Запуталась в простых вопросах

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

Re: Запуталась в простых вопросах

#41 stalko » Вс, 18 января 2009, 22:49

Leandra писал(а):Наоборот подтверждается. Иисус не сказал, что причин, названных его учениками не существует. Он сказал, что в данном случае действует другая причина.
“Не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божий
Где тут про карму? :huh:
Т.е. Вам обязательно нужно было, чтобы он сказал, мол, "да вы чё, дебилы? при чем тут грехи родителей?" только тогда бы Вы согласились, что ученики сказали ересь с точки зрения Христа? Мдя... Вам явно сложно читать Писание, Вы слишком многого ждете...
stalko

Re: Запуталась в простых вопросах

#42 Leandra » Вс, 18 января 2009, 23:17

Stalko, а откуда Вы так подкованны? Вы разве себя аттеистом не считаете? Почему Вы безоговорочно верите тому, что написано в Библии и Писании? Почему Вы безоговорочно верить тому, что говорять священники? Я уже свое мнение высказывала в разговоре с Васей
viewtopic.php?f=13&t=5292&start=105
Leandra
Сообщения: 1266
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 февраля 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Запуталась в простых вопросах

#43 stalko » Вс, 18 января 2009, 23:37

Leandra писал(а):Stalko, а откуда Вы так подкованны? Вы разве себя аттеистом не считаете? Почему Вы безоговорочно верите тому, что написано в Библии и Писании? Почему Вы безоговорочно верить тому, что говорять священники? Я уже свое мнение высказывала в разговоре с Васей
viewtopic.php?f=13&t=5292&start=105
Именно атеистом я и являюсь, этакий атеист-агностик... :-D
Но это не запрещает мне интересоваться священными книгами различных религий :dont_knou: А вот причину моего интереса, простите, я оставлю при себе :wink: Ибо к делу это не относится. Верю я отнюдь не безоговорочно... Но их слова выглядят более убедительно, нежели слова СНЛ, ИМХО...
К тому же я одинаково близок к кругам православия и эзотерики, явно не входя ни в один из них... и что с того?
stalko

Re: Запуталась в простых вопросах

#45 stalko » Пн, 19 января 2009, 0:09

Gulya писал(а):угу, мне моя подозрительность "прожженной лазаревки" тоже говорит, что он не то, что есть на самом деле. :ninja:
Вы про меня? Или у меня приступ самовлюбленности?
Gulya писал(а):А вот такие мы ущербные, лазаревцы, да.
Как скажете... я Вашим словам доверяю... :dont_knou:
stalko

Re: Запуталась в простых вопросах

#46 Leandra » Пн, 19 января 2009, 5:42

Именно атеистом я и являюсь, этакий атеист-агностик...
А разве аттеист можети быть агностиком? Аттеист отрицает существование Бога, а агностик воздерживается от суждений, считая мир непознаваемым.

Верю я отнюдь не безоговорочно... Но их слова выглядят более убедительно, нежели слова СНЛ
Мне показалось, что Вы нисколько не сомневаетесь в точке зрения Правослвавной Церкви на точку зрения реинкарнации, как если бы были убежденным православным, поэтому и спросила.

К тому же я одинаково близок к кругам православия и эзотерики, явно не входя ни в один из них... и что с того?
То есть "Я дерусь просто потому что дерусь!" ? :-D
Leandra
Сообщения: 1266
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 февраля 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Запуталась в простых вопросах

