Церковь и государство (без политики, честно-честно :) )

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

Re: Церковь и государство (без политики, честно-честно :) )

#41 Бриджит » Пн, 26 января 2009, 21:37

Amir писал(а):Мы говорим об одном и том же, просто акценты разные.
я тебе это сразу говорила.
Ты просто не понял что я имела ввиду, когда акцентировала то, что государственная поддержка церкви нужна. А имела ввиду я всего лишь то, что нельзя умалять влияние института религии на граждан и власть должна об этом помнить, дабы не допустить разрушения церкви, сложившейся века назад, так как на её место придут другие. И не факт что единство сохранится.
Это мой взгляд как гражданина страны, развала которой я не хочу.
А что касается религии и меня лично - я космолитична во взглядах. Йогой занимаюсь третий год. и про ислам тебе известно. Так что опять я вспомню Бабеля :smile:
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Церковь и государство (без политики, честно-честно :) )

#42 Бриджит » Пн, 26 января 2009, 21:41

Yella писал(а):А чего болтаем тогда тут, от этого же ничего не зависит
ищем взаимопонимаение
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: Бриллиант

Re: Церковь и государство (без политики, честно-честно :) )

#43 Амир » Вт, 27 января 2009, 10:23

Сахара писал(а):А имела ввиду я всего лишь то, что нельзя умалять влияние института религии на граждан и власть должна об этом помнить, дабы не допустить разрушения церкви, сложившейся века назад, так как на её место придут другие. И не факт что единство сохранится.
Да здесь как раз все понятно, с этим никто не спорит. На уровне - чтобы все у всех было хорошо, кто за? :smile: А самое интересное, когда начинаешь уточнять детали (в которых известно кто прячется).... :wink:
И потому Ёлла совершенно правильно спрашивает насчет конкретного решения. То есть понятно, что от нашего трепа здесь ситуация в стране не изменится. Но если мы хотя бы для себя ее до конца разберем, то изменится кое-что в нас самих.
Амир
Автор темы
Аватара
Откуда: акварель
Сообщения: 5414
Темы: 112
Зарегистрирован: Ср, 12 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Церковь и государство (без политики, честно-честно :) )

#44 Мечта-тель » Вт, 27 января 2009, 11:26

Amir писал(а):Церковь и государство
Государство призванно (для того создавалось, как институт подавления) управлять умонастроением, а следовательно и поведением людей в ЭТОМ мире.
Современное предназначение любых церквей от религии - управлять умонастроением людей, а следовательно и их поведением, которые КАК БЫ к ЭТОМУ миру не относятся.

И потому...

1. Государство хочет управлять ВСЕМИ умонастроениями. И для него лояльность основных церквей, которые действуют на его территории, очень привлекательна. А ещё лучше, если руководители церквей будут видеть в государстве своего надёжного партнёра. Тогда... сообща... этим двум олигархами будут подвластны, подконтрольны ВСЕ умонастроения ВСЕХ людей.

2. Цекови понимают ТАКОЕ распределение влияния между двумя олигархами. И они понимают, что в современном обществе невозможно (или почти невозможно, если не считать Ирана) подчинить себе действия людей относящиеся к ЭТОМУ миру. И потому церкви сейчас никогда (добровольно) не пойдут на полное сращивание с государством. Но расширение своих приходов сейчас чисто экономически трудно организовать без поддержки государства.

и потому...
"кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку..."

может грубо написал, но корни такой лояльности по отношению к друг дружке на территории современной России, лежат именно в этих взаимосвязях между самыми властными структурами современности.
Мечта-тель

Re: Церковь и государство (без политики, честно-честно :) )

#45 Марк Голдберг » Вт, 27 января 2009, 18:50

Amir писал(а):Выросла из одной переписки, когда речь зашла о государственной поддержке церкви, нужна она или не нужна?
Сейчас, что в России, что в Украине не поймешь, где заканчивается государство, а где начинается Церковь и наоборот.
В Украине еще хлеще. Там на государственном уровне разрывают Православную церковь на две части. Создавая еще больше раздора в народе.
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 2085
Темы: 17
Зарегистрирован: Вс, 17 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Церковь и государство (без политики, честно-честно :) )

#46 Амир » Ср, 28 января 2009, 14:06

Есть вот такая информация. Вопрос к россиянам - прокомментируйте, плз. Только не на уровне "все фигня", а есть ли реальные опровержения на это.
Спойлер
В 1996 году ОВЦС (Отдел внешних церковных связей) через свой Фонд «Ника» под видом гуманитарной помощи (без таможенных пошлин) ввез в Россию более 8 млрд сигарет, вытеснив с рынка импортеров, плативших пошлины. Он был причастен к беспошлинному экспорту нефти, отлову камчатского краба, добыче уральских самоцветов, учреждению банков, скупке акций и недвижимости.

