Сострадание = хорошо или плохо?

Список разделов Главное Точка зрения

Описание: Здесь вы можете высказать и обсудить свое несогласие с ДК, религиями, вероучениями по тем или иным аспектам.

#101 dinoelk » Пн, 8 декабря 2008, 14:11

Миноритарий писал(а):Голоса ее никто не может до конца подавить в себе. Поступить, как известно можно каким хочешь образом, в этом и заключается наша свобода, внутренняя и внешняя, но голос совести от этого не изменится.
К сожалению не совсем так...
Совесть бывает проженной, т.е. заглушенной и деформированной...
Это называется по другому - "хула на Духа Святого" - непростительный грех... Когда "совесть говорит" человеку, а он "заглушает" разными отговорками и оправдвниями и тем самым приучает ее быть "лояльной ко греху" и деформировать восприятие Божьего влияния на нее.
Это похоже на стену построенную между человеком и Богом... И чем больше ее "заглушать, чем меньше "проем" в этой стене, пока не будет "положен паследний кирпич... И тогда Бог уже не может действовать на человека через совесть - сердце закрыто этой "стеной".
Иногда Бог "взламывает" такие "стены" оперативным вмешательством в жизнь человека.
Голос совести может и не изменится, это голос Бога, но он может стань неслышным...
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: негражданин Латвии

#102 dinoelk » Пн, 8 декабря 2008, 14:12

Девчонка писал(а):Быть слишком порядочным - еще хуже. ИМХО.
Как это слишком...? :huh:
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: негражданин Латвии

#103 dinoelk » Пн, 8 декабря 2008, 14:18

Девчонка писал(а):И потом - в основе совести лежит деление на хорошее и плохое. Где грань?
Не всегда совесть имеет параметры истинности от Бога...
Хорошее и плохое есть понятия относительные...
Для меня критерий хорошего и плохого, например, это БОжья воля...
Но беда в том, что у людей могут быть и ложные боги... Отсюда могут быть и ложные идеалы и совесть в том числе...
Ваш пример кровной мести... Для меня противозаконен, а для чеченца может быть законом чести и, не исключено, от еговосприятия Бога...
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: негражданин Латвии

#104 Девчонка » Пн, 8 декабря 2008, 14:20

dinoelk писал(а):Как это слишком...?


Как в приведенном мной выше примере про голодных детей.
Знаете, некоторые люди имеют патологическое гипертрофированное чувство порядочности. Проблема называется "не умею сказать "нет".
Девчонка
Аватара
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Ср, 19 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#105 Девчонка » Пн, 8 декабря 2008, 14:24

dinoelk писал(а):Не всегда совесть имеет параметры истинности от Бога...
Хорошее и плохое есть понятия относительные...
Для меня критерий хорошего и плохого, например, это БОжья воля...
Но беда в том, что у людей могут быть и ложные боги... Отсюда могут быть и ложные идеалы и совесть в том числе...Ваш пример кровной мести... Для меня противозаконен, а для чеченца может быть законом чести и, не исключено, от еговосприятия Бога...

В том-то и дело. Сначала я объявляю голос собственной совести голосом Бога. А потом делаю все, что хочу. Мой Бог мне разрешил. Почему-то сейчас пришла на память чья-то цитата: "Бойтесь верующих людей. Их Боги все им прощают".

Это я к тому, что не все так просто... :unsure:
Девчонка
Аватара
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Ср, 19 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#106 dinoelk » Пн, 8 декабря 2008, 14:39

Девчонка писал(а):Как вы понимаете фразу из Библии:

"Ибо для чего моей свободе быть судимой чужою совестью?"

27 Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для [спокойствия] совести.
28 Но если кто скажет вам: это идоложертвенное, --то не ешьте ради того, кто объявил вам, и ради совести. Ибо Господня земля, и что наполняет ее.
29 Совесть же разумею не свою, а другого: ибо для чего моей свободе быть судимой чужою совестью?
30 Если я с благодарением принимаю [пищу], то для чего порицать меня за то, за что я благодарю?
Читать нужно весь отрывок и тогда поймете...
Не еште чтобы не быть судимым другой, чужой совестью...
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: негражданин Латвии

#107 Девчонка » Пн, 8 декабря 2008, 14:46

dinoelk писал(а):Не еште чтобы не быть судимым другой, чужой совестью...


