Не следует иметь в домах соблазнительных книг и картин

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 DoriNoriOri » Вт, 28 сентября 2010, 16:50

"Не следует иметь в домах соблазнительных книг и картин
(Из слова от Лимониса, чесо ради не вниде Святая Богородица в храм Кириака попа)

В домах ваших подчас приходится встречать очень неприятные вещи. На стенах, рядом с св. иконами, видишь иногда картины самого соблазнительного вида, а у грамотных на полках между священными книгами часто лежат песенники или книги безнравственные. Как это грешно и душепагубно, можете видеть из следующего повествования.

Пресвитер Кириак, служивший в находившейся близ Иордана Лавры Каламонской, повествует: "Видел я во сне жену, благоговейную образом, одетую в багряницу и с ней двух мужей. Все они стояли около моей келлии. В жене я узнал Пресвятую Богородицу, а в сопутствовавших Ей Иоанна Крестителя и Евангелиста Иоанна. Радуясь такому посещению, я бросился к стопам Ходатаицы мира и стал просить Её, чтобы Она вошла в мою келлию и в ней сотворила молитву о мне к Богу. Но Она не соглашалась. Когда же я со слезами не переставал умолять Её, Она сказала мне: в келлии ты держишь Моего врага; как же хочешь, чтобы Я вошла к тебе? - С этими словами Она удалилась, и видите кончилось. Пробудившись от сна, я начал скорбеть и размышлять: кто же бы это мог быть врагом Пресвятыя Богородицы в моей келлии? Сам себя я ни в чем не находил виноватым против Нее, а другого никого не было. Долго предаваясь скорби, я, наконец, вздумал развлечь себя чтением бывших у меня книг, и в конце одной из них нашел поучение еретика Нестория, который осужден на третьем вселенском соборе за то, что называл Пресвятую Деву не Богородицею, а Христородицею, утверждая, будто от Нее родился простой человек а не вместе и Бог во плоти. Тут только я понял, кто был в келлии моей враг Пресвятыя Богородицы, и, взяв книги, тотчас снес их брату, которому они принадлежали, рассказал ему свое видение и, исполнясь ревности, при нем же вырезал и сжег листы, заключавшие лжеучение Нестория, сказав: пусть же не будет с сих пор в келлии моей враг Пресвятыя Богородицы!"

Выбрасывайте же, братие, сор из домов ваших! Читать книги священный и вместе с ними безнравственный, взирать с благоговением на св. иконы и любоваться на картины соблазнительные то же значит, что одной рукой строить дом, а другой разрушать его, созидать свое спасение и вместе разорять. И смотрите, сколько зла от того! Вот ты становишься на молитву, и вдруг глаза твои нечаянно упадают на подобную картину. Какие мысли могут зародиться в голове твоей? В состоянии ли ты будешь вознести чистыми ум и сердце на небо, сосредоточиться в себя, углубиться в себя, отрешиться от всего мирского? Или: малолетний сын твой или дочь, по глупости, вместо иконы, станут молиться на худую в нравственном отношении картину: на ком ляжет грех их? А притом, что хуже всего, какая страшная зараза от этих картин или безнравственных книг может поразить их юное невинное сердце и испортить его навсегда! Кто же будет отвечать за соблазн их? Судите сами. Горе, говорит Господь, человеку, чрез которого соблазн приходит (Мф. 18, 7). Кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повысили ему мельничный жернов на шею, и потопили его во глубины морской (Мф. 18, 6). Аминь."

http://www.pagez.ru/prolog/035.php
.................................................................

По той причине, что пока СНЛ является, по сути, несторианцем, и в связи с впечатлившей меня вчерашней фразой форумчанки "Нужен новый Христос... Он придет, и Лазарев ему не помешает", сегодня сжёг все книги ДК, что были в доме: и чтобы не гневить Бога и Богородицу, и чтобы, если вдруг умру,не дать доступа к ним моему пока маленькому племяннику, чтобы он не принял за Христа антихриста, чей приход предсказывается святыми, и чьему приходу не сможет воспрепятсствовать СНЛ, пока не вернётся в лоно Православной Церкви, чего желаю и ему, и всем уважаемым лазаревцам..
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев


#3 Херцигов » Вт, 28 сентября 2010, 16:56

По той причине, что пока СНЛ является, по сути, несторианцем, и в связи с впечатлившей меня вчерашней фразой форумчанки "Нужен новый Христос... Он придет, и Лазарев ему не помешает", сегодня сжёг все книги ДК, что были в доме: и чтобы не гневить Бога и Богородицу, и чтобы, если вдруг умру,не дать доступа к ним моему пока маленькому племяннику, чтобы он не принял за Христа антихриста, чей приход предсказывается святыми, и чьему приходу не сможет воспрепятсствовать СНЛ, пока не вернётся в лоно Православной Церкви, чего желаю и ему, и всем уважаемым лазаревцам..

По сути, Лазарев является каббалистом, как бы Лайтман не отпихивался :-D
В остальном, присоединяюсь!
Херцигов
Аватара
Откуда: Moscow Acid City
Сообщения: 504
Темы: 13
Зарегистрирован: Пт, 3 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: Отъявленный флудер

#4 Фания » Вт, 28 сентября 2010, 16:59

сектантством от Вас попахивает однако, милейший!
ну да всему Бог дал на свете свое место, только выбор за самим человеком.
мы все идем к Богу своими путями, важно уважать путь.
искренность.
Фания
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт, 8 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

#5 Nightloner » Вт, 28 сентября 2010, 17:08

Спасибо за пожелание, уважаемый DoriNoriOri, это звучит действительно искренне. Что же касается книг и учений, что "соблазняют глаз и разум"... Боюсь, что две тысячи лет прошедшие со времени прибывания Христа на земле изменили мир гораздо серьёзнее, чем Вам кажется. Сейчас как раз и наступает время без Бога в душе. Полистайте страницы интернета... Посмотрите новости. Всё изменилось незаметно... но серьёзно. Боюсь, мы живом в то время, когда уже не сможем спрятаться за стенами веры, не избежим засевшего в нас греха, укрывшись под золотыми куполами, ибо вместе с неподготовленными и ленивыми прихожанами (в них самих) под эти своды, порабощая умы пройдёт и скверна греха. Он как болезнь заражает незаметно, подкрадывается тихо и и бьёт, где бы мы не находились. Единственным выходом (по крайней мере для меня) является борьба с этой болезнью. Преодоление собственных бесов и заблуждений. Я не имею права прятаться, ожидая, что другие защитят меня. Я выйду на бой, чтоб помочь тем, кто слабее меня, кто действительно не сможет защититься сам. Тем действительно остаётся только вера и надежда. Я же готов противостоять тьме. Создатель дал нам оружие - Его любовь. Даже если я проиграю и потеряю душу (чего все так боятся) в этой битве, я знаю, ради чего иду на это. Ради любви к Создателю.
Nightloner
Сообщения: 119
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

#6 Херцигов » Вт, 28 сентября 2010, 17:09

Фания писал(а):сектантством от Вас попахивает однако, милейший!
ну да всему Бог дал на свете свое место, только выбор за самим человеком.
мы все идем к Богу своими путями, важно уважать путь.
искренность.

Дрожайшея, не путайте свободный выбор данный Богом с попущением за грехи :cannot:
Не все дороги ведут к Богу - например Лазарев ведёт к сатане :evil:
Херцигов
Аватара
Откуда: Moscow Acid City
Сообщения: 504
Темы: 13
Зарегистрирован: Пт, 3 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: Отъявленный флудер

#7 Leandra » Вт, 28 сентября 2010, 17:15

Nightloner писал(а): Полистайте страницы интернета... Посмотрите новости.
:hi-hi: А у DoriNoriOri картинки отключены, и видео тоже. Так что новости будут довольно таки избирательными.
Leandra
Сообщения: 1266
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 февраля 2008
С нами: 16 лет 1 месяц

