ПЦ - секта!

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 OrthoDox » Вс, 15 февраля 2009, 17:25

Прошу участников ФДК - не воспринимать эту тему слишком серьезно.
Просто я наконец-то дочитал до конца книгу А. Дворкина "Сектоведение".
После книжек Берестова с их инфернально-мрачным окрасом, эта представилась мне весьма доброй и веселой. Безусловно, изучать секты по Дворкину то же самое, что учить историю Франции XVII века по "Трем мушкетерам". С другой стороны, с чего-то надо начинать, а популяторизаторский подход автора имеет свои плюсы...
Впрочем, Дворкин - это присказка.
Цитата из главы "Признаки и характерные черты тоталитарных сект ":
Итак, мы вновь возвращаемся к вопросу: что такое тоталитарная секта? Правительство ФРГ в листовке, которая раздается школьникам, выделяет следующие 17 признаков тоталитарных сект:

1. В группе ты найдешь именно то, что до сих пор напрасно искал. Она знает абсолютно точно, чего тебе не хватает.

2. Уже первая встреча открывает для тебя полностью новый взгляд на вещи.

3. Мировоззрение группы ошеломляюще просто и объясняет любую проблему.

4. Трудно составить точную характеристику группы. Ты не должен размышлять или проверять. Твои новые друзья говорят: - Это невозможно объяснить, ты должен пережить это — пойдем сейчас с нами в наш Центр”.

5. У группы есть учитель, медиум, вождь или гуру. Только он знает всю истину.

6. Учение группы считается единственно настоящим, вечно истинным знанием. Традиционная наука, рациональное мышление, разум отвергаются, поскольку они негативные, сатанинские, непросвещенные.

7. Критика со стороны не принадлежащих к группе считается доказательством ее правоты.

8. Мир катится к катастрофе, и только группа знает, как можно спасти его.

9. Твоя группа — это элита. Остальное человечество тяжело больно и глубоко потеряно: ведь оно не сотрудничаете группой или не позволяет ей спасать себя.

10. Ты должен немедленно стать членом группы.

11. Группа отграничивает себя от остального мира, например одеждой, пищей, особым языком, четкой регламентацией межличностных отношений.

12. Группа желает, чтобы ты разорвал свои “старые” отношения, так как они препятствуют твоему развитию.

13. Твои сексуальные отношения регламентируются извне. Например, руководство подбирает партнеров, предписывает групповой секс или, наоборот, полное воздержание.

14. Группа наполняет все твое время заданиями: продажей книг или газет, вербовкой новых членов, посещением курсов, медитациями...

15. Очень сложно остаться одному, кто-то из группы всегда рядом с тобой.

16. Если ты начинаешь сомневаться, если обещанный успех не приходит то виноват всегда окажешься сам, поскольку ты якобы недостаточно много работаешь над собой или слишком слабо веришь.

17. Группа требует абсолютного и беспрекословного соблюдения своих правил и дисциплины, поскольку это единственный путь к спасению.

Листовка заканчивается предупреждением: “Если хотя бы один признак кажется тебе знакомым, БУДЬ ОСТОРОЖЕН!”


Прочитал я это, и вдруг меня осенило: где-то я уже слышал это! На что это походит, где такое бывает?
Работа Дворкина носит скорее пропагандистский, а не научный характер. Эти признаки он готов рассматривать относительно любых религиозных объединений кроме того, к которому принадлежит сам.
Попробуем оценить ПЦ по наличию у нее указанных признаков:

