Запуталась в простых вопросах

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

Re: Запуталась в простых вопросах

#21 Popobawa » Вс, 18 января 2009, 17:25

Тут многие верят в Бога, но категорически не доверяют СНЛ...
Что-то их в последнее время как снега...
Не было не гроша, да вдруг алтын..


Если веришь Библии, то и в реинкарнацию должна верить - в Библии есть детально расписанный процесс реинкарнации.
Popobawa
Аватара
Откуда: в носу козявки?
Сообщения: 2069
Темы: 19
Зарегистрирован: Пн, 17 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Запуталась в простых вопросах

#22 Ljudmilla » Вс, 18 января 2009, 17:31



Если веришь Библии, то и в реинкарнацию должна верить - в Библии есть детально расписанный процесс реинкарнации.

Я не нашла. Но говорила с людьми которые верят в Бога и знают библию почти наизусть.
Библия ОТВЕРГАЕТ реикарнацию. И вообще для верующий людей эзотерика это грех.
Ljudmilla
Автор темы
Аватара
Сообщения: 972
Темы: 51
Зарегистрирован: Чт, 1 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Запуталась в простых вопросах

#23 stalko » Вс, 18 января 2009, 17:35

Ljudmilla писал(а):


Если веришь Библии, то и в реинкарнацию должна верить - в Библии есть детально расписанный процесс реинкарнации.

Я не нашла. Но говорила с людьми которые верят в Бога и знают библию почти наизусть.
Библия ОТВЕРГАЕТ реикарнацию. И вообще для верующий людей эзотерика это грех.
Кстати, "Библия" пишется с большой буквы, так же как и "Святое Писание" :wink:
а "реинкарнация" - с маленькой... кажется, своим написанием Вы слегка прокололись :cool:
stalko

Re: Запуталась в простых вопросах

#24 Ljudmilla » Вс, 18 января 2009, 18:02

что это меняеят? :-D
Ljudmilla
Автор темы
Аватара
Сообщения: 972
Темы: 51
Зарегистрирован: Чт, 1 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Запуталась в простых вопросах

#25 stalko » Вс, 18 января 2009, 18:07

Ljudmilla писал(а):что это меняеят? :-D
Как минимум, говорит о Вашем знании и отношении к тому и другому :wink:
stalko

Re: Запуталась в простых вопросах

#26 Ljudmilla » Вс, 18 января 2009, 18:12

Как минимум, говорит о Вашем знании и отношении к тому и другому

это науки? точные? :-D
Ljudmilla
Автор темы
Аватара
Сообщения: 972
Темы: 51
Зарегистрирован: Чт, 1 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Запуталась в простых вопросах

#27 stalko » Вс, 18 января 2009, 18:16

Ljudmilla писал(а):
Как минимум, говорит о Вашем знании и отношении к тому и другому
это науки? точные? :-D
Знание никак не связано с "научной точностью"... Литература не является точной наукой, однако без знания хотя бы литературной классики вряд ли можно назвать человека образованным... История, философия и т.д. Просто Вы пытаетесь судить о том, чего не знаете... Почитайте Писание и тогда судите...
stalko

Re: Запуталась в простых вопросах

#28 Ljudmilla » Вс, 18 января 2009, 18:50

Знание никак не связано с "научной точностью"... Литература не является точной наукой, однако без знания хотя бы литературной классики вряд ли можно назвать человека образованным... История, философия и т.д. Просто Вы пытаетесь судить о том, чего не знаете... Почитайте Писание и тогда судите...

А что показывает эта самая образованность? Вот я задала простые вопросы и никто конкретно мне не ответил. Одна вооще кажется прочитала Библию и до сих пор не поняла что Библия против реинкрнации.
Такое чувство что тут все собрались поговорить сами не зная о чём, но веря в то, что если лни будут делать так то и так то им это зачтётся и они будут счастливы. Какой ужас. :-D
Ljudmilla
Автор темы
Аватара
Сообщения: 972
Темы: 51
Зарегистрирован: Чт, 1 января 2009
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Запуталась в простых вопросах

#29 stalko » Вс, 18 января 2009, 19:01

Ljudmilla писал(а):Вот я задала простые вопросы и никто конкретно мне не ответил.
Вам ответили...
stalko писал(а):
Ljudmilla писал(а):Дальше. Вопрос два.
Если библия была написана давно и в ней УЖЕ БЫЛИ ОПИСАНЫ СОБЫТИЯ КОТОРЫЕ ИМЕЮТ МЕСТО БЫТЬ СЕЙЧАС.
Вы сами ответили на вопрос "Кому верить?" Как мне кажется :smile:
Или Вас интересует тупо чужое мнение? Скажу свое: читайте Писание и не надо тратить время на ДК, это все ложь.

