Эгрегоры

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 keeper » Вс, 23 мая 2010, 11:35

Предлагаю обсудить с разных сторон точку зрения КОБ (Концепция общественной безопасности) на такое понятие, как эгрегор.

На мой взгляд, эгрегоры пронизывают всё наше поведение и нашу мотивацию насквозь, поэтому данная тема очень важна в отношении любой сферы деятельности человека и любого этапа его жизни.

В данной теме я буду выкладывать слайды, используемые в видеолекциях "Эгрегоры" Петрова Константина Павловича (точка зрения КОБ).
Я полностью разделяю эту точку зрения на эгрегоры. Вместе с тем эту информацию и слайды, думаю, полезно использовать для развития других и собственных точек зрения на эгрегоры.
keeper
Автор темы
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1538
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 9 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца


#241 keeper » Сб, 26 июня 2010, 14:09

Пытаюсь понять мотивацию и понимание "Розы Мира" тех, кто спорит по поводу противопоставления личного спасения и общественной активности, при этом цитируя "Розу Мира". Вот что по этому поводу сказано в книге:

"Но истинная религиозная деятельность есть своего рода общественное служение, а истинное общественное служение есть в то же время религиозная деятельность" (то есть советский человек в СССР воспитывался в духе истинного общественного служения, поэтому я бы не стал говорить, что образ жизни и социальное развитие СССР было далеко от Бога).

"Биение социальной совести, действенное социальное сострадание и сорадование, неустанные практические усилия ради преобразования общественного тела человечества - вот второе отличие "Розы Мира" от старинных религий".

Я рад, что правильно понял КОБ, в духе "Розы Мира".
keeper
Автор темы
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1538
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 9 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#242 keeper » Вс, 27 июня 2010, 7:42

Изображение

Согласитесь, классная идея искусственно насаждать эгрегоры в целях управления!
Я помню в начале-середине 90-х кто-то из преподавателей на лекциях кинул идею, что ЛДПР с Жириком созданы специально, чтобы ослабить электорат коммунистов. Мне тогда это казалось вопиющим безобразием, что существуют специальные фикции - фиктивные партии, способствующие управлению в нужном русле. А сейчас этот случай выглядит на самом деле уже совсем обычным и даже мелким. А вот эгрегор "христианская церковь" - это уже значительно покруче! Очень трудно поверить в то, что зло может выражаться в таких масштабах и так хитро.
keeper
Автор темы
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1538
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 9 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#243 keeper » Пн, 28 июня 2010, 19:22

Изображение

Этот слайд отвечает на многие вопросы о неудачных реализациях некоторых идей. Например, ты подходишь к какому-либо вопросу искренне, совершенно доверяя, например, идее демократии, или идее современного христианства. Но твоё информационное состояние таково, что если эгрегор демократии или религии на самом деле имеет более хитрые цели, то он распознаёт это твоё информационное состояние, и начинает тебя перемалывать. Результатом оказывается потеря интереса к социальной составляющей жизни, и одновременно отсутствие духовных находок - то есть "ни то, ни сё". Результатом является также появление многих зависимостей - компьютер, интернет, курево, и т.п. И только после распознания такого влияния наступает какое-то просветление - возвращаются прежние жизнеутверждающие мотивы, обстоятельства начинают складываться более благоприятно, появляются более позитивные ожидания. Становится понятно, что то, что было раньше - было войной эгрегора против тебя, поскольку твои цели, будучи искренними, были эгрегориально концептуально неприемлемыми.
keeper
Автор темы
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1538
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 9 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#244 keeper » Чт, 1 июля 2010, 13:36

Роза Мира:

"Эта древняя подмена служит немалым тормозом на восходящем пути души: спутанность в сознании божественного с демоническим заставляет свыкнуться с идеей оправданности, предвечности и неизменности тех самых законов, ответственность за которые несёт Гагтунгр и которые должны быть облегчены, одухотворены, изменены в корне. Такое снижение уровня этического понимания, естественно ведёт к сосредоточению внимания на своём личном спасении, а импульс социального сострадания и активное стремление к просветлению мира оказываются в параличе".