1. В группе ты найдешь именно то, что до сих пор напрасно искал. Она знает абсолютно точно, чего тебе не хватает.
ПЦ, и только ПЦ приводит к Христу; только здесь Он обитает. И ПЦ знает, что это так, поскольку она ведет преемственность прямо от апостолов. И ПЦ знает, что путь к Христу возможен только через одно место - ее самое, и что все остальные, не вошедшие в эту "группу" отправятся прямиком в преисподнюю.
Уже первая встреча открывает для тебя полностью новый взгляд на вещи.
А не первая, так вторая. Мастерства в промывке мозгов не занимать.
Мировоззрение группы ошеломляюще просто и объясняет любую проблему.
Этот признак, не совсем явно выраженный в ПЦ, подтверждается однако постами Василия Декармированного. То, что Христос Бог, то, что в буддизме "Бога нет" и т.д. и т. п. - все это ясно как "дважды два четыре". Тут даже задумываться нечего. Ну, тут все ясно - Вася обычный, нормальный человек из "группы", а миллиарды человечества во все века, не имеющие к Христианству никакого отношения - всего лишь недоумки и дегенераты, не способные воспринять простейшие истины...
Трудно составить точную характеристику группы. Ты не должен размышлять или проверять. Твои новые друзья говорят: - Это невозможно объяснить, ты должен пережить это — пойдем сейчас с нами в наш Центр”.
О! Этого добра сколько угодно. Попробуй только задать неудобный вопрос или не согласиться. Сразу следуют реплики: "Вы служите велиару?", "вы считаете себя святее всех святых?" "Кому вы больше верите, дилетанту Лазареву или Христу?" "А ну быстро креститься-каяться и нечего вопросы задавать, еретик проклятый!". Во всяком случае каждый, кто имел дело с "православными" на ФДК, может вспомнить груду подобных обвинений.
У группы есть учитель, медиум, вождь или гуру. Только он знает всю истину.

Продолжение предыдущего. Христос на небе - на земле его представляет сословие клерикалов, коллегиальное гуру. Только они, "специалисты по духовной работе" могут толковать слова Спасителя и остальное Писание, только они знают истину, а если кто другой попытается (даже не отвергая авторитета Св. Отцов), у того бедняги один путь - в преисподнюю. Неча жить своим умом и рассуждать!
Учение группы считается единственно настоящим, вечно истинным знанием. Традиционная наука, рациональное мышление, разум отвергаются, поскольку они негативные, сатанинские, непросвещенные.
А вот здесь нам сможет помочь священник Даниил Сысоев. Откроем его книги "Летопись начала" и "Кто как Бог". Все те, кто не является сторонниками теории младоземельного креационизма (учения о возрасте Земли в районе 7,5 тыс. лет согласно Священному Писанию), кто доверяет "безбожной науке", кто пытается опираться в своих суждениях на рационалистические основания (а не на Писания и авторитетов Церкви, причем авторитеты сами выбираются достаточно произвольно, какой удобен), кто пытается соединить эволюцию и творение, тот - практически сатанист, и ему анафема, персонально от попа Сысоева! Шестоднев - только буквальное толкование, во как!
Так что уважаемые читатели ДК, вы должны покаяться не только за то, что читаете "сатанинские зеленые книжки". Вы должны будете покаяться и за то, чему вас учили в школе, за естественную историю, космологию, за Большой Взрыв, которые "противоречат" Писанию, за научный склад ума, за школьное и университетское образование, которое может вас ввергнуть в "соблазн".
(И необязательно, что вам это сразу предложит Вася Декармированный: ведь "вербовщики не говорят честно и искренне об истинной природе секты; вербовщики не сообщают им о всех требованиях, которые будут предъявляться к члену группы; вербовщик выглядит искренне дружелюбным и откровенным; вербовщик является другом или членом семьи, и вы не верите, что он может обмануть вас. " Вербовщик вам предложит отречься только от "дурмана ДК", но погодите, если вы дадите слабину, шуруп пойдет по накатанной, а от вас будут требовать и другие "мелкие услуги"!)
Но и это еще не все... Сысоевым нужно придти в школу, и там навести порядок, свой порядок.
Читаем http://pr-daniil.livejournal.com/1825.html
Власти Бог не поручал заниматься образованием своих сограждан. Власть учения дана только священству и отцам в семье. Поэтому создание системы государственного образования противоречит воле Творца.
Мы не признаем принципов светского образования. Ибо передать образ Бога, выводя за скобки его Бытие невозможно, а сама эта попытка преступнна и будет покарана и в Судный День, и сейчас.
Образование должно быть только церковным. Нехристианское образование заведомо разрушительно и должно быть разрушено. Именно в нехристианском образовании и находится корень нынешнего духовного и государственного кризиса. Думаю, что не случайно в 90-тых годах кара Божия упала именно на учителей и врачей. Первые убивали души, а вторые (через аборты) - тела людей.