Ljudmilla писал(а): Одна вооще кажется прочитала Библию и до сих пор не поняла что Библия против реинкрнации.
Не одна, а один... Дай Вам Бог не понять его слов, так что считайте это тонкой иронией
stalko

Re: Запуталась в простых вопросах

#30 елисавета » Вс, 18 января 2009, 19:59

Здравствуйте, Людмила!
Я некоторое время назад прочла внимательно Библию. И вот, что я думаю. Она написана, очевидно, только для тех, кто посвящен в какие-то тайны.
На поверхности одна информация, а если задаться очень пристально вопросами, то получится несколько иной смысл. Там везде все иносказательно, везде притчи, и их понимают люди - каждый соответственно своему уровню сознания. Про инкорнацию есть свидетельство в Библии, Иисус восклицает, что Илия пришел, а вы его не узнали, указывая при этом на Ионна Предтечу. Значит в прошлом воплощении Иоанн был Илией. У вас возникли вопросы о разумности Бога, меня они также некоторое время мучали. И вот что я сейчас думаю. Бог нам дал свободную волю, каждый ей распоряжается как хочет. Если вам нравится все время страдать, и бесконечно вращаться в колесе Кармы(Сансары - буддийское определение), которое так же в Библии описано как "Око за око, зуб за зуб"- это Закон справедливости(иначе -жестокий закон), то пожалуйста! Вполне нам понятный закон, который проповедует почти все человечество. Но Иисус и другие пророки-Зороастр, Кришна, Будда, Моххамед и т.д., всегда проповедовали Закон Любви (иначе закон милосердия) Следовательно, встав на этот закон, можно обрести Совершенство, и вернуться обратно к Богу, более не воплощаясь на Земле.
елисавета

Re: Запуталась в простых вопросах

#31 stalko » Вс, 18 января 2009, 21:56

елисавета писал(а):Здравствуйте, Людмила!
Я некоторое время назад прочла внимательно Библию. И вот, что я думаю. Она написана, очевидно, только для тех, кто посвящен в какие-то тайны...
Очень удачно сказано, чувствуется, что Вам пришлось, простите за грубоватость, "прочувствовать на себе" ДК...
stalko

Re: Запуталась в простых вопросах

#32 Leandra » Вс, 18 января 2009, 21:59

Про инкорнацию есть свидетельство в Библии, Иисус восклицает, что Илия пришел, а вы его не узнали, указывая при этом на Ионна Предтечу. Значит в прошлом воплощении Иоанн был Илией.

Еще есть место, где ученики, повстречав слепого от рождения человека, спрашивают Христа, сам ли он провинился или это грех его родителей. Что значит сам? Когда, если он от рождения слепой?
Leandra
Сообщения: 1266
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 февраля 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Запуталась в простых вопросах

#33 Ьoьoрaмa » Вс, 18 января 2009, 22:01

У всех, подвергшихся воздействию лазарева, в той или иной фазе возникают вопросы о разумности Бога.
Ничего, это просто еще один шаг на пути вашего духовного развития.

Леандра, этот пример все фидеры мусолят давно.
Ученики Христа спросили, хорошо, вы там за что-то зацепились. И что Он ответил? Что это кармические структуры деформированы?
Ьoьoрaмa
Аватара
Сообщения: 2946
Темы: 40
Зарегистрирован: Сб, 24 мая 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев
О себе: Враг №1

Re: Запуталась в простых вопросах

#34 Leandra » Вс, 18 января 2009, 22:07

У меня если такие вопросы и возникали, то было это до Лазарева. После прочтения первой его книги такие вопросы исчезли и больше не появлялись.
Leandra
Сообщения: 1266
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 февраля 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Запуталась в простых вопросах

#35 stalko » Вс, 18 января 2009, 22:30

Leandra писал(а):
Про инкорнацию есть свидетельство в Библии, Иисус восклицает, что Илия пришел, а вы его не узнали, указывая при этом на Ионна Предтечу. Значит в прошлом воплощении Иоанн был Илией.