Миноритарий пишет, что совесть у всех одна, и что она - глас Бога. При чем тогда своя и чужая?
Девчонка
Аватара
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Ср, 19 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#108 dinoelk » Пн, 8 декабря 2008, 14:49

Девчонка писал(а):Пример:
Мне совесть не позволяет отказать человеку, когда он просит у меня взаймы. Хотя мне самому сейчас эти деньги нужнее, и я знаю, что сосед, который их просит, их все равно пропьет. Но я не могу ему отказать совесть мне не позволяет. :cry: Откажу - будет долгими июльскими ночами капать мне на нервы...Тогда как? :wink:
Тут необходима разумность... Т.е. каждому человеку дан еще разум для принятия правильного решения... Но если 50 на 50, то лучше ошибиться в сторону нуждающегося.
А по поводу, "Но я не могу ему отказать совесть мне не позволяет"... Повезло тому, кто так может сказать... Бог найдет возможность и отблагодарит ему за все добрые деяния и разум к доброму сердцу приложит здравый для решения таких проблем...
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: негражданин Латвии

#109 Brittany » Пн, 8 декабря 2008, 14:59

Девчонка писал(а):Мне совесть не позволяет отказать человеку, когда он просит у меня взаймы. Хотя мне самому сейчас эти деньги нужнее,
А мне позволяет. Был у меня один коллега, который периодически просил взаймы. На пропой, пардон.
Долг отдавал, но нерегулярно, скажем.. В очередной раз я ему сказала: мне деньги нужны самой.
Он удивился: Неужели ты не можешь перекрутиться?
Тогда удивилась я: А почему, собственно говоря, я должна перекручиваться?

Я подрабатывала частными уроками. А когда предложила заняться этим ему, он сказал, что это ниже его достоинства.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

#110 Девчонка » Пн, 8 декабря 2008, 15:00

dinoelk писал(а):Т.е. каждому человеку дан еще разум


Не, не каждому :tongue:


dinoelk писал(а):Но если 50 на 50, то лучше ошибиться в сторону нуждающегося.
А по поводу, "Но я не могу ему отказать совесть мне не позволяет"... Повезло тому, кто так может сказать... Бог найдет возможность и отблагодарит ему за все добрые деяния и разум к доброму сердцу приложит здравый для решения таких проблем...


А дальше мы с вами, Диноэльк, кардинально расходимся. У меня другое мнение на этот счет.
Во-первых я считаю, что человек, не может любить других, не "возлюбив" для начала самого себя.
Во-вторых, нельзя развращать ближнего своего.
В-третьих, добрыми намерениями вымощена дорога в ад.
В-четвертых, "с собственно христианской, в особенности православной точки зрения, альтруизм неприемлем как человекоугодие, при котором забывается Бог и обязанность человека угождать Богу и выполнять все его заповеди."
Девчонка
Аватара
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Ср, 19 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#111 dinoelk » Пн, 8 декабря 2008, 15:09

Девчонка писал(а):В том-то и дело. Сначала я объявляю голос собственной совести голосом Бога. А потом делаю все, что хочу. Мой Бог мне разрешил. Почему-то сейчас пришла на память чья-то цитата: "Бойтесь верующих людей. Их Боги все им прощают".

Это я к тому, что не все так просто... :unsure:
Например в Библии нигде не сказано, что я должен кому-то навязывать свою волю, даже если она созвучна с волей Бога...
Или там убивать кого ради блага ближних... Нету таких рекомендаций и указаний..
И если я услышу подобные "призывы", то задумаюсь о их происхождении.
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Re:

#112 dinoelk » Пн, 8 декабря 2008, 15:14

Девчонка писал(а):
dinoelk писал(а):Не еште чтобы не быть судимым другой, чужой совестью...

Миноритарий пишет, что совесть у всех одна, и что она - глас Бога. При чем тогда своя и чужая?
Потому как это не совсем так... Совесть у каждого своя...
Но очень важно чистая она или нет, как сердце...

