Не следует иметь в домах соблазнительных книг и картин

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 DoriNoriOri » Вт, 28 сентября 2010, 16:50

"Не следует иметь в домах соблазнительных книг и картин
(Из слова от Лимониса, чесо ради не вниде Святая Богородица в храм Кириака попа)

В домах ваших подчас приходится встречать очень неприятные вещи. На стенах, рядом с св. иконами, видишь иногда картины самого соблазнительного вида, а у грамотных на полках между священными книгами часто лежат песенники или книги безнравственные. Как это грешно и душепагубно, можете видеть из следующего повествования.

Пресвитер Кириак, служивший в находившейся близ Иордана Лавры Каламонской, повествует: "Видел я во сне жену, благоговейную образом, одетую в багряницу и с ней двух мужей. Все они стояли около моей келлии. В жене я узнал Пресвятую Богородицу, а в сопутствовавших Ей Иоанна Крестителя и Евангелиста Иоанна. Радуясь такому посещению, я бросился к стопам Ходатаицы мира и стал просить Её, чтобы Она вошла в мою келлию и в ней сотворила молитву о мне к Богу. Но Она не соглашалась. Когда же я со слезами не переставал умолять Её, Она сказала мне: в келлии ты держишь Моего врага; как же хочешь, чтобы Я вошла к тебе? - С этими словами Она удалилась, и видите кончилось. Пробудившись от сна, я начал скорбеть и размышлять: кто же бы это мог быть врагом Пресвятыя Богородицы в моей келлии? Сам себя я ни в чем не находил виноватым против Нее, а другого никого не было. Долго предаваясь скорби, я, наконец, вздумал развлечь себя чтением бывших у меня книг, и в конце одной из них нашел поучение еретика Нестория, который осужден на третьем вселенском соборе за то, что называл Пресвятую Деву не Богородицею, а Христородицею, утверждая, будто от Нее родился простой человек а не вместе и Бог во плоти. Тут только я понял, кто был в келлии моей враг Пресвятыя Богородицы, и, взяв книги, тотчас снес их брату, которому они принадлежали, рассказал ему свое видение и, исполнясь ревности, при нем же вырезал и сжег листы, заключавшие лжеучение Нестория, сказав: пусть же не будет с сих пор в келлии моей враг Пресвятыя Богородицы!"

Выбрасывайте же, братие, сор из домов ваших! Читать книги священный и вместе с ними безнравственный, взирать с благоговением на св. иконы и любоваться на картины соблазнительные то же значит, что одной рукой строить дом, а другой разрушать его, созидать свое спасение и вместе разорять. И смотрите, сколько зла от того! Вот ты становишься на молитву, и вдруг глаза твои нечаянно упадают на подобную картину. Какие мысли могут зародиться в голове твоей? В состоянии ли ты будешь вознести чистыми ум и сердце на небо, сосредоточиться в себя, углубиться в себя, отрешиться от всего мирского? Или: малолетний сын твой или дочь, по глупости, вместо иконы, станут молиться на худую в нравственном отношении картину: на ком ляжет грех их? А притом, что хуже всего, какая страшная зараза от этих картин или безнравственных книг может поразить их юное невинное сердце и испортить его навсегда! Кто же будет отвечать за соблазн их? Судите сами. Горе, говорит Господь, человеку, чрез которого соблазн приходит (Мф. 18, 7). Кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повысили ему мельничный жернов на шею, и потопили его во глубины морской (Мф. 18, 6). Аминь."

http://www.pagez.ru/prolog/035.php
.................................................................