В 2004 году научный сотрудник Центра исследований теневой экономики при РГГУ Николай Митрохин выпустил монографию о теневой экономической деятельности РПЦ. Состояние митрополита Кирилла оценивалось в этой работе в $1,5 млрд. Спустя 2 года журналисты «Московских новостей» попытались пересчитать активы главы церковного МИДа и пришли к выводу, что они насчитывают уже $4 млрд. Ни сам митрополит, ни руководство РПЦ эти данные не комментировали.

В 2002 году митрополит Кирилл купил пентхаус в Доме на набережной с видом на храм Христа Спасителя. Это, кстати, единственная квартира в Москве, зарегистрированная именно на митрополита по его мирской фамилии Гундяев, о чем есть соответствующая запись в кадастровой ведомости.
Полный текст:
http://obozrevatel.com/news/2009/1/28/282474.htm
Амир
Автор темы
Аватара
Откуда: акварель
Сообщения: 5414
Темы: 112
Зарегистрирован: Ср, 12 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Церковь и государство (без политики, честно-честно :) )

#47 Мечта-тель » Ср, 28 января 2009, 17:06

О, Великий Змий, чегой-то ты вдруг стал приведением... да есчё с моторчиком?
Вышел на тонкие планы?
Дематериализовалси?
Экий ты любитель плюшек :aiai: ... и лучший в мире укротитель домомучительнец :hi-hi:

Приведение, ты зачем досье на г-на Гундяева собираешь?
У него всёж фамилия отличная от Корейко...

Нда...
"Грузите апельсины бочками"
"Командовать парадом буду я"

ПС
а я вот тоже аватарку сменил по причине своего разгильдяйства и упования на случай :?
Мечта-тель

Re: Церковь и государство (без политики, честно-честно :) )

#48 Мечта-тель » Ср, 28 января 2009, 17:25

Yella писал(а):И в результате естественного отбора, кто-то, да доходит до "веры, надежды и любви, где любовь из них больше"....
в результате естественного отбора

это кто ж там такой естественный отбор осуществляет?

а может в результате неестественного отбора?

Да!... и самое главное :approve:

Почему ты счетаешь этап "доходит до "веры, надежды и любви, где любовь из них больше"" очень важным в духовном поиске человека? :wacko:

Мне кажется, что Апостол Павел, описывая это состояние в 1-м послании к коринфянам в главе 13, имел ввиду диаметрально противоположное:

для него это состояние человека: "А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше" - это падение человека с духовной ступеньки Любви, когда помимо "чистого" состояния Любви в человеке ещё примешана и вера и надежда.

Вот почитай:
Спойлер
1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
11 Когда я был младенцем, то по - младенчески говорил, по - младенчески мыслил, по - младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
12 Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
13 А теперь пребывают сии три
: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.

Ведь он обращается к коринфянам, которые упали с духовного уровня... потому он им и говорит, что они видят, как сквозь тусклое стекло, гадательно, и по этой причине у них к Любви примешаны и вера и надежда.... хотя Любви у них (коринфян) всё ж таки больше. То есть, он им подает хоть какую-то надежду, чтобы они исправились и снова взошли на ступень Любви, где уже нет места ни вере, ни надежде.
Мечта-тель

Re: Церковь и государство (без политики, честно-честно :) )

#49 Амир » Ср, 28 января 2009, 17:59

Мечта-тель писал(а):О, Великий Змий, чегой-то ты вдруг стал приведением... да есчё с моторчиком?
Вышел на тонкие планы?
Дематериализовалси?
А мне летать, :fly:
а мне летааать, :fly:
а мне летаааать охота.... :fly:

Мечта-тель писал(а):Приведение, ты зачем досье на г-на Гундяева собираешь?
У него всёж фамилия отличная от Корейко...
Мелко для Корейки. :aiai: Корейко мильонер только. А здесь повыше бери. Плюс опять же не шифруется под мелкого чинушу, а на виду у всех. Вроде как пример подает.

Мечта-тель писал(а):для него это состояние человека: "А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше" - это падение человека с духовной ступеньки Любви, когда помимо "чистого" состояния Любви в человеке ещё примешана и вера и надежда.
Было б откуда падать... Есть люди, которые, может, любовь только пару раз за всю жизнь испытывали. Есть материалисты, которые веру и надежду ни в грош не ставят.