Вот именно так я это себе и представлял - личное спасение и паралич стремления к просветлению мира
keeper
Автор темы
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1538
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 9 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#245 MAXim » Чт, 1 июля 2010, 15:13

keeper писал(а):Роза Мира:

"Эта древняя подмена ....

Вот именно так я это себе и представлял - личное спасение и паралич стремления к просветлению мира
почему опушена суть цитаты - ее начало о том в чем именно была подмена?
Самоё учение оказалось искажённым, перепутанным с элементами Ветхого Завета - как раз теми элементами, которые преодолевались жизнью Христа, а если бы эта жизнь не оказалась оборвана, были бы преодолены окончательно. Основная особенность этих элементов - привнесение в образ Бога черт грозного, безжалостного судьи, даже мстителя, и приписывание именно Ему бесчеловечных законов природы и нравственного возмездия. Эта древняя подмена...
а еще окончание цитаты
Ложно и кощунственно приписывать Божеству законы взаимопожирания, возмездия и смерти. "Бог есть Свет и нет в Нём никакой тьмы". От Бога только спасение. От Него только радость. От Него только благодать. И если мировые законы поражают нас своей жестокостью, то это потому, что голос Бога возвышается в нашей душе против творчества Великого Мучителя.
личное спасение есть результат устремления к Богу

если же без устремления к Богу человек начинает "просветлять мир" то это заканчивается так как это было у Ленина, Сталина, Гитлера и им подобных
MAXim

#246 keeper » Чт, 1 июля 2010, 15:16

Чо только не придумают в оправдание отсутствия личных усилий в просветлении мира.
keeper
Автор темы
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1538
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 9 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#247 MAXim » Чт, 1 июля 2010, 15:25

keeper писал(а):Чо только не придумают в оправдание отсутствия личных усилий в просветлении мира.
просветление???
вся жуть которая творилась в СССР - это просветление?
тогда давайте процитирем того же автора Розы мира
Страх, плотный, удушающий, застящий солнечный свет, отнимающий у жизни всякую радость и смысл, простёрся над обществом и пропитают собою каждую мысль, каждое чувство, каждое слово человека. Он усугублялся ещё и тем, что из лагерей, вопреки всему, просачивались смутные и тем более жуткие слухи о режиме, царствовавшем там, о вымирании целых лагерей от голода, о невыполнимых производственных нормах для заключённых, о садизме начальников и надзора, об умерщвлении провинившихся в чём-нибудь неслыханными способами, вроде привязывания в голом виде к дереву или столбу на пожирание комарам и сибирскому гнусу.

11.3.104 В лагерях создавался режим, убивавший не только физически, но и духовно. Доведённые до потери человеческого облика издевательствами, непосильным трудом, слежкой друг за другом и доносами, недоеданием и недостатком медицинской помощи, люди задолго до своей смерти утрачивали волю к нравственному сопротивлению. Политических заключённых, половина которых была неповинна ни в чём, а половина другой половины виновна в проступках, за которые в любом другом государстве их присудили бы к нескольким неделям заключения или к незначительному штрафу, – этих людей вплоть до 1949 года расселяли вперемешку с бандитами, с прожжёнными убийцами и насильниками и с несовершеннолетними, которых общение со взрослыми преступниками развращало до конца. Мысль об исправлении преступников никому не приходила даже в голову, и лагеря превратились в гигантские растлевалища. Между национальными группами провоцировалась вражда, доходившая до взаимных кровавых побоищ. Воцарилась обстановка, в которой только единицы могли выдержать, не искалечившись психически и морально. Основную же массу несчастных освобождение не ожидало и за гробом: растление своего эфирного тела и груз кармы увлекают эти скопища душ в серые котловины Скривнуса, в безмолвную тьму Морода, в жуткий Агр, и всего Синклита России не хватало на то, чтобы облегчить и ускорить их подъём из угрюмых чистилищ.
MAXim

#248 keeper » Чт, 1 июля 2010, 15:40

Максим, всё подобное ты сказал в теме "И снова о Сталине". Это тема "Эгрегоры". Не загрязняй, пожалуйста, тему.
keeper
Автор темы
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1538
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 9 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#249 keeper » Чт, 1 июля 2010, 20:13

Изображение

У кого-нибудь есть навыки разобщения своего внутреннего мира с эгрегорами и их периферией в людях? Поделитесь.
keeper
Автор темы
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1538
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 9 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#250 eXcoRRps-OTETS » Чт, 1 июля 2010, 20:28

2 keeper
эгрегор православия очень хорошо ощущается при беседе с Владимир+
Я его "почувствовал" что называется голыми руками. Потому что, я надеюсь уже сам от него избавился окончательно и безповоротно.