По той причине, что пока СНЛ является, по сути, несторианцем, и в связи с впечатлившей меня вчерашней фразой форумчанки "Нужен новый Христос... Он придет, и Лазарев ему не помешает", сегодня сжёг все книги ДК, что были в доме: и чтобы не гневить Бога и Богородицу, и чтобы, если вдруг умру,не дать доступа к ним моему пока маленькому племяннику, чтобы он не принял за Христа антихриста, чей приход предсказывается святыми, и чьему приходу не сможет воспрепятсствовать СНЛ, пока не вернётся в лоно Православной Церкви, чего желаю и ему, и всем уважаемым лазаревцам..
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев


#121 DoriNoriOri » Пн, 15 ноября 2010, 19:57

men women78 писал(а):Скажите DoriNoriOri, Вы когда-нибудь влюблялись? Вот в этот момент влюбленности, когда чувства на подъеме и все-все-все-такое, вот в этот момент, представьте Вам говорят - вот она (он) - и такая и сякая и вообще вот то-то и то-то сделала и исправить ее невозможно. Больше чем уверен, Вы (да и любой влюбленный) скажет с улыбкой - пустяки, я ее изменю, она не такая, моя любовь все изменит. И Вы не отступитесь от человека, в которого влюблены, что-бы Вам не говорили.
так я-то , может и не отступлюсь, но он от меня может.
Невзаимная любовь, знаете ли..
Так вот весь смысл ада не в том, что Бог не любит грешника, а в том, что грешник не любит Бога. Нет взаимности
men women78 писал(а):Я уверен, что Он бесконечно любит всех, даже такое существо, как падший ангел. И эта Любовь не равнодушна, она имеет цель по спасению (т. е. объединению всех нас в Себе)
Да, всё так и есть. Только эта цель для определенного числа существ окажется неосуществленной: из-за их воли, не желающей быть объединенными у Бога. Гордыня прежде всего. Нет взаимности.
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#122 arka » Пн, 15 ноября 2010, 21:29

DoriNoriOri писал(а): arka писал(а):Без ПЦ Вселенная-бы не устояла, так?


скорее всего, так.
DoriNoriOri, но ведь это опять мнение самой ПЦ о себе :pardon: . Я понимаю, ещё-бы сказали, планета Земля, а так, вся Вселенная :wacko: . Хотя сто лет назад знания о космосе были несколько иными, но всё-же уже известно было, что Земля не находится в центре Вселенной и что Солнце не вращается вокруг Земли как вокруг центра Мироздания.
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#123 Бриджит » Пн, 15 ноября 2010, 21:31

DoriNoriOri писал(а):arka писал(а):
Без ПЦ Вселенная-бы не устояла, так?
скорее всего, так.
:-D
как же она стояла до ПЦ? Она то хоть была, вселенная ? Или нет?
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

#124 arka » Пн, 15 ноября 2010, 21:39

Варда-Сахара писал(а)::-D
как же она стояла до ПЦ?
С большим трудом, видимо, Оля :smile: . Случайно выстояла 14 миллиардов лет без ПЦ, а вот потом только силами ПЦ и держится :smile: .
Варда-Сахара писал(а):Она то хоть была, вселенная ? Или нет?
Оля, DoriNoriOri не может ответить вот так сходу на твой вопрос. Он должен найти соответствующую цитату по теме. А если не найдёт, то вполне возможно, что и не ответит :smile: .
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#125 DoriNoriOri » Вт, 16 ноября 2010, 15:57

Варда-Сахара писал(а):как же она стояла до ПЦ? Она то хоть была, вселенная ? Или нет?
Вселенная-то была, она благополучно существовала до человеческого грехопадения, к-рое, по св.отцам, явилось настоящей катастрофой не только для человека ("кожаные ризы", смертность)но и для всего тварного мира (достаточно сказать, что животные стали страдать вследствие грехопадения праотцов.. )
Это долгая тема..

arka писал(а):но ведь это опять мнение самой ПЦ о себе
а почемы Вы априори не доверяете ее о себе мнению?
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#126 arka » Вт, 16 ноября 2010, 18:41

DoriNoriOri писал(а):Вселенная-то была, она благополучно существовала до человеческого грехопадения, к-рое, по св.отцам, явилось настоящей катастрофой не только для человека ("кожаные ризы", смертность)но и для всего тварного мира (достаточно сказать, что животные стали страдать вследствие грехопадения праотцов.. )
DoriNoriOri писал(а):"кожаные ризы"
DoriNoriOri, кожаные ризы - это переход с нематериального, с духовного плана существования, на материальный. Так, вообще-то.
А по-вашему, Вселенная, это что? Она только Землёй ограничивается? Больше нет ничего? Земля - пуп Вселенной?