Мечта-тель писал(а):потому он им и говорит, что они видят, как сквозь тусклое стекло, гадательно, и по этой причине у них к Любви примешаны и вера и надежда.... хотя Любви у них (коринфян) всё ж таки больше.
Он не им говорит. Он вообще говорит. Поедь в Коринф, и будешь ты коринфянин, и письмо к тебе будет тоже.
Амир
Автор темы
Аватара
Откуда: акварель
Сообщения: 5414
Темы: 112
Зарегистрирован: Ср, 12 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Церковь и государство (без политики, честно-честно :) )

#50 vova0007 » Ср, 28 января 2009, 18:01

Проблемы ПРАВОСЛАВИЯ И ГОСУДАРСТВА.
[rutube]http://rutube.ru/tracks/1460426.html?v=21f530bd2fcf4ca3abfef1606961901d[/rutube]

Спойлер
В одной из встреч с православным националистом Игорем Артёмовым мы задали ему вопрос: "Какие проблемы внутри Русской Православной Церкви вы видите?". Отвечая на вопрос, Игорь Владимирович затронул фигуру патриаршего местоблюстителя Кирилла, митрополита Смоленского и Калининградского.

"Сейчас, после смерти Алексия 2, предстоят выборы Патриарха. К сожалению, мы знаем, что механизм выборов нового Патриарха не предполагает участие православного народа - то есть приедут заранее избранные делегаты от епархий, где будут один епископ, один священник и один мирянин, всё будет решать, опять же, Архиерейский Собор, который будет выдвигать кандидатов из своей среды; и Архиерейский Собор будет утверждать то, что решит Поместный Собор", начал ответ Артёмов.

" Поэтому я могу сказать только одно - люди, которые думают о своей Вере, о своей Церкви, должны прекрасно понимать, что наши предки не для того сохраняли Православие сотни лет в таком неискажённом чистом виде, что бы пришёл какой-нибудь Кирилл Гундяев или Вася Петров, и стал говорить, что это было неправильно, это была ошибка, это устарело, надо быть вместе с католиками, вместе с протестантами, вместе с иудеями... А я слышал это своими ушами, я слышал проповеди Кирилла в воскресение по телевизору, и он прямо говорил: иудеи - наши старшие братья, мусульмане - это наши равные, у нас один бог. Он это не раз говорил", - отметил Игорь Владимирович.

"По сути дела, Кирилл Смоленский - не только не православный епископ, он не православный человек, и он сейчас рвётся в патриархи. Если это произойдёт - это будет трагедия, это будет катастрофа, потому что он начнёт уничтожать Православную Церковь, и многие люди это поймут - поймут верующие, поймут священники, а куда деваться - Патриарх избирается пожизненно", - сделал вывод Артёмов.

" Я имею только одно пожелание к тем, кто приедит на Собор: восстановите древнюю традицию, избирите Патриарха жребием. Выберите двадцать кандидатов и киньте жребий, прочитайте акафисты, прочитайте молитвы, и пусть Господь Бог через жребий укажет, кто должен быть Патриархом. А если мы Церковь превратим в рынок, где тот епископ, у которого больше денег, больше друзей, больше знакомств, больше связей в Кремле - как-то все эти вопросы решит, договорится, по сути, купит голоса, станет патриархом - то это будет не патриарх, это будет ересиарх, а ересиарх - это страшно", - ответил русский националст Игорь Артёмов.

Ссыл ка http://russview.ru /main/104-smolens kij-i-kaliningrads kij.html
vova0007
Аватара
Сообщения: 4190
Темы: 95
Зарегистрирован: Пт, 22 апреля 2005
С нами: 19 лет

Re: Церковь и государство (без политики, честно-честно :) )

#51 Sergi » Ср, 28 января 2009, 20:22

" Поэтому я могу сказать только одно - люди, которые думают о своей Вере, о своей Церкви, должны прекрасно понимать, что наши предки не для того сохраняли Православие сотни лет в таком неискажённом чистом виде, что бы пришёл какой-нибудь Кирилл Гундяев или Вася Петров, и стал говорить, что это было неправильно, это была ошибка, это устарело, надо быть вместе с католиками, вместе с протестантами, вместе с иудеями... А я слышал это своими ушами, я слышал проповеди Кирилла в воскресение по телевизору, и он прямо говорил: иудеи - наши старшие братья, мусульмане - это наши равные, у нас один бог. Он это не раз говорил", - отметил Игорь Владимирович.

"По сути дела, Кирилл Смоленский - не только не православный епископ, он не православный человек, и он сейчас рвётся в патриархи. Если это произойдёт - это будет трагедия, это будет катастрофа, потому что он начнёт уничтожать Православную Церковь, и многие люди это поймут - поймут верующие, поймут священники, а куда деваться - Патриарх избирается пожизненно", - сделал вывод Артёмов.
Всё-таки хорошо, что не выбрали патриархом такого человека, который бы говорил: "Мусульмане и иудеи - наши враги. У Православия нет ничего общего с другими религиями. Мы молимся разным Богам. :evil: "
Вера должна быть чистой прежде всего по свой сути, она должна отражать истину. Эта истина не в том, чтобы формально принадлежать к определённой религиозной группировке, которая на протяжении веков сумела сохранить свою внешнюю форму в чистом виде, но стала утрачивать свою сокровенную суть.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: Церковь и государство (без политики, честно-честно :) )

#52 Амир » Ср, 28 января 2009, 20:49

vova0007 писал(а):надо быть вместе с католиками, вместе с протестантами, вместе с иудеями... А я слышал это своими ушами, я слышал проповеди Кирилла в воскресение по телевизору, и он прямо говорил: иудеи - наши старшие братья, мусульмане - это наши равные, у нас один бог.
Слова-то хорошие. Тут я с Сергеем согласен. А вот как насчет человека, который эти слова произносит. Ведь уже было в церкви такое раздвоение до революции - духовность на словах и материализм на деле.