#47 stalko » Пн, 19 января 2009, 11:42

Leandra писал(а):
Именно атеистом я и являюсь, этакий атеист-агностик...
А разве аттеист можети быть агностиком? Аттеист отрицает существование Бога, а агностик воздерживается от суждений, считая мир непознаваемым.
Если Вы не поняли, это была самоирония. Хотя, есть в этом доля истины: я не отрицаю Бога, я в Него не верю. При этом действительно считаю недоказуемым ни факт существования Бога, ни факт Его отсутствия. Опять-таки, не стану раскрывать карты, но у меня есть свои основания именно так считать...
Leandra писал(а):
Верю я отнюдь не безоговорочно... Но их слова выглядят более убедительно, нежели слова СНЛ
Мне показалось, что Вы нисколько не сомневаетесь в точке зрения Правослвавной Церкви на точку зрения реинкарнации, как если бы были убежденным православным, поэтому и спросила.
Когда-то я сомневался в словах Церкви. Но жизнь доказала именно ее правоту, в противовес всяческим учениям... Сами знаете, этого г... сейчас как г... рязи...
Leandra писал(а):
К тому же я одинаково близок к кругам православия и эзотерики, явно не входя ни в один из них... и что с того?
То есть "Я дерусь просто потому что дерусь!" ? :-D
Да нет же, просто я постарался взять из каждого полезное для себя... А тут я не дерусь, тут я просто высказываю свое мнение... Если бы я дрался...
stalko

Re: Запуталась в простых вопросах

#48 Leandra » Пн, 19 января 2009, 14:30

я не отрицаю Бога, я в Него не верю

А разница в чем? Разве отрицать, и не верить в Его существование - не одно и то же? Или Вы не верите в Его разумность и милосердие? Агностики - это, кажется, те, кто не имеют сформированной точки зрения на этот вопрос, а те, кто не верит - аттеист. И если не верите, то почему с большой буквы пишите? На всякий случай? :wink: А доказательства и факты - вещь второстепенная. Если не хочешь верить никакие доказательства не помогут.

Когда-то я сомневался в словах Церкви. Но жизнь доказала именно ее правоту

А какую именно правоту, ведь Церковь говорит о существовании Бога прежде всего? :huh: Загадочный Сталко может не раскрывать свои таинственные карты, если не сочтет нужным.

Если бы я дрался...
Не нано! :tomatos:
Leandra
Сообщения: 1266
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 февраля 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Запуталась в простых вопросах

#49 stalko » Пн, 19 января 2009, 16:34

Leandra писал(а):А разница в чем? Разве отрицать, и не верить в Его существование - не одно и то же?

Я не верю не в смысле в факт Его существования, я не имеют Веры... В смысле поклонения... Но не пытаюсь никого убеждать в своей правоте... ибо отношусь с уважением к Вере других.
Leandra писал(а):Агностики - это, кажется, те, кто не имеют сформированной точки зрения на этот вопрос,

это те, кто не просто ее не имеет, а те кто считает, что ее невозможно иметь... :smile:
Leandra писал(а):И если не верите, то почему с большой буквы пишите? На всякий случай? :wink:

Я не верю сам, но с уважением отношусь к Вере других... и не считаю возможным оскорблять ее, не по незнанию, а намеренно.
Leandra писал(а):А какую именно правоту, ведь Церковь говорит о существовании Бога прежде всего? :huh: Загадочный Сталко может не раскрывать свои таинственные карты, если не сочтет нужным.
Дело в том, что Церковь - это не только церковь... В том смысле, что не только деревянные и кирпичные здания особой архитектуры... А, например, Писание для меня всегда представляло определенный интерес... и не только христианские источники занимают меня... А вот уже в них я находил много интересного для себя...
Leandra писал(а):
Если бы я дрался...
Не нано! :tomatos:
Сам не хаааачу...

P.S. Вы пытаетесь меня поймать на моих же словах? Не получится... Ибо я не сочиняю "легенду", а говорю о жизни...
stalko

Re: Запуталась в простых вопросах

#50 Leandra » Пн, 19 января 2009, 17:20

Расслабьтесь, Сталко :-D , никто Вас ловить не собирается. Просто Вы мне каким-то странным религиозно-настроенным аттеистом показались.
Я не верю не в смысле в факт Его существования, я не имеют Веры... В смысле поклонения... Но не пытаюсь никого убеждать в своей правоте...
Терь понятно все. :smile: Да и убеждать в том, что Вы Веры не имеете, вовсе не обязательно, Вам поверят без всяких аргументов. Об убеждениях можно было бы говорить, если бы Вы отрицали сам факт Его существования.

