Эгрегоры

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 keeper » Вс, 23 мая 2010, 11:35

Предлагаю обсудить с разных сторон точку зрения КОБ (Концепция общественной безопасности) на такое понятие, как эгрегор.

На мой взгляд, эгрегоры пронизывают всё наше поведение и нашу мотивацию насквозь, поэтому данная тема очень важна в отношении любой сферы деятельности человека и любого этапа его жизни.

В данной теме я буду выкладывать слайды, используемые в видеолекциях "Эгрегоры" Петрова Константина Павловича (точка зрения КОБ).
Я полностью разделяю эту точку зрения на эгрегоры. Вместе с тем эту информацию и слайды, думаю, полезно использовать для развития других и собственных точек зрения на эгрегоры.
keeper
Автор темы
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1538
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 9 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца


#141 keeper » Сб, 5 июня 2010, 10:59

MAXim писал(а):никто не узнает себя?
В этой теме немного народу. И здесь таких нет, на мой взгляд. А ты кого-то узнал? Только честно.
keeper
Автор темы
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1538
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 9 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#142 Бордо » Сб, 5 июня 2010, 11:01

MAXim писал(а):я думаю что уицраор СССР...
...отказался от идеологии безбожного режима....
Как это такая демоническая сущность может отказаться от безбожного режима? Возможно уицраор современной России не такой сильный как был у СССР, только и всего.
а кроме того его уничтожение позволило увести из под его влияние народы республик СССР, тем самым освободив соборные души этих народов из плена уицраора
Скорее привести соборные души народов союзных республик под влияние(в плен) уицраора США (Грузия, Узбекистан...). А впоследствии. развал СССР вынудил эти республикам создавать и выращивать своих уицраоров. Для самообороны.
Бордо
Сообщения: 134
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 16 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#143 MAXim » Сб, 5 июня 2010, 11:04

keeper, а разве это
благоговение перед своим государством (не перед народом или страной, а именно перед государством с его мощью), переживание самого себя как участника в грандиозной деятельности великодержавия, культ кесарей или вождей, жгучая ненависть к их врагам, гордость материальным преуспеванием и внешними победами своего государства, национальное самодовольство, воинственность, кровожадность, завоевательный энтузиазм
не переполняет тебя?
MAXim

#144 Бордо » Сб, 5 июня 2010, 11:10

MAXim писал(а):
Благоговение перед своим государством (не перед народом или страной, а именно перед государством с его мощью), переживание самого себя как участника в грандиозной деятельности великодержавия, культ кесарей или вождей, жгучая ненависть к их врагам, гордость материальным преуспеванием и внешними победами своего государства, национальное самодовольство, воинственность, кровожадность, завоевательный энтузиазм – все эти чувства, выявляющиеся уже в пределах человеческого сознания, могут расти, распухать, гипертрофироваться лишь благодаря этой уицраориальной энергии
никто не узнает себя?
Иногда такое чувство проскальзывало(пока не узнал, откуда у него ноги растут).
keeper писал(а):
MAXim писал(а):никто не узнает себя?
В этой теме немного народу. И здесь таких нет, на мой взгляд. А ты кого-то узнал? Только честно.
А кто орал "Гоооооол!" на матче Россия - Канада в прошлом году, или когда Зинит с Баварией 4-0?

Ну, допустим, благоговение перед своим государством - плохо, т.к. подкармливает уицраора. Но хорош ли космополитизм и откуда у него ноги растут?
Бордо
Сообщения: 134
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 16 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#145 MAXim » Сб, 5 июня 2010, 11:14

Бордо писал(а):
MAXim писал(а):я думаю что уицраор СССР...
...отказался от идеологии безбожного режима....
Как это такая демоническая сущность может отказаться от безбожного режима? Возможно уицраор современной России не такой сильный как был у СССР, только и всего.
уицраор сам выбирает какую доктрину ему развивать - и настоящий явно отказался от социалистической доктрины ...ну и конечно он не такой сильный как предыдущий
Бордо писал(а):Скорее привести соборные души народов союзных республик под влияние(в плен) уицраора США (Грузия, Узбекистан...). А впоследствии. развал СССР вынудил эти республикам создавать и выращивать своих уицраоров. Для самообороны.
не думаю - влияние уицраора США конечно есть но оно не доминирующее, а его политика напоминает покусывание российского...ну и конечно курс на экономическое лияние

на территории республик скорее статус кво.... с периодическими првокациями типа Осетии или Тузлы

а защитная реакция - естестенная реакция по отношению к чужому уицраору - как российскому так и американскому