Псалтирь 51:10 (BLB)
(50-12) Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня.
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: негражданин Латвии

#113 dinoelk » Пн, 8 декабря 2008, 15:30

Девчонка писал(а):
dinoelk писал(а):Т.е. каждому человеку дан еще разум
Не, не каждому :tongue:
Каждому разума достаточно для спасения, как и совести... и веры...
У человека всегда есть возможность выбрать, даже у "дурачка"...
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: негражданин Латвии

#114 Девчонка » Пн, 8 декабря 2008, 15:38

Вы идеалист, Диноэльк.... :ugu:
Девчонка
Аватара
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Ср, 19 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re:

#115 dinoelk » Пн, 8 декабря 2008, 15:57

Девчонка писал(а):Вы идеалист, Диноэльк.... :ugu:
Нет :no: Я просто пытаюсь отвечать только за себя и "сферу своего влияния"...
Я могу ошибаться, но только я буду виноват в своих ошибках. Я сам должен разобраться в себе и той информации, которую получаю извне...
И считаю, что это относится ко всем разумным существам, созданным Богом. :yes:
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: негражданин Латвии

#116 Миноритарий » Пн, 8 декабря 2008, 19:32

Привет Девчонка! :bouquet: Простите что не написал сразу, но зато время было подумать. Я опущу часть из того что ты писала. И попытаюсь сказать тебе о том, что и как чувствую я. Постараемся абстрагироваться рамок ДК, и всего земного и, представим на секунду что мы, достигли определенного, достаточно высокого уровня созерцания Воплощенной Любви, т.е Живого Бога Любви. Так, скажем, как бы видим Его перед собою, лицом к лицу. Видим перед собою этот непреодолимый любящий Свет, от Которого весь свет звезд, луны и солнца. Вообразим что мы видим перед собой ту Красоту, от которой вся красота растений, животных, ясного неба, природы вообще. Вообразим что мы чувствуем ту безграничную Любовь, Которой все было сотварено и ради которой все сотварено! Вообразим ту самую Любовь, Любовь, которая - о чудо! Воплотилась в человека, жила среди нас, говорила с нами, пострадала на кресте и воскресла! :wub: Что мы будем тогда чувствовать...? :wub: А теперь попробуем подумать друзья, если перед нашими глазами, нашими духовными очами всегда будет картина Истинной Любви, сможем ли мы ослушаться Ее? Посмеем ли и подумать о том, что бы нарушить покоя Ее? Ее безграничной святости, бездны благости, миролюбия, полноты? :wub: Если в нас живет этот Свет, то мы будем поступать голоса Его, лишь бы не лишить себя возможности находиться вне Его хотя бы на миг. :wub: И пусть Голос этот- будет нашей совестью. :wub: И всякий другой голос, будет простой и банальной отговоркой :-D и не желанием становиться хоть чуточку лучще :smile:
Спасибо...
Я Вас всех люблю :rose: :wub:

Как вы понимаете фразу из Библии:

"Ибо для чего моей свободе быть судимой чужою совестью?"
Для того что бы понимать полноту этих слов, слов апостола Павла (Первое послание к Коринфянам), необходимо упражняться в нем, в послании, от начала до конца. Т.е. с первой по шестнадцатую главы. И упражнять необходимо, прежде всего, наше сердце. А не разум только :-D Разум, он всегда выдернет пару фраз и поведет окольным путем. А Любовь проста - поэтому и упражняться надо простым сердцем, а не сложным и хитрым разумом. :grin: Так вот, я понимаю эту фразу просто: для чего моей свободе быть судимой чужою совестью = моя свобода не должна быть ограничена суждением совести другого. Т.е внутри каждого из нас есть совесть, каждый слышит голос Бога :roll: :rose: И что нам с вами до грехов других людей??? :? :wub:
Спасибо...
Миноритарий
Аватара
Откуда: Россия. Москва.
Сообщения: 2791
Темы: 75
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев
О себе: Христианин.