У меня нет данных, что эти бредовые идеи Сысоева осуждены официальной Церковью. Хотя стоило бы...
Критика со стороны не принадлежащих к группе считается доказательством ее правоты.
Пробуете критиковать? Что из этого выходит? Мы же "неспециалисты", да и "подвержены". Отсюда вся брехня про ЛЗ, да и цитатку из Псалмов можно ввернуть...
Мир катится к катастрофе, и только группа знает, как можно спасти его.
А главное, всегда об этом можно напомнить, если неофит будет рыпаться и вопросы задавать... Как это к ПЦ подходит!
Твоя группа — это элита. Остальное человечество тяжело больно и глубоко потеряно: ведь оно не сотрудничаете группой или не позволяет ей спасать себя.
"Православие - самая истинная религия". Остальное человечество все блуждает в темноте, впрочем каждый может обратиться, покаяться и начать "сотрудничать с нами". Мы, типа, открыты для всех!
Ты должен немедленно стать членом группы.
Времени мало остается для покаяния - только вот эта твоя жизнь, а она может оборваться в любой момент, все мы под Богом ходим... На суде ответишь, если не обратишься!
Группа отграничивает себя от остального мира, например одеждой, пищей, особым языком, четкой регламентацией межличностных отношений.
Признак не так явно выражен, но он есть. Особенно интересны требования по языку.
Еще одна цитата (Кураев А. Вызов экуменизма., глава об о. Александре Мене):
Спойлер
Однажды после моей лекции в Иниституте переподготовки преподавателей при МГУ одна из слушательниц спросила меня: «Скажите, почему так бывает, что заходишь в один храм и понимаешь, что вот этому священнику не страшно испо-ведоваться. А в другом храме вот так же с первого взгляда становится ясно, что к этому священнику не то что на исповедь, а даже для беседы подходить не сто-ит?». Но не успел я открыть рот, как ее соседка уже дает свой ответ: «Ну, это по-нятно. У первого священника энергетика положительная, а у второго –отрицательная». И зал дружно ее поддержал… От изумления я среагировал рез-ко: «Да вы понимаете, что означает такой ваш отклик? Это значит, что вы уже сек-танты!». Аудитория, конечно, с этим не согласилась: «Ну, какие же мы сектанты! Мы ни на какие собрания не ходим, гуру не поклоняемся!».
И тут уже спокойнее пришлось пояснять: «При чем тут собрания! Обратить человека в мою веру означает прежде всего навязать ему мой язык. Если он будет говорить моим языком, значит он уже будет смотреть на мир моими глазами. И то, что вы так охотно перешли на оккультный лексикон означает, что именно он вам близок. А это, в свою очередь означает, что по сути ваше мировоззрение уже про-питано оккультизмом – может быть, даже не вполне сознательно для вас самих. Ведь сколько есть в русском языке слов для описания этой тайны доверительно-сти! Отчего между душами мелькает искорка доверия и понимания? – Оттого, что встречный человек оказался человечным, открытым, душевным, духовным, глу-боким, сердечным, располагающим… Сколько еще таких слов есть в нашем язы-ке! Но зачем же все это многообразие сминать в одно, жаргонное и совершенно негуманитарное словечко - энергетика?!»
Итак, "обратить человека в мою веру означает прежде всего навязать ему мой язык. Если он будет говорить моим языком, значит он уже будет смотреть на мир моими глазами". Как мы видим, о. диакон все прекрасно понимает и сам этой методой пользуется. Будем выражаться исключительно на церковном жаргоне - будем невосприимчивы, или по крайней мере менее восприимчивы ко всему остальному.
Группа желает, чтобы ты разорвал свои “старые” отношения, так как они препятствуют твоему развитию.
Здесь приведу только один пример: по мнению "группы" я просто обязан первым делом выкинуть зеленые книжки ДК... Чем не требование "разрыва старых отношений"?
ДК - как пример, но, надо думать, в процессе воцерковления это - только начало...
Твои сексуальные отношения регламентируются извне. Например, руководство подбирает партнеров, предписывает групповой секс или, наоборот, полное воздержание.
:smile:
Чего нам ждать от Сысоевых? Читайте "Брак с мусульманином" и "Замуж за неверующего"!
http://www.christianbook.ru/lib/braksmus.html
http://www.christianbook.ru/lib/zamuzh.html
Вот образчик:
"...Рассмотрев книжку "Уж замуж", мы видим, что главная ее мысль - возможность христианину вступать в брак с неверующим, прямо противоречит учению Церкви, основанному на Божественном Откровении. Те, кто послушают автора этого сочинения и нарушат повеление Господа, совершат тяжелый грех, рискуют отпасть от Церкви. Их союз не будет законным браком, а прелюбодеянием."
Группа наполняет все твое время заданиями: продажей книг или газет, вербовкой новых членов, посещением курсов, медитациями...
Посты, молитва, литургия и т. д. - это не в счет. А вот то, что некие духовные лица ("духовники") держат своих перманентных засланцев на ФДК, и они из года в год дудят одно и то же? Чем не "задание", занимающее все твое время"?
Причем одни крутят мозг нам, другие СИ, третьи баптистам, четвертые кришнаитам.
Вертятся, неугомонные....
Очень сложно остаться одному, кто-то из группы всегда рядом с тобой.
Это у новых сект все так легко и просто. А наша "группа" - двухтысячелетняя организация, у нее и средства воздействия потоньше, подистанционнее!
О духовниках все слышали? У каждого христианина должен быть духовник. У максимально воцерковленного - персонально свой, знающий о тебе все и направляющий твои действия. Спору нет, духовник нужен, но где граница? Если зависимость от духовника настолько сильна, что пасомый уже не может без него принять мало-мальски решение, духовник становится своеобразным альтер-эго, гуру, которому передается часть его самомознания. Это происходит особенно тогда, когда исповедуются не Богу через духовника, а самому духовнику, последний постоянно незримо "следует" за тобой.
Если ты начинаешь сомневаться, если обещанный успех не приходит то виноват всегда окажешься сам, поскольку ты якобы недостаточно много работаешь над собой или слишком слабо веришь.
Группа требует абсолютного и беспрекословного соблюдения своих правил и дисциплины, поскольку это единственный путь к спасению.

