"Святая простота"

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 DoriNoriOri » Ср, 22 сентября 2010, 5:53

Приветствую!
публикую этот рассказ именно в ТЗ с тонким намёком..


"Святая простота

Поистине, умом Россию не понять! Как наивно я ошибался, когда на воскресных службах, да и на иных церковных торжествах, глядя на редко стоявших знакомых прихожан нашей просторной церкви, вынашивал мрачную мысль — “вымерла Русь православная”!

Вот она! ЖИВАЯ! Заполнила церковь. Считай, весь город и прилегающие поселки. Стоит люд православный и даже в церковь не вмещается. Стоит на улице, культурно, в очереди, с авоськами, с банками, с бутылками из-под водки. Стоит за Святой Водой.

Кое-кто норовит занять еще одну очередь — из золоченой Чаши батюшка ложечкой подает Святое Причастие. Хорошо, что у нашего священника особое чутье.

— Вы исповедовались? — нет-нет да и спросит он у подходящих к Чаше.

— Да. Исповедалась.

— Когда?

— Недавно, — попадается дама пенсионного возраста.

Батюшка замирает:

— Сегодня священник исповедовал с полдесятого. Вы у него исповедовались?

— У него — нет, — ее неумело подкрашенное косметикой лицо сельского труженика благочестиво-вдохновенно. — Я с утра ничего не ела!

О, горе! И жалко тетеньку. В кои-то веки вырвалась на праздник, а батюшка капризничает! Священник сухо, кивком головы указывает ей в сторону:

— Отойдите и постойте. — И выпытывает признание в исповеди уже у следующей.

А тетенька, прихватив с полу свою торбу с посудой, отодвигается, в смущении стараясь сохранить елейность на лице, и замирает в ожидании. Похоже, ничего не поняла!

Но основную массу прихожан мало интересует и совершающаяся Литургия и золоченая Чаша с Телом и Кровью Христа — внимание народа сосредоточено на большом оцинкованном баке, что стоит в углу, отгороженный деревянными рейками от основной части церкви, народ ждет Великого освящения воды.

Совершено и водосвятие. Настоятель кропит близстоящий к нему народ святою водою и отходит от бака. Укладывая на стулья оградительную рейку, я слегка замешкался, и хорошо, что слегка, потому что стоило мне выскользнуть от налегавших на меня, как рейка уже грохочет по полу, подмяты и два здоровенных парня, нанятые настоятелем для соблюдения благопристойности — с оханьем и звяканием толпа прилипает к баку.

Да! Такому рвению в добыче благодати можно позавидовать, — пошел я собираться домой. Похоже, народ знает некую тайну о Крещенской воде, которая для нас, служителей, закрыта, — одеваясь, прислушивался я к голосу народа, гудевшего, как пчелы в потревоженном улье.

— Ну что, матушка, поздравить можно? — уже на автобусной остановке заговариваю я с одной из добытчиц. Она, распаренная и счастливая, поставив сумку с бутылками меж ног, приводила в порядок свой гардероб.

— Ой, слава Богу! — блаженно улыбается. — Я встала, еще церковь была закрыта.

— И что ты будешь делать с таким запасом? — киваю на ее солидную торбу.

— Соседи просили. Петровна ходить не может... Ей надо — болящая. Виктор Николаевич просил. Ему неудобно... Он в суде работает. Стесняется. — (Ишь ты! Оказывается, в наше время еще и тайные христиане есть.) — Так что мне самой немного и достанется.

— И что ты будешь со своей делать?

— Углы окроплю... А то нечистой силы сколько завелось... Сейчас вон она как разошлась. Заболит что или кто сглазит — пить надо, можно и примачивать...

— А грехи она снимает?

— А то как же! И грехи снимает, и освящает. Святая она. Иорданская, — втолковывала она мне, темному.

— Значит, не надо и в церковь на исповедь ходить... Глотнул пару глотков — и чист.

— А чего толкаться там целые дни — у батюшек время отнимать. И потом, какие теперь мои грехи? Так... Один мусор.

— Выходит, ты и не причащаешься. А ведь Христос сказал: кто не будет есть Моего Тела и пить Моей Крови, тот не наследует Царства Небесного.

— Да что бедного Христа мучить. Ему и так за нас досталось. И я еще Кровь Его пить буду. Я уж Святой водички...