А какую именно правоту, ведь Церковь говорит о существовании Бога прежде всего?

Дело в том, что Церковь - это не только церковь... В том смысле, что не только деревянные и кирпичные здания особой архитектуры...

Ага, понятно, бум знать, что здания говорить не умеют! :yes:
Leandra
Сообщения: 1266
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 февраля 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Запуталась в простых вопросах

#51 stalko » Пн, 19 января 2009, 18:00

Leandra писал(а):Расслабьтесь, Сталко :-D , никто Вас ловить не собирается. Просто Вы мне каким-то странным религиозно-настроенным аттеистом показались.
Я многим кажусь странным... И вовсе не напрягаюсь по этому поводу...
Leandra писал(а): Да и убеждать в том, что Вы Веры не имеете, вовсе не обязательно, Вам поверят без всяких аргументов.
Я не убеждал, я объяснил... Вы, вроде, не поняли сами... :-D
Leandra писал(а):Ага, понятно, бум знать, что здания говорить не умеют! :yes:
И знать, что Писание имеет не только теистический, но и чисто прикладной интерес для некоторых людей... :smile:
stalko

Re: Запуталась в простых вопросах

#52 Марк Голдберг » Вт, 20 января 2009, 18:04

Ljudmilla писал(а):Библия же это категорически
quote="Dana"]. Библия никак не может рассматриваться, как сборник священных текстов. Их там просто нет! Там есть всё, что угодно: ненависть, обман, предательство, рэкет, грабежи, сутенёрство, издевательства, убийства, жуткий геноцид…

Но там абсолютно отсутствуют слова и идеи, которые у нормальных людей ассоциируются с божественными параметрами или, хотя бы, с высокодуховными человеческими качествами, достойными перенимания и широкого распространения на Земле.

2. Тексты Библии отнюдь не являются «божественными» текстами. Их писали и неоднократно редактировали люди, причём, люди – небольшого ума. Это совершенно легко замечается по результатам их труда (если рассматривать тексты Библии с точки зрения нормального человека, а не каких-то иудейских «хитростей» со множеством «смыслов»).

Во-первых, в книге Ездры (последняя глава Ветхого Завета) написано, что ВСЕ т.н. священные книги древних иудеев были написаны левитом Ездрой не так уж давно, в I веке нашей эры, а все сказки о древности, древней мудрости и непогрешимости библейских текстов являются не более, чем фантазией наших «святых отцов».

Во-вторых, факты редактирования текстов Библии совершенно не скрываются. На первой странице первой главы Библии (книга «Бытие») есть Примечание, в котором написано следующее: «Слова, поставленные в скобках, заимствованы из греческого перевода 70-ти толковников (III в. до Р.Х.)...» Это означает, что эти слова были уже ранее кем-то убраны, а потом «возвращены» на своё место в 19 веке.

В качестве примера, хорошо иллюстрирующего, что именно убиралось из первоначальных текстов, можно привести следующий фрагмент (Числа, 14:20-23):

«20 И сказал Господь [Моисею]: прощаю по слову твоему; 21 но жив Я, [и всегда живет имя Мое,] и славы Господа полна вся земля: 22 все, которые видели славу Мою и знамения Мои, сделанные Мною в Египте и в пустыне, и искушали Меня уже десять раз, и не слушали гласа Моего, 23 не увидят земли, которую Я с клятвой обещал отцам их; [только детям их, которые здесь со Мною, которые не знают, что добро, что зло, всем малолетним, ничего не смыслящим, им дам землю, а] все, раздражавшие Меня, не увидят её».

3. Ветхий Завет больше всего походит на иудейско-полевой Устав, в котором даются достаточно подробные инструкции по завоеванию, частичному уничтожению и закабалению населения Земли, т.н. «мировому господству».

Методы достижения поставленных иудейским богом целей не просто шокируют, они вызывают справедливое возмущение и гнев своей бесчеловечностью, жестокостью и цинизмом (убивать всё живое, девственниц – насиловать, для убийства использовать пилы, молоты, обжигательные печи…).