Замечаю, что индивид не может изменить свои нравственные стандарты, а приводимые факты пропускает мимо ушей.
То бишь ведёт себя как троцкист.
Что тут есть именно влияние эгрегора, а что собственное нежелание думать (троцкизм) очень сложно понять.
Цитирую по х/ф Револьвер: ...эгрегор - я тебя защищаю, но я тобой и управляю...

В свете сказанного опять необходимо углубиться в термин "троцкизм" (по одноимённому товарищу, который нам совсем не товарищ)

Понятие «одержимость» получило в наше время иную лексическую меру — троцкизм . То есть это — психическое явление (не-человечный строй психики индивидов), заставляющее индивидов по жизни следовать ложным представлениям о Мироздании, Боге, смысле Жизни на Земле. И эти ложные представления культивировались с древних времён с помощью “священных” писаний, что определяло мировоззрение людей. К личности Троцкого это понятие привязано лишь потому, что он является по-жизненным эталоном безусловной замкнутости (в прошлом) на одну из догматических теорий, апеллирующих к марксизму (перманентную мировую революцию), которой одержимо придерживался всю свою революционную жизнь, развивая и поддерживая эту перманентную революцию в мировых масштабах.

Троцкизм может иметь своей психологической основой одержимость библейским учением; кораническим учением; марксизмом; буддизмом; конфуцианством; кришнаизмом; учением о "богине Анастасии" и пр. многочисленными наработанными в обществе за века догмами, — лишь бы отвлечь толпу от веры Богу по Жизни вне всяких мёртвых канонов.

Вырваться за рамки “железного” эталона любых “священных” писаний можно лишь поднявшись над их сценарием (матрицей; алго-ритмом; логикой; Концепцией), культурой, чему способствовать может только желание изменить логику собственного поведения в обществе. У Бога «логика» другая, чем в писаниях: примерно та, что сказал Иисус (от Матфея 20: 25—27). Но вырваться из “железного” эталона логики социального поведения, насаждённого издревле “священными” писаниями, значит — избавиться от психи-ческой одержимости этой логикой (троцкизма) . Сделать это можно, только став праведником: «если праведность ваша не превзойдёт праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в царствие небесное» (Новый Завет). Хотя должно быть «царство Божие», а не «небесное».

Русский язык поможет определить понятие «свобода» так: свобода = «связь с Богом». А ещё точнее: «СВязь Обоюдная БОгом ДАнная». Вне осмысленной религии и веры Богу — нет свободы.
Самая плохая несвобода — удержание людей за мировоззренческой "решёткой" “священных” писаний, что не позволяет верить Богу вне догм этих писаний. Это — следствие психического троцкизма.

Краткий итог один:
1. Кое-кто формирует эгрегориальную религию.
2. Там есть часть правды, но чтобы люди не вышли на истину - предостаточно лжи.
3. Такая религия формирует НС (нравственные стандарты) такими, что подавляющее большинство людей становятся троцкистами.
4. Выход из-под власти всегда возможен.(если своим разумением подняться над алгоритмом эгрегора). Т.е. увидел где ложь.
5. Что влечёт изменение своих НС раз и навсегда.
6. Далее прямой диалог с Богом возможен без "посредника" и святой дух есть наставник на всякую истину.
eXcoRRps-OTETS
Откуда: Все люди, да не все человеки
Сообщения: 1395
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 28 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#251 MAXim » Чт, 1 июля 2010, 21:27

eXcoRRps-OTETS, а как насчет одержимости веры в троцкизм?
MAXim

#252 eXcoRRps-OTETS » Чт, 1 июля 2010, 21:38

2 MAXim
я могу показаться софистом, однако Вы использовали - масло масленое.

Явление "одержимость" (или же троцкизм) объективно существует. Отличительная особенность такого индивида - невозможность принятия критики, зачастую пропускание её мимо ушей, а более - деятельное достижение якобы истинных целей.

