Не следует иметь в домах соблазнительных книг и картин

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 DoriNoriOri » Вт, 28 сентября 2010, 16:50

"Не следует иметь в домах соблазнительных книг и картин
(Из слова от Лимониса, чесо ради не вниде Святая Богородица в храм Кириака попа)

В домах ваших подчас приходится встречать очень неприятные вещи. На стенах, рядом с св. иконами, видишь иногда картины самого соблазнительного вида, а у грамотных на полках между священными книгами часто лежат песенники или книги безнравственные. Как это грешно и душепагубно, можете видеть из следующего повествования.

Пресвитер Кириак, служивший в находившейся близ Иордана Лавры Каламонской, повествует: "Видел я во сне жену, благоговейную образом, одетую в багряницу и с ней двух мужей. Все они стояли около моей келлии. В жене я узнал Пресвятую Богородицу, а в сопутствовавших Ей Иоанна Крестителя и Евангелиста Иоанна. Радуясь такому посещению, я бросился к стопам Ходатаицы мира и стал просить Её, чтобы Она вошла в мою келлию и в ней сотворила молитву о мне к Богу. Но Она не соглашалась. Когда же я со слезами не переставал умолять Её, Она сказала мне: в келлии ты держишь Моего врага; как же хочешь, чтобы Я вошла к тебе? - С этими словами Она удалилась, и видите кончилось. Пробудившись от сна, я начал скорбеть и размышлять: кто же бы это мог быть врагом Пресвятыя Богородицы в моей келлии? Сам себя я ни в чем не находил виноватым против Нее, а другого никого не было. Долго предаваясь скорби, я, наконец, вздумал развлечь себя чтением бывших у меня книг, и в конце одной из них нашел поучение еретика Нестория, который осужден на третьем вселенском соборе за то, что называл Пресвятую Деву не Богородицею, а Христородицею, утверждая, будто от Нее родился простой человек а не вместе и Бог во плоти. Тут только я понял, кто был в келлии моей враг Пресвятыя Богородицы, и, взяв книги, тотчас снес их брату, которому они принадлежали, рассказал ему свое видение и, исполнясь ревности, при нем же вырезал и сжег листы, заключавшие лжеучение Нестория, сказав: пусть же не будет с сих пор в келлии моей враг Пресвятыя Богородицы!"

Выбрасывайте же, братие, сор из домов ваших! Читать книги священный и вместе с ними безнравственный, взирать с благоговением на св. иконы и любоваться на картины соблазнительные то же значит, что одной рукой строить дом, а другой разрушать его, созидать свое спасение и вместе разорять. И смотрите, сколько зла от того! Вот ты становишься на молитву, и вдруг глаза твои нечаянно упадают на подобную картину. Какие мысли могут зародиться в голове твоей? В состоянии ли ты будешь вознести чистыми ум и сердце на небо, сосредоточиться в себя, углубиться в себя, отрешиться от всего мирского? Или: малолетний сын твой или дочь, по глупости, вместо иконы, станут молиться на худую в нравственном отношении картину: на ком ляжет грех их? А притом, что хуже всего, какая страшная зараза от этих картин или безнравственных книг может поразить их юное невинное сердце и испортить его навсегда! Кто же будет отвечать за соблазн их? Судите сами. Горе, говорит Господь, человеку, чрез которого соблазн приходит (Мф. 18, 7). Кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повысили ему мельничный жернов на шею, и потопили его во глубины морской (Мф. 18, 6). Аминь."

http://www.pagez.ru/prolog/035.php
.................................................................