#8 погода » Вт, 28 сентября 2010, 17:19

DoriNoriOri,
сегодня сжёг все книги ДК, что были в доме: и чтобы не гневить Бога и Богородицу, и чтобы, если вдруг умру,не дать доступа к ним моему пока маленькому племяннику, чтобы он не принял за Христа антихриста, чей приход предсказывается святыми, и чьему приходу не сможет воспрепятсствовать СНЛ, пока не вернётся в лоно Православной Церкви, чего желаю и ему, и всем уважаемым лазаревцам..
Вам осталось самозабаниться и больше не писать на этом форуме "чтобы не гневить Бога и Богородицу", т.к. форум вам вряд ли удастся сжечь.
погода
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

#9 Ангел Скво » Вт, 28 сентября 2010, 17:50

DoriNoriOri писал(а):сегодня сжёг все книги ДК,
Ух ты! Однажды я так Штейнера в сердцах выбросила в мусорку. :-D Теперь жалею.Раритетная была книжица.
Самое действенное в таких случаях-головы лишение. :-D Потому,что книги-это всего лишь способ проникнуть в вас .
Ангел Скво
Аватара
Сообщения: 6387
Темы: 59
Зарегистрирован: Чт, 1 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца
О себе: все

#10 Nightloner » Вт, 28 сентября 2010, 18:31

DoriNoriOri,
интересно, как вы избавитесь от собственной памяти, надёжно запечатлевшей страницы каждой из этих книг, и от той части мировоззрения, которая НЕИЗМЕННО является следствием их прочтения? Это УЖЕ ВНУТРИ ВАС, DoriNoriOri, что же вы с этим будете делать? Пытаться всю жизнь забыть или избегать этого?
Nightloner
Сообщения: 119
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

#11 Фания » Вт, 28 сентября 2010, 19:17

Херцигов, Ваша агрессивность говорит сама за себя,
...знаете, а ведь Гитлер в свое время тоже поуничтожал множество хорошей литературы...
сочувствую Вам.
Фания
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт, 8 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

#12 Кыкугыл » Ср, 29 сентября 2010, 0:50

Когда же всех тухлоголовых пошлют колонизировать Марс?
Задолбали своим раком мозга...
Из-за них кажется, что все религии - отрыжка сатаны
Кыкугыл
Откуда: оттуда же, откуда и остальные 7 000 000 000
Сообщения: 388
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 3 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: +1

#13 Ангел Скво » Ср, 29 сентября 2010, 1:27

Кыкугыл писал(а):все религии - отрыжка сатаны
так и есть :-D
Ангел Скво
Аватара
Сообщения: 6387
Темы: 59
Зарегистрирован: Чт, 1 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца
О себе: все

#14 Херцигов » Ср, 29 сентября 2010, 9:03

Фания писал(а):...знаете, а ведь Гитлер в свое время тоже поуничтожал множество хорошей литературы...

Вот именно, что хорошей.
К болотному "творчеству" диагноста это не относится.
Херцигов
Аватара
Откуда: Moscow Acid City
Сообщения: 504
Темы: 13
Зарегистрирован: Пт, 3 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: Отъявленный флудер

#15 DoriNoriOri » Пт, 1 октября 2010, 15:10

Nightloner писал(а):интересно, как вы избавитесь от собственной памяти, надёжно запечатлевшей страницы каждой из этих книг,
"у меня плохая память и омерзительный нрав"(с):)
не так уж надёжно я помню инфу Лазарева: не читаю-то уже ок.года..
Nightloner писал(а):и от той части мировоззрения, которая НЕИЗМЕННО является следствием их прочтения? Это УЖЕ ВНУТРИ ВАС, DoriNoriOri, что же вы с этим будете делать? Пытаться всю жизнь забыть или избегать этого?
а это очищается покаянием. Любая грязь очищается им..
Ангел Скво писал(а):Самое действенное в таких случаях-головы лишение
не головы лишение, а всего лишь покаяние в соглашательстве с той частью учения СНЛ, что противоречит православию. С Божьей помошью, это нетрудно.
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#16 Nightloner » Сб, 9 октября 2010, 1:33

А вам не кажется, что ИМЕННО БЛАГОДАРЯ этим книгам вы, DoriNoriOri и пришли к вашей истинной вере, покаянию и возвратились в лоно церкви с путей нечестивых сомнений? А ведь это во многом так :smile: Если бы они не нужны были вам и противны с самого начала, вы бы их просто не прочитали и так и остались блуждать в собственных сомнениях относительно правильности своей веры, а так, (благодаря ДК) вы обрели истинную веру :smile: Так что зря вы так с ними - они вас на путь истинный наставили :smile:
Nightloner
Сообщения: 119
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