Если это – священные тексты, то их адресат – совсем не тот, кому их постоянно навязывают. Не могут нормальные люди добровольно воспринимать всю эту чернуху спокойно, а не то, что следовать ей. Это – противно человеческой натуре.

Почему иудеи воспринимают всё это с восторгом? Нужно немного подумать, и всё станет понятно!

Ветхий Завет – это программный документ иудеев по завоеванию мирового господства. Кроме жуткой и массированной пропаганды, в нём даны подробные [/quote]
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 2085
Темы: 17
Зарегистрирован: Вс, 17 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Запуталась в простых вопросах

#53 stalko » Вт, 20 января 2009, 19:42

Марк Голдберг писал(а):
Ljudmilla писал(а):Библия же это категорически
Dana писал(а):. Библия никак не может рассматриваться, как сборник священных текстов. Их там просто нет! Там есть всё, что угодно: ненависть, обман, предательство, рэкет, грабежи, сутенёрство, издевательства, убийства, жуткий геноцид
а,быть может, каждый видит что хочет? что привык видеть? :aiai:
stalko

Re: Запуталась в простых вопросах

#54 Марк Голдберг » Чт, 22 января 2009, 17:35

stalko писал(а):Атеист, но чем больше общаюсь с лазаревцами, тем больше верю Церкви!!
Агностик , но чем больше общаюсь с прихожанами Церквей, тем больше симпатизирую Лазареву.
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 2085
Темы: 17
Зарегистрирован: Вс, 17 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Запуталась в простых вопросах

#55 stalko » Пт, 23 января 2009, 23:07

Марк Голдберг писал(а):
stalko писал(а):Атеист, но чем больше общаюсь с лазаревцами, тем больше верю Церкви!!
Агностик , но чем больше общаюсь с прихожанами Церквей, тем больше симпатизирую Лазареву.
Простите, но по стилю Ваших предыдущих высказываний никогда не подумал бы, что Вы агностик... :aiai:
stalko

Re: Запуталась в простых вопросах

#56 Марк Голдберг » Вт, 27 января 2009, 18:57

stalko писал(а):Простите, но по стилю Ваших предыдущих высказываний никогда не подумал бы, что Вы агностик...
А здравомыслящий человек разве может быть другим? Пока сам лично не убедишься, что Бог не выдумки попов, нельзя выставлять себя высоколобым глупцом.
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 2085
Темы: 17
Зарегистрирован: Вс, 17 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Запуталась в простых вопросах

#57 Марк Голдберг » Вт, 27 января 2009, 19:00

Ljudmilla писал(а):Кому верить? Я запуталась
А ведь Лазарев часто упоребляет слово Бог.
Верьте Лазареву. Он живой человек. Может корректировать свои заблуждения. А Библию переводили много раз с одного языка на другой. И нет никакой гарантиии, что переписчики по глупости или со злым умыслом не исказили ее первоначальный смысл.
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 2085
Темы: 17
Зарегистрирован: Вс, 17 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Запуталась в простых вопросах

#58 stalko » Вт, 27 января 2009, 19:01

Марк Голдберг писал(а):
stalko писал(а):Простите, но по стилю Ваших предыдущих высказываний никогда не подумал бы, что Вы агностик...
А здравомыслящий человек разве может быть другим? Пока сам не лично не убедишься, что Бог не выдумки попов, нельзя выставлять себя высоколобым глупцом.
Вот только агностик признает недоказуемым факт существования Бога, так же как его несуществования...
stalko

Re: Запуталась в простых вопросах

#59 Марк Голдберг » Вт, 27 января 2009, 19:03

stalko писал(а):Вот только агностик признает недоказуемым факт существования Бога, так же как его несуществования...
Доказать нельзя, но можно познать его в результате внезапного Прозрения.
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 2085
Темы: 17
Зарегистрирован: Вс, 17 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Запуталась в простых вопросах

#60 Jeca » Ср, 28 января 2009, 16:03

А как называют людей отрицающих факты существования вне тела?
Jeca
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2270
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 19 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

Пред.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php