!!! Такого рода смирения я и в "Житиях" не встречал. Однако остановиться уже не в силах:

— Значит, зря Христос на крест восходил. Окунулся бы в Иордане, да и полетел бы Себе преспокойно на Небо — коли для спасения нашего одной Святой Воды достаточно... Тогда и попов разогнать надо. Оставить одного. В Крещение водопровод освятит — ив очереди давиться не надо. Открыл на кухне крантик — пей, хоть залейся! Хочешь — ванну принимай!..

Женщина, тревожно метнув в меня недобрым взглядом, поднимает сумку и отходит, прикрываясь спиною старого демисезонного пальтишка.

И действительно, чего пристал к человеку?! Ну не хотят люди есть со стола — крошки с полу вкуснее."


(из книги диакона Станислава Чуркина "О новых временах, искушениях и "святой простоте"
http://www.bogistina.info/bibl/svyash.shtml )
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев


#3 Ярогор » Ср, 22 сентября 2010, 14:07

Приветствую, о трёхглавый хоббит!
DoriNoriOri писал(а):И действительно, чего пристал к человеку?!
И действительно, чего всё намёками, да намёками?
Ты уж давай, сразу правду-матку излагай. И своим мнением не забудь поделиться, а то усё копипастим, да копипастим...
А ежели начинаешь тебя выспрашивать о сути, так ты как та добытчица в рот святой воды набираешь - и молчок :hi-hi:
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

#4 DoriNoriOri » Ср, 22 сентября 2010, 18:24

Ярогор писал(а):И действительно, чего всё намёками, да намёками?
Ты уж давай, сразу правду-матку излагай. И своим мнением не забудь поделиться,
та не, а то уже упреки идут, мол любуюсь собой тут.. да и вряд ли моё личное мнение (хотя оно и не отличается от общеправославного) будет здесь более интересно, чем мнение тех, кого цитирую..

P.S.Поздравляем Бильбо и Фродо с Днём рождения!!! :rose: :rose: :rose:
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#5 Ярогор » Ср, 22 сентября 2010, 20:07

DoriNoriOri писал(а):та не, а то уже упреки идут, мол любуюсь собой тут.. да и вряд ли моё личное мнение (хотя оно и не отличается от общеправославного) будет здесь более интересно, чем мнение тех, кого цитирую..
Личное мнение может и не отличается, но вот разъяснить суть этого мнения кто, кроме тебя, здесь может?
ЗЫ. За базар, как говорится, отвечать дОлжно :wink:
ЗЫ.ЗЫ. А то это о-о-о-чень напоминает советско-партийное: "Есть мнение" :hi-hi:
ЗЫ.ЗЫ.ЗЫ. А ты, DoriNoriOri, часом не из оправославившихся партейных товарисчей??? А могёт быть из КГБ-ных попов?
Ярогор
Откуда: Украина
Сообщения: 10472
Темы: 19
Зарегистрирован: Вс, 1 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

#6 DoriNoriOri » Ср, 22 сентября 2010, 20:23

Ярогор писал(а):А ты, DoriNoriOri, часом не из оправославившихся партейных товарисчей??? А могёт быть из КГБ-ных попов?
нет, я не клирик, и молод для партейных товарисчей.
DoriNoriOri
Автор темы
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#7 Лесник » Вт, 8 ноября 2011, 15:15

Скажите пожалуйста,что в последние годы СНЛ говорит об исповеди и Причастии?
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#8 Лесник » Ср, 26 сентября 2012, 21:54

тишина)

хорошо, вот ещё вопрос: СНЛ хвалил энергетику православных храмов. Лазаревцы порой идут туда.
Но каждая молитва, что они там слышат, говорит о Божестве Христа, что отрицает СНЛ. Получается, лазаревцы врут сами себе? они не читают по той же причине молитв по молитвословам? что же делать?.. :(
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: "Святая простота"

#9 Марк » Пн, 30 марта 2015, 10:22

DoriNoriOri писал(а):Поистине, умом Россию не понять! Как наивно я ошибался, когда на воскресных службах, да и на иных церковных торжествах, глядя на редко стоявших знакомых прихожан нашей просторной церкви, вынашивал мрачную мысль — “вымерла Русь православная”!

Вот она! ЖИВАЯ! Заполнила церковь. Считай, весь город и прилегающие поселки. Стоит люд православный и даже в церковь не вмещается. Стоит на улице, культурно, в очереди, с авоськами, с банками, с бутылками из-под водки. Стоит за Святой Водой.
:-D :approve:
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев


Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php