Эгрегоры

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 keeper » Вс, 23 мая 2010, 11:35

Предлагаю обсудить с разных сторон точку зрения КОБ (Концепция общественной безопасности) на такое понятие, как эгрегор.

На мой взгляд, эгрегоры пронизывают всё наше поведение и нашу мотивацию насквозь, поэтому данная тема очень важна в отношении любой сферы деятельности человека и любого этапа его жизни.

В данной теме я буду выкладывать слайды, используемые в видеолекциях "Эгрегоры" Петрова Константина Павловича (точка зрения КОБ).
Я полностью разделяю эту точку зрения на эгрегоры. Вместе с тем эту информацию и слайды, думаю, полезно использовать для развития других и собственных точек зрения на эгрегоры.
keeper
Автор темы
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1538
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 9 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца


#181 Rakhiwa » Вс, 6 июня 2010, 19:57

keeper Вы пишите:
Это возможно только на основе ВЕДЕНИЯ о них, и только для личного самоуправления (да и то утверждается, что человек на это в принципе не способен, а если способен, то он обольстился).
А как на счёт просветленных мужей, Святых при жизни, Толтеков-нагвалей - тоже обольщённые :grin: :-D
Rakhiwa
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Сб, 15 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#182 keeper » Вс, 6 июня 2010, 20:04

Rakhiwa писал(а):
keeper Вы пишите:
Это возможно только на основе ВЕДЕНИЯ о них, и только для личного самоуправления (да и то утверждается, что человек на это в принципе не способен, а если способен, то он обольстился).
А как на счёт просветленных мужей, Святых при жизни, Толтеков-нагвалей - тоже обольщённые :grin: :-D
Я говорю об обычном человеке, к которым не отношу даже Вас :) Поскольку у Вас уже есть определённые сверхчувства, которые позволяет Вам не умопостроениями видеть эгрегоры, а значит и без умопостроений, в чистой практике их избегать также легко, как внимательному пешеходу избегать несущийся автомобиль. :)
keeper
Автор темы
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1538
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 9 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#183 Rakhiwa » Вс, 6 июня 2010, 20:15

к сожалению обывателей ежедневно "накрывает" плотная серо-коричневая эгрегориальная масса (так я её наблюдаю в Москве) как только они выходят из дома на работу. Накрывает и меня и к вечеру я также обесточен как и все остальные, только я знаю почему обесточен, и сопротивляться очень сложно - мне также не хватает осознанности :(
Rakhiwa
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Сб, 15 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#184 IslandsInOcean » Вс, 6 июня 2010, 20:17

keeper писал(а):Это возможно только на основе ВЕДЕНИЯ о них
keeper писал(а):у Вас уже есть определённые сверхчувства, которые позволяет Вам не умопостроениями видеть эгрегоры
ИМХО
от себя
1. сверхчувства - это обычные чувства человека, просто ощищенные от разного человеческого хлама
2. ВЕДЕНИЕ и видеть здесь ни при чём (про эгреггоры и прочее). Главное это твои чувства, которые ты направляешь своим сознанием
IslandsInOcean

#185 keeper » Вс, 6 июня 2010, 20:21

Rakhiwa писал(а):к сожалению обывателей ежедневно "накрывает" плотная серо-коричневая эгрегориальная масса (так я её наблюдаю в Москве) как только они выходят из дома на работу. Накрывает и меня и к вечеру я также обесточен как и все остальные, только я знаю почему обесточен, и сопротивляться очень сложно - мне также не хватает осознанности :(
Ну вот, получается, что у нас, у обывателей, просто не выхода. И даже осознанность - практически недостижима. Это означает что? Мы создаём эгрегоры, или ищем людей и "ставим на них" в создании "наших" эгрегоров, а также наделяем нашего Уицраора желаемыми нам качествами, ИЛИ эгрегоры и уицраоры используют нас.
И сейчас из сознания народа выхолащивается любое знание о том, КАКИМ должен быть человек, который может создать "наши" эгрегоры, и, возглавив народ, приручить нашего Уицраора.
keeper
Автор темы
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1538
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 9 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#186 Rakhiwa » Вс, 6 июня 2010, 20:35

концентрированная агрессивность среды (как в Москве) обесточивает практически каждого, но некоторые, используя эгрегоры (фирмы в которой работают, например) - этого не замечают, потому что получают "компенсацию"- энергию от эгрегора в нижние чакры, но при этом теряют энергию из верхних чакр (очень неудачный взаимообмен в плане Духовной эволюции)...
Многие люди уже замечают ущербность всего этого, поэтому появляются "дауншифтеры" и прочие люди которые просто отказываются от карьерного роста... - это начало выхода из тупика Духовного, но смогут ли выйти, - вот вопрос...
Rakhiwa
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Сб, 15 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#187 MAXim » Вс, 6 июня 2010, 21:23

эгрегоры, эгрегоры...