DoriNoriOri писал(а): arka писал(а):но ведь это опять мнение самой ПЦ о себе


а почемы Вы априори не доверяете ее о себе мнению?
Потому что часто оно не объективно. Да и мы с вами рассматриваем конкретные случаи, который для вас несомненны только потому, что так сказала ПЦ.
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#127 Jeca » Сб, 2 апреля 2011, 14:28

DoriNoriOri писал(а): И смотрите, сколько зла от того! Вот ты становишься на молитву, и вдруг глаза твои нечаянно упадают на подобную картину. Какие мысли могут зародиться в голове твоей? В состоянии ли ты будешь вознести чистыми ум и сердце на небо, сосредоточиться в себя, углубиться в себя, отрешиться от всего мирского?

15 Библейских путей поиска жены

Найдите привлекательную военнопленную, приведите её домой, умойте, оденьте, накормите. Она – ваша (Второзаконие 21:10-14).

Найдите женщину лёгкого поведения и женитесь на ней (Осия 1:1-3).

Найдите человека, у которого 7 дочерей, и поите водой его овец, чтобы произвести на него впечатление (Моисей, Исход 2:16-21).

Купите участок земли и получите жену в придачу (Вооз, Руфь 4:5-10).

Пойдите на праздник и спрячьтесь. Когда девушки выйдут танцевать, хватайте одну, несите к себе и берите в жёны (Сыны Вениамина, Судьи 21:19-25).

Попросите Бога сотворить вам жену, пока вы будете спать. Однако, это вам не дёшево обойдётся (Адам, Бытие 2:19-24).

Согласитесь работать семь лет за возлюбленную. Смиритесь с тем, что вас обманут и подсунут другую. И потом отрабатывайте ещё семь лет за ту, которую хотели с самого начала. (Иаков, Бытие 29:15-30).

Убейте 200 врагов будущего тестя, принесите ему их краеобрезания и получите его дочь в жёны (Давид, 1 Царств 18:27).

Даже если буквально никого вокруг нет, походите-побродите и, рано или поздно, найдёте (конечно, это всё – относительно). (Каин, Бытие 4:16-17).

Станьте правителем огромной страны и устройте конкурс красоты (Артаксеркс, Есфирь 2:3-4).

Когда вы увидите девушку, которая вам понравится, пойдите домой и скажите своим родителям: «Я видел женщину; достаньте мне её». Если родители начнут возражать, просто скажите: «Возьмите её мне. Она мне понравилась» (Самсон, Судей 14:1-3).

Убейте любого мужа и возьмите его жену (Давид, 2 Царств 11).

Дождитесь, пока умрёт ваш брат. Женитесь на его вдове (Онан, Бытие 38:8).

Не будьте разборчивы. Нет качества – восполните количеством (Соломон, 3 Царств 11:1-3).

Жена? Зачем? НЕТ! (Павел, 1 Коринфянам 7:32-35).
Jeca
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2270
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 19 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#128 Лесник » Вс, 26 июня 2011, 17:53

Jeca писал(а):15 Библейских путей поиска жены
Jeca, на эти вопросы я отвечаю тезисами Кураева из темы "Жесток ли Ветхий Завет?"
а многие из них вообще вырваны из контекста.
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#129 Лесник » Вс, 26 июня 2011, 18:05

Вчера сжёг ещё 4 обнаруженных дома книги ДК.

Причем теперь больше мотивировал это тем, что СНЛ призывает каяться совсем не так, как того восхотел Господь Иисус Христос: Он сказал, чтобы люди исповедывали грехи людям же (священникам Его Церкви :"Примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся, на ком оставите, на том останутся "(Ин 20, 22-23),«Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе» (Мф.18:18), а не молча на семинаре или дома..