Еще есть место, где ученики, повстречав слепого от рождения человека, спрашивают Христа, сам ли он провинился или это грех его родителей. Что значит сам? Когда, если он от рождения слепой?
Это Вы о ответственности за грехи родителей? И что же ответил Христос? :wink:
stalko

Re: Запуталась в простых вопросах

#36 Leandra » Вс, 18 января 2009, 22:36

Об ответственности за грехи предков до 7 (точно не помню) колена, говорит Церковь (это многих заставляет думать, что Бог несправедлив). ДК говорит, что отвечая за грехи предков, мы тем самым отвечаем за собственные грехи, совершенные в предыдущих жизнях. Если программы у ребенка и родителя не совпадают, то и ответственности за их грехи он не несет.
Кажется, Христос ответил, что причина здесь не в грехах его родителей, и не в его собственных грехах, что родился он слепым, чтобы на его примере Бог явил чудо.
Leandra
Сообщения: 1266
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 февраля 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Запуталась в простых вопросах

#37 Leandra » Вс, 18 января 2009, 22:40

Это Вы о ответственности за грехи родителей?

Я сначала не поняла вопрос. Это о том, что они спросили о двух причинах. Согрешили ли его родители или он сам. Т.е. согрешил ли он до своего рождения. Почему Иисусу был задан этот вопрос. Почему он не ответил, что за ересь они несут, спрашивая о его собственных грехах, которые он совершил до своего рождения?
Leandra
Сообщения: 1266
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 февраля 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Запуталась в простых вопросах

#38 stalko » Вс, 18 января 2009, 22:41

Leandra писал(а):Об ответственности за грехи предков до 7 (точно не помню) колена, говорит Церковь (это многих заставляет думать, что Бог несправедлив). ДК говорит, что отвечая за грехи предков, мы тем самым отвечаем за собственные грехи, совершенные в предыдущих жизнях. Если программы у ребенка и родителя не совпадают, то и ответственности за их грехи он не несет.
Церковь этого не говорит, это говорит ВЗ... назначение ВЗ в Писании, думаю, Вы сами знаете?
Leandra писал(а):Кажется, Христос ответил, что причина здесь не в грехах его родителей, и не в его собственных грехах, что родился он слепым, чтобы на его примере Бог явил чудо.
Т.е. понятие кармы снова не подтверждается в Писании? :aiai:
stalko

Re: Запуталась в простых вопросах

#39 Leandra » Вс, 18 января 2009, 22:44

Наоборот подтверждается. Иисус не сказал, что причин, названных его учениками не существует. Он сказал, что в данном случае действует другая причина.
Leandra
Сообщения: 1266
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 февраля 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Запуталась в простых вопросах

#40 stalko » Вс, 18 января 2009, 22:48

Leandra писал(а):
Это Вы о ответственности за грехи родителей?

Я сначала не поняла вопрос. Это о том, что они спросили о двух причинах. Согрешили ли его родители или он сам. Т.е. согрешил ли он до своего рождения. Почему Иисусу был задан этот вопрос. Почему он не ответил, что за ересь они несут, спрашивая о его собственных грехах, которые он совершил до своего рождения?
http://www.pravoslavie.ru/answers/6956.htm
Вопрос:

Давайте, рассмотрим историю о слепорожденном, описанную в Евангелии от Иоанна, как еще одно свидетельство существования в раннем христианстве веры в реинкарнацию. Иисус проходит мимо человека, “слепого от рождения”. Ученики спрашивают: “Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?” Иисус отвечает: “Не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божий”. Наиболее важная фраза в этом отрывке – вопрос учеников: “Кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?” Как быть с первым объяснением, предложенным учениками: человек страдал за свои собственные грехи? Включив его в повествование, автор Евангелия от Иоанна дает понять, что воспринимает реинкарнацию как закономерное объяснение того, почему люди рождаются разными. Он не принял бы во внимание вопроса, являются ли грехи человека причиной врожденной слепоты, если бы не верил, что у того были прошлые жизни, в которых он мог согрешить.
Elena

Отвечает Иеромонах Иов (Гумеров):