а почему не рассматривать теже процессы взаимодействия общего и часного на основе понятия "единство"...через механизм единства

не через что то третье по отношению к двум людям например, чем то обединенных...а через внутреннее взаимодествие, обмен информацией, энергией

когда что то обединяет людей они открываются друг другу...частично снимают свои барьеры "Я" и "не-Я"

а то заладили эгрегоры, манипуляции, управление...буль

:smile:
MAXim

#188 Человеков » Вс, 6 июня 2010, 22:39

Rakhiwa писал(а):концентрированная агрессивность среды (как в Москве) обесточивает практически каждого, но некоторые, используя эгрегоры (фирмы в которой работают, например) - этого не замечают, потому что получают "компенсацию"- энергию от эгрегора в нижние чакры, но при этом теряют энергию из верхних чакр (очень неудачный взаимообмен в плане Духовной эволюции)...
Многие люди уже замечают ущербность всего этого, поэтому появляются "дауншифтеры" и прочие люди которые просто отказываются от карьерного роста... - это начало выхода из тупика Духовного, но смогут ли выйти, - вот вопрос...

Современный социум демоничен по своей структуре. Потому все эгрегоры его сообществ в меньшей или большей мере- темноэфирые образования. В наступающем золотом веке Саттья это все будет меняться, корректироваться в божественную сторону. Но для этого необходимо хотя бы понять, в какой жопе мутной матрице технократически-демонического тупика мы все сидим. Осознанность и карма-йога (когда жизнь и все действия совершаются для Бога, посвящены Ему)- вот на мой взгляд быстрый путь разотождествления с иллюзией.
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#189 keeper » Пн, 7 июня 2010, 4:44

MAXim писал(а):эгрегоры, эгрегоры...

а почему не рассматривать теже процессы взаимодействия общего и часного на основе понятия "единство"...через механизм единства
А пожалуйста. Мы об этом и говорим. Великая Соборная Душа и есть единство. А мы задаёмся вопросом о том, какие промежуточные состояния общества есть движение к Великой Соборной Душе, а по-твоему к единству.
keeper
Автор темы
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1538
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 9 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#190 keeper » Пн, 7 июня 2010, 4:56

Rakhiwa писал(а):Многие люди уже замечают ущербность всего этого, поэтому появляются "дауншифтеры" и прочие люди которые просто отказываются от карьерного роста... - это начало выхода из тупика Духовного, но смогут ли выйти, - вот вопрос...
Это, кстати, интересно. Мне кажется, если их энерго-информационное состояние распространять на других, то это будет "захватывать" людей, а через это открывать глаза на многие вещи, просто давать трезвость, как это делает кризис в довольно массовых масштабах. Я говорю "нет" карьерному росту, чётко обозначаю свою позицию, нравственно её обосновываю, и распространяю по своим каналам коммуникации. И когда эти каналы есть, то это неизбежно будет вызывать отклик и умножать количество таких людей. Мне кажется, что это в некоторой степени есть "Перехват управления" в том контексте, которое даёт ему КОБ. Людьми управляет карьерный рост (не президент, не правительство и не госдума), вовлекает их во всевозможные эгрегоры, связанные с информационным состоянием карьерного роста (здесь и конкуренция, и корыстолюбие, и превозношение, и невнимание к семье и к родителям), а человек говорит "нет" карьере, и им начинает управлять нравственность, пробуждая соборные чувства с другими, похожими людьми. Это и есть перехват управления - смена концептуальной власти злонравия на добронравие.
Rakhiwa, я ничего не слышал про движение "дауншифтеров". Насколько оно значимо? Они как-нибудь объединяются?
keeper
Автор темы
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1538
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 9 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#191 keeper » Пн, 7 июня 2010, 5:08