А разница, помимо всего прочего, велика даже чисто психологически:

"..Многие приходят поговорить, но ни кто почти не делает дальнейшего, самого важного шага. Страх и боязнь прикоснуться ко Христу сопровождает их сердца.
Кстати, один из них, офицер служащий в Чечне так и признался, вернувшись из очередной командировки в горячую точку, сказав:"я боюсь". Это он говорил об исповеди. Это,действительно, правда."
http://priest-sergach.livejournal.com/2011/06/17/
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#130 Марк Омаров » Вс, 26 июня 2011, 18:23

DoriNoriOri писал(а):"Не следует иметь в домах соблазнительных книг и картин

У моей бабушки дома была икона. Но я не считаю, что это была соблазнительная картина. Извините уж.
Марк Омаров
Аватара
Сообщения: 9433
Темы: 557
Зарегистрирован: Сб, 9 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#131 Лесник » Пн, 4 июля 2011, 11:22

Марк Омаров писал(а):У моей бабушки дома была икона. Но я не считаю, что это была соблазнительная картина. Извините уж.
И я так не считаю.
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#132 Filadelfia_roll » Пн, 4 июля 2011, 11:45

кое что из темы уже можно нести в "перлы" :-D
Filadelfia_roll

#133 MAXim » Пн, 4 июля 2011, 19:54

DoriNoriOri писал(а): сегодня сжёг все книги ДК
Лесник писал(а):Вчера сжёг ещё 4 обнаруженных дома книги ДК.
люди приходя, люди уходят

обычно в православие из ДК уходят с благодарностью
забирая с собой лучшее

вы же забираете с собой мусор

думаю сожжение книг вам не поможет

странно читать токое после ваших прекрасных тем о православии

жаль
MAXim

#134 Лесник » Вт, 5 июля 2011, 7:21

MAXim писал(а):обычно в православие из ДК уходят с благодарностью
за что? у меня нет доказательств, что ДК приблизила к православию, наоборот, она отдаляла. Как вспомню - жутко становится: много лет думал, что Бог-Сын - это видимая материя (ДК2), что можно работать над собой, не исповедуясь,
Спойлер
Совершенно по-разному выглядит одно из главных Таинств Церкви Христовой Евхаристия , в зависимости от того, оценивает Его пантеист или монотеист. С точки зрения монотеизма, Оно выглядит естественным. В Таинстве Евхаристии православный христианин соединяется со Христом, так как вино и хлеб, которые используются в данном Таинстве, прелагаются (пресуществляются, претворяются) в истинную Кровь и истинную Плоть Господа. Через это Таинство христианин соединяется с Божественной природой. Но в пантеизме Евхаристия не нужна! Зачем соединяться с Богом тому, кто сам по природе Бог? Как мы можем видеть, изменение вероучения влечет серьезные изменения в духовной практике. В частности, если православные христиане станут пантеистами, им полностью придется пересмотреть свое отношение к главному Таинству Церкви Христовой, к Евхаристии.
http://лазарев.рф/ru/forums/viewthread/126/
и т.д..
..
MAXim писал(а):забирая с собой лучшее
Знаете, когда-то на меня большое впечатление произвело осознание того факта, что строгие математические принципы и законы не всегда применимы к практической, земной жизни: так, закон a+b=b+a не работает в случае "бочка меда плюс ложка дерьма равняется бочке (с ложкой) дерьма" (a+b=b). Духовная же жизнь - дело в высшей степени практическое, поэтому думаю, что в ней этот принцип чистоты учений и идей применим в полной мере..

Лучшее в ДК - смесь истины и лжи, смесь неразделимая. Зачем ее нести туда, где есть лишь истина, "чистый мёд"?