По той причине, что пока СНЛ является, по сути, несторианцем, и в связи с впечатлившей меня вчерашней фразой форумчанки "Нужен новый Христос... Он придет, и Лазарев ему не помешает", сегодня сжёг все книги ДК, что были в доме: и чтобы не гневить Бога и Богородицу, и чтобы, если вдруг умру,не дать доступа к ним моему пока маленькому племяннику, чтобы он не принял за Христа антихриста, чей приход предсказывается святыми, и чьему приходу не сможет воспрепятсствовать СНЛ, пока не вернётся в лоно Православной Церкви, чего желаю и ему, и всем уважаемым лазаревцам..
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев


#41 Бирма » Ср, 13 октября 2010, 11:01

DoriNoriOri, тут ты споришь не с людьми. А какой смысл спорить с нечистью?
Это не только недушеполезно, но и вообще бесполезно для тебя.
Бирма

#42 обычный » Ср, 13 октября 2010, 13:20

Бирма писал(а):DoriNoriOri, тут ты споришь не с людьми. А какой смысл спорить с нечистью?
Это не только недушеполезно, но и вообще бесполезно для тебя.
Вот оно - церковнохристианское мировоззрение полное любви и глубины понимания жизни. :(
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

#43 Nightloner » Чт, 14 октября 2010, 19:46

Во истину, обычный, Бирма цинична, как большинство современных врачей. Она не верит в бога. Что общего у неё с Херциговым? Вспоминается что-то из старых сказок (Лиса Алиса и Кот Базилио) ну или что-то в этом роде.
DoriNoriOri, всё больше тебя уважаю.
Nightloner
Сообщения: 119
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

#44 Херцигов » Чт, 14 октября 2010, 20:00

Бирма писал(а):А какой смысл спорить с нечистью?

Преподобный Исаак Сирин о прекословии дьяволу прямо пишет: «Ибо ты выходишь учить тех, кому уже 6000 лет. А это твое дерзкое прекословие служит для них оружием..."
Херцигов
Аватара
Откуда: Moscow Acid City
Сообщения: 504
Темы: 13
Зарегистрирован: Пт, 3 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: Отъявленный флудер

#45 Nightloner » Чт, 14 октября 2010, 20:03

Да вы мне прям польстили :grin: , Херцигов
6000 лет не только первым нечистым, но и ангелам Эдема.
Nightloner
Сообщения: 119
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

#46 DoriNoriOri » Вс, 7 ноября 2010, 18:26

Бирма писал(а):DoriNoriOri, тут ты споришь не с людьми. А какой смысл спорить с нечистью?
Это не только недушеполезно, но и вообще бесполезно для тебя.
ну как же не с людьми? 2 года назад я думал так же, как они, и что -я был бесом? не бесом, но под бесом, это да, но Божьей милостью, стал чуть свободнее, отказавшись от синкретизма, буддизма и многих выводов СНЛ.. Чего от всей души желаю и остальным милым форумчанам.
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#47 Hanuman » Вс, 7 ноября 2010, 19:03

Бирма писал(а):DoriNoriOri, молодец, что мусор сжег.
Теперь надо прекратить посещения этого грязного форума.

DoriNoriOri

ты тут не спорь , а лучше делай что тебе умные и авторитетные люди говорят ...

похоже , что ты не все плохие книги сжёг
иди проверь , что ещё осталось..... :-D
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

#48 обычный » Вс, 7 ноября 2010, 19:04

DoriNoriOri писал(а):
Бирма писал(а):DoriNoriOri, тут ты споришь не с людьми. А какой смысл спорить с нечистью?
Это не только недушеполезно, но и вообще бесполезно для тебя.
ну как же не с людьми?
DoriNoriOri, сейчас навалятся они опять на вас и докажут вам, что вы не правы ( что мы нелюди ). :-D
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

#49 Hanuman » Вс, 7 ноября 2010, 19:04

DoriNoriOri писал(а):
Бирма писал(а):DoriNoriOri, тут ты споришь не с людьми. А какой смысл спорить с нечистью?
Это не только недушеполезно, но и вообще бесполезно для тебя.
ну как же не с людьми? 2 года назад я думал так же, как они, и что -я был бесом? не бесом, но под бесом, это да, но Божьей милостью, стал чуть свободнее, отказавшись от синкретизма, буддизма и многих выводов СНЛ.. Чего от всей души желаю и остальным милым форумчанам.