Если уж перефразировать вопрос. Каково значение троцкизма(одержимости) в жизни общества?
Можно примерно ответить - имеет место быть, и может приводить к нехорошим последствиям.

Я ответил на ...как насчет одержимости веры в троцкизм?...)))
eXcoRRps-OTETS
Откуда: Все люди, да не все человеки
Сообщения: 1395
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 28 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#253 MAXim » Чт, 1 июля 2010, 22:52

eXcoRRps-OTETS, так вы признаете объективное сущестование веры в объективное существование одержимости или троцкизма?

я вот считаю что это есть естественная психологическая реакция на критику и священные писания тут не причем, подтверждением чему является и то что такие реакции имеют в первую очередь люди этих самых писаний вглаза не видящие и ухом не слышащие
а подтверждение этому это сущестование веры в объективное существование одержимости или троцкизма

или с вами мы имеем невозможность принятия криики?
MAXim

#254 keeper » Пт, 2 июля 2010, 7:18

eXcoRRps-OTETS, понял Вас про троцкизм :)
Что-то внутри моего сознания препятствовало дать ему действительно простое определение - "одержимость"... Я колебался потому, что представлял троцкизм как в некоторой степени сознательное противодействие созиданию путём выхолащивания реальных смыслов. При этом допуская участие оккультных сил в насаждении "плана противодействия" в троцкистсие умы. А то, что Вы назвали троцкизмом, мне представлялось простой глупостью. Но изучая эгрегоры я уже склонен с Вами согласиться :)
keeper
Автор темы
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1538
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 9 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#255 eXcoRRps-OTETS » Пт, 2 июля 2010, 9:56

2 MAXim

я признаю объективное существование одержимости или троцкизма, но никак не веры в это.
Вообще понятие объективно понятно? Это означает независимо ни от чьего бы то ни было желания/не желания это существует.
Ещё раз: Троцкизм(одержимость) - не-человечный строй психики индивидов, заставляющей индивидов по жизни следовать ложным представлениям о Мироздании, Боге, смысле Жизни на Земле.

Вы осознаёте, что такое имеет место быть? Много существует представлений о Мире, о Боге. Атеисты , например, думают что Бога нет. Хотя должно быть понятно, что строгих доказательств бытия/небытия никто никогда не сможет привести. А как люди вообще вышли на это понятие? Это надмирная реальность, Творец, Вседержитель. Он(Бог) ведёт непосредственный диалог с индивидом через его совесть+жизненные обстоятельства. А индивид - молитвой(обращением) к Нему (Богу). И для каждого доказательства своего существования Бог даёт непосредственно индивидуально. Не раз, не два, а раз 10 каждому были даны намёки. Каждый имеет право выбирать. Слушать эти доказательства ( язык жизни) или не слушать.
Как индивиду найти правильное представление о Боге, о Мире и т.д.? (особенно на такого рода форуме) сложно ответить однозначно и одним словом. Ищите, да найдёте)

ну а...я вот считаю что это есть естественная психологическая реакция на критику и священные писания тут не причем...
Какая ещё такая "естественная реакция"? На любое явление можно сформировать стереотип по принципу: хорошо-плохо-неопределённо.
Ну и дальше уже разбивая на более подробные (при необходимости).
Какая идеология была в России-СССР(до 1917) - православие.
с 1917-1991 - атеизм в форме мрак-сизма.
с 1991-.... - снова православие.
Может быть я Вас удивлю, но между православием и атеизмом нет никакой разницы. Всё это разновидности Библейского "мировоззрения".
И как же тут может быть ни причём "св. писания" ? если они формируют стереотипы(нравственные стандарты) большинства населения???
Закрывают индивиду Бога, который есть.
eXcoRRps-OTETS
Откуда: Все люди, да не все человеки
Сообщения: 1395
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 28 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#256 MAXim » Пт, 2 июля 2010, 12:16

eXcoRRps-OTETS писал(а):Ещё раз: Троцкизм(одержимость) - не-человечный строй психики индивидов, заставляющей индивидов по жизни следовать ложным представлениям о Мироздании, Боге, смысле Жизни на Земле.
eXcoRRps-OTETS писал(а):И как же тут может быть ни причём "св. писания" ? если они формируют стереотипы(нравственные стандарты) большинства населения???
Закрывают индивиду Бога, который есть.
для того что бы утверждать о ложности представлений в св. писаниях, о том что они закрывают Бога нужно как минимум иметь истинное представление и быть открытым Богу, причем именно такому Богу который есть