MAXim писал(а):думаю сожжение книг вам не поможет
Значит, Кириаку попу помогло, а мне не поможет? -почему? (спрашиваю безо всякой иронии)
MAXim писал(а):вы же забираете с собой мусор
наоборот, кажется, его-то я и не забираю..

MAXim писал(а):жаль
впрочем, не навязываю свою т.з.ни вам, ни другим -просто делюсь новостями..
можете сделать лучше - пожалуйста..
я не могу и не смог бы.
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#135 MAXim » Вт, 5 июля 2011, 18:26

Лесник писал(а):Духовная же жизнь - дело в высшей степени практическое, поэтому думаю, что в ней этот принцип чистоты учений и идей применим в полной мере..
вот именно
но уверен что как раз ДК вы и не практиковали
так, скорее теориией интересовались
а тут все дело как раз в практике а не в противоречиях и ляпасах, в которые СНЛ периодически забирается
а на самом деле все просто, и по сути нет разницы между практикой ДК и православия
по сути
Лесник писал(а):Лучшее в ДК - смесь истины и лжи, смесь неразделимая.
разделимая
в православии сейчас тоже есть много чело противоречащего духу любви, да и словам Христа тоже
потому что пусть и от Бога но через людей

просто верить нужно в Бога а не в церковь, или в ДК или еще во что
тогда и не будут эти противоречия мешать видеть суть и отсеивать мусор

конечно православие никто не ставит в один ряд в ДК
и даже дело не в масштабе
ДК не только не религия, она не является по сути учением
просто определенный личный опыт и попытки его осмыслить

ДК не изобретает ничего нового по сути
да и ее практическая стороня довольно неуклюжа - но это практика устремления к Богу
ДК открывает, вернее акцентирует наше внимание что не есть любовь, что ни есть от Бога
практически на пальцах показывет механизмы возникновения гордыни и т.п. - механизмы как возникновения зависимости от человеческих ценностей и отказ человека от Бога - т.е. греха
и именно этих акцентов часто и не хватает в том же православии

другое дело тот же святостарческий опыт православия....но ведь это опыт как правило монашеский, как правило этот опыт сложно применить в обычной жизни...и как правило это опять же опыт, личный опыт, который нужно просто принимать...а люди часто хотят и понимать
MAXim

#136 Лесник » Ср, 6 июля 2011, 7:32

MAXim писал(а):а на самом деле все просто, и по сути нет разницы между практикой ДК и православия
СНЛ говорит исповедывать любой грех в словах, делах и мыслях человеку?
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#137 arka » Ср, 6 июля 2011, 12:49

Лесник писал(а): MAXim писал(а):а на самом деле все просто, и по сути нет разницы между практикой ДК и православия


СНЛ говорит исповедывать любой грех в словах, делах и мыслях человеку?

Когда Спаситель учил, никакого Православия и в помине не было. Главное, Богу исповедовать свой грех, и по возможности перед самим человеком, против которого согрешил, покаяться. Об этом говорил и Спаситель:

Мар.11:25-26 "И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши. Если же не прощаете, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших".

Матф.5:23-24 "Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой".

Не каждому удаётся найти в этой жизни духовного отца. И в самом Православии об этом говориться, что непросто найти духовника в наше время. Добавлю от себя, что как мне кажется, так было во все времена. Не для формальной исповеди, а такого, у которого можно учиться. Который будет духовным отцом.
Встретить духовного отца - это дар Божий.
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#138 Лесник » Ср, 6 июля 2011, 12:59

arka писал(а):Когда Спаситель учил, никакого Православия и в помине не было

апостольское христианство - и есть православие.
arka писал(а):непросто найти духовника в наше время.
духовника -в смысле руководящего духовной жизнью. А не в смысле исповедующего батюшки, которого находить обязательно идовольно просто.
arka писал(а):Главное, Богу исповедовать свой грех, и по возможности перед самим человеком, против которого согрешил, покаяться. Об этом говорил и Спаситель:
это да, но и исповедываться перед апостолами и их учениками, к-рым он дал право отпускать грехи - обязательно. см. цитаты из Нового Завета на предыдущей странице. там же -разница между исповедыванием дома (практически самому себе)и исповедыванием священнику, чего некоторые просто боятся.