сказано нечисть - значит нечисть ... :evil:
и не спорь , а лучше дожги свои оставшиеся книги ...
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

#50 DoriNoriOri » Пн, 8 ноября 2010, 18:30

Hanuman писал(а):похоже , что ты не все плохие книги сжёг
иди проверь , что ещё осталось.....
точно, осталось ещё 8 штук: ДК и ЧБ, но сжечь уже не получится: переехал в иное место, где это проблематично.. Что бы сними сделать?
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#51 Ярогор » Пн, 8 ноября 2010, 19:57

DoriNoriOri писал(а):Что бы сними сделать?
Съесть, можно со специями.
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#52 Hanuman » Пн, 8 ноября 2010, 21:39

DoriNoriOri писал(а):
Hanuman писал(а):похоже , что ты не все плохие книги сжёг
иди проверь , что ещё осталось.....
точно, осталось ещё 8 штук: ДК и ЧБ, но сжечь уже не получится: переехал в иное место, где это проблематично.. Что бы сними сделать?

вы уж постарайтесь .....избавьтесь от дьявольской литературы ...
а то пойдёте в ад. :smile:
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

#53 Samersen » Пн, 8 ноября 2010, 23:19

DoriNoriOri писал(а):точно, осталось ещё 8 штук: ДК и ЧБ, но сжечь уже не получится: переехал в иное место, где это проблематично.. Что бы сними сделать?
Ты лучше расскажи как они к тебе попали? такой чистый и одухотворенный, а покупаешь всякую хрень.
Samersen
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

#54 dinoelk » Пн, 8 ноября 2010, 23:56

DoriNoriOri писал(а):

Не следует иметь в домах соблазнительных книг и картин
В принципе, согласен! :yes:
Могу добавить -соблазнительного видео, фото и др. наркотиков, спиртного, табычных изделий...
в общем, ничего нечистого в доме держать не желательно.. :roll:
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

#55 Василий Декармированный » Вт, 9 ноября 2010, 0:04

Кураев говорит, что хранит свою коллекцию экземпляров оккультной литературы в сортире.
Василий Декармированный
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#56 dinoelk » Вт, 9 ноября 2010, 0:08

Василий Декармированный писал(а):Кураев говорит, что хранит свою коллекцию экземпляров оккультной литературы
Это бяки и ее храниь низзя...ее нада сжечь! :( так и передай ему от меня! :grin:
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев
О себе: негражданин Латвии

#57 Василий Декармированный » Вт, 9 ноября 2010, 0:25

dinoelk писал(а):
Василий Декармированный писал(а):Кураев говорит, что хранит свою коллекцию экземпляров оккультной литературы
Это бяки и ее храниь низзя...ее нада сжечь! :( так и передай ему от меня! :grin:

Ему по работе нужно.
В кабинетах биологии тоже бывают коллекции всяких бяк. Для изучения, а не для потребления.
Василий Декармированный
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#58 Samersen » Вт, 9 ноября 2010, 0:32

Василий Декармированный, а изучает тоже в сортире, так и сидит там целый день, какает, изучает, потом пишет.
Samersen
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

#59 Василий Декармированный » Вт, 9 ноября 2010, 1:57

Samersen писал(а):Василий Декармированный, а изучает тоже в сортире, так и сидит там целый день, какает, изучает, потом пишет.
Наверное, я не уточнял :)
Василий Декармированный
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5862
Темы: 70
Зарегистрирован: Вт, 11 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#60 DoriNoriOri » Вт, 9 ноября 2010, 17:56

Samersen писал(а):Ты лучше расскажи как они к тебе попали? такой чистый и одухотворенный, а покупаешь всякую хрень.
какой там чистый..
так покупал лет 12, даже ещё в прошлом году, когда не считал СНЛ абсолютно несовместимым с Православием.
книг 16 и набралось, иные в 2-3 экз.
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php