но живая на Украине я реально чувствую влияние ее Соборной Души
MAXim

#146 Rakhiwa » Сб, 5 июня 2010, 11:18

Бордо, MAXim, - а зачем пререкания между собой?? тема эгрегоры - и Вы можете здесь показать как раз, что говорил Андреев на счёт эгрегоров.
Кстати, MAXim, спасибо за цитирование "Розы Мира" :rose: , а то я её сам читал лет 12 назад и пытаюсь тут по памяти писать :smile:
Rakhiwa
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Сб, 15 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#147 MAXim » Сб, 5 июня 2010, 11:21

Бордо писал(а):Ну, допустим, благоговение перед своим государством - плохо, т.к. подкармливает уицраора. Но хорош ли космополитизм и откуда у него ноги растут?
чисто с украинской стороны скажу, хоть это кажется и странным, но Украина например не видит в России своего врага (хоть ей и приходится периодически от нее защищаться), и уже сейчас готова к интреграции

но вот мне кажется что Россия не готова - вернее она готова поглотить Украину...но вот на это Украина и не пойдет

т.е. опять же думаю дело в негативном влиянии уицраора - так по отношению к кавказким республикам, Беларуссии или прибалтики никакого негатива нет и уже сейчас идет сближение
MAXim

#148 MAXim » Сб, 5 июня 2010, 11:22

Rakhiwa писал(а):Бордо, MAXim, - а зачем пререкания между собой?? тема эгрегоры - и Вы можете здесь показать как раз, что говорил Андреев на счёт эгрегоров.
Кстати, MAXim, спасибо за цитирование "Розы Мира" :rose: , а то я её сам читал лет 12 назад и пытаюсь тут по памяти писать :smile:
прерикание? :huh:

http://mirosvet.narod.ru/index.html?/da/rm/index.html
MAXim

#149 Бордо » Сб, 5 июня 2010, 11:28

Rakhiwa писал(а):Бордо, MAXim, - а зачем пререкания между собой?? тема эгрегоры - и Вы можете здесь показать как раз, что говорил Андреев на счёт эгрегоров.
Простите, если так показалось, но не хотел ни с кем пререкаться. Вот сейчас как раз Розу Мира и читаю. Просто пытаюсь свои сегодняшние чувства изложить в духе произведения... :?
По Андрееву.
Эгрегоры - иноматериальные образования, возникающие из некоторых психических выделений человечества над большими коллективами: племенами, государствами, некоторыми партиями и религиозными общинами. Они лишены монад, но обладают временно сконцентрированным волевым зарядом и эквивалентом сознательности.
Бордо
Сообщения: 134
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 16 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#150 Бордо » Сб, 5 июня 2010, 11:32

Вот есть ещё одна ссылка такая же, только фон повеселее.
http://rozamira.org/rm/htm/index.html
Бордо
Сообщения: 134
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 16 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

#151 Rakhiwa » Сб, 5 июня 2010, 11:33

MAXim у меня складывается ощущение, что в Украине назревает серьёзнейший внутренний раскол (Янукович, набирает обороты и народ уже не слабо прессуется), а поглотит Русский Уицраор кусок Украинского или нет - это дело второе...
Rakhiwa
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Сб, 15 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#152 MAXim » Сб, 5 июня 2010, 11:40

Rakhiwa писал(а):MAXim у меня складывается ощущение, что в Украине назревает серьёзнейший внутренний раскол (Янукович, набирает обороты и народ уже не слабо прессуется), а поглотит Русский Уицраор кусок Украинского или нет - это дело второе...
я могу сказать только то что пресс реально есть - идет очень жесткий передел сфер влияния в экономике

насчет раскола - следует учитывать тот факт что Янукович каким бы пророссийским бы не был - он президент Украины...так и Кравчук, и Кучма были пророссийскими президентами - но стали проукраинскими ... чисто логика власти - он президент всей Украины, а не только восточной, а потому будет теперь думать о единстве а не о расколе
MAXim

#153 Rakhiwa » Сб, 5 июня 2010, 11:52

насчет раскола - следует учитывать тот факт что Янукович каким бы пророссийским бы не был - он президент Украины...так и Кравчук, и Кучма были пророссийскими президентами - но стали проукраинскими ... чисто логика власти - он президент всей Украины, а не только восточной, а потому будет теперь думать о единстве а не о расколе

... не следует сбрасывать со счетов оппозицию, она всячески вставляет и будет вставлять "палки в колёса" правлению Януковича, тем более что оппозиция проамериканская...
Rakhiwa
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Сб, 15 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#154 MAXim » Сб, 5 июня 2010, 12:17

Rakhiwa писал(а):
насчет раскола - следует учитывать тот факт что Янукович каким бы пророссийским бы не был - он президент Украины...так и Кравчук, и Кучма были пророссийскими президентами - но стали проукраинскими ... чисто логика власти - он президент всей Украины, а не только восточной, а потому будет теперь думать о единстве а не о расколе