:-D
Как без этого...

Сколько знакомых признаков мы увидели в ПЦ?
Достаточно ХОТЯ БЫ ОДНОГО. А здесь их намного больше...
Кто ходит в церковь, ходите, уважаемые! Но будьте осторожны и бдительны...
OrthoDox
Автор темы
Аватара
Откуда: Планета у звезды спектрального класса G2
Сообщения: 197
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 25 июня 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

Re: ПЦ - секта!

#2 OrthoDox » Вс, 15 февраля 2009, 21:18

:smile:
OrthoDox
Автор темы
Аватара
Откуда: Планета у звезды спектрального класса G2
Сообщения: 197
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 25 июня 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев

Re: ПЦ - секта!

#3 amoroso » Ср, 18 февраля 2009, 14:15

Ну я не согласна...Православная церковь это ТЕЛО которое должно держать свои члены сплоченно...если пойдет "духовная камасутра" шатания, разброд в головах - ЭТО УБЬЕТ как ЦЕРКОВЬ, так и истину которую она получила для передачи 2009 лет назад. Церковь делает правильно!!!
Каждый человек, как мыслящая личность может пойти путем отторжения "навязываний" ниспровержения ЕЕ АВТОРИТЕТА, путем самостоятельных исканий и открытий ....НО!

Если он СВОИМИ СИЛАМИ постигнет ИСТИНУ он принесет и положит ее у ног ЦЕРКВИ, так как это высочайшее смирение на которое способны лишь ТЕ КТО ПОЗНАЛ ИСТИНУ


PS нужно просто понимать и логику ЦЕРКВИ, почему она делает именно так? Вы думаете СВЯТЫЕ ОТЦЫ, церковники мало знают о ЛЮБВИ или глупы??? ДА ОНИ ПРОШЛИ ПО ЛАБИРИНТАМ ВСЕХ ДВИЖЕНИЙ ДУШИ по познанию БОГА человеком. ЦЕРКОВЬ МУДРА...чего и нам желаю
amoroso
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1646
Темы: 88
Зарегистрирован: Ср, 29 октября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев
О себе: Людмила


Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php