернувшихся с войны солдат не допускали к Причастию еще три года.

Нельзя делать изображений,
Муфтий сказал? ^)
Василий Декармированный
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#38 DoriNoriOri » Вт, 12 октября 2010, 17:10

Ярогор писал(а):Тогда покажи конкретно, в чём проявилась твоя глупость, гордыня и косноязычие, за которую ты просил прощения?
гордыня -в том, что пока что ни разу не написал, что СНЛ и лазаревцы в чём-то, несомненно, лучше меня.
косноязычие - в том, что недостаточно хорошо владею словом и не могу кратко выражать суть цитируемых мыслей самостоятельно.
глупость - она свойственна мне как грешному человеку априори.
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#39 Бирма » Ср, 13 октября 2010, 1:09

DoriNoriOri, молодец, что мусор сжег.
Теперь надо прекратить посещения этого грязного форума.
Бирма

#40 обычный » Ср, 13 октября 2010, 7:18

DoriNoriOri,
гордыня -в том, что пока что ни разу не написал, что СНЛ и лазаревцы в чём-то, несомненно, лучше меня.
Это, несомненно, гордыня.
косноязычие - в том, что недостаточно хорошо владею словом и не могу кратко выражать суть цитируемых мыслей самостоятельно.
Да - вся ваша система построена на атрофирование этой способности.
глупость - она свойственна мне как грешному человеку априори.
Да - это всем нам свойственно.
Бирма,
Теперь надо прекратить посещения этого грязного форума.
Не тешь себя иллюзиями. Форум не грязный - ты видишь его так через своё загрязнённое сознание.
Да и не уйдёте вы отсюда. Несвободные вы люди.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php