Человеков писал(а):Осознанность и карма-йога (когда жизнь и все действия совершаются для Бога, посвящены Ему)- вот на мой взгляд быстрый путь разотождествления с иллюзией.
Быстрый ли? Достижимый ли? Отстранившись от себя, подумаем, а каким процентом людей этот путь достижим? (Вот и Rakhiwa сказал, что у него не всё получается в этом деле). Вспомним и про пьянь в деревнях. Будем ли мы их спасать? Я считаю, что мы должны это делать хотя бы потому, что Бог нам дал чуть больше разума. Мы должны понять, что человек - существо общинное, и понять, что наш путь разотождествляния с иллюзией должен происходить вместе с другими людьми, ухватываясь вместе с ними за спасительные стропы-эманации Великой Соборной Души, которые к нам сверху "скидываются", если мы делаем что-то правильно. А иначе, по слабости нашего индивидуалистичного (не соборного) разума, и осознанность, и карма-йога незаметно для нас могут стать просто новой формой иллюзии. Как думаете, Человеков?
keeper
Автор темы
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1538
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 9 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#192 Rakhiwa » Пн, 7 июня 2010, 11:28

я ничего не слышал про движение "дауншифтеров". Насколько оно значимо? Они как-нибудь объединяются?
движением это назвать сложно, просто люди, уставшие от мегаполисов (какое бы место они не занимали - начальники, директора, бизнесмены, менеджеры...) сбегают в села, деревни..., и там образовывают тихое спокойное хозяйство (не путать с Анастасиевцами - Владимира Мэгре - это ещё те зомби!!!) и стараются вести жизнь в гармонии с природой...
Про их объединения пока не слышал... Пока что их никто не понимает, считая их :you_are_crasy: , но раз такие люди появились, то движение будет, хотя решится на такой шаг весьма не просто.., да и финансы многим не позволяют этого сделать...
Rakhiwa
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Сб, 15 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#193 MAXim » Пн, 7 июня 2010, 11:45

keeper писал(а):
MAXim писал(а):эгрегоры, эгрегоры...

а почему не рассматривать теже процессы взаимодействия общего и часного на основе понятия "единство"...через механизм единства
А пожалуйста. Мы об этом и говорим. Великая Соборная Душа и есть единство. А мы задаёмся вопросом о том, какие промежуточные состояния общества есть движение к Великой Соборной Душе, а по-твоему к единству.
механизм единства заключается в том что чем больше у человека любви, чем больше он устремлен к Богу, тем открытие его душа, тем больше у него единства с другими людьми - в первую очерель со своей семьей, потомм своим городом, потом со своим народом и т.п.
MAXim

#194 keeper » Пн, 7 июня 2010, 18:48

Изображение

Изображение

Вот оно чо получаеццо-то...

У меня было время, обращался к эгрегору стратегического управления, или чего-то вроде того... Записывал мысли для своего диссера, и не просто мысли, а целые схемы строил, таблицы, а через год-два читал эти мысли и похожие схемы в свежих книгах по стратегическому управлению. Ни фига не знал тогда про эгрегоры - вот удивлялся-то!

Короче говоря, подключатся к общей с эгрегором информации - нет никаких проблем вообще. Это легко. Ну если только есть умение сосредотачиваться на творческую информационную обработку какой-нибудь идеи, например, статейки писать или анализировать рыночные данные. И как это интересно. Ходишь по Белу Свету, не знаешь, как будешь решать проблему, но точно знаешь, что если сядешь и задумаешься - решение придёт.

"Информация может быть активизирована эгрегором"... это означает вот что. Вот есть такой класс людей - бухгалтеры. У них преимущественно довольно суженное мышление, и они никак не могут выйти в своём мышлении за пределы своего эгрегора. То есть больше никакие эгрегоры не способны активизировать информацию в бухгалтере таким образом, чтобы его поведение вдруг изменилось. Но люди более творческих профессий имеют более гибкое мышление. А "гибкость" означает как раз способность активизации в человеческом сознании информации от различных эгрегоров. Тогда в одной ситуации человек ведёт себя так, в другой - по-другому.