... не следует сбрасывать со счетов оппозицию, она всячески вставляет и будет вставлять "палки в колёса" правлению Януковича, тем более что оппозиция проамериканская...
опозиция вся про - своЯ, и пользуется как поддержкой России так и США в зависимости от того что выгоднее - не даром Тимошенко в свое время так и не выразила протеста от имени Украины по поводу войны в Осетии, а вот Янукович недавно заявил что признавать Осетию и Абхазию не собирается - потому что это противоречит интересам Украины
MAXim

#155 keeper » Сб, 5 июня 2010, 13:01

MAXim писал(а):keeper, а разве это
благоговение перед своим государством (не перед народом или страной, а именно перед государством с его мощью), переживание самого себя как участника в грандиозной деятельности великодержавия, культ кесарей или вождей, жгучая ненависть к их врагам, гордость материальным преуспеванием и внешними победами своего государства, национальное самодовольство, воинственность, кровожадность, завоевательный энтузиазм
не переполняет тебя?
Нет, Максим. К сожалению, ты плохо понимаешь тех людей, у которых иная точка зрения, чем твоя. Я изнутри, осознавая себя, вижу, что ты не понял меня. Поэтому едва ли ты понял и Сталина.
Твой эгрегор личного спасения - это другое образование, чем Уицраор, и поэтому ты думаешь, что всё другое, чем ты - обязательно с Уицраором. То есть ты перед собой видишь ложь1 и ложь2, выбрал ложь1, а остальным автоматически присваиваешь ложь2.
keeper
Автор темы
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1538
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 9 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#156 MAXim » Сб, 5 июня 2010, 13:24

keeper писал(а): Твой эгрегор личного спасения
:smile:
keeper писал(а): То есть ты перед собой видишь ложь1 и ложь2, выбрал ложь1, а остальным автоматически присваиваешь ложь2.
:smile:
MAXim писал(а):...

я не знаю как это изменить

но

СНЛ когда то писал что для того что бы произошли изменения во всем человечестве должна измениться какая то часть людей...критическая масса

а еще - "спасись сам - и тысячи спасутся вокруг тебя спасутся"
а ты конечно не знаешь а потому
видишь где правда а где ложь?

я думаю наоборот - так как ты человек, и твои уставки - человеческие, и при этом ты даже не пытаешься преодолеть в себе человеческое ради божественого, а все более утверждаешься в своем человеческом

ты призываешь к социальной деятельности под влиянием своих, человеческих идеалов, не пытаясь их соотнести с божественным, что возможно только при устремлении к Богу - что ты называешь "личным спасением" и считаешь это "ложью"

к чему же приводят человеческие идеалы мы все знаем - это и фашизм и социализим и другие всякие измы
MAXim

#157 keeper » Сб, 5 июня 2010, 13:27

MAXim писал(а):но живая на Украине я реально чувствую влияние ее Соборной Души
Мне кажется, влияние Соборной Души должно выражаться в деятельности. Она тебя побуждает к какой-то деятельности?
keeper
Автор темы
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1538
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 9 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#158 MAXim » Сб, 5 июня 2010, 13:30

keeper писал(а):
MAXim писал(а):но живая на Украине я реально чувствую влияние ее Соборной Души
Мне кажется, влияние Соборной Души должно выражаться в деятельности. Она тебя побуждает к какой-то деятельности?
под деятельностью ты предпологаешь социальную деятельность?

или молитва по твойму тоже - деятельность?
MAXim

#159 keeper » Сб, 5 июня 2010, 13:31

Максим, речь идёт о выборе между правильным и неправильным стремлением к божественному, а вовсе не между стремлением к божественному и человеческому. Кто-то из нас неправильно стремится к божественному, но каждый из нас думает, что именно он правильно стремится к божественному. Давай не будем ставить точку, и не будем продолжать. Потому как кто из нас первый придёт к божественному, тот второго и привлечёт. Согласен?
keeper
Автор темы
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1538
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 9 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#160 MAXim » Сб, 5 июня 2010, 13:34

keeper писал(а):Максим, речь идёт о выборе между правильным и неправильным стремлением к божественному, а вовсе не между стремлением к божественному и человеческому. Кто-то из нас неправильно стремится к божественному. Давай не будем ставить точку, и не будем продолжать. Потому как кто из нас первый придёт к божественному, тот второго и привлечёт. Согласен?
окей
но почему тогда ты постоянно пытаешь дорказать что рост ВВП и т.п. является показателем "правильности" курса стремлений?
MAXim

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php