Гнев,ненависть и трансформация в Любовь...

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 НЕМО » Пт, 13 марта 2009, 5:41

Ненависть.
Спойлер
Ненависть — негативная эмоция, наиболее интенсивная форма проявления негативного отношения к чему-либо. Часто сопровождается желанием убить, ударить, раздавить, уничтожить объект ненависти. Ненависть также может существовать без объекта, быть ни на что не направленной.

Иногда определяется как антитеза любви, её полная противоположность. Если любовь — это активная заинтересованность в существовании, жизни и развитии объекта любви, то ненависть — это активная заинтересованность в уничтожении объекта ненависти.
Гнев
Спойлер
Гнев — фундаментальная эмоция с яркой вегетативной реакцией: кровь «кипит», лицо «горит», мышцы напряжены.

Слово «гнев» в русском языке обозначает целую гамму чувств, психологических состояний и форм. Среди них — раздражительность, обида, досада, ярость и т. п. Нередко гнев берет своё начало от ложно понятой справедливости. В христианстве гнев считается одним из семи смертных грехов.

Главная причина гнева — гордыня.

Человек, который поддаётся гневу, чувствует себя обиженным или раздраженным, находится в постоянной опасности совершить ужасные поступки и причиняет вред себе и другим.

Для начала поймем,что гнев это энергия. Проявляющаяся на разных уровнях по разному.
Существует три основных канала:центральный- Сушумна(привязанность),левый Ида(невежество),Пингала(гнев).
Энергия гнева связана с правым каналом.И соответственно пока вы не очистите его и не избавитесь от гнева,трансформируя его в энергию более высокого уровня,вы не сможите продвинуться дальше в своей практике.
Правый канал (Пингала) и злобное сердце
Может быть, вы думаете, что самое важное – это техники, но главное – это душевный процесс. Если вы полностью избавитесь от привязанности, то так же полностью освободится и соответствующий канал. Если полностью избавитесь от невежества, то так же полностью освободится другой соответствующий канал. Если полностью избавитесь от злобного сердца, полностью раскроется правый канал - «канал злости».

Злость Муладара - чакры - это ненависть и убийство. Злость Свадхиштаны – это ревность, которая возникает, когда вы не можете добиться расположения представителя противоположного пола.

Злость Манипуры -это стремление к единоличному обладанию, например, обладанию едой или какими-то другими вещами. Но здесь, к тому же, прибавляется ещё и стремление устранить других. А если речь идёт о науке или способностях, то, когда вы не используете это на благо других, а только ради удовлетворения собственной душевной злобы, это создаёт захваченность в Манипура-чакре.

Анахата, связанная с каналом Пингала - это не чистая привязанность, она может быть связана с разного рода выгодой или, если дело не доходит до выгоды – то привязанность с тайным умыслом. Это - Анахата, относящаяся к правому каналу.

В случае Вишудды - злословие и клевета. Следующая – Аджня чакра. Здесь мирское желание – не приносить пользы живым существам, а причинять им вред.

Необходимо отказаться от возникновения подобной работы души и таких эмоций в сознании. Если не будет такой захваченности, то ваш правый канал очистится. Однако, если вы даже и будете изо всех сил заниматься практикой, но при этом всё же фиксировать память на злых чувствах, ваш правый канал не освободится никогда

Три канала и Просветление.Уровни энергии гнева.
Спойлер
В нашем теле находятся три важных канала, по которым проходит энергия. Это - каналы Ида, Пингала и Сушумна. Один из них начинается с правой стороны копчика, проходит через все чакры, пересекаясь в каждой из них с двумя другими каналами, и, наконец, достигает правой стороны Аджня-чакры. Это канал Пингала. Канал Ида начинается с левой стороны копчика и доходит до левой стороны Аджня-чакры, проходя через каждую чакру аналогичным образом. А в центре находится канал Сушумна.
Через эти три канала проходит энергия стрессов сексуального характера, энергия сил гнева и энергия сил невежества, включающих аппетит. Канал Сушумна - наиболее важный из каналов.

Первый канал, Пингала, переносит энергию гнева. Далее, энергия невежества, которая останавливает наше движение и отупляет нас, проходит через канал Ида. Энергия привязанности, или то, к чему привязано наше сознание, проходит через канал Сушумна.

Предположим, что какая-то часть канала Пингала перекрыта и энергия гнева не может протекать по нему, в то время как энергия невежества проходит через канал Ида. Что касается физических симптомов, ваша правая ноздря, в отличие от левой, будет заложена. Это означает, что вы попали в плен невежества.

Невежество делает человека медлительным и ленивым. Оно заставляет думать: "Мне что-то не хочется этого делать, я хочу заниматься только духовной практикой". Но даже если дать ему прекрасные возможности для духовной практики, он не сможет заниматься ей, а будет тратить время на ленивый сон.

Такова природа канала Ида, природа невежества. "Мне нет нужды делать что-либо еще, поскольку я смогу прожить и сегодняшним днем". "Завтра будет видно". Такие мысли иллюстрируют природу канала Ида.

Напротив, если заложена только левая ноздря, в канале невежества Ида есть препятствия для прохода энергии, а канал гнева Пингала открыт. В этом случае ваше тело ощущает жар, и вы легко сердитесь. Так проявляется природа канала Пингала. Очевидно, что если оба канала, Ида и Пингала, открыты, то появляются как невежество, так и гнев.