если не секрет где вы нашли истину, в каких не-св. писаниях?
MAXim

#257 keeper » Сб, 3 июля 2010, 11:11

MAXim писал(а):для того что бы утверждать о ложности представлений в св. писаниях, о том что они закрывают Бога нужно как минимум иметь истинное представление и быть открытым Богу, причем именно такому Богу который есть
Ага, Максим, судя по твоим постам, ты, и только ты имеешь истинное представление :)

Иисус Христос дал простую формулу: "По плодам их узнаете их" вместе с другой формулой "Никто не знает отца, кроме меня". Поэтому, Максим, ты сказал бессмысленную фразу - поскольку истинного представления о Боге не может иметь никто. Но плоды - плоды нам видимы. И по ним очевидно, что религии и св.писания закрывают Бога. И, конечно, те, кто думают, что имеют истинное представление и открытость к Богу - они этого не различат, поскольку ослеплены, обольщены своей крутостью (своим эгрегором).
keeper
Автор темы
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1538
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 9 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#258 eXcoRRps-OTETS » Сб, 3 июля 2010, 15:05

2 MAXim

использовал чтение Корана. И соотнесение с православием и "учением" СНЛа.
а "св. писания" взяты в кавычки , потому что марксизм , который ...верен потому что он верен... тоже не устраивает.

Теперь, почему Коран более предпочтителен как откровение данное свыше.
Тут 2 основных пункта.
- Более позднее появление по времени.
- стихотворное изложение + др.арабский=совр.арабскому - отсюда минимальные искажения писания.

И , там, в Коране очень много интересного рассказано.
eXcoRRps-OTETS
Откуда: Все люди, да не все человеки
Сообщения: 1395
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 28 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#259 keeper » Вс, 4 июля 2010, 8:31

Изображение

Как сказано в этом слайде, существуют разного рода "особенные люди" - гении, оракулы, ведуны, пророки, чудотворцы, святые, праведники. Благодаря тому, что я некоторых особенных людей знаю, поэтому помню о их существовании, мне удалось не стать полноценным членом эгрегора кришнаитов просто потому, что я задавался вопросом: "Всё интересно, всё правильно, и веды, и служение Богу, и вегетарианство, и т.п., и т.д., но каково положение "особенных людей" по отношению к идеям Общества сознания Кришны?". Они как-то не вписывались, о них предпочиталось забывать. То есть люди могут быть "чисто Божьими", не принадлежа к эгрегору. Значит действия подобного рода сообществ по отношению к личности уже различаются, как эгрегориальные.
keeper
Автор темы
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1538
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 9 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#260 Lana » Пн, 5 июля 2010, 5:14

для того что бы утверждать о ложности представлений в св. писаниях, о том что они закрывают Бога нужно как минимум иметь истинное представление и быть открытым Богу, причем именно такому Богу который есть
keeper писал(а):Иисус Христос дал простую формулу: "По плодам их узнаете их" вместе с другой формулой "Никто не знает отца, кроме меня". Поэтому, Максим, ты сказал бессмысленную фразу - поскольку истинного представления о Боге не может иметь никто. Но плоды - плоды нам видимы. И по ним очевидно, что религии и св.писания закрывают Бога. И, конечно, те, кто думают, что имеют истинное представление и открытость к Богу - они этого не различат, поскольку ослеплены, обольщены своей крутостью (своим эгрегором).
keeper, а вы отдаёте себе отчёт, что отвечая MAXimу и опровергая MAXimа вы опирались как раз на тексты св. писания, в котором имеются эти слова Христа, и на свои трактовки этого св. писания - и это явно было по-вашему более "истинным", чем то, что было употреблено MAXimом, но при этом св. писания, тем не менее, по вашим же словам "закрывают Бога"?
Lana
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 6389
Темы: 44
Зарегистрирован: Вт, 14 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: БУДДА (с) Кодо Саваки

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php