Если знать этот способ активизации информации, то можно решать невообразимые задачи. Можно решиться полностью сменить профессию, образ жизни, причём изменения могут быть такими, что их просто невозможно представить - то есть первоначально они могут казаться невозможными. Нужно лишь поставить перед собой цель, а затем начать всевозможными способами подключаться к интересующему эгрегору, возбуждая в себе оккультными способами новые умения и новую информированность.
keeper
Автор темы
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1538
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 9 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#195 Человеков » Вт, 8 июня 2010, 0:07

keeper писал(а):
Человеков писал(а):Осознанность и карма-йога (когда жизнь и все действия совершаются для Бога, посвящены Ему)- вот на мой взгляд быстрый путь разотождествления с иллюзией.
Быстрый ли? Достижимый ли? Отстранившись от себя, подумаем, а каким процентом людей этот путь достижим? (Вот и Rakhiwa сказал, что у него не всё получается в этом деле). Вспомним и про пьянь в деревнях. Будем ли мы их спасать? Я считаю, что мы должны это делать хотя бы потому, что Бог нам дал чуть больше разума. Мы должны понять, что человек - существо общинное, и понять, что наш путь разотождествляния с иллюзией должен происходить вместе с другими людьми, ухватываясь вместе с ними за спасительные стропы-эманации Великой Соборной Души, которые к нам сверху "скидываются", если мы делаем что-то правильно. А иначе, по слабости нашего индивидуалистичного (не соборного) разума, и осознанность, и карма-йога незаметно для нас могут стать просто новой формой иллюзии. Как думаете, Человеков?

Насчет карьерного роста- дело несколько глобальней. Управляет и направляет активного человека в социуме эгрегор денег, или сила желтого дьявола, сокращенно ЖД. Сила проявленной квинтессенции человеческого труда под названием деньги, почему-то называемая некоторыми святыми "помет бесов". И он подмял под себя остальные эгрегоры в силу размывания человеческой нравственности.

-Эгрегор медицины и его проводники вместо исцеления людей сегодня озабочены обратным- прибылью, извлекаемой из бед больных людей
-Эгрегор образования вместо истинного образования озабочен прибылью и эта тенденция поощряется сверху, поскольку
-Эгрегор власти вместо настоящего управления в интересах народа озабочен собственной прибылью и коррупционными "откатами"

врачам выгодны больные . преподавателям выгодны неучи. власти выгодны люди-бараны. корпорациям, производящим продукты питания- выгоден голод и недостаток еды, он даже специально организуется через глобальное управление. банкам выгодна нищета людей. и т д, и т п...

все перевернуто с ног на голову- головоногий мир.

Общинный строй- это основа праведной цивилизации, и недаром на него столько грязи вылито пропагандистами НМП, продвигателями новой "западной" модели молекулярно-разобщенного глобалистического социума грызущих друг друга людей эгоистов, людей- демонов.
Конечно спасать надо вначале самого себя и близких- в первую очередь своим примером, затем и дальних. Просто потихоньку дистанцироваться от крысиных демонических гонок.
На Руси еще сто лет назад были земства. Земские врачи, учителя, земская почта и т п .
Видимо, этот институт надо воссоздавать, по ведическим принципам справедливости.
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#196 Человеков » Вт, 8 июня 2010, 0:17

Все же рекомендую прочитать работы А Подводного (Тихомирова): "Повесть о тонкой семерке" и "Общественное подсознание".
Понятие эгрегор у него более расширено, то есть он объединяет воедино (как и верующий, в церкви, допустим), светлые надчеловеческие уровни скажем, христианского трансмифа, дающие благодать и светлую силу, просветление и наказующие верующего темные силы. Поскольку они входят в один эгрегор, точнее, темными силами эгрегор может повелевать, наказывая провинившегося верующего- они ему подконтрольны, а эманации иерархически высших его светлых сил он просто фильтрует, выступая "посредником с Богом в сердце человека"- замыкая на себя, объявляя себя Богом, но достаточно чистый не формальный верующий их все равно воспримет :smile:
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#197 Человеков » Вт, 8 июня 2010, 0:18

Карма йога осознанности- хороший метод, на мой взгляд. Практикуя ее, остро ощущаешь единство с миром, и действенную любовь к нему.

Нашим Сверхсознанием, Подсознанием и Сознанием управляют
Три главных Высших "эгрегора"- Воли, Восприятия и Действия.
И все человеческие искушения, падения (а также просветления и подъемы) идут по этим трем направляющим.
Для меня карма-йога- это стараться Все делать для Бога, посвящать ему
соответственно, человеку, желающему "выйти из матрицы" нужно Стараться:
- воспринимать мир с божественной позиции,
- согласовывать свою волю с волей своего Бога
-и действовать для Бога и в гармонии с ним, постепенно уподобляясь ему

вот так где-то мне видится на сегодня практика работы над собой :? .
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