#17 Кыкугыл » Сб, 9 октября 2010, 5:14

Nightloner писал(а):А вам не кажется

А вот мне кажется (тут я перекрещусь, тьфу-тьфу-тьфу), что подозрительные субъекты типа DoriNoriOri, должны покаяться за свою глупость, гордыню и косноязычие.
Кыкугыл
Откуда: оттуда же, откуда и остальные 7 000 000 000
Сообщения: 388
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 3 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев
О себе: +1

#18 Василий Декармированный » Сб, 9 октября 2010, 9:46

ВОПРОС: За время движения к Православию дома накопилось множество литературы от Рерихов и Гурджиева до Лазарева и учебников здорового образа жизни наподобие Малахова и Шаталовой, не говоря уже о художественной литературе типа Ричарда Баха или Конкордии Антаровой ("Две жизни").Следует ли все это уничтожать и не будет ли это актом вандализма? Ведь это труды людей, искавших истину, а ее крупицы разбросаны повсюду.
Ирина, 29.02.2000



Дорогая Ирина!
В Деяниях Апостолов говорится о том, что после проповеди апостола Павла в Ефесе "из занимавшихся чародейством довольно многие, собрав книги свои, сожгли перед всеми, и сложили цены их, и оказалось их на пятьдесят тысяч драхм" (Деян. 19,19)
Было ли это актом вандализма?
Крупицы истины разбросаны повсюду, и часто перемешаны с ложью. Станете ли Вы хранить бочку меда, в которую попала ложка дегтя? Зло часто прикрывается добром. Оставим на совести перечисленных Вами "искателей истины" их искренние заблуждения или заведомый обман. Бог им Судья! Но мне кажется, не стоит консервировать отвергнутые заблуждения. Эта литература, сохраненная Вами, может кого-нибудь увести от Православия и помешать придти к Истине.
Конечно, есть произведения, которые вошли в сокровищницу мировой литературы, при том, что их авторы заблуждались в поисках истины. Не о таких книгах я говорю.
Да вразумит Вас Господь.

С любовью о Христе, священник. А.Шатов.
Василий Декармированный
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

#19 DoriNoriOri » Сб, 9 октября 2010, 10:07

Кыкугыл писал(а):должны покаяться за свою глупость, гордыню и косноязычие
да, всё так и есть..
Простите меня, пожалуйста!..
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#20 обычный » Сб, 9 октября 2010, 10:09

DoriNoriOri писал(а):
Кыкугыл писал(а):должны покаяться за свою глупость, гордыню и косноязычие
да, всё так и есть..
Простите меня, пожалуйста!..
Вроде, вы не фанатик. Достойно уважения. :smile:
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

#21 DoriNoriOri » Сб, 9 октября 2010, 10:16

Nightloner писал(а):А вам не кажется, что ИМЕННО БЛАГОДАРЯ этим книгам вы, DoriNoriOri и пришли к вашей истинной вере, покаянию и возвратились в лоно церкви с путей нечестивых сомнений?
не знаю, благодаря ли именно им это произошло.
весьма вероятно, что это случилось больше по молитвам моих православных друзей-форумчан с бел.ру, моего ангела -хранителя, Богородицы и святых, мученика, бывшего в нашем роду (не кровного, правда, родства..)

А в целом, оч.верно говорится в предыдущем посте Василия.

Если мне нужно на поезде проехать по маршруту Москва -Минск -Варшава -Берлин -Париж, а я сел на иной поезд, который из Москвы привез в Минск, а дальше поехал на Киев, Софию, Стамбул, Аддис-Абебу в Кейптаун - буду ли я ему благодарен за то, что первое время верно ехал на запад по нужному мне маршруту? Буду, но самую-самую малость. А лучше было бы в него не садиться и сразу сжечь билет.

Кстати, думаю, Несторий также кого-то из язычников своими проповедями вдохновил на следование заповедям Христа, но несмотря на это он называется Богородицей Её врагом.
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php