«Стыдиться на исповеди открывать грехи – от гордости. Обличившие себя пред Богом при свидетеле-священнике получают прощение и - успокоение.» - слова одного из святых. Вы не согласны с ним?
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#139 arka » Ср, 6 июля 2011, 13:41

Лесник писал(а):апостольское христианство - и есть православие.
Нет. Это православию очень хочется так считать. Что Православие это и есть христианство. Однако Православие - это лишь одна из христианских конфессий.
Лесник писал(а):это да, но и исповедываться перед апостолами и их учениками, к-рым он дал право отпускать грехи - обязательно. см. цитаты из Нового Завета на предыдущей странице. там же -разница между исповедыванием дома (практически самому себе)и исповедыванием священнику, чего некоторые просто боятся.

«Стыдиться на исповеди открывать грехи – от гордости. Обличившие себя пред Богом при свидетеле-священнике получают прощение и - успокоение.» - слова одного из святых. Вы не согласны с ним?
Не думаю, что батюшка в церкви на исповеди снимает грехи. Если бы в деле покаяния всё было так просто, то мы бы уже давно жили в Раю.
Однако при всём при этом, я согласна, что исповедание своих грехов перед человеком может быть очень тяжёлым именно из-за гордыни. И что если человеку тяжело покаяться перед другим человеком, то ни о каком покаянии перед Богом и речи нет пока.
А Спаситель когда говорил: "Прощаются тебе грехи твои" - говорил это не просто так, и далеко не всем, а только тем, кто действительно изменился. О чём и свидетельствуют Его слова:
Поистине говорю вам: много вдов было в Израиле во дни Илии, когда заключено было небо три года и шесть месяцев, так что сделался большой голод по всей земле,
И ни к одной из них не был послан Илия, а только ко вдове в Сарепту Сидонскую;
Много также было прокаженных в Израиле при пророке Елисее, и ни один из них не очистился, кроме Неемана Сириянина.
Услышав это, все в синагоге исполнились ярости
И, встав, выгнали Его вон из города.
От Луки, глава 4

И причём, заметьте, Максим, вдова эта была язычница. Но делами она угодна была Господу, так что во время голода во всём Израиле только в её дом, в дом язычницы, послал Господь Своего Пророка Илию. Также и Нееман Сириянин был язычником.
Так что дело покаяния не так просто и не в формальном соблюдении религиозных обычаев своего времени состоит. И прощаются грехи не от формального исповедования их священнику. И уж тем более не священник отпускает грехи, а Господь Бог.
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#140 MAXim » Ср, 6 июля 2011, 17:49

Лесник писал(а):
MAXim писал(а):а на самом деле все просто, и по сути нет разницы между практикой ДК и православия
СНЛ говорит исповедывать любой грех в словах, делах и мыслях человеку?
да не важно это
не по сути
...
знаете почему ДК не секта?
потому что, как правило, секта уводит от Бога
уводит от главного к второстепенному
зацикливает на второстепенных моментах
ли совсем проповедует ложь ставя ее на алтарь
так иеговы видят важнейшись религиозный вопрос в том что бы не преливать кровь и т.д. и т.п.

вот и вы не зацикливайтесь на второстепенном, на техниках, обрядах и т.п.
я с огромным уважением отношусь к православной традиции, таинствам и т.п., к ее накопленному практическому опыту
для меня православие это мощнейший канал истечения благодати от Бога к челоеку
но не стоит забывать что это только средства
нельзя ставить средства выше цели
вернее и цель и средства должны быть едины
нельзя с призрением, высокомерием, гордыней относиться к чужим путям к Богу
потому что путь к любви может быть только через любовь
а даже праведный гнев и осуждение уводят от Бога

думаю то как раз этого простого понимания ДК так и не хватает православию
MAXim

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php