Надо, конечно, верить в лучшее. Соединение двух начал... :smile: только хорошо, когда это на виду и сознательно. А то получится, как Черномырдин говорил...
Амир
Автор темы
Аватара
Откуда: акварель
Сообщения: 5414
Темы: 112
Зарегистрирован: Ср, 12 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Церковь и государство (без политики, честно-честно :) )

#53 vova0007 » Ср, 28 января 2009, 21:06

Amir писал(а):А вот как насчет человека, который эти слова произносит.
:smile: с ним лично не встречался, но знаки его души знаем. Я эту тему понимал в первом 2009 года майянском подкасте:

" Алексий ушел в последний 7-й ДЕНЬ – это 20-ти дневный период Золкин цикла, что по сути называется РАССМОТРЕНИЕ, или заключение, итог. Другими словами русская православная паства тем самым подводила итоги года и строила планы на будущее. Все говорило о том, что мы входим в качественно новый временной цикл – в нем уже нет на внешнем плане таких людей как Солженицина или Алексий, и этот период как раз совпал с католическим Рождеством, Новым Годом и Рождеством православным. Очевидным было одно - мы все обновились духовно, с чем можно всех поздравить и поблагодарить при случае Творца, что дает нам эту возможность.

Заканчивая эту тему, хотел бы сказать о митрополите Смоленском и Калининградском Кириле, так как СМИ всех настойчиво готовили к тому, что следующим главой русского православия будет именно он. Родился Митрополит Кирилл (Владимир Михайлович Гундяев) 20 ноября 1946 года в Ленинграде в семье священника. Согласно календаря Майя это день ВЕТЕР, седьмой вибрации.

Кстати код ФИО (Владимир Михайлович Гундяев) тоже цифра 7 – Люди седьмого тона держат эту энергию в своих телах и на них смотрели всегда как на ворота в другой мир. Представители 7-го тона как правило помогают остальным на этой планете, принося новые концепции и инструменты познания мира и зачастую их называли выдумщиками и изобретателями. Что касается энергии знака ВЕТЕР, то поэтически древние майя говорили о таких людях следующее – ветры - вот твой нагваль. В тебе - дух кометы.

Случайностей здесь нет абсолютно. Даже само место рождения – ПИТЕР – колыбель всех трансформаций, говорит о том, что с приходом Килила русскую православную церковь ожидают кардинальные перемены, с чем можно их только поздравить. Как бы эти перемены не выглядели внешне, но внутренне все работает на одного хозяина – Творца всего сущего. "

[rutube]http://rutube.ru/tracks/1427818.html?v=8655e105ea740da8294149d6682c8b5a[/rutube]

Майянцы ребята крутые были... :wink:
vova0007
Аватара
Сообщения: 4190
Темы: 95
Зарегистрирован: Пт, 22 апреля 2005
С нами: 19 лет

Re: Церковь и государство (без политики, честно-честно :) )

#54 Амир » Ср, 28 января 2009, 21:28

vova0007 писал(а):Как бы эти перемены не выглядели внешне, но внутренне все работает на одного хозяина – Творца всего сущего. "
Аминь.
Амир
Автор темы
Аватара
Откуда: акварель
Сообщения: 5414
Темы: 112
Зарегистрирован: Ср, 12 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Церковь и государство (без политики, честно-честно :) )

#55 Амир » Ср, 28 января 2009, 22:45

Yella писал(а):Но, "Царствие Божие силой берется"
Это откуда цитата?
Yella писал(а):А цвет -то почему красненький, проблемы с муладхарой?
Ехидная... :-D
Амир
Автор темы
Аватара
Откуда: акварель
Сообщения: 5414
Темы: 112
Зарегистрирован: Ср, 12 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Церковь и государство (без политики, честно-честно :) )

#56 Амир » Ср, 28 января 2009, 23:09

Yella писал(а):"От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его," (Матфей, 11-12)
Так, надо будет перечитать. Спасибо :smile:
Амир
Автор темы
Аватара
Откуда: акварель
Сообщения: 5414
Темы: 112
Зарегистрирован: Ср, 12 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Пред.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php