Многоженство

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#1 stalko » Ср, 28 января 2009, 19:22

Многие ДКшники любят тыкать в Писание для доказательства, например, существования кармы и реинкарнации... При этом, похоже, не осознавая, что мыслят исключительно по ВЗ, отвергая НЗ.
Так вот, развивая мысль: как ДК относится к многоженству? Ведь ВЗ явно указывает на него.
Рассказывается, что царь Соломон имел 700 жен и 300 наложниц (1 Царств 11:3)
В Ветхом Завете также содержатся указания, как следует распределять имущество мужчины между детьми от разных жен (Второзаконие 22:7).
Единственное ограничение, касающееся многоженства, состоит в запрете брать в жены двух сестер (Левит 18:18).
Ну так что, скоро среди лазаревцев будет разрешено многоженство? Голосуйте!!!
stalko

Re: Многоженство

#2 gedeon » Ср, 28 января 2009, 19:34

я против. одни напряги :/
gedeon
Сообщения: 12032
Темы: 516
Зарегистрирован: Сб, 22 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Многоженство

#3 stalko » Ср, 28 января 2009, 19:36

gedeon писал(а):я против. одни напряги :/
Не потяните финансово, или ... ? :-D
stalko

Re: Многоженство

#4 Brittany » Ср, 28 января 2009, 19:52

stalko писал(а):Ведь ВЗ явно указывает на него
Лазарев про это писал. :sleep:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Многоженство

#5 stalko » Ср, 28 января 2009, 19:59

Nora Greene писал(а):
stalko писал(а):Ведь ВЗ явно указывает на него
Лазарев про это писал. :sleep:
Покажите, где я спрашивал, писал ли об этом СНЛ? Я спросил отношение ДК и ваше лично...
stalko

Re: Многоженство

#6 gedeon » Ср, 28 января 2009, 20:25

stalko писал(а):
gedeon писал(а):я против. одни напряги :/
Не потяните финансово, или ... ? :-D
и то и другое, я хилый :smile:

stalko, а ты дружок потянешь? :grin: Даже интересно не это, а как ты своей жене объяснишь, что жен будет много, что и так и эдок их потянешь? :-D Выкладывай. А то буим тя зырить по ДТВ в "расследовании супружеских измен" и "встать суд идёт".
gedeon
Сообщения: 12032
Темы: 516
Зарегистрирован: Сб, 22 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Многоженство

#7 stalko » Ср, 28 января 2009, 20:39

gedeon писал(а):stalko, а ты дружок потянешь? :grin: Даже интересно не это, а как ты своей жене объяснишь, что жен будет много, что и так и эдок их потянешь? :-D Выкладывай. А то буим тя зырить по ДТВ в "расследовании супружеских измен" и "встать суд идёт".
Ты на меня-то стрелки не переводи: я не лазаревец и ВЗ для меня не указ :-D
Для меня важнее любовь к женщине, а любить я могу только одну :tongue:
stalko

Re: Многоженство

#8 gedeon » Ср, 28 января 2009, 20:46

ага, форумчанки те так и поверили :tongue:
gedeon
Сообщения: 12032
Темы: 516
Зарегистрирован: Сб, 22 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Многоженство

#9 Бриджит » Ср, 28 января 2009, 20:52

Мое отношение как женщины:
многоженство , в том виде как его понимают мусульмане, как описано в Коране - не так уж и плохо. Это во первых. Во вторых - в ВЗ много чего написано, про кровосмешения, изнасилования и убийства дело не в дело. Вам сразу объяснять как к этому я отношусь, будучи лазаревцем?
Причём тут указания на реинкарнацию и многоженство?
Вот всё равно что я спрошу у истового православного: вот почему ты не обрезан? Ведь Христос был обрезан! :wacko:
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Многоженство

#10 stalko » Ср, 28 января 2009, 21:00

gedeon писал(а):ага, форумчанки те так и поверили :tongue:
Ну никак Вы без перевода стрелок: теперь форумчанкам досталось :-D
stalko

Re: Многоженство

#11 stalko » Ср, 28 января 2009, 21:11

Сахара писал(а):Мое отношение как женщины:
многоженство , в том виде как его понимают мусульмане, как описано в Коране - не так уж и плохо. Это во первых.
А что конкретно Вы подразумеваете под "как описано в Коране"? Вы читали Коран хоть?
Сахара писал(а):Во вторых - в ВЗ много чего написано, про кровосмешения, изнасилования и убийства дело не в дело. Вам сразу объяснять как к этому я отношусь, будучи лазаревцем?
Причём тут указания на реинкарнацию и многоженство?
При том, что когда на ФДК упоминаешь, что Церковь не признает понятия карма, тут же поднимается вой, мол в Писании есть прямое указание...
Или Вас конкретно интересует, почему вы можете в ответах ссылаться на ВЗ,а я в вопросах - не могу? Ну так тогда адресуйте этот вопрос к себе... Почему Вы мне отказываете в таком праве? :smile:
Кстати, если у кого есть желание, можете высказываться и про
кровосмешения, изнасилования и убийства
Сахара писал(а):Вот всё равно что я спрошу у истового православного: вот почему ты не обрезан? Ведь Христос был обрезан! :wacko:
А кто Вам запрещает спросить :dont_knou: ?