#117 dinoelk » Пн, 8 декабря 2008, 22:03

Миноритарий писал(а):Так вот, я понимаю эту фразу просто: для чего моей свободе быть судимой чужою совестью = моя свобода не должна быть ограничена суждением совести другого. Т.е внутри каждого из нас есть совесть, каждый слышит голос Бога :roll: :rose: И что нам с вами до грехов других людей??? :? :wub:
В данном случае говорится о том что бы нам не стать соблазном другим людям... Именно в вопросе еды, а точнее в употреблении идоложертвенного. Это объяснять не нужно - что такое идоложертвенное?
Т.е. лучше не быть нам судимыми чужой совестью, если это возможно...
Или, по другому, не соблазнять другого делать то(не делать этого перед ним)- не есть посвященного идолам, что он щитает грехом, даже если это в наших глазах и не видится грехом...

Миноритарий писал(а)::wub: А теперь попробуем подумать друзья, если перед нашими глазами, нашими духовными очами всегда будет картина Истинной Любви, сможем ли мы ослушаться Ее? Посмеем ли и подумать о том, что бы нарушить покоя Ее? Ее безграничной святости, бездны благости, миролюбия, полноты? :wub: Если в нас живет этот Свет, то мы будем поступать голоса Его, лишь бы не лишить себя возможности находиться вне Его хотя бы на миг. :wub: И пусть Голос этот- будет нашей совестью. :wub:
:wub: :wub: :wub:
Много смайлоф про любовь...
Познание Бога очень важно в случае с "лишь бы не лишить себя возможности находиться вне Его хотя бы на миг"...
А так это только очень красивые слова... :wub: ИМХо
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: негражданин Латвии

#118 Миноритарий » Пн, 8 декабря 2008, 22:08

Именно в вопросе еды
и в вопросах еды в частности! :wub:

Мой личный опыт :-D
"лишь бы не лишить себя возможности находиться вне Его Истинного Света, Святости, хотя бы на миг"... :-D :rose:
ИМХо
А что говорит совесть? :grin:



Никто, никто не сможет предстать пред престолом Бога Любви, обремененный чем либо вещественным:roll:
Миноритарий
Аватара
Откуда: Россия. Москва.
Сообщения: 2791
Темы: 75
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 5 месяцев
О себе: Христианин.

#119 dinoelk » Пн, 8 декабря 2008, 22:10

Девчонка писал(а):А дальше мы с вами, Диноэльк, кардинально расходимся. У меня другое мнение на этот счет.
Во-первых я считаю, что человек, не может любить других, не "возлюбив" для начала самого себя.
Это не иное видение, это не понимание того, что я хотел сказать или я не совсем яно сказал :?
Девчонка писал(а):Во-вторых, нельзя развращать ближнего своего.
В-третьих, добрыми намерениями вымощена дорога в ад.
В-четвертых, "с собственно христианской, в особенности православной точки зрения, альтруизм неприемлем как человекоугодие, при котором забывается Бог и обязанность человека угождать Богу и выполнять все его заповеди."
Я не призывал развращать, я сказал, что Бог каждому даст разум в нужный момент постыпить правильно.
Про дорогу в ад - это, все же из "другой оперы"...
Бога мы можем любить только через ближнего, иначе это только слова...(в-четв)
:wub: :rose:
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: негражданин Латвии

#120 dinoelk » Пн, 8 декабря 2008, 22:17

Миноритарий
лишь бы не лишить себя возможности находиться вне Его Истинного Света, Святости, хотя бы на миг"... :-D :rose:

Все это хорошо "работает", когда человек хоть сколько знаком с Богом и Его Законом(характером).
В противном случае, человек из племени практикующего каннибализм, будет "любить" и "молиться" над приготовленным куском ближнего...
Извините за яркий пример... :?
Миноритарий писал(а):
ИМХо
А что говорит совесть? :grin:

Люблю диагностов всяких мастей и пород :rose:
Спасибо :wub: , но я не диагност. И ИМХо это и в том числе совесть прилагается. :wub: :rose:
dinoelk M
Аватара
Откуда: Jurmala
Сообщения: 16071
Темы: 132
Зарегистрирован: Сб, 20 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: негражданин Латвии

Пред.След.

Вернуться в Точка зрения

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php