#198 Марк Goldberg » Вт, 8 июня 2010, 7:39

keeper писал(а):Предлагаю обсудить с разных сторон точку зрения
Повторюсь. Являются ли яростные критики какой то идеи, той же КОБ, частью эгрегора, который они критикуют? Ведь они, своей критикой, привлекают к эгрегору повышенное внимание, плюс насыщают собственной энергией. Неважно, что она негативная, эгрегор сумеет трансформировать ее для своих нужд.
Марк Goldberg
Аватара
Сообщения: 7341
Темы: 162
Зарегистрирован: Сб, 21 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

#199 keeper » Вт, 8 июня 2010, 15:04

Марк Goldberg писал(а):
keeper писал(а):Предлагаю обсудить с разных сторон точку зрения
Повторюсь.
Просмотрел тему, не увидел, что Вы повторяетесь, Марк. Вы закидывали вопрос про личностей, а такой вопрос вроде не закидывали :)

Являются ли яростные критики какой то идеи, той же КОБ, частью эгрегора, который они критикуют?
Здесь надо поразмышлять. Вот основоположники сионизма дали определение нации, в котором есть такие слова как "сплочение против общего врага". То есть очевидно, что враг, или яростный критик - он что-то создаёт, какую-то противодействующую силу. Но какую? Насколько конструктивно данное сплочение, может эгрегор становится крепче но темнее? Здесь как раз, на мой взгляд, больше подходит понимание Rakhiwa в отношении эгрегоров, как откачивающих энергию с ментального уровня. Яростная критика, скорее всего, есть результат побуждения антагонистического эгрегора, где поводом не является поиск истины, а поводом является борьба информаций. В этом случае встречная реакция "нашего" эгрегора - это "размахивание" информацией, то есть на основе яростной критики появляется яростная антикритика, пробуждающая низкие вибрации и в "нашем" эгрегоре. Видимо поэтому про Уицраоров в Розе Мира говорится, что они выполняют двойственную, противоречивую функцию. Ввиду сущестования в мире зла тёмный полюс его функций способен усиливаться при усилении внешней агрессии. Но вместе с тем внутри эгрегора могут быть конструктивные силы, которые сбавляют обороты ответной реакции. Как, например, при освобождении Германии от фашизма были случаи, когда наши солдаты вели себя агрессивно по отношению к немцам, это было стихийное выражение реакции эгрегора (Уицраора). Но руководством нашей страны были изданы руководящие документы о бережном отношении к немцам, архитектурным и культурным памятникам - то есть методом структурного управления было введено противодействие стихийным проявлениям нашего Уицраора.

То есть таки да, можно сказать, что яростная критика, или любой враг укрепляют эгрегор, но если при этом нет мудрого управления, эгрегор укрепляется преимущественно через свои негативные проявления, становясь более сильным, но более тёмным. При управлении же процессом на основе предведения любую внешнюю агрессию эгрегора, видимо, можно превратить в светлую силу, то есть укрепить эгрегор таким образом, чтобы он стал ближе к Истине, а не продолжал укрепляться стихийно лишь с уклоном в сторону тьмы.

Спасибо за вопрос, Марк. Мне кажется, в глубине своей это довольно важный вопрос. Над ним стоит ещё поразмышлять.
keeper
Автор темы
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1538
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 9 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#200 keeper » Вт, 8 июня 2010, 17:55

Человеков писал(а):Насчет карьерного роста- дело несколько глобальней. Управляет и направляет активного человека в социуме эгрегор денег, или сила желтого дьявола, сокращенно ЖД. Сила проявленной квинтессенции человеческого труда под названием деньги, почему-то называемая некоторыми святыми "помет бесов". И он подмял под себя остальные эгрегоры в силу размывания человеческой нравственности.
В принципе, по классификации эгрегоров, получается, что речь идёт о вложенных эгрегорах.
Правда, в карьере есть ещё нечто кроме денег... Успех в карьере - это власть. А власть становится желанной из-за страха - она даёт иллюзию могущества, которая якобы избавляет от страха. Хотя, конечно, всё это вместе всё равно прямо или косвенно связано с деньгами.

Конечно спасать надо вначале самого себя и близких- в первую очередь своим примером, затем и дальних.
Вот здесь всё-таки сомнение. КОБ говорит - идите во власть, в политику, несите туда нравственные принципы.
keeper
Автор темы
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1538
Темы: 5
Зарегистрирован: Сб, 9 декабря 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php