Идея о реинкарнации полностью противоречит библейскому учению. И как человекам положено однажды умереть, а потом суд, так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не [для очищения] греха, а для ожидающих Его во спасение (Евр.9:27-28). В приведенной цитате подчеркнуты слова, которые как в Ветхом, так и в Новом Завете составляют богословский стержень учения о жизни и смерти человека – однажды умереть. Через все священные книги проходит представление о человеке как образе и подобии Божием, о единственности и неповторимости каждой человеческой индивидуальности. С этим несовместима вера в перевоплощение его в другое человеческое существо. А человек умирает и распадается; отошел, и где он? (Иов.14:10). Ибо летам моим приходит конец, и я отхожу в путь невозвратный (Иов.16:22). Что общего здесь с учением, которое утверждает, что после смерти человек получает новое тело, чтобы прожить еще одну жизнь, когда автор библейской книги говорит о том, что по смерти он отходит в путь невозвратный? Мысль эту многократно высказывает праведный Иов: Уходят воды из озера, и река иссякает и высыхает: так человек ляжет и не станет; до скончания неба он не пробудится и не воспрянет от сна своего. О, если бы Ты в преисподней сокрыл меня и укрывал меня, пока пройдет гнев Твой, положил мне срок и потом вспомнил обо мне! Когда умрет человек, то будет ли он опять жить? (Иов.14:11-14). Создается впечатление, что современные западные сторонники идеи реинкарнации настолько оторвались от христианских корней, что ни разу не прочитали целиком Библию, а знают только те места, которые их интересуют и в которых тщетно пытаются увидеть подтверждение своей ложной идеи. Ибо отходит человек в вечный дом свой, и готовы окружить его по улице плакальщицы; – доколе не порвалась серебряная цепочка, и не разорвалась золотая повязка, и не разбился кувшин у источника, и не обрушилось колесо над колодезем. И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его (Еккл.12:5-7). Совершенно ясная богословская мысль, что человек со смерти сразу же идет в иной мир (в вечный дом), а не в иное тело.

Священное Писание совершенно определенно говорит, что душа по смерти покидает тело и пребывает в бестелесном состоянии. Ибо для меня жизнь – Христос, и смерть – приобретение. Если же жизнь во плоти [доставляет] плод моему делу, то не знаю, что избрать. Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше; а оставаться во плоти нужнее для вас (Фил.1:21-24).

Толкование, которое дается в приведенном выше письме евангельскому рассказу об исцелении слепорожденного, является типичным примером дилетантизма. Автор входит в область, которую совершенно не знает, т.е. не знаком с реалиями ветхозаветной жизни. Ученики спрашивают Учителя, он согрешил или родители, потому что в то время среди раввинов существовало мнение, будто ребенок с самого зачатия уже в утробе матери имеет добрые или злые ощущения и потому может согрешить. Такие представления отразились в раввинистической литературе. Так в Мидраше Га-Гадол к Быт. 25:32 говорится, что Исав родился первым потому, что ещё в утробе он грозил Иакову, что убьёт мать, если тот не уступит ему первородство. Эти идеи могут показаться весьма странными, но важно здесь другое: они получили хождение в иудейском обществе и именно их имели в виду ученики Иисуса, когда задавали вопрос Учителю.

Сторонники идеи реинкарнации обращаются также к тому месту из Евангелия, где иудеи спрашивают великого Пророка Иоанна Предтечу: что же? ты Илия? Он сказал: нет. Пророк? Он отвечал: нет (Ин.1:21). Абсурдность попытки увидеть здесь указание на перевоплощение душ очевидна из того, что огненный пророк был взят живым на Небо, а, значит, не умер и не оставлял никогда своего тела. В Евангелии же прямо сказано о св. Иоанне Крестителе: предъидет пред Ним в духе и силе Илии (Лук.1:17), а не в каком-то мифическом перевоплощении. Вопросы же такие возникали потому, что тогдашние иудеи считали, что древние пророки могут быть воскрешены Господом и явиться среди людей. И всех объял страх, и славили Бога, говоря: великий пророк восстал между нами, и Бог посетил народ Свой (Лк.7:16). Ирод Антипа принял Спасителя за воскресшего Иоанна Крестителя, другие, что Илия явился, а иные, что один из древних пророков воскрес (Лк.9:8).

Полным опровержением попыток найти в святой Библии идею реинкарнации является притча о богаче и Лазаре. Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его (Лк.16:22-23). Никаких перевоплощений. Каждый из них умер и оказался в загробном мире: человекам положено однажды умереть, а потом суд (Евр.9:27).

Учение о реинкарнации не имеет под собой никаких доказательств. В мире, в котором живет человек, не существует примеров, подтверждающих закон кармы. Это учение не согласуется ни с христианской этикой, ни со здравым смыслом, ни с наукой. Ссылка на «воспоминание о прошлых существованиях» опровергается психологией, которая достаточно объективно изучила синдром ложных воспоминаний.

Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям (1Тим.4:1).
05 / 07 / 2007
stalko

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php