Рассмотрим случай, когда перекрыт канал Сушумна. По этому каналу движется энергия привязанности. Энергия таких стрессовых сил, как сексуальные желания и голод, проходит через этот канал, превращаясь в Кундалини, и поднимается вверх. Так что, если этот канал не очищен, подъема Кундалини не происходит. В сутрах говорится, что это вызывает привязанность. Если вы хотите избавиться от привязанности, нет другого способа, кроме очищения этого канала.

Если канал Сушумна очищен, привязанность исчезает. Что касается каналов Ида и Пингала, проблема заключается в том, что если они очищены, энергии невежества и гнева свободно протекают по ним, и вы страдаете как от невежества, так и от гнева. Можно подумать, что было бы лучше, если бы оба канала были перекрыты (энергия не протекала бы по ним). Это не так. Забитость каналов - самое плохое, что может быть. Дело в том, что это означает, что невежество и гнев находятся в самом низком своем качестве. Если энергия гнева останавливается в Свадхистана-чакре (второй чакре снизу, расположенной немного выше половых органов), гнев получает сексуальную окраску.

Если энергия останавливается несколько выше, в Манипура-чакре (третьей чакре снизу, расположенной в области желудка), гнев проецируется на талант и способности к обучению. Таким образом, чем выше чакра, где останавливается энергия, тем выше "качество" проявляющегося гнева. Когда канал Пингала полностью очищен, гнев, достигший Аджня-чакры, направлен не против отдельных людей, а против общества. Похоже, что плохо, если энергия беспрепятственно протекает по каналу Ида и Пингала, но также плохо, если эти каналы забиты. Что же делать?

На определенном этапе практики следует полностью очистить каналы Ида и Пингала и поднять гнев с невежеством на высокий качественный уровень. После этого следует переместить эту энергию (гнева и невежества в каналах Пингала и Ида) в канал Сушумна и преобразовать ее в энергию привязанности. Тогда каналы Ида и Пингала очистятся. На этом этапе рождается стрессовая энергия привязанности. Она превращается в энергию Кундалини и поднимается вверх. Итак, по мере уничтожения гнева и невежества, то есть тогда, когда энергии гнева и невежества перемещаются в канал Сушумна, рождается привязанность. Поэтому привязанность - последнее, за что мы пытаемся зацепиться.

Рассмотрим пример. Для того, чтобы отвлечься от одиночества, некоторые заводят множество знакомств среди лиц противоположного пола. Про кого-то могут сказать: "Она близка к Освобождению, потому что у нее нет фиксированных идей". Но на самом деле это происходит из-за невежества. Вдобавок к невежеству такая женщина имеет сексуальное влечение низкого уровня из-за энергии, которая только что перешла из канала Ида в канал Сушумна. Это все равно, что есть все без разбору при чувстве голода.

С другой стороны, пусть человек испытывает влечение только к одному или одной и даже не смотрит на других. Это - уровень Анахата-чакры, а именно, привязанность как чувство любви.

Итак, существуют три канала, а именно: Ида, Пингала и Сушумна - которые могут быть очищены благодаря духовной практике. После завершения очищения каналов Ида и Пингала последним очищается канал Сушумна - это то, чему учил Будда Шакьямуни.

В соответствии с этим, как в процессе Освобождения, так и в процессе Просветления, очищение трех каналов является необходимым условием.
Если вы гневаетесь и ненавидите,то это означает что у вас есть карма ада.Ненависть продуцирует её.Ненавидя вы создаете всё новую карму ада.И через это усиливается ваша связь с мирами ада,которые негативно воздействуют на вас.
Причиной ненависти может быть к примеру гордыня,создающая блок для нормального тока энергии.
И чтобы обрести гармонию с миром нужно для начала осознать,что тобой овладел она,а затем начать поэтапно от неё избавлятся. Это непростая и сложная практика,которую нужно осуществлять каждое мгновение своего существования через молитву и смирение и правильное прохождение ситуации. Стараться не давать волю гневу переходящему в ненависть,это только создает новую карму ада.Потому как ненависть это энергия Нижних Миров Ада. И продуцируя ненависть вы подпитываете эти миры,перекрывая себе связь с Высшими Мирами и лишая себя энергии высокого плана.
Не случайно гордыня в христианстве является смертным грехом.
Избавляясь от пороков и привязанностей и поднимая свой уровень сознания мы трансформируем энергию гнева поэтапно в "энергию Любви".
И наоборот пороки и привязаности останавливают трансформацию энергии.
Любовь, есть суть одной из существующих энергий Чертога Огня, присущего Земле и еще некоторым планетам и точкам Космоса. Человек осознавший, т.е. пропустивший через свое Сердце суть энергию Любви, сгорает в ней и перестает быть человеком, обретает Свет. Просветленные люди не могут рассказывать, что есть Любовь, не могут ее передать или научить ей. Они пребывают в ней, и эта энергия течет так, как указывает ей суть. В присутствии этой энергии (сейчас мы говорим только об энергии Любви, ибо их в Творчестве Огня Единого бесконечное множество) человек может ощущать ее только лишь в степени, равной степени пустоты его Сердца, степени его отсутствия."
энергия Любви-это тонкая энергия высокого плана.Чем ближе мы к Богу,тем сильнее её влияние на нас и тем сильнее она проявляется в нас,тем сильнее Бог проявляется в нас. И на конечном этапе Освобождения мы в полной мере осознания соединяемся с Богом.
НЕМО
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1457
Темы: 41
Зарегистрирован: Пт, 14 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: Чучело влюбленное

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php