P.S. Интересно, почему вы так агрессивно реагируете на чужие вопросы? Где же божественная любовь ко мне, недостойному?
stalko

Re: Многоженство

#12 gedeon » Ср, 28 января 2009, 21:16

Сахар этот супчик, stalko, тут похоже себя самым умным считает :( "Вы читали Коран хоть?" Сам-то хоть читал, дружок? :(

Где же божественная любовь ко мне, недостойному?
мы тя дубинсками с любовью в воспитательных целях :tongue:
gedeon
Сообщения: 12032
Темы: 516
Зарегистрирован: Сб, 22 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Многоженство

#13 stalko » Ср, 28 января 2009, 21:18

gedeon писал(а):Сахар этот супчик, stalko, тут похоже себя самым умным считает :( "Вы читали Коран хоть?" Сам-то хоть читал, дружок? :(
Прошу заметить, полностью не читал, самым умным себя не считаю, именно потому не считаю возможным на него ссылаться :aiai:
gedeon писал(а):
Где же божественная любовь ко мне, недостойному?
мы тя дубинсками с любовью в воспитательных целях :tongue:
Вот и чудно... Вот она сущность вашей любви? :wink:
stalko

Re: Многоженство

#14 gedeon » Ср, 28 января 2009, 21:22

"именно потому не считаю возможным на него ссылаться" ну, не ссылайся, чу другим указывать чё делать, а?

Вот и чудно... Вот она сущность вашей любви? :wink:
ну, раз ты нас разоблачил :tongue: , видимо, делать тебе на форуме больше нечего. Пока.
gedeon
Сообщения: 12032
Темы: 516
Зарегистрирован: Сб, 22 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Многоженство

#15 Бриджит » Ср, 28 января 2009, 21:26

stalko писал(а):Вы читали Коран хоть?
"хоть" читала. и очень внимательно. Я православная, но про ислам знаю не понаслышке.
Я никогда не начинаю разговора по теме, если в ней не смыслю чего то
stalko писал(а):А что конкретно Вы подразумеваете под "как описано в Коране"?
Вообще то есть такие слова пророка: “У кого будут две жены, и он не будет явно одинаково относиться к ним, то в Судный День он предстанет с волочащейся за ним половиной тела”.
Это означает что мусульманину нельзя жениться второй и тем более третий или четвертый раз, если он не уверен в том, будет любить всех жен одинаково.
Между женами он должен всё делить поровну, как подарки так и внимание и любовь. Включая секс.
Есть строжайший коранический завет – проявлять справедливость в отношении своих жен.
Кроме этого -каноны исламского законодательства о браке исходят из того, что наиболее разумным, соответствующим исламским представлениям о богобоязненности и благочестии является моногамный брак.
А наличие других браков разрешается в силу многих обстоятельств, одно из которых - невозможность первой жены родить наследника. Еще одна причина - забота о женщине, потому что в те времена арабы воевали и погибали, а жены остаались одинокими. Это типа лозунга: каждой женщине по мужу.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Многоженство

#16 stalko » Ср, 28 января 2009, 21:26

gedeon писал(а):"именно потому не считаю возможным на него ссылаться" ну, не ссылайся, чу другим указывать чё делать, а?
Ты бы не нервничал, карму покоцаешь... Я девушке задал вопросы, а ничего не указывал. И... кажется, ты тут вообще ни при делах :-D

gedeon писал(а):
Вот и чудно... Вот она сущность вашей любви? :wink:
ну, раз ты нас разоблачил :tongue: , видимо, делать тебе на форуме больше нечего. Пока.
Ты уходишь? Так быстро? Ну покеда!!!
stalko

Re: Многоженство

#17 Бриджит » Ср, 28 января 2009, 21:29

и еще: вы знаете что первая жена должна дать согласие на второй брак?
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Многоженство

#18 gedeon » Ср, 28 января 2009, 21:30

а на третий и четвертый ?
gedeon
Сообщения: 12032
Темы: 516
Зарегистрирован: Сб, 22 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Многоженство

#19 Бриджит » Ср, 28 января 2009, 21:33

на третий дают согласие две первые, соответственно на четвёртый три.
Тимур, ты ведь кажется мусульманин, тебе не стыдно этого не знать? :smile:
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Многоженство

#20 stalko » Ср, 28 января 2009, 21:34

Сахара писал(а):
stalko писал(а):Вы читали Коран хоть?
"хоть" читала. и очень внимательно. Я православная, но про ислам знаю не понаслышке.
Я никогда не начинаю разговора по теме, если в ней не смыслю чего то
Вот ответ разумного человека, в отличии от предыдущего докладчика!
Сахара писал(а):
stalko писал(а):А что конкретно Вы подразумеваете под "как описано в Коране"?
Вообще то есть такие слова пророка: “У кого будут две жены, и он не будет явно одинаково относиться к ним, то в Судный День он предстанет с волочащейся за ним половиной тела”.
Есть еще ""Если опасаетесь вы, что не сможете быть справедливыми с сиротами, то женитесь на женщинах, которые нравятся вам, - на двух, трех, четырех. Если же опасаетесь вы, что не сможете заботиться о них одинаково, то женитесь на одной" (Коран 4:3)."
Сахара писал(а):[Это означает что мусульманину нельзя жениться второй и тем более третий или четвертый раз, если он не уверен в том, будет любить всех жен одинаково.
Скорее не любить, а достойно содержать :smile:
Сахара писал(а):Между женами он должен всё делить поровну, как подарки так и внимание и любовь. Включая секс. Есть строжайший коранический завет – проявлять справедливость в отношении своих жен.
Кроме этого -каноны исламского законодательства о браке исходят из того, что наиболее разумным, соответствующим исламским представлениям о богобоязненности и благочестии является моногамный брак.
А наличие других браков разрешается в силу многих обстоятельств, одно из которых - невозможность первой жены родить наследника. Еще одна причина - забота о женщине, потому что в те времена арабы воевали и погибали, а жены остаались одинокими. Это типа лозунга: каждой женщине по мужу.
...и рожайте больше солдат...

Ваше мнение ясно и вполне обоснованно. ИМХО...
Учитесь, Гедеон!!! :